Экологическая безопасность горных территорий Республики Северная Осетия-Алания Цогоева Фатима Бексолтановна

Экологическая безопасность горных территорий Республики Северная Осетия-Алания
<
Экологическая безопасность горных территорий Республики Северная Осетия-Алания Экологическая безопасность горных территорий Республики Северная Осетия-Алания Экологическая безопасность горных территорий Республики Северная Осетия-Алания Экологическая безопасность горных территорий Республики Северная Осетия-Алания Экологическая безопасность горных территорий Республики Северная Осетия-Алания Экологическая безопасность горных территорий Республики Северная Осетия-Алания Экологическая безопасность горных территорий Республики Северная Осетия-Алания Экологическая безопасность горных территорий Республики Северная Осетия-Алания Экологическая безопасность горных территорий Республики Северная Осетия-Алания
>



Цогоева Фатима Бексолтановна. Экологическая безопасность горных территорий Республики Северная Осетия-Алания : 22.00.04 Цогоева, Фатима Бексолтановна Экологическая безопасность горных территорий Республики Северная Осетия-Алания (Социологический анализ) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Владикавказ, 2006 240 с. РГБ ОД, 61:06-22/315

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологическая безопасность как фактор усТойчивого развития современного российского общества 14

1. Экологическая безопасность в современных условиях 14

2. Основные направления устойчивого развития горных регионов 29

3. Социокультурный аспект экологической безопасности горных территорий 58

4. Природоохранные традиции осетин как основа формирования экологической культуры Глава 2. Социологический анализ проблем экологи ческой безопасности в рсо-а (по материалам иссле дования) 101

1. Экологическая безопасность и её проявление в общественном мнении граждан 101

2. Правовое обеспечение экологической безопасности горных территорий 146

3. Отражение экологических проблем в материалах сми 168

Заключение 185

Введение к работе

Актуальность темы. К середине шестидесятых годов минувшего века воздействие человека на природу достигло масштабов фактора эволюции. Антропогенные факторы стали преобладающей силой в изменении характеристик окружающей среды, что привело к экологическому кризису. При этом экологически опасные воздействия на природу порождены социальными механизмами, управляющими основными сферами деятельности общества. Всё чаще в научных и публицистических источниках поднимаются вопросы, так или иначе связанные с начинающей развиваться новой социально-политической концепцией обеспечения экологической безопасности человека, общества, государства, планеты. В особо экологически кризисном состоянии оказались горные территории. Происходящие природные бедствия (наводнения, сходы ледников, оползни и др.), деградация в связи с бедностью населения и отсутствием устойчивых экономических возможностей, а также нерациональная система развития - всё это негативные аспекты экологической ситуации в хрупких горных экосистемах.

Исследованию горных территорий в советские времена уделялось большое внимание со стороны академической науки. Однако комплексного интегрального подхода к вопросам развития горных территорий, по сути, не было. Этому феномену можно дать объяснение, но сейчас гораздо важнее найти пути ликвидации этого пробела, тем более что в последнее десятилетие в силу изменения общей политической и социально-экономической ситуации интерес к вопросам регионального развития и формирования реальных стратегий устойчивого развития резко возрос.

В общественном сознании Россия не воспринимается как горная страна, однако 43 субъекта РФ (из 89) имеют горные массивы и возвышенности, а общая площадь, занятая ими, составляет 53,6% всей её территории. При больших природных, исторических и социально-экономических различиях в

горных регионах России сосредоточены огромные и разнообразные природные ресурсы. Многочисленные этносы, проживающие на горных территориях, демонстрируют образцы пластичной адаптации человека к сложным условиям окружающей среды. Кроме того, горные регионы обладают особой притягательностью для туристов, как российских, так и зарубежных.

В условиях глобализации рыночных отношений и активного развития транспортной доступности горные регионы испытывают всё большее давление со стороны развитых центров; типичны процессы маргинализации, депопуляции, деградации людских и природных ресурсов. Бедность и неразвитость социальной инфраструктуры, безработица - всё это создаёт условия для социальной напряжённости и конфликтов.

В настоящее время в России не существует научно обоснованной государственной политики по устойчивому развитию горных регионов. Общество не имеет объективной информации о реальных проблемах их развития и воспринимает горные страны и народы через призму карабахского, чеченского и таджикского конфликтов.

Актуальность проблемы экологической безопасности вообще и горных территорий в частности на современном этапе развития российской государственности переоценить трудно, поскольку угрозы глобальных и локальных экологических катастроф носят тотальный характер, выражающийся в ухудшении среды обитания человечества и её составляющих - земли, воды и воздуха.

