Социологический анализ угроз безопасности личности в системе общественной безопасности республики Дагестан Ахмадова Сабина Фейтулаховна




Ахмадова Сабина Фейтулаховна. Социологический анализ угроз безопасности личности в системе общественной безопасности республики Дагестан: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Ахмадова Сабина Фейтулаховна;[Место защиты: ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»].- Ростов-на-Дону, 2010.- 35 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возрастающим
интересом общества к проблемам угроз безопасности личности. Динамика
роста социально-экономических, экологических, культурно-

психологических, правовых проблем в Республике Дагестан за последние годы актуализировала необходимость проведения социологического анализа уровня состояния и обеспеченности безопасности личности в данной республике.

Реформирование российского общества в 90-е гг. XX в. в значительной степени обострило социальные проблемы населения, что в первую очередь сказалось на наиболее уязвимых его категориях. Появились новые социальные группы и новые социальные отношения, изменилась социально-экономическая система, произошла смена ценностно-смысловых ориентиров в институтах социализации. Снижение уровня и качества жизни населения, нарастание процессов деформации семьи, разрушение традиционных нравственно-этических принципов, социальных связей, ухудшение здоровья людей, увеличение детской смертности, недостаточное финансирование социальной сферы - все это привело к снижению уровня защищенности людей. Подобные явления свидетельствуют о глубокой дестабилизации общества, о негативных процессах, приобретающих национальный масштаб и представляющих угрозу национальной безопасности.

В этой ситуации особое значение имеют социологические исследования, которые помогут дать социологическую характеристику положительных и отрицательных сторон происходящих в дагестанском обществе изменений, и на этой основе разработать адекватные практические меры для изменения сложившейся ситуации в лучшую сторону.

Актуализация темы диссертационного исследования на практическом уровне обусловлена наличием в дагестанском обществе большого количества проблем социально-экономического характера, которые обусловливают проявление всех остальных проблем.

Вопросы безопасности всегда волновали и государство, и общество, и каждого человека. За истекшие два десятилетия на территории России в целом, и в Дагестане в частности, угрозы безопасности существенно обострились по многим параметрам. Сюда входят и социально-экономические, и психологические особенности национально-этнических групп, и межнациональные конфликты, и угрозы интолерантности в многонациональной республике, а также экологические проблемы.

На общероссийскую социально-экономическую ситуацию в Дагестане накладываются региональные особенности и проблемы в сфере

обеспечения безопасности человека. Кризисное состояние в республике делает взаимодействие личности и общества напряженным, конфликтным, неопределенным по своим социальным последствиям. Под воздействием кризиса происходит деформация сознания и поведения человека. Жизнь каждого гражданина в стране за последние годы в той или иной степени характеризуется постоянным изменением социального статуса вследствие нестабильности жизненных условий и неустойчивости социальных ролей.

В этой ситуации главной задачей государства становится необходимость сохранить свои лучшие духовные и интеллектуальные традиции, не допускать снижения качества жизни населения, за гранью которого возникает опасность неконтролируемых социальных, трудовых, межнациональных и других конфликтов и потери нации как части цивилизованной общности.

В XXI в. прочность и безопасность государства все в большей степени зависят от материального и духовного уровня жизни народа. Если государство не заботится о росте производства, пренебрегает потребностями населения, допускает социально опасный разрыв между очень богатыми и очень бедными, то в таком государстве могут возникнуть угрозы интересам самого государства.

Для того чтобы система социальной защиты населения эффективно функционировала, необходимо реформировать эту систему на уровне государства. При этом прежде всего необходимы: формирование в стране правового пространства; разработка и принятие государственной социальной политики; создание системы социальной диагностики и мониторинга; разработка эффективной системы формирования доходов; создание системы социального страхования; образование федеральной и региональной модели эффективной занятости населения; формирование системы профессиональной подготовки и образования, переквалификации кадров; создание эффективной системы контроля и управления системой защиты населения.

Для укрепления безопасности личности в социально-экономической, экологической и др. сферах жизнедеятельности человека в Республике Дагестан необходимо учитывать и социальные, и экономические, и демографические, и политические, и психологические, и культурные, и религиозные и иные факторы. При решении этих проблем необходимо учитывать экономическую ситуацию в республике, мотивацию работников, вкусы и предпочтения потребителей, традиции народа, этические нормы, общую и правовую культуру граждан, характер и особенности политического строя, систему господствующих в обществе ценностей.

Степень научной разработанности темы исследования. Понятие безопасности является многоаспектным и имеет сложную структуру. Это связано с тем, что данной проблематикой занимаются большое количество

исследователей в различных областях знаний. Научные исследования в области безопасности личности проводились еще с Античных времен: философские и социологические исследования угроз безопасности личности отражаются в трудах Платона, Аристотеля, ученых эпохи Возрождения (Ф. Аквинский), в период классического этапа развития социологии (XIX - XX вв.) (М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, К. Маркс, К. Сен-Симон).

В России на социально-философские исследования угроз безопасности личности большое влияние оказали нравственно-философские концепции Н.К. Михайловского, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина.

В советский период исследование безопасности личности определялось доминированием марксистских идей, где под безопасностью личности подразумевалась безопасность общества и государства.

В области обеспечения безопасности личности проводятся широкие научные дискуссии, выходят публикации в известных научных журналах («СОЦИС», «Безопасность», «Безопасность Евразии», «НАВИГУТ»), выпускаются монографии и учебники, разрабатываются учебные программы и курсы. Среди наиболее известных российских ученых, активно участвующих в этой работе, можно отметить Н.М. Блинова, Г.Н. Бутырина, Л.Н. Вдовиченко, А.В. Возженикова, В.И. Добренькова, В.Н. Иванова, В.Н. Кузнецова, Г.В. Осипова, А.А. Прохожева, В.В. Серебрянникова, Г.Г. Силласте, Л.И. Шершнева, Р.Г. Яновского и др.

Современные исследования угроз безопасности личности прежде всего связаны с возникновением научного интереса к проблемам обеспечения безопасности личности, общества и государства и исследованию внешних и внутренних угроз и причин их возникновения (А.В. Возженников, В.Г. Гречихин, М.Г. Делягин, В.И. Добреньков, В.Н. Иванов, В.Н. Кузнецов, Г.И. Осадчая, Г.В. Осипов, А.А. Прохожев, Г.Г. Силласте, Р.Г. Яновский и др.1), взаимосвязи проблем безопасности и устойчивого развития (А.Д. Урсул). Исследовательский интерес вызывают также и отдельные виды безопасности, такие как социально-экономическая (А.О. Агошков, А.В. Блинникова, СВ. Блинов, И.А. Богданов, В.В. Бондарев, О.В. Бурьянов, Г.Н. Бутырин, Л.А. Вдовиченко, А.В. Гончаренко, Ю.Л. Кутахов, В.Б. Медведев, Е.Е. Микеладзе, Ф.К. Мугулов, М.А. Новикова, B.C. Плотников, В.В. Серебрянников,

Возжеников А.В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. М., 2002; Добренькое В.И. Социально-гуманитарные проблемы информатизации и информационной безопасности современного глобального общества. М., 2001; Кузнецов В.Н. Социология безопасности. М, 2002; Первые десять лет. Сборник статей / Ред. В.Н. Иванов, В.В. Мартыненко, СВ. Рогачев, Р.Г. Яновский. М, 2001; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. М., 1996; Осипов Г.В. Социальное мифотворчество и социальная практика. М., 2000; Прохожев А.А. Человек и общество: законы социального развития и безопасности. М., 2002; Серебрянников В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. М., 1996.

Г.Г. Силласте, В.И. Тепечин, А.Т. Хлопьев, Р.А. Явчуновская, Р.Г. Яновский1), экологическая (В.Б. Казакова, В.И. Ковалев2), информационная (Н.А. Збруева, Е.Ю. Митрохина3), кроме того региональная безопасность (Ю.Г. Волков, И.О. Воля, В.И. Добреньков, СИ. Епифанцев, В.Я. Нечаев, В.В. Пугин4).

