Социализация детей в неполной семье : на примере Республики Северная Осетия-Алания Кантемирова Галина Андреевна

Социализация детей в неполной семье : на примере Республики Северная Осетия-Алания
<
Социализация детей в неполной семье : на примере Республики Северная Осетия-Алания Социализация детей в неполной семье : на примере Республики Северная Осетия-Алания Социализация детей в неполной семье : на примере Республики Северная Осетия-Алания Социализация детей в неполной семье : на примере Республики Северная Осетия-Алания Социализация детей в неполной семье : на примере Республики Северная Осетия-Алания Социализация детей в неполной семье : на примере Республики Северная Осетия-Алания Социализация детей в неполной семье : на примере Республики Северная Осетия-Алания Социализация детей в неполной семье : на примере Республики Северная Осетия-Алания Социализация детей в неполной семье : на примере Республики Северная Осетия-Алания Социализация детей в неполной семье : на примере Республики Северная Осетия-Алания Социализация детей в неполной семье : на примере Республики Северная Осетия-Алания Социализация детей в неполной семье : на примере Республики Северная Осетия-Алания
>



Кантемирова Галина Андреевна. Социализация детей в неполной семье : на примере Республики Северная Осетия-Алания : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Кантемирова Галина Андреевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2008.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-22/193

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты изучения процесса социализации детей в неполных семьях 9

1.1 Основные интерпретации неполной семьи в социологии 9

1.2. Семейная социализация: сущность, содержание, проблемы 34

ГЛАВА 2. Социализационный потенциал неполных семей 58

2.1. Социальное самочувствие как критерий социализационного потенциала неполных семей 58

2.2 Особенности социализации детей в неполных семьях 87

2.3. Неполная семья в концепции социальной политики государства 116

Заключение 126

Библиография 130

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интенсивность и динамизм современных социальных процессов в России качественно преобразили социально-структурные отношения в самых различных сферах жизнедеятельности. Состояние российской семьи как социального института напрямую связано с этими изменениями, и, несмотря на некоторые позитивные тенденции последнего времени, классифицируется как кризисное. Высокий уровень дистанцирования от брач-но-семейных зависимостей по-прежнему сохраняется, что находит реальное отражение на состоянии здоровья, психологическом самочувствии членов семьи; дезорганизации, выражающейся в нестабильности браков, увеличении числа разводов и т.д. В 1990 году коэффициент разводимости в Республике Северная Осетия-Алания составлял 3,8; в 2007 году - 4,2.

Сложности социализации неполной семьи находят прямое отражение на социальном самочувствии и адаптации детей. Детство трансформируется в сложный длительный процесс, характеризующийся негативными жизненными событиями. Число неполных семей в последнее время увеличивается также за счет детей, рожденных вне зарегистрированного брака. В 1990 году доля таких детей составляла 10,9% от общего числа родившихся, в настоящий период увеличилась более чем в два раза.

Значимым фактором формирования контингента неполных семей остается ухудшение уровня и качества жизни; снижение доходов и потребления продуктов питания; отказ в силу известных обстоятельств от медицинских и других услуг; высоком уровне смертности. В 1990 году коэффициент смертности в республике составил 11,2; в 2007-16,0.

В этих условиях существенно трансформируется процесс социализации, особенно в неполной семье, которая априори не может

обеспечить выполнение всех функций в полной мере, а нестабильные социальные, экономические параметры еще более усугубляют сложившиеся негативные тенденции в России и ее регионах.

Степень научной разработанности. В теории и методологии социальных наук вопросам семьи и брака посвящено довольно большое количество научных трудов. Существует большое число исследований в отечественной и зарубежной практике, освещающих экономические, политические, религиозные, культурные, этические, социально-психологические и другие аспекты жизнедеятельности семьи.

Как известно, начало изучению семьи как социального института в социологии положено такими известными учеными, как Г. Спенсер, К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Ф. Энгельс. В XX веке в рамках социологического знания выделилась отдельная отрасль науки как социология семьи.

В отечественной науке еще в 60-х гг. начала складываться собственная школасоциологиисемьи,у истоков которой стоял А.Г.Харчев. Хорошо известны А.И. Антонов, М.Ю. Арутюнян, СИ. Голод, М.С. Мацковский, В.Я. Титаренко и др. В их работах отражены проблемы развития семьи как социального института, социальной группы и их изменения в трансформирующемся обществе.

Наибольший интерес для диссертационного исследования представляют работы, в которых представлены особенности функционирования неполных семей. Среди них особо можно выделить исследования В.Н. Архангельского, Т.А. Гурко, A.M. Демидова, Я.Г. Николаевой и др. Проблемам разводов и их последствиям, внебрачной рождаемости посвящены работы И.Ф. Дементьевой, Л.Г. Луняковой, А.Р. Михеевой, Ивановой Е.И., Синельникова А.Б. и др.

