Становление и развитие малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания Цориева Алета Таймуразовна

Становление и развитие малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания
<
Становление и развитие малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания Становление и развитие малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания Становление и развитие малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания Становление и развитие малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания Становление и развитие малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания Становление и развитие малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания Становление и развитие малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания Становление и развитие малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания Становление и развитие малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания
>



Цориева Алета Таймуразовна. Становление и развитие малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания : 22.00.04 Цориева, Алета Таймуразовна Становление и развитие малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания (Социологический анализ) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2006 200 с. РГБ ОД, 61:06-22/197

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования предпринимательства 12

1.1 Генезис предпринимательства как научной категории 12

1.2 Малое предпринимательство: сущность и специфика институционализации в условиях современной России 27

Глава II. Малое предпринимательство как важнейший фактор социально-экономического развития российского общества 55

2.1. Социально-экономическая и этно-культурная специфика развития малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания 55

2.2 Предприниматель в социальной структуре современного российского общества 77

2.3. Социальные приоритеты государственной поддержки малого предпринимательства 104

Заключение

Список литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к принципиально новому социально-экономическому укладу жизни выдвинул в качестве важнейшей задачи наиболее эффективное использование потенциала государственных, общественных и предпринимательских структур, активизации «человеческого фактора» на пути возрождения и устойчивого развития страны. Она решается по ряду направлений, в том числе на основе институционализации структурных элементов развития бизнеса, особенно малого предпринимательства. Сегодня ни у кого уже не вызывает сомнения тот факт, что рыночная экономика может оказывать мощное воздействие на социальную политику предпринимательства. И это стало социальным законом. Государство сегодня не в состоянии решать все проблемы социальной сферы из-за экономических и финансовых трудностей. Напротив, многие вопросы социального обеспечения и социальной защиты населения успешно решаются предпринимательскими структурами. Поэтому при разработке и реализации социальных программ в максимально возможной мере следует учитывать необходимость расширения в создаваемой рыночной системе хозяйствования круга субъектов социальной политики. В связи с этим происходит закономерное привлечение к реализации социальных задач предпринимательских структур.

Сложившаяся в стране в целом и регионах ситуация настоятельно требует исследования перспектив активного и заинтересованного участия нарождающегося отечественного малого предпринимательства в разработке и осуществлении социальной политики. В таком сотрудничестве не может не быть заинтересован любой предприниматель, даже не очень цивилизованный, поскольку при этом легче и быстрее решается множество и его проблем (инвестирование, консалтинг, безопасность и др.). А если это так, то представляется совершенно очевидным интерес государства и общества к возрождению малого предпринимательства как одного из приоритетных путей

выхода из системного кризиса. И в этом конструктивном взаимодействии весьма важной представляется задача уяснения принципов взаимоотношений между государственными и общественными структурами, с одной стороны, и предпринимательскими - с другой.

В условиях России предпринимательство нуждается в конституци-ировании, необходимой законодательной базе, создании системы государственной поддержки.

В устойчивых социальных системах эффективно функционирующие малые предприятия являются важным фактором формирования среднего класса, экономической, политической и социальной стабильности общества. В этом и заключается актуальность исследования социальных аспектов малого предпринимательства.

Степень разработанности проблемы. В отечественной научной литературе признаки предпринимательства начинают рассматриваться в основах кооперативного движения в трудах М. Туган-Барановского, А. Чаянова, Н. Бердяева.1

Генезис предпринимательства и проблемы становления предпринимательской деятельности в России разрабатываются в трудах таких отечественных исследователей, как А. Агеев, В. Афанасьев, В. Савченко, В. Радаев, Л. Бляхман, Г. Черников, В. Беленький и др.2

1 Бердяев Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма.- М.: Наука, 1990;
Теоретические проблемы региональной политики и региональное реформирование. //
Теоретические основы региональной политики / Под ред. Маркина Л.В. и др.- СПб.:
Петрополис, 1994; Чаянов А.В. Краткий курс кооперации-М.: Кооперативное изд-во, 1929.

