Семья в системе факторов, определяющих жизненные стратегии старшеклассников Берковский Вячеслав Александрович

Семья в системе факторов, определяющих жизненные стратегии старшеклассников
<
Семья в системе факторов, определяющих жизненные стратегии старшеклассников Семья в системе факторов, определяющих жизненные стратегии старшеклассников Семья в системе факторов, определяющих жизненные стратегии старшеклассников Семья в системе факторов, определяющих жизненные стратегии старшеклассников Семья в системе факторов, определяющих жизненные стратегии старшеклассников Семья в системе факторов, определяющих жизненные стратегии старшеклассников Семья в системе факторов, определяющих жизненные стратегии старшеклассников Семья в системе факторов, определяющих жизненные стратегии старшеклассников Семья в системе факторов, определяющих жизненные стратегии старшеклассников
>



Берковский Вячеслав Александрович. Семья в системе факторов, определяющих жизненные стратегии старшеклассников : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Ставрополь, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-22/391

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ 13

1.1. Семья как объект социологического изучения 13

1.2. Семья как агент первичной социализации личности 41

1.3. Семейная политика российского государства: история и современность 59

ГЛАВА 2. СЕМЬЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ

СТРАТЕГИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 79

2.1. Семья и формирование жизненных стратегий старшеклассников 79

2.2. Место профессиональных ориентации старшеклассников в системе

их жизненных стратегий 98

2.3. Формирование ориентации на семью у старшеклассников 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российские реформы заметно изменили социально-экономическую, политическую, духовную ситуацию в стране, стал иным тот мир, в который должен войти подросток. Особенности развития современного российского общества вызывает естественную растерянность большинства семей, озабоченных поиском своего места в новой социально-экономической системе. В результате семья оказалась в нетипичной воспитательно-педагогической ситуации, не имеющей исторических аналогий, что в значительной степени актуализирует изучение данной темы.

Социализация молодых людей проходит в принципиально иных условиях, чем социализация их родителей. Жизненный опыт последних далеко не всегда может помочь их детям, поскольку сами родители не очень ясно представляют, какие именно цели будет ставить жизнь перед их детьми и какие личностные качества и навыки, адекватные новой социальной реальности, им следует стараться развивать в своих детях, в первую очередь. Отсутствие базовой концепции перспективного развития страны, определяющей идеологию национальных и социально-политических приоритетов, создает ситуацию неопределенности при выборе семьей профессии для своих детей. Остается без ответа вопрос родителей о том, какие профессии будут пользоваться спросом в ближайшей перспективе, какая подготовка требуется детям сегодня.

Молодежь - это кадровый потенциал общества, а потому оценивая, какие трудности испытывает она и какие жизненные стратегии выбирает, можно предположить, каким будет производство и социальные отношения в обществе в целом.

Жизненные стратегии молодежи являются важным фактором ее социальной активности и в то же время индикатором фундаментальных перемен, происходящих в российском обществе. Именно это делает значимым исследование проблем жизненных стратегий молодежи.

В серии исследований с выпускниками средних школ, проведенных в последнее время, произошло резкое изменение притязаний юношей и девушек, которые зачастую носят пессимистический характер.

Недостаточная амбициозность является сегодня тормозом и индивидуального, и общественного развития. Мы исходим из того, что в настоящие время у молодых людей не будут сформированы сильно высокие запросы и притязания, не будет и высоких достижений, в разных сферах жизни общества. Время еще не успело их четко поставить и реализовать.

Поэтому факторы формирования жизненных притязаний требуют теоретического осмысления и эмпирического исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение семьи как фактора формирования жизненных стратегий старшеклассников представляет собой многоаспектную проблематику. Это предполагает использование междисциплинарного подхода к самой проблеме, поэтому исследование данной темы в социологии невозможно без привлечения социально-философских, социологических, психологических концепций.

Проблему выбора жизненного пути молодежью социологи рассматривают в качестве одного из ведущих направлений развития социологического знания. Начиная с 60-х годов XX в., стали проводиться социологические исследования престижа профессий и жизненных стратегий молодежи. Авторами этих исследований являются: Н. А. Аитов, В. В. Водзинская, В. В. Герчикова, Г. А. Журавлева, 3. В. Сикевич, М. X. Титма, Ф. Р. Филлипов, В. Н. Шубкин. Социальная и профессиональная ориентация школьников, возникающие на их основе ближайшие жизненные планы в 90-е годы представлены в работах Т. И. Заславской, Д. Л. Константиновского, В. А. Кузьмина, В. С. Магуна, Г. М. Мкртчян, Р. Т. Островской, 3. И. Палиевой, В. П. Потапова, О. А. Раковской, М. Н. Руткевича, М. И. Сергеева, Г. А. Чередниченко, И. М. Чистякова, И. И. Шурыгиной, Т. А. Ярыгиной, Л. В. Ясной, Ю. Н. Клочко.

