Девиация несовершеннолетних : Социологический анализ на примере Республики Северная Осетия-Алания Пилиева Дина Эдуардовна

Девиация несовершеннолетних : Социологический анализ на примере Республики Северная Осетия-Алания
<
Девиация несовершеннолетних : Социологический анализ на примере Республики Северная Осетия-Алания Девиация несовершеннолетних : Социологический анализ на примере Республики Северная Осетия-Алания Девиация несовершеннолетних : Социологический анализ на примере Республики Северная Осетия-Алания Девиация несовершеннолетних : Социологический анализ на примере Республики Северная Осетия-Алания Девиация несовершеннолетних : Социологический анализ на примере Республики Северная Осетия-Алания
>




Пилиева Дина Эдуардовна. Девиация несовершеннолетних : Социологический анализ на примере Республики Северная Осетия-Алания : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2002.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/23-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретике - методологические основы исследования процесса девиантного поведения детей и подростков

1.1. Девиантное поведение: понятие, типология, основные причины 14

1.2. Объективные и субъективные факторы появления и развития девиантного поведения несовершеннолетних 40

Глава 2. Технологии социальной работы с детьми и подростками девиантного поведения

2.1. Система социального контроля как важнейший фактор предупреждения девиантного поведения 79

2.2. Формы и методы профилактики и предупреждения девиантного поведения несовершеннолетних 97

2.3. Современные технологии социальной реабилитации несовершеннолетних девиантов 123

Заключение 147

Список использованных источников и литературы

Девиантное поведение: понятие, типология, основные причины

Дезинтеграционные процессы в обществе и сложнейшее переплетение противоборствующих сил и тенденций устраивают своего рода экзамен на жизнеспособность практически всем социальным институтам и структурам. Такого фундаментального вызова и критического переосмысления не смогли избежать и институты, в непосредственные функции которых входит воспитание подрастающих поколений, организация контроля за преемственностью в социальном опыте, традициях, нормах поведения и др.

Особую тревогу для безопасности общества вызывает нарастание девиантного (отклоняющегося) поведения детей и подростков. Тяжелейший кризис, переживаемый российским обществом, особенно болезненно отражается именно на судьбах молодых поколений, делающих первые шаги по пути жизненного самоопределения. Это актуализирует изучение социальной природы девиантного поведения детей и подростков. Не вдаваясь в подробное изложение всех аспектов девиации, мы пытаемся осветить лишь ту ее часть, которая является порождением кризисных явлений в современном российском обществе и соответствует поставленным в диссертационном исследовании задачам.

Как направление в социологии, отклоняющееся поведение зарождается на стыке XIX и XX веков. Э. Дюркгейм, выдвинул концепцию аномии, под которой понималось состояние общества без четкой моральной регуляции поведения индивидов. По его мнению, на определенном этапе своего развития общество может оказаться в моральном вакууме, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реально существующим отношениям, а новые еще не успели утвердиться.15 Социологическое объяснение девиации, предложенное Э. Дюркгеимом, сводится к тому, что основной причиной девиантного поведения является социальная дезорганизация. Он обосновал необходимость социологического подхода в изучении социальной патологии.

Существенно развил и модернизировал понятие аномии Р. Мертон. Так, объясняя отклоняющееся поведение с теоретических позиций концепции аномии, он выводит его из результата конфликта или несогласованности между целями, выдвигаемыми обществом и законными средствами, которые оно предлагает для их осуществления, что побуждает к поиску новых (незаконных) способов удовлетворения потребностей.16 Люди, которые не приспособлены к жизнедеятельности в обществе, являются «чужаками», они могут быть отнесены к числу членов общества (в отличии от «населения») чисто фиктивно. Они отказались от предписанных культурой целей, и их поведение не соответствует институциональным нормам. Их существование представляет собой проблему для членов общества. Под эту категорию попадают лица, ушедшие от реального мира в свой внутренний болезненный мир отверженных, праздношатающихся, бродяг, алкоголиков и наркоманов.

Практика свидетельствует, что социально одобряемые средства достижения таких целей, как, например, образование, богатство, недостаточны для большинства населения. Новейшие теории девиации делают акцент на характере общества и стремятся выявить, в какой мере оно заинтересовано в создании и сохранении девиации, доказывают необходимость исправления не отдельных людей, а всего общества.

