Молодая семья в современных условиях : На материале Республики Северная Осетия-Алания Дзагкоев Артур Казбекович

Молодая семья в современных условиях : На материале Республики Северная Осетия-Алания
<
Молодая семья в современных условиях : На материале Республики Северная Осетия-Алания Молодая семья в современных условиях : На материале Республики Северная Осетия-Алания Молодая семья в современных условиях : На материале Республики Северная Осетия-Алания Молодая семья в современных условиях : На материале Республики Северная Осетия-Алания Молодая семья в современных условиях : На материале Республики Северная Осетия-Алания Молодая семья в современных условиях : На материале Республики Северная Осетия-Алания Молодая семья в современных условиях : На материале Республики Северная Осетия-Алания Молодая семья в современных условиях : На материале Республики Северная Осетия-Алания Молодая семья в современных условиях : На материале Республики Северная Осетия-Алания Молодая семья в современных условиях : На материале Республики Северная Осетия-Алания Молодая семья в современных условиях : На материале Республики Северная Осетия-Алания Молодая семья в современных условиях : На материале Республики Северная Осетия-Алания
>




Дзагкоев Артур Казбекович. Молодая семья в современных условиях : На материале Республики Северная Осетия-Алания : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2000.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/33-1

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Основные проблемы семьи в современном мире 14

Раздел II. Специфика социальных характеристик семей, проживающих на территории республики Северная Осетия - Алания 38

Раздел III. Дифференциация брачно-репродуктивного поведения городских и сельских семей 59

Раздел IV. Структура предбрачных ожиданий и установок молодых людей в РСО-А 101

Раздел V. Молодая семья в сфере социальной политики государства 114

Заключение 137

Литература 149

Введение к работе

Актуальность темы. Современная семья испытывает серьезнейшую проверку на прочность и жизнеспособность, на статус социального института, выполняющего в обществе такие функции непреходящей социальной значимости, как физическое и духовное воспроизводство населения. И сегодня не кажется столь уж гипотетическим вопрос о том, сохранится ли семья как единственная и неповторимая социальная и нравственная ценность, в которой зарождается сама жизнь, а человек познает в ней всепобеждающее чувство кровного родства и единения с родителями, братьями и сестрами, любимым человеком и детьми.

За обозримое прошлое, пожалуй, не припомнить аналога социальной практики, в которой количество распадающихся семей приближалось бы с такой неумолимой неизбежностью к количеству вновь создаваемых. Почти каждая вторая городская и каждая третья сельская семьи обречены на разрушение. Но и в тех семьях, которые смогли избежать этой печальной участи, происходит снижение их общего социального потенциала. Сегодня суммарного коэффициента рождаемости в семье недостаточно даже для простого воспроизводства населения. Не справляется семья и с такой важнейшей своей социальной функцией, как воспитание и социализация детей.

Между тем, институт семьи относится к разряду тех социальных явлений, значение которых уникально как для отдельного человека, так и для всего общества, и в этой своей ипостаси она, как никакая иная система, служит связующим звеном между человеком и обществом.

Особое значение имеют социальные характеристики того этапа жизненного цикла семьи, на котором складываются и формируются как ее материальные и духовные основы, так и весь социальный потенциал.

Это - молодая семья. Именно эта стадия функционирования семьи является наиболее сложной и ответственной.

Необходимость изучения молодой семьи актуализируется и тем обстоятельством, что в этом возрасте ее жизнеспособность проверяется такими социально значимыми процессами, как взаимная адаптация личностных качеств супругов, усвоение сложнейших родительских ролей, разделение семейных обязанностей и утверждение статусов в семье.

Кроме того, современная молодая семья отличается сложнейшей социально-профессиональной, демографической и национально-этнической структурой, максимально точное знание которой приблизило бы нас к более осмысленному управлению процессами брачно-семейных отношений с выходом на повышение в целом социального потенциала семьи.