Однако, если на общероссийском уровне обеспечению безопасности личности, государства и общества посвящено достаточно солидное количество работ отечественных ученых, то в Дагестане только в последнее время стали обращать внимание на угрозы безопасности личности. Следует отметить, что в этом направлении написано очень мало работ. Одна из изучаемых в этой области угроз связана с межэтнической напряженностью в Республике Дагестан. Это прежде всего труды Д.Н. Суюновой и М.К. Шахбановой5. Изучением проблем религиозной безопасности на территории Северного Кавказа в целом, и в Дагестане в частности, занимались такие дагестанские исследователи, как

Блинникова А.В. Образовательная безопасность региона как социальный феномен: теоретико-методологический аспект. Иркутск, 2004; Бондарев В.В. Динамика социально-политической безопасности региона как социальная проблема: опыт, социально-статистические исследования в регионах Сибири 1991-1996 гг. Красноярск, 1997; Бурьянов О.В. Безопасность общества: социально-структурный и институциональный процессы. Новочеркасск, 1999; Он же. Социальная безопасность российского общества. Ростов н/Д., 1999; Гончаренко А.В. Социальная стабильность и национальная безопасность в России. М., 2001; Кутахов Ю.Л., Явчуновская Р.А. Человек. Полиэтнический мир. Безопасность (опыт социально-политологического анализа). СПб., 1998; Микеладзе Е.Е. Социальная безопасность России в парадигме современных модернизационных процессов: концептуально-методологический подход. М., 2001; My гулов Ф.К., Медведев В.Б. Основы социологического анализа безопасности личности. Сочи, 2003; Мугулов Ф.К. Безопасность личности: теоретические и прикладные аспекты социологического анализа. Сочи, 2003; Новикова МА. Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства. М., 2003; Плотников B.C. Социальная безопасность в транзитивном обществе: содержание и механизм обеспечения. Новосибирск, 2004; Серебрянников В., Хлопьев А. Указ. соч.; Силласте Г.Г. Женщина как объект и субъект социальной безопасности // Социологические исследования. 1998. № 12; Тепечин В.И. Социология национальной безопасности как «новая» парадигма социологического знания // Безопасность. 1995. № 3, 4; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999; Яновский Р.Г, Агошков А.О. О проблемах социологии национальной безопасности // НАВИГУТ. 2002. № 1.

2 Казакова В.Б. Экологическая безопасность в условиях трансформации российского общества. М., 2004;
Ковалев В.И. Безопасность: социально-биологические аспекты. М: РИЦИСПИРАН, 2001.

3 Збруева Н.А. Информационная безопасность личности: культурологический аспект. М., 2003;
Митрохина Е.Ю. Информационная безопасность личности как социологическая проблема. М., 1999; Она
же.
Социальная классификация угроз информационной безопасности личности в современных условиях
//НАВИГУТ. 2002. № 1.

4 Волков Ю.Г. Актуальные проблемы кавказоведения // Научная мысль Кавказа. Научный и общественно-
теоретический журнал. 2000. № 2; Воля И.О. Безопасность как фактор социальной процессуальное на
примере Северо-Кавказского региона. Ставрополь, 2002; Добренькое В.И. Теоретико-методологическое
обоснование модели социологического мониторинга информационной безопасности региона России //
Личность. Культура. Общество. 2000. № 3; Епифанцев СИ. Этносоциетальная трансформация и
проблемы национальной и региональной безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д., 2005; Нечаев
В.Я.
Принципы построения модели социологического мониторинга информационной безопасности
региона России / Глобальная информатизация и безопасность России. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001;
Пугин В.В. Социальная безопасность личности: региональный аспект. М., 2003.

5 Суюнова Д.Н. Психологические особенности межэтнической напряженности в условиях чрезвычайной
ситуации на примере этногрупп Республики Дагестан. СПб., 2004; Шахбанова М.К. Межэтническая
толерантность в полиэтническом регионе: состояние и тенденции (на примере РД). Max.: ИИАиЭ ДНЦ
РАН, 2007.

