Процесс социализации личности ребенка-инвалида в современном российском обществе : На материалах Республики Татарстан Тимуца Ольга Вадимовна

Процесс социализации личности ребенка-инвалида в современном российском обществе : На материалах Республики Татарстан
<
Процесс социализации личности ребенка-инвалида в современном российском обществе : На материалах Республики Татарстан Процесс социализации личности ребенка-инвалида в современном российском обществе : На материалах Республики Татарстан Процесс социализации личности ребенка-инвалида в современном российском обществе : На материалах Республики Татарстан Процесс социализации личности ребенка-инвалида в современном российском обществе : На материалах Республики Татарстан Процесс социализации личности ребенка-инвалида в современном российском обществе : На материалах Республики Татарстан Процесс социализации личности ребенка-инвалида в современном российском обществе : На материалах Республики Татарстан Процесс социализации личности ребенка-инвалида в современном российском обществе : На материалах Республики Татарстан Процесс социализации личности ребенка-инвалида в современном российском обществе : На материалах Республики Татарстан Процесс социализации личности ребенка-инвалида в современном российском обществе : На материалах Республики Татарстан Процесс социализации личности ребенка-инвалида в современном российском обществе : На материалах Республики Татарстан Процесс социализации личности ребенка-инвалида в современном российском обществе : На материалах Республики Татарстан Процесс социализации личности ребенка-инвалида в современном российском обществе : На материалах Республики Татарстан
>




Тимуца Ольга Вадимовна. Процесс социализации личности ребенка-инвалида в современном российском обществе : На материалах Республики Татарстан : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Казань, 2003.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/414-6

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основы анализа социализации личности ребенка-инвалида 20

Раздел 2. Семья в системе факторов социализации личности ребенка-инвалида 50

Раздел 3. Основные направления оптимизации социализации детей-инвалидов 93

Заключение 128

Литература' 135

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблемы становления личности, её взаимодействие с окружающей действительностью, определения места и роли в общественной жизни всегда волновали исследователей. Зачастую, обострение указанных проблем происходит в периоды социально - экономических кризисов и преобразований, когда наиболее заметными становятся любые отклонения от нормы, установленной большинством.

Для современных трансформационных процессов России наряду со множеством других негативных явлений, характерен резкий рост детской инвалидности. Причины угрожающего роста детской инвалидности в последние годы лежат в сфере социально-экономических проблем. Специалисты связывают это с неблагоприятной экологической обстановкой, неправильным образом жизни, неблагоприятными условиями труда женщин, ростом травматизма, высоким уровнем заболеваемости, различными интоксикациями и инфекциями.

Число детей с неблагополучным состоянием здоровья в России достигает 85% новорожденных . Так, в Республике Татарстан насчитывается 200 000 инвалидов, в том числе более 18 000 детей-инвалидов (по сравнению с 1999г. -около 16 тысяч детей) . В Республике Татарстан, как и в целом в Российской Федерации, несмотря на сокращение общей численности детей, частота детской инвалидности увеличивается.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена еще и тем, что традиционные, сугубо медицинские подходы к решению проблем детской инвалидности оказались не достаточными в современных условиях. Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, ограничены в материальных ресурсах,

Зелинская Д. И. О состоянии детской инвалидности и реализации Федеральной целевой программы «Дети-инвалиды» //Рос. педиатр. 2001. №2. С.4-7; Основы региональной модели социального обслуживания семей, имеющих детей с наследственными и приобретенными дефектами. Москва-Курск. 1999. С. 4-11. 2 Социальная защита населения в Республике Татарстан в 2001 году: Стат. сб. Казань, 2002. С. 34. образовательных и реабилитационных услугах. Это подтверждается и проведенным автором анализом деятельности республиканских органов социального обеспечения за 1990 - 2000 годы, который отражен в информационно - аналитическом сборнике автора настоящей работы .

По сути, необходимо говорить о факторе слабой социальной защищенности каждой семьи, задумывающейся о продолжении рода. А также о необходимости повышения внимания проблемам профилактики, диагностики, лечения, реабилитации и оздоровления как детей, так и всей семьи.

В настоящей работе рассматривается проблема формирования личности в современных условиях во взаимосвязи с факторами, влияющими на этот процесс, среди которых определяющая роль отводится семье. Семья с ребенком-инвалидом - одна из наиболее уязвимых частей современного российского общества. Недостаточное материальное и психологически дискомфортное положение этих семей усугубляет их социальное положение.

Исследования последних лет в рассматриваемом нами аспекте показывают, что особую значимость приобретают проблемы социализации, реабилитации и адаптации такого ребенка в условиях семьи, в которой он воспитывается . Связывают это с тем, что почти 95% детей-инвалидов воспитывается в семьях5.

Разработка социологического подхода к проблемам социализации личности ребенка-инвалида актуальна и заключается в стремлении объяснить, каким образом формируется личность ребенка-инвалида, какие черты поведения ей характерны, каково ее взаимодействие с обществом. Этот подход напрямую связан с проблемой расширения базы трудовых ресурсов российского общества. Проблема рационального и более полного использования человеческого ресурса, который является определяющим в 3 Новикова К.Н., Тимуца О.В. Социальное обеспечение в Республике Татарстан. 1990-2000 годы: Информ.-анал. сб. Казань. 2001. С. 76. 4 Ткачева В.В. О некоторых проблемах семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии // Дефектология. 1999. №8. С.16; Полях Г.Г. Детско-родительские отношения в подростковом возрасте в условиях инвалидности ребенка //Женщины-инвалиды: пути интеграции в общество: Материалы науч-практ. конф. Казань,1999. С.132. 5 Дети с ограниченными возможностями: Информ-справ. материал. Казань,1997. С.14. развитии экономического потенциала страны, стоит сейчас наиболее остро. Учитывая, что по оценкам Министерства труда и социального развития России к 2010 году сложится ситуация, когда на 1 работающего придется 1 иждивенец, становится ясно, что вопросы реабилитации, адаптации, интеграции инвалидов в общество становятся актуальными, значимыми и обоснованными.

