Становление институциональных основ социальной сферы Республики Северная Осетия-Алания Бекузаров Виталий Ахсарбекович




Бекузаров Виталий Ахсарбекович. Становление институциональных основ социальной сферы Республики Северная Осетия-Алания : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Бекузаров Виталий Ахсарбекович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-3/1965

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегия социально-экономического развития России требует формирования такой системы жизнеобеспечения, которая в наибольшей степени соответствовала бы современным реальностям и задачам общественного развития.

Важнейшей частью такой системы является институциона-лизация социальной сферы рыночной экономики, становление и развитие которой проходит по очень сложному и противоречивому пути.

Социальные реформы в целом, и даже те из них, которые принято относить к позитивным результатам, пока развиваются деструктивно, не имеют устойчивой основы и не носят системного характера. Зачастую происходит обострение противоречий между реформационными действиями в экономике и их социальными последствиями, особенно теми, которые ведут к падению жизненного уровня большинства россиян и социальной поляризации групп населения. При этом растет число социально-уязвимых слоев, включая часть вполне трудоспособного населения, не говоря уже о малозащищенных, таких, как инватиды, пожилые люди, многодетные семьи, молодежь и др. В этих условиях вполне ощутимо проявляется подрыв нормативных основ человеческого общежития: растет преступность, нарастает бездуховность общества, усиливается моральная деградация. Эти обстоятельства чрезвычайно актуализируют разработку концептуальных положений, создающих основу консолидации общества, концентрации усилий и ресурсов для выхода из кризисного состояния и построения гражданского общества, которое будет ориентировано прежде всего на удовлетворение интересов человека. На передний план выходят задачи практического и теоретического решения проблем, связанные с организацией, функционированием и развитием базовых социальных институтов рыночной системы. При этом стратегия социально-экономического развития России должна строиться на повышении социальной активности населения, что в свою очередь будет содействовать его социальной защите, самозащите и самодостаточности. Отсюда следует вывод о том, что процесс становления

и развития рыночной экономики и ее социальных институтов должен четко регулироваться и строиться на точных теоретических представлениях, поскольку смещение понятий или неразработанность концептуальных положений о стратегии социально-экономического развития России и ее регионов препятствует глубокому осмыслению приоритетных путей и средств достижения главной цели экономических реформ - удовлетворения потребностей человека и обеспечения его достойной жизнедеятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение социальной сферы общества и процессов, происходящих в нем, имеет давнюю традицию. В том или ином ракурсе вопросы устойчивости и взаимосвязи элементов социальной сферы рассматривались в западно-европейской классической социологии, в трудах таких ее представителей, как М. Вебер, К. Маркс, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм.

За последние годы все более нарастает интерес и отечественных ученых к изучению общих и региональных проблем становления и развития социальной сферы российского общества. Интерес этот обусловлен как чрезвычайной важностью трансформационных процессов в жизни всего общества и каждого его члена, так и деструктивным и противоречивым ходом развития социальных процессов. Поэтому проблемы социальной сферы являются объектом внимания не только социологов, но и экономистов, правоведов, политологов, управленцев и других специалистов, в трудах которых отражено многообразие мнений, оценок, трактовок и выводов. Однако столь большое многообразие подходов можно было бы свести к нескольким общим или близким по содержанию подходам. В этом контексте укажем, прежде всего, на публикации, рассматривающие становление институциональных основ социальной сферы, методологические аспекты ее анализа. Это работы Г. И. Осадчей, С. А. Шавеля, изданные с участием Н. И. Исаева, Т. Ю. Коршуновой, И. В. Козловой, Н. А. Платоновой и ряда других исследователей.

В трудах таких авторов, как В. И. Жуков, А. М. Бабич, М. Дмитриев, Е. Н. Жильцов, Е. В. Егоров, освещаются состояние и тенденции развития социальной сферы в нынешних условиях и предлагается технологическая модель такого развития.

В ряде публикаций рассматриваются социальные последствия рыночных реформ (Н. М. Римашевская, М. Н. Руткевич, Р. В. Рывкина и др.).

Кроме того, происходит становление новой, особой отрасли социологического знания - социологии социальной сферы, что нашло свое отражение в трудах таких авторов, как Г. И. Осадчая, В. Н. Ковалев и др.

В сегодняшних реальностях России важно определить стратегию социального развития России на ближайший период и перспективу, модель ее успешного развития. Этот аспект освещается в публикациях Л. Беляевой, Е. Гонтмахера, В. Рожкова,

A. Шаронова и других авторов.

В контексте вышесказанного чрезвычайно актуальны и публикации по вопросам обновления социальной политики российского государства, правильного выбора ее приоритетов, что нашло свое отражение в работах К. И. Микульского, О. А. Митро-шенкова, Н. Ф. Наумовой, Н. Е. Тихоновой и О. И. Шкаратана,

B. Торлопова, Е. П. Яковенко и других исследователей.

Еще одну группу составляют те исследователи, которые видят главный порок трансформационных процессов в социальной сфере в отсутствии социального и этического содержания. По их мнению, осуществление реформ изначально было спланировано за счет обнищания большинства населения и обогащения меньшинства, а по ходу реформ были попраны такие нравственные идеалы, как долг, справедливость, искренность, патриотизм, национальная гордость, честность. К их числу можно отнести Рывкину Р.В, Осипова Г.В., Орлову И. Б., Радаева В. В., Соколову Г. Н., Медведева В. А. и целый ряд других ученых.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании специфики становления и развития институциональных основ социальной сферы и разработке технологии реализации ее социокультурного потенциала в Республике Северная Осетия-Алания.

На пути достижения этой цели решаются следующие исследовательские задачи:

- анализ основных социологических подходов к понятию «социальная сфера» в отечественной и зарубежной литературе;

- уточнение социальных ресурсов рыночных реформ в
РСО- Алания;

определение социальных последствий рыночных реформ;

анализ социальных характеристик наименее защищенных слоев общества;

обоснование концепции социальной политики в условиях рыночной экономики;

выявление методов и средств повышения социальной активности и самозащиты населения в условиях рынка.

Объект исследования - социальная сфера жизнедеятельности населения Республики Северная Осетия-Алания.

Предмет исследования - становление институциональных основ социальной сферы в Республике Северная Осетия-Алания.

Теоретико-методологическая основа диссертационной работы опирается на концептуальные принципы, социальне идеяи и предпосылки становления и развития институциональных основ социальной сферы, содержащихся в трудах таких отечественных и зарубежных авторов, как М. Вебер, Р. Дарен-дорф, Э. Дюркгейм, К. Маркс, 3. Т. Голенкова, Г. И. Заславская, Г. И. Осадчая, М. Н. Руткевич, Н. М. Римашевская и др.

В своих обобщениях и выводах автор опирается также на теоретические основы изучения социально-экономического развития и его социотвор-ческие аспекты, разработанные в трудах Л. И. Абалкина, С. Глазьева, В.И. Жукова, Г. В. Осипова, и др.

При сборе, анализе и обобщении социологической информации использованы как общенаучные методы - историзм, объективность, системный подход, так и собственно социологические методы - опрос, наблюдение, контент-анализ.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и Республики Северная Осетия-Алания; результаты общероссийских и региональных исследований по проблеме диссертаций.

Кроме того, широко использовались данные анализа материалов двух социологических исследований, проведенных автором на следующие темы:

1. "Социальная адаптация населения к рыночным реформам". Опрошено 1100 человек в Республике Северная Осетия-

Алания (апрель-октябрь 2007 г.). Выборка репрезентует: пол, возраст, образование, занятость, тип поселения. Выборка квотная.

2. "Социальные последствия рыночных реформ в Республике Северная Осетия-Алания". Опрошено 350 человек - специалистов различных отраслей социальной сферы: социально-трудовой, социальной защиты населения, образования, здравоохранения, социального и пенсионного обеспечения и др. (февраль-май 2008 г.).Выборка репрезентует: пол, возраст, профессиональную причастность к проблеме исследования, тип поселения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

проведен комплексный анализ основных социологических подходов к понятию "социальная сфера", позволивший выявить специфику становления и развития социальной сферы Республики Северная Осетия-Алания;

выявлены социальные координаты рыночных реформ и уточнены их социокультурные ресурсы в условиях РСО-Алания;

определены социальные последствия рыночных реформ в контексте конкретно-исторических и традиционно-культурных особенностей инстигуционализации социальной сферы регионального сообщества;

осуществлен анализ стратификационных позиций различных слоев населения посредством их социальной самоидентификации;

обоснована концепция социальной политики как неотъемлемого компонента рыночной экономики и предложена технологическая модель ее реализации в условиях РСО-Алания.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Анализ основных социологических подходов к понятию "социальная сфера" позволил обнаружить специфику её становления и развития в контексте двух трансформационных процессов, проходящих в Республике Северная Осетия-Алания: перехода от традиционного уклада жизни к модернизированному обществу и от общественного уклада жизни к рыночной экономике.

  1. Исследование социальных координат рыночных реформ дает основание утверждать, что на переломных этапах истории резкая перемена амплуа социального защитника без принятия новым государством на себя ответственности за уровень социальной защищенности своих граждан, чревата социальным шоком для населения. Социальная сфера Республики Северная Осетия-Алания и такие её основные компоненты, как система здравоохранения, система образования и социально-трудовая сфера, еще не так давно считавшиеся одними из самых благополучных во всем северо-кавказском регионе, оказались вне поля зрения новых государственных структур. При внимательном рассмотрении социальных составляющих рыночных реформ выяснилось отсутствие теоретически обоснованной и практически апробированной политики по социальной реконструкции общества, в силу чего этот процесс развивается стихийно, непоследовательно и деструктивно.

  2. Непродуманность и противоречивость рыночных реформ наиболее негативное влияние оказали на социальную сферу Республики Северная Осети-Алания, население которой было интегрировано в индустриально насыщенное производство, в то время, как население соседних краев и республик было ориентировано на сельскохозяйственное производство и курортное обслуживание. Это обстоятельство вместе с современными интеграционными и глобализационными процессами инициируют сложнейшее переплетение противоборствующих сил и тенденций, устраивают своего рода исторический экзамен на адекватность и жизнеспособность практически всем социальным институтам, в том числе и тем, которые, казалось бы, получили вечную прописку в человеческой истории.

  3. Результаты социологического обследования социально уязвимых слоев населения РСО-Алания свидетельствуют о том, что последствия непродуманных рыночных реформ стали крушением жизненных планов и чаяний значительной части населения. В социальном самочувствии более 60 процентов респондентов доминирующими являются такие ощущения, как низкая оценка собственного положения, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, недоверие властям. В первую очередь это касается

людей, оказавшихся в положении социальной уязвимости - пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи, молодежь и др. По разным обстоятельствам эти категории людей не смогли пока адаптироваться к рыночным отношениям и оказались социально наименее защищенной частью населения республики.

5. В масштабах субъекта федерации современное понимание социальной политики и ее реализация означает создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого члена местного сообщества, независимо от национальной принадлежности и религиозных предпочтений.

Между тем социальная практика заставляет думать, что импульс к усилению социального акцента в экономической политике придается в значительной степени не очевидным фактом безальтернативности такой политики, а скорее политическими соображениями. Нетрудно обнаружить в этом ущербность подходов к социальной политике, которая по своей природе и значимости никак не может считаться конъюнктурной.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование предлагает новые обобщения по проблемам оптимальных путей трансформации рыночной экономики в направлении социально ориентированной системы.

Расширяя предметное пространство общей социологии, социологии социальной сферы, теории и методики социальной работы, материалы исследования способствуют разработке научно обоснованной социальной политики и концептуальных основ системы социальной защиты различных категорий наиболее уязвимых слоев населения, дополняют и расширяют представление о роли и месте социальной политики в рыночной экономике.

Не менее весомо теоретическое значение использованных в диссертации методов социологических исследований в сочетании с количественными и качественными характеристиками социальной сферы, как в прогнозировании основных тенденций ее развития, так и в осмыслении ее социокультурной роли.

Основные положения диссертационного исследования и содержащиеся в нем выводы и оценки могут быть использованы в разработке проектов и программ социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения, при создании условий наибольшего

благоприятствования интеграции наиболее социально уязвимых слоев населения в рыночную систему.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курсов лекций таких учебных дисциплин, как общая социология, социология труда, социология экономики, социология молодежи, теории и методики социальной работы, а также в системе подготовки и повышения квалификации кадров социальных служб.

Апробация работы. Основные концептуальные положения и выводы исследования докладывались автором на научных конференциях различного уровня.

На основе материалов исследования разработаны и представлены в соответствующие правительственные структуры Республики Северная Осетия-Алания практические рекомендации по формированию социально ориентированной рыночной экономики и социальной защите наиболее уязвимых категорий населения.

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в опубликованных автором статьях общим объемом 9,3 п.л. Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры социологии и политологии Северо-Кавказского горнометаллургического института (государственного технологического университета) и рекомендована к защите.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.