Именно на этом этапе реализовывается ее репродуктивный потенциал, закладываются основы духовности будущей личности и т.д. Совершенно очевидно, что нарушение любой из этих функций таит угрозу существованию самой семьи

Не менее актуальным является поиск путей адаптации социального механизма молодой семьи и ее традиционных устоев к новым экономическим и нравственно-этическим нормам, а также социальный прогноз коэффициентов брачности, рождаемости, разводимости молодых браков.

Все более очевидной становится и необходимость разработки новой концепции семейной политики, которая отражала

бы новые социально-экономические реальности России. Семейная политика является важнейшим направлением социальной политики, нацеленной на утверждение гуманистических, демократических, равноправных внутрисемейных отношений, свободного, гармонического развития всех ее членов, раскрытие их сущностных сил и проявления человеческого потенциала, обеспечение достойного, цивилизованного социального положения женщины, адекватно сочетающей семейную роль с общественной и производственной активностью.

Эти соображения и предопределили выбор объекта и предмета исследования, его границы, а также круг основных вопросов, направленность целей и задач.

Степень разработанности проблемы. Исследованию традиционной модели осетинской семейной группы посвящены работы таких выдающихся отечественных и зарубежных авторов прошлого и настоящего, как ММ. Ковалевский, В.Ф. Миллер, А. Скачков, Август фон Гакстгаузен, Ю. Клапрот, Ж. Дюмезиль, Бернард С. Бахрах и др. , а также труды тех ученых, которые выдвинулись из среды осетинской интеллиген-ции: С. Кокиева, Д. Шанаева, А. Ардасенова и др.

Проблемы семьи в современном мире и различных процессов, происходящих в ней, перспективы ее развития рассматривались в трудах многих зарубежных исследователей.

1 Ковалевский ММ. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в историко-
сравнительном освещении. - М., 1986; Миллер В.Ф. Осетинские этюды. Ученые записки Импе
раторского московского университета. - М., 1881; скачков А. Опыт статистического исследова
ния горного уголка (экономический очерк). - Владикавказ, 1905; Гакстгаузен А. Закавказский
край. Заметки о семейной и общественной жизни и отношениях народов, обитающих между
Черным и Каспийским морями. - С-П, 1875; Клапрот Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии,
предпринятое в 1807-1808 гг. - Владикавказ, 1948; Дюмезиль Ж. Осетинский эпос и мифология.
- М.: Наука, 1977; Бернард С. Бахрах. Аланы на западе. - М.: Ард, 1993.

2 Кокиев С. Записки о быте осетин //Сборник материалов по энтографии. Вып. I. -М., 1885; Ша-
наев Д. Свадьба у северных осетин //Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. IV. - Тифи-
лис, 1870; Ардасенов А, Переходное состояние горцев Северного Кавказа. - Тифилис, 1896.

Вовлечение женщин во внедомашнюю занятость, трансформация традиционных социально-половых ролей, развитие демократических, эгалитарных представлений, изменение брачно-семейного и прокреативного поведения - все это становится предметом анализа таких авторов, как Дж. Мэрдок, М. Мид, Э. Берджес, Т. Задрожны, Р. Мертон, Т. Парсонс, Н. Ламан3. Социология семьи широко применяет системный подход, структурно-функциональный анализ, а также все более активно используются контексты других наук для анализа социальных проблем и семейных взаимоотношений.

В нашей стране классические труды А.Г. Харчева, М.С. Мацковского, А.И. Антонова4 заложили основы современных научных подходов к исследованию проблемы семьи. В настоящее время обширная когорта социологов и демографов изучает состояние семьи в целом, выполнение семьей своих функций, состояние репродуктивной активности и брачно-семейной динамики в обществе, конкретные особенности и специфические трудности различных типов семей - молодых, неполных, многодетных, студенческих, городских и сельских, семей группы риска и т.д. (Алешина Ю.Е., Архангельский В.Н., Ачильдиева Е.Ф., Баскакова М.Е., Белова В.А., Беляева Л.А., Бестужев-Лада ИВ., Бодрова ВВ., Бойко ВВ., Бондар-ская Г.А., Борисов В.А., Вишневский А.Г., Волков А.Г., Голод