5 Большую научную ценность в аспекте формирования жизненных стратегий представляют работы отечественных психологов С. А. Рубинштейна, К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Божович, Е. И. Головаха, Р. Г. Гурова, В.

B. Давыдова, И. С. Кона, Т. В. Кудрявцева, Н. А. Логиновой, Г. М. Несен, Л. В.
Сохань, В. Ю. Шегурова, Н. А. Шлапак, Д. Б. Эльконина.

Формирование семейных стратегий молодежи отражены в работах Е. Б. Бреевой, С. Н. Буровой, Т. А. Гурко, К. С. Дзагкоева, И. В. Игнатова, Е. М. Черняк, Н. Г. Юркевича.

Проблемам формирования личности будущих мужчин и женщин посвящены труды И. В. Гребенникова, И. В. Дубровиной, Д. Н. Исаева, В. Е. Кагана, Т. Н. Мальковской, О. Я. Польской, Т. И. Юферевой.

В социологических исследованиях проблем молодежи И. С. Кона, В. Т. Лисовского, Э. К. Васильева, В. К. Шаповалова, В. Н. Шубкина и др. рассмотрены различные аспекты социального развития современной российской молодежи.

Теоретическую основу социально-философского и социологического осмысления семейно-брачных отношений составляют работы А. Г. Харчева, М.

C. Мацковского, А. И. Антонова, В. А. Борисова, С. И. Голода, А. Б.
Синельникова, Н. Д. Шимина, которые сформировали отечественную
философию и социологию семьи, предложили оригинальные концептуальные
схемы, типологии, классификации, внедрили в научный оборот эффективный
понятийный аппарат.

Значительный теоретический и научно-практический интерес представляют демографические работы А. И. Антонова, А. Г. Вишневского, А. Г. Волкова, В. В. Елизарова, посвященные проблемам рождаемости, социально-экономическим и культурно-традиционным основам формирования репродуктивных установок, норм поведения.

Социологические вопросы формирования молодой семьи освещены в исследованиях М. С. Мацковского, Т. А. Гурко, И. Ф. Дементьевой и др.

Основы социологии воспитания заложены в работах А. Г. Харчева, В. Г. Харчевой, С. П. Иваненкова, В. А. Мудрика, М. В. Рома, В. Н. Судакова, Ю. В. Сычева и др.

Региональные проблемы семьи, эволюции и социализации личности рассматриваются в работах С. Ш. Гажиевой, К. С. Дзагкоева, А. А. Магомедова, Я. С. Смирнова.

Среди зарубежных исследователей, занимающихся изучением проблем семьи и социализации личности, следует выделить работы Дж. Боссарда, П. Бергера, Т. Лукмана, Г. Рейнгольда, У. Уэнтворта.

В настоящее время в научной среде разрабатываются и реализуются различные, зачастую противоположные друг другу подходы к пониманию взаимосвязи семьи и государства. Наиболее подробные исследования по данному вопросу содержаться в работах С. В. Дармодехина, О. В. Дорохиной, В. В. Елизарова, Г. И. Климантовой, Н. Ф. Наумова, Н. М. Римашевской, С. А. Сорокина.

Актуальность и недостаточная степень исследования проблемы в социологической литературе позволяют сформулировать исследовательскую проблему: каково влияние современной семьи на выбор жизненных стратегий старшеклассников.

Объект исследования - жизненные стратегии старшеклассников современного российского общества.

Предмет исследования - особенности, характер, механизмы формирования жизненных стратегий старшеклассников в современной российской семье.

Гипотеза - социально-профессиональный статус родительской семьи, ее материальное и духовное положение, традиции, высокое стремление передать детям семейные, трудовые и нравственные ценности благотворно отразятся на всем поведении детей старшеклассников, которые к завершению пребывания в школе в состоянии глубоко обдумать возможности своего будущего

7 жизненного положения и готовы к реализации личных, индивидуальных притязаний.

Цель исследования - определить влияние семьи как социальной среды на процесс формирования жизненных стратегий молодого поколения в современных условиях. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

выявить общее и особенное в формировании и функционировании института семьи; показать характер изменений, происшедших во внутрисемейной организации жизни современной российской семьи;

охарактеризовать место и роль семьи среди важнейших агентов первичной социализации личности, особенности осуществления социализации подрастающего поколения;

проанализировать основные направления государственной семейной политики по стабилизации семьи;

конкретизировать место агентов и институтов социализации, в особенности членов семьи, в формировании жизненных стратегий подрастающего поколения;

проанализировать целостную картину будущего в сознании учащихся старших классов, находящихся в ситуации выбора профессии, в зависимости от статуса семьи;

выявить влияние родительской семьи на формирование представлений молодежи о собственных браке, семье, нормах поведения, о семейной жизни.

Теоретико-методологическая основа диссертации выведена с учетом особенностей ее теоретических и практических задач решаемых в обществе в том числе молодежью, и с учетом междисциплинарного подхода рассматриваемой проблемы на основе фундаментальных трудов отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов. Для достижения целей исследования использовались основные парадигмы и

8
категориальный аппарат социологии семьи. Рассмотрение семьи как объекта
социологического изучения и агента первичной социализации личности
базировалось на принципах структурно-функционального и

институционального подходов.

Использование принципа социальной детерминации дало возможность проследить обусловленность эволюции основных функций семьи.

Привлечение субъектно-деятельностного подхода обеспечило рассмотрение семьи как специфического субъекта формирования жизненных стратегий старшеклассников.

В работе использовался статистический анализ данных о демографической ситуации, браках, разводах и т.д., а также методы сравнительного анализа данных различных социологических исследований, в частности, методы классификации, аналитической индукции, методы корреляционного и факторного анализа.

В ходе исследования привлекались результаты вторичных социологических исследований, статистические материалы. Первичный социологический материал был собран автором в ходе социологических исследований, проведенных в средних общеобразовательных учреждениях г.Ставрополя в 2004-2005 годах. Всего было опрошено 350 респондентов в возрасте 16-17 лет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнены различные стороны функционирования института семьи, обусловленные изменяющимися социально-экономическими, политическими, духовно-нравственными процессами развития нашей страны;

показана роль семьи, как агента первичной социализации личности и выделен ряд ее особенностей в осуществлении функции в новых для России социально-экономических и духовно-этических условиях;

оценена семейная политика советского и российского государства; доказана необходимость формирования новой семейной политики, основным субъектом осуществления которой должно стать государство;

уточнено определение понятий «жизненный план», «жизненный путь», «жизненная стратегия»; выявлена роль агентов первичной социализации в формировании жизненных стратегий старшеклассников;

выявлено ведущее влияние социально-профессионального статуса семьи на формирование профессиональных ориентации старшеклассников;

выявлена взаимосвязь родительской семьи с представлениями старшеклассников о будущей семейной жизни; показано, что радикальные изменения нашей социальной жизни сопровождаются не только появлением новых ориентации в ценностях семейной жизни, но и сохранением традиционных семейных ценностей у подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Семья, оказавшись в сложных условиях переходного периода, проходя эволюционный путь, сегодня переживает ряд кризисных состояний, которые в разных регионах страны проявляются по-разному. В настоящее время возникло множество проблем, решение которых затрудняется социально-экономическими перекосами, нравственными издержками, постсоветским идеологическим вакуумом, новыми культурными стереотипами и пр.

  2. Среди агентов первичной социализации личности, наиболее «результативным» выступает семья в силу своей уникальности и неповторимости. Первичная социализация закладывает основу всего последующего функционирования человека. В современных условиях первичная социализация длится до 25-летнего возраста, до того

10 рубежа, когда завершается учеба, приобретается специальность, человек заводит свою собственную семью и у него вырабатываются четкие нравственные позиции, ответственность за жизнь и судьбы людей. Пролонгация социализации, отсрочка социального признания взрослости противостоит процессу акселерации. Результатом возникшего разрыва являются ранние половые связи, появление детей в раннем подростковом возрасте, увеличение случаев правонарушений школьной молодежью, конфликты между родителями и детьми, между обществом и значительной частью почувствовавшей себя взрослой, но не ставшей таковой молодежью.

Современные политические реалии требуют изменения отношений между семьей и государством. Семейную политику необходимо сконцентрировать на: признании приоритета семьи над всеми другими социальными институтами и государственными структурами; признании материнства как самой высокой миссии женщины; поддержку большой и расширенной семьи; признании одиночного родительства как социально-неприемлемого явления; запрещении различных методов репродуктивной биотехнологии; признании брака единственно возможной формой отношений между мужчиной и женщиной. Семья - это не только объект социальной защиты со стороны государства, но и его партнер. Без поддержки со стороны семьи невозможны успешные политические и социальные преобразования. Степень устойчивости семьи - это индикатор устойчивости общества.

В современных условиях, когда произошла трансформация прежней системы социализации молодежи, семья как среда формирования жизненных стратегий подрастающего поколения начинает приобретать доминирующее место в структуре факторов социализации. Анализ проблемы позволяет рассматривать жизненные

стратегии старшеклассников, как динамическую систему перспективного ориентирования личности в будущей жизни и возможностей ее эффективного формирования в соответствии с конкретным замыслом и возможностями семьи обеспечить их реализацию.

Трансформационные процессы в стране обуславливают изменение профессиональных ориентации молодежи. Во-первых, это профессиональные ориентации, являющиеся социально значимыми для современной молодежи: материальный достаток, профессиональная подготовка, высшее образование. Во-вторых, профессиональные ориентации, которые актуализируются в условиях рыночной экономики: работа как карьера, гарантированная занятость, социальный престиж. В-третьих, это традиционные профессиональные ориентации: интересная работа, реализация в профессии. Мотивационное воздействие социального статуса семьи не нарушает основной тенденции: молодежь всех социальных групп оптимистично оценивает перспективу приобрести желаемую профессию. При этом, привилегированный статус семьи прибавляет уверенности в том, что желаемый выбор профессии состоится.

Родительская семья формирует стереотипы поведения молодежи в будущей семейной жизни. Последняя принимает от старшего поколения немало знаний об отношениях к человеку другого пола, о браке, о семье, усваивает нормы поведения в семейной жизни, которые являются важнейшими для будущего семьянина. Семья, в которой вырос ребенок, дает образец для той семьи, которую подросток образует в будущем: какие-то черты модели родительской семьи будут взяты за основу, какие-то заменены на прямо противоположные. За последние годы разрушены важнейшие нравственные ценности. Но даже в условиях социального кризиса старшеклассники по-прежнему

12 связывают свои жизненные стратегии с традиционными семейными ценностями, хотя и отмечается некоторый инфантилизм молодежи при решении многих вопросов собственной жизни, в том числе и такого, как создание семьи.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической и эмпирической основы для дальнейшей разработки данной проблематики в области социологии и других гуманитарных наук; работниками системы образования в воспитательной работе с учащейся молодежью; практическими социальными работниками по организации работы с семьей и молодежью; при подготовке и чтении спецкурсов для студентов вузов, учащихся средних учебных заведений по семье и семейной политике; при подготовке учебных пособий по проблемам семьи и семейных отношений.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ семейной и молодежной политики.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре социологии и социальных технологий Северо-Кавказского социального института и рекомендована к защите по специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в пяти публикациях общим объемом 2,0 п.л.

Отдельные положения были апробированы на межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы социального развития России» (г.Ставрополь, 2004г.), «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (г.Ставрополь, 2004г.), IV Межвузовская научно-практическая конференция Сев.-Кав. ГТИ «Молодые ученые - южному региону» (г. Ставрополь, 2005), др.

Структура и объем диссертации. Структура исследования состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения,

(Л!

13 библиографического списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 159 страницах, библиографический список включает 191 наименование.

Семья как объект социологического изучения

В силу особой значимости семьи для жизнедеятельности общества, обществоведы, в том числе социологи, уделяют большое внимание ее изучению. С тех пор, как социология сформировалась как самостоятельная эмпирическая дисциплина, проведены десятки тысяч различных исследований, раскрывающих самые различные стороны семейной жизни, вплоть до самых интимных. Литература по социологии семьи, особенно зарубежная, настолько велика, что ее обобщение, анализ и систематизация представляют собой непростую задачу1.

Посредническая роль семьи между общественными и частными интересами, отношение общества к семье, соотношение ее интересов с интересами иных социальных институтов, взаимодействие семьи и личности, ставит необходимость изучения ее современного состояния в ряд первоочередных исследовательских задач.

Научный интерес к вопросам семьи начал возрождаться в конце 50-х -начале 60-х годов XX века, когда началось развитие социологии и социологических исследований в нашей стране. От декларативной, пропагандистской фальши в изображении семейного быта, исследователи перешли к поиску научных оснований изучения семьи. Начала создаваться отечественная школа по проблемам семьи. Большую роль в этом процессе сыграли исследования А. Г. Харчева, А. И. Антонова, С. И. Голода, Э. К. Васильевой, В. Г. Голофаста, В. М. Левина, А. И. Пименовой, Н. Я. Соловьева, М. С. Мацковского, В. М. Медкова, 3. А. Янковой, М. Г. Панкратовой и многих других.

В эти годы был создан институт социологических исследований, в котором сектор изучения семьи возглавлял профессор А. Г. Харчев, много сделавший для становления отечественной социологии семьи.

Несмотря на то, что семья является предметом исследования многих общественных наук, единого определения данного явления в силу ее сложности нет.

Имеется, как минимум, три подхода к интерпретации этого термина: биологический, правовой и социально-психологический.

Согласно А. Г. Харчеву, «Семья - это исторически конкретная система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малой группы, члены которой связаны брачными узами или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения».1 Данное определение семьи считается в отечественной фамилистике классическим.

С. И. Голод выступил с критикой данного определения, подчеркивая необязательность фрагмента определения о «взаимной моральной ответственности». С чем нельзя согласиться, т.к. все члены семьи несут моральную ответственность по отношению друг к другу.

С. И. Голод характеризует семью, «... как совокупность индивидов, состоящих, по меньшей мере, в одном из трех видов отношений: кровного родства, порождения, свойства».2

Согласно А. И. Антонову: «Семья - основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества - родительства — родства, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных положений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи».1 Данное определение наиболее удачно для современной семьи.

Ю. Г. Волков характеризует семью, как «... социальную группу, члены которой связаны узами родства, брака или усыновления и живут совместно, сотрудничая экономически и заботясь о детях» .

Наиболее удачное, с нашей точки зрения, определение семьи с позиции социальной психологии дает С. Л. Рубинштейн: «Семья - духовно-нравственный союз, состоящий из родителей и детей, обладающий устойчивым, постоянным характером и связанный в единстве не только жилищем и экономической зависимостью, но и чувствами, основанными на кровном родстве».3

Зарубежные социологи рассматривают семью, как социальный институт, если она характеризуется тремя основными видами семейных отношений: супружество, родительство, родство. При отсутствии одного из показателей используется понятие «семейная группа»4.

Семья как агент первичной социализации личности

Общеизвестна точка зрения специалистов разных научных направлений относительно роли семьи, как института социализации личности. Семья сохраняет свою социализирующую функцию во всех общественных формациях, у различных наций и народов.

Воспитательная функция, заключающаяся в духовном воспроизводстве населения, является важнейшей среди других в силу своей наибольшей общественной значимости. По выражению Н. Я Соловьева, «семья -воспитательная колыбель человека».1

В данном параграфе предпринята попытка рассмотреть семью, как институт социализации личности и выделить ряд особенностей в осуществлении ею этой функции в новых для России социально-экономических и духовно-этических условиях.

В первую очередь, на наш взгляд, необходимо дать определение понятию «социализация». Это понятие трактуется исследователями по-разному.

По определению российских ученых, в частности, А. Г. Харчева, социализация есть развитие в ребенке социального начала, развития личности, ориентирующейся в своем поведении на социальные ценности и отождествляющую себя с той или иной социальной группой, классом и человечеством в целом. Социализация по И. Кону, есть процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. А. Антонов и В. Медков представляют социализацию как процесс приобщения человека к принятым в обществе и его подсистемах ценностям, нормам.4 У А. Кравченко, социализация - это то, как усваивается человеком культура и осваиваются социальные роли; социализация - есть начинающийся в младенчестве и заканчивающийся в глубокой старости процесс освоения социальных ролей и усвоения культурных норм.1 А. Магомедов характеризует социализацию, как процесс и результат деятельности, поскольку процесса без результата не бывает, как и наоборот. Социализация как результат, служит своеобразным трамплином, основой тех или иных действий жизненно важных для человека, групп, общностей, а также для вступления их во взаимодействие с общественными институтами. Поэтому социализация есть процесс и результат интеграции человека в сложную структуру межличностных и общественных отношений усвоения им социального опыта, профессиональных, социальных, политических, идейно-культурных, нравственных ролей, формирования этнического самосознания и образа жизни, норм поведения, ценностных установок, ориентации, знаний и навыков для активных действий по адаптации к окружающей действительности и ее преобразованию.

Наряду с понятием «социализация» следует рассмотреть ряд других понятий, в частности, «воспитание».

Великий французский социолог Э. Дюркгейм главную цель воспитания видел в целенаправленной социализации молодого поколения. «В каждом из нас, можно сказать, живут два существа, которые хотя и можно разделить только путем абстракции, тем не менее, различны. Одно из них состоит из всех психических состояний, которые относятся только к нам самим и к событиям нашей личной жизни. Это то, что можно назвать индивидуальным существом. Другое представляет собой систему идей, чувств, привычек, которые выражают в нас не нашу личность, а группу или различные группы, часть которых мы оставляем...

Семья и формирование жизненных стратегий старшеклассников

Формирование жизненных стратегий, как предмет научного изучения, по мнению исследователей1, приобретает особую актуальность, прежде всего, благодаря смене эпох, всегда сопровождающихся динамическими процессами в глубинных жизненных структурах, отказом от устаревших форм, основ и способов жизни. В начале XXI века человечество пришло к осознанию уникальности и высочайшей ценности каждой отдельно взятой жизни, что требует переосмысления на личностном и общественном уровнях таких явлений как «жизненный путь», «жизненная цель», «жизненные планы» и др.

В наши дни становится популярной идея С. Л. Рубинштейна о том, что жизнь человека может протекать и как стихийный, и как сознательный, творчески направленный процесс, а фактором возвышения человека может быть только разумная организация жизни. Жизнь, построенная на разумных основаниях, создает предпосылки наиболее полного раскрытия и реализации человеческого потенциала. Наличие активной жизненной позиции, построение жизненных стратегий является неотъемлемым условием саморазвития человека как личности, показателем полноты и социальной значимости ее индивидуальной жизни.

Так, С. Л. Рубинштейн поставил в науке проблему жизнетворчества. К. А. Абульханова-Славская, Н. А. Логинова, Л. В. Сохань и др. наиболее значимым вкладом С. Л. Рубинштейна в развитие теории жизнетворчества считают понимание им личности как субъекта, который активно творит свою собственную жизнь. Только личность как субъект жизни обладает свободой выбора. В русле этих представлений подчеркивается зависимость личности от жизни, а жизни - от личности. Индивидуальный стиль жизни складывается лишь тогда, когда уровень развития социально-психологической структуры личности позволяет стать саморегулируемой, самоуправляемой системой. Высший уровень такого саморегулирования жизнедеятельности личности обусловлен реальными социальными условиями жизни и социально-нравственно-психологической зрелостью самой личности (уровнем знаний, четкостью мировоззренческих установок и т.д.) и достигается только на основе разрабатываемых ею жизненных стратегий и жизненных планов. Жизненный план понимается как способ самоорганизации, реализации всей жизни, как система средств осуществления жизненных целей, определения порядка действий по реализации и конкретизации этих целей в хронологическом и содержательном аспектах.1

Понятие «стратегия» означает способ рационального отношения к жизни. Однако в отличие от других способов жизни (жизненных целей, планов и т.д.) -это способ сознательного планирования и конструирования личностью собственной жизни путем поэтапного формирования ее будущего. Оно конкретизирует содержание понятий «жизненный мир» и «жизненный путь». Однако, далеко не все исследователи рассматривают стратегию только как рациональное образование, формирующееся в определенной структуре деятельности личности.

Таким образом, в определении понятия «жизненная стратегия» до сих пор нет логической четкости и ясности. Оно трактуется либо как система перспективных представлений и ориентации личности, либо еще более узко — как система целей, планов и ценностных ориентации.

В справочных изданиях термин «стратегия» определяется чаще всего как «искусство планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах».

Стратегия обозначает также определенное направление деятельности организации, связанное с обоснованием, разработкой и претворением в жизнь концепций и решений производственного и социального характера.2

Часть исследователей полагает, что стратегии суть явления деятельности мозга. «Исходным материалом - пишут В. А. Горянина и И. К. Масалков, - для декодирования субъективного опыта являются стратегии. Стратегия представляет собой отрабатываемую мозгом последовательность репрезентаций и операций, ведущую к конкретной цели, но при этом независимую от содержательной направленности поведения. Каждый фрагмент стратегии - это этап ментального процесса (программы), для которого характерно использование одного из пяти чувств (внутреннего или внешнего).