Мы разделяем точку зрения Я.И. Гилинского, трактующего девиантное поведение как несоответствие поступков и действий отдельных людей официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и правилам. Этот подход складывается на принципе, согласно которому девиантное поведение порождается в основном социальными факторами. Эту мысль он еще более конкретизирует во втором значении понятия, в котором оно истолковывается как исторически возникшее социальное явление, выражающееся в относительно распространенных, массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным и фактически сложившимся нормам.

Рассматривая эту концепцию основополагающей для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, представляется целесообразным раскрыть механизм формирования девиантного поведения через взаимодействие социальной среды и человека. Такой методологический подход, на наш взгляд, в последующем послужит ориентиром в поисках наиболее эффективных форм практического решения проблем профилактики девиантного поведения, а также социально-культурной реабилитации детей и подростков, находившихся в специальных исправительных учреждениях.

Взаимоотношения общества и личности никогда не были простыми и однозначными. Само общество на современном этапе представляет собой противоречивое единство множества структурообразующих элементов, находящихся в сложных связях, взаимодействиях и выполняющих определенные социальные функции в соответствии с интересами и потребностями социальных субъектов.

К этому можно добавить, что, несмотря на сложнейший и противоречивый ход современных социальных процессов, человеческое общество - это целостная система, которая в своих основных сферах - экономической, политической, социальной и духовной, обеспечивает жизнедеятельность и развитие общества.

Одной из важнейших социальных закономерностей является значительная обусловленность содержания и направленности образа мышления, поведения и действий людей социальными процессами, обстоятельствами и условиями, которые в свою очередь являются результатом действий и взаимодействий самих людей. Эту закономерность и избрали мы в качестве исходного пункта в объяснении девиантного поведения подростков.

Подход к человеку как продукту общественного развития и субъекту социальной системы прочно утвердился в социальных науках и социологических исследованиях. Но эта концепция в каждом конкретном исследовании требует значительных теоретических обобщений и эмпирического подкрепления. Это подтверждается и тем, что поведение личности, квалифицируемое в социологической литературе как комплекс взаимосвязанных действий, осуществляемых субъектом с целью реализации определенной функции и требующих его взаимодействия со средой, может проявляться по-разному и не всегда согласовываться с целями и общепринятыми социальными нормами общества. Если это поведение личности не учитывает интересы других индивидов, то, по мнению М. Вебера, оно вообще может нарушить равновесие общества.19

Главенствующей доминантой в изучении девиантного поведения личности следует признать ее социальную позицию как сложнейшую социально-психологическую доминанту. Она формируется в процессе жизнедеятельности во взаимодействии с другими социальными субъектами и окружающей средой, путем социализации и адаптации к ценностям, нормам и образу жизни других людей, социальных групп и общностей.

Саму же эту позицию личности в системе доминант можно рассматривать в двух ракурсах: во-первых, как проявление внутренней сути личности через призму ее собственной жизнедеятельности и образа жизни, системы потребностей, интересов и ценностей, социального статуса и социальной роли, демографических, социокультурных и других особенностей личности, во-вторых, как содержание и характер влияния ближайшего окружения (семьи, школы, друзей, приятелей) на личность в различные периоды ее становления и развития.

В тяжелейших условиях российского рынка понижение статуса большинства групп населения и их маргинализация порождает многомерную и многоплановую девиацию среди всех социально-демографических групп населения, в том числе детей и подростков. Многообразие противоречий в социальной структуре общества и ее элементах (социальные группы, общности, социальные институты), в социальных процессах и явлениях порождает широкое многооб Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. С. 495. разие в сфере отклоняющегося поведения и преступности, а также в социальном статусе субъектов девиантного поведения.

В формировании личности важную роль играет, во-первых, совокупный фактор социально-экономических, культурно-исторических условий жизни: природа, структура и содержание интересов, ценностей и установок; образ мышления, поведения и действий; социально-демографические и этнокультурные особенности. Во-вторых, уровень социального статуса и его социотворче-ская наполняемость, степень интегрированности и идентификации личности на разных этапах ее жизнедеятельности в ближайшее социокультурное окружение. В-третьих, социальная ориентированность личности во многом складывается через систему общественных отношений, социальную структуру, социальные институты, традиции, ценности и нормы поведения окружающей среды и всего общества.

