Трансформация роли СМИ России в процессе перехода к рыночной экономике У Фэй



У Фэй. Трансформация роли СМИ России в процессе перехода к рыночной экономике : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2000.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/139-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль СМИ в процессе перехода страны к рыночной экономике .

1. Российские СМИ в условиях перехода к рынку 17

2. Роль СМИ в механизме адаптации населения к новым условиям жизнедеятельности 43

3. Реклама как финансовая основа деятельности независимых СМИ 58

Глава II. Механизмы влияния СМИ на политические процессы

1. СМИ как «четвертая власть» 71

2. СМИ как трибуна для обсуждения альтернативных моделей развития страны 86

3. СМИ в условиях демократизации и гласности : на примере СМИ Тайваня. 101

Глава III. Информационный процесс в России в конце XX века : реальность и перспективы .

1. Особенности развития СМИ в конце 80-х и начале 90-х годов 118

2. Иностранные СМИ на Российском информационном рынке 145

Заключение 158

Литература 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В данной диссертационной работе обсуждается тема трансформации роли СМИ России в процессе перехода к рыночной экономике. После распада СССР в России стала создаваться новая политическая система общества, где СМИ принадлежит важная роль, так как печать, радио и телевидение как социальный институт являются мощным фактором в ситуации происходящих в любой стране перемен, в особенности таких радикальных, как переход страны, стоящей ранее на рельсах экономики, полностью управляемой государством, к рыночным отношениям.

В период перестройки и на первых этапах реформ пресса оказывала большое влияние на ход, темпы, содержание процесса общественной трансформации.

Отмеченные обстоятельства позволяют говорить об актуальности темы исследования, причем не только для изучения социально-политической ситуации в рамках национальных российских границ, но и для всех видов обществ, вставших на путь трансформационных изменений. Степень разработанности проблемы. Тематика СМИ вошла в сферу изучения обществоведов и социологов еще в рамках советской науки. В основном их проблематика сводилась к выявлению соответствия содержания и формы СМИ, было написано немало работ, которые и по сей день являются основополагающими для теории жанров журналистики. Функциональный срез анализа прессы касался, в основном, прикладного направления в рамках теории агитации и пропаганды. Это работы Горохова В.М., Гуревича СМ., Засурского Я.Н., Прохорова Е.П., Черепахова М.С., Шкондина М.В., Юровского А.Я. и др.

Начиная с 70-х гг. в арсенал советских аналитиков прессы, стали входить социологические исследования печати, радио, телевидения. В

когорту первооткрывателей такой проблематики входят Алексеев А.Н., Грушин В.А., Левада Ю.А., Фирсов Б.М., Шляпентох В.Э.

В более поздние годы, которые совпали с началом перестройки, социологические исследования стали основой работ таких исследователей, как Верховская А.И., Реснянская Л,Л. , Федотова Л.Н., Фомичева И.Д., Ширяева АА. и многих других. Когда мы обращались в рамках проблематики собственного исследования к новым тенденциям в российской прессе, нами были особенно востребованы книги Гуревича СМ. «Газета и бизнес» (1998 г.) и Федотовой Л.Н. «Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления» (1997 г.) и «Социология рекламы» (1999 г.).

Цель диссертационного исследования - выявить изменение роли СМИ в процессе перехода России к рыночной экономике.

Задача автора заключается в том, чтобы выявить конкретный характер трансформации роли СМИ в ходе политической и экономической реформы в России в 90-ых годах XX века, отметив сущностные процессы, совпадающие с общемировыми тенденциями, фундаментальные характеристики системы средств массовой информации, востребованные в ситуации перехода страны к рынку.

В качестве объекта исследования выступает система средств массовой информации в структуре современного российского общества.

Предметом исследования являются роль системы СМИ в трансформационных процессах, изменения содержания в деятельности СМИ, качественно новые взаимоотношения прессы с аудиторией, властными, общественными структурами.

Теоретико-методологической базой исследования явились системный и структурно-функциональный подходы к названным объекту и предмету, труды по политологи, журналистике, социологии СМИ и

рекламы, культурологии. Автор использовал данные социологических мониторингов прессы и рекламы, статистику прессы развитых и развивающихся стран, позволяющие достаточно полно понять и учесть влияние различных факторов внешней и внутренней среды функционирования СМИ.

Эмпирическую базу исследования составили нормативные документы РФ о СМИ, статистические материалы, данные Федеральной службы России по телевидению, газетам и радиовещанию, вторичный анализ социологических публикаций по проблемам СМИ. Кроме того, к анализу привлекались первичные данные социологических исследований, проведенных автором.