Экологическую безопасность невозможно рассматривать в отрыве от социальных процессов, от деятельности государственных институтов. В свою очередь эффективность решения проблем повышения качества административно-правового регулирования в сфере обеспечения экологической безопасности во многом зависит от детального анализа вопросов экологического обучения и воспитания граждан. Проблемы, связанные с формированием со-

циальной экологии как особой (социологической) науки, должны решаться исходя из общественных потребностей.

В диссертационной работе обосновывается тезис о том, что наиболее рационально в условиях современной России использование элементов концепции перехода на модель устойчивого развития. Специфика такого перехода определяется особенностями российской духовности и менталитета, истории и национальных традиций, пониманием нравственных императивов и экогуманистических ценностей, своеобразием процессов демократизации общества и перехода к рынку, реализации идей национального единства, воплощения принципа социальной справедливости, нормализации экологической ситуации.

Вместе с тем переход России на модель устойчивого развития уже в ближайшее время может и не выдвинуть на приоритетное место экологические императивы, но всё же в основе его должны быть принципы, отражающие открытость вхождения в мировой процесс и, как необходимый вариант, ноосферную ориентацию, объединение человечества на рационально-гуманистических, нравственных, экологических началах.

Совокупность всех вышеперечисленных причин и обстоятельств обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Социально-экологические факторы, влияющие на процессы экологической безопасности горных территорий Республики Северная Осетия - Алания являются предметом настоящего исследования.

Научная новизна работы заключается в выявлении и описании факторов, определяющих динамику и направленность процесса экологической безопасности горных территорий в РСО-А на современном этапе.

Исходя из этого, были обозначены основные направления исследования - общетеоретическое и методологическое. В общетеоретическом плане были уточнены и дополнены теоретические представления, имеющиеся в отечественной социальной экологии относительно экологизации обществен-

ного мнения. В методологическом аспекте были апробированы качественные методы исследования, позволившие скорректировать имеющиеся представления о состоянии социально-экологических интересов в регионе.

Таким образом, в предлагаемом исследовании выполнено следующее:

раскрыто современное состояние экологической ситуации горных районов РСО-Алания, которое заключается в повышении антропогенной нагрузки на среду обитания человека и соответствующем росте отрицательных воздействий загрязненной среды, а также в социально-экономических противоречиях между стремлением местного населения к хозяйственному использованию природных ресурсов и теми ограничениями, которые необходимо соблюдать для охраны природы на данной территории;

выявлены доминанты массового сознания, свидетельствующие о роли и значении экологической безопасности как основы национальной безопасности, характеризующие общественное мнение в РФ в целом и в РСО-А в частности;

проанализирован процесс формирования экологического общественного сознания населения горных территорий в РСО-А с учетом социально-демографических показателей;

обоснована важность экологизации материальной и духовной сферы деятельности населения горных районов, развития экологического сознания как части общественного и индивидуального сознания в условиях усугубляющегося обострения противоречий во взаимодействии общества и природы путём обращения к вековым традициям и опыту народной педагогики.

рассмотрен социальный аспект обеспечения экологической безопасности страны как новая мировоззренческая доминанта в обществе, ведущий к формированию экологической культуры.

разработаны практические рекомендации по нормализации социально-экологической ситуации в горных районах в рамках исследуемого региона.

Степень изученности темы. В научной литературе, посвященной изучению проблем экологической безопасности, накоплен достаточно интересный опыт исследования данного социального явления. Глобальные экологические проблемы уходят своими корнями в историю цивилизации и носят сложный социально-экономический характер, так как их возникновение неразрывно связано с человеческой деятельностью.

Предмет и статус социальной экологии на сегодняшний день в мировой науке является объектом дискуссии. Впервые определение социальной экологии дал Макензи (1925), который трактовал её как комплексную науку, исследующую взаимоотношения общества и природной среды с целью формирования в зависимости от конкретных обстоятельств оптимальной природо-образующей стратегии общества. В определении, сформулированном В.Д.Комаровым, обосновывается важность изучения законов взаимодействия и путей оптимизации отношений между обществом и природой.1

Вопрос об экобудущем человечества впервые в полную силу зазвучал в 70-х годах XIX века в размышлениях русского мыслителя Н.Ф.Федорова, поставившего задачу социоприродной регуляции, опередив почти на столе-тие человеческую мысль в этом вопросе. Очевидно, русским мыслителям больше бросалась в глаза трагическая природорасхитительная «плата» хозяйствования уже в XIX веке. Аналогичную ситуацию рассматривает в своём «Закате Европы» О.Шпенглер, вынося вердикт, лишающий будущего культуру Запада с её устремленностью к преобразованию природы. «Падение Запада» предстаёт как падение человеческой цивилизации. Близки к мрачным перспективам Шпенглера и датируемые этим же периодом времени и перспективы, описанные Н.А.Бердяевым, в которых он оценивает техногенную судьбу человечества как своеобразный техногенный Апокалипсис.

1 Комаров В.Д. Социальная экология - философские аспекты. -Ленинград. 1990.

2 Фёдоров Н.Ф. Сочинения / Общ.ред.А.В.Гулыга / Вст.статья С.Г.Семёновой. - М.: Мысль, 1982. 111с.

В изложении В.И.Вернадского логика учения о ноосфере раскрывается в более оптимистичной тональности. С его именем связана разработка философских идей концептуального значения о взаимоотношениях человека и природы, месте человека в ноосфере. История человечества предстаёт как история становления ноосферы, где ноосфера является «восходящей фазой развития биосферы, биосферой, ассимилированной человеческим разумом».

Первым серьёзным актом научной рефлексии по поводу перспектив развития цивилизации в западном, техногенном варианте стали научные доклады Римского клуба в конце 60-х и в течение 70-х годов (Форрестер, Печ-чеи, Медоуз, Месарович и др.). Впервые была предпринята системно-модельная попытка определения «пределов роста», подвергнута критике «экономическая философия» цивилизации как философия неограниченной экономической экспансии на Природу и неограниченного роста потребления. Впервые был поставлен под сомнение с экологических позиций идеал «общества потребления».

По мнению О.Н.Яницкого, социальная экология в своём развитии прошла три этапа: человеческая и городская экология в 1920-1930-х годах; социология экологических проблем, которые по-разному решались в США, Западной Европе, СССР - в 1960-1970-е годы. Собственно экологическая социология (социальная экология) возникла как осмысление идей Римского клуба, идей комиссии Организации Объединённых Наций по окружающей среде и развитию («Наше общее будущее»), а также крупных глобальных или региональных изменений и событий (катастроф), появившихся под совокупным воздействием индустриализации, урбанизации и роста народонаселения.

Для социологического осмысления темы исследования большое теоретико-методологическое значение имеют работы общесоциологического характера. Таковы работы зарубежных социологов и философов: М.Вебера, О.Конта, Э.Дюргкейма, Т.Парсонса, а также российских учёных П.Сорокина,

3 Вернадский В.И. Несколько слов о ноосфере. - М.,1944.

В.Афанасьева, Н.Бердяева, В.Вернадского, В.Иванова, М.Острогорского, Г.Осипова, Р.Яновского и др.

В работах А.С.Богомолова, А.М.Каримского, Ю.К.Мельвиля, Н.Е.Покровского, Н.С.Юлиной исследованы те философские направления, которые стали мировоззренческой основой, идейным ориентиром для социально-экологического теоретизирования в социологии.

Рассмотрению общих вопросов взаимодействия общества и природы, специфики социальной экологии как самостоятельной дисциплины, её основных задач и перспектив развития уделяют внимание Э.В.Гирусов, А.А.Горелов, С.П.Баньковская, В.А.Лось, Д.Ж.Маркович, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, И.А.Сосунова, Ж.Т.Тощенко, А.Д.Урсул и другие отечественные учёные. Э.В.Гирусовым была сформулирована необходимость соответствия социальной деятельности и экологических законов. Н.Н.Моисеевым выдвинуто понятие экологического императива. Н.Ф.Реймерс написал «Экологический манифест», в котором фактически обозначил проблему преодоления искажений в «картинах мира» информационного общества как экологическую.

В мировой научной литературе существует множество концепций, пытающихся объяснить механизмы взаимодействия общества и природы. Среди наиболее известных авторов можно назвать учёных, представляющих несколько течений: П.Диккенс, У.Бек (марксизм и неомарксизм), Д.Дюкло (символический интеракционизм), Ф.Боттэл (конструктивизм), а также представители постмодернизма самых различных направлений.

В данной работе первостепенное внимание уделяется тем реальным социальным процессам, из которых складывается жизнь сотен миллионов людей и без рассмотрения которых экологическую безопасность как важнейшую составляющую социальной экологии невозможно отделить от смежных дисциплин, рассматривающих эти проблемы. Поэтому структура диссертационного исследования наряду с общей характеристикой экологической си-

туации с точки зрения безопасности включает изучение аспектов социопри-родной сущности человека, экологической морали и культуры, информационно-правового обеспечения, тенденций развития современного общества. Одним из наиболее действенных и необходимых инструментов регулирования соотношения интересов общества и природы являются экологические традиции общества, в частности североосетинского.