Все эти детерминанты можно подразделять на социально позитивные, дисгармоничные (дисфункциональные) и деструктивные (деформированные). В социальной сфере дезорганизация подразумевается как на уровне структурно-функционального содержания отдельных элементов и сфер общественных отношений, так и в их совокупном единстве в системе общественных отношений в целом. При этом структурная и содержательная характеристики социальных групп и социальных общностей обусловлены системой макросоциальных общественных отношений.

В социологической литературе общество, как социальная система, рассматривается в некоторых теоретико-методологических концепциях иерархического структурирования. В соответствии с решаемыми в данном диссертационном исследовании задачами мы рассмотрим два подхода: фундаменталистскую модель и модель социального организма.

Объективные и субъективные факторы появления и развития девиантного поведения несовершеннолетних

По данным статистики Министерства внутренних дел, занимающихся проблемами отклоняющегося поведения и правонарушений среди несовершеннолетних, в последние годы каждый третий подросток, совершивший преступление, воспитывался в неполной семье. Дефекты в структуре родительской семьи также отражаются на социальном поведении подростков, где уровень преступности среди несовершеннолетних выше среднероссийских показателей, распространенность правонарушений среди детей из неполных семей, по сравнению с контрольной группой подростков с нормальным поведением, больше в 4 раза.65

Более конкретно причины высокой девиации подростков в неполных семьях кроются в факторах как социально-экономического, так и морально-психологического характера. Так, низкий уровень жизни более присущ неполной семье, где очень часто весь семейный бюджет формируется за счет заработной платы одного из родителей - чаще всего матери, которая при этом вынуждена искать дополнительный источник дохода (сверхурочная работа, работа по совместительству и т.д.). Естественно, подобное положение ведет к безнадзорности детей, которые видят своего единственного родителя в сутки в самые короткие моменты - вечером перед сном и утром перед уходом на работу.

Кроме того, материальные затруднения в семье часто инициируют формирование у подростка таких негативных личностных качеств, как зависть, жадность, эгоизм, хитрость, которые затем превращаются в деформированные ценностные установки и ориентации. Ущербное социальное положение семьи трансформируется у детей и подростков в чувство собственной ущербности и сопровождается болезненными переживаниями. Это ведет к отчужденному или открыто недоброжелательному отношению к окружающим. Чаще всего такая социально-психологическая позиция толкает подростков к поиску форм снятия напряжения семейных отношений в сфере досуга, в том числе в неформальной компании девиантного поведения.

Деформированная семейная структура, с суженным кругом внутрисемейного общения и ограниченными материальными возможностями, негативно сказывается прежде всего на несложившихся социальных и нравственных ори-ентациях и установках подростков. Им труднее налаживать контакты со сверстниками и у них чаще встречаются невротические симптомы. Наши исследования свидетельствуют, что 53,2 % несовершеннолетних правонарушителей выросли в неполной семье, а более 31,6 % детей, имеющие психические отклонения, росли без отца.

Положение усугубляется тем, что очень часто социально-психологическая ущербность детей исходит не из самого факта неполноты семьи, хотя это тоже очень важно (социологические исследования последних лет все явственнее выявляют тенденцию неблагополучия и в полных семьях, с обоими родителями), а прежде всего из характера и содержания внутрисемейных взаимоотношений, складывающихся после рождения ребенка. Известно, что рождение ребенка влечет за собой немало трудностей в плане материальной обеспеченности. И если в нормальном социально-психологическом состоянии для большинства семей это событие - большая радость, то для родителей с незрелыми или извращенными социальными установками ребенок становится причиной обострения внутрисемейных противоречий или же расторжения брака.

Об этом свидетельствует и анализ бракоразводных дел в г. Владикавказе за 2000 г., согласно которому 3,7 % разводящихся супругов в качестве основной причины своего решения указали на несовпадение взглядов по поводу рождения ребенка и его воспитания. В гораздо более широких масштабах дети становятся предметом конфликтов между разведенными супругами.

Многие конфликты продолжаются годами, и дети, получающие свое взросление в атмосфере открытой неприязни и вражды между родителями, естественно, вырастают с извращенными социальными ценностями. Последствия такого же рода сопровождают детей в том случае, когда отсутствие одного из родителей в неполных семьях не только нарушает всю эмоционально-духовную систему внутрисемейных взаимоотношений, но часто толкает взрослых к новым, очевидным для детей, случайным связям интимного характера. Негативным фактором нарастания девиантного поведения и преступности среди несовершеннолетних является полное лишение значительного числа детей родительского попечения. В наши дни, как и после гражданской и Великой Отечественной войн, эта проблема вновь приобретает особую остроту, правда, в несколько иной социальной плоскости.

Главной отличительной чертой новейшего времени является то, что сегодняшняя ситуация с беспризорным детством отличается формированием нового социального явления - социального сиротства при живых родителях и проявлением его качественно новых характеристик. Так, все чаще встречается так называемое «скрытое» социальное сиротство, которое распространяется преимущественно под влиянием падения жизненного уровня большинства российских семей, что в свою очередь влечет к отчужденности в отношениях между родителями и детьми и усилению влияния этого процесса на духовно-нравственный распад детской личности.

Сегодня решение проблемы социального сиротства требует от Правительства РФ срочных дополнительных мер. Мы вправе говорить о ней как о национальном бедствии.

За последние годы в этом направлении был принят ряд принципиальных решений, в частности, в августе 1994 года была принята президентская программа «Дети России». В 1996 - 97 гг. в дополнение к ней определены дополнительные мероприятия и разработаны новые федеральные целевые программы, вошедшие в программу «Дети России», включён комплекс мер по предупреждению социального сиротства, созданию благоприятных условий для подготовки детей к самостоятельной жизни, вступил в силу и начал реализовы-ваться Федеральный закон от 21.12.96 г. «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Приняты постановления Правительства Российской Федерации № 374 от 14.05.01 г. «О первоочередных мерах по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», и № 154 от 13.03.02 г. «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних».

Формы и методы профилактики и предупреждения девиантного поведения несовершеннолетних

Естественно, с началом доминирования у подростка ценностей такой группы, становятся неизбежными его конфликты с педагогами, родителями, соседями. Хуже того, педагогическая неграмотность родителей, убежденных, что лучшее средство воспитания - грубая ругань, рукоприкладство, вмешательство участкового, препятствует удовлетворению истинных интересов, эмоциональных запросов подростка. В дальнейшем происходит очень быстрое формирование отклоняющегося поведения, что объясняется свойственными подросткам возбудимостью, «эффектом толпы».

Социальный работник, стремящийся преодолеть всякого рода отклонения в поведении подростка, должен избрать главным объектом своего внимания вовсе не правонарушения и даже не девиацию, а причины их возникновения, в том числе социально-психологические, уводящие ребенка из мира нормальных взаимоотношений с людьми в мир иллюзорный, часто примитивный, криминальный, а значит, и асоциальный. При этом главное внимание надо уделять тому периоду жизни ребенка, в течении которого формируются его личность, круг нравственных интересов, сфера межличностных отношений.

Иначе говоря, начинать надо с определения социальных, психологических, педагогических причин как факторов деформации личности, обусловливающих дальнейшую дезадаптацию, а не сосредоточивать все внимание только на борьбе с ее многочисленными последствиями (например, перекрывая пути распространения алкогольной продукции, удаляя из продажи видеофильмы, культивирующие секс и насилие и т.д.). Непродуктивно строить приюты для бездомных

106 и колонии для малолетних преступников, забывая, что корни зла - отсутствие у них представлений о родительской любви и добре, наличие у них комплекса проблем, оставшихся неразрешенными и ищущих выхода в стремлении к легкой жизни.

Из сказанного следует, что включение любого деликвентного ребенка или подростка в традиционную воспитательную систему в полном объеме невозможно без участия семьи, так как именно здесь закладываются основные ценностные установки и жизненные ориентации.

Нет сколько-нибудь серьезной альтернативы семье в том, что касается социализации и воспитания подрастающих поколений и наиболее полного и оптимального раскрытия их социотворческого и культурного потенциала. Отмечая эту ее особенность, выдающийся педагог Сухомлинский В.А. писал: «Тонкость ощущения человека, эмоциональная восприимчивость, впечатлительность, чуткость, чувствительность, сопереживание, проникновение в духовный мир человека - все это постигается прежде всего в семье, во взаимоотношениях с род-ными». Именно в семье воспитывается ребенок в духе любви-долга, познает и впитывает в себя всю благость, трудность, напряженность и неизбежность подлинно человеколюбивого сознания и чувства. Ничто не сможет заменить семейного благодетельного воспитательного духа, духовно-нравственно не сумеет спасти, сохранить ребенка для самого себя, семьи и общества. А не будет здоровой семьи - не будет и здорового общества.