2 Агеев И. И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры- М.: Наука,
1991; Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления // Российский экономический
журнал. 1993. № 2; Беленький В. X. Предпринимательство и становление смешанной
экономики в России // Социально-политический журнал. 1993. № 9,10; Бляхман Л. С.
Предпринимательство в России // Экономика и организация.- СПб.: Изд. «ДЦТ», 1995;
Черников Т. П. Предприниматель - кто он? Из опыта Российского и зарубежного
предпринимательства. М.: Международные отношения, 1992; Савченко В. Феномен
предпринимательства (экономический спецкурс) // Российский экономический журнал. 1995.
№9.

В числе современных ученых, основательно рассматривающих проблемы становления и развития российского предпринимательства и его социальных аспектов, следует назвать труды Л. Абалкина, А. Авиловой, А. Аганбегяна, Т. Алимовой, В. Богачева, Г. Гинса, Р. Громовой, Т. Заславской, В. Каганова, А. Орлова, В. Радаева, С. Смирнова и др.1

За последнее время появились также работы, исследующие региональные особенности развития предпринимательства.2

Таким образом, в создании и разработке теоретических основ предпринимательства можно отметить определенные значительные успехи: обоснованы концептуальные подходы, зафиксированы различные классификации, проанализированы основные категории и понятия и др.

Вместе с тем в институционализации и структуризации предпринимательства в целом и малого предпринимательства, в частности, остается много неясного, дающего основание утверждению относительно того, что в России все еще нет среднего класса, который мог бы служить фактором социального благополучия и мира в обществе и реализовать многие насущные повседневные нужды населения. Недостаточно освещена специфика становления

Абалкин Л. И. Предпринимательство: его природа и роль в обновлении общества // Экономика и жизнь. 1991. № 29; Авилова А. В., Приписное В. А., Чепуренко А. Ю. Малое предпринимательство в России: промежуточные итоги мониторинга (1993-1995 гг.). - М., 1995; Аганбегян А. Г. Взгляд в будущее- М., 1988; Алимова Т. А. Стратегия поведения малого предпринимательства в переходной экономике. Материалы социологических исследований.- М.: ИСАРП, 1995; Богачев В. Ф., Кабаков В. С, Ходачек А. М. Стратегия малого предпринимательства.- СПБ., 1995; Гине Г. К. Предприниматель. М., 1992; Заславская Т. И., Громова Р. К. К вопросу о «среднем классе» российского общества // Мир России: 1998. № 4; Заславская Т. И. Бизнес - слой российского общества: сущность, структура, статус // Социологические исследования. 1995. № 3; Каганов В. Ш., Васильев А. В. и др. Организация поддержки малого бизнеса- М., 1995; Орлов А. В. Человек, экономика, предприниматель- М., 1996; Радаев В. В. Формирование новых российских рынков: транспортные издержки, формы контроля и деловая этика- М., 1998; Смирнов С. А. Малое предпринимательство: общественная поддержка и содействие развитию- М., 1999 и др.

2 Ахмедуев А. Предпринимательство в регионе: условия развития и государственное регулирование // Экономист. 1994. № 2; Лексин В., Мильнер Б., Швецов А. Региональная политика России: концепции, проблемы, решения // Российский экономический журнал. 1995. № 10; Региональное научно-техническое развитие и сотрудничество 1992-1995 годы: опыт и проблемы / Под ред. А. Н. Тихонова, А. Г. Фонотова, В. П. Шорина- М.: Миннауки РФ, 1995.

предпринимательских структур в региональном срезе, имеющая конкретно -исторический, экономический, этнополитический и традиционно- культурный контекст. Остается острой и потребность разработки концепции социально ориентированного предпринимательства как неотъемлемого признака демократического общества, построение которого провозглашено Конституцией РФ. Этими обстоятельствами и продиктована тема диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ сущности и структуры малого предпринимательства и выявление его социотворческого потенциала.