3 М.Мид. Культура и мир детства. - М., 1993; Murdock G.P. Social Structure. N.Y., 1949;
Dictionary of Social Science, by J.T.Zadrozny. Wach. 1959; ParsonsT., Bales R. Family Socialization
and Interaction Process. Glencoe, 111. 1955; Luhmann N. The Differentiation of Society. - N.Y., Co
lumbia Univ. Press, 1982; Merton R.K.. On Sociological Theories of the Middle Range II Social Theory
and Social Structure. - N.Y., 1968. - P. 39-40, etc.

4 Антонов А.И. Социология рождаемости. - M., 1988; Антонов А.И., Борисов В. А. Кризис семьи
и пути его преодоления. - М., 1990; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М, 1996;
Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики. - М., 1989;
Мацковский М.С. Российская семья в изменяющемся мире // Семья в России. 1995, № 3-4; Хар-
чев А.Г. Брак и семья в СССР. М., 1964. 2-е изд. 1979; Харчев А.Г. Исследования семьи: на по-

СИ., Гурко Т.А., Дарский Л.Е., Дементьева И.Ф., Здравомы-слова О.М., Киселева Г.П., Конусов Ю.А., Леушкина Н.А., Малярова Н.Б., Медков В.М., Римашевская Н.М., Синельников А.Б., Суслаков Б.А., Сысенко В.А., Урланис Б.Ц., Черняк Е.М., Янкова З.А. и др.).

Для исследования молодой семьи особое значение имеют труды ТА. Гурко, И.Ф. Дементьевой, М.С. Мацковского, В.А.Сысенко и др.5

Проблемам социальной работы в целом и с частности с семьей, социальной и психологической поддержки молодой семьи посвящены работы С.А. Беличевой, Б.Н. Боденко, СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, И.Г. Зайнышева, И.А. Зимней, И.П. Катковой, В.В. Колкова, А.И. Ляшенко, П.Д. Павленка, A.M. Панова, В.Н. Смирновой-Ярской, А.С. Сорвиной, Л.А. Темниковой, Л.В. Топчия, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Ю.Б. Шапиро, ТВ. Шеляг, Н.Б. Шмелевой, Н.П. Щукиной и

роге нового этапа//Социологические исследования, 1986, № 3; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы (Социально-демографическое исследование). М, 1978. 5 Антонов А.И. Изменение структуры и жизнедеятельности семьи // Молодая семья. 1977. Вып. 18; Мацковский М.С, Гурко T.A. Молодая семья в большом городе. - М.: Знание, 1986; Дементьева И.Ф. Первые годы брака: проблемы становления молодой семьи. - М.: Наука, 1991; Сысенко В.А. Молодежь вступает в брак. М., 1986, и др.

др.6 Ряд публикаций посвящен формированию и реализации семейной политики (СВ. Дармодехин)7

Вместе с тем в социально-экономических, культурно-традиционных процессах развития брачно-семейных отношений много неизученного, что значительно затрудняет научное прогнозирование семьи и разработку действенной семейной политики.

Кроме того, переход к рыночным отношениям и становление нового социально-экономического уклада вносит в систему семейных ценностей значительные изменения, последствия которых сегодня пока трудно предугадать, но характер и содержание которых необходимо изучать.

Методологической основой исследования послужила совокупность методов теоретической и конкретной социологии, структурно-функциональный анализ, разработанный Т. Парсонсом и Р. Мертоном и развитый их последователями, концептуальные основания исследования молодой семьи, предложенные М.С. Мацковским и ТА. Гурко, теории социального государства, историческая социология.

