Система пожарной безопасности : Социальный анализ эволюции и функционирования Андреев, Николай Андреевич



Андреев, Николай Андреевич. Система пожарной безопасности : Социальный анализ эволюции и функционирования : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04.- Санкт-Петербург, 1998.- 348 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-22/23-1

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие мировом цивилизации в конце XX века как никогда убедительно подтверждает сложный, противоречивый характер социальной реальности, в которой живет и созидает человечество. В первую очередь это выражается в глубине и масштабности происходящих процессов. Так, техногенная цивилизация привела в действие механизмы, нарушившие естественный баланс в экосреде, создала новый вид антропогенного воздействия на среду обитания человека, в корне изменила промышленную инфраструктуру планеты, вызвала демографический и информациошгый "взрывы", "революцию потребностей" населения. Трансформируется и сама роль человека в производстве, усиливается напряжение в его взаимодействии с природой. Именно поэтому новые условия, в которых функционирует и развивается человеческое сообщество, с необходимостью выдвигают на повестку дня проблемі; комплексного обеспечения безопасности личности, государств, всего мирового сообщества.

В свете происходящих преобразований особую значимость и актуальность приобретают проблемы обеспечения пожарной безопасности населения. Развитие научно-технического прогресса, связанного с внедрением в производство новейших технологий, делает жизнедеятельность все более пожароопасной. Количество крупных пожаров и катастроф на земном шаре, как свидетельствует статистика, продолжает неуклонно возрастать. Их последствия становятся все более разрушительными и труднопрогнозируемьвди. В свою очередь это приводит к колоссальным человеческим жертвам, материальным

потерям, отрицательно сказывается на эффективности производственной деятельности, условиях воспроизводства самого общества.

Очевидно, что проблема обеспечения пожарной безопасности выходит далеко за рамки узкорегиональной и приобретает статус глобальной, общепланетарной проблемы. Совершенствование системы пожарной безопасности, форм, методов и средств пожарно-технической деятельности требует сегодня интеграции усилий стран и народов (экономических, финансовых, правовых, социальных, политических). В связи с этим шїституционализация противопожарной защиты все активнее находит свое выражение в создании международных ассоциаций, проведении форумов, конферешпш, посвященных обсуждению и решению глобальных технических, оргаїшзациоішо-правовьгх, кадровых, образовательных проблем пожарной безопасности населения.

Пожарная безопасность - проблема комплексная, требующая в
своем изучении применения общенаучных методов исследования,
междисциплинарных, межотраслевых, межпредметных подходов и
критериев. Она не поддается одномерному, однолинейному
осмыслению. Ее вряд ли можно редуцировать только к
узкотехяической или экономической проблематике. Пожарная
безопасность - это важнейшая ресурсосберегающая подсистема
общества. При этом, основным объектом, ресурсом, подлежащим
сбережению, является человек, личность. Комплекс мероприятий,
выполняемых системой пожарной безопасности (в области
профилактики, пожаротушения, научно-исследовательской

деятельности), позволяет создавать условия для нормального,

стабильного воспроизводства личности, социальных групп, государств, делать их жизнедеятельность все более пожаробезопасной. Сам пожарпо-технический труд, ориентированный на глубоко гуманные цели (минимизация пожароопасности, угроз от огня, сохранение культурного достояния человечества и т.п.), выполняет жизненно важные для общества,, его стабильного воспроизводства функции. Отсюда креативная направленность пожарно-технической деятельности, связанная не просто с охраной, но и созданием необходимых условий пожарной безопасности в области противопожарной пропаганды, формирования культуры пожарной безопасности населения, необходимых ценностных установок в сознании населения, активизации механизмов противопожарной самоорганизации в самом обществе, нормативной регуляции социального поведения.

Таким образом, пожарная безопасность включает в себя целый комплекс вопросов социального порядка, а следовательно, может быть объектом социального анализа. Это, в свою очередь, подразумевает принципиально новые требования к изучению системы пожарной безопасности, связанные, во-первых, с необходимостью включения социальных показателей в методики подсчета потерь от пожаров (социальные потери, социальньіе причины, социальные ресурсы, и т.п.), а, во-вторых, учета социальных критериев и мер в оценке эффективности самой системы пожарной безопасности.