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие исследовательские задачи:

проанализировать основные теоретические подходы к понятиям «предпринимательство», «малое предпринимательство», «предприниматель» и их характеристики в современной России;

выявить специфику малого предпринимательства в конкретно исторических, этно-политических, традиционно-культурных и многоукладных социально-экономических условиях региона Северного Кавказа;

- уточнить и прояснить теоретико-методологические основы социальных
характеристик предпринимателей как социально- структурной общности;

- выявить и обосновать технологию оптимального использования
социальных ресурсов малого предпринимательства;

- определить основные принципы и формы взаимоотношений между
государственными и общественными структурами, с одной стороны, и
предпринимательскими структурами - с другой, в качестве субъектов
социальной политики;

- уточнить и обосновать стратегию развития малого
предпринимательства с ориентацией на активное соучастие в таких блоках
социально-трудовой сферы, как:

повышение уровня жизни населения;

социальное обеспечение;

социальная защита населения;

рынок труда, занятости и безработица;

мотивации производительного труда (потребности, интересы, мотивы, стимулы, оплата труда и др.);

социально-культурный комплекс (здравоохранение, народное образование, наука, культура и др.);

социальное партнерство и др.

Объект исследования - малое предпринимательство.

Предметом исследования является процесс возрождения малого предпринимательства как субъекта социальной политики в условиях Северного Кавказа.

Теоретико-методологическая база исследования построена на концептуальных основах и предпосылках, содержащихся в трудах таких отечественных и зарубежных авторов, как Л. И. Абалкин, Н. А. Бердяев, Т. И. Заславская, П. А. Кропоткин, М. И. Туган - Барановский, П. Сорокин, Ф. Бэкон, Д. Рикардо, А. Смит, Т. Веблен, К. Маркс, И. Шумпетер, а также в действующих концепциях развития малого предпринимательства в Российской Федерации.

Кроме того, материалом для теоретических обобщений и выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам становления и развития предпринимательства и его роли в формировании и реализации социальной политики.

При сборе, анализе и обобщении социологической информации использовались как общенаучные подходы - историзм, объективность, системность, так и собственно социологические методы: опрос, наблюдение, контент - анализ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных автором в 2002-2004 гг. на темы: «Условия функционирования малого предпринимательства» (экспертный опрос 200 предпринимателей), «Предприниматель глазами окружающих» (опрос 300 респондентов).

Кроме того, широко использовался анализ материалов федеральной и республиканской статистики, средств массовой информации, официальной и нормативно-правовой документации.

Подобный комплексный подход в формировании эмпирической базы исследования позволил рассмотреть проблему в связях и взаимозависимостях с широким кругом социальных процессов и явлений.

Научная новизна диссертационного исследования:

- впервые проведено комплексное социологическое исследование
процесса становления и развития институциональных основ малого
предпринимательства в малоисследованном российском регионе со
сложнейшим и многообразным социально- экономическим и этнокультурным
укладом жизни;

-выявлена конкретно-историческая специфика предпринимательства, которая отображает как природно-географические характеристики, так и этнокультурные предпочтения и менталитет народов, населяющих Республику Северная Осетия-Алания;

- показана роль малого предпринимательства в возрастании активности и
инициативы местного сообщества по организации социальной самозащиты и
самодостаточности как одной из характерных черт современного развития
российского общества;

осуществлен комплексный анализ социальных характеристик структурных элементов малого предпринимательства;

предложены технологические решения, представляющие собой алгоритм логически выстроенного ряда приемов, методов и воздействий,

обеспечивающих максимально полную реализацию социотворческого потенциала малого предпринимательства.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Принципиально новый социально-экономический уклад жизни России выдвинул в качестве важнейшей задачи поиски путей наиболее полной реализации социотворческого потенциала предпринимательства, особенно малого. Многие вопросы в социальной сфере государство сегодня не в состоянии решать из-за экономических и финансовых трудностей. Поэтому при разработке и реализации социальных программ и проектов в контексте сказанного необходимо учитывать необходимость включения в круг субъектов социальной политики предпринимательские структуры.

  2. Нарождающееся отечественное предпринимательство, заинтересовано в сотрудничестве с государством в разработке и реализации социальной политики. В этом случае легче и быстрее решается множество проблем самого предпринимателя (инвестирование, консалтинга, безопасности и др.) В этом конструктивном сотрудничестве весьма важной представляется задача уяснения принципов взаимоотношений между государственными и общественными структурами, с одной стороны, и предпринимательскими, с другой. Совершенно очевидна также необходимость всяческой поддержки со стороны государства и общества малого предпринимательства как важнейшего субъекта социальной политики.

  1. Успешное функционирование и развитие предпринимательской деятельности является решающим фактором обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения, роста его трудовой активности и инициативы по организации социальной самозащиты и самообеспеченности, а также социальной устойчивости общества в целом.