Большинство исследований носят междисциплинарный характер и подтверждают устойчивое мнение о более низком воспитательном потенциале семей с одним родителем по сравнению с полными (Васильева Е.К., Дементьева И.Ф., Демидов A.M., Уманов Г.А.). Аргументируя подобную точку зрения, и теоретики, и практики приводят

данные о проблемном поведении детей из неполных семей, низкой успеваемости, слаборазвитом стремлении к достижениям (Дементьева И.Ф., Целуйко В.М., Василенко А.В.), повышенном детском аморализме и преступности в неполных семьях (Скрипник А.П., Харитонова Т.В.), высоком уровне конфликтности отношений между родителем и ребенком (Бочарова В.Г.)

В демографии неполная семья анализируется с позиции динамики числа одиноких матерей с детьми (А.Б. Синельников), в педагогике — как один из факторов неблагополучного воспитания детей (И.Ф. Дементьева), в психологии - психологические и психические последствия для ребенка и родителей изменения структуры семьи (A.M. Демидов).

Вместе с тем анализ результатов теоретических, прикладных исследований, а также реальная российская практика свидетельствуют, о том, что проблемы неполных семей в российском обществе изучены недостаточно полно. Большая их часть относится к «дореформенному» периоду. Прослеживается некоторое отставание результатов от динамично развивающихся процессов, в частности, в социальной сфере. Не учитывается неоднородность российских регионов, особенности некоторых республик.

Объектом исследования является неполная семья в трансформирующемся российском обществе.

Предмет исследования - особенности социализации детей в неполной семье на примере Республики Северная Осетия-Алания.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей социализации неполной семьи и детей в них в трансформирующемся российском обществе на примере Республики Северная Осетия-Алания.

Поставленная цель реализуется в следующих исследовательских задачах:

сформулировать основные причины и факторы образования не
полной семьи;

выявить социально-экономические условия неполных семей

в российском регионе (на примере Республики Северная Осетия-Алания);

проанализировать функционирование системы социальной защиты в отношении неполных семей;

представить характерные особенности процесса социализации и его «промежуточные результаты» через призму подрастающего поколения в неполных семьях;

сформулировать основные тенденции и особенности социализации детей в неполной семье в российском регионе.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования

Теоретическую основу диссертации составляют классические труды по социологии семьи, социологии молодежи, теории социализации. Методологическая основа исследования базируется на применении системного, структурно-функционального, статистического анализа, позволяющих рассматривать семью как устойчивую саморегулирующуюся систему с набором определенных функций/дисфункций.

При проведении эмпирического исследования применялись специальные социологические методы: опрос и анализ документов. При обработке данных использовались методы группировки, ранжирования, типологизации, корреляции.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации; нормативные документы российского законодательства и Республики Северная Осетия-Алания, регламентирующих институты семьи, материнства и детства; результаты авторского социологического исследования неполных семей Республики Северная Осетия-Алания, проведенного в 2006-2007 гг.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

систематизированы теоретико-методологические и прикладные
подходы к проблеме социализации детей в неполных семьях;

осуществлен анализ специфики основных функций неполной семьи, наиболее значимой среди которых является функция социализации подрастающего поколения;

разработаны методика и инструментарий социологических исследований жизнедеятельности неполных семей, базирующихся на сопоставлении установок родителей на социализацию детей и социологического портрета личности ребенка;

обоснована необходимость признания неполной семьи с несовершеннолетними детьми в качестве одного из приоритетных объектов социальной политики России;

выявлен уровень социальной защищенности неполных семей с несовершеннолетними детьми в российском регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование по своей тематике и проблемному полю относится к области социологии семьи, социологии социальной сферы, социологии личности и ряда других отраслевых социологических дисциплин. Теоретическая значимость состоит в научных обобщениях по проблемам функционирования неполных семей, в выделении специфики и типологии ситуаций их социализирующего воздействия, разработке методических рекомендаций по оптимизации социальной политики. Результаты могут быть использованы в сфере социологии, социальной работы как при изучении семьи в целом и измерения уровней ее стабильности, так и для создания оригинальных методик превентивной и социально-реабилитационной работы с детьми из неполных семей. Результаты исследования также могут быть задействованы в образовательном процессе при подготовке специалистов для социальной сферы: социологов, специалистов социальной работы и других направлений подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Семейная социализация является одним из самых значимых социальных процессов. Включение и интеграция в систему соци-

альных ценностей предшествующих поколений, во многом зависит дальнейший жизненный путь ребенка. Этот процесс может трактоваться двояко: с одной стороны, как подготовка к будущим семейным ролям, с другой - как влияние, оказываемое семьей на формирование социальной компетентности индивида, т.е. на его подготовку к принятию и исполнению разнообразных социальных ролей в конкретном обществе. Семейная социализация выполняет также функцию стабилизации как по вертикали между поколениями, так и по горизонтали — между социальными группами.