Поскольку автор анализировал комплексный характер изменений, которые произошли на российском информационном пространстве, понадобилось проделать анализ самой новой профессиональной прессы, наблюдать над ходом перемен в режиме реального времени. В рамках сравнения российской информационной ситуации с тенденциями в тайваньской прессе автор обращался к материалам тайваньских исследователей актуальной проблемы.

Научная новизна диссертации определяется в целом тем, что
состояние и развитие российских СМИ рассматривается в контексте
реформирования российского общества, в условиях фактической
ликвидации государственной монополии на СМИ, приобретения их
частными структурами, стремительного развития новых

информационных технологий, вхождения национальных

информационных каналов в глобальную информационную систему. Конкретные элементы новизны состоят в следующем: 1. привлечены эмпирические данные об изменении структуры самой информационной системы;

  1. продемонстрированы возможности, которые стала предоставлять эта система населению, как по адаптации к изменившимся условиям, так и по предоставлению некоего коммуникативного пространства для дискугирования по новой тематике, новым реалиям, новым моделям развития страны и т.д.;

  2. проанализировано изменение журналистской профессиональной деятельности в рамках принципиально новой организации производства информации.

  3. установлено, что современные российские СМИ, в особенности электронные, находятся в жёстком сцеплении с органами реальной власти и рассматриваются последними как средство выражения и достижение прежде всего их целей и интересов.

  4. доказано, что современные российские СМИ формируют структуру и содержание своей информационной политики, ориентируясь на интересы новых социальных слоев населения страны.

  5. автор рассматривает российскую практику СМИ в условиях реформирования общества, сравнивая ее с примерами других стран, в частности, с прессой Тайваня.

Научная значимость работы состоит в том, что осуществленный автором подход к анализу роли СМИ в динамике социального развития имеет важное теоретико-методологическое значение, а также в рассмотрении и выработке методологических подходов, способных обеспечить журналистику необходимым инструментарием при освещении политических, экономических, социальных проблем в их взаимосвязи.

Именно СМИ создают механизм актуализации различных точек зрения в обществе на пути социального развития, поэтому развитие функций СМИ в этом направлении обогащает демократические возможности каждого общества. Работа находится в научном

пространстве, где пересекаются несколько научных дисциплин, таких как социология СМИ, журналистика, политология, культурология и т.д., поэтому она помогает выработке более адекватных представлений о роли СМИ в трансформируемых обществах.

Практическая значимость диссертационной работы

заключается в том, что выявленные в ней трансформация роли российских СМИ, а также сделанные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в разработке учебных планов и программ, а также при создании новых информационных каналов, при определении информационных лакун в сегодняшнем информационном пространстве развивающихся социальных организмов. Материалы диссертации могут быть также использованы при подготовке лекций и спецсеминаров по социологии коммуникативных систем на факультетах социологии и журналистики, для студентов и аспирантов высших учебных заведений.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на проблемных совещаниях, теоретических семинарах кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ и других учебных и исследовательских учреждений, были опубликованы в периодической прессе (см. список опубликованных работ автора).

Российские СМИ в условиях перехода к рынку

Печать, радио и телевидение как социальный институт является мощным фактором в ситуации происходящих в любой стране перемен, в особенности таких радикальных, как переход страны, стоящей ранее на рельсах экономики, полностью управляемой государством, к рыночным отношениям.

Следует учитывать при анализе этих перемен в связи с функционированием средств массовой информации три фактора:

1. изменение структуры самой информационной системы

2. возможности, которые стала предоставлять эта система населению, как по адаптации к изменившимся условиям, так и по предоставлению некоего коммуникативного пространства для дискутирования по новой тематике, новым реалиям, новым моделям развития страны и т.д.

3. изменение журналистской профессиональной деятельности в рамках организации производства информации, также оказавшемся скорее видом бизнеса, чем социальной организацией, полностью финансировавшейся из государственного бюджета.

На наш взгляд именно эти срезы анализа являются сущностными при рассмотрении СМИ в условиях перехода к рынку.

В двадцатом столетии российская журналистика входила в рынок дважды: в начале века и нынче, в конце его. Что касается рыночной стихии времен добольшевистской России, то она характеризуется созданием ряда изданий, функционирующих на началах предпринимательской деятельности (например, газет «Санкт-Петербургские ведомости» и «Московские ведомости»). Именно к этому времени относится появление в больших количествах рекламы в прессе. Бурно развивалась специализированная пресса. До сих пор вызывает удивление исследователей прессы тот факт, что число биржевых изданий - а это показатель, что пресса обеспечила информационную инфраструтуру нарождающемуся рынку - исчислялось в начале века несколькими десятками.

