Становление и развитие институциональных структур в субъектах постсоветской России (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Батраев Абрек Гиляниевич

Становление и развитие институциональных структур в субъектах постсоветской России (На примере Республики Северная Осетия-Алания)
<
Становление и развитие институциональных структур в субъектах постсоветской России (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Становление и развитие институциональных структур в субъектах постсоветской России (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Становление и развитие институциональных структур в субъектах постсоветской России (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Становление и развитие институциональных структур в субъектах постсоветской России (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Становление и развитие институциональных структур в субъектах постсоветской России (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Становление и развитие институциональных структур в субъектах постсоветской России (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Становление и развитие институциональных структур в субъектах постсоветской России (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Становление и развитие институциональных структур в субъектах постсоветской России (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Становление и развитие институциональных структур в субъектах постсоветской России (На примере Республики Северная Осетия-Алания)
>



Батраев Абрек Гиляниевич. Становление и развитие институциональных структур в субъектах постсоветской России (На примере Республики Северная Осетия-Алания) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:04-22/266

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико - методологические аспекты изучения институциональных структур современной России 13

1.1. Федеральное устройство России и региональные особенности его формирования и функционирования 13

1.2. Концептуальные основы института управления в субъектах Федерации 45

ГЛАВА 2. Состояние и перспективы развития институциональных структур Российской Федерации 80

2.1. Социально-экономическое развитие - важнейший фактор институциализации новых республиканских структур 80

2.2. Социальные аспекты развития предпринимательства 106

2.3. Социотворческий потенциал кадровой политики 135

Заключение 159

Библиографический список 165

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ныне, когда в России определились ' пути возрождения и устойчивого развития страны, предотвращена дезинтеграция государства, восстановлено единое конституционно-правовое пространство, в качестве одной из центральных поставлена задача оптимизации использования потенциала государственных и общественных структур, активизации «человеческого ресурса». Она решается по ряду направлений, в том числе на основе реформирования государственной и муниципальной службы, институционализации структурных элементов развития бизнеса, всех социально-управленческих процессов и институтов, укрепления организованности, дисциплины граждан, воспитания у них высокой социальной ответственности.

Осуществляемая в настоящее время административная реформа
включает в себя решение проблемы развития открытости, прозрачности
административно-управленческой деятельности, всей системы

народовластия, становления и развития новых социальных институтов в сфере политики, экономики и культуры. В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российский Федерации (май 2003 г.) отметил, что только повседневная связь государства и общества «способна уберечь власть от совершения серьезных политических ошибок»1.

Важный резерв обеспечения открытости органов власти, повышения эффективности их работы - последовательная институциализация управленческих процессов и структур, совершенствование их организационных форм, соблюдение общепризнанных социальных норм поведения людей.

1 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 г. М., 2003.

Поэтому все более практически значимым является выявление и анализ накопленного в истекшее десятилетие опыта институциализации социально-политических, финансово-экономических и управленческих процессов и структур.

Значительный интерес представляет опыт деятельности непосредственно в субъектах Российской Федерации, особенно в республиках, автономных областях и округах, где эти процессы шли и частично идут сейчас весьма сложно и противоречиво. Здесь еще не в полной степени преодолены увлечения «суверенизацией», последствия возникших на межэтнической почве социальных конфликтов. Важно выявить опыт институциализации новых проявлений предприимчивости и общественной инициативы в сфере становления рыночной экономики, в развитии социальной самоорганизации граждан; появления и функционирования новых управленческих структур в условиях демократии всех сфер жизнедеятельности населения.

Демократическое развитие России предполагает активное институциональное обновление в направлении утверждения правового государства и формирования гражданского общества, исходя из приоритетности прав и свобод человека и гражданина. В системе взаимоотношений государства и общества важна не только роль властных структур, но и организаций, групп интересов и объединений, составляющих институциональную инфраструктуру общества.

Все эти обстоятельства актуализируют разработку концептуальных идей и механизмов практической реализации институциализации социально-управленческой деятельности, определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. За последние годы существенно вырос интерес ученых к изучению общих и региональных проблем управления социально-экономическими и политическими процессами. Они стали предметом внимания экономистов, правоведов,

5 социологов, управленцев, политологов, политиков и других специалистов, в трудах которых хотя часто лишь фрагментарно рассматриваются вопросы институциализации государственной и общественной деятельности2.

Вопросы институциализации стали предметом внимания специалистов в этой области, хотя они нередко решаются на уровне теоретических рассуждений3. Особый интерес вызвала монография С.Кардиной «Институциональные матрицы и развитие России», где дан глубокий анализ современных теорий и практики институционализации социальной жизни4. Заслуживают внимания суждения известного специалиста в области управления организаций А.И. Пригожина, особенно в плане изучения этапов развития структур, раскрытия зависимости «формального, официального, неформального»5.

Примечательно, что вопросы институциализации заняли прочное место в учебниках и учебных пособиях, в монографиях философов, социологов и др.6, нашли отражение в двухтомном издании «Социологической энциклопедии» (М., 2003).

Все это позволило автору осознать природу и этапы формирования и развития социальных институтов, более конкретно раскрыть процессы

2 См.: Ашин Г., Лозинский Э., Кравченко С. Социология политики. М., 2001; Гайдар Е.Т.
Государство и эволюция. Как отделить собственность от власти и повысить
благосостояние россиян. СПб., 1997; Государственное управление и государственная
служба в трансформирующемся обществе/Под ред. Ю. Яковца. М., 2001; Гришковец А.Л.
Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации.
М., 2003; Лужков Ю.М. Путь к эффективному государству. План преобразования системы
государственной власти и управления в Российской Федерации. М., 2002; Лапин Н., Львов
Д. Экономика развития. М, 2002 и др.

3 См.; Лисин B.C. Институциональные аспекты экономических реформ в России. М., 1999;
Ольсевич Ю. Институциоиализм - новая панацея для России?//Вопросы экономики. 1999.
№6; Попов Э. Институциализация Российской демократии//Социс. 2001. №3; Тарасов А.
Новый общественно-институциональный порядок в России: проблемы формирования и
оптимизации//Власть. 2001. №7 и др.

4 Кардина С. Институциональные матрицы и развитие России. Новосибирск, 2001.

5 Пригожий А. Методы развития организаций. М., 2003.

6 См.: Добреньков В., Кравченко А. Социология. Т. 3. Социальные институты и процессы.
М., 2000; Кравченко Л. Социология. М., 2001; Коренченко Р. Общая теория организации.
М., 2003; Магомедов К. Гражданское общество и государство (теоретико-
методологический аспект). М., 1998; Политическая социология/Под. ред Ж. Тощенко. М.,
2002; Управление общественными отношениями/Под ред. В. Комаровского. М., 2003 и др.

институциализации социальной деятельности на опыте отдельного субъекта Российской Федерации. Вместе с тем, в вопросах институционализации структурных элементов рыночной системы в современных условиях России остается много неясного. Эта проблема требует специального изучения.

Цель исследования состоит в выявлении причин, этапов и механизма формирования институциональных структур и разработке технологии реализации их социотворческого ресурса на региональном уровне.

Достижение этой цели включает решение следующих исследовательских задач:

выявление организационно-правовых основ федерального устройства как важнейшего фактора формирования институциональных структур субъекта Федерации;

- определение места и роли органов государственной власти и
местного самоуправления в системе институциональных структур
трансформирующегося общества;

исследование методов и средств повышения социальной активности населения в решении проблем жизнеобеспечения на региональном и местном уровне;

обоснование стратегии социально-экономического развития региона как базового элемента институционализации структур рыночной системы;

уточнение социальных аспектов предпринимательства его роли в решении задач социозащитного характера;

обоснование роли кадровой политики в усилении социотворческого потенциала институциональных структур субъекта Федерации.