  1. Гармоничное развитие человека связано с обязательным присутствием в его жизни отца и матери. Любой сдвиг в сторону преобладания одного из них ведет к нарушению поведенческих ориентации ребенка. Когда в семье отсутствует личностный образец соответствующего пола, или наблюдается доминирование лиц противоположного пола, то такое положение приводит к нежелательным изменениям личности, которые имеют значительные последствия для жизненных перспектив и ценностных ориентации.

  2. Специфика жизнедеятельности неполной семьи продуцирует ряд факторов, негативно влияющих на формирование личностных качеств подростков: недооценка практической значимости школьного образования; отсутствие в семье должного интереса к достижениям в обучении; наличие девиантных проявлений в ближайшем окружении; материальные трудности; ориентация семьи на раннее включение подростка в трудовую деятельность с целью пополнения семейного бюджета и последующая размытость профессиональных притязаний; излишняя «раскрепощенность» в морально-нравственных предпочтениях.

  3. В последнее время в связи с проведением национальной концепции демографического развитии России мощный импульс для развития получила стратегия, ориентированная на поддержку всех семей с детьми, в том числе и многодетных. Однако российская кон-

цепция социальной политики не имеет четко выраженной линии по поддержанию жизни неполных семей. Можно констатировать наличие противоречивых подходов к проблемам неполной семьи. В частности, в формировании системы социальной защиты и поддержки неполных семей явно превалирует стратегия помощи малообеспеченным семьям и материальная помощь главам неполных семей, в том числе в российских регионах.

Апробация результатов исследования

Основные концептуальные положения и выводы диссертационного исследования представлены автором на научных конференциях различного уровня: университетских, межвузовских, республиканских, всероссийских, международных.

На основе материалов исследования разработаны и представлены в Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия - Алания практические рекомендации по социальной защите и поддержке неполных семей. Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в 10 публикациях, включая монографию.

Диссертация обсуждена на кафедре социальной работы факультета социальной работы Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова и рекомендована к защите.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Семейная социализация: сущность, содержание, проблемы

Функция первичной социализации детей осуществляется, как известно, всеми сферами жизнедеятельности семьи, включая собственно социализирующую или воспитательную, сферу первичного, социального контроля, духовного общения и т.д. В широком смысле функция семейной социализации трактуется как совокупность видов деятельности, направленных на формирование физических, духовных, интеллектуальных, моральных и социальных качеств, требуемых соответствующим обществом или определенной социальной группой данного общества от индивида, как интериоризация индивидом языка, традиций, уклада жизни, системы ценностей своего окружения. В рамках этой функции в семье происходит также полностью или частично осуществление ценностно-ориентированной образовательной, досуговой деятельности. В более узком смысле социализацией можно назвать относящийся не только к детству и юношеству, но и продолжающийся всю жизнь процесс приобщения индивида к своему социальному окружению, включая отдельные моменты взаимоотношений в семье. Современная семья все теснее взаимодействует с государством и обществом в процессе социализации подрастающих поколений. Создаются профессиональные социальные институты, занятые делом обучения и воспитания, формированием ценностной системы, обслуживанием досуга и развлечений.

Эта весьма давняя тенденция сегодня доведена до индустриальной стадии так что все этапы процесса социализации могут опереться на весьма солидный промышленный базис. С другой стороны, больше всего справедливых упреков к семье формулируется по поводу неудовлетворительной социализации подрастающих поколений. Увеличиваются масштабы, множатся формы асоциального и антисоциального поведения, распространена подростковая и молодежная преступность. Даже окруженные комфортом, воспитываемые в русле новейших гуманистических знаний, всесторонне развлекаемые, современные дети из «благополучных» страт населения отнюдь же счастливее субъективно, чем их предки поколения назад или их сверстники в менее благополучных культурах. В этих обстоятельствах еще более актуализируется проблема укрепления семейных устоев как первичной социализации подрастающих поколений. Итак, что же такое семейная социализация? Исследователь Э.В.Ильенков утверждает, что «тело младенца с первых минут включено в совокупность человеческих отношений, потенциально он уже личность. Потенциально, но не актуально».51 Согласно этому положению процесс возникновения личности выступает как процесс развития «биологически заданного материала» силами социальной действительности, существующей независимо от него. Личностью ребенок станет лишь там и тогда, когда сам начнет совершать деятельность: на первых порах с помощью взрослого, а затем и без него. Развитие личности ребенка в социологии принято рассматривать как процесс социализации, который является механизмом включения в систему общественных отношений.

По мнению, ныне покойного российского социолога Н.Н.Бокарева «процесс социализации может быть представлен как последовательная смена состояний стадий социального развития, как совокупность последовательных действий для достижения результата в социальной сфере жизнедеятельности индивида, социальных групп и общностей, появление социальной дееспособности и социальной активности во взаимодействии их с социальной средой, то есть с теми сторонами общественного бытия и общественного сознания, которые оказывают на них определенное воздействие, а именно становление личности, формирование ее потребностей, интересов, идеалов, ценностных ориентации и реализаций их в практической деятельности. Социализация - это, по существу, социальный процесс становления, формирования и развития личности»52. Можно привести большое количество других теоретических и прикладных исследований по проблемам социализации и развития личности, в которых указывается сохраняющийся интерес ученых к этой области человеческого бытия. При этом следует отметить, что данная проблема освещается не только со стороны социологической науки, но также вызывают интерес подходы психологии (в том числе социальной), антропологии, педагогики и др. Ссылаясь на мнение Н. Смелзера, основные теории развития личности можно представить следующим образом (и это еще неполный перечень)53 (см. таблицу 2). К рассмотрению процесса социализации в социологии существуют два теоретических подхода: Макросоциологические (структурные) теории, которые рассматривают социализацию как освоение культуры человеческого сообщества. Целое является более важным, чем часть, групповое взаимодействие — чем межличностное. Личность - это продукт общества, поэтому социализация связана не только с ее развитием, но и является духовным кодированием, вырабатывающим типовые социальные реакции и формы активности. Микросоциологические (интерпретивные) теории представляют социализацию как процесс освоения социальных ролей. Личность рассматривается в поле межличностного взаимодействия. Процесс «очеловечивания» (социализация) и процедуры «встраивания» личности в социальную структуру изучаются через призму ролей. Э. Гидденс определяет социализацию как «социальные процессы, в соответствии с которыми дети приобщаются к социальным нормам и ценностям; в этом процессе происходит становление их личности. Несмотря на то, что процессы социализации особенно важны для индивида в детском возрасте, они протекают на протяжении всей его жизни. Ни один человек не может существовать без воздействия на него других людей, и это сказывается на поведении индивида на всех этапах его жизненного цикла».54

Методически важно помнить, что социализация ребенка не сводится к процессам образования и воспитания. По вопросу соотношения воспитания и образования в социальных науках нет однозначной позиции. Приведем небольшой пример. Так, Ж.Т. Тощенко полностью «разводит» эти два понятия, трактуя воспитание как «процесс распространения и усвоения идей, взглядов, теорий и выработку стремлений и их реализация в практической деятельности»55. Воспитание отсюда является субъективным процессом, который хотя и «учитывает влияние внешней среды, однако... воплощает те усилия, которые осуществляют социальные институты»56. Социализация же является процессом «постоянного познания, закрепления и творческого освоения человеком правил и норм поведения, диктуемых ему обществом». У Г.М. Андреевой воспитание трактуется в двух значениях. Воспитание в узком смысле - «процесс целенаправленного воздействия на человека со стороны субъекта воспитательного процесса с целью передачи, привития ему определенной системы представлений, понятий, норм и так далее»57. В широком смысле слова, воспитание - это «воздействие на человека всей системы общественных связей с целью усвоения им социального опыта и так далее»58. В случае рассмотрения в широком смысле, - утверждает Г.М. Андреева, - процесс воспитания совпадает с процессом социализации. Тогда социализация может быть рассмотрена с двух сторон: «первая сторона, - усвоение социального опыта, это характеристика того, как среда воздействует на человека, вторая его сторона характеризует момент воздействия человека на среду с помощью деятельности» .