6 Григорьев СИ. Социология и социальная работа. Барнаул, 1991; Григорьев СИ., Гуслякова
Л.Г. Формирование моделей социальных служб в сельских районах России // Социально-
экономические проблемы формирования рынка труда и социальной защиты населения: Тезисы
докладов проблемных секций межрегиональной научно-практической конференции Барнаул,
1992; Григорьев СИ., Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. Барнаул,
1994; Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. Барнаул, 1995; Гуслякова Л.Г. Ти
пы теорий и моделей социальной работы // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой
Е.И. М., 1997; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как
общественный феномен и вид деятельности // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой
Е.И. М, 1997; Основы теории социальной работы / Под ред. Павленка П.Д., М, 1996; Панов
A.M. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. М, 1994; Панов
A.M., Холостова Е.И. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и спе
циальность в системе высшего образования // Социальная работа / Под ред. И. А.3имней. Вып. 9.
М., 1995; Теория социальной работы / Учебник / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997, и др.

7 Дармодехин СВ. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. М.,
1995.

Целью исследования является изучение закономерностей развития молодой семьи в Республике Северная Осетия -Алания.

На пути достижения этой цели решаются следующие задачи:

исследовать современное состояние института семьи и его основные проблемы;

проанализировать своеобразие процесса развития молодой семьи в условиях Республики Северная Осетия - Алания;

проследить путь становления молодой семьи, начиная с формирования добрачных представлений молодежи о будущей семейной жизни, мотивов вступления в брак и кончая ее сложившимися социальными характеристиками;

охарактеризовать влияние социально-профессиональной и национально-этнической структуры молодой семьи на характер и содержание внутрисемейных отношений;

обосновать новую концепцию социальной защиты молодой семьи.

Объект исследования - молодые городские и сельские семьи, а также молодые пары, подавшие заявления о вступлении в брак.

Предмет исследования - становление молодой семьи и проблемы ее укрепления в современных российских условиях.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы региональной социальной статистики и демографических исследований. В 1998-1999 годах автором проведено исследование «Молодая семья и проблемы ее стабильности (500 молодых семей)» и «Мотивы вступления в брак и представления молодежи о будущей семейной жизни» (300 пар будущих супругов, подавших заявление в ЗАГС). Проанализированы также дан-

ные о лицах, заключивших браки в 1998г. в г. Владикавказе (1962 дела) и 300 бракоразводных дел затгот же период.

Основная гипотеза исследования состоит в следующем: На положение молодых семей в условиях Республики Северная Осетия - Алания, динамику тенденций процессов брачности, разводимости, рождаемости и других большое воздействие оказывает стадиально специфический период развития общества, особенностью которого является «двойной переход» - с одной стороны, от традиционного к модернизированному обществу, который еще не завершился, с другой - наложившаяся на этот процесс трансформация всего нашего общества от плановой системы ведения хозяйства к рыночной экономике. Эта «двойная переходность» усугубляет не только материально-экономические трудности семей, проживающих на территории республики, но также трудности их социальной самоидентификации и становления системы ценностей.

В сложившейся обстановке относительно более защищенными и стабильными оказываются, как это ни парадоксально, молодые семьи, сильнее включенные в традиционную систему ценностей и отношений. Однако, как ни важна семейная и общинная помощь, перспективы формирования устойчивого гражданского общества и стабильного социального организма требуют формирования государственной системы поддержки молодой семьи.

Научная новизна работы

определена специфика развития молодой семьи в условиях перехода от традиционного к модернизированному обществу;

рассмотрен новейший период функционирования и развития молодой семьи Республики Северная Осетия-Алания в условиях становления и утверждения рыночных отношений;

исследована молодая семья через призму межэтнических отношений;

на основе конкретного социологического исследования определена весомость различных факторов стабильности семьи (социально-профессиональных, национальных, статусных);

- выработаны предложения для оптимизации семейной
политики на национально-региональном уровне в современных
условиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

Несмотря на ряд общемировых трудностей и негативных тенденций в процессе жизнедеятельности семьи, она продолжает оставаться наиболее важным социальным институтом, незаменимым в выполнении таких функций, как рождение и первичная социализация детей, эмоционально-духовная поддержка своих членов.