Однако даже самый короткий анализ современной семьи по таким ее основным характеристикам, как уровень материального благополучия, социально-демографическая структура, морально-психологичскии климат, рождаемость, высветит ее глубокий кризис.

Главными целями государственной социальной политики в отношении семьи, женщин, детей являются: - обеспечение необходимых условий для реализации семьей ее экономической, воспроизводственной, воспитательной и культурно-психологической функций, повышение качества жизни семей; - обеспечение прав детей и молодежи на их полноценное физическое, интеллектуальное, нравственное и социальное развитие. Достижение этих целей предполагает решение следующих приоритетных задач: - создание условий для преодоления негативных тенденций и стабилизации материального положения семей, сокращения масштабов бедности и увеличения помощи нетрудоспособным членам семьи; - обеспечение работникам, имеющих детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей; - усиление помощи семье в воспитании детей, кардинальное улучшение охраны здоровья семьи; - обеспечение правовой защиты детства, поддержка семьи как естественной среды жизнеобеспечения детей, обеспечение безопасного материнства и охраны здоровья детей, улучшение питания, воспитания, образования и развития, поддержка детей и молодежи, находящихся в особо трудных обстоятельствах; - создание благоприятных условий для активного участия в общественной жизни молодежи; - усиление профилактики безнадзорности и правонарушений в детской и молодежной среде. Профилактика девиантного поведения среди несовершеннолетних в сфере семейной политики должна строится на стратегии состоящей из следующих направлений: - безусловная реализация и укрепление государственных социальных га рантий жизнеобеспечения детей, в первую очередь на бесплатную и всесторон нюю медицинскую помощь, охрану здоровья, социальную поддержку и защиту, бесплатное образование в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также общедоступное дополнительное обучение; - совершенствование системы пособий на детей и подростков, усиление адресности их предоставления в зависимости от уровня доходов семьи, приближения размеров пособия к прожиточному минимуму; - расширение доступности круглосуточного отдыха и оздоровления детей и подростков, включая санаторно-курортное лечение; - обеспечение дополнительных гарантий в социальной реабилитации и адаптации детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей - сирот, детей - инвалидов, детей - жертв военных конфликтов, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев; - сокращение масштабов «социального сиротства», расширение государственной поддержки развития новых форм семейного воспитания детей, лишившихся родительского попечения (попечительские семьи, воспитательные семьи и др.); - создание эффективной системы профилактики безнадзорности, наркомании и правонарушений несовершеннолетних, социальной защиты детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; - совершенствование правовой защиты детства; - формирование государственной концепции и программ воспитания подрастающего поколения; - расширение системы государственных мер по реализации Национального плана действий в интересах детей; - разработка и принятие законодательных и иных нормативно-правовых актов по определению приоритетов государственной политики по защите прав и интересов детей.

Следующим по значимости социальным институтом, оказывающим социализирующее влияние на формирование личности подрастающих поколений, является школа, система образования и учеба во всех формах.

Образование по своей природе содержит в себе огромный социотворческий потенциал и может служить одним из важнейших факторов социализации и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Изначально обра 109 зование - это процесс и результат усвоения систематизирующих знаний, выработка умений и навыков, воспитание духовных богатств, выработка человечности. В процессе образования каждому новому поколению передаются социальный опыт и моральные ценности предшествующих поколений. Уровень образования - это своеобразное зеркало общества, которое несет в себе постоянное противоречие: оно должно способствовать прогрессу, безнасильственному развитию общества, но в то же время ему присущ консерватизм, так как система образования зависит от общественно-политических отношений в обществе, его духовных и нравственных ценностей, традиций. Подобная взаимообусловленность общества и системы образования позволяет утверждать, что если общество в состоянии полноценно обеспечить систему образования, учебные заведения всегда будут способны воспитывать духовно богатых, всесторонне развитых людей.