Выявление социальных аспектов функционировшшя и развития системы пожарной безопасности позволяет рассмотреть ее как важпейгяий элемент системы национальной безопасности, а в более широком ключе как функцию самой социальной системы. Именно эти

вопросы ранее находились за пределами научного нознания, не входили непосредственно в крут вопросов социального анализа. В силу вышеизложенного возникает острая необходимость в изучении системы пожарной безопасности сквозь призму социального анализа, позволяющего уйти от узкотехнического детерминизма и сосредоточиться на гуманитарно-личностных аспектах указанной проблемы, что в пракссологическом смысле оказывает воздействие и на эффективность управленческой деятельности в данной сфере общественной жизнедеятельности. Именно социологический взгляд на систему пожарной безонасности позволяет рассматривать ее не только с онтологических позиций, но и с точки зрения социального анализа. Он позволяет понять, что во многом эффективность пожарно-технической деятельности зависит от условий и качества воспроизводства самой социальной группы пожарных.

Актуальность темы диссертационного исследования
обусловлена необходимостью рассмотрсйия пожарной безопасности
сквозь призму социального анализа, позволяющего представить ее, с
одной стороны, на уровне макропроцессов как важнейшую
ресурсосберегающую иодшстему общества, его

жизнеобеспечивающий институт. С другой стороны, такой анализ на
уровне микропроцессов открывает простор для исследования
социально-групповых и других прикладных аспектов

функщкмшрования и развития пожарной безопасности. Кроме того, в предлагаемой работе пожарная безопасность освещается во взаимосвязи с комплексом теоретических вопросов в области проблем общественной (социальной) безопасности, долгое время стоящих перед социальной теорией, и острыми практическими проблемами в

области пожарной безопасности, обусловленными противоречиями самого социального развития.

Состояние разработанности проблемы. Проблемы функционирования и развития системы пожарной безопасности, особенности пожарно-технического труда всегда, как с точки зрения теоретической, так и практической являлись актуальными и занимали важное место в научных исследованиях. Они были объектом исследования отечественных правоведов, историков, экономистов, психологов. К таким публикациям можно отнести работы Брутпдинского Н.Н., Горелова Г.В., Гринберга М.С., Забелина И.Е., Кафидова В.В., Юяшушина Н.В., Мельничука В.Н., Микеева А.К., Рогачкова Н.А., Романова И.В., Тимербулатова А.А, Титкова В.Н., Топольского Н.Г., Щаблова Н.Н. и др.1; ряда зарубежных авторов, в

1 См. например: Забелки ИЕ. История города Москвы. М., 1905; Кафидов ВБ. Введение в курс "Основы социологии тюжарной безонаеаосш \ М_, 1995.; Легасов В А Проблемы безопасного развития техносферы. Бюллетень МАГАТЭ, 1987, №4; Микеев АК. Пожар. Социалыше, экономические, экологические проблемы. М., 1994.; Рогачкоз II 1С историк пожарного дела в России // Пожарное дело, 1994, №9-10; Романов ЖЕ. Государственно-правовая деятельность по обеспечению пожарной безопасности в Российской Империи в переформенный период. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. СПб.: СПбЮИ МВД РФ. 1996.; Тимербулатов А Риск уголовно-правовые аспекты// Государство и право, 1995, №3; Титков В. Московские пожары // Пожарное дело, 1989, №7.; Топольский НГ., Ктудчий НИ Потенциальная опасность массового поражения при кгзуттых техногенных авариях. М., 1994.

частности таких, как Л.Дублина, АЛофки, А.Саржа и др'. В этих работах рассматриваются различные аспекты указанной проблемы.

Между тем, ни одна из них не посвящена комплексному социальному анализу пожарной безопасности. В них затрагиваются лишь те или иные узкие аспекты функционирования системы пожарной безопасности. Современный же цивилизадионпый процесс уже характеризуется целым рядом существенных изменений, которые заставляют нетрадиционно подходить не только к привычным, устоявшимся проблемам пожарной безопасности, но и представить ее в более широком, социальном аспекте, как функцию самой социальной системы, важнейшую жизнеобеспечивающую подсистему последней. Т.е., новые реалии заставляют иначе, с новых позиций рассмотреть систему пожарной безопасности, расширить границы узкопредметного, узкодисцишшнарного подхода в ее анализе.

В концетуальяо-метододогическом плане речь идет о необходимости рассмотрения безонасносш вообще а пожарной безопасности в частности как явлений, тождественных гомеостазису системы, под которым принято понимать тип динамического равновесия, характерный для сложных самоорганизующихся систем к состоящий в поддержании существенно важных для сохранения системы параметров. Понятие гомеостазиса в различных естественнонаучных аспектах обстоятельно изучено в работах

1 LDublin, AXofka. Length of life Rev. ed/ New Iork, cop. 1935; Saurg A. Les charges economigues et les avantages de ia croissance de le population. In Population nr. 1/1972.

американских исследователей У.Кеннона, У.Эшби.' В известных пределах оно может быть применено к исследуемой проблематике. Речь идет о том, что поддержаїше гомеостазиса является функцией социальной системы, состоящей в обеспечении такого качественного состояния системы, при котором ее важнейшие свойства находятся в пределах, обусловленных потребностями системы в выживании.2 Для решения данной задачи социальная система продуцирует выделение определенной подсистемы, специализирующейся на решении проблем ее безопасности (в том числе пожарной). Постепенно безопасность в качестве функции социальной системы начинает выступать в виде социально-политического явления, обслуживающего определенные фундаментальные социальные, экономические и правовые потребности общества, всех его социальных групп. Так, например, американские ученые К.Масдек, А.Маслоу и др. рассматривают потребность в безопасности в числе основных, первостепенных мотивов деятельности людей и сообществ. Причем, интенсивность к масштабы такой деятельности постоянно возрастают.3

В целом акцентирование внимания исследователей на проблеме безопасности как условии стабильного развития социальной системы

1 См.: Cannon W.B. Organization for physiological homeostasis II Phisiol.
Rev. 1929. P., 399-431.; Aschby W.R. Principles of self-organization dynamic
system //J. Gen. Psychol. 1947. P. 125-128.

2 Концепции самооргшшзации: становление нового образа научного
мышления. М., 1994. С.83.

3 См.: Гражданское общество и проблемы безопасности России
(Материалы "круглого стола") //Вопросы философии. 1995. №2. С.26.

является весьма характерным для научной мысли. Так, например, А.Д. Богатуров, разводя теоретические основания исследования понятий "безопасность" и "стабильность", пишет о том, что "... тождественность безопасности и стабильности б тенденции действительно может существовать, во всяком случае теоретически. В той мере, как цель безопасности - выживание системы, она сближается со стабильностью... Поэтому допустимо полагать, что смысл безопасности состоит в обеспечении стабильности".' Эти мысли развиваются в работах многих отечественных исследователей -Т.А.Алексеевой, А. Галкина, В.Д.Виноградова, Н.Н.Моисеева и др.2; и западных ученых (Л.Ричардсон, К.Уольтц, К.Дойтч, Д.Сингер).3

1 Богатуроз АД Современные теории стабильности и международные
отпошения России в Восточной Азии в 1970-90-е гг. М,1990. С. 19-20.

2 Алексеева ТА Дилеммы безопасности: американский вариант//
Политические исследования. Ї993. № 6, Виноградов В.Д. О фшяорах
политической стабильности общества // Вестник Санк-Петербургекого
университета. Сер. 6. Вып. 2. Ш 13; Галкин АА Общественная стабильность:
некоторые теоретические подходы ІІ МЗиМО. 1990. № 9; Моисеев НН.
Проблема возниконовепия системных свойств// Вопросы философии. 1992.
11; Моисеев НИ Современный антропогенез и пивилизапионные разломы.
ЗкатогочіолигическийшшіизУ Вопросы философии. 1995. № 1.

3 См.: LERiehardsori. Arms and Insecurity. Chicago, I960, p.67; Karl
Deutsch, IDavid Singer. Multipolar Power Systems and International Stability.
Anahzing International Relations: a Multimethod Introduction. Ed. by W. Coplin
and Ch. Kegley, Jr. New York: Praeger, 1975; Kenneth N. Waltz. Theory of
International Politics. Reading: Adison-Wesley, 1979. P. 174.

Рассмотрение пожарной безопасности как функции, свойства самой социальной системы позволяет глубже понять ее роль и перспективы развития в условиях техногенной цивилизации, потенциально закладывающей в современную техносферу опасности, связанные с возможными авариями и катастрофами. Удачные попытки исследования этого аспекта проблемы предприняты в работах Легасова В.А., Топольского Н.Г., Брутплинского Н.Н., Микеева А.К. и др. Авторы, в частности, обсуждают также проблему создания в России доктрины или коїщепции обеспечения пожарной безопасности, призванной привести поведепие социальной системы в соответствие с потребностями самого общества, государства, личности, и усовершенствовать организационно-правовые основы деятельности противопожарной службы.

Конечно, техногенная стадия цивилизационого развития подчас навязывает собственную методологию рассмотрения качественных сдвиг оь. Эта методология, выливается в простое зклгсчение с производство новых видов деятельности (в том числе, ншфимер, пожарно-технической) и спокойное движение по формуле "наука-технйка-проязводстБо". Однако, сам зтст процесс опосредован динамичными изменениями в структуре социальных потребностей и притязаний населения, одной из которых является потребность в пожаробезопасном функционировании и развитии. Сказшшым обуславливается актуальность функционального аначиза системы пожарной безопасности, выявления ее важнейших социальных функций. Важнейшей из них является функция социашгзации, заключающаяся в формировании у населения через систему научно продумшгаых, организационно оформленных, материально и

финансово обеспеченных мероприятий, определенных норм, ценностей, стереотипов поведения, направленных на создание таких условий, при которых личность свободно ориентировалась бы в правилах и механизмах фугпщнонирования системы пожарной безопасности. Различные аспекты исследования данной проблемы можно найти в работах Дьяконова В.П., Порфирьева Б.Н., Микеева А.К., Туркина Б.Ф, Соловьева ЛИ., Кафидова В.В.

Система пожарной безопасности как сложное,
полифункциональное явление проходит в своем развитии
естественные этапы возникновения, зрелости и преобразования, на
каждом из которых потребность в обеспечении пожарной
безопасности общества обуславливает изменение ее приоритетов,
целей и задач. При выявлении социальной сущности и предназначения
пожарной безопасности в исторической динамике следует исходить из
положения о том, что содержанием общественно-исторического
процесса являются не столько очередные скачки в произведете и
технике, сколько постоянно возобновляющийся процесс развития и
удовлетворения общественных потребностей в пожаробезопасном
развитии общества (населения). Сама же потребность з
пожаробезопасном развитии человеческой цивилизации, ее духовной
и материальной культуры может быть отнесена к базовым социальным
потребностям. Кроме того, в этом смысле пожарная безопасность
может быть рассмотрена и как специфическая область труда в системе
общественного разделения труда. В данном случае сам пожарно-
технический труд предстает как самостоятельная,

дифференцировшшая сфера человеческого труда,

институционализированная форма деятельности. Исследованию ряда

аспектов данного вопроса посвящены работы Бородина Д.А., Ершова К., Васюїьева В., Титкова В. и др.

Рассмотрение системы пожарной безопасности с позиций функционального и историко-генетипеского подходов предполагает необходимость ее институционального исследования. Действительно, если с точки зрения функционального подхода (ТЛарсонс, У .Мур, К.Дэвис) каждый институт должен отвечать потребности, существующей в обществе, то система пожарной безопасности, выполняя базовую фушсции по минимизации и ликвидации пожароопасное в целом в интересах поддержания достаточно высоких темпов воспроизводства общества, его социальных групп, личности, может быть представлена как один из важных социальных институтов. Литература по институционшшюй проблематике как в отечественной, так и в зарубежной науке весьма обширна. Можно назвать работы В.А.Кутырева, Д.А.Керимова, А.С.Панарина, К.С. Гаджиева, В.Я. Ельмеева, Ь.Н. Келасьева, В.Г. Овсяшшоква, И.А. Ильина, Е.Т.Бородина, В.В.Козловского, И.М.Слепенкова, Ю.П.Аверина, В.Д. Виноградова, О.М. Соловьева, М.А. Василика, Г.П. Артемова, О.А. Борояоева, К.Н. Хабибуллина, 8.П. Милецкого, Н.Г. Скворцова, И.П. Яковлева, К.Дэвиса, М.Вебера, ТЛарсонса, У.Мура, Л.Хайлбронера, Р.Мертона, Ф.Хайека, Ю.Хабермаса,

К.Малнгейма, и др.1 Ряд работ посвящен отдельным аспектам данной проблемы. Так, например, в работе Микеева AJC. "Пожар: Социальные, экономические, экологические проблемы" дается детальный анализ системы обеспечения пожарной безопасности, раскрываются структурные элементы пожарной безопасности в целом. Функционирование любого социального института подразумевает отработку целого ряда организационно-правовых проблем, одной их которых является проблема эффективности управленческого механизма, совершенствования его принципов, форм и методов. Пожарная безопасность также характеризуется специфической управленческой подсистемой. Рассмотрению этих вопросов посвящена далеко немногочисленная литерагура отечественных авторов - Батурина А.В., Брушлинского Н.Н.,

1 Об особенностях функционального подхода, см., например: ПМонсон Современная западная социология: теории, традиции, перснекпшы. СПб. 1992; Хайлбропер РЛ. Экономическая теория как универсальная наука // THESIS, vol. 1. №. 1; Панарин АС. Фачософия политики. М., 1994; Кутырев В А Современное социальное познания. М, 1988; Керимов ДА Философские основания политико-правовых исследований. М., 1996; Козловский ВВ. и до. Модернизация: от равенства к свободе. СПб., 1995.

Дьяконова В.П., Туркина Б.Ф., Порфирьва Б.Н., рада зарубежш>гх ученых - Т. Клоса, И. Деламотта и др.'

Институциональный аспект пожарной безопасности, между тем, ориентирует на использование "макрохарактеристик", за рамками же исследования остаются как бы "микрохарактеристики", связанные с особенностями поведения людей в рамках пожарно-технического труда, внутригрупповой коммуникацией, социализацией, кооперацией индивидов, мотивацией их трудовой деятельности. То есть, речь идет о том, что "макроподходы" должны быть дополнены "микроподходами", ориентирующими на изучение социально-групповых аспектов пожарно-технической деятельности содержательной стороны фушсциошфования самой системы пожарной безопасности. Становление новой отрасли знания - социологии пожарной безопасности - началось именно с изучения социально-групповых аспектов пожарно-техшіческой деятельности. Первыми крупными работами, вышедшими в ЗС-х гг. ь этой области, стали работы В.В. Кафидова, который, опираясь на социологический инструментарий, приступил к анализу вышеупомянутых проблем. В

1 См.: Брушлинский НИ Управление процессом подготовки кадров // Вестник Методического центра ПОиКНИ МВД России.- 1996,- № 1; Дьяконов В.П. Вернуть статистике достоверность // Пожарное дело.- 1988.-№ 10; Туркин Б.Ф. Государственная система статистического учета пожаров в РФ / Пожарная безопасность 95. Материалы ХШ Всероссийской научно-практической конференции.- М, 1995; Батурин АВ. Экономические методы в системе управления.- М., 1988; Delamotte Y Quality of Working Life in International Perspective/- Geneva, 1984.

его изысканиях сотрудники пожарной охраны предстали не просто как совокупность профессионалов, запятых в жизненно важной для общества сфере, а как социальная группа, отличающаяся целым набором признаков и характеристик.1 Впервые появились категории социального статуса сотрудішков пожарной охраны, престижа их профессии, заговорили о ролевых характеристиках пожарно-технической деятельности и т.п. Под руководством В.В.Кафидова на базе Московского института пожарной безопасности МВД России разворачиваются социологические исследования с целью сбора эмпирического материала и его обработки. Полученный и обработанный материал становится основой для рекомендаций практически-значимого характера.

Не менее интересные попытки в названной отрасли социологии с начала 90-х годов ітредпринимаются в Санкт-Петербургском институте пожарной безопасности МВД России. Сотрудники нештатной социологической лаборатории ивстиіуга осуществляют исследования прикладного характера с целью выяснения мотивации поступления на службу в пожарную охрану, механизмов социальной адаптации, особенностей внугригрушювой коммуникации обучаемых. Собранный и обработанный эмпирический материал становится основанием для рекомендаций практически значимого характера,

1 См., например: Кафидов ВВ. Введение в курс "Основы социологии пожарной безопасности". М., 1995.

крупных аналитических обзоров.1 Кроме того, в институте подготовлено учебное пособие по общей социологии, в котором в одном из разделов предпринята попытка очертить контуры социологии пожарной безопасности; определить ее предмет, объект исследования, цели, задачи и функции, показать ее место в рамках социологии в целом, взаимосвязь с другими разделами и направлениями.2

Рассмотрение системы пожарной безопасности с точки зрения социального анализа предполагает необходимость рассмотрения и такой ее подсистемы, как образование. Именно образование является важнейшим условием социализации сотрудников пожарной охраны. Полученное сотрудником пожарной охраны образование в значительной мере определяет возможности его дальнейшей карьеры, достигнутое социальное положение. Социальный же статус человека в современном обществе в первую очередь определяется престижем его г.рофессии, который завлсит от полученного образования. Особый интерес и актуальность в этом смысле приобретают проблемы подготовки кадров в условиях реформирования системы образования, утверждения новой образовательной парадигмы, что, естественно, в равной мере затрагивает и систему образования пожарно-технического профиля. Транформация образования предоітределяет также поиск новой модели специалиста, выработку его основных

1 Хабибуллип КН., Моторин В.Б. Проблемы учебно-воспитательного
процесса в СПбВПТШ МВД РФ. Результаты социологических
исследований. СПб. 19%.

2 Социология. Учебное пособие. СПб. 1994.

типологических характеристик. Литература, посвященная этой проблематике весьма обширна. Сюда можно отнести работы Л.Ф. Колесниченко, Ю.Г. Татура, П.Г. Пономарева, Ланкова Ю.И. и многих др.1

Исследование поставленной проблемы остановилось перед необходимостью комплексных, фундаментальных социальных разработок проблем функционирования и развития системы пожарной безопасности. При этом особую значимость приобретает социальный анализ как методологически-концептуальных, так и прикладных проблем системы пожарной безопасности.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическими предпосылками настоящего исследования являются фундаментальные положения социального анализа, структурно-функционального, структурно-генетического подходов к исследованию социальных феноменов, принципы институционального и социально-группового анализа, метод историко-сравнительною исследования. Решение поставленных в диссертации задач потребоваїо привлечения к исследованию трудов зарубежных и отечественных специалистов в области социологии, философии, права, экономики, а также смежных с объектом исследования работ в

' См. например: ЮГ. Татур. На пороге XXI века // Вестник Методического центра ПОиКНИ МВД России. 1996. № 1; ПГЛономарсв Нет образования без науки // Там же.; Панков Юй Новая программа подготовки II Пожарное дело. 1996. Ш 6; Комаров МС. Введение в социологшо. Ы., 1994; Demain J. Cbntemprorary Theories in Sociology of Education. L., 1981

области педагогики, истории, психологии. Диссертант опирался на материалы, выводы и рекомендации ряда научно-практических конференций.

Цель и задачи исследования. Определяя цели и задачи диссертации, автор исходил из того, что проблема комплексного социального анализа пожарной безопасности не получила еще достаточной разработки в научной литературе. В соответствии с этим основной целью работы является разработка на базе социального анализа основ социологической концепции пожарной безопасности. Реализации поставленной цели служат следующие задачи исследования:

1. Обоснование концептуальных основ социального анализа
посредством представления пожарной безопасности как свойства
(функции) самой социальной системы, важнейшего фактора ее
жизнеобеспечения, создающего и воспроизводящего защитные
механизмы, ослабляющие и минимизирующие степень угрозы огня.

2. Выявление основных социально-правовых функций
пожарной безопасности в обществе, раскрывающих ее креативную
природу и позволяющих представить ее как важнейший фактор
социализации населения, показ сложной диалектики становления и
институционшгазации пожарной безопасности, пожарно-технического
труда в системе разделения трудовой деятельности.

3. Анализ шіституциональньгх аспектов пожарпой безопасности,
связанных с особенностями системы ее обеспечения, формами,
принципами и методами управления.

  1. Выявление особенностей фуіпсционирования и развития социальной группы пожарных, освещение ее социального-экономического и правового статуса.

  2. Раскрытие специфики института подготовки кадров для системы пожарной безопасности и рассмотрение типологических черт современного специалиста противопожарной службы.

Научная новизна исследования работы состоит в том, что диссертация является первым опытом разработки концептуальных основ социологической теории пожарной безопасности посредством социального анализа системы пожарной безопасности, процесса ее эволюции, особенностей функционирования на институциональном, социально-групповом уровнях и в аспекте подготовки кадров. В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач были получены следующие имеющие научную новизну результаты и положения, выносимые на защиту.

I. Осуществлен комплексный социальный анализ системы пожарной безопасности, позволяющий представить последнюю в процессах развития и функционирования, на макро- и микроуровнях, в институциональном и социально-ірутювом измерениях.

2 Выявлена роль пожарной безопасности как компонента и свойства социальной системы, что позволило представить ее как важнейший фактор жизнеобеспечения общества, явление, тождественное гомеостазису, освещены перспективы развития системы пожарной безопасности в условиях техногенной цивилизации, определены основные контуры доктрины пожарной безопасности России.

3. Осуществлен функциональный анализ пожарной
безопасности, позволивший, с одной стороны, глубже исследовать
социальные причины пожарной опасности, заложенные в самом
социуме, а с другой - выявить социально-правовые функции,
выполняемые пожарпой безопасностью в обществе, к важнейшей из
которых относится функция социализации.

  1. Раскрыты особенности и этапы исторической эволюции системы пожарпой безопасности в России, что позволило выявить место и роль пожарно-технической деятельности в системе общественного разделения труда, исторические этапы институїщояализации системы пожарной безопасности.

  2. Проанализированы институциональные аспекты пожарной безопасности, связанные с особенностями функционирования системы ее жизнеобеспечения, форм, средств и принципов управленческой деятельности.

6. Рассмотрены социально-групповые аспекта пожарной
безопасности, раскрыты особенности функционирования социальной
группы пожарных и ее основные черты, показано содержание
внутригрупповой социалгиззциИ: акцентировало внимание на
специфике социально-правового и экономического статуса
сотрудников пожарной охраны.

7. Исследованы особенности подготовки кадров и образования ь
системе пожарной безопасности в России, сформулированы основные
типологические черты современного специалиста пожарной
безопасности, рассмотрена специфика адаптации современной
парадигмы образования в рамках пожарной безопасности, предложена

оригинальная модель многоуровневой системы подготовки специалистов для Государственной противопожарной службы России.

Практическая значимость работы непосредственно связана с элементами ее научной новизны. Выводы диссертации могут быть использованы при паучном анализе процессов, происходящих б развитии и функционировании современной системы пожарной безопасности России, в курсе лекций по социологии пожарной безопасности, а также в процессе подготовки кадров для Государственной противопожарной службы МВД России.

Апробация работы. Результаты выполненного исследования получили отражение в 25 научных нубликациях и ряде выступлений на Международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность (Санкт-Петербург - 1994); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы социально-правовой и медико-психологической подготовки сотрудников ОВД РФ" (Санкт-Петербург - Ї994); Научно-практической конференции 'Проблемы и пути совершенствования воспитательной работы в учебных заведениях МВД РФ" (Санкт-Петербург - 1995); Международном научном конгрессе "Народы Содружества Независимых Государств накануне третьего тысжелетия: реалии и перспективы (Санкт-Петербург - 1996); Наз'чно-практической конференции военных учебных заведений Санкт-Петербурга "Военная наука и образование -городу" (Сашсг-Петербург - 1997). Кроме того, разработки автора реализованы в Концепции многоуровневой подготовки специалистов Государственной противопожарной службы, одобрешюй Главным управлением кадров МВД России и Главным управлением Государственной противопожарной службы МВД России и внедреной

в учебный процесс в Санкт-Петербургском институте пожарной безопасности МВД России.

С учетом вышеизложенных целей и задач исследования избрана структура диссертации и логика изложения материала. Работа состоит из четырех глав, введения, заключения и списка литературы.