В условиях таких национально-исторических специфических территорий, как Северная Осетия-Алания процессы функционирования семьи несут на себе отпечаток как общих закономерностей, так и особенных, определяемых традициями и менталитетом населения.

На процесс и перспективы семейного сценария молодых людей, вступающих в брак, большое влияние оказывают предбрачные ожидания и установки.

Одним из факторов, прямо влияющих на стабильность молодой семьи, является ее социальная, возрастная, национальная однородность, поскольку наличие гетерогенности значимо влияет на уровень разводимости.

Молодая семья, развивающаяся в значительной мере в русле тенденций модернизации, оказывается в то же время более уязвимой к воздействию негативных факторов российского варианта рыноч-

ных отношений, чем молодая семья, которая черпает поддержку в традиционных социально-бытовых структурах.

- Поскольку молодая семья имеет в себе неотъемлемые элементы социального риска, выполняя в то же время важные социальные функции, она нуждается в помощи общества и реализации социальной политики, на ее поддержку.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие социологии семьи и социологии социальной сферы. Оно дает новые обобщения по проблеме соединения традиционных и модернизаци-онных тенденций в функционировании региональной модели молодой семьи.

Использование в диссертации методы социологических исследований вносят определенной вклад в адаптацию методики конкретных социальных исследований к анализу межнациональных брачных отношений.

Выводы и рекомендации, сделанные на основе исследований могут быть использованы при разработке социальной и семейной политики в регионах Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в сфере социологии семьи, социальной и психосоциальной работы.

Апробация диссертации.

На основе материалов исследования разработаны и представлены в соответствующие комитеты Правительства и Парламента Республики Северная Осетия - Алания практические рекомендации по созданию системы социальной защиты молодой семьи, улучшения положения в ней женщины и детей. В комитет молодежи при Правительстве РСО-А автором представлена новая концепция се-

мейной политики, в которой особое внимание отводится семье на самом сложном и ответственном этапе ее становления, т. е. молодой семье.

Основные положения и выводы исследования докладывались на научно-студенческих конференциях, проводимых в Северо-Осетинском госуниверситете в 1998 и 1999 годах, а также на межвузовской научной конференции, посвященной проблемам социальной защиты населения.

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в опубликованных автором статьях. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры социологии и политологии Северо-Кавказского технологического университета, кафедре социологии и социальной работы Социально-технологического института Московского государственного университета сервиса и рекомендовано к защите.

Основные проблемы семьи в современном мире

Семья на всем протяжении своего развития остается сложнейшим социальным образованием, в функционировании которого сходятся личностные, групповые, социальные интересы, предрассудки и противоречия.

Но нельзя не видеть того очевидного факта, что наиболее трудным и ответственным этапом жизненного цикла семьи является тот, на котором происходит ее становление. На него приходятся события столь высокой социальной значимости, что каждое из них может решить всю дальнейшую судьбу семьи. Это - взаимная адаптация социальных, моральных, психологических и иных личностных качеств супругов; рождение детей, которые вместе с новыми чувствами и радостями несут с собой многосложные родительские обязанности; переход в новый социальный статус, требующий от каждого из супругов переоценки и переосмысления своего прежнего образа мыслей и поведения в сторону повышения социальной ответственности.

К этому следует добавить, что на каждом временном этапе в брак вступают все новые когорты юношей и девушек, отличающихся от своих предшественников по социально-профессиональному статусу, уровню социальной зрелости, поведенческим нормам и установкам, придающим брачно-семейным отношениям дополнительную сложность. В одних случаях стечение объективных и субъективных обстоятельств создает удачную совокупность и оптимальную адаптирован-ность супружеских взаимоотношений и способствует формированию прочных семейных устоев. В других, наоборот, происходит взаимное отторжение взглядов и отчуждение отношений молодых супругов и брак так и не становится семьей. Очевидно, это состояние брачно-семейных отношений имел в виду А.Г. Харчев, который писал: «Развитие семьи как в социальном, так и в индивидуальном плане - это сложный и противоречивый процесс. Конечно, каждый человек обладает каким-то индивидуальным опытом жизни в семье, но этот опыт не всегда совпадает с социальным опытом и данными науки, а главное - его обычно недостает как раз тогда, когда он особенно нужен - при вступлении в брак и в первые годы жизни молодой семьи»1.

Особенности функционирования молодой семьи в каждый данный период зависят не только от личностных характеристик вступивших в брак людей, но также и от состояния института семьи в широком социокультурном контексте, определяемом спецификой семейных отношений на территории, в национальной культуре, в регионе и во всемирном масштабе. Конечно, есть страны, чаще небольшие, обладающие достаточной социокультурной гомогенностью, где функционирует единственная типичная модель семьи с некоторыми субкультурными вариациями. Для Российской Федерацией, с ее развитыми региональными и национальными различиями, множественностью нормативных социокультурных образцов, можно выстроить структуру влияний социальной среды, начиная от ближайшего социального окружения, учитывая далее национальную и территориальную специфику, воздействие определенных общероссийских норм и представлений и далее то, что можно определить как общемировые тенденции и закономерности.

Семья относится к числу наиболее старых и устойчивых социальных институтов, поскольку формирование брака и семьи шло параллельно с становлением и развитием самого современного человека. На разных этапах развития человечества семья отличалась своими идеологическими, моральными, эмоциональными и экономическими характеристиками, а правовые нормы, регулирующие ее деятельность, восходят к древнейшим законодательным кодексам.

Специфика социальных характеристик семей, проживающих на территории республики Северная Осетия - Алания

Семья - это сложнейший социальный организм, здоровье которого зависит от совместимости, соизмеримости и адаптированно-сти составляющих частей. И социальный статус членов семьи, и их профессиональный уровень, возраст, этническая принадлежность, религиозно-конфессиональные приверженности, очевидно, должны иметь определенное социальное поле, на котором возможна их наиболее цивилизованная совместимость.

Без преувеличения можно говорить о том, что такие структурообразующие элементы, как социально-профессиональный статус супругов и других членов семьи, их количественные, поколенные, половые, возрастные параметры в решающей степени определяют всю систему жизнеобеспечения семьи и ее социальный потенциал. Они воздействуют на содержание и характер взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми; социальные и семейные роли мужчин и женщин, братьев и сестер; наполненность свободного времени семьи и ее образ жизни; специфику и направленность ценно-ІНЬІХ ориентации подрастающих поколений; репродуктивные установки и г зведени: супругов; морально-пси ологичест лй климат в зеілье и многое демографическая характеристика лиц, вступающих в брак на территории Республики Северная Осетия - Алания. На примере жизни одного поколения мы имеем возможность проследить процесс становления нового социального типа семьи и различных сторон ее жизнедеятельности, в том числе ее социально-демографические параметры.

В условиях традиционного общества в национальной культуре осетин наиболее жизнеспособной формой могла быть только семейная община, которая функционировала благодаря неустанному труду всех ее многочисленных членов. Институт брака носил четко выраженный сословный характер, а брачный возраст мог быть как несовершеннолетним, так и чрезмерно высоким. Социальное неравенство полов в семье дополнялось запретами адатов на браки людей разной национальности, разного вероисповедания.

В 20-60-е годы динамичный рост экономического и духовного потенциала республики способствовал значительному развитию социальной и культурной инфраструктуры, а вместе с тем повышению престижности таких качеств в людях, как культурно-образовательный уровень, социально-профессиональный статус. Социально-профессиональная мобильность населения Осетии в ту пору была одной из самых высоких в стране.

В период трансформации социума по рыночному образцу сама природа структурообразующих элементов претерпевает радикальные і им мнения. Определяющее! характеристикой этого процесса яв-л/.стст то обстоятельство, что прежлие социальные классы и слои пока составляют самые многочисленные общности и поэтому остаются оснс-ой всей социальной структуры.

Внутри них происходит болезненный процесс изменений количественных и качественных соотношений, вертикальной социальной мобильности (большей частью нисходящего типа) и горизонтальной мобильности, означающий переход в равнозначный социально-профессиональный статус. В результате складывается сложная и противоречивая структура, основными характеристиками которой являются нисходящая социальная мобильность всего населения, стихийность и аморфность, непредсказуемость и криминоген-ность, а стремительно нарастающая поляризация социальных позиций групп населения ведет эту структуру ко все большей нестабильности, чреватой различного рода столкновениям и конфликтам.

Семья как естественная первичная ячейка более непосредственно, чем другие социальные образования, воспринимает любые изменения, происходящие в обществе. В полной мере это касается и влияния социальной структуры общества на аналогичную структуру семьи. На уровне семьи мы вынуждены говорить о конкретном ее члене, чаще всего взрослом, который в результате понижения своего социально-профессионального уровня потерял место работы или значительную часть прежнего дохода.

Дифференциация брачно-репродуктивного поведения городских и сельских семей

Становление, функционирование и развитие института семьи в целом и, в частности, молодой семьи в решающей степени обусловлено процессами социально-экономического, традиционно-культурного, конкретно-исторического характера, которые протекают весьма различно в городе и сельской местности.

При существующей социально-демографической ситуации молодая городская семья составляет преимущественное большинство, и те процессы, которые происходят и будут происходить в ней, станут доминирующими в развитии брачно-семейных отношений. Этот вывод подтверждается и статистикой бракоразводных дел, среди которых распад молодой городской семьи составляет преимущественное большинство.

Эти обстоятельства выдвигают проблемы исследования особенностей функционирования и укрепления устоев молодой городской семьи в разряд наиболее актуальных.

В последние годы усилиями многих исследователей, особенно ученых Института социологии Российской академии наук1, сделано немало по изучению механизма формирования и функционирования молодой городской семьи, разработке методологических аспектов ее изучения и уточнению понятийного аппарата, концептуальных моделей, предмета и объекта подобных исследований.

Прежде, чем перейти к рассмотрению означенной проблемы, следовало бы, на наш взгляд, уточнить тот круг объективных факторов и причин, которые чаще всего служат дестабилизирующим моментом в функциональной деятельности молодой городской семьи.

Многие преимущества социальной сферы города, на первый взгляд, должны были бы способствовать укреплению семьи и успешному ее функционированию. Это - более развитая социальная инфраструктура во всех ее направлениях, более прогрессивный характер труда и оплаты, более высокий социально-профессиональный и культурно-образовательный уровень городского населения и т. д.

Вместе с тем, неуправляемые социальные процессы, последовавшие за переходом к социально-экономическому реформированию, существенно расшатали устои молодой семьи и привели к значительной девальвации ее ценностей.

К этому следует добавить, что социальная безответственность и нравственный нигилизм в условиях неорганизованного городского быта и свободного времени побуждают молодых к всякого рода соблазнам и человеческим слабостям, для которых в крупном городе существуют многообразные возможности.

Внутренние противоречия и конфликтные ситуации в молодых городских семьях очень часто связаны с личностной несовместимостью супругов. И это не случайно, поскольку подавляющее большинство браков заключается представителями разного социально-профессионального и культурно-образовательного уровня, разной национальной и религиозно-конфессиональной принадлежности. В этих условиях неизбежны коллизии на почве разных взглядов, нормативных установок, ориентации на жизнь и на семейные ценности.

И если в сельской местности при относительной социальной и национальной однородности молодая семья более свободна от накала подобных противоречий, то в гетерогенной молодой городской семье идет очень сложный процесс социально-психологической адаптации, распределения семейных ролей на почве различий социального статусов супругов. Очень часто молодым не хватает должной социальной зрелости для разрешения своих личностных противоречий, и тогда причину расторжения своего брака они квалифицируют как несовпадение, несовместимость, несоответствие характеров, даже в том случае, если характер здесь не при чем.