После Октября 1917 г. интересный и богатый опыт деятельности российской журналистики начала XX века в рыночных условиях оказался не востребован.

Какие параметры, характеристики приобрела система СМИ за десятилетия движения страны в направлении к рынку?

1997 год был переломным для производства печатных изданий в стране. Наблюдавшийся значительное время спад сменился небольшим ростом. На начало 1998 г., по данным Председателя Госкомпечати И.Д. Лаптева, приведенным им на научно-практической конференции «Журналистика - 97», состоявшейся в феврале 1998 г. на факультете журналистики МГУ, в стране было 29 948 печатных СМИ; при этом суммарный разовый тираж газет был на 10% больше такого тиража 1997 г. и имел 32.7 млн. экз.

Изменилась структура газетного рынка. Все меньше в российских регионах подписываются и распространяется в розницу газет федерального уровня, тиражи которых снизились. Значительно увеличилась популярность местных изданий. Для рекламодателей это оказалось важным обстоятельством, сразу обозначился отток части рекламного потока в местные издания. Можно говорить о этой тенденции, как о движении экономики страны в сторону местных региональных рынков. Что касается газет общефедерального распространения, среди них наблюдается падение тиражей, они все меньше становятся общенациональными информационными каналами. Аудитория делает выбор в пользу местной газеты.

Практически та же тенденция - выбор потребителем скорее местного канала, чем общефедерального - характерна и для радио и телевидения. При том, что сейчас в России 4 телеканала имеют устойчивый прием телесигнала практически в границах всей страны (по крайней мере ТВ-6 и НТВ близки к этому), регионы успешно развивают местную телекоммуникационную инфраструктуру. Этому способствовали и конверсионные программы, в результате которых стало возможно создавать структуру местного кабельного телевидения. С обеспечением свободного доступа на общемировой рынок развлекательных телепрограмм регионы снабжают себя и этим, составляя мощную конкуренцию центральным каналам. Как всегда, притягательность последних в информационном вещании и дорогих постановочных развлекательных программ для аудитории заставляет ее обращаться к центральным каналам, но конкуренция между ними и местными каналами уже существует и за последние годы заметно обостряется.

Это общемировая тенденция. В США, например, локальные информационные органы обеспечивают себе возможность иметь даже своих собкорров в разных странах, чтобы стать самодостаточными для своей аудитории.

Создание общефедерального холдинга на базе Российского телевидения (вторая кнопка) с включением в эту орбиту местных телевещательных государственных каналов отвечает велению времени - оптимизировать их взаимоотношения. Пока же они носят иногда противоправный характер. По прессе известно, что местные телестанции несанкционировано перекрывали своими передачами сигнал из Москвы, оплаченный в центре другими рекламодателями. Будем говорить о такой практике, как связанной с временными обстоятельствами.

Особо следует сказать о специализированной периодике. В стране мало таких изданий. Существенно характеризует российский рынок прессы информация, которую привел в своем выступлении на семинаре по проблемам рекламы в общем информационном пространстве страны главный редактор газеты «Экономика и жизнь» Ю. Якутии (15.11.96). На 17 тыс. названий периодических изданий, которые к тому моменту имела Россия, 2-3 тыс. названий составляла деловая пресса, в то время как на Тайване на тот период на общее число периодических изданий в 36 тыс. приходилось 30 тыс. названий деловой прессы (отраслевой, профессиональной).

Кстати, о том, что рынок российской прессы становится более цивилизованным, говорит тот факт, что в стране с 1997 года начал ежеквартально издаваться «Атлас СМИ России» на компакт-дисках и в виде печатных изданий, который содержит информацию более чем о 800 региональных и центральных изданиях, данные о рейтингах, читательских аудиториях, технических характеристиках, тарифах на размещение рекламы, демонстрирует внешний вид титульных листов газет и журналов. Материал в справочнике представлен так, что поиск определенного информационного органа может осуществляться по географическому признаку, наименованиям СМИ, их тематической направленности, целевой аудитории.

Надо сказать, что именно этот показатель может быть расценен, как уровень цивилизованности рынка в стране: одинаковая для всех и доступная для всех информация о поведении субъектов этого рынка. Таким образом, можно говорить о том, что количественные параметры рынка прессы говорят о том, что информационная система создает объективные условия для распространения потоков информации, в том числе и обслуживающих актуальные интересы тех сил, которые составляют двріжухцую энергию перестроечных, модернизационных тенденции в трансформируемой стране.

На наш взгляд, главными тут являются задачи прессы как по предоставлению населению информации для адаптации к изменившимся условиям, так и по предоставлению некоего коммуникативного пространства для диекутирования по новой тематике, новым реалиям, новым моделям

Социологические исследования, свидетельствующие о таких тенденциях в прессе, имеются. Так, исследователь Федотова Л.Н. осуществила анализ содержания ряда центральных российских газет на предмет воссоздания той политики, которой придерживается та или иная газета по отношению к образу предпринимательства в России в 1992 г.

Реклама как финансовая основа деятельности независимых СМИ

В предыдущих параграфах мы говорили о деятельности СМИ в процессе перехода страны к рыночным отношениям и о тех механизмах воздействия СМИ наряду с другими социальными институтами и структурами на население, которые важны для происходящих реформаторских процессов и тенденций.

Выполнение этих функций было бы невозможно в ситуации ангажированности СМИ какой-то одной политической силой. Свобода печати как основа демократического предоставления всем силам равных возможностей была бы невозможной без финансовой независимости от них. Такую возможность в реально функционирующих демократических системах мира средствам массовой информации дает реклама.

В определенной мере такие признаки построения демократического строя присущи и России, где главным источником дохода газет, радио и телевидения стала публикация рекламных объявлений, оплачиваемых заказчиками—коммерческими и государственными предприятиями, фирмами, организациями, частными лицами. После 1991 года в России началась приватизация, стали возникать коммерческие предприятия, фондовые и товарно-сырьевые биржи, акционерные общества. Из-за отсутствия централизованного распределения фирмы стали искать возможности для быстрой реализации собственной продукции или приобретения необходимых изделий, оборудования через рекламу. Вместе с тем, средства массовой информации: газеты, из-за резко возросших затрат на бумагу, производство и распространение изданий, телевидение и радиовещание — из-за недостаточных государственных субсидий, оказались в критическом положении и путь к спасению от банкротства увидели в рекламной деятельности.

Нынешний рекламный бум в России — следствие развития маркетинга, как новой философии экономики, роста коммерческих структур и приватизированных предприятий.

По оценкам практически всех специалистов, рынок рекламы как экономическое понятие возник в России в 1992 г. Так, по данным Сергея Всселова лишь с ноября 1991 г. появились более или менее заметные объемы рекламы в прессе (в первую очередь — в газетах «Известия» и «Правда»), лишь спустя год — с осени 1992 г. возникла в серьезных объемах реклама на телевидении.

В оценках объема рекламного рынка России данные специалистов расходятся. Так, Александр Назайкин приводит следующие данные: в 1991 г. рекламные расходы в России не превышали 3 млн.$.( сейчас — это месячный объем рекламы на нашем телевидении таких фирм как «Procter & Gamble» или «Марс-Россия»). В 1992 г. объем рекламного рынка составил около 51 мли.$.; в 1993 г. — свыше 220 млн.$; в 1994 г. — 1,2 млрд. $.;

Президент Российской ассоциации рекламных агентств и президент РА "Максима" Владимир Евстафьев дает несколько меньшие цифры объемов рекламы в центральных СМИ : 1992 г. - 55 млн.$; 1993г. -200 млн.$; 1994 г-98бмлн.$( 1500 млн.$ с региональными СМИ). Характерно, что Владимир Евстафьев оценивает долю рсгпоналыюй рекламы как весьма значительную -34"о - за 1994 г., 35"о - за 1995г.

Более оптимистичный прогноз у Сергея Всселова, оценочные данные которого об объемах в млн.$ рынка рекламы за 1992 — 1995 гг. и прогноз на 1996 — 1998 гг. приведены в таблице:

Как видно из таблицы, основное расхождение связано с оценками реального сокращения объемов телевизионной рекламы за 1995г. и значительными трудностями в учете действительных объемов региональной рекламы. По оценкам Сергея Веселова, телевизионная реклама в 1995г. «уступила» прессе 5% рынка; по оценкам же Владимира Евстафьева — наоборот пресса 5% рынка потеряла, а телереклама, напротив, прибавила один процент. В меньших масштабах оценивает Сергей Всселов и долю «региональной рекламы» — в пределах 25%.

При этом, анализируя реальное положение на рынке телерекламы, следует учитывать «рекламный мораторий» первого канала: в октябре 1995 г. на ОРТ пришлось от 15 до 19% всех расходов рекламодателей и от 5 до 7% суммарного эфирного времени, аанятого рекламой, в то время как в феврале 1995 г. «Останкино» явно лидировало, собирая от 31 до 33% всех рекламных доходов телевидения и от 14 до 16% рекламного времени.

Кстати, следует учитывать, что цены на размещение телевизионной рекламы, «потолок» которых на ОРТ дошел до 30 тысяч $. за минуту, на «России» — до 24 тыс. $. за минуту, на НТВ — до 28 тыс. $. за минуту, пока еще раз, как минимум раз в восемь ниже соответствующих тарифов на размещение рекламы в «прайм-тайм» общенациональных тслскампаннй в США. Стоимость же минуты рекламного эфира во время трансляции сверхпопулярных спортивных матчей может вообще достигать 1,3 млн. $ за минуту. В целом, по расчетам Владимира Епстафьева, стоимость одного рекламного контакта на ОРТ (тариф за минуту, разделенный на совокупную зрительскую аудиторию канала) пока в пять раз дешевле, чем, например, на основном французском телеканале TF- 1. Учитывая, что сегодня 80 — 85% рекламодателей телевидения — крупнейшие транснациональные компании, видимо, некоторый «запас» возможностей роста телевизионных тарифов в России пока еще существует.

В любом случае, экстенсивный этап развития рекламного рынка в России закончился и далее на нем должны произойти некоторые качественные изменения, заключающиеся, прежде всего, в некотором перераспределении расходов рекламодателей.

В 1997 г. обороты российской рекламы достигли 1,82 млрд. долларов20.

С ноября 1991 г. появились первые объемы рекламы в прессе, с осени. 1992 — первые объемы телевизионной рекламы. В дальнейшем эти объемы росли непрерывно: в 1992 г. на рекламу было затрачено 80 млн. долларов, в 1993-м — 280 млн., в 1994-м — 1150, в 1995-м — 1200, в 1996-м 1585, в 1997-м — 1820 млн. долларов. Тенденция снижения доли телевизионной рекламы в регионах такова: 1994 г. —34%, 1995 г. —35%, 1996 г. — 30%, 1997 г. — 28%. Причина — низкие расценки на региональном телевидении по сравнению с центральным (в прессе центр и регионы сопоставимы), а также запрет с 1996 г. на телевизионную рекламу табачных и алкогольных продуктов. Очевиден потенциал регионального телевидения (до 12% совокупной телевизионной аудитории, причем рейтинг региональных телеканалов высок среди телезрителей с высоким уровнем доходов). Это подтверждают и общемировые тенденции: в США местное телевидение по уровню доходов находится на равных с общенациональным — по 22% расходов рекламодателей, 5% расходов на кабельное телевидение и 4% — на телепрограммы, распространяемые по подписке. В России доля регионального телевидения в расходах рекламодателей — 19%. Крупные рекламные агентства Москвы успешно развивают коммерческие проекты по рекламе на региональном телевидении: «Аврора регион», «Юнитон-Максим», региональные дочерние структуры «Video International».

Телевидение ежегодно выпускает 30 тысяч рекламных роликов, каждый из которых ежесуточно смотрит 9 из 10 потенциальных покупателей 21. Обладая эффектом узнаваемости, оно способствует позиционированию товаров и услуг с одновременным созданием популярного имиджа фирме, компании.

СМИ как трибуна для обсуждения альтернативных моделей развития страны

При осмыслении роли СМИ как трибуны для обсуждения различных моделей развития страны, что весьма важно для ситуации, когда экономика, политика социального организма претерпевают значительные изменения, следует отметить, что на рубеже веков Россия в принципе имеет систему СМИ, готовую для такой деятельности. Мы отмечали, что на сегодня эта система характеризуется различными видами собственности, наличествует пресса и массовая, и партийная; отчетливо выражено присутствие в этом информационном поле региональной администрации и местных политических элит.

Это демонстрируют предвыборные ситуации в обществе, которые освещаются в прессе. Наблюдатели фиксируют, что разница в информационной политике, например, телеканалов, огромная. Внимание к телевидению в данном случае понятно. Ряд исследователей утверждает, что победит на выборах тот, в чьих руках телевидение.

Характеризуя это противостояние телеканалов на политической арене в преддверии думских выборов в 1999 г., главный редактор «Независимой газеты» Виталий Третьяков писал, что борьба двух центральных телеканалов между собой есть отражение начинающейся гражданской войны в обществе. Не конкуренция программ, не соперничество, характерные для всех современных цивилизованных стран, а именно гражданская война, а раз война, то должны быть победители и побежденные.

Эта проблематика имеет и прикладную сторону, связанную с использованием информационных технологий кандидатами на выборные должности. Она активно обсуждается социологами, специалистами в области связей с общественностью, рекламистами. Так, есть точки зрения, что чем меньше кандидат мелькает на телеэкране; тем больше у него шансов быть избранным, а количество его выступлений по телевидению часто бывает обратно пропорциональным числу поданных за него голосов.

Немногочисленные социологические исследования подтверждают, что реально пресса России демонстрирует плюрализм мнений. Так, в исследовании, проведенном на факультете журналистики МГУ в 1995 г., получены данные, подтверждающие этот вывод.

Начало данного исследования ( а сплошное наблюдение за некоторыми российскими газетами и телеканалами осуществлялось в течение апреля — июля 1995 г.) практически совпало со временем, когда до официального старта предвыборной кампании перед предстоящими выборами в Госдуму оставалось несколько месяцев. Уже в это время появление на страницах газет и в передачах телевидения определенных политических фигур и политических органгоаций приобретало для СМИ особую актуальность.

Каким образом формировалась выборка информационных источников, послуживших объектом анализа?

Среди российских газет были отобраны наиболее тиражные в текущем году издания: "Аргументы и факты", "Труд", "Комсомольская правда" — в рамках России, "Московский комсомолец" — в рамках Московского региона; издания, которые наиболее отчетливо ассоциируются в массовом сознании с полярными политическими направлениями: "Правда" — с одной стороны,"Известия", "Независимая газета" — с другой; издания, представляющие разные типы учредителя: орган исполнительной власти "Российская газета"; "Сегодня", в число учредителей которой входят финансовые структуры; "Коммерсантъ-daily" как орган новых рыночных структур в экономике страны и "Экономика и жизнь", газета, которая входит в число наиболее популярных среди российских бизнесменов изданий.

Из телевизионных передач отобраны информационные программы. наиболее популярные среди населения России: "Вести" (канал "Россия", 20.00); "Время" (I канал, 21.00); "Сегодня" (канал НТВ, 22.00). Помимо фактора популярности у аудитории важно отметить, что эти передачи представляют принципиально разные телеканалы: так "Вести" и "Время" — государственные каналы, "Сегодня" относится к независимому каналу, источниками финансирования которого являются негосударственные финансовые структуры. По этому же принщшу — популярности и принадлежности к разным управленческим структурам — отобраны аналитические передачи "Итоги" (НТВ), "Воскресенье" (I канал) и "Парламентская неделя" (канал "Россия"). Последняя по тематике совпадает с предметом исследования.

Предмет настоящего исследования — Государственная Дума23 , фракции Госдумы и их руководители.Упоминания руководителей Думы, политических деятелей и фракций Госдумы фиксировались во всем содержательном поле прессы, так как отношение массового сознания к политическим фигурам формируется не только информацией об их профессионально-политической деятельности, но и сведениями об их семьях, их досуговой деятельности, благотворительности и проч.

Внимание прессы к вышеперечисленным фигурам и фракциям Думы измерялось количеством упоминаний их в рамках газетного абзаца, что позволяло учесть разные пространственные газетные формы (например, информацию и аналитические материалы); для телевизионных материалов с их временной протяженностью фиксация упоминаний производилась в рамках суждений разных субъектов. Смена субъекта означала границу единицы контекста, в рамках которого производилась фиксация.

Помимо упоминания в ходе анализа фиксировалась оценка, которой сопровождалась подача лица (группы, фракции) в информационном материале: положительная; отрицательная; сбалансированная, что соответствовало наличию как положительной, так и отрицательной оценки в одном абзаце; нейтральная. Оценка определялась исходя из наличия в тексте эпитетов, оценочных слов в адрес интересующего нас "субъекта", а также и фактов, сведений, сопровождающих упоминание какой-либо политической фигуры или объединения. Если эти факты ассоциируются в массовом сознании с "добром" или "злом", являются одобряемыми или осуждаемыми, то они практически означают оценку данного "субъекта".

Для телематериалов, в дополнение к двум указанным случаям, фиксировалась ситуация, когда политический деятель помимо высказывания еще и присутствует в кадре. Это относилось лишь к четырем политическим лидерам: Рыбкину И., Гайдару Е., Зюганову Г. и Жириновскому В.

Представление результатов анализа внимания прессы к политической проблематике в рамках темы исследователи предварили общей характеристикой информационных каналов.

К тому времени воздействие газет на аудиторию резко снизилось из-за значительного уменьшения тиражей. Кроме тою. центральная общероссийская пресса, традиционно занимающая главное место в подписке россиян на местах, за последние два-три года потеряла эти позиции. Уменьшая свои расходы на подписку, аудитория проголосовала за местную газету. По данным социологических исследований, половина российской газетной аудитории выбрала местный информационный орган, в то время как о подписке на центральную газету (любую) говорят если не единицы, то максимум — десять процентов общероссийской аудитории.

Эта тенденция коснулась и телевидения. При том, что телевизионная аудитория России всегда превышала газетную, она тоже начинала изменяться за счет повышения внимания к местным каналам.

Тем не менее именно общероссийские информационные каналы — и газеты, и радио, и телевидение -— являются основными источниками информации для населения, когда речь заходит о событиях общероссийского или тем более общемирового значения. Ранжируя с этой точки зрения свои информационные источники, аудитория на первое место единодушно ставит общероссийское телевидение. Ясно, что изучаемая проблематика входит в круг как раз тех вопросов и тем, освещение которых становится возможным для аудитории именно с помощью общероссийских газет и общероссийских телевизионных каналов.

За период с конца апреля по 19 июля 1995 г. в ходе исследования содержания этих передач было проанализировано 85 выпусков ежедневной информационной программы "Вести" (выход в эфир в 20.00 ) Российского телевидения, 69 выпусков информационной передачи "Время" (выход в эфир в 21.00 шесть раз в неделю) телеканала ОРТ, 61 выпуск информационной программы "Сегодня" (выход в эфир в 22.00 пять раз в неделю) независимой телекомпании НТВ.

Иностранные СМИ на Российском информационном рынке

Современные тенденции в мировом информационном пространстве состоят в том, что информация свободно курсирует в мире, перешагивая национальные границы. Этому есть как экономические обоснования -вхождение национальных рынков в общемировой, так и идеологические - в конце XX века идея общегуманитарных мировых ценностей прочно вошла в арсенал национальных политических элит. К концу века такие тенденции укрепились и в России.

Первый опыт выпуска совместного периодического издания с западной буржуазной прессой состоялся в ноябре 1989 года, когда "Известия" и итальянская газета "Мессаджеро" решили накануне визита М.Горбачева в Италию создать общий номер. Основная тяжесть по подготовке и изданию этого иллюстрированного приложения легла на плечи итальянских журналистов. "Мессаджеро" - самая старая и крупная ежедневная газета Италии, ее тираж составляет 400 тысяч экземпляров. Она не связана ни с какой политической партией, принадлежит группе Феруцци - одному из самых влиятельных международных концернов Италии, то есть в своей стране она приблизительно равна статусу "Известий".

Это совместное приложение на 64 страницах таблоидного формата с прекрасными цветными фотографиями рассказало о политике, истории, экономике, литературе, кинематографе, театре, музыке, моде, гастрономии и спорте наших двух стран.31 Его появление, как заявил тогдашний главный редактор "Известий" Иван Лаптев, открывало новые возможности и проявления гласности, утверждало новую философию сосуществования разных стран и народов, разрушало в массовом сознании "образ врага", который журналисты разных стран столь долго и настойчиво создавали. Главный редактор итальянской газеты Марио Пендинелли увидел в этом событии ясную идею великой и единой Европы, не разделенной блоками, предубеждениями и недоверием.

Основной же процесс создания совместных российско-иностранных периодических изданий начался двумя годами позже, после событий августа 1991 года. Победившая отечественная демократия сразу же широко распахнула все двери и окна демократии западной. Самый прямой, быстрый и непосредственный путь к русскому населению, разбросанному на великих просторах - это СМИ. И вот уже в октябре 1991 года было подписано соглашение, по которому Российское радио предоставляло Всемирной службе Би-Би-Си часть своего эфирного времени: в конце каждой недели английские партнеры выходят в прямой эфир в Москве с выпуском новостей и комментариев, раз в неделю будет звучать также их программа очеркового характера.

Со своей стороны служба Би-Би-Си организовывала стажировку журналистов Радио России в Лондоне. Комментируя заключение этого соглашения, министр иностранных дел России А.Козырев сказал: "Я надеюсь, что Би-Би-Си будет продолжать свои "подрывные передачи", направленные на слом тоталитарной системы, которая когда-то вела против Би-Би-Си войну."

Действительно, за несколько лет до этого соглашения советские власти глушили английскую радиостанцию. Когда же глушение прекратили, Би-Би-Си получила возможность беспрепятственно вести свои передачи на русской языке щ коротких волнах в течение восьми часов в день на аудиторию около 13 миллионов радиослушателей. Соглашение о совместной деятельности во много раз расширило эту аудиторию.

