Социальная безопасность личности и общества в республиках северного Кавказа: региональный аспект Шихмамедова Джамиля Магомедовна




Шихмамедова Джамиля Магомедовна. Социальная безопасность личности и общества в республиках северного Кавказа: региональный аспект: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Шихмамедова Джамиля Магомедовна;[Место защиты: ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»].- Ростов-на-Дону, 2010.- 31 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена значительной ролью безопасности личности и общества, которую она играет в жизни республик Северного Кавказа.

В истории российской государственности Северный Кавказ всегда
играл объективно важную роль. Его значительная степень включенности в
общероссийскую национальную политику детерминирована

географическим месторасположением - республики Северного Кавказа всегда представляли собой крайне значимый стратегический узел: через северокавказские республики проходят основные экономические, транспортные и транзитные пути из России в государства Закавказья и далее в страны Азии, дублировать которые практически не представляется возможным. Можно утверждать, что тот, кто обладает влиянием в этом регионе, в той или иной мере владеет значительной частью евроазиатского континента. Во всем мире существует более чем достаточно сил, заинтересованных в расшатывании стабильности, ущемлении интересов России в республиках Северного Кавказа.

Республики Северного Кавказа за последние годы были наиболее проблемными регионами России. Особенно остро стоит проблема социальной безопасности личности и общества. Проявление социально-экономических проблем обусловило усиленный поиск способов решения проблем безопасности в республиках Северного Кавказа.

На современном этапе развития истории социальная безопасность личности в социально-экономической и других сферах является одним из основных критериев оценки развития общества и уровня эффективности общественных отношений. К сожалению, на сегодняшний день в российской действительности эта проблема является актуальной, так как социальная структура и функционирование общественных отношений не в состоянии гарантировать гражданам российского государства безопасность в достаточно многочисленных сферах жизнедеятельности общества. И особенно значимой эта проблема выглядит на территории республик Северного Кавказа, где за последние годы четко и явно проявили себя угрозы религиозного, национального, территориального и других характеров.

Для изучения уровня социальной безопасности личности и общества в республиках Северного Кавказа были проведены социологические исследования (в частности, в Дагестане, Чеченской республике и Северной Осетии-Алании), по результатам которых можно дать некоторую оценку современного состояния социальной безопасности личности в этом регионе. Выбор именно этих трех республик обоснован тем, что, на наш взгляд, именно в этих республиках население острее чувствует на себе все современные проблемы и угрозы безопасности личности относительно

других республик и краев Северного Кавказа, а также связан с доступностью научного материала по этим республикам.

В результате общественных трансформаций социально незащищенной оказалась значительная часть населения: инвалиды, беженцы, вынужденные мигранты, многодетные семьи, дети в неполных семьях, женщины и молодежь. Резко возросла имущественная поляризация населения. К сожалению, на Северном Кавказе многие из этих проблем (например, молодежная безработица, коррупция, социальное расслоение, пренебрежение законом) проявляются сильнее, а население, общественные активисты и политики придерживаются чаще крайних форм поведения, включая незаконное владение оружием и открытое насилие.

Проблемы социальной безопасности личности и общества в республиках Северного Кавказа встречаются во всех сферах жизнедеятельности человека. Не имея возможности охватить все аспекты в одном исследовании, в данной диссертационной работе рассмотрены только некоторые из них, прежде всего это: региональная, социально-экономическая, нравственно-духовная, культурно-правовая и информационно-психологическая виды социальной безопасности.

Региональная безопасность - это обеспечение всех видов безопасности (военной, социально-экономической, экологической, информационной и др.) на территории конкретного региона.

Социально-экономическая безопасность - это защищенность населения от социально-экономических, социально-политических угроз.

Нравственно-духовная безопасность - это обеспечение устойчивых этноконфессиональных толерантных отношений и защита от различных религиозно-экстремистских движений.

Культурно-правовая безопасность - это защищенность населения от криминализации общественных отношений, терроризма, организованной преступности и правового нигилизма.

Информационно-психологическая безопасность - это состояние
защищенности индивидуальных групп, общественной психологии от
воздействия информационных факторов, вызывающих

дисфункциональные социальные процессы.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе понятие безопасности и его отдельные аспекты в последние годы разрабатываются многими зарубежными и отечественными авторами.