  2. Предпринимательство как социальный феномен детерминирован, обусловлен конкретно-историческими, социально-экономическими, этно-политическими и культурно-традиционными характеристиками среды

осуществления. Этот методологический принцип должен быть положен в основу всякой предпринимательской деятельности.

5. В условиях современной России предпринимательство нуждается в конституциировании, необходимой законодательной базе, создании системы государственной помощи. В устойчивых социальных системах эффективно функционирующие малые предприятия являются важным фактором формирования среднего класса как феномена экономической, политической и социальной стабильности общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование дает новые обобщения по проблемам оптимального раскрытия социотворческого и социозащитного потенциала предпринимательства, особенно малого.

Расширяя предметное пространство общетеоретической социологии, социологии экономики труда и ряда других отраслевых социологии, материалы исследования способствуют разработке концепции социально ориентированного предпринимательства, социальной политики, а также проектов и программ социальной защиты населения.

Не менее весомо теоретическое значение использованных в диссертации
методов социологических исследований в сочетании с количественными и
качественными характеристиками предпринимательства, как в

прогнозировании основных тенденций его развития, так и в осмыслении его возрастающей социотворческой роли в смягчении трудностей перехода России к рыночной экономике.

Основные положения диссертационного исследования и сформулированные в нем выводы и оценки могут быть использованы в разработке различных программ и проектов социальной поддержки населения, в создании дополнительных рабочих мест и определении основных направлений, форм и методов государственной поддержки малого предпринимательства в различных регионах России.

Кроме того, материалы диссертационного исследования используются в разработке и чтении лекций по таким учебным курсам, как социология труда, теория и методика социальной работы, а также в системе подготовки и повышения квалификации управленческих и предпринимательских кадров.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования излагались автором в выступлениях и докладах на научных конференциях, совещаниях, форумах, в частности, на VIII-м Петербургском международном форуме (2004 г.), на Южно-российском промышленно-инвестиционном форуме «Промышленный потенциал Юга России» (2004 г.), на совещании Программы развития ООН (2005 г.), на XI заседании Турецко-российского делового Совета (2005 г.). С учетом результатов проводимых исследований автором разработана и утверждена постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 16 августа 2002 г. № 168 Республиканская программа государственной поддержки малого предпринимательства на 2002-2004 гг.

Кроме того, результаты исследований в виде практических

рекомендаций представлены в Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания для разработки программ борьбы с бедностью и социальной политики.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Генезис предпринимательства как научной категории

Предпринимательство как особая социальная общность все более прочно входит в трансформирующуюся социальную структуру современного российского общества в качестве ее нового и важного элемента. Вместе с тем в социальных науках наблюдается противоречивость в методологических построениях и методических подходах к проблематике предпринимательства. В частности, даже содержание таких ключевых понятий как «предприниматель» и «предпринимательство» трактуется по-разному. Так, например, в современной социологии предпринимательства весьма актуальными и дискуссионными остаются такие блоки проблем, как историко-социологический анализ феномена предпринимательства, описание функций предпринимательства в социально-экономической системе, операционные вопросы выделения предпринимателей как компонента социальной структуры общества.

Эволюция взглядов на предпринимательство и развитие представлений об этом социальном феномене идут параллельно с развитием самого предпринимательства, превращением предпринимателей в значимую экономическую, социальную и политическую силу. В генезисе предпринимательство связано с процессом разделения труда и формированием определенных экономических отношений, что обусловило специализацию отдельных людей (или групп людей) по выполнению различных трудовых функций, а также по производству определенных продуктов. В первом случае происходит возникновение профессий, а во втором - возникновение обмена, когда производители одного продукта удовлетворяют свои потребности в других продуктах, меняясь ими с другими производителями. В результате образуется целостная система, включающая в себя относительно стабильные группы людей, каждая из которых занимает свое особое место в производстве, обмене и потреблении продуктов труда.

В отечественной социальной практике первыми предпринимателями можно назвать купцов. Товарную природу раннего предпринимательства и в целом негативное отношение к нему европейской мысли обусловила относительная неразвитость сферы товарно-денежных отношений в античное время и позже, в средние века, вплоть до Нового времени.

По мнению Платона, занятие торговлей делает людей плохими, а потому «свободные люди, добровольно примыкающие к сословию слуг, поставляющие друг другу плоды земледелия и других ремесел и распределяющие их между собой, одни на рынках, другие переезжая из города в город по суше и по воде, а также обменивающие деньги на товар и на другие товары, - иначе говоря, люди, которых мы называем менялами, купцами, владельцами судов и мелочными торговцами «не могут быть в числе тех, кто управляет государством»1. Столь отрицательным было отношение Платона к наживе, стремление к которому было прозвано современным ему предпринимательством. С чисто морально-этических позиций Фома Аквинский также характеризовал купечество как недостойное занятие.

С наступлением Нового времени радикально изменились и формы предпринимательства, и отношение к их оценкам. Так, Ф. Бэкон и Т. Гоббс одними из первых европейских мыслителей указали на положительную роль предпринимательства в экономической системе . В качестве же ключевой фигуры социально-экономической системы предпринимателей впервые стал рассматривать английский экономист Р. Кантильон, фактически положивший начало теоретическому исследованию предпринимательской тематики. Первым он употребил и сам термин «предпринимательство», определив главную характеристику предпринимательской деятельности как несение риска. К группе предпринимателей Р. Кантильон относил торговцев, фермеров, ремесленников, мелких собственников и даже нищих, словом, всех кто вынужден был действовать в условиях риска. Как правило, это были лица, покупающие чужие товары по известной цене и стремящиеся продать по цене более высокой, но пока им неизвестной. Главная отличительная черта такого предпринимателя - это риск1. Р. Кантильону принадлежит также разграничение функции предоставления капитала от предпринимательской функции, считая необходимым различать тех, кто предоставляет капитал и получает за это проценты, кто получает прибыль благодаря своим организаторским способностям.

Социально-экономическая и этно-культурная специфика развития малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания

В целях более полного решения исследовательской задачи данной части диссертационной работы считаем целесообразным привести социально-экономические характеристики объекта исследования как исходной позиции становления и развития малого предпринимательства в региональном срезе.

Известно, что предпринимательская деятельность в существенной мере детерминирована такими факторами, как состояние экономики и ее структура, природные богатства, природно-климатические условия, географическая и геополитическая расположенность территории осуществления предпринимательства, уровень культуры населяющего эту территорию народа, его социально-историческая, этнокультурная специфика и ментальность.

С этой точки зрения Республика Северная Осетия-Алания представляет значительный научно-практический интерес.

Республика Северная Осетия-Алания является субъектом Российской Федерации, входящим в состав Южного Федерального округа. Территория республики составляет около 8 тыс. кв. м и занимает часть Центрального Кавказа и Восточного Предкавказья. На севере республика граничит со Ставропольским краем, на западе - с Кабардино-Балкарией, на Востоке с Чечней и Ингушетией, а на Юге - с Грузией.

Численность населения по итогам Всероссийской переписи 2002 г. равна 710 тыс. чел.

Северная Осетия является одним из самых густонаселенных субъектов Российской Федерации, поскольку плотность населения республики - 89 чел. на 1 кв. км, в то время как в целом по РФ - 8,5 чел. на 1 кв. км1.

Степень урбанизации населения Российской Федерации характеризуется соотношением 73 % городского и 27 % сельского населения. В составе Южного Федерального округа по степени урбанизации Северная Осетия превосходит другие регионы: 67 % ее населения проживают в 6 городах и 7 поселках городского типа, остальные 33 % - в сельской местности 8 районов республики и сельских населенных пунктах. В целом по Южному Федеральному округу городское население составляет 58 %2.

Территория республики богата рудными и нерудными полезными ископаемыми, среди которых преобладают медно-пирротиновые и полиметаллические ископаемые, известняки, глинистые сланцы, граниты, мраморы, графит, диабазы, минеральная вода и др.

Специфика социально-экономического развития республики тесно связана с этим уникальным ресурсным потенциалом. В недалеком прошлом Северная Осетия-Алания опережала по темпам роста промышленной продукции республики Северного Кавказа, располагая крупным промышленным производством оборонного комплекса страны, многоотраслевым агропромышленным сектором, хорошо развитой производственной и социальной инфраструктурой.

В настоящее время по уровню социально-экономического развития Северная Осетия-Алания входит в тройку лидеров Южного Федерального округа после Ростовской области и Краснодарского края.

История развития предпринимательства в Осетии уходит вглубь веков и относится ко времени освоения торговых путей и строительства первых городов. Господство в Осетии натурального хозяйства и феодальной раздробленности длительное время сдерживала экономически прогрессивные формы и методы хозяйствования. Специфическое геополитическое положение и связанное с ним наличие труднопроходимых перевальных дорог ущелий Осетии, которые даже летом не обеспечивали постоянного сообщения с Закавказьем, также сдерживали успешное проникновение капитала и развитие рыночных отношений.

Серьезным препятствием на пути предпринимательства были и установки этнического характера: ограниченность территорий, сложные условия жизни и тесные родственные связи способствовали утверждению принципов взаимопомощи и поддержки, формированию особого «кодекса чести» горца, по которому занятия торговлей, извлечение прибыли считались недостойными и подлежали общественному осуждению.

Предприниматель в социальной структуре современного российского общества

Социологический анализ предпринимательства как научной категории не будет полным без уяснения социально-демографических характеристик самого субъекта предпринимательства - предпринимателя. Уяснение его страти фикационного статуса позволяет высветить многие вопросы из экономической, управленческой, социальной сферы. Более конкретно это: экономические стимулы и экономическое поведение, управленческие предпочтения, социальные ориентации и др. Определить все эти параметры совсем не просто, поскольку единый взгляд по отношению к понятию «предприниматель» не сложился, ибо это понятие охватывает представителей самых различных профессиональных групп. Совершенно очевидно, что принадлежность к профессиональной группе в данном случае не может выступать в качестве устойчивого признака. С точки зрения логики предприниматель - это социальный слой со всеми атрибутами этого понятия, однако критерии власти, собственности и статуса не позволяют объединить в одну строку предпринимателя-челнока, предпринимателя-руководителя полного товарищества и такой корпоративный субъект предпринимательства, как акционерное общество, где уставной капитал разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права участников - акционеров1. На первый взгляд, у вышеназванных двух страт ничего общего нет - ни в отношении к власти, ни во владении этой властью, ни в отношении к собственности, ни во владении этой собственностью. Не менее полярны и их статусные показатели. Можно было бы попытаться найти общность в рамках . каких-либо социальных институтов, но и они испытывают динамичные изменения как функциональные, так и структурные и поэтому вряд ли они могут служить критерием для оценок каких-либо устойчивых статусных позиций предпринимателей.

Логика раскрытия исследовательской задачи требует ответа и на вопрос о том, а не составляют ли предприниматели социально-структурную общность? В этом случае следует отметить, что размывание границ и нечеткость критериев стратификационных процессов в современной России обусловлены динамичностью процессов горизонтальной и вертикальной мобильности, когда социально-структурные единицы, их положение в обществе, существование как именно единиц, объединенных общностью поля «в социально-экономической структуре» и существенными чертами образа жизни, являются нечеткими, дисперсными и поэтому сомнительными. Причем эта нечеткость наблюдается не только в стратификационных процессах общества внутри какого-то конкретного государства. Так, сходство стратификационных процессов в странах СНГ обусловлено рядом объективных факторов, которые можно было бы сформулировать следующим образом.

После распада СССР хозяйственно-экономическое обособление привело страны СНГ к значительному расхождению их интересов, главным образом в направлении переориентации экономических связей на дальнее зарубежье. В рамках нестабильных интеграционных связей государств бывшего СССР нетрудно заметить наличие социально-экономической дифференциации, которая является достаточно серьезным препятствием в формировании между этими странами цивилизованных торгово-экономических и хозяйственных взаимоотношений»1. Характер этих взаимоотношений мало чем напоминает ранее существующие «межреспубликанские связи». Подобное положение порождает нечеткость стратификационных критериев для стран СНГ по сравнению со странами, интерграционно развивающими свои экономические связи в рамках Европейского Союза. Положение усугубляется тем обстоятельством, что «свободные» отношения внутри стран СНГ - это часто стихийные, бесплановые, с непрогнозируемыми последствиями внешне и внутриэкономические действия как правительства, так и хозяйственно-экономической элиты. Совершенно очевидно, что во все эти процессы плотно вплетена как деятельность предпринимателя, так и его интересы, мотивы, ожидания и весь его менталитет.