Объект исследования - Республика Северная Осетия-Алания как субъект Российской Федерации, социально-управленческая деятельность власти и общественных структур.

Предмет исследования - выявление социальной обусловленности становления и развития государственных и общественных управленческих

7 структур, взаимодействия права и иных социальных норм в обеспечении гражданского порядка, устойчивой самоорганизации социума республики.

Теоретико-методологическая база исследования построена на концептуальных принципах, социальных идеях и предпосылках становления и развития институциональных основ и социальной структуры общества, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных авторов: М. Вебера, А.А. Галкина, З.Т. Голенковой, Р. Дарендорфа, Э.Дюркгейма, Г.И. Заславской, Г. Зиммеля, В.А. Мансурова, К. Маркса, Р.Мертона, М.Н. Руткевича, П. Сорокина, Ж.Т. Тощенко и др.

В ходе исследования автор учитывал идеи нового научного направления - институциональной социологии, изучающей устойчивые формы организации и регулирования общественной жизни и рассматривающей социальное поведение людей в тесной связи с существующей системой социальных нормативных актов и институтов7. Причем, каждый социальный институт, как система социально регулируемого и организованного поведения людей, организуется для выполнения тех или иных общественно значимых целей и фукций, реализации общественных потребностей.

К представителям институциональной социологии относятся С.Липсет, Дж.Э. Ланзберг, Н.Т. Веблен, И.М. Блау, М. Дюверже и др.

При сборе, анализе и обобщении социологической информации использовались как общенаучные методы познания - историзм, объективность, сравнительный анализ, системный подход, так и собственно социологические методы — структурно-функциональный анализ, символический интеракционизм, институциональный и др., а также многочисленные конкретные методы и методики (контент-анализ, включенное наблюдение, опрос и др.).

Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретно-социологического исследования, проведенного автором в 2002-

7 См.: Социологическая энциклопедия. В 2-х т.т. Т. 2. М., 2002. С. 525.

8 2003 гг. на тему: «Социальная ориентация экономических реформ -важнейшее условие построения гражданского общества». Выборочную совокупность составили жители Республики Северная Осетия-Алания в возрасте 18-60 лет. Возрастные границы определялись с учетом включенности в общественное разделение труда. В ходе исследования было опрошено 514 человек.

Учет трех параметров - половозрастной структуры, социального состава, пространственной локализации, обеспечил репрезентативность выборки. Пропорционально генеральной совокупности в выборке были представлены мужчины и женщины, представители титульной и не титульной национальностей, относящиеся к соответствующим возрастным когортам.

В работе также использованы результаты ряда социологических исследований, проведенных учеными РАГС при Президенте РФ и Северо-Кавказской академии государственной службы.

В исследовании широко представлены также материалы переписи
населения России 2002 г., данные текущей федеральной и республиканской
статистики, правительственные программы социально-экономического
развития республики, позволившие представить процесс

институционализации управленческих структур рыночной системы в динамике, в социальных взаимосвязях и взаимодействиях.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что проведено комплексное социологическое исследование процесса становления и развития институционализации социального управления в новых условиях на уровне субъекта Федерации, в малоисследованном регионе России со сложнейшим социально-экономическим и этнокультурным укладом жизни.

В исследовании выявлена природа, этапы и характер институциональных перемен на фоне современных социальных процессов как в общих чертах, так и в рамках республики с учетом ее

9 многонациональной и поликонфессиональной специфики, рассмотрены их взаимосвязь и взаимодействие.

Новым является обоснование концептуальных положений о соотношении самоуправленческих институтов и органов власти в современных условиях, о разделении сфер и полномочий их действия, о согласовании их социальных ролей и функций.

Значительную новизну содержит предложенная автором технологическая модель, которая представляет собой алгоритм логики выстроенного ряда приемов, методов и воздействий, обеспечивающих максимально полную реализацию социотворческого потенциала институциональных структур республики.

В диссертации на примере становления территориальных организаций партий, общественных движений и объединений в рамках одной республики раскрыты трудности и специфика становления в России институтов гражданского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, значительно дополняют и развивают наши представления о роли и месте республик в социальных процессах, происходящих на региональном уровне.

Материалы исследования расширяют предметное пространство социологии, способствуют разработке инструментария мониторинга и конкретных социологических исследований общественного мнения по вопросам разработки эффективной системы социальной защиты различных категорий населения.

Концептуальные основы, теоретические выводы и вытекающие из них рекомендации практического характера могут быть использованы государственными и муниципальными служащими в совершенствовании сообщества как одной из ступеней по пути институционализации существующей социально-экономической системы в гражданское общество.

Материалы диссертационного исследования используются в разработке и чтении учебных курсов общетеоретической социологии, этносоциологии, социологии управления, конфликтологии, теории и методике социальной работы, а также в системе подготовки и повышения квалификации кадров различных управленческих служб.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В понимании стратегии развития институциональных структур республики важное значение имеют концептуальные положения о природе и предназначении современной российской государственности и права; о важности учета в управлении социально-экономическими процессами, интересов и потребностей всех социальных групп, социальных, национальных и этнических отношений и их влияния на политическую и социальную жизнь республики.

  2. Решение современных управленческих проблем усложняется тем, что предстоит создать новую систему государственного управления, обеспечить ее качественно новое кадровое пополнение. Ныне довольно значителен среди руководителей удельный вес тех, кто старше 50 лет, и был сформирован в условиях административно-командной системы. Государство и общество должны подготовить и воспитать новое поколение руководителей, дать уровень профессиональных знаний и умений, соответствующих потребностям будущего этапа развития.

  3. Становление, функционирование и развитие институциональных основ социального управления жизнью республики, с социологической точки зрения, есть процесс координации и коррелирования многосторонних социальных связей и отношений, в том числе межличностных, межгрупповых, межобъектных, межсубъектных, субъект-объектных, межэтнических отношений, в интересах достижения качественно нового социально-экономического состояния республики.

  4. В целях повышения роли институционализации социальной деятельности в жизнедеятельности граждан необходимы обеспечение

специфики соционормативного регулирования и его взаимодействия с правовым регулированием, учет социально значимого характера политических, корпоративно-экономических, религиозных норм, традиций и принципов морали. Правовые нормы являются необходимым элементом системы соционормативного регулирования.

  1. Развитие институциональных структур субъекта Федерации зависит прежде всего от состояния социального и экономического развития определенной территории, качества жизни народа; эти составляющие взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга. Социальное развитие возможно только на крепкой экономической основе. В свою очередь, социальное и духовно-нравственное состояние оказывает всестороннее воздействие на развитие экономических отношений, на их характер и направленность.

  2. Формирование региональной модели рыночной системы, ее эффективное функционирование зависит не только от наличия развитой производственной, транспортной и рыночной инфраструктуры, но и от благоприятной социальной и институциональной среды, которая ныне становится все более мощным фактором стимулирования деловой активности и привлечения инвестиций и бизнеса на эту территорию.

  3. Развитие рыночных отношений и демократических преобразований предполагает формирование новых социальных институтов, поиск новых рынков, появление новых фирм и предприятий, повышение квалификации рабочей силы, передачу знаний. При этом одна из главных задач экономических реформ состоит в увеличении возможностей трудовой занятости для местного населения.

Апробация диссертации.

Результаты диссертационного исследования в виде практических рекомендаций представлены в соответствующие структуры Правительства и Парламента Республики Северная Осетия-Алания и используются в разработке социально-экономического развития республики.

Основные положения и выводы исследования докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях по проблемам управления в сфере экономики и социального развития в 1999-2003 гг.

Результаты исследования используются также в разработке учебных курсов по социологии, социологии управления, теории и методике социальной работы.

Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры социологии и политологии Северо-Кавказского горно-металлургического института (Государственного технологического университета) и рекомендована к защите.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Подобная структура обусловлена целью и предметом исследования, определена в соотвествии с необходимостью решения поставленных научных задач и направлена на обоснование выдвигаемых в диссертации положений и выводов.

Федеральное устройство России и региональные особенности его формирования и функционирования

Природа и принципы справедливого и эффективного правления как составная часть социально-гуманитарных наук, служили предметом размышлений многих великих мыслителей, а основы реалистического воззрения на процесс, возникающий из необходимости достижения общих целей в ходе совместной жизнедеятельности людей, были заложены еще в античности.6

Вся индустриальная эпоха, включая рабовладение, когда преобладали методы прямого принуждения к труду, и эпоха феодализма со свойственным ей отсутствием личной свободы производителя в условиях натурального или мелкотоварного производства, не нуждалась в особых методах управления людьми. Только с возникновением и развитием рыночной экономики управление производством, а с ним и управление людьми, приобретает все большее значение. Однако вплоть до конца XIX -начала XX в. научного управления не существовало.

Концептуальные основы управления процессом становления институциональных структур региона складываются постепенно и связаны с динамикой научной мысли в целом. Исследование социальных и экономических процессов осуществляется в рамках общей теории познания (гносеологии), с использованием инструментария анализа, синтеза, Попов А.В. Теория и организация американского менеджмента. - М., 1991. прогнозирования, моделирования и т.д. Базовой наукой, проникающей в сложную суть социальных и экономических процессов, описать их и выявить движущие силы, способна социология и ее отраслевые направления.

Формирование институциональных структур в субъектах российской Федерации актуализирует потребность в разработке российской модели рыночной системы и обобщении опыта реформ в разных странах.

Повышению роли регионов и региональных механизмов в социально-экономической политике государства посвящено значительное число исследований. Здесь можно условно выделить подходы, связанные с проблемами отношений региона и центра (Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.В. и др.), региональной экономической политики (Н.Б. Антоновой, М.К. Бункиной, А.П. Градова, В.В. Кузнецова и других).

Существенно нарастает интерес к управлению в начале XX в. в связи с возникновением школы «научного менеджмента» или «научной организации труда», у истоков которой стоял американский инженер Ф. Тейлор (1856- 1915 гг.). В аспекте собственно человеческого фактора он искал пути индивидуального развития работников через снижение уровня утомляемости, научный отбор на соответствующие профессии, подгонку возможностей человека к рабочим местам, а также за счет совершенствования системы стимулирования.

Содержащиеся в трудах Ф. Тейлора суждения служат методологическими указаниями, имевшими важное значение для дальнейшей разработки теории управления. Труды наиболее последовательного ученика Тейлора Г. Ганта (1861 1919) характеризуют ведущую роль человеческого фактора в промышленности и убеждение в том, что рабочему человеку должна быть предоставлена возможность обрести в своем труде не только источник существования, но и состояние удовлетворенности. Г. Гант считал, что «проблема человеческого фактора является одной из важнейших проблем менеджмента».9 Другой американский ученый Г. Эмерсон (1853 - 1931), разрабатывая штабной принцип управления, также уделял большое внимание персоналу, более того, считал необходимым и управление им. Г. Эмерсон еще в 1912 г. в работе «Двенадцать принципов производительности» писал: «Крайне важно иметь хотя бы немного специалистов, обладающих интуицией, наблюдательностью, понятливостью, с одной стороны, и всем богатством физиологических, психологических и антропологических научных знаний, с другой. Только такой специалист может дать администрации и кандидату на работу действительно компетентный совет, только он может верно сказать, годится ли кандидат на данную работу».

Известный французский исследователь А. Файоль (1841 - 1925) подчеркивал, что эволюция проблемы управления людьми тесно связана с историей развития самой науки управления, а также смежных областей знаний, таких, как психотехника, психофизиология, гигиена труда, психология, научная организация труда и др.

Концептуальные основы института управления в субъектах Федерации

В формировании условий, необходимых для становления и развития институциональных структур субъектов федерации, все большую роль играют такие факторы как: укрепление действующих конкурентоспособных производств; создание современных рыночных структур; развитие жилищно-коммунального хозяйства, средств транспорта и связи; новое жилищное строительство; привлечение внешних инвестиций, повышение уровня квалификации трудоспособной части населения; развитие сферы малого бизнеса; рост общей деловой активности, позволяющие в совокупности увеличить налоговый потенциал, обеспечить занятость местных жителей и повысить степень удовлетворения потребностей людей в общественных услугах.

Для приведения этих и других факторов в действие местные администрации должны осуществлять разнообразные мероприятия по организации на своей территории новых производств и стимулированию привлечения извне плодотворно функционирующих компаний, а также регулированию деятельности отдельных видов и отраслей деятельности. Именно наличие среды, подлинно удовлетворяющей требованиям прогресса, возможности территориального роста, квалифицированные кадры и благоприятная экономическая конъюнктура способствует появлению как высокотехнологических производств, так и активно действующих коммерческих фирм, что расширяет субъектообразующую базу данных республик, которая начинает развиваться на весьма сложном сочетании различных функций и механизмов.

Эти виды взаимодействия в дальнейшем могут усложняться, поскольку республиканские органы будут использовать широкий арсенал средств для привлечения на свои территории все новых предприятий, что в свою очередь, будет стимулировать развитие местной конкуренции и рост местной экономики.

В такой логической последовательности проявляются взаимосвязи и взаимозависимости элементов, звеньев, поступательное движение разных частей объектов процесса местного социально-экономического развития, который тем не менее нуждается в адекватном механизме управления.

С точки зрения методологического подхода очень важное значение имеет выявление механизма формирования института республиканского управления, который строится на обнаружении и целесообразном использовании сложившихся зависимостей, учете особенностей протекающих процессов, устранении противоречий.

Становление и развитие любого объекта республиканского масштаба (сложной социально-экономической системы) складывается из огромного количества разнообразных зависимостей: процессов, состояний, отношений, функций, причин, обстоятельств, факторов, характеристик, результатов и др. Формирование и развитие института республиканского управления предполагает четкое установление основных зависимостей, для чего требуется их изучение, включающее: знание разновидностей зависимостей, умение распознавать их, способность оценивать, учитывать и рационально использовать в совокупности или в целесообразных комбинациях.

Многообразие зависимостей предполагает их классификации по определенным признакам, например: непосредственные и опосредованные; сильно выраженные и слабо выраженные; главные и второстепенные; существенные и несущественные; внешние и внутренние; постоянные и временные, устойчивые и случайные; прямого действия и косвенного действия и т.п.

Во многом эти зависимости обусловливаются спецификой деятельности на республиканском уровне, особенностями функционирования тех или иных сфер, отраслей, организаций, применяемыми методами управления, изменяющимися условиями развития и др.

Институт республиканского управления выстраивается из четырех взаимосвязанных краеугольных блоков элементов: первый - подходы, ориентиры, приоритеты, цели; второй - зависимости, факторы, противоречия (во внутренней и внешних сферах); третий - ресурсы, средства, методы, инструменты, ограничения, четвертый - критерии, результаты, оценки, коррективы. Все представленные элементы важны, взаимозависимы и изменение какого-либо из них влечет за собой определенное изменение некоторых других или всей их совокупности.

Идеология же республиканского управления должна реализовываться посредством разработки и осуществления собственной концепции, представляющей собой целостный комплекс ключевых положений (идей, форм, методов, инструментов), в соответствии с которыми обеспечивается полноценное управление социально-экономическими процессами в конкретном республиканском масштабе.