Социологические представления о феномене и проблематике безопасности в западной социологии XX в. оформлялись в контексте феноменологии Э. Гуссерля, А. Щюца и этнометодологии Г. Гарфинкеля. Также следует отметить представителей франкфуртской школы социологии (Ф. Поллок, М. Хоркхаймер и др.). Для наиболее углубленного понимания феномена безопасности следует обратиться к учениям представителей социально-психологического направления в социологии

(Д. Макклеланд, А. Маслоу, К. Юнг), а также к концепциям представителей символического интеракционизма (У. Джеймс, Ч. Кули, Дж. Мид, У. Самнер, Л. Уорд и др.).

Предпосылки становления российской социологии и социального познания проблем безопасности осуществлялись в контексте социальной философии, включая наследие А.Н. Радищева, славянофилов (К. С. Аксакова, И. В. Киреевского, А. С. Хомякова) и западников (В.Г. Белинского, А.И. Герцена, П.Я. Чаадаева); русских материалистов (М.А. Бакунина, Д.И. Писарева, Н.Г. Чернышевского) и русских позитивистов (К.Д. Кавелина, Н.И. Кареева, Н.М. Коркунова, П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, М.М. Троицкого) и др.

Социальная безопасность, ее содержание анализируются в работах Ю.Г. Волкова, А.А. Дрегало, В.К. Левашова, Р.К. Максутова, Е.Е. Микеладзе, И.В. Мостовой, Н.Н. Потрубача, Г.Г. Силласте, В.А. Торлопова, В.И. Ульяновского, Р.Г. Яновского1. Ряд авторов считают социальную безопасность частью национальной безопасности, наряду с экономической, политической и другими видами безопасности (Р.К. Максутов, М.Н. Потрубач). Согласно другой точке зрения, дается более широкое толкование данного понятия: в него включаются различные стороны жизни общества, такие как политическая, экологическая, экономическая, бытовая, духовно-нравственная и др. (М.Н. Белогубова, А.А. Дрегало). Некоторые авторы рассматривают данную категорию в свете глобализации (В.К. Левашов), а анализ социальной безопасности на микроуровне безопасности личности дается в работе Ф.К. Мугулова .

В современной научной литературе накоплен значительный материал по проблемам теории личности, ее бытия в социальной среде. Данные вопросы, начиная с Античности, разрабатывались философами, социологами, психологами3.

1 Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. М., 1998; Дрегало А.А, Ульяновский В.И. Проблемы
социальной безопасности городов с экологически вредным градообразующим предприятием // Экология
Северной Двины. Архангельск, 1999; Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность //
Социологические исследования. 2002. № 3; Микеладзе Е.Е. Социальная безопасность России в парадигме
современных модернизационных процессов: концептуально-методологический подход: Дисс... канд.
социол. наук. М., 2001; Потрубач И.И., Максутов Р.К. Общественная система безопасности //
Социально-гуманитарные знания. 2006. № 2; Силласте Г.Г. Женщина как объект и субъект социальной
безопасности // Социологические исследования. 1998. № 12; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и
социальная безопасность. М., 1999.

2 Основы социологического анализа безопасности личности: Учеб. пособие / Ф.К. Мугулов, В.Б.
Медведев. Сочи: РИО СИМБиП, 2003.

3 Аристотель. Политика. Афинская полития. М.: Мысль, 1997; Вебер М. Избранное. М.: Юрист, 1994; Гегель Г.В.
Лекции по философии истории. СПб.: Наука, 2000; Он же. Философия права. М.: Мысль, 1990; Он же. Философия
религии. М.: Мысль, 1975; Камю А. Избранные произведения. М.: Панорама, 1993; Локк Дж:. Сочинения: В 3 т. М.:
Мысль, 1985; Маркс К, Энгельс Ф. Сочинения. М.: Политиздат, 1986; Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.:
Евразия, 1999; Он же. Новые рубрики человеческой природы. М.: Смысл, 1999; Монтескье Ш.-Л. О духе законов.
М.: Мысль, 1999; Проблема человека в западной философии. М.: Прогресс, 1988; Платон. Собрание сочинений: В 4
т. М.: Мысль, 1990; Проблема человека в истории науки и философии. Л.: J11 ПИ, 1990; Проблема человека в
современной философии. М.: Наука, 1969; Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1989; Он же. Анатомия человеческой
деструктивности. М., 1994; Фрейд 3. Избранное. Ростов н/Д, 1998; и др.

Среди отечественных исследователей данными проблемами занимались Б.Г. Ананьев, Е.А. Ануфриев, А.Г. Асмолов, Н.А. Бердяев П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, П.А. Сорокин, B.C. Соловьев и др.1 Многими авторами анализируется проблема взаимодействия личности и общества в условиях социальных трансформаций (Л.Н. Ванеева, Г.Г. Дементьев, А.А. Дрегало, Ю.Л. Лебедев, И.В. Лысак, С.Г. Спасибенко, О.Ф. Филимонова, В.И. Ульяновский и др.).

Несмотря на многообразие подходов к изучению социальной безопасности, концептуальные и теоретические основы данной социально-философской категории находятся на стадии становления.

Религиозная ситуация на Северном Кавказе во многом определяет развитие общественно-политической ситуации в исследуемом регионе. Данной проблемой прямо или косвенно занимались такие исследователи, как Р.Г. Абдулатипов, З.С. Арухов, В.О. Бобровников, Г.П. Герейханов, В.П. Емельянова, Г.М. Керимов, Г.М. Курбанов, А.В. Малашенко, Р.З. Ризванов и др.

Вопросы региональной безопасности рассматриваются в работах Е.Н. Андреевой, М.И. Белогубовой, Ю.Г. Волкова, А.А. Дрегало, П.Х. Зайдфудима, В.Н. Лексина, Г.П. Лузина, А.В. Сметанина, В.И. Ульяновского и др.3

1 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1968; Асмолов А.Г. Психология личности. М., 1990; Он
же.
Психология индивидуальности. М., 1986; Бердяев Н.А. Избранные произведения. М., 1997;
Вселенская Э.С. Н.К. Михайловский и его идейная роль в народническом движении 70-х годов начала
80-х годов XIX века. М., 1974; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Смолин В.В.
Самосознание личности. М., 1984; Соловьев B.C. Сочинения: В 2 т. М., 1989; Смолянский ВТ. Богатство
личности. М.: Советская Россия, 1985; Струнов Э.В. Социалистический образ жизни: Теоретические и
идейно-воспитательные проблемы. М.: Мысль, 1977; Толстых В.И. Образ жизни: понятие, реальность,
проблемы. М.: Политиздат, 1975; Фатеев ВА. Жизнь, творчество, личность В.В. Розанова. Л., 1991;
Франк С.Л. Реальность и человек. М.: Республика, 1997.

2 Дементьев Г.Г. Процесс формирования личности под влиянием социальной среды в современных
условиях: Дисс... канд. социол. наук. М., 2002; Дрегало А.А., Ульяновский В.И. Регион: диагностика
социального пространства. Архангельск, 1997; Ванеева Л.Н. Гармонизация социальных отношений в
региональном социуме: Дисс... канд. социол. наук. Саранск, 1999; Кутаков Ю.Л. Социолого-
экономические аспекты безопасности личности: Автореф. дис... канд. социол. наук. М., 1996; Лебедев
В.А.
Феномен социальной защищенности человека: философский анализ: Дис... канд. философских наук.
М., 2000; Лысак И.В. Деструктивная деятельность человека как социокультурный феномен: Автореф.
дис... канд. философских наук. Ростов н/Д, 1999; Марков В.Н. Личностные основы социальной
устойчивости // Общественные науки и современность. 2002. № 1; Спасибенко С.Г. Человеческое
измерение социума // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 3; Она же. Иерархия структурных
качеств человека: социально-типические особенности // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 5;
Она же. Всесторонность и социально-историческая ограниченность способностей и потребностей
человека // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 4; Садков В. От индекса развития человеческого
потенциала к индексу гармоничного развития цивилизации // Общество и экономика. 2001. № 718;
Сивиринов Б. С.
Социальная перспектива - человеческое измерение // Социология. 2001. № 6;
Филимонова О.В. Жизненное пространство человека: Дис... канд. филос. наук. Саратов, 1998.

3 Регионоведение: Учеб. пособие / Ю.Г. Волков. Ростов н/Д., 2004; Дрегало А.А., Ульяновский В.И.
Регион: диагностика социального пространства; Лексин В.Н, Андреева Е.Н. Региональная политика в
контексте новой российской ситуации и новой методологии ее изучения. М., 1993.

Проблемы национальной безопасности исследовались в работах Р.И. Абакарова, О.А. Белькова, А.В. Возженикова, В.И. Калинова, В.И. Митрохина, А.А. Прохожева и др.1

Отдельные аспекты национальной безопасности рассматривали Л.И. Абалкин, А.И. Архипов, М.М. Блинов, И.Я. Богданов, Е.М. Бухвальд, СЮ. Глазьев, Л.А. Гордон, И.С. Даниленко, А.С. Куликов, СВ. Лазуренко, В.В. Серебрянников, И.П. Фаминский и др.2

Хотя научных работ по данному направлению написано достаточно, но проблемы безопасности в республиках Северного Кавказа требуют тщательного и глубокого изучения.

В настоящее время со всей остротой ощущается недостаточная разработанность теоретических положений и практических рекомендаций по проведению национальной политики государства в условиях экстремистской деятельности противников национальных интересов России в республиках Северного Кавказа. Особенно остро данный пробел ощущается в противодействии социальной безопасности личности в религиозной сфере.

Целью диссертационного исследования является выявление регионального аспекта социальной безопасности личности и общества в республиках Северного Кавказа. Из этой цели вытекают следующие задачи исследования:

- концептуализировать содержание понятия региональной безопасности в контексте безопасности личности и общества;

Бельков О.А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность. 1995. № 3; Возжевников А.В., Прохожее АЛ. Государственное управление и национальная безопасность России. М, 1998; Жинкина И.Ю. Стратегия безопасности России: проблема формирования понятийного аппарата. М., 1995; Калинов В.И. Национальная безопасность // Политология. Энциклопедический словарь. М., 2000; Концепция национальной безопасности РФ. М., 1995; Концепция национальной безопасности РФ от 10 января 2000 г. М, 2000; Лобер В.Я. Национальная безопасность Российской Федерации // Проблемы реформирования России и современный мир: Сб. ст. М: Луч, 1993; Митрохин В.И. Концептуальные вопросы стратегии национальной безопасности России // Социально-политический журнал. 1995. № 5; Манилов В.Л. Национальная безопасность России: Реальность и перспективы: Материалы конференции. М., 1996; Яновский Р.Г. Национальная безопасность России. М.: ИСПИ РАН, 1996; Абакаров Р.И. Гносеологические аспекты суфийского мистического общества: Автореф. канд. дис. М, 2005.

2 Абалкин Л.И. К самопознанию России. М., 1995; Он же. Перспективы экономики России на исходе XX века // Экономист. 1996. № 12; Он же. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. 1994. № 12; Он же. Экономическая безопасность России // Вестник Российской Академии наук. 1997. № 9; Архипов А.И., Городецкий А.Е., Михайлов Б. Экономическая безопасность: оценки, проблемы, способы обеспечения // Вопросы экономики. 1994. № 12; Блинов М.М., Городецкий А.Е. Экономическая безопасность и политика реформ. М., 1996; Гончаренко Л.П. Проблемы экономической безопасности личности. М, 1997; Богданов И.Я. Россия: экономика и безопасность. М.: РАН, 1996; Бухвальд Е.М., Лазуренко СВ. Макроаспекты экономической безопасности: факторы, критерии и показатели // Вопросы экономики. 1994. № 12; Глазьев СЮ. За критической чертой: концепции макроэкономической политики в свете обеспечения макроэкономической безопасности страны. М., 2006; Даниленко И.С. Семья и безопасность // Безопасность. 1993. № 10; Егорова А. Экологическая культура - ключ к экологической безопасности // ЭКОС-информ. 1994. № 5; Пояснительная записка к концепции региональной системы экологической безопасности // ЭКОС-информ. 1994. № 6; Экология и безопасность жизнедеятельности. М., 2000; Серебрянников В.В. Политическая безопасность // Свободная мысль. 1997. № 1.

уточнить методологию социологического анализа региональной безопасности в контексте безопасности личности и общества для республик Северного Кавказа;

исследовать социально-экономические угрозы безопасности личности и общества в республиках Северного Кавказа;

выявить особенности нравственной и духовной безопасности личности и общества в республиках Северного Кавказа;

определить основные социально-экономические проблемы обеспечения социальной безопасности личности и общества в республиках Северного Кавказа;

проанализировать кульутрно-правовой аспект проблем обеспечения социальной безопасности личности и общества в республиках Северного Кавказа;

рассмотреть информационно-психологический аспект проблем обеспечения социальной безопасности личности и общества в республиках Северного Кавказа.

Объектом диссертационного исследования является социальная безопасность в республиках Северного Кавказа.

Предмет исследования - региональный аспект безопасности личности и общества в республиках Северного Кавказа.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе широко используются труды исследователей, специализирующихся в области теории развития и социальной модернизации (Л.А. Беляева, А.А. Дрегало, Г.Г. Силасте, П. Штомпка, В.А. Ядов), обеспечения национально-государственной и социальной безопасности (Г.Г. Дементьев, В.Н. Кузнецов, И.В. Лысак, В.В. Серебрянников, Р.Г. Яновский). Методологическую и теоретическую базу исследования составляют теории модернизации и институциональный подход, позволяющие рассматривать обеспечение социальной безопасности как институционализированную систему мер, направленных на реализацию и защиту интересов личности, групп и общества в целом.

Научная новизна диссертации отражена в следующих положениях:

концептуализировано понятие региональной безопасности на основании комплексного анализа проблем безопасности личности и общества в республиках Северного Кавказа;

уточнена методология социологического анализа региональной безопасности в контексте безопасности личности и общества в республиках Северного Кавказа;

определены основные проблемы безопасности личности экономического и социально-правового характера в республиках Северного Кавказа;

выявлены внутренние и внешние факторы, мешающие

становлению устойчивых этноконфессиональных толерантных отношений в республиках Северного Кавказа;

показано современное социально-экономическое состояние в республиках Северного Кавказа и выявлено, что основной проблемой обеспечения социальной безопасности личности является экономическая составляющая;

изучены и предложены культурно-правовые аспекты пути обеспечения безопасности личности в республиках Северного Кавказа, которые определены формированием системы мер социальной профилактики и воспитания законопослушных граждан;

проанализированы информационно-психологические проблемы безопасности личности в республиках Северного Кавказа и способы решения, которые заключаются в законодательном урегулировании этих проблем.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Концептуализация понятия региональной безопасности осуществлена путем рассмотрения ее как социального явления. В ракурсе такого подхода определяются такие аспекты безопасности личности и общества, как: стремление людей защищать свои жизненно важные интересы, жизнь, здоровье, духовный потенциал, что требует специфических мер, средств и способов для ее обеспечения. Обеспечение социальной безопасности относится к наиболее важным стратегическим задачам государства. Установлено, что в последнее время исследователи уделяли мало внимания региональным проблемам безопасности как определенного социального явления, поэтому на эту проблему следует обратить особое внимание.

  2. Методология социологического анализа региональной безопасности строится с учетом нескольких основополагающих факторов: военная безопасность; экологическая безопасность - охрана окружающей среды; экономическая безопасность - экономическое процветание; внутренняя социальная безопасность - удовлетворение социально-экономических нужд населения (пособия, выплаты, льготы и т.д.). Методологический подход, использованный при изучении региональной безопасности личности и общества, наряду со вскрытием ее характерных черт, установлением противоречий безопасности, указанием способа снятия этих противоречий, предполагает также выявление объекта и субъекта безопасности общества, угроз для безопасности, а также определение круга физических и юридических лиц, ответственных за безопасность общества в республиках Северного Кавказа. Для измерения проблем безопасности личности используются принятые в социологической науке социальные индикаторы, дается анализ существующих сегодня проблем социальной безопасности личности и

общества в республиках Северного Кавказа, социологических исследований, характеризующих современное состояние исследуемой проблемы на Северном Кавказе в контексте региональной безопасности.

  1. Приоритетными в рассматриваемых республиках Северного Кавказа являются проблемы безопасности личности и общества в экономической и социально-правовой сферах, которые особенно ярко обозначены в Республиках Дагестан, Ингушетии, Чечне и Северной Осетии. Рассмотрев проблемы безопасности личности на территории Северного Кавказа, необходимо отметить, что в ходе анализа часто приходится переносить внимание либо на общегосударственный уровень, либо, наоборот, фокусировать его на отдельных республиках, имеющих ярко выраженную специфику. Общими для данного региона при этом остаются угрозы социально-экономического характера.

  2. В ходе диссертационного исследования было выявлено, что установлению устойчивых этноконфессиональных толерантных отношений в нравственном и духовном аспектах безопасности личности и общества на современном Северном Кавказе препятствуют внутренние и внешние факторы. Прежде всего это геополитические положение Северокавказского региона, затяжной социально-экономический, экологический, политический кризис в республиках Северного Кавказа и сложное социально-политическое положение. В связи с этим представляется необходимым решение следующих стратегических задач: во-первых, решение экономических, социальных, политических проблем региона, во-вторых, выработка приемлемой для большинства населения национальной политики России для решения проблем терроризма и религиозного экстремизма.

  3. Разработка стратегии социально-экономического развития региона является не только обязательным пунктом политики общих позитивных изменений в деятельности государственной системы управления, но также обязательным предварительным условием успешного начала этого процесса. Политика экономического роста обязательно должна быть дополнена сильной социальной политикой. Выдвинуты основные проблемы формирования системы экономической безопасности личности в республиках Северного Кавказа и пути их решения. На сегодняшний день проблемы социальной безопасности личности в регионе имеют многоплановый и разносторонний характер, но все они в том или ином виде детерминированы объективной экономической составляющей общественного развития, как в исторической перспективе, так и на современном этапе.

  4. При выявлении культурно-правовых проблем, существующих в республиках Северного Кавказа, был сделан акцент на криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности,

которые приобретают особую остроту. Зачастую в регионе наблюдается ослабление правового контроля, где борьба с организованной преступностью и коррупцией имеет не только правовой, но и политический характер. Больших масштабов достигают терроризм и организованная преступность как следствие изменения форм собственности, обострения борьбы за власть на основе групповых и этнонационалистических интересов. Приоритетное значение имеет формирование системы мер действенной социальной профилактики и воспитания законопослушных граждан. Эти меры должны быть направлены на защиту прав и свобод, нравственности, здоровья и собственности каждого человека независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств.

7. Адекватность оценки проблем информационной безопасности, а значит, полнота и своевременность мер по нейтрализации этих проблем во многом зависят от правильного понимания соотношения глобальных, общемировых, с одной стороны, и национальных, специфических факторов и тенденций, которые развиваются в информационной сфере, - с другой. Государство должно создавать условия для защиты человека и общества от информации, оказывающей деструктивное воздействие на психику людей. Поэтому необходимо законодательно урегулировать вопрос деструктивного воздействия на человека со стороны других людей, оккультных организаций, но также и от самих средств массовой информации (СМИ).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы работниками государственных служб, объектом деятельности которых выступают социальные, общественно-экономические, общественно-политические и другие сферы жизнедеятельности общества. Кроме того, отдельные проблемы исследования могут быть включены в учебный процесс высшего профессионального образования в виде спецкурсов для специальностей «Социология», «Социальная работа», «Философия» и др.

Апробация работы. Основные положения данного диссертационного исследования обсуждались на кафедре социально-культурного сервиса и туризма Дагестанского государственного технического университета и на кафедре социологии, политологии и права ИППК Южного федерального университета (2009 г.), выносились в виде докладов на научно-практические конференции Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) (2005 - 2008 гг.), Туполевские чтения (Казань, 2005 г.), на международной научно-практической конференции (Пенза, 2008 г.), на научно-практической конференции, проведенной в г. Сочи в 2008 г., на международной научно-

практической конференции, проведенной в г. Ростов-на-Дону в 2009 г. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 2,48 п.л., в том числе 2 статьи объемом около 0,8 п.л. в журналах из перечня ведущих научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложения.