Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе Будаева Галина Сергеевна

Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе
<
Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе
>



Будаева Галина Сергеевна. Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе : 22.00.04 Будаева, Галина Сергеевна Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе (На материалах Республики Бурятия) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Улан-Удэ, 2005 140 с. РГБ ОД, 61:05-22/373

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ИНВАЛИДОВ 10

1.1. Сущность и содержание понятия «социальная адаптация» 10

1.2.Анализ понятия «инвалидность» и основные причины инвалидности 31

Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ 51

2.1. Потребности, качество жизни инвалидов как критерии социальной адаптированности 51

2.2. Социальная реабилитация инвалидов как фактор адаптации 67

2.3. Организационно- методические подходы к формированию территориальной модели реабилитации инвалидов в республике бурятия .89

Заключение по

Литература 116

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях современного российского общества решение вопросов, связанных с проблемами социальной адаптации инвалидов, приобретает особую актуальность и становится одной из важнейших задач государства.

В течение последнего столетия в мире произошли существенные изменения в отношениях к проблеме инвалидности, все активнее рассматривается вопрос о равноправной совместной деятельности инвалидов с другими членами общества, но предпринимаемые попытки пока слабо подкреплены материально - технически, концептуально и юридически.

В нашей стране вся организация общественно-трудовой жизни социума практически не ориентирована на равноправие здорового человека и человека с ограниченными возможностями, в том числе, имеющего ограниченные двигательные возможности. Данная проблема ведет к развитию социальной и психической изоляции людей с ограниченными возможностями. При этом значительная часть общества, как и прежде, не готова принять как равного человека с сенсорными или двигательными недостатками, а эти люди сами психологически не готовы к интеграции в социум. В настоящее время общество должно признать права инвалидов на полноценную жизнь и создать реальные условия для их реабилитации и социальной адаптации.

Количество инвалидов возрастает устойчиво и быстрыми темпами. Так, если на начало 2002 г. по Республике Бурятия было 54 413 инвалидов, то в 2004 году их состав увеличился до 59 345 человек. Существующая в настоящее время практика реабилитации инвалидов имеет весьма существенные недостатки. Появление новых подходов, в частности западных моделей, к решению проблем реабилитации инвалидов предполагает необходимость их приспособления к новым российским реалиям. Вышеизложенное обуславливает актуальность изучения потребностей и качества жизни инвалидов и выработки методов управления процессом адаптации инвалидов в обществе.

Степень разработанности темы. Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет утверждать, что проблема адаптации инвалидов носит актуальный характер и является объектом различных наук - социологии, психологии, медицины, педагогики, правоведения.

Становление теории адаптации и дезадаптации связано с именами Э.Дюркгейма, М. Вебера, Г.Мида, Г. Спенсера, Г.Селье, Ж. Пиаже, Ч. Дарвина, Р. Мертона.

Особого внимания заслуживают исследования последних лет по проблемам адаптации. Это труды П.С. Кузнецова, О.И. Зотовой, И.К Кряжевой, А.А. Налчаджяна, Б.М. Коган, С.А.Ларионовой, М.А Шабановой, Е.Н. Сметанина, Л.Н. Москвичевой, Е.В. Первышевой, Н.Е. Шустовой, Д.Г. Массермана, З.А. Даниловой, позволяющие обобщить некоторые методологические подходы к изучению проблем социальной адаптации.

В научной литературе, как отечественной, так и зарубежной, большое внимание уделяется проблеме психологической адаптации, которая активно разрабатывается западными психологами в рамках специального направления, возникшего в 30-40 гг. XX столетия на базе необихевиоризма (Дж. Уотсон, Н. Миллер, Дж. Даллард, Д. Хоманс, Р. Сире, Б. Скиннер, Г.Тард и др.) и ответвлений психоаналитической психологии, связанной с культурной антропологией (Р. Бенедикт, М. Мид). В трудах отечественных исследователей (К.А. Альбуханова-Славская, С.А. Шапкин, Л.Г. Дикая, Ю.М. Резник, Е.А. Смирнов., А.В. и В.А. Петровские) одно из центральных мест занимают социально-психологические теории и теории личности.

В так называемой теории наклеивания ярлыков или теории социетальной реакции (Г. Беккер, Э. Лемертон) с понятием «инвалид» связано социальное клеймо, т.е. закрепленное в общественном сознании негативное отношение к индивиду из-за некоего атрибута, не приемлемого в обществе в силу сложившихся представлений В России на этой методологической базе проблемы инвалидизации изучались М.П. Левицкой и др.

Макросоциологический подход к изучению проблем инвалидности

5 представлен социально-экологической теорией (У. Бронферреннер), продолженной В.О. Скворцовой.

В рамках теории символического интеракционизма (Дж. Г. Мид) Н.А. Залыгина, Н.В. Васильева и др. инвалидность описывают посредством системы символов, характеризующих эту социальную группу (лиц с ограниченными возможностями).

В рамках теории феноменологического подхода (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц) основной темой и проблемой изучения феномена инвалидности явился процесс «социального конструирования реальности».

Изучив и проанализировав основные современные концепции по обозначенной теме, мы предлагаем рассмотреть проблему инвалидности в структурно-функциональном понимании (К. Дэвис, Р. Мертон, Т. Парсонс) как специфическое социальное состояние индивида.

В России в рамках структурно-функционального анализа проблему инвалидизации исследовали Т.А. Добровольская, И.П. Каткова, Н.С. Морова, Н.Б. Шабалина и др.

Научный интерес к социальным проблемам людей с ограниченными возможностями исследователи проявляли в основном в рамках социологии здравоохранения. Появились публикации, посвященные проблеме реабилитации и жизненного устройства инвалидов, которые ранее не рассматривались. Вместе с тем, вопросы социальной защиты и социальной дезадаптации инвалидов рассматриваются в контексте понимания проблемы болезни и инвалидности.

Проблемы инвалидности в современном обществе нашли свое отражение в социологических трудах и диссертациях Е.И. Холостовой., А.В. Ефремова, Н.В. Васильевой, Т.А. Добровольской, М.П. Левицкой, С.Г. Мезенина и др. Отдавая должное теоретической и практической значимости работ вышеназванных авторов, тем не менее, мы вынуждены констатировать, что состояние научной разработанности темы нельзя считать удовлетворительным. Это связано с рядом факторов. Во-первых, феномен

«инвалидности» с течением времени претерпевает определенные изменения в контексте трансформации российского общества. Данные, полученные исследователями в предыдущие годы, устаревают. Во-вторых, отсутствуют исследования, рассматривающие социальную адаптацию инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном обществе. Все это определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение процесса социальной адаптации инвалидов, с поражением опорно-двигательного аппарата.

Реализация сформулированной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- уточнить содержание понятия социальной адаптации путем
анализа существующих концепций

определить сущность и раскрыть содержание понятия «инвалидность»

изучить потребности и качество жизни инвалидов, с
ампутационным дефектом нижних конечностей, как основных критериев их
социальной адаптации; на основе анализа фактических материалов
охарактеризовать современное состояние людей с ограниченными

возможностями в Республике Бурятия.

- на основе теоретических и методологических разработок и анализа
фактического материала предложить территориальную модель реабилитации
инвалидов этой категории, как фактора их эффективной адаптации к
условиям современного общества.

Объектом исследования являются инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, проживающие в Республике Бурятия.

Предмет исследования - процесс социальной адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современных условиях, их потребности и качество жизни.

Гипотезами данного исследования являются следующие

7 предположения:

большая часть инвалидов с ампутацией нижних конечностей имеет низкий уровень адаптированности в обществе, из-за имеющихся противоречий между существующими у них потребностями и отсутствием возможностей их удовлетворения.

существует дистанция между формально провозглашенной целью равных возможностей в обществе для инвалидов и реальным их участием в общественном труде и других сферах жизни общества.

Теоретико- методологическую основу диссертационного

исследования составили такие общенаучные методы познания, как системный подход и структурно-функциональный анализ. Теоретическую основу работы составили основные положения социологической теории Т. Парсонса, Р. Мертона, труды отечественных социологов: П.С. Кузнецова, Н.Е. Шустовой, Н.Ф. Дементьевой, Г.М. Иващенко, Е.И. Холостовой, Е.А. Ефремова, С.Г. Мезенина.

Автор опирался также на фундаментальные принципы научного познания: объективность, ориентированную на всесторонне рассмотрение критериев социальной адаптации и реабилитации; получение качественных результатов исследования; исторический, позволяющий рассматривать организационные формы социальной адаптации и реабилитации индивидов в динамике.

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные анкетного опроса, проведенного автором в течение 2003-2004
гг. на базе Республиканского центра государственной службы медико-
социальной экспертизы Республики Бурятия. Опрошено 220 человек -
инвалидов с ампутационным дефектом нижних конечностей;

- нормативные документы Министерства труда и социального развития
Российской Федерации (законы, программы, постановления);

вторичный анализ материалов авторов, изучавших данную проблему;

рабочие документы, отчеты соответствующих ведомств социальной

защиты; Научная новизна исследования заключается в том, что в региональном аспекте изучены потребности и качество жизни инвалидов, разработан и апробирован инструментарий исследования вопросов социальной адаптации инвалидов в Республике Бурятия на примере людей с ампутационным дефектом нижних конечностей. Проведенный анализ положения инвалидов в обществе акцентирует актуализацию проблем их социальной адаптации и развития реабилитационной системы в регионе. Разработана и научно обоснована территориальная модель реабилитации инвалидов. Определен уровень социальной помощи, оказываемой инвалидам, и обоснованы перспективы ее использования в Республике Бурятия. Установлено, что перспективными структурами в реализации социальных программ поддержки инвалидов являются реабилитационные центры, в которых осуществляется специализированная помощь со стороны компетентных специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Анализ понятия «социальная адаптация» позволяет сделать вывод, что это есть процесс становления соответствия между актуальными потребностями и их удовлетворением путем активной позиции, которую занимает личность в процессе жизненного пути, и измеряется качеством жизни индивида. Целью социальной адаптации является достижение сходных результатов по отношению к другим членам общества по основным параметрам жизни;

  2. Рассмотренные теоретические конструкты, раскрывающие феномен инвалидности, позволяют сделать вывод о существовании особого нормативно - правового подхода, поскольку «инвалид» и «инвалидность» отчасти являются юридическими понятиями, закрепленными в соответствующих нормативных документах, на основе которых компетентные органы выносят решение, является ли индивид инвалидом.

  3. Из полученных эмпирических результатов особое значение имеют

9 следующие положения:

существует противоречие между уровнем актуальных потребностей инвалидов и возможностями их удовлетворения;

из выявленных потребностей инвалидов ведущее место в социальной реабилитации должна занять профессиональная реабилитация;

- на сегодня у большей части инвалидов низкий уровень качества жизни
4. Необходимо внедрить новые методы и технологии в систему

социальной реабилитации инвалидов, в первую очередь является создание реабилитационного центра, позволяющего провести комплексную, своевременную их реабилитацию.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования, определяется тем, что сделанные в работе выводы дополняют социологические представления о проблемах людей с ограниченными возможностями и могут стать методологической основой для развития системы социальной реабилитации инвалидов в регионе. Сформулированные в диссертации выводы и научные рекомендации могут быть использованы на практике работниками социальных служб, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в соответствующих отраслях знаний.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Бурятского государственного университета и рекомендована к защите. Основные идеи и выводы диссертации изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях: научно-пракшческой конференции, посвященной 40-летию ВОЛУ, Региональной научно-практической конференции «Современный социум: проблемы адаптации в новых условиях жизнедеятельности», международной научно-практической конференции Международный опыт и региональные особенности социальной работы». По теме исследования опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность и содержание понятия «социальная адаптация»

Тема социальной адаптации приобретает сегодня все большую актуальность, что обусловлено современными проблемами общественного переустройства, которые требуют приспособления людей к новым условиям.

Возникновение термина «адаптация» относится ко второй половине XVIII в. Впервые он был введен в обиход немецким физиологом X. Аубертом, который использовал этот термин для характеристики «явлений приспособления чувствительности органов зрения или слуха, выражавшихся в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действие раздражителя»1. Как показывает анализ отечественной и зарубежной литературы, сама проблема и понятие социальной адаптации рассматривается по-разному. Однако представители разных научных школ сходятся в том, что в основе проблемы социальной адаптации находятся взаимоотношения индивида и социальной среды.

Например, в большой советской энциклопедии понятие адаптация трактуется больше как биологический термин: «адаптация — процесс приспособления, строения и функций организмов (особей, популяций, видов) к условиям среды. Вместе с тем любая адаптация есть результат, то есть конкретный исторический этап приспособительного процесса -адаптогенеза, протекающего в определенных местах обитания»2.

Близкая трактовка к вышесказанному определению дается в зарубежной литературе: «....Когда мы говорим, что население адаптируется, мы подразумеваем, что оно меняет свое отношение к своей среде обитания, чтобы сделать эту среду местом, более пригодным для жизни, или чтобы

1 Милославова Н.А. Адаптация как социально-психологическое явление // Социальная психология и философия.-Л., 1973.-С. 119.

2 Большая советская энциклопедия. М., 1976. - Т. 24. - С. 216 сделать себя более пригодным к тому, чтобы жить в этой среде»1.

Ряд исследователей предпринимают попытки объединить понимание социальной адаптации как процесса и как результата. Так, М. А. Шабанова определяет социальную адаптацию как «процесс и результат» взаимодействия индивида (группы) с кардинально изменяющейся социальной средой, в ходе которого постепенно согласуются требования и ожидания обеих сторон» . К критериям адаптации, как правило, относят следующее:

- социальное самочувствие человека;

- степень реализации его внутреннего потенциала;

- характер отношений со средой.

Вслед за М.А. Шабановой другие российские социологи, в частности Л.Н. Москвичева и Е.В. Первышева, стремились осмыслить понятие социальной адаптации как процесс и результат активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды. Она разворачивается как гибко организованная в новых условиях поисковая активность. Чем менее выражено в индивиде личностное начало, тем более адаптация социальная носит характер приспособления к условиям социальной среды" .

Также сторонниками данного определения являются Ю.М. Резник и Е.А. Смирнов. В своей монографии «Жизненные стратегии личности» они определяют «процесс адаптации как процесс и результат активного приспособления субъекта (индивида, группы) жизненного процесса к условиям изменяющейся социальной среды. Она направлена на сохранение гомеостаза, подвижного равновесия, устанавливаемого между субъектом и средой в каждый данный момент их взаимодействия»4.

Адаптация характеризует также способность субъекта к рациональному распределению социальных и культурных ресурсов (собственности, доходов, влияния, престижа, образования, информации и т.д.), которые обеспечивают его более эффективное взаимодействие со средой.

Очень часто в научных трудах адаптация определяется как результат. Понятие социальной адаптации исследовано Т.Парсонсом, который трактует данное понятие следующим образом: «Адаптация является результатом баланса взаимных ожиданий индивида и социальных установлений, субъектом которых он является»1. Понятие социальной адаптации исследовано Т.Парсонсом в нескольких аспектах. В рамках концепции общей теории систем, рассматривающей понятия энтропии и негэнтропии для описания закрытых и открытых систем, обмен с окружающей средой и адаптация описываются ученым в качестве решающего условия выживания социальных систем. «Общая способность общества к адаптации» соотносится Т.Парсонсом с понятием социального прогресса.

Определение адаптации как результата указывает на ее конечность, завершенность, достижимость, прерывность, что противоречит функции обеспечения развития личности, в том числе социального. Трактовка социальной адаптации как состояния и как результата основана на гомеостатической традиции ее понимания (К. Левин, Т. Парсонс, Л.Фестингер).

Несколько иная трактовка предложена в американской энциклопедии, согласно которой «адаптация есть сдвиг в функции или форме, поддерживающий существование системы в определенной среде»2.

Мы разделяем позицию П.С. Кузнецова, который считает, что «социальная адаптация - целостный, непрерывный, динамический относительно устойчивый социальный процесс установления соответствия между совокупным уровнем актуальных на данный момент (перспективу) потребностей личности и наличным (перспективным) уровнем удовлетворения данных потребностей, определяющий ее непрерывное развитие»1. В этом случае адаптация рассматривается как процесс установления соответствия между актуализированными потребностями и их удовлетворением. Имеющиеся потребности удовлетворяются и образуют новые потребности качественно более высокого уровня, и этим обеспечивается непрерывность процесса адаптации. Сущность социальной адаптации заключается в согласовании потребностей индивида с потребностями социальной среды, в которой он находится. Человек, попав в новую социальную среду, принимает или не принимает те социальные нормы и правила поведения, которые сложились там до него.

Этой же точки зрения придерживается Д.Г. Массерман, который рассматривает процесс адаптации через удовлетворение потребностей. В адаптации «решающее значение для индивида имеет достижение или не достижение им целей, связанных с удовлетворением потребностей. Если цель недостижима или достигается частично, он либо изменяет стратегию и тактику своих действий, либо частично или полностью заменяет цель иной. Если между различными линиями поведения, направленными на удовлетворение потребностей, возникает противоречие, не разрешимое имеющимися у индивида средствами, появляется напряжение и страх. Поведение становится амбивалентным и деструктивным» .

«Никто не может сделать что-нибудь, не делая этого вместе с тем ради какой- либо из своих потребностей» . К такому выводу пришли К. Маркс и Ф. Энгельс в результате исследования детерминации поведения людей различными факторами. То есть адаптивную активность индивида детерминируют и направляют механизмы удовлетворения либо же неудовлетворения потребностей. В случае удовлетворения своих основных потребностей индивид стремится к удовлетворению потребностей более высокого уровня. Социальная адаптация является основным механизмом взаимодействия личности и социальной среды (приспособление к новым условиям, принятие новых социальных ролей и правил общественного поведения). Процесс социальной адаптации есть выражение социальной активности личности, которая проявляется вследствие его деятельности. Социальная активность, в нашем понимании, может выступать и как мера, и как важное условие социальной адаптированности личности.

Н.Е. Шустова в своей работе рассматривает адаптацию как социальный процесс установления соответствия между уровнем актуальных потребностей и уровнем их удовлетворения и выделяет две взаимодополняющие типологии .

Первая типология затрагивает энергетический аспект адаптации, а вторая - способ удовлетворения потребности. Итак, типология, в основу которой положен энергетический критерий, должна отражать все возможные позиции, которые занимает личность в процессе адаптации:

1. Активная позиция- личность прилагает максимум усилий ради удовлетворения актуальных потребностей.

2. Позиция разумной экономии - это в меру активная личность, занимающая иногда пассивную позицию (когда это возможно.)

3. Пассивная позиция - человек не проявляет собственной активности ради реализации актуальных потребностей.

Предлагаемая типология указывает на степень вовлеченности человека в процесс удовлетворения потребностей.

Потребности, качество жизни инвалидов как критерии социальной адаптированности

Измерение социальной адаптации действительно является актуальной проблемой связанной с отсутствием единой социальной теории адаптации, разнообразным подходом к сущности и механизмам социальной адаптации, что весьма затрудняет практическое исследование данного процесса.

В нашем же случае, исходя из принятого в первой главе положения понятия социальной адаптации, сделан вывод, что социальная адаптация является непрерывным процессом и рассматривается как процесс установления соответствия между актуализированными потребностями и их удовлетворением. Общество заинтересовано в личности, удовлетворяющей свои потребности, поэтому эффективность адаптации зависит от способностей индивида к установлению связей, компетентности к результативным действиям в среде, адекватного восприятия своего положения в обществе.

Соответственно в качестве критериев социальной адаптации мы берем уровень удовлетворения актуальных потребностей и качества жизни. Каждый из этих критериев вполне правомерен и работоспособен. Удовлетворение потребностей любого субъекта является индивидуальным, субъектоноцентрическим критерием.

Большую трудность для нас составила проблема измерения качества жизни инвалидов как основного критерия определения уровня социальной адаптированности объекта исследования. Трудность состоит в том, что социально-психологическое состояние плохо поддается квантификации. Измерению подлежит физическое, психическое и социальное функционирование конкретного индивида, для чего были созданы многочисленные опросники. В 70-80 - е гг. были разработаны шкалы оценки психического благополучия. Несколько позднее появились методики (инструменты) оценки функционирования человека в повседневной жизни. С помощью таких методик стало возможным исследовать общее состояние здоровья, характер и степень влияния той или иной болезни на качество жизни. Еще позднее появились «специфические инструменты» (анкеты -вопросники), позволяющие измерять тяжесть течения, симптоматии, функциональную недостаточность при том или другом заболевании, состоянии, синдроме.

Определение субъективных представлений об объеме потребностей и качестве жизни обычно осуществляется с помощью прямых вопросов о том, какое именно благо и в каком количестве нужно человеку: сколько свободного времени, сколько денег, сколько кинопосещений в месяц и т.п., такова же и практика изучения потребительского спроса на различные товары. Во многих случаях наше знание об объемах потребностей приблизительно и к тому же трудно вербализуется. На практике гораздо важнее знать не полный объем потребностей, а тот, который реально может быть удовлетворен при существующих условиях. Различие между полным объемом потребности и ее «выполнимым», посильным для человека объемом введено в политэкономии применительно к товарам. Еще А. Смит различал спрос и желание, определяя эффективный спрос как количество благ, которые будут приобретены по данной цене.

Исследователями предложено несколько шкал и индексов качества жизни больных. Парментер считает, что, прежде чем использовать единый индекс для измерения качества жизни, необходимо ответить на вопрос, для какой цели собранные данные будут использоваться, и разработать подходящий инструментарий1. Многие из существующих универсальных шкал качества жизни людей с ограниченными возможностями в литературе

1 Вопросы качества жизни в современной паллиативной медицине // Проблемы управления здравоохранением. - 2003. - № 6 (13). С. 49-53. свидетельствует о противоречии между теми, кто акцентирует внимание на биомедицинских аспектах болезни, и теми, кто придерживается более широкого подхода. Этот подход подчеркивает важность диалога между исследователем и респондентом.

Новый подход к оценке состояния уровня адаптированности путем изучения и измерения качества жизни, прежде всего характеризуется системным, комплексным изучением этого состояния. Как оказалось, качество (уровень) жизни человека (его благополучия, согласно определению ВОЗ) более конкретно можно выразить только в количественных показателях.

Существует ряд подходов к изучению качества жизни больных. Психологический подход исходит из того, что для изучения качества жизни больного важнее всего изучение восприятия им своей болезни.

Утилитарный подход учитывает социальное положение больного, его отношение к своему здоровью, способность оплатить лечение. Реинтеграционная концепция качества жизни больных предлагает шкалу, включающую в себя мобильность, заботу больного о себе, повседневную деятельность, рекреационную деятельность, семейные роли, личные взаимоотношения, презентацию Я, способность воспроизводить навыки других людей. Хронический больной, с точки зрения этого подхода, должен с учетом своего состояния по мере возможности вернуться к нормальной жизни. Еще одним способом измерения качества жизни больных является сравнение ожиданий больных и реальных достижений. Сопоставление улучшения или ухудшения состояния больного с его ожиданиями выявляет степень влияния эмоционального состояния больного на его здоровье. В современных определениях качества жизни больных большое внимание уделяется тому, как больные воспринимают свою болезнь, в какой степени они способны поддерживать отношения с другими людьми, включая интимные, как им удается сохранять свое Я в трудной ситуации. В своей работе мы стремились целостно подходить к определению качества жизни, учитывая не только медикобиологические характеристики больных, но и социально-психологические аспекты их состояния.

Таким образом, измерение процесса социальной адаптации сводится нами к измерению состояния удовлетворения потребностей личности и качества жизни. Именно удовлетворение потребностей личности, являясь элементарной ситуацией развития, реализует на практике процесс адаптации. Чем ниже уровень удовлетворения потребностей и уровень качества жизни, тем менее адаптирован индивид.

В качестве теоретико-методологической базы по вопросам социологического измерения использовались труды ведущих ученых, таких как В.А. Ядова, П.С. Кузнецова, З.А. Даниловой . Особый интерес представляет исследование П.А.Чукреева потребностей молодых незанятых. В своей работе автор «Молодежь на рынке труда депрессивного региона»2 представил методику измерения потребностей и выявил квалификационные уровни активности действий незанятой молодежи на рынке труда.

Поскольку объектом нашего исследования являются инвалиды с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, вполне правомерным представляется дать характеристику данной категории. Патология опорно-двигательного аппарата является следствием врожденного дефекта, последствия травм, дегенеративно- дистрофических изменений в костно-мышечной системе. В соответствии с международной номенклатурой нарушений, ограничесний жизнедеятельности и социальной недостаточности двигательные нарушения представляются достаточно дифференцировано. Выделяются двигательные расстройства:

- вследствие полного или частично отсутствия одной или более конечностей, включая ампутации;

Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - М.: Наука, 1987. - 248 е.; Данилова З.А. Социальные перемены: аспекты адаптации. - Улан-Удэ, 1999. - с. 296; Шустова Н.Е. Социальная адаптация личности. Дисс.канд. соцоил. наук. - Саратов, 1999 2 Чукреев П.А. Молодежь на рынке труда депрессивного региона. - Улан-Удэ.: БНЦ СО РАН, 1998. С. 204 - вследствие отсутствия одной или более дистальных частей

конечностей (палец, кисть, стопа);

- в связи с отсутствием или нарушением произвольной подвижности

четырех конечностей (квадриплегия, тетрапарез);

- вследствие отсутствия или нарушения подвижности нижних

конечностей на одной стороне (гемиплегия, гемипарез);

- в связи с нарушением произвольной подвижности верхней и нижней конечности на одной стороне (гамиплегия, гемипарез);

- в связи с нарушением произвольной подвижности верхней и нижней конечности на одной стороне (гемиплегия, гемипарез);

- вследствие нарушения мышечной силы нижних конечностей;

- в связи с нарушением двигательных функций одной или обеих нижних конечностей.

Социальная реабилитация инвалидов как фактор адаптации

Потребность в социальной помощи и защите инвалидов зародилась у истоков первобытной культуры, удовлетворялась на всех ступенях развития цивилизации, присуща всем верованиям и религиям, находит свое отражение в господствующих мировоззрениях и идеологиях. Еще великий князь Владимир поручил государству и церкви развивать систему призрения (присмотра) сирот, бедных и убогих. Исторически на Руси развивалось три направления помощи нуждающимся: государственная, земско-церковно-приходская, частная. Идея помощи нуждающимся начала формироваться в систему в 1551 году. Стоглавый собор русской православной церкви постановил просить царя «описати по всем градам всех прокаженных и престарелых и устроить богадельни (т.е. богоугодные заведения для присмотра, помощи, содержания лиц, не способных к труду), поместив в последние неимущих нигде главы преклонити»1. В 1650 году царем Алексеем Михайловичем издана кормчая книга, законодательной силой поручавшая церкви и духовенству благотворительность и попечительство. Петр Первый издал ряд указов, посвященных системе государственного призрения бедных, больных, сирот и других категорий нуждающихся. К 1718 году только в Москве насчитывалось более 90 богаделен, в которых проживало до 4 500 нуждающихся, получавших содержание от государственной казны. Государственная идеология СССР формировала представление о том, что в советском обществе проблем инвалидов нет. Понятие «благотворительность» - христианский пережиток. Должного

1 Трунов И.Л. Правовые проблемы оздоровительной реабилитации инвалидов // Юрист.- 2003 № 8 законодательного закрепления и практической реализации прав инвалидов не было. Только в 1991 году был принят закон «Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР», декларировавший основные принципы и направления поддержки инвалидов, но инвалиды были помещены либо в дома инвалидов, либо находились в своих квартирах, инфраструктура которых не позволяла даже передвигаться. В результате -миллионы отверженных, живущих в условиях материальных и моральных невзгод и обособленных в своеобразном пространстве себе подобных.

Вместе с тем, поворотным стал 1995 г., когда в России был принят Федеральный Закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". В Законе сформулирована принципиально новая цель государственной политики в отношении инвалидов, сформированы новые понятия инвалидности и реабилитации инвалидов. Впервые целью государственной политики объявляется не помощь инвалиду, а "обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ". Тем самым, новый Закон декларировал подход к инвалиду, сформулированный мировым сообществом. Для России проблема реабилитации и интеграции людей с ограниченными возможностями более актуальна, чем для Европейского Союза, где система реабилитации более развита, которая также подробно описана в нашей работе. На практике государству, которое в течение нескольких десятков лет руководствовалось иными принципами в отношении инвалидов, чрезвычайно трудно перейти от объявления новой политической парадигмы политики к ее реализации, хотя, безусловно, новое законодательство стимулирует определенные изменения в этой политике.

В настоящее время в России зарегистрировано 10,8 миллиона инвалидов, больше половины которых в возрасте до 40 лет. Более одного миллиона человек ежегодно признаются инвалидами. По данным всемирной организации здравоохранения, инвалиды составляют около 10 % населения земного шара, свыше 500 миллионов только официально зарегистрированы1.

Исходя из выше сказанного, необходимо максимально реализовать индивидуальный реабилитационный потенциал всех лиц с ограниченными возможностями, дать им возможность обеспечить себя материально, наиболее полно участвовать в социальной жизни, самореализоваться.

Понимание социальной реабилитации также прошло свой достаточно содержательный путь развития. Содержание реабилитации можно трактовать в узком и в широком смысле. Как правило, под реабилитацией понимается «восстановление нарушенных функций», «компенсация утраченных возможностей», «возвращение к активной жизни». Эти определения, с одной стороны, отталкиваются от этимологии данного слова. Реабилитация (от позднелат. - rehabilitation) в переводе означает - «восстановление». С другой -от понимания сути реабилитации в медицинском аспекте, который первоначально здесь преобладал: Всемирная организация здравоохранения полагала, что сущность реабилитации заключается в том, чтобы «не только вернуть больного к его прежнему состоянию, но и развивать его физические и психологические функции до оптимального уровня»1. Здесь содержится установка на необходимость развития «до оптимального уровня», которое может рассматриваться как достижение сверхреабилитации, т.е. выше того уровня, которое он имел до наступления инвалидности. Но данный подход нецелесообразен и недостижим в случае с людьми с необратимыми органическими поражениями. Одним из главных критериев эффективности реабилитации инвалидов с медицинской точки зрения должен быть выход максимально возможного числа лиц из состояния инвалидности. Полная реабилитация означает снятие статуса инвалида.