Современная российская реальность на этапе глобализации требует новых подходов к разработке актуальных проблем социально-экологического развития, новаторских предложений, исследовательских решений. К сожалению, пока ещё малоисследованными остаются механизмы взаимодействия общества и природы в период перехода к рыночной экономике. Сложность процесса формирования и функционирования социально-экологических отношений в условиях горных территорий предполагает использование системного подхода к изучению данной проблемы в сочетании с другими эффективными методами исследования.

Несмотря на имеющуюся обширную литературу, многие вопросы, особенно связанные с современным состоянием проблемы, нуждаются в постоянном обновлении позиций, усилении аргументации. Изменяющаяся ситуация требует всестороннего учёта новых обстоятельств, осмысления разнообразного опыта, выявления ключевых позиций. Исходя из этого формулируются цели и задачи настоящего исследования. Основная цель исследования заключается в изучении и анализе процессов экологической безопасности горных территорий в Республике Северная Осетия-Алания. Достижение поставленной цели возможно при решении следующих теоретических и практических задач, в числе которых:

рассмотрение сущности и содержания процесса экологической безопасности РСО-Алания в современных условиях;

изучение комплекса факторов, определяющих характер и направленность устойчивого развития горных территорий РСО-Алания;

выявление особенностей характера и механизма воздействия социокультурного фактора на процесс экологической безопасности горных территорий в РСО-Алания;

определение специфики природоохранных традиций осетин как основы формирования экологической культуры;

исследование информационно-правового обеспечения экологической безопасности горных территорий в североосетинском обществе;

разработка теоретико-методологические рекомендаций органам государственного управления по оптимизации процесса экологизации общественного мнения РСО-Алания с учётом объективных социальных условий в республике.

Указанными задачами определяется структура диссертации, которая строится по проблемному принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Теоретико-методологическая база исследования. Тема предлагаемого исследования находится на стыке нескольких научных дисциплин: социологии, социальной экологии, социальной философии, этнологии, демографии, политологии, социальной психологии, биоэкологии и культурологии. Междисциплинарность исследования обусловлена необходимостью комплексного подхода к изучаемой многогранной проблеме.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные разработки российской и зарубежной социологии, социальной экологии, социальной психологии и этносоциологии относительно сущности экологической безопасности и отражения в ней социально-культурных норм, а также роли экологизации общественного сознания в сфере охраны окружающей среды.

Методологической основой исследования выступает диалектический и системный методы научного познания, теория социально-исторического детерминизма, определяющие роль различных условий и факторов в эволюции взаимодействия общества и природной среды.

Сложность процесса формирования и функционирования адекватной социально-экологической политики предполагает акцептированное использование системного подхода к изучению данной проблемы.

В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы познания - теоретический анализ и обобщение социологической, психологической, этнологической литературы по проблеме, феноменологический и системно-функциональный подходы. Важным исследовательским методом стал вторичный анализ наличного банка эмпирических данных, накопленных отделом социологических исследований Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева, в качестве дополнительного использовался метод полуструктурированного интервью.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования явились данные Госкомстата, результаты анализа данных социологических исследований Северо-Осетинского Центра социальных исследований ИСПИ РАН, проводившихся на территории Северной Осетии в мае-июне 2005 года. С целью дополнения результатов, полученных количественными методами исследования, автором была проведена серия полуструктурированных интервью и собрана информация, содержащаяся в периодических российских и зарубежных изданиях, материалах правительственных структур, архивных источников, материалах научно-теоретических и научно-практических конференций. Во всех указанных исследованиях диссертант принимал непосредственное участие.

Для эмпирических исследований было выбрано в качестве объекта взрослое население (старше 18 лет), проживающее в горной местности РСО-

Алания. Определение выборочной совокупности (500 респондентов) основывалось на численности основных населённых пунктов в горных и предгорных районах республики (Алагирский, Дигорский, Ирафский). По ключевым тематическим блокам в рамках исследования были проведены экспертный опрос (30 чел.), где в качестве экспертов выступили ведущие экономисты, представители управленческого аппарата, учёные, политологи, писатели, журналисты, предприниматели и др., и 3 «фокус-группы» (по 12 чел.) с участием специалистов с высшим гуманитарным и техническим образованием, рабочих, служащих, преподавателей вузов, представителей общественных организаций, студентов, пенсионеров.

Таким образом, данное исследование, не претендуя на исчерпывающую полноту ввиду достаточной сложности и многогранности заявленной темы, представляет собой опыт комплексного рассмотрения экологической безопасности горных территорий в Республике Северная Осетия-Алания в рамках обозначенных задач.

Экологическая безопасность в современных условиях

Нарастающая масштабность опасностей в XX веке, невероятная изощрённость и неожиданность глобальных угроз осознаётся всё большим количеством людей, трансформируясь в убеждения, что мир нуждается в защите и устойчивом развитии, требует разумного риска в поступках и действиях. Стремление понять истоки этого явления, его природу объединяет усилия людей в борьбе за безопасность и устойчивое развитие.

Глобальная экологическая ситуация, несмотря на предпринятые за последние 20 лет усилия по созданию международной и национальных инфраструктур по охране окружающей среды, реализации десятков международных и сотен региональных и национальных программ по очистке и восстановлению локальных участков окружающей среды, формированию системы природоохранного законодательства во многих странах, разработке ресурсосберегающих технологий и общих затратах на эту деятельность порядка 1,3 трилл.долл., характеризуется продолжающимся развитием экологического кризиса. В сопоставлении с периодом до 1970 г. эти усилия представляются беспрецедентными, но их очевидная недостаточность свидетельствует о том, что для предотвращения экологической катастрофы необходимы гораздо более радикальные демографические, социальные и экологические меры, чем все предпринятое до сих пор.

Среди главных опасностей, ожидающих человечество в ближайшем будущем - угроза окружающей среде. Большая часть этой проблемы имеет глобальный характер и касается структуры земли как целого. Имеются три основных источника угрозы — утилизация отработанных материалов, загрязнение, истощение минеральных ресурсов. Судьба окружающей среды — это социальная, а не просто технологическая проблема. Активная атака человечества на окружающую среду является следствием развития и глобального распространения западных социальных институтов и той значимости, которую они придают постоянному экономическому росту.

Глобальный экологический кризис свидетельствует о нарушении естественного механизма стабилизации окружающей среды непрерывно возрастающей хозяйственной деятельности человека, модность которой в энергетическом исчислении (в основном за счет использования ископаемого топлива -90%) достигла 10% мощности фотосинтеза и охватила 61% поверхности суши. Во многих развитых странах мира уже практически не осталось ненарушенных хозяйственной деятельностью территорий, также как и в большинстве густонаселенных развивающихся стран. При следовании по пути, которым человечество шло последние 50 лет, даже продолжение и расширение предпринимавшихся за последний период природоохранных мер не изменит глобальные тенденции экологического кризиса, ведущие к планетарной экологической катастрофе.

Для России с каждым днём всё более актуальными проблемами становится возрастающий риск для жизни и здоровья людей, обусловленный снижением качества окружающей среды, постоянная угроза крупных техногенных катастроф и деградация природных экосистем, непомерный груз отходов. Процесс может стать необратимым, если пустить на самотёк эти негативные тенденции. Системное свойство экологической опасности заключается в том, что она возникает и проявляется в комплексе других опасных факторов: социальных, экономических, технологических, организационно-хозяйственных и т.п. Принципиальным для понимания экологической безопасности следует считать факт, что эта категория не столько экологическая, сколько социальная. Главное противоречие между современным обществом и природой - гигантски возросшая природообразующая деятельность человека, пытающегося регулировать динамическое равновесие в природе. Река может безболезненно переработать, скажем, бочку промышленных отходов, но вынести миллион таких бочек окажется ей не под силу и она превратится в сточную канаву, в которой исчезнет всё живое. Есть свои пределы и у биосферы в целом, и предел этот уже достигнут. Ещё в 60-е годы XX в. расчёты, проведённые в МГУ профессором В.А.Ковдой, показали, что человечество производит отходов органического происхождения в 2000 раз больше, чем вся природа. Сегодня биосфера не в состоянии бороться с деятельностью человека, в ней начались необратимые изменения.

Экологическая безопасность и её проявление в общественном мнении граждан

Северный Кавказ - единственный в европейской части России регион, наиболее полно отвечающий всем хрестоматийным критериям горных стран: по высоте и расчлененности рельефа, ландшафтно-климатическому и этнокультурному разнообразию, особенностям хозяйства и расселения. Проблемы развития горных территорий заботят сегодня не только горцев, но и весь мир. Ибо эта часть земли (в силу своих особенностей) требует больших усилий, финансовых затрат. В горах сосредоточены значительные природные ресурсы, которые необходимо осваивать, здесь большие возможности для организованного отдыха, и, наконец, горы - это родина многих народов, а стