Семья как объект социальной политики Со Сын Хюн

Семья как объект социальной политики
<
Семья как объект социальной политики Семья как объект социальной политики Семья как объект социальной политики Семья как объект социальной политики Семья как объект социальной политики Семья как объект социальной политики Семья как объект социальной политики Семья как объект социальной политики Семья как объект социальной политики
>



Со Сын Хюн. Семья как объект социальной политики : 22.00.04 Со Сын Хюн Семья как объект социальной политики (на материалах Российской Федерации и Республики Корея) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 СПб., 2006 203 с. РГБ ОД, 61:07-22/215

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Семья и социальная политика: понятийный аппарат 10

1. Теоретические истоки изучения семьи 10

2. Социальная политика: сущность, цель, основные направления 29

3.Факторы и динамика семейно-демографической ситуации в Российской Федерации 34

4.Факторы и динамика семейно-демографической ситуации в Республике Корея 46

5. Сходства и различия в семейно-демографической ситуации Российской Федерации и Республики Корея 63

Выводы по главе 73

Глава 2. Сравнительное социологическое исследование брачно-семейных установок молодежи в Российской Федерации и Республике Корея 79

1. Программа исследования 79

2. Описание исследования 81

3. Результаты исследования: общее и особенное в брачно-семейных установках молодежи Российской Федерации и Республики Корея 104

Выводы по главе 114

Глава 3. Семейная политика как актуальное направление социальной политики 118

1. Проблемы современной семейной политики в Российской Федерации 120

2. Проблемы современной семейной политики в Республике Корея 156

3. Сходства и различия в семейной политике Российской Федерации и Республики Корея 166

Выводы по главе 169

Заключение 179

Список литературы 187

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования:

Семья и семейно-демографическая ситуация находятся в центре внимания науки и общества. Семья претерпевает некоторые изменения, тк. само общество развивается. Общемировая тенденция трансформации семьи находит свое отражение не только в развитых странах, но и в обществах, сохраняющих элементы традиционного уклада. В этом смысле важно проследить действие данной тенденции в различных обществах. Несмотря на разные пути экономического и социального развития, Российская Федерация и Республика Корея имеют некоторые точки соприкосновения.

Тенденции семейных изменений в рамках социальной проблематики и поиск адекватных моделей социальной политики, а также их эффективность являются предметом многочисленных дискуссии. Для разработки адекватной социальной политики необходимо прежде всего проанализировать семейно-демографическую ситуацию в современном обществе.

На фоне произошедших изменений в мире в целом и укоренения разных типов семей сегодня уже нельзя ограничиваться лишь разовыми видами помощи семье, нужна универсальная социальная политика, учитывающая потребности, особенности, интересы различных типов семей. В частности, СИ. Голод предложил современную типологию семьи: патриархальный (или традиционный), детоцентристский (или современный), супружеский (или постсовременный)' Учет этой типологии необходим при разработке современной социальной политики. Необходимо разрабатывать превентивные социальные технологии, способные решать проблемы семьи как социального института, малой группы, социальной системы в рамках адекватной семейной и социальной политики.

Рассмотрение проблем семьи как объекта социальной политики на материалах Российской Федерации и Республики Корея представляется нам актуальным и востребованным. Демографическая ситуация в обеих странах выглядит не лучшим образом. Так, в России из общего числа семей (80 млн.) 34% имеют только одного ребенка, лишь 3% - многодетные и 15% - с двумя детьми. Более 48% семей вообще не имеют детей. Суммарный коэффициент рождаемости в пересчете на одну женщину

Голод С И, Клецин А А Состояние и перспективы развития семьи теоретико-типологический анализ Эмпирическое обоснование СПб, 1994 С 5

репродуктивного возраста составляет 1,34. На 1000 человек приходится 7,1 браков и 5,9 разводов. В незарегистрированном браке живут свыше 3 млн. пар, при этом вне брака рождается около 30% детей. По данным переписи 2002 года коэффициент естественного прироста (на 1000 населения) составил - 7,4. Тенденция уменьшения данного коэффициента наблюдается уже с середины 70-х годов.3 Сегодня уже всерьез говорят о депопуляции в России.

В Российской Федерации в настоящее время идут поиски адекватной семейной политики, т.к. концепция, принятая в 1996 году, уже не отвечает современным потребностям общества и семьи.

Во всех ежегодных посланиях Президента Федеральному Собранию, начиная с 2000 года, говорится о том, что население Российской Федерации сокращается. В первом Президентском послании отмечены нищенские пособия на детей

В апреле 2005 года Президент РФ В Путин в послании Федеральному Собранию заявил, что успех российской политики во всех сферах жизни тесно связан с решением острейших демографических проблем, которым обусловлено развитие семьи как социального института.4

Эта проблема сохранила свою актуальность и сегодня, что подтверждается в очередном обращении В.В. Путина к Федеральному Собранию 10 мая 2006 года. Самой острой проблемой современной России вновь была названа проблема демографии.5 Президент озвучил конкретные меры, которые нужно предпринять для повышения рождаемости в стране.

В Республике Корея вообще нет общепринятой концепции семейной политики, однако ученые и представители законодательной власти осознают потребность в ней. Семья в Республике Корея исторически имела первостепенное значение в жизни народа. Так, если в течение 1980-90-х годов количество разводов держалось относительно на низком уровне - 5,9%, то за минувшие десять лет количество разводов резко увеличилось - 11,4%. Это небывалое явление в истории нашей страны. Этот процесс стал заметен уже в последние пять лет, так как разводы резко увеличились. Республика Корея теперь занимает 3-е место по численности разводов в мире, по данным ООН (после США и Швеции). Исходя из сложившейся ситуации, в 2004 году создали Министерство по делам женщин и семьи в Республике Корея. В 2006 году по численности разводов Корея занимает уже первое место из 30-ти стран (по данным ООН). Суммарный коэффициент

2 Петербургский Час пик № ю 16 05 2006 С 9

3 Медков В М Демография учебник М ИНФРА-М, 2005 С 544

4 Лада Федорова Руководство страны впервые четко обозначен приоритеты демографической политики /
Отдел общества / mail га / 26 04 2005

5 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета 11 05 2006 № 976

рождаемости в пересчете на одну женщину репродуктивного возраста составляет 1,08. Кроме того, важнейшей проблемой для корейского общества является проблема старения населения. Экономисты прогнозируют к 2040-му году падение ВВП Кореи на 1,53%. К 2050-му году из всего населения работающая часть составляет только 40%.6

Правительством Республики Корея разработан и принят план решения проблем рождаемости и старения населения, который будет действовать до 2010 года, при этом ставится задача к 2020-му году достичь того уровня, чтобы в среднем, одна женщина репродуктивного возраста рожала 1,6 детей (средние показатели ООН).

Правительство # намерено также увеличить бюджет на обеспечение детей, их воспитание и образование (что составит 80%» от средних показателей ООН). Особое внимание уделяется помощи многодетным семьям.

Степень научной разработанности проблемы:

Семья как объект социальной политики рассматривается в трудах исследователей, занимающихся проблемами социологии семьи, социальной и семейной политики.

В России проблемы семьи рассматривались в работах Н.К. Михайловского, М.М, Ковалевского, П.А.Сорокина, В.М. Хвостова, А.Г. Харчева, С.И.Голода, А.А. Клецина, А.И. Антонова, В.М. Медкова.7 Среди исследователей социальной политики можно

выделить таких, как И.А. Григорьева, В.Н. Ярская, Е.Я. Смирнова, М.С. Мацковский. Начиная с 1990-х гг. XX века в Российской Федерации стали активно разрабатываться проблемы семейной политики в трудах В.Н. Архангельского, А.Г. Вишневского, СВ. Дармодехина, В.В. Елизарова, Г.И. Климантовой, М.Г. Кучмаева, А.А. Кузьмина, АД. Плотникова, Н.М. Римашевской, Н.Б. Синельникова, Р.Г. Стронгина, В.Г. Ушаковой. В.И. Фомченко.9

6 Корейская экономическая газета 12 06 2006

7 См Ковалевский М М Очерк происхождения и развития семьи и собственности М , 1985 ; См Сорокин
ПАК вопросу об эволюции семьи и брака у зырян в журнале Известия Архангельского общества изучения
русского Севера 1911 № 1-5, См Харчев А Г Брак и семья в СССР М, 1979 Социология семьи
проблемы становления науки М, 2003 , См Голод С И Состояние и перспективы развития семьи
теоретико-типологический анализ Эмпирическое обоснование СПб, 1994, См Клецин А А Очерк
истории социологии семьи в России (конец 19-20 вв) СПб, 2000, См Антонов А И, Медков ВМ
Социология семьи М, 1996

8 См Григорьева И А Социальная политика основные понятия // Исследования социальной политики
2003 Т.1. №1 , См Ярская В Н Социальная политика, социальное государство и социальный менеджмент,
проблемы анализа//Исследования социальной политики 2003 Т.1 №1 , См Смирнова Е Я Социальная
политика и социальная работа в изменяющейся России М, 2002 , См . Мацковский М С Социология семьи
проблемы, теории, методологии и методики М , 1983

9 См . Архангельский В Н , Вишневский А Г, Эволюция семьи и семейная политика в СССР М , 1992 ; См
Дармодехин С В Семья и государство М, 2001 , См Елизаров ВВ, Климантов Г И Государственная
семейная политика в процессе социально-политической трансформации современной России Автореф
д п н М , 2002 , См . Климантова Г И Государственная семейная политика в современной России 2004 ,
См : Кучмаев М Г. Государственная семейная политика ценности и приоритеты 1999 , См Кузьмин А А ,

Интерес научного сообщества к проблеме формирования и функционирования семьи был отмечен в диссертациях по социологии, экономике, политологии.10

Разработка проблем семейной политики сопровождается изучением аналогичных проблем в европейских государствах, в США, в Китае и тд.: О.А. Горшкова, О.В. Кайлова, О.Б. Осколкова, Р.Г. Стронгин, Ли Вэй."

Исследования вопросов социальной и семейной политики в последние десятилетия широко ведутся и в Республике Корея. Среди них можно назвать Гу Дза Сун, Ким Ёнг Ран, Ким Енг My, Ким Сын Куон, Ким Уэ Сук, Ким Хе Кёнг, Ким Хэ Сон, Ким Э Силь, Ли Дзэ Кёнг, Ли Сон Дза, Пак Бёнг Хо, Пак Мин Дза, Пак Сун Иль, Пен Хва Сун, Син До Ноль. Сонг Да Ен, Сон Сын Енг, Хванг Джин Су, Хон Сын А, Чжанг Кенг Соп, Чжанг Хе Кенг, Чжо Хынг Сик, Чой Юн Чженг, Чжен Куанг Сок, Юн Хонг Сик, Янг Хэ Кенг.12 Из

Мацковский МС Социология семьи проблемы, теории, методологии и методики М, 1983, См Римашевская Н М Социально-экономические проблемы современной России // Вестник РАН Т 74 № 3 2004., См. Ушакова В Г Проблемы семейной политики и профилактическая работа с семьей, Семейная политика и Санкт-Петербургская семья проблемы и перспективы // Социальные и психологические проблемы воспитания детей Сборник Вып 1 СПб , 2001 , См Семья и семейная политика (Демография и социология) 1991 , См Семейная политика в РСФСР 1991 , См Семья и семейная политика в Псковской области 1994, См Основные направления государственной семейной политики в Самарской области 1997; См Пути реализации государственной семейной политики в Самарской области 1998; См Государственная семейная политика опыт регионов России по социальной защите семьи и детей 1999, См Плотников А Д Государственная семейная политика в Российской Федерации тенденции формирования и реализации в 90-х гг. XX в 2001 , См Состояние и перспективы развития семейной и молодежной политики в Астраханской области 2001 ; См Региональная семейная политика в переходной 2002 , См Семейная политика в Российской Федерации региональные аспекты 2004 , См Фомченко В И Семейная политика в регионе социологический анализ 2004 ; См Государственная семейная политика 2004

10 См. Плотников А Д Государственная семейная политика в Российской Федерации тенденции
формирования и реализации в 90-х гг XX в Авт дин, М, 2001 , См Арчегова Л У. Региональная
семейная политика в контексте социально-психологической теории Авт к пс н, М , 2002 , См Фомченко
В И Семейная политика в регионе социологический анализ Авт к с н, М , 2004 С 21.

11 См Горшкова О А Семейная политика в развитых странах Европейского Сообщества Авт ксн, 1999.
С 28 ; См Кайлова О В Семейная политика в странах Европейского Союза (социально-демографические
аспекты) Авт к э н, 2004, С 26, См Осколкова О Б Государственная семейная политика в странах
Европейского союза 1995, См Стронгин РГ Семейная политика в Дании проблемы и перспективы
1999, См Государственная семейная политика в странах Европейского Сообщества и США 1996, См Ли
Вэй Семейно-демографическая политика в России и Китае опыт сравнительного анализа М, 2000

12 См Гу Дза Сун Трасформация семьи в изменяющим корейском обществе Сеул университет Хан Янг,
1994; Исследование стратегии повышения рождаемости Институт развития женщин региона Чунг Нам,
2004 , См Ким Ми Сук, Ким Чжонг Сук, Ким Хён Чжу, Ким Хе Кёнг, Пак Оук Хы, Уон Енг Хы, Ли Кёнг А,
Ли Сон И, Ли Сон Чжу, Ли Е Бонг, Чжанг Хва Кёнг, Хам Ин Хы Понимание социологии по семьи. Сеул*
изд «Хак Зи Са», 2002 ; См Ли Дык Дзе Дикость Фамилизма Сеул изд «Со На My», 2001 ; См : Ли Хё
Дзе Парадигмы исследования семьи Сеул, 1998 ; См Лю Ге Сук, Чой Ён Сил, Сонг Ми Е Теория по
семьи точки зрении и спорные проблематики Сеул изд «Ха У», 2003 ; См Пак Бенг Хо, Ли Сон Дза, Пак
Сун Иль, Ким Уэ Сук, Ким Э Силь, Чжен Куанг Сок, Чжо Хынг Сик, Син До Чоль, Ли Хе Кенг Понимание
семейной политики в Республике Корея Сеул изд «Хак Зи Са», 1996, См Пак Мин За Семейная
политика, семья и женщины в Республике Корея Сеул женский университет Док Сонг, 1995 ; См . Пен Хва
Сун, Сон Сын Енг, Ким Сын Куон, Ким Хэ Сон, Пак Сук За, Янг Хэ Кенг, Ли Дзэ Кёнг, Чжанг Кенг Соп,
Чжо Хынг Сик Женщина и семейная политика новые перспективы Материалы конференции Сеул
Института развития корейских женщин, 2004, См Ха Енг Чул Изменение образа корейской семьи
Университет Сеул, 2001 , См Хванг Джин Су Направление развития семейной политики в Республике
Корея. Университет Хан Сонг, 1992; См Чжанг Хе Кёнг Семейная политика в Республике Корея
проблематики и направлении Сеул Институт развития корейских женщин, 2005 , См Чжанг Хе Кенг, Ли

них Пен Хва Сун, Хонг Сын А, Чжанг Хе Кенг,- главные исследователи по теме семейной политики как члены института развития корейских женщин. И Сонг Да Енг, Юн Хонг Сик рассматривают семью как объект социальной политики. А Ким Хе Кенг, Ли Дзэ Кенг, изучают семейную политику с позиций феминизма.

Таким образом, и в Российской Федерации, и в Республике Корея проводится изучение проблем семьи и социальной политики. Назрела необходимость проведения сравнительных кросскультурных исследований с целью изучения национального опыта, выделения общего и особенного, учета положительной практики решения вопросов, связанных с жизнедеятельностью семьи.

Научная новизна работы состоит в следующем:

проведено сравнительное исследование положения семьи в российском и корейском обществе;

выявлено общее и специфическое в представлениях о семье в рамках социальной политики двух стран;

выделены брачно-семейные установки российской и корейской молодежи;

разработаны критерии изучения семейно-демографической ситуации, а также социальной и семейной политики в обеих странах;

предложены модели семейной политики в Российской Федерации и Республике Корея.

Целью диссертационной работы является анализ положения семьи как объекта социальной политики в Российской Федерации и в Республике Корея.

В соответствии с целью диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Определение семьи как объекта социальной политики.

  2. Анализ литературы по проблемам социальной политики.

  3. Рассмотрение социальных факторов, влияющих на институт семьи.

  4. Анализ семейно-демографической ситуации в Российской Федерации и в Республике Корея.

  5. Выявление брачно-семейных установок у молодежи в Российской Федерации и в Республике Корея.

  6. Выявление основных направлений социальной политики в Российской Федерации и в Республике Корея.

Зин Сук, Ким Санг Гюн, Ким Ин Сук, Пак Сук За, Юн Чжонг Сук, Ли Дзе Кенг. Государственная семейная политика, учитывающая разных типов семей Сеул Институт развития корейских женщин, 2005.

  1. Социологический анализ особенностей функционирования социальной политики и оценка ее эффективности в Российской Федерации и в Республике Корея.

  2. Социологический анализ особенностей семейной политики в Российской Федерации и в Республике Корея.

Объектом диссертационного исследования является семья в Российской Федерации и в Республике Корея.

Предмет исследования - основные направления социальной политики, учитывающие потребности семьи.

Теоретическую основу диссертации составляют научные труды и концепции исследователей в области социологии, психологии, социальной и семейной политики.

Методологической основой является структурно-функциональный и институциональный подходы, рассматривающие семью как объект социальной политики.

В работе были использованы следующие методы:

1. Теоретические методы исследования: анализ источников и научной литературы.

2. Методы прикладной социологии: анализ документов, вторичный анализ
социологических данных, анкетный опрос молодежи.

Эмпирической основой диссертации послужили данные авторских исследований, проведенных в 2005-2006 гг.: результаты анкетного опроса молодежи Российской Федерации (Санкт-Петербург) и Республики Корея (Сеул), целью которого было выявление семейно-брачных установок молодежи. Всего было опрошено 430 человек в возрасте 18-35 лет. В диссертации были использованы также данные социологических исследований других авторов.

В качестве основной гипотезы выступило предположение о том, что социальная политика в Российской Федерации, в целом, адекватно учитывает интересы и потребности различных типов семей, а в Республике Корея семья в настоящее время не рассматривается в качестве объекта социальной политики.

По результатам исследования эти гипотезы частично подтверждены, т.е. в Российской Федерации социальная политика не учитывает интересы и потребности различных типов семей, а, следовательно, назрела необходимость модернизации социальной политики и выработки современной семейной политики. В Корее же семья хоть и рассматривается в качестве объекта социальной политики, но только проблемная семья. Здесь мы считаем необходимым обратить внимание и на другие типы семей.

Но мы убеждены, что в Российской Федерации существует необходимость разработки современной семейной политики, а в Республике Корее семья также должна стать объектом социальной и семейной политики.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Теоретические истоки изучения семьи

Интерес к человеческой истории всегда сопровождается интересом к браку, семье, родству как специфическим формам существования, сохранения и возобновления жизни поколений. Семья - один из наиболее древних социальных институтов. Она возникла значительно раньше классов, наций и государств В процессе исторического развития отношения семьи и общества, семьи и личности постоянно изменялись под воздействием господствующего в данном обществе способа производства, образа жизни и общественных отношений.1

Поскольку человеческое общество всегда нуждается в воспроизводстве населения, постольку всегда остается социальная необходимость в семье как социальной форме организации рождения и социализации детей.

Семья: определения, функции, типология

Существует множество определений семьи не только в социологии, но и в других социальных науках. Они зависят как от конкретных исторических, этнических, социально-экономических и культурных условий, так и от задач исследования.

Семья может рассматриваться как ячейка организации быта, как важная потребительская единица, как специфическая воспитательная среда, как средство воспроизводства населения, как объект демографической политики, но в рамках социологического анализа семья рассматривается чаще всего как социальный институт или как малая социальная группа.2

В социологических словарях даются следующие определения семьи:

1. Семья - общественный механизм воспроизводства человека, отношений между мужем и женой, родственниками и детьми, основанная на этих отношениях малая группа, члены которой связанны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопониманием. Поскольку супружество и родительство получают социальную санкцию, моральное и правовое узаконение, а вместе с ним общественную и государственную поддержку, семья выступает и как социальный институт.

2. Семья - группа людей, связанных родством или подобными тесными узами, в которой взрослые берут на себя ответственность за заботу и воспитание своих настоящих или приемных детей.4

3. Семья - небольшая родственно организованная группа, ключевой функцией которой является воспитательная социализация новорожденного.5

4. Семья - малая группа, основанная на браке или кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью.6

5. Семья - все те люди с которыми мы объединены кровными или брачными узами, однако в социологическом смысле понятие семьи далеко не столь очевидно, что обусловлено нечеткостью разделительных линий между семьей, родством и домохозяйством. Существует разница между семьей, составляющей общее домохозяйство и всеми теми, кого в более широком смысле мы также считаем своей семьей. Кроме того, семья нацелена на моральный аспект взаимоотношений, поскольку одновременно является и социальной и биологической конструкцией.

6. Семья - совокупность индивидов, состоящих, как минимум, в одном из трех видов отношений: кровного родства, порождения и свойства. Превалирование одного из названных отношений и его характер могут служить критериями определяющими исторический этап эволюции моногамии. Главное - признание множественности идеальных типов семей и фактического разнообразия их форм (моделей).8

7. Семья - это:

1) Социальный институт, характеризующийся определенным социальными нормами, санкциями, образцами поведения, правами и обязанностями, регулирующими отношения между супругами, родителями и детьми.

2) Малая группа, основанная на браке или кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной ответственностью и взаимопомощью.

Программа исследования

Следует признать, что существует разносторонний взгляд на семейно-демографическую ситуацию в целом, которая может быть сведена практически к двум основным парадигмам. Одна из них - это парадигма модернизации, другая - парадигма кризиса семьи В рамках первой из них позитивные и негативные изменения семьи воспринимаются и интерпретируются как частные, специфические проявления общего и положительного (прогрессивного) процесса модернизации семьи и воспроизводства населения, смены одного их типа «традиционного» другим «современным».

Концепция кризиса семьи направлена не на выявление внешних причин неблагоприятных явлений, не на «помехи» эволюционному ходу событий, а на обличение пороков социальной организации рыночно-индустриального типа. Ослабление социально-нормативной регуляции семейности, трансформация культурных символов и образцов, снижение ценности брака, семьи с детьми, единства всех семейных поколений - вот те социокультурные процессы, которые раскрывают сущность кризиса семьи. Понимание семейных изменений и семейных проблем, и соответственно, семейной политики, которая вытекает из парадигмы кризиса семьи, не является общепринятым.

В четвертом параграфе рассмотрены факторы и динамика семейно-демографической ситуации в Республике Корея.

Изменению семейной структуры в Республике Корея способствовали географические, исторические и культурные факторы. Стремительные перемены в области политики и экономики, произошедшие за последние 50 лет в Республике Корея, не могли не оказать влияния на состав и структуру семьи, ее функции и роли.

В работе представлена тенденция снижения рождаемости в Республике Корея, которая берет свое начало с 1960-х годов. Уровень рождаемости населения сократился с 6 человек (1960 г.) до 1,6 (1990 г.). В результате, из-за низкого уровня рождаемости возникла необходимость разработки политики материальной поддержки семьи и населения.

Кроме того, в Республике Корея увеличилось число разводов: в 1960 году этот показатель составлял 0,25 на 1000 человек, а в 1990 году он возрос до 1,1. Это один из показателей, подтверждающих изменения в области семьи и брака.

В 2005 году, согласно «Отчету по исследованиям в области взаимосвязи благосостояния общества и экономики», подготовленному Министерством Здравоохранения и Благосостояния, численность разводов в Республике Корея составил 47,7%. Исследователи прогнозируют дальнейший рост, и эта цифра скоро преодолеет 50% рубеж. Увеличение разводов вызвано процессом развития демократических отношений в семье и разрушения национальных стереотипов семьи. Традиционно структура семьи в Республике Корея базировалась на патриархальных конфуцианских представлениях. В настоящее время преобладающей становится капиталистическая экономическая система, которая влечет за собой возникновение различий в образе семейной жизни представителей различных социальных слоев, появлению значительного разнообразия типов семей. В Республике Корея наиболее распространенным становится «супружеский» и «детоцентристский» тип нуклеарной семьи, а в Российской Федерации «супружеский» тип нуклеарной семьи.

Изменения семьи напрямую связаны с возрастанием роли ценностей капитализма, а также разделением страны. Проблема разъединения двух независимых государств: Корейская Народно-Демократическая Республика (Северная Корея) и Республика Корея (Южная Корея) в результате межкорейской войны (1950-53 гг.), по сей день остается нерешенной в силу исторических событий.

Однако, при этом пока не сложились какие-либо новые нормы семейного уклада, которые могли бы стать заменой прежним. Серьезными изменениями, происходящими сегодня в корейском обществе, являются распространение индивидуализма, увеличение работающего женского населения, урбанизированное мировоззрение, увеличение степени свободы в отношениях между полами.

Изменения в институте семьи напрямую связаны также с процессами глобализации в странах Восточной Азии и в мире. В Республике Корея традиционное восприятие семьи связано с исключительной значимостью семейственности, именно стабильность в семье способствовала ее экономическому росту. Несмотря на влияние американской культуры, в Республике Корея все же сохраняются национальные традиции. А это создает почву для возникновения противоречий в корейских семьях.

После экономического кризиса, произошедшего в 1998 г., повысился уровень образования женщин, увеличилось число женщин, занятых в профессиональной деятельности, что обусловило обострение межличностных отношений в семье.

Автор подчеркивает, что изменения корейской семьи должны быть рассмотрены руководством Республики Корея на уровне правительства страны.

В пятой парагрфе расмотрены сходства и различия в в семейно-демографической ситуации Российской Федерации и в Республике Корея. Проанализированы причины их происходящих ситуации.

Проблемы современной семейной политики в Российской Федерации

Существование семейной политики вызвано проблемами, с которыми сталкиваются современные семьи, неспособные решать их самостоятельно. Острота проблем заключается в следующем: демографический кризис, сопровождающийся депопуляцией, рост смертности, падение рождаемости, старение населения, снижение продолжительности жизни, ухудшение здоровья людей, инвалидность; рост безработицы, алкоголизма, наркомании, преступности, неуверенность в завтрашнем дне. Преодоление сложившихся в обществе негативных тенденций требует от государства новых подходов к решению многочисленных проблем социально-семейных отношений. Результатом целенаправленных усилий правительства в Российской Федерации стало появление семейной политики, нацеленной непосредственно на изменение и сохранение уровня жизни семей, повышения благосостояния и улучшения их социального самочувствия.

Необходимость проведения любой «политики» связано с необходимостью регулировать взаимодействие государства с различными институтами. Семейная политика «необходима для решения проблем, порождаемых внутренними переменами, через которые проходит семья. Существование этих проблем и делает необходимой семейную политику как особую область, особое направление всей социальной политики».8

Семейная политика как самостоятельное направление социальной политики нужна, чтобы преодолеть «разлад между меняющимися основными чертами семьи и не поспевающими за этими переменами условиями жизни, социальными нормами и институтами».9

Однозначного понимания целей и задач семейной политики нет, поскольку исторические перемены, происходящие с семьей, по-разному воспринимаются представителями различных общественных групп.

В России семейная политика не являлась предметом специального научного анализа вплоть до конца 80-х гг. XX в. Распространение термина «семейная политика» в российской научной литературе относится ко второй половине 80-х годов. При этом он используется наряду с более традиционными терминами, такими как «демографическая политика», «политика населения», «планирование семьи», не являясь при этом их синонимом.10

В начале 90-х гг. появился ряд научных публикаций таких авторов, как А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, А.Г. Вишневский, В.В. Елизаров, Г.И. Климантова, В.А. Луков, М.С. Мацковский, В.М. Медков, Н.М. Римашевская.

Первый опыт научного изучения семейной политики в России нашел отражение в сборнике Института социологических исследований «Семья как объект социальной политики» (1986 г, отв. редактор М.Г. Панкратов).

По проблемам семейной политики были защищены диссертации Г.А. Заикиной «Основные направления и методы регулирования брачно-семейных отношений. Опыт социологического анализа» в 1988 г., СВ. Дармодехина «Государственная семейная политика в современной России» в 1997 году, а также Н.П. Федорова Н.П. «Региональная семейная политика (социокультурные особенности) и Г.И. Климантовой «Государственная семейная политика в процессе социально-политической трансформации современной России» в 2002 году. Таким образом, проблемы семейной политики рассматриваются в кандидатских и докторских диссертациях, что даст возможность найти взаимоприемлемое решение. Также эта же проблема затронута китайским исследователем Ли Вэй об опыте сравнительного анализа семейной политики в РФ и КНР, опубликованное в 2000 г.

В настоящее время разработаны региональные концепции семейной политики, в частности, в Астрахани, Костроме, Новгороде, Самаре, Саратове, Челябинске, Ямало-Ненецком АО и т.д.

Однако концепции семейной политики на федеральном уровне как таковой пока нет, большинство современных ученых считает, что теоретические основы семейной политики еще не сформированы.

В истории возникновения и функционирования российской семейной политики условно можно выделить три периода: советский, постсоветский и современный периоды.