Современные технологии социальной реабилитации несовершеннолетних девиантов

Максимально достоверное знание механизма влияния этих факторов на процесс формирования личности подростка позволило бы прогнозировать возможные асоциальные проявления у несовершеннолетних, невостребованность потенциала которых может превратить их из самой энергичной, мобильной и восприимчивой ко всему новому и прогрессивному в сторонних наблюдателей за происходящими переменами, пассивно ожидающих социальной поддержки и защиты.

В ходе исследования нами были установлены условия и причины, осложняющие процесс социализации учащейся молодежи региона. Важной составляющей исследования является анализ условий, в которых подростки и молодежь могут оказаться беспомощными перед захлестывающими их отрицательными состояниями, подавить которые они пробуют искусственным путем через употребление алкоголя, наркотиков, токсических веществ.

Установлено, что чем выше уровень свободы общества и демократизма его устройства, тем более остро могут встать противоречия в социальных и межличностных отношениях, тем труднее и продолжительнее процесс социализации. Это определяет необходимость и значимость социально-организованной деятельности по оказанию социально-педагогической поддержки процесса социализации именно той части несовершеннолетних, которая стоит на пороге вступления во взрослую жизнь и лишена помощи со стороны семьи. Социально-организованная деятельность по оказанию поддержки в процессе социализации личности по своей сути представляет собой систему социальной профилактики отклоняющегося поведения. Особенно правомерно такое тождество в период нестабильности, когда нормативный контроль ослабевает и в большей степени возрастает вероятность проявлений девиаций. Таким образом, глобальные процессы реформирования общества объективно сопровождаются ростом асоциальных проявлений: потреблением алкоголя и наркотиков среди несовершеннолетних, насилием и жестоким обращением с детьми, массовым вовлечением мо 150 лодежи в деструктивные культовые организации. Наиболее драматично социальный кризис сказывается на судьбах детей из, так называемых, неблагополучных семей. Вместе с тем, накапливается напряженность и во внешне благополучных семьях. Происходит психологическая изоляция несовершеннолетнего, и подростки начинают искать места и круг общения, где они чувствовали бы себя свободно и независимо, что реально приводит к формированию социальной ин-фальтивности, пассивности и вместе с тем к приспособленчеству и двойной морали. Возникает разрыв между физической, социально-правовой и психологической зрелостью молодых людей.

Проведенный анализ эффективности работы оздоровительных лагерей позволяет утверждать, что эффективная социальная работа с подростками значительно дешевле и безопаснее для общества, чем содержание огромного аппарата надзора и подавления. Речь идет о создании и развитии принципиально нового механизма действия социальной помощи для несовершеннолетних, обеспечивающего непосредственное включение подростка в систему самопомощи, находя всякий раз этически допустимую меру «вмешательства в семью» и ее ближайшее окружение.

По нашему мнению, особое внимание должно быть направлено на «группы риска», к которым могут быть отнесены следующие категории: дети наркотически больных родителей; дети, страдающие невротическими и другими личностными расстройствами; дети из семей с низким достатком родителей; педагогической и социальной запущенностью; дети - жертвы насилия; несовершеннолетние - безработные и безнадзорные; дети из семей, ведущих аморальный образ жизни.

В результате всестороннего изучения процесса социализации группы подростков, мы пришли к выводу, что профилактика асоциальных проявлений должна базироваться на следующих принципах: - комплексность, проявляющаяся в согласованной работе различных ведомств, министерств и специалистов: педагогов-психологов, врачей, юристов, социологов, журналистов, священнослужителей и сотрудников правоохранительных органов; - дифференцированность и учет особенностей различных объектов социальной профилактики (здоровье населения, группы риска, девиантная категория); - систематичность, поэтапность и наступательность в реализации профилактических программ.

При изучении теоретико-методологических основ девиантного поведения очень важно исходить из следующих концептуальных положений: - отклоняющееся поведение есть следствие неравенства людей по социальному положению и должно изучаться в контексте условий жизни; - отклоняющееся положение - понятие историческое, и в каждую конкурентно-историческую эпоху имеет свою специфику, отражающую состояние общества во всех его формах жизнеобеспечения - экономической, политической, социальной и культурной; - характер и природа отклоняющегося поведения обусловлены такими социально-демографическими характеристиками личности как возраст, пол, профессия, культурно-образовательный уровень, материальное положение. Результаты диссертационного исследования позволили сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых позволило бы существенно смягчить остроту проблемы девиантного поведения детей и подростков.