Социально-экономическое развитие - важнейший фактор институциализации новых республиканских структур

Современное понимание социальной политики и ее реализация в масштабах субъекта федерации означает создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого члена местного сообщества и всего населения республики.

Социальная политика представляет собой проводимую государственными структурами, общественными организациями, органами местного самоуправления систему мероприятий и акций, направленных на достижение жизненных целей и результатов, связанных с повышением общественного благосостояния, улучшением качества жизни народа и обеспечением социальной, политической, морально-психологической стабильности, социального партнерства и социального согласия в обществе.

Социальная политика в своих основополагающих принципах, признаках и функциях едина в любых масштабах: всего ли общества или его частей и элементов. Своеобразие ее содержанию и формам осуществления придают те особенности, которыми характеризуются объекты социальной политики: их масштабы, социальная и этническая структура, отрасль и др. Так, например, социальная политика на уровне субъекта Российской Федерации — Северной Осетии-Алании строится с учетом потребностей и интересов не только своих более чем 670 тыс. граждан, представляющих более 90 национальностей, но и потребностей и интересов всей России. При этом содержательная сторона социальной политики должна быть примерно идентичной и тогда, когда решается проблема одной многодетной семьи, и всех семей, составляющих эту социальную категорию.

Принципиально важное значение для понимания сущности социальной политики, проводимой в условиях рынка, имеет концептуальный подход: к социальным явлениям сегодняшнего дня; к обусловленности интересов и потребностей социальных групп их положением и действительной ролью в республике; к социальным, национальным и межэтническим отношениям и их влиянию на политику и политическую жизнь; к влиянию на социальную деятельность нравственных норм, науки, религии, культуры и иных традиций, обычаев и факторов их взаимодействия в социальной сфере, политике.26

По своей внутренней природе социальная политика ориентирована прежде всего на развитие каждого члена сообщества, что предопределяет гуманистический характер ее целеполагания.

Однако сколь сложна человеческая природа, столь же сложны связи и взаимодействия социальной политики с другими направлениями политики, а в конечном итоге — между целью и средствами ее достижения. Нередко между двумя этими понятиями происходит разрыв, ибо средства находятся не в социальной, а в экономической, научно-технической и иных сферах и, естественно, имеют свою собственную логику развития, отличную от социальной сферы.

Еще одной особенностью этих средств является то, что они имеют весьма сложную структуру временного лага, большой эффект запаздывания в принятии решения технико-экономических проблем по сравнению с социальными. Очень часто система мотивации в экономической сфере (мотивы накопления, обогащения, производства ради производства) отодвигает на второй план социальные цели развития, порождая остаточный подход к социальной сфере. Можно говорить и о том, что социальная политика как распределительная подвержена значительному влиянию человеческого фактора, а социально-распределительные отношения, в свою очередь, сильно зависят от сложившихся в обществе представлений о социальной справедливости.

Следует также помнить, что социальная политика по своему происхождению вторична относительно экономики, которая была и остается определяющей материальной основой решения всех социальных проблем. Никакая совершенная социальная программа не стоит ничего, если она не обеспечена экономическим, и не всегда высокий уровень экономического развития механически ведет к столь высокому же уровню социального развития. Это подтверждается и социальной практикой стран с высокоразвитой экономикой или высоким экономическим потенциалом.

Итак, во взаимосвязи и взаимообусловленности экономики и социальной сферы отношения не могут быть сведены к простому автоматизму. Здесь существенное значение принадлежит взаимодействию обеих сфер жизнедеятельности, в котором в зависимости от конкретных обстоятельств приоритет приобретает то одна, то другая сторона этого диалектического единства. Что же касается классического подхода к приоритетности экономики, то это вовсе не означает второстепенной значимости социальной политики в развитии материальной и духовной культуры общества.