Поэтому государству и обществу необходимо разработать новые, более эффективные механизмы социальной защиты, поддержки и помощи такой семье. В этой связи, приобретает исключительную актуальность обоснование новых подходов к решению подобных проблем, делающих акцент на социализации ребенка в семье, при активном участие родных и самого ребенка в жизни общества. В противном случае мы получим подтверждение вывода, сделанного профессором Л.И. Выготским о том, что всякий телесный недостаток вызывает социальный вывих6.

Степень разработанности проблемы

Социализация личности - важная категория социологической науки. Первоначально теория социализации личности разрабатывалась зарубежными учеными в рамках психологической науки 3. Фрейдом, Ж. Пиаже, Дж. Мидом, Э. Эриксоном ; а также в рамках социологической науки Т. Парсонсом, Н. Смелзером, Ч.Кули, Т.Лукманом и П. Бергером . Ими были определены сущность процесса и источники формирования личности, предприняты попытки выделения механизмов и этапов процесса социализации личности.

На становление теории социализации личности в отечественной науке оказали влияние традиции изучения личности, ее развития в историческом материализме, психологии и педагогике. Центральным вопросом теории 6 Выготский Л.С. Общие вопросы дефектологии. М., 1983. С.34. 7 Фрейд 3. Очерки по психологии сексуальности // Фрейд 3. "Я" и "Оно". Труды разных лет: Пер. с нем. Кн.2. Тбилиси, 1991; Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1969; Мид Дж. Азия // Американская социологическая мысль:Тексты. М.,1996; Зейгарник Б.В. Теория личности в зарубежной психологии. М.,1982; Немов Р.С. Основы психологии. М., 1997. 8 Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Структурно-функциональный анализ в современной социологии: Информ. бюл. ССА, серия: переводы и рефераты. Вып. 1.1968. №6;

Смелзер Н. Социология. М.,1994; Лукман Т. Бергер П. Социальное конструирование реальности.

М.,1995;

Кули Ч. Социальная самость//Американская социологическая мысль:Тексты. М.,1996. б социализации являлось определение роли общественного окружения и собственной активности индивида на формирование его личности. Разработка темы социализации связана с именами Э.А. Домбровского, И.С. Кона, А.И. Кравченко, А.И. Леонтьева, Ю.Р. Хайруллиной, В.А. Ядова9. Различия в подходах к проблемам социализации отечественных социологов заключаются в том, что одни авторы видят в социализации только приспособление индивида к нормам общества, среди них: Кравченко А.И. Другие авторы называют социализацию процессом формирования личности, например, Э.А. Домбровский.

Семейная социализация как отдельный процесс и часть общего процесса социализации были рассмотрены в работах А.И. Антонова, СИ. Голода, В.М. Медкова, Л.В. Карцевой, А.Г. Харчева10.

Изучение социализации ребенка-инвалида столкнуло нас с необходимостью изучить ряд источников литературы по вопросам развития детей с отклонениями в физическом и психическом здоровье. А также сопоставить такие категории как «личность» и «инвалидность».

В зарубежной социологической науке долгое время доминировала так называемая «медицинская модель» инвалидности, когда человек рассматривался с позиций собственных ограничений. Анализируя работы таких социологов, как Т.Парсонс, Э.Дюркгейм, М.Вебер, Э.Гофман", можно наблюдать намеренное разделение авторами общества на группы людей, в зависимости от их поведения, внешних данных, способностей и т.п. При этом авторы используют различные слова-объяснения этому: «стигма», «другое», «норма», «девиация».

Домбровский Э.А. Проблемы социализации человека: Автореф. дис. М.1973; Кравченко А.И. Социология. М., 2000; Кон И.С. Ребенок и общество. М.,1988; Леонтьев А.И. Деятельность. Сознание. Личность. М.,1977; Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации Российского общества. Казань, 1998; Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентификации личности // Социальная идентификаия личности. М.,1993. 10 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М.,1996; Карцева Л.В. Российская семья на рубеже двух веков. Казань, 2001; Голод С. И. Семья и брак историко-социологический анализ. СПб.,1998; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М.,1979. 1 Дюркгейм Э. Норма и паталогия // Рубеж.Альманах социальных исследований. Сыктывкар, 1991. №2; Ритцер Дж. Современные социологические теории. 5-е изд. СПб., 2002; Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем./ Сост., общ. ред. и поел. Ю,Н. Давыдова. М.,1990.

Позже, в середине двадцатого столетия, появляется «социальная модель», при которой инвалидность - уже не есть личные ограничения человека, но ограничения социальной среды, которая не дает развиться его способностям в полной мере. Во многом повлияли на ее формирование работы таких социальных психологов, как Маслоу А., который отмечал важность самореализации личности; Э.Фромма, который признавал наличие уникальных возможностей у каждого человека; философа А.Бине, практического исследователя детских отклонений развития; психолога Б. Скиннера, выяснившего, что общество, подчиняя своим интересам человека, помогает тем самым ему адаптироваться в жизни с помощью изменения его поведения; социологов Т.Лукмана и П.Бергера, исходивших из того, что важно конструировать общество вокруг человека ".

В нашей стране научные исследования, касающиеся жизни и развития детей-инвалидов, проводились в рамках медицины, психологии и педагогики.

Детей с «задержкой психического развития» в отечественной науке изучал В.И. Лубовский1'. «Дети с умственной отсталостью» изучались теми же авторами, а также Л.С. Выготским' . Слепоглухонемых детей исследовал А.И. Мещеряков15. Множество исследований в отечественной науке по проблемам детей с церебральным параличом проведены в работах Л.М. Щипициной, И.И. Мамайчук16. Аутизм и аутичные состояния личности изучаются О.С. Никольской, А.Е. Зеленецкой . Сложнейшие заболевания нервной системы -

О.М. Саган, Л.А. Булахова . Синдром Ретта впервые описали на русском

История зарубежной психологии. 30-60 годы XX в. Тексты. М.,1986; Лукман Т., Бергер П. Указ. соч.; Бине А. Измерение умственных способностей. СПб.,1999; Фромм Э. Пути из больного общества // Проблема человека в западной философии. М.,1988. ' Лубовский В.И. Психическое развитие детей. М.,1988.