Р.Г. Абдулатипов, З.С. Арухов, Г.М. Керимов, Г.М. Курбанов, Р.З. Ризванов и др.

Следует отметить, что с позиций социологии угрозы безопасности личности в Республике Дагестан не изучены. В связи с этим особую актуальность в современных условиях приобретает исследование безопасности личности и разработка реальных путей решения проблем, составляющих угрозу безопасности личности в Республике Дагестан.

Целью диссертационного исследования является выявление угроз и путей обеспечения общественной безопасности в процессе анализа безопасности личности в Республике Дагестан в современных условиях на материалах социологических исследований.

Для достижения цели ставятся следующие задачи исследования:

концептуализировать понятие безопасности личности в системе общественной безопасности;

уточнить с позиций классических и современных теоретических подходов методологию социологического анализа безопасности личности в системе общественной безопасности личности;

провести социологический анализ социальной стабильности в Республике Дагестан на основе анализа безопасности личности и общества;

выявить социально-экономические угрозы безопасности личности и общества;

обосновать принципы экологической безопасности личности и общества в Республике Дагестан;

исследовать государственно-правовые основы, нормы и механизмы обеспечения безопасности личности и общества в Республике Дагестан;

проанализировать культурно-психологические особенности межэтнической напряженности в Республике Дагестан;

предложить социально-экономические пути укрепления безопасности личности и общества в Республике Дагестан.

Объектом исследования выступает безопасность личности в системе общественной безопасности в единстве ее системных проявлений: социальных, экономических, экологических, правовых и культурно-психологических.

Предметом исследования являются факторы и условия, влияющие на безопасность личности в системе общественной безопасности в Республике Дагестан.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали классические работы зарубежных и отечественных ученых в области социологии, экономики, социальной психологии, посвященные угрозам безопасности личности (Платон, Аристотель,

Ф. Аквинский, О. Конт, К. Сен-Симон, К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер), а также современные исследования российских ученых в области экономической, экологической, информационной безопасности (Г.Н. Бутырин, Л.А. Вдовиченко, А.В. Возженников, В.Г. Гречихин, М.Г. Делягин, В.И. Добреньков, В.Н. Иванов, В.Н. Кузнецов, В.Б. Медведев, Ф.К. Мугулов, М.А. Новикова, Г.И. Осадчая, Г.В. Осипов, А.А. Прохожев, В.В. Серебрянников и др.).

Методология исследования базируется на принципах безопасности, которые присутствовали в структуре практически всех философских и социальных учений, начиная с Античности до сегодняшних дней. Также анализируются социологические исследования, проведенные для изучения угроз безопасности личности в системе общественной безопасности в современном дагестанском обществе.

Данное диссертационное исследование строилось на ряде общенаучных методов, таких как сравнительно-исторический метод, метод экспертных оценок.

Эмпирической базой исследования является вторичный анализ материалов региональных и республиканских социальных исследований, а также данные Госкомстата РФ, республиканской и региональной статистики.

Кроме того, в работе использованы анкетирование, экспертные
опросы, наблюдения, обработка и анализ документов, а также
мониторинговые исследования по проблемам социальной
жизнедеятельности, социальной стабильности, безопасности,

стратификационного расслоения и ценностных ориентации населения Республики Дагестан, проведенные кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Дагестанского государственного технического университета, отделением социологии Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН в г. Махачкала с участием автора. А также нормативно-правовые акты и другие документы органов власти и управления Республики Дагестан по проблемам безопасности и информация общероссийских и региональных средств массовой информации (СМИ).

Научная новизна исследования состоит в постановке проблемы, концептуализации и социологическом анализе роли безопасности личности в системе общественной безопасности в Республике Дагестан. Основа новизны диссертационного исследования заключается в следующем:

- историческое становление понятия безопасности и изучение безопасности личности в системе общественной безопасности дали возможность изучения проблемы безопасности в Республике Дагестан на микроуровне - с позиций безопасности личности;

показано, что классические теории дают широкую теоретико-методологическую базу для изучения угроз безопасности личности и общественной безопасности в Республике Дагестан, выявлена множественность теоретико-прикладных подходов к рассмотрению угроз безопасности человека;

определены факторы социальной нестабильности и угроз безопасности личности применительно к Республике Дагестан на основе социологического анализа и показано, что первоосновой угроз безопасности личности и всей системы общественной безопасности в Республике Дагестан являются социально-экономические проблемы;

доказано, что нейтрализация социально-экономических угроз безопасности личности в Республике Дагестан как основополагающих и детерминирующих помогает решить и все остальные социальные проблемы современного дагестанского общества;

определено место экологических проблем в системе угроз безопасности личности общества как составляющих современных социально-экономических проблем в Республике Дагестан;

показано влияние государственно-правовых норм на безопасность личности и общества в современном Дагестане;

доказано, что причиной межэтнической напряженности представителей основных этногрупп Дагестана, которые так или иначе влияют на безопасность личности и общества, являются социально-экономические проблемы;

установлено, что внедрение приоритетных национальных проектов эффективно влияет на решение угроз безопасности личности и общества в социально-экономической, экологической, правовой, культурно-психологических сферах жизнедеятельности.

На защиту выносятся следующие научные положения: 1. Исторически понятие безопасности личности в системе общественной безопасности использовалось в различных смыслах. Все виды безопасности в большей или меньшей степени взаимосвязаны и взаимообусловлены. Как социальная система понятие «безопасность» появилось еще в XII в. С тех пор содержание понятия «безопасность» обогатилось: от понимания безопасности как чисто военного понятия, подразумевающего прежде всего территориальную безопасность государства, в современном мире это понятие приобрело системный характер - защита интересов личности, общества и государства. Историческое исследование понятия безопасности помогло дать общее определение безопасности Республики Дагестан и на основе этого понятия провести дальнейшие исследования.

  1. Специфика состояния угроз безопасности личности на территории Республики Дагестан и в России в целом является недостаточно изученной и требует пристального внимания отечественных, и особенно дагестанских, исследователей. Современные российские ученые в последние годы активно занимаются исследованием основных угроз безопасности личности в различных ее направлениях: социально-экономическом, экологическом, информационном и др., но в научном дискурсе дагестанских ученых нет ни одной специальной работы, написанной по теме безопасности личности. Эта проблема пока лишь обозначена в социально-политической публицистике. Для анализа современной социальной действительности России малопригоден опыт зарубежных исследований. Классические теории дают широкую теоретико-методологическую базу для изучения угроз общественной безопасности и безопасности личности.

  2. Наблюдающаяся социально-экономическая нестабильность в стране за последние два десятилетия сопровождалась изменением ценностных ориентации и социальных потребностей личности. Социологический анализ, проведенный в условиях развития современного дагестанского общества, наглядно показывает безусловное доминирование социально-экономических, правовых, религиозно-этнических факторов, создающих наиболее явную угрозу безопасности личности. В связи с этим необходимы постоянные мониторинговые исследования, нацеленные на предупреждение развития угроз безопасности личности в системе общественной безопасности в условиях трансформаций дагестанского социума.

  3. Основная составляющая понятия всех видов угроз безопасности личности, общества и государства - это социально-экономическая сфера. Уровень, качество и образ жизни многих людей в Дагестане намного ниже, чем во всей стране, что объясняется высокой социальной стратификацией в обществе; низкой заработной платой; массовой бедностью и безработицей; произволом чиновников и личной небезопасностью; необеспеченностью жильем многих категорий населения, особенно молодежи; миграционными проблемами; межэтническими проблемами и появлением социально незащищенных групп - маргиналов. Решение проблем социально-экономического характера создает предпосылки для отражения большинства угроз безопасности личности и общества.

  4. Работа большинства государственных структур в Республике Дагестан по обеспечению безопасности личности и общества не учитывает наиболее явные стороны угроз, складывающиеся в процессе жизнедеятельности современного общества, в том числе это относится к экологической сфере жизнедеятельности. Проблемы экологической безопасности на современном этапе развития российского государства переоценить трудно, поскольку угрозы глобальных и локальных

экологических катастроф носят тотальный характер, выражающийся в ухудшении среды обитания человечества и ее составляющих - земли, воды и воздуха. Однако невозможно рассматривать экологическую безопасность в отрыве от социально-экономических процессов, от административно-правовых институтов. Отсюда вытекает важность экологической морали, экологической культуры, способов их формирования у населения Республики Дагестан.

  1. Оценка положения дел с правами человека раскрывает состояние всех сфер общества - социально-экономической, экологической, культурно-психологической. Всевозможные пути и способы разрешения проблем в области правовой безопасности личности и общества в Республике Дагестан, используемые государственными структурами и институтами гражданского общества, на сегодняшний день не имеют должного эффекта, так как не разрешены их первопричины, лежащие в социально-экономической сфере. Правоохранительные органы должны быть ориентированы на защиту интересов человека от любых преступных посягательств. Немаловажна здесь защищенность граждан от неправомерных действий должностных лиц. Разрешение угроз безопасности личности и общества обусловлено, в первую очередь, необходимостью искоренения правового нигилизма в дагестанском обществе

  2. В ходе исследований межэтнического состояния в республике были выделены следующие факторы, создающие реальную почву для формирования интолерантного сознания и поведения в межнациональных отношениях дагестанских народов, - прежде всего это религиозное и этническое возрождение, экономическая нестабильность, выражающаяся в массовой безработице, низком уровне доходов, социальные проблемы и рост социального напряжения, передел собственности и криминальная революция, политические проблемы, связанные с массовым переселением из горных районов в равнинные, и проблемы разделенных народов. Данный перечень факторов нестабильности в Дагестане не является исчерпывающим. Вышеперечисленные факторы наиболее специфичны для Дагестана и берут начало во внутренней жизни дагестанского общества, являются причиной незащищенности личности и общества в современном Дагестане.

  3. Основным направлением в решении социально-экономических проблем в республике и обеспечения безопасности личности является внедрение престижных государственных национальных проектов, которые начали давать положительные результаты. За 2007 г. и вплоть до конца 2008 г. в республике наблюдалась положительная тенденция в области развития экономики и других отраслей жизнедеятельности. Также наблюдалось некоторое повышение уровня заработных плат, увеличилось число рабочих мест. Социально-экономическую сферу дагестанского

общества в последнее время затронули общемировые экономические проблемы. В этой ситуации для Дагестана важно сохранить существующие позиции, не допустить снижения уровня жизни населения, увеличения безработицы, снижения заработных плат и в связи с этим уберечь население от всех других проблем, которые порождают социально-экономические. Только улучшение жизненных условий позволяет личности и обществу в целом чувствовать себя защищенным.

Теоретико-практическая значимость работы. Практический материал данного исследования может быть востребован представителями органов государственных структур при изучении и решении проблем безопасности личности и общества на территории Республики Дагестан.

Ее основные содержательные моменты могут быть использованы для методических и лекционных материалов по дисциплинам «Социология», «Социальная психология», «Экология», «Социология труда» и др.

Апробация работы. Основные положения данного диссертационного исследования обсуждались на кафедре социально-культурного сервиса и туризма Дагестанского государственного технического университета и на кафедре социологии, политологии и права ИППК Южного федерального университета (2009 г.), выносились в виде докладов на научно-практические конференции Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) (2005 - 2008 гг.), всероссийские научно-практические конференции, проводимые Министерством образования и науки Республики Дагестан, а также филиалом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ГОУ ВПО «РГУТиС») (2007 - 2008 гг.), на международную научно-практическую конференцию, проведенную в г. Пенза в 2008 г., научно-практическую конференцию, проведенную в г. Сочи в 2008 г., международную научно-практическую конференцию, проведенную в г. Ростов-на-Дону в 2009 г., а также обсуждались со студентами на лекционных занятиях по дисциплине «Социология». По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 2,6 п.л., в том числе две статьи, объемом около 0,8 п.л. в журналах из перечня ВАК РФ.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.