В марте 1992 года начала выходить российско-американская газета "We/Мы" - совместное издание американского газетно-журнального треста "Херст" и газеты "Известия". Она представляла собой независимое международное издание, которое печаталось одновременно в Москве и Вашингтоне. Русскоязычные номера печатались тиражом 300 тысяч экземпляров и распространялись в пределах СНГ, англоязычные - в США и странах Европы. Эта общеполитическая газета освещала самый широкий крут проблем -политику, бизнес, науку, спорт, музыку, театр, развлечения, жизнь простых американцев и жизнь "звезд". Массовый тираж, привлекательный внешний вид, интересное содержание, влиятельные и авторитетные учредители и издатели сулили газете "We/Мы" долгую и счастливую жизнь. Однако за несколько недель до своего двухлетия, в феврале 1994 года газета закрылась. Причиной этому стали экономические трудности, а последней каплей, как заявило руководство издания, - гигантский скачок цен в России в январе 1994 года. Стоимость типографского оборудования, печатания и распространения газеты подскочила на 500 процентов. И даже такой крупный и знаменитый в газетном мире трест, как трест Херста, посчитал для себя невозможным дальнейший выпуск совместного издания.

Более благополучно сложилась судьба у российско-американских журналов "Новый фермер", "Интерлинк", российско-немецкого "Бизнес: Восток - Запад", российско-французского "Интервзгляд". Периодическая печать - та часть СМИ, в которой наиболее продуктивно идет совместное производство информационной продукции. Вслед за ней, на второе место можно поставить телевидение. Ярким примером совместного сотрудничества явилась деятельность российско-американского акционерного общества, которое создано российской фирмой "Московская независимая телевещательная корпорация" и американской TBS ("Тернер бродкастинг систем"). В результате зрители получили независимый телеканал "ТВ-6 Москва".

Впервые его позывные прозвучали в эфире 1 января 1993 года, канал возглавил известный журналист Эдуард Сагалаев. Вначале на шестом канале было несколько энтузиастов-профессионалов, а его аудитория - несколько тысяч москвичей в районе Останкино и четыре часа вещания в сутки . Затем АО расширило аудиторию до 30 миллионов телезрителей в 32 городах России, принимающих программы через спутник в течение одиннадцати часов ежедневно. "ТВ-6" передавал оперативные новости Си-эн-эн, художественные фильмы и мультфильмы для детей, отечественные и американские киноленты.

Американизация отечественного телевидения - проблема не только российская. Этот процесс наблюдается во многих странах. Специалисты утверждают, что импортируемые программы в мировом эфире составляют одну треть от общего объема вещания. Правда, разброс по странам значителен - от 2 процентов в США до 65 в Ирландии. Обобщенные данные по Азии и Тихоокеанскому региону - 36 процентов, по Африке - 40. Больше всего заимствуют иностранные телепрограммы слаборазвитые страны, поскольку производство собственных передач и фильмов - дело экономически для них более тяжелое, чем трансляция уже готовых произведений.

Кроме того, новые кабельно-спутниковые каналы значительно расширили продолжительность экранного времени в странах Европы, Африки, Южной Америки. Объем вещания здесь увеличился, а заполнять его только своей информационной продукцией эти страны не в состоянии. Вот и прибегают к импорту. Самым же крупным производителем ТВ-программ и фильмов являются США, они-то и заполняют образующийся вакуум в вещательной сетке.

Однако есть государства, которые сопротивляются чрезмерной американизации национального телевидения, например, Франция. По инициативе министра культуры этой страны предложено рассмотреть законопроект, в соответствии с которым запрещается употреблять английские слова в вывесках, в печати и на телевидении. Разработана даже система штрафов.

На российском телевидении импортной продукции чрезвычайно много, и она все прибывает. Сегодня по всем каналам идут бесконечные зарубежные телесериалы, перемежаемые бесчисленными рекламными роликами. В результате такого прессинга - каждодневного, безостановочного, назойливого - у русских детей появляются новые кумиры - не царевны, феи и Золушки, а «просто Мария». А под влиянием рекламы они сочиняют такие сказки: "Жили-были лиса и заяц. У лисы была избушка из "Тампаксов", а у зайца - из жвачек "Дирол". Странную любовь российских телезрителей, а вернее телезрительниц, к мексиканским сериалам отдельные журналисты объясняют тем, что народ, раздавленный непосильными тяготами бытия и отсутствием привычных перспектив на будущее, впал в социальный шок и отказывается воспринимать окружающую действительность во всех ее чудовищных реалиях.