Выготский Л.С. Общие вопросы дефектологии. М.,1983; Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. М., 1983. 5 Мещеряков А.И. Слепоглухонемые дети. М., 1974. Шипицина Л.М., Мамайчук И.И. Детский церебральный паралич. М., 2001.

Особый ребенок. Исследования и опыт помощи. Вып. 1. М.1998; Особый ребенок. Исследования и опыт помощи. Вып. 2. М., 1999.

Детская психоневрология / Под ред. Л.А. Булаховой. Киев, 2001. языке Башина В.М., Горбачевская Н.Л, Руденская Г.Е., Улас В.Ю.19

Специфика и содержание социализации детей-инвалидов пока еще теоретически и практически до конца не освоена. Делаются первые шаги, разрабатываются экспериментальные проекты, апробируются технологии социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, направленные на решение проблем интеграции и адаптации ребенка с инвалидностью. Ввиду того, что многие апробированные технологии социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями так и не становятся традиционными в социальной реабилитации и не получают должного распространения, появляется необходимость в систематизации их описания для рассмотрения сферы их полного использования.

В настоящее время ряд отечественных ученых исследуют социальные аспекты проблем детей-инвалидов. Так, в работах Е.Р. Ярской-Смирновой подробно исследуется в социально-философском и социо-культурном аспектах институт семьи, выполняющий функцию интеграции детей-инвалидов в общество; Холостовой Е.И., Сигиды Е.А. определяются теоретико -методологические основы проблем инвалидности и социальной реабилитации; Беличевой С.А. рассматриваются современные технологии реабилитации; Акатовой Л.И. даются методические рекомендации в изучении вопроса социальной реабилитации; Шевченко Ю.С., Крепицы А.В. описываются основные направления в арттерапии и артпедагогики детей и подростков .

Предметом научного анализа детской инвалидности выступали педагогические, медицинские, психологические проблемы этих детей. Лишь в последние годы в отечественной социологической литературе делаются

Башина В.М., Горбачевская Н.Л., Симашкова В.М. Клинический и нейрофизиологический аспекты синдрома Ретта //Журн. неврологии ипсихиатрии им. С.С. Корсакова. 1993. Т.93, №3. С.52-55; Руденская Ґ.Е., Скворцов И.А., Коваленко Ґ.И. Синдром Ретта: (Обзор)/Журн. неврологии ипсихиатрии им. С.С. Корсакова. 1992. Т.92, №2. С.118-122; Улас В.Ю. Синдром Ретта у детей: (Обзор литературы) // Рос. Вест. Перинатологии и педиатрии. 1994. Т.39, №4. С.24-26.

Смирнова Е.Р. Семья нетипичного ребенка. Саратов, 1997; Беличева С.А. Основы превентивной психологии. М., 1993.; Холостова Е.И., Сигида Е.А. Развитие социальной реабилитации в России. М., 2000; Шевченко ЮС, Крепица А.В. Принципы арттерапии и артпедагогики в работе с детьми и подростками: Методическое пособие. Балашов, 1998. попытки осветить проблемы детской инвалидности с разных сторон. Появились следующие научные исследования: Степухович С. В. Социальная идентификация инвалидности (Саратов, 1998); Линьков В. В. Социально- философские вопросы специальной педагогики (Москва, 1999); Лачункина В. И. Социальная реабилитация инвалидов: социалогический аспект (Москва, 2000); Реут М.Н. Особенности социализации неслышащей молодежи (Москва, 2000); Гизатуллина Г. Г. Социальные проблемы образа жизни детей с ограниченными возможностями (Уфа, 2001); Никуленко Т.Г. Процесс социальной реабилитации детей-инвалидов в системе социальной помощи как способ социальной интеграции (Ростов-на-Дону, 2001); Соломатина И. В. Организация деятельностной среды, формирующей личностное общение слепоглухих со слышащими и видящими людьми (Москва, 2002).

Очевидно то, что социализацию детей-инвалидов надо рассматривать в более глобальном социальном контексте как сложный социальный процесс с опорой на особенности ребенка-инвалида как личности, обуславливающего специфику социализации. При этом существует обширная социологическая литература по личности, богатый материал по ее социализации, но нет рассмотрения такого аспекта социализации личности, который бы касался специфики, связанной с инвалидностью ребенка, что собственно, потребовало и обусловило данное исследование.

Опираясь на представленные подходы, мы отстаиваем социологическую интерпретацию феномена личности, включая личность ребенка-инвалида, где она - это единое целое, в котором биологическое неотделимо от социального, а их соотношение в формировании личности чрезвычайно сложно и оказывают не одинаковое воздействие на нее на различных этапах развития человека, в разных ситуациях. Очевидно, что личность формируется, существует и проявляется в деятельности и общении. Личность - качество индивида, приобретаемое им в социокультурной среде в процессе совместной деятельности и общения. Следовательно, новорожденный ребенок еще не личность, но в нем есть предпосылки ею стать.

В современной социологической науке преобладает мнение, согласно которому личность - есть любой человек, являющийся носителем важнейших социальных качеств своего общества и выступающий как соответствующий субъект социальной жизни . Вместе с тем личность человека формируется в процессе социализации, то есть в процессе приобретения им опыта, навыков, усвоения образцов поведения, присущих данному обществу . Очевидно, ребенок, имеющий определенные ограничения в самообслуживании, способности самостоятельно передвигаться и ориентироваться, имеющий трудности в общении, не способный контролировать свое поведение, обучаться и трудиться, имеет также и трудности в процессе социализации. Следовательно, специфика формирования личности ребенка-инвалида заключается во влиянии различных нетипичных факторов, таких как сама болезнь, ее последствия и связанные с нею возможности передвигаться, общаться и т.п. Таким образом, о личности ребенка-инвалида следует говорить как о специфической личности, где специфика выражается в необходимости присутствия посредника для общения с внешним миром и дополнительных компенсаторных функциях для жизнедеятельности этого человека в обществе.

В предлагаемой работе использованы положения Конвенции ООН о правах ребенка, Декларации ООН о правах ребенка, а также ряд законов Российской Федерации и Республики Татарстан, касающихся проблем инвалидов. Принципы Декларации прав ребенка провозглашают: «Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена социальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым», а «...ребенку, который является неполноценным в физическом психологическом или социальном отношении должны обеспечиваться специальные режим, образование и забота, необходимые ввиду

Социология. Основы общей теории. М., 1996. С. 166.

Социологический энциклопедический словарь / Под ред. Осипова Г.В. М., 2000. С.481.

11 его особого состояния». Конвенция прав ребенка подтверждает и расширяет эти принципы .

Итак, проблема личности ребенка-инвалида и ее развития в специально организованных условиях - одна из сложнейших проблем различных наук: философии, психологии, педагогики, социологии и др. В своей работе мы интегрируем эти знания и разрабатываем социологическую интерпретацию социализации личности ребенка-инвалида, то, что ранее в науке не предпринималось. Для этого мы разработали классификацию детской инвалидности, где в качестве основного критерия выделили его включенность в общественную жизнь посредством помощи извне - то есть при наличие постоянного помощника. В своей работе мы анализируем этот существенный социальный показатель при определении инвалидности у ребенка, который и является неотъемлемым моментом социализации его личности. Также считаем необходимым выявить особенности и проблемы социализации личности ребенка-инвалида и наметить пути оптимизации этого процесса в современном российском обществе.

Цель исследования - выявить особенности социализации личности ребенка-инвалида и предложить меры по оптимизации этого процесса в современных условиях.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи: 1.Определить понятие личности ребенка-инвалида с социологических позиций, отразив его типологическое разнообразие;

Изучить и проанализировать этапы процесса социализации ребенка-инвалида и их соотношение с жизненными циклами ребенка и его семьи;

Выявить место семьи в системе факторов социализации личности ребенка-инвалида;

Предложить основные направления оптимизации социализации детей-инвалидов (в Республике Татарстан).

Объектом исследования является личность ребенка-инвалида. 23 Шнекендорф К. Путеводитель по конвенции о правах ребенка. М.,1997. С. 69-94.

Предмет исследования - процесс социализации личности ребенка-инвалида в условиях трансформации российского общества.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили следующие концепции и теории:

1. Системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов, который позволяет рассматривать процесс социализации в совокупности ее компонентов - Н. Смелзер, В.А. Ядов24.

2. Деятельностный подход к формированию личности как подход, подчеркивающий, что человек является деятельным существом, в основе личности которого лежат связи с окружающим миром, проявляющиеся в индивидуальной социальной деятельности, общении, познании - А. Адлер, П.Бергер, М. Вебер, Л.С. Выготский, А.И. Леонтьев, Т.Лукман ;

Социологическая теория социализации личности как системы и процесса возникновения в онтогенезе специфически человеческого социального качества, которая позволила рассмотреть личность в процессе социализации во взаимодействии с агентами - М.Вебер, Э.Гофман, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Б. Скиннер ;

Теория среднего уровня - социология семьи - анализирующая семью как социальный институт и малую социальную группу, ее жизненный цикл и существенные факторы в системе социализации личности ребенка-инвалида -А.И. Антонов, СИ. Голод, Л.В. Карцева, В.М. Медков, А.Г. Харчев27.

Смелзер Н. Социология. М.,1994; Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации Российского общества. Казань, 1998; Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентификации личности // Социальная идентификация личности. М.,1993. 25 Адлер А. Теория и практика индивидуальной психологии. М. 1995; Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. М.,1983; Выготский Л.С. Общие вопросы дефектологии. М.,1983; Леонтьев А.И. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977; Лукман Т., Бергер П. Социальное конструирование реальности. М.,1995; 6 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем / Сост., общ. ред. и поел. Ю.Н. Давыдова. М.,1990. Дюркгейм Э. Норма и патология // Рубеж. Альманах социальных исследований. Сыктывкар, 1991. №2; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Структурно-функциональный анализ в современной социологии: Информ. бюл. ССА, серия: переводы и рефераты. Вып.1.1968. №6; Скиннер Б. Технология поведения // Американская социологическая мысль: Тексты / Под. ред. В.И. Добренького. М., 1996. 27 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М.,1996; Голод С. И. Семья и брак историко-социологический анализ. СПб.,1998; Карцева Л.В. Российская семья на рубеже двух веков. Казань, 2001; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М.,1979.

В ходе исследования применялись следующие методы:

Общенаучные: сравнительно-типологический, логический, с помощью которых выявлены общее и особенное в изучаемом процессе; функциональный анализ, позволивший определить взаимосвязь элементов структуры личности ребенка-инвалида; сравнительно-исторический - позволивший проследить эволюцию понятия инвалидности; статистические методы обработки полученной социальной информации; социальный эксперимент, позволивший наблюдать положительное воздействие определенных факторов на процесс социализации личности ребенка-инвалида; анализ литературы по изучаемой проблематике.

Социологические: фокус-группы с родителями детей-инвалидов, взрослыми инвалидами, социальными работниками, работающими с инвалидами и детьми-инвалидами; анализ документов - нормативно-правовых актов РФ и РТ, статистических отчетов, отчетов органов социальной защиты населения, отчетов специалистов, участвовавших в экспериментальном социальном проекте, отзывов родителей о детях-инвалидах, участвовавших в проекте.

Эмпирическую базу исследования составили:

Социологическое исследование на тему «Потребности семьи ребенка-инвалида» методом фокус-группы (на материалах РТ и Финляндии), проведенного автором диссертационной работы в феврале-апреле 2001 года. В исследовании участвовали: первая группа - 10 родителей детей-инвалидов (г. Хельсинки), вторая группа- 15 родителей детей-инвалидов (г. Казань).

Результаты социологического исследования «Социальный работник как субъект и объект социальной политики в г. Казани», проведенного в рамках гранта «Социальный работник как субъект социальной политики (на примере РТ)» SP-01-2-16 АНО "Независимый институт социальной политики" при финансировании Фонда Форда. В рамках исследования было проведено четыре фокус-группы со следующими категориями населения: - инвалиды; работники отделения социальной помощи на дому (работающие с инвалидами); работники интерната для детей с тяжелой умственной отсталостью; матери детей-инвалидов.

Состав каждой группы составил 12-15 человек.

3. Результаты экспериментального социального проекта "Социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями с применением метода лечебной верховой езды" в Республике Татарстан, проводимого Республиканским центром социально - психологической помощи населению Министерства социальной защиты Республики Татарстан (далее РЦСППН Минсоцзащиты РТ) в 1999-2001 годах. За время экспериментального социального проекта в нем участвовало 164 семьи, 354 ребенка. В качестве метода изучения семей был выбран комплексный метод, он включал в себя следующие процедуры: анкетирование, наблюдение, тестирование, беседу. Для объективного изучения состояния детей был определен круг специалистов, которые вели ежедневные дневники наблюдения, среди них - психолог, специалист по социальной работе, педагог, врач, медицинская сестра, инструктор по лечебной верховой езде. Анализ отчетов специалистов и отзывов родителей о детях-инвалидах, участвовавших в проекте также используются в данной работе.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его целей и задач: социологически проинтерпретирована специфика детской инвалидности; дана авторская интерпретация понятия «личности ребенка-инвалида» в его типологическом разнообразии; выявлены особенности поэтапной социализации ребенка-инвалида в соотношении с его жизненными циклами; на основе эмпирического материала определена иерархия факторов социализации ребенка-инвалида, в которой семья рассмотрена как определяющая и задающая вектор этого процесса; установлена значимость социальных институтов образования и социальной работы для успешного процесса социализации ребенка-инвалида; определены основные направления и разработаны практические рекомендации по оптимизации процесса социализации ребенка-инвалида в современных российских условиях.

Положения, выносимые на защиту:

Личность ребенка-инвалида есть целостность социальных свойств человека, продукт общественного развития и включения в систему общественных отношений посредством деятельности, общения, которая имеет специфическую черту - постоянную потребность в посторонней помощи в виду неспособности самостоятельно выполнять те или иные функции и действия в полном объеме.

Социологический подход к детской инвалидности, позволяющий определить ее типологическое разнообразие заключается в выделении таких социальных критериев, к которым относятся степень ограничения социального взаимодействия при усвоении социальных моделей поведения, формирование личности в зависимости от интенсивности социальных и групповых контактов, а не от нарушений развития, необходимость в постоянном компенсационном механизме социализации.

Особенности поэтапной социализации ребенка-инвалида заключаются в том, что, во-первых, первичный этап социализации ребенка-инвалида (становление личности), обычно протекает медленнее в связи с тем, что происходит дисбаланс между идентификацией себя в обществе и обособлением себя в нем; во-вторых, для успешной социализации личности ребенка-инвалида необходимо создание специальных условий в социальных институтах, ответственных за социализацию личности человека;

В современном российском обществе наиболее положительное воздействие на процесс социализации личности ребенка-инвалида в системе факторов, как показали эмпирические исследования, оказывает семья, так как в силу неразвитости других социальных институтов, родители принимают

16 решение по адаптации и интеграции ребенка в общество, его обучению и реабилитации, задавая вектор его социализации.

5. Оптимизация социализации ребенка-инвалида предполагает разработку комплексных мер как в решении фундаментальных проблем всего российского общества в форме институциональной коррекции, так и в создании социально-экономических и психолого-педагогических условий, при которых процесс формирования личности ребенка-инвалида охватывал бы все сферы жизнедеятельности и стал бы неотъемлемой частью всех общественных отношений. На макро- уровне необходимо решение проблем детей-инвалидов государством, реструктуризация систем специального образования и социальной реабилитации детей-инвалидов; на мезо- уровне необходима профессиональная, компетентная помощь семье ребенка специалистом по социальной работе как связующего субъекта между макро- и микро- уровнями; микро- уровень - это семья ребенка-инвалида, которая должна быть активна в принятии решений, касающихся проблем ребенка, что и демонстрируют участники фокус-групп.

Научная и практическая значимость.

Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в разработку социологической теории социализации личности ребенка-инвалида, который состоит в приращении знаний в области социологии личности, социологии семьи, теории социальной работы, может стать основой для одноименных лекционных курсов.

Выводы работы могут стать базой дальнейших теоретических исследований. Результаты настоящего исследования использовались при составлении республиканских программ семейной политики, направленных на оказание помощи семьям с детьми-инвалидами; в деятельности республиканских, районных и городских органов социальной защиты населения. Они также могут быть применимы в системе образования и реабилитации при разработке общих подходов и индивидуальных мероприятий для работы с детьми-инвалидами и их семьями.

Апробация работы

1. Основные положения, результаты, выводы диссертационной работы докладывались на ряде научно-практических конференций международного, всероссийского, регионального уровней; отражены в публикациях, таких как:

1). О некоторых проблемах семей, воспитывающих детей-инвалидов, и возможных направлениях их решения // Женщины-инвалиды: пути интеграции в общество: Материалы науч.-практ. конф. Казань, 1999. С. 114-119.

2). Система интеграции молодых людей с ограниченными возможностями с помощью иппотерапии // Современная молодежь: образ жизни: Материалы республиканской науч.-практ. конф. Казань, 2000. С.78-79.

3) Основные аспекты реабилитации детей-инвалидов в Республике Татарстан // Уровень жизни населения и социальная политика в регионах: Сб. материалов всероссийской науч.-практ. конф. Пенза, 2001. С. 160-161.

О некоторых проблемах социальной поддержки семьи с ребенком-инвалидом // Духовно-нравственное возрождение семьи: теория и практика: Материалы республиканской науч.-практ. конф. Казань, 2001. С. 195-199.

Понятие «ребенок-инвалид» в системе социологических категорий // Молодежь Поволжья, проблемы и перспективы: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. Казань, 2001. С.150-151.

Роль, функции и компетенция специалиста по социальной работе, работающего с семьей ребенка с ограниченными возможностями // Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы, перспективы: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф.-Казань, 2001. С. 115-117.

Исследование негативного влияния некоторых социальных факторов на рождение детей различного гестанционного возраста и необходимость ранней диагностики и реабилитационных мероприятий для детей этой категории // Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы, перспективы: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф.-Казань, 2001. С. 157-159.

8) Научные исследования и учебно-методическая работа как ресурс отраслевого управления // Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы, перспективы: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. Казань, 2001. С.97-98.

9). Особенности семейной социализации детей-инвалидов // Сборник XVI. Научные труды ИСЭПН АНТ РТ. Казань, 2001. С. 121-123.

10). Семья как агент социализации личности ребенка-инвалида // Сборник XVП. Научные труды ИСЭПН АН РТ. Казань, 2002. С. 199-201.

2. Некоторые положения работы используются в лекциях и на практических занятиях по «Социологии личности», «Теории социальной работы», «Социологии семьи» в Казанском государственном медицинском университете.

Автор настоящей диссертационной работы является разработчиком и руководителем экспериментального социального проекта "Социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями с применением метода лечебной верховой езды" в РТ, теоретическая часть которого строилась на тех же принципах, что и настоящая диссертационная работа, а практическая часть проекта - как эмпирическая база диссертационного научного исследования.

Автор данной работы является составителем сборников:

1). Ребенок-инвалид: роль семьи и специалиста социальной работы в социализации ребенка-инвалида / Учеб.-метод. пособие для студентов факультетов социальной работы. Казань, 2002. 35 с.

2). Социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями с применением метода лечебной верховой езды / Серия «Социально-психологическая помощь населению», выпуск 4, №1. Казань, 2000. С. 6-12.

3). Социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями с применением метода лечебной верховой езды / Серия «Социально-психологическая помощь населению», выпуск 4, №2. Казань, 2001. С. 12-17.

4). Социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями с применением метода лечебной верховой езды / Серия «Социально-психологическая помощь населению», выпуск 4. Казань, 2002. С.15-23, 47-75.

5. Автором разработан цикл лекций и прочитан для родителей детей-инвалидов «Актуальные вопросы реабилитации детей-инвалидов. Развитие коммуникативных способностей у родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Тематическое обучение с использованием результатов ЭСП «Социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями с применением метода лечебной верховой езды» в Казанском государственном медицинском университете в период с 2000 - 2002 г.г.

Структура работы.

Диссертация состоит из трех разделов, введения, заключения, приложения и списка литературы. В первом разделе рассматриваются теоретико-методологические подходы к анализу социализации личности ребенка-инвалида. Во втором разделе автор исследует процесс социализации ребенка-инвалида, выделяя приоритетность семьи в системе факторов этого процесса. Третий раздел посвящен направлениям оптимизации социализации детей-инвалидов в Республике Татарстан, где основными выдлены - меры поддержки семей с детьми-инвалидами, социальная реабилитация и специальное образование. Выводы теоретического исследования подтверждаются результатами экспериментального социального проекта и социологическими исследованиями.

Теоретико-методологические основы анализа социализации личности ребенка-инвалида

Анализируя личность ребенка-инвалида в своем исследовании, мы используем данные самых различных наук, таких как философия, педагогика, психология, физиология, социология, что поможет нам сравнить и обозначить личность ребенка-инвалида с социологической точки зрения.

Отметим, что долгое время (примерно до середины XX века) в науке преобладала медицинская модель инвалидности, где пациент рассматривался в качестве пассивного объекта медицинского вмешательства. Научная и практическая медицина относилась к больному телу скорее как к механическому организму, нежели как к личности, пребывающей в сложной жизненной ситуации. В рамках данной модели ограниченные возможности рассматриваются в контексте взаимосвязи между конкретным человеком и его недугом. При этом центральной является идея непохожести людей с ограниченными возможностями на других.

С позиции медицинской модели, человек имеющий физические, психические, интеллектуальные отклонения, отличающихся от общепринятых норм здоровья, находится в невыгодном положении, так как не соответствует социальным представлениям о «норме». Все проблемы человека с ограниченными возможностями - следствие этого несоответствия. Он должен приспосабливаться к обществу людей, соответствующих «норме». Проблемы умственных заболеваний и девиации не поддаются объяснению в рамках данной модели. Медицинская модель наложила свой отпечаток на социологические подходы к понятиям «инвалидность» и «личность».

С развитием медицины и ее части - физиологии (наука о жизнедеятельности целостного организма и отдельных его частей), а также с развитием педагогики (и становлением системы специального образования) начинается новый этап в изучении человека. Конечно, личность не является категорией физиологии, но ее выделение помогает лучше осознать как влияет функционирование живого организма на формирование и развитие человека. Физиология стремится вскрыть механизмы осуществления функций организма, их связь между собой, регуляцию и приспособление к внешней среде. В случае нарушения тех или иных функций организма физиология помогает объективно диагностировать и эффективно оценить лечение и прогноз заболеваний.

Однако только использованием законов физиологии в клинике ее значение не ограничивается, оно выходит далеко за пределы лечебной медицины. Так, было установлено, что характер влияния высших отделов мозга на внутренние органы и регуляцию всех процессов жизнедеятельности определяется воздействием на организм окружающих условий, важнейшим из которых для человека являются социальные условия.

С развитием специфической отрасли педагогики - специальной педагогики - в России начинает формироваться национальная система специального образования. С начала XIX века отношение Российского государства к аномальным детям изменялось часто: от полной изоляции и неприятия к созданию развивающих программ и специальных образовательных учреждений. В центре внимания - ребенок не с аномалиями развития, не с заболеваниями определенных органов, а ребенок, имеющий трудности в обучении (во взаимодействии с другими людьми и различными предметами).

Таким образом, развитие медицины и педагогики оказало влияние на появление в социологии к середине XX века социальной модели инвалидности. Суть модели - во взаимосвязи между отдельным человеком и окружающей его средой, причем ограниченные возможности не рассматриваются как вина человека. Данная модель основана на восприятии инвалидности как социальной проблемы, так как нетрудоспособность, ограничения, ущерб в значительной степени создаются обществом - его неправильными нормами, отношениями, стереотипами. К этому времени эволюционирует понятие реабилитации от сугубо медицинского термина, означающего восстановление утраченных функций организма человека, к совершенно иному значению - «реабилитация как способ интеграции инвалида в общество». В центре внимания данной модели - окружающая социальная среда человека и ее влияние на формирование его личности.

Рассмотрим основные понятия данной работы в эволюции от медицинской модели к социальной.

В психологии крайняя биологизация человека, отождествление мотивов его социального поведения с биологическими потребностями животных очевидна в психоанализе З.Фрейда . Он считал личность природным существом, а поведение человека объяснял присущими ему от рождения потребностями и инстинктами. Стремление личности к удовольствию образует ее потенциал, задает мотивацию к активным действиям. Но, наталкиваясь на систему запретов, созданных обществом, человек вынужден постоянно искать компромисс между глубинным влечением и общественно приемлемой формой его реализации. Личность всегда находится в конфликте между удовлетворением собственных инстинктов и социальным порядком" .

Семья в системе факторов социализации личности ребенка-инвалида

Проблема личности и ее социализации одна из важнейших проблем различных наук, в том числе и социологии. Под социализацией понимают процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом общественного опыта, в результате которого он становится личностью, приобретает необходимые для жизни среди людей знания, умения, навыки, то есть способность общаться и взаимодействовать с ними в ходе решения тех или иных задач. Социализация это процесс развития личности, приобретения человеком социального опыта.

Для раскрытия сущности социализации личности ребенка-инвалида, выявления факторов оказывающих на этот процесс влияние, есть необходимость определить, какое значение придавали этому понятию ученые за рубежом и в отечественной науке.

Велика роль в разработке проблемы социализации личности австрийского ученого 3. Фрейда. Он одним из первых выделил элементы социализации ребенка. По Фрейду, социализация - это процесс «развертывания» врожденных свойств человека, в результате которого происходит кристаллизация трех составляющих личности. В качестве основных этапов становления личности он выделяет стадии психосексуального развития, каждая из которых связана с определенными участками тела, так называемыми эрогенными зонами: оральная, анальная, фаллическая и фаза половой зрелости э.

По мнению З.Фрейда в детстве ребенок должен научиться тому, что его потребности и желания не всегда могут быть удовлетворены немедленно. З.Фрейд заключил, что человеком управляет бессознательное, а поведение взрослого человека во многом зависит от того «базиса», который он получил в детстве.

Ж. Пиаже, рассматривая становление личности, в качестве определяющего признака называет развитие познавательных структур индивида и их изменение в зависимости от опыта и социального взаимодействия". Он выделяет следующие этапы развития личности.

Сенсорно-моторный этап длится от рождения ребенка до двух лет. В этот период ребенок познает окружающий мир посредством прикосновения к предметам. Дооперациональная стадия (от 2 до 7 лет) - это овладение ребенком языка, и получение возможности объяснять свои желания. Стадия конкретных операций длится от 7 до 11 лет. На этой стадии дети овладевают абстрактными логическими понятиями. На стадии формальных операций (от 11 до 15 лет) ребенок становится способным понимать чрезвычайно абстрактные и гипотетические идеи.

Важно отметить, что и З.Фрейд и Ж.Пиаже ограничиваются детством, то есть рассматривают социализацию как процесс, протекающий в детстве и подростничестве. Положительный момент в изучении психического развития детей Ж.Пиаже в том, что он указал на важную роль социального воздействия и взаимодействия.

Дж. Мид рассматривает социализацию как активную деятельность индивида по освоению ролей. Три этапа ранней социализации по Дж. Миду: язык, игра, коллективная игра68. Дж. Мидом поддерживается точка зрения о значимости социального взаимодействия при освоении ролей. Прорыв Дж. Мидом в изучении вопроса социализации заключается в том, что он не ограничивался рассматриваемым ранее пассивным принятием ролей.

Социализация - это и творческий потенциал личности. Активная творческая деятельность позволяет человеку ориентироваться на более широкую общность людей, чем та, к которой он принадлежит. Дж. Мидом рассмотрена сложная групповая деятельность, поэтому и человек у него становится личностью или социальным существом.

По мнению Ч. Кули, каждый человек строит свое «Я», основываясь на реакциях других людей, с которыми он вступает в контакт69. То, что человек научился смотреть на себя глазами других людей, составляет стержень его личности. Получается, что в процессе социализации он взаимодействует с людьми для получения образа собственного «Я». Решающую роль в процессе социализации Ч. Кули отводит ближайшему окружению человека - его семье, друзьям, соседям, то есть тем людям, мнением кого человек будет дорожить. В структуру «Я», или «Зеркального Я», так как люди для человека как зеркало, в котором он видит свое отражение, входят представления о том, каким человек кажется другим людям, каким он кажется самому себе и вытекающие из этого чувства унижения или самоуважения.

Т. Парсонс рассматривал социализацию как систему, которая выполняет функцию «поддержания образца», усвоение культурных символов для удовлетворительного функционирования человека в своей роли. Условием социализации выступает не простое удовлетворение потребностей посредством объектов, а ценности, нормы, которые усвоены личностью.

Основное внимание Т. Парсонс уделял семейной социализации, считая, что структура семьи определяет ход социализации. Он писал, что успех социализации требует, чтобы социальное и культурное обучение было строго мотивировано через вовлечение механизмов удовольствия организма. Процесс социализации зависит от относительно близких постоянных отношений между маленькими детьми и взрослыми. Фундаментальные установки личности закладываются у человека в семье, а в дальнейшем через общение «со значимыми другими».

Основные направления оптимизации социализации детей-инвалидов

Эффективность процесса социализации ребенка-инвалида зависит, с одной стороны, от специфических факторов, таких как сложность заболевания, или его неизвестная этиология, характерные при том или ином заболевании личностные качества ребенка. С другой стороны, успешная социализация зависит и от целенаправленно создаваемых условий в социальных институтах общества.

Уровень успешности социализации ребенка-инвалида определяется нами как адаптированность его в обществе (социально-бытовое приспособление индивида к социальным реалиям и их преобразованию), а также, как возможность интеграции в общество (участие в общественной жизни самостоятельно, либо при посторонней помощи). Когда мы говорим об интеграции в общество ребенка с инвалидностью, имеется в виду процесс его приближения к условиям и стилю жизни общества, в котором он живет. Возможность учитывать все формы социальной жизни (включая образование, социальную защиту и пр.) наравне и вместе с остальными членами общества, в условиях, компенсирующих ему отклонения в развитии и ограничения возможностей. В социологии интеграция означает возможность минимально ограничивающего выбора для лиц с дефектами развития, следовательно, с трудностями в общении, передвижении т.п.

Применительно к детям-инвалидам, интеграция означает:

- во-первых, ребенок с инвалидностью имеет те же потребности, что и обычные дети, но главная из них - потребность в стимулирующей развитие обстановке;

- во-вторых, ребенок-инвалид должен вести жизнь, максимально приближенную к жизни обычных людей;

- в-третьих, лучшим местом для ребенка-инвалида является его родной дом, поэтому государство должно найти формы и механизмы стимулирования активности семьи и способствовать тому, чтобы эти дети воспитывались в своих семьях.

В условиях трансформации современного российского общества, дезорганизации и дисфункциональности его социальных институтов приобретает важное значение обращение к существующему международному и отечественному опыту оптимизации процесса социализации детей-инвалидов. Под оптимизацией процесса социализации личности будем понимать процесс нахождения экстремума, выбора наилучшего варианта достижения успешной социализации личности ребенка-инвалида.

Считается, что факторы, дестабилизирующие семью и повышающие степень риска, могут быть в значительной степени нейтрализованы структурами социальной помощи, направленными на развитие ребенка, активизацию семьи и ее социального окружения. Так, в Финляндии, как и во многих других Европейских странах, социальная помощь детям-инвалидам и их семьям реализуется следующим образом. Во-первых, на уровне государства Министерство социальных дел распределяет различные пособия по социальному вспомоществованию. Все семейные пособия и пособия по болезни освобождены от налогов. Местные органы организуют специальную систему оказания социальных услуг, среди которых, специальное транспортное обслуживание, медицинское обслуживание на дому, помощь в ведении домашнего хозяйства, назначение личного ассистента, предоставление личной жилплощади. Дети-инвалиды имеют возможность посещать массовые детские сады. У них также есть право заниматься в специальных классах или школах по индивидуальной программе.

Обучение в Суоми интегрированное, то есть дети-инвалиды имеют возможность посещать занятия в массовой школе, а дети из массовой школы бывают на занятиях в специальных классах с детьми-инвалидами. В специальном классе небольшое количество детей, у каждого есть свой личный ассистент. При этом родители ребенка-инвалида могут полноправно трудиться, вести обычный образ жизни. Регулирует и отслеживает все вопросы, касающиеся проблем детской инвалидности, специальная комиссия при Министерстве социальных дел.

Финской ассоциацией организаций для лиц с нарушением интеллектуального развития приняты принципы:

- в каждом ребенке, рожденном в нашем мире, заложены возможности и способности, которые надо найти, поддерживать и укреплять;

- каждый ребенок является ценной, уникальной личностью, с рождением ребенка начинается его жизненный путь;

- нарушение интеллектуального развития - это нарушение в сфере понимания и только; неудовлетворительное окружение превращает это в недостаток, значит эта проблема окружения, а не ребенка;

- ребенок с нарушенным интеллектом растет, взрослеет, его жизненный цикл такой же, как и у других детей;

- ребенок с нарушением интеллектуального развития имеет возможность прожить хорошую и разнообразную жизнь, он имеет на это полное право, надо только предоставить ему возможность.

В этих принципах выражается современный подход общества к детям с ограниченными возможностями.

Организация помощи людям с инвалидностью в США характеризуется большим разнообразием форм и подходов. В США детская инвалидность рассматривается как общенациональная проблема. Здесь существует большое количество крупных федеральных, штатских и частных программ, направленных на профилактику, лечение, образование и реабилитацию детей-инвалидов .

Система образования построена там на таких принципах, которые провозглашают равенство начального образования для всех детей. Обучаются они в специальных классах при массовых школах до достижения ими 18 лет.

Социальная помощь таким семьям может быть оказана на уровне государства - в виде пособий, пенсий, услуг, а также на уровне общественных и религиозных организаций - в виде различных программ. Последнее в США особенно развито, так как опыт показал, что нецелесообразно помогать каждой семье в отдельности, эффективнее организовать помощь в общине и дать инициативу в руки общественности.

Помощь семьям с детьми-инвалидами в Германии основывается на следующих принципах:

1). «Ранняя интервенция», когда специалисты разного профиля выявляют семьи с детьми, имеющими тяжелые отклонения в развитии и с первых месяцев его жизни посещают семью. Они наблюдают за развитием ребенка, дают родителям рекомендации по его лечению и обучению.

2). Максимальная информированность населения по проблемам инвалидности, касающаяся всех аспектов ее проявления. Издаваемая литература может быть предназначена как для специалистов, так и для родителей, самих инвалидов, обывателей.

3). Раннее обучение детей-инвалидов. Считается, если у ребенка есть отставание в развитии, необходимо как можно раньше начинать его обучение. В связи с этим в детский сад дети поступают с двухлетнего возраста, где прогнозируется его развитие, составляется индивидуальная программа реабилитации.