Интересную, на наш взгляд, трактовку можно найти у А.Г. Харчева в определении функций семьи. Воспитательная функция семьи в своем общественном проявлении включает «социализацию молодого поколения». Процесс социализации подрастающего поколения, по нашему мнению, неразрывно связан с воспитанием, и более того, включает воспитательный компонент в обязательном варианте. Социализация предполагает единую, цельную и подвижную систему осмысленных знаний об окружающем мире. В ней совершенствуются сами познавательные процессы, то есть формируются умственные способности, изменяется личное отношение растущего человека к окружающему миру и к самому себе. Уровень развития сознания наиболее полно раскрывается в поступках человека, которые превращаются в систему действий, изменяясь в процессе развития по содержанию и структуре, Причиной развития являются содержание и особенности общения, которое, будучи процессом двусторонним, определяется воспитательной деятельностью взрослых. С каждым днем роль общения возрастает, а его содержанием становится освоением опыта взрослых - в этом процессе совершается накопление ребенком собственного опыта. Наиболее эффективно социализация осуществляется тогда, когда она проходит в неповторимо-индивидуальной для каждого человека форме. Рационально построенные обучение и воспитание на всех этапах социализации обеспечивают сокращение прохождения ребенком каждой фазы развития, их бескризисную смену. Социальной практикой установлено, что формирование духовно развитой личности в процессе исторического развития общества не совершается автоматически. Со стороны общества оно требует немалых усилий, которые направляются как на создание материальных возможностей, объективных социальных условий, так и на реализацию открывающихся на каждом историческом этапе, новых возможностей для духовно-нравственного совершенствования человека. В этом двуедином процессе реальная возможность развития человека как личности обеспечивается всей совокупностью материальных и духовных ресурсов общества. В отличие от взрослых в социализации детей выделяют ряд особенностей, которые сводят к следующему: 1) социализация корректирует базовые ценностные ориентации; 2) дети усваивают нормы, не оценивая их; 3) социализация детей строится на полном повиновении взрослым и выполнении определенных правил; 4) социализация детей формирует мотивацию их поведения. Представляется очевидным, что на всех стадиях социализации воздействие общества на личность осуществляется через группу, а те конкретные группы, в которых личность приобщается к системам норм и ценностей и которые выступают «своеобразными трансляторами социального опыта», называются, по определению Смелзера, «агентами» социализации. В ряде концепций традиционно важнейшим институтом социализации называется семья, так как именно в ней дети приобретают первые навыки взаимодействия, осваивают первые социальные роли, осмысливают нормы и ценности.

Социальное самочувствие как критерий социализационного потенциала неполных семей

Воспитательный потенциал семьи по компонентам можно отнести к преимущественно материальным или преимущественно духовным, но, как правило, они тесно взаимосвязаны. С переходом к рыночной экономике существенно усиливается роль денежных доходов, материально-бытовых факторов в формировании среды социализации ребенка в семье, в выполнении родителями своих воспитательных функций. Социальное расслоение общества, поляризация различных групп населения ведет к массовому снижению педагогического потенциала семей, поскольку коммерциализация образования и культуры делает менее доступными качественные услуги этих социальных отраслей для малообеспеченных семей. Бедность, постоянные материальные затруднения во многих случаях порождают постоянный социально-психологический дискомфорт в семейных взаимоотношениях, эти проблемы особенно обостряются в неполных семьях.

Преобладающее большинство неполных семей, как об этом пишет социолог И.Е. Калабихина, имеют характеристики "бедных" и "зависимых от пособий". Поясняя эти сугубо экономические термины, отметим что "бедными" считаются семьи, в которых доход на одного члена ниже стоимости потребительской корзины. "Зависимыми от пособий" являются семьи, где социальные пособия составляют более 25% семейного бюджета. В реальностях России размер таких социальных пособий в неполной семье составляет менее 20 американских долларов в отличие от развитых стран, где жизнь на эти пособия лишь незначительно влияет на снижение материального положения семьи.

По регионам России среди неполных семей доля "бедных" составляет 60,9%, а доля "зависимых от пособий" — 18,9% от их числа 67. По мнению той же И.Е. Калабихиной, неполные семьи имеют серьезные материальные проблемы, поскольку они в целом "лидируют" по своей зависимости от социальной поддержки государства. Другой автор Е.В. Андрюшина, опираясь на результаты социологического опроса школьников, сделала вывод, что подростки из неполных семей в сравнении с ровесниками из полных отмечают серьезные материальные трудности, испытываемые семьей68. Кроме того, именно в этих семьях существует высокий риск попадания в низкодоходные группы населения в связи с единственным кормильцем. Учитывая, что неполные семьи - преимущественно материнские (мать + ребенок), дополнительную угрозу им представляет нынешняя политика занятости в стране. Не секрет, что сегодня идет активное вытеснение женщин с рабочих мест на биржу труда или в сферу низкооплачиваемых бюджетных учреждений.

Следует отметить, что ситуация в экономике России в целом, начиная с 2000 года, характеризуется постепенным улучшением по сравнению с предыдущим десятилетием. Главным экономическим достижением является явная положительная динамика основных показателей социального развития и уровня жизни населения: рост числа занятых в экономике, сокращение неполной занятости и показателей безработицы, повышение номинальной среднемесячной заработной платы, а также реальных располагаемых денежных доходов населения и т.д. Однако на фоне столь оптимистичных тенденций отмечается, что удельный вес семей с несовершеннолетними детьми и среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума столь значителен, что они по-прежнему остаются основной группой бедного населения. Особенно ощутимо это отражается на положении неполных семей, доходы которых составляет единственная зарплата одного изродителей. Целесообразным пояснить, что при разработке методического аппарата исследования социально-экономического положения неполных семей мы исходили из того, что экономическая функция семьи включает в себя производящую и потребительскую функции. Производящая функция осуществляется через трудовую деятельность по найму в общественном производстве, предпринимательскую деятельность, индивидуальные формы занятости, ведение натурального или полутоварного подсобного хозяйства, семейные формы производства (крестьянское, фермерское хозяйство, семейное предприятие) и такие виды экономической деятельности, благодаря которым семья принимает опосредованное участие в производстве товаров и услуг (приобретение акций, денежные вклады, сдача в аренду недвижимости и т.п.). Различные формы и виды трудовой и экономической деятельности в целом служат источниками доходов семьи. Потребительская функция - это удовлетворение разнообразных потребностей ее членов, содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных. В соответствии с этим мы рассматриваем экономическую функцию семьи с точки зрения формирования ее доходов и обеспечения определенного уровня жизни. Все эти критерии приняты в качестве аналитического инструмента для определения реального социального положения неполных семей в области материального благополучия.

Не меньшие права на существование имеет и попытка рассмотреть функциональное состояние различных типов семей сквозь призму субъективного подхода - самоощущения своего социального статуса самими членами семьи, их социальной идентичности и социального самочувствия в зависимости от их социально-демографических, профессиональных и других статусных позиций. Тем более что в условиях трансформирующегося общества сами объективные критерии весьма нестабильны, текучи и условны. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования «Социальное самочувствие неполной семьи в условиях трансформирующегося общества», проведенного автором в 2007г.Программа включает в себя исследовательские стратегии и тактики в соответствии с обычной схемой социологической практики.Характеристика проблемной ситуации. Деструктивно протекающие социальные процессы и порождаемые ими несправедливые распределительные отношения составляют основу социальной напряженности в целом по России. По ряду причин объективного и субъективного характера эта закономерность с особой наглядностью проявилась на судьбах наиболее социально уязвимых категориях населения. В число которых входят и неполные семьи.Статистика учитывает, семьи состоящие из матери (отца) с детьми (13% ) и матери (отца) с детьми и другими родственниками (4,5).69Отцовских неполных семей (всех типов) приблизительно 7% от их общего числа.Социальные проблемы неполных семей связаны в первую очередь с малообеспеченностью, которая обусловлена наличием всего одного трудового дохода в семье. Иногда трудового дохода нет вообще и семья вынуждена жить на пособие по безработице, либо на пособия детей. Доход женщины, как правило, значительно ниже дохода мужчины в силу ее отставания на социальной лестнице, вызванного обязанностями по уходу за детьми.

Проблемы малообеспеченности поддаются решению. Благополучные страны в состоянии выплачивать детям в неполных семьях сравнительно щедрые пособия. Более сложными и не имеющими однозначного решения являются социально-психологические проблемы, присутствующие во внутриличностной сфере и межличностных отношениях членов неполных семей, прежде всего детей. Это во-первых, обида, угнетенность и чувство собственной неполноценности, которые могут остаться у детей после развода родителей. Порой дети винят себя за распад семьи. Во-вторых, чувство вины перед детьми у женщин, из-за чего возникает гиперопека по отношению к ним. Стремясь не допустить снижения их жизненных стандартов псравнению с детьми из благополучных семей, мать берет на себя чрезмерную трудовую нагрузку, но из-за сверхзанятости, в свою очередь, не может уделять ребенку (детям) достаточно времени и внимания. Или, напротив, обиду за разбитую семейную жизнь женщина вымещает на детях. В любом случае о благополучном психологическом климате в семье говорить не приходится.

Достаточно специфичны проблемы отцовских неполных семей: во-первых, это не традиционная модель, поэтому весь уклад жизни , включая привычки общественного восприятия, не вполне к ней приспособлены. Перед ними стоят те же проблемы полоролевой ориентации. Кроме того, отец с ребенком (детьми) более « бракоспособен» по сравнению с одинокой матерью, у него больше шансов создать новую семью. Поэтому одной из проблем такой семьи будет строительство отношений между ребенком (детьми) и новой женой отца (возможно, с ее детьми).

Особенности социализации детей в неполных семьях

Как известно, социализация детей во многом обусловлена социальной средой, ближайшим окружением, а в пределах наших исследовательских задач - неполной семьей. Рассмотрим социально-демографическую структуру той выборочной совокупности неполных семей, мнение которых составило основу наших эмпирических данных. Среди респондентов 83,0% — женщины, 12,0 % - мужчины, 6,0% не указали свой пол. Семейное положение респондентов: вдовы (вдовцы) -33,0%, разведены - 50,0%, вне брака - 10,0%, другое - 2,0%, не указали -0,5%. Состав семьи: 2 человека - 35,0%, 3-4 человека - 53,0%, 5-6 человек -8,0%, свыше 6 человек - 7,0%. На семью в среднем приходится 1,83 ребенка, 1 ребенок - 44,0%, двое детей -34,6%, трое детей - 10,3%, четверо детей -3,3%, 5 детей - 2,5 %,6 детей - 0,4%, не указали - 4,5%. К сказанному следует добавить, что в России, как ни в какой другой стране, выражение "семья с одним родителем" можно смело заменить на "материнская семья". Семей с отцами-одиночками значительное меньшинство-менее двух процентов, другими словами, на каждые 11 неполных семей, "возглавляемых "женщиной, приходится одна "отцовская семья". В каждом типе неполных семей возникают свои специфические проблемы, создаются различные условия и предпосылки для социализации. При этом возможности развития детей обусловлены в каждой семье в отношением между ее членами, педагогической культурой родителей и родственников, особенностями социального окружения, а также материальным благосостоянием семьи. Различия семей усиливаются по степени адаптации к изменяющейся социально-экономической ситуации, по уровню и качеству жизни и становятся еще более ощутимыми в условиях коммерциализации культуры, систем здравоохранения и образования. К тому же одни и те же трудности по-разному осложняют жизнь неполных семей того или иного типа. Реализация социализирующей функции неполных семей представляет собой широкую, многослойную, сложную проблему.

Отсутствие одного из родителей может рассматриваться в качестве фактора при исследовании любого аспекта, связанного с детьми из таких семей. А поскольку проблемы семьи и детей неразрывны, то любой вопрос, связанный с формированием личности ребенка, так или иначе соотносится с особенностями его семьи, главной формирующей микросреды. Анализ различного рода источников показал, что социализирующий потенциал неполной семьи складывается различными факторами, из которых особо значимо выделяются следующие: материально-временной, морально-психологический; педагогический73. Материально-временной фактор. Забота о воспитании ребенка неизбежно становится для одинокого родителя, прежде всего как забота о создании необходимых материально-бытовых условий жизни. В случае распада семьи, сохранение или даже повышение жизненного уровня ребенка он рассматривает как вопрос собственного престижа и поэтому берется за более трудную работу, находя дополнительный приработок и так далее. Причем, например, в ситуации возникновения отцовской неполной семьи к этому же добавляется выполнение нового для мужчины «трудового поприща» - ведение домашнего хозяйства. А так как недостаточно быть просто «папочкой», приходится выполнять и «кое-что» из материнских обязанностей. Мужчина должен научиться «завязывать детям шнурки, следить за тем, чтобы на каждом шагу не терялись их варежки, на собственном примере демонстрировать правила хорошего тона, уметь устанавливать допустимые границы общения»74, и, наконец, готовить съедобный обед, поддерживать порядок в доме, стирать.

Причем - зачастую все это надо делать одновременно. Приспособиться к такому способу «бытия» отцу бывает довольно сложно, особенно там, где сохранились традиционные устои семьи, поскольку большинство мужчин в своем поведении строго «запрограммированы» на выполнение какой-то одной задачи, решение которой они должны довести до конца и только после этого перейти к следующей. Все описанное выше, а также связанные с этим нервное напряжение, усталость отрицательно сказываются на отношении к ребенку (неуравновешенность, раздражительность и тому подобное), оборачиваются урезанными временными возможностями воспитания, дефицитом общения, ведут к недостатку внимания к ребенку, его подлинным интересам и потребностям, ослаблению контроля за его поведением. И здесь возникает такая распространенная сегодня проблема, как безнадзорность детей, так как они в таких семьях в два раза чаще, чем в семьях других типов, вообще остаются без всякого присмотра.

Исследование, проведенное датским социологом М. Кристоферсеном, показало тесную взаимосвязь между нервным напряжением и психологическими стрессами одиноких родителей и благосостоянием ребенка. В ходе исследования было выявлено, что почти половина родителей ежедневно или еженедельно проявляли один и больше признаков нервного напряжения. В этих случаях у детей наблюдалось относительно более частое проявление беспокойства, кошмаров, психосоматических признаков (например, головные боли) и конфликтов с родителями или друзьями. Кроме того, дети более часто были изолированы, испытывали недостаток уверенности в себе, прилагали больше усилий в преодолении трудностей и были легко обидчивы.

Неполная семья в концепции социальной политики государства

В последние годы все более настоятельной становится необходимость улучшения социальной защиты неполных семей. В материалах научно-практической конференции «Социальные приоритеты экономических реформ в России» чл.-корр. РАН Е.И. Капустин указывал, что одним из приоритетов социальной политики является социальная помощь детям из неполных семей.96 По его мнению, исключительная актуальность оказания эффективной социальной защиты в отношении данной категории семей определяется, во-первых, низким уровнем жизни большинства таких семей и, во-вторых, «тем, что речь идет прежде всего о содержании и воспитании значительной части детей, то есть о будущем России». Сегодня социальная поддержка неполных семей осуществляется в рамках Концепции семейной политики России Семейная политика, согласно Указу Президента РФ «Об основных направлениях государственной семейной политики» от 14 мая 1996 г. (№ 712), выступает составной частью социальной политики РФ и представляет собой целостную систему принципов, оценок и мер организационного, экономического, правового, научного, информационного, пропагандистского и кадрового характера, направленных на улучшение условий и повышение качества жизни семьи.

Если исходить из содержания понятия «семейной политики» как политики долгосрочных ориентиров в решении проблем реабилитации семьи как социального института общества, то нам больше всего импонирует трактовка данного понятия, предложенная А.И. Антоновым и В.М. Медковым. По их мнению, «семейная политика - это деятельность государства, политических партий, общественных организаций, групп интересов и т.п., направленная на возрождение семьи, семейного образа жизни, утраченной на длительном историческом пути фамилистической культуры общества, возвращение семье органически присущих ей социальных функций, направленная, говоря социологическим языком, на укрепление семьи как социального института».97 Главными направлениями государственной семейной политики являются: - обеспечение условий для преодоления негативных тенденций и стабилизации материального положения российских семей, уменьшение бедности и увеличение помощи нетрудоспособным членам семьи; - обеспечение работникам, имеющим детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с вьшолнением семейных обязанностей; - кардинальное улучшение охраны здоровья семьи; - усиление помощи семье в воспитании детей. Для целей осуществления социальной политики на современном этапе выделяются следующие типы семей по наибольшей нуждаемости в материальной поддержке государства, льготах и услугах: семьи одиноких матерей; семьи военнослужащих срочной службы с детьми; семьи, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов; семьи с детьми-инвалидами; семьи с родителями-инвалидами; семьи, взявшие детей под опеку (попечительство); многодетные семьи; семьи с малолетними детьми (в возрасте до 3 лет); семьи беженцев и вынужденных переселенцев; семьи безработных, имеющие несовершеннолетних детей; девиантные семьи - семьи алкоголиков, наркоманов, правонарушителей и др.98

Социальная защита неполных семей является весьма серьезной проблемой для всех развитых стран, а социальная политика большинства демократических государств предусматривает предоставление неполным семьям значительной помощи. Считаем целесообразным выделить основные стратегии, преобладающие в политике социальной помощи этой категории семей в европейских странах." 1. Стратегия помощи малообеспеченным (примером такой модели является Великобритания). Главы неполных семей получают материальную помощь в рамках программы «Поддержка доходов». При этом одинокий родитель может оставаться дома до достижения ребенком 16 лет, получая необходимое содержание от государства, а также получает пособие на детей, бесплатно пользуется услугами государственного здравоохранения и имеет преимущественное право на получение государственного жилья. 2. Стратегия материальной помощи главам неполных семей (в Норвегии). Матерям, воспитывающим детей без отца, предоставляется специальная материнская помощь с тем, чтобы они могли оставаться дома до достижения ребенком 10 лет. В течение указанного времени они получают специальное пособие для одиноких родительниц (пособие переходного периода). Неполные семьи получают также пособия (общие для всех, специальные пособия на детей), если второй родитель не платит алиментов, пособие на оплату жилья, бесплатную медицинскую помощь и различные льготы в налогооблажении. В рамках этой стратегии неполные семьи живут выше уровня бедности, но хуже, чем полные. 3.

Стратегия, ориентированная на успешное сочетание женщинами из неполных семей родительской и профессиональной ролей (в Швеции) ориентирована не на «поддержание бедности», а на уменьшение неравенства. Наряду с социальной политикой по отношению к семье активно реализуется программа, ориентированная на создание рабочих мест, стимулирующая получение образования, обучение, переобучение и занятость, в том числе и матерей с малолетними детьми. Матери, воспитывающие детей без отца, получают специальное пособие, но они предназначены лишь для детей, а не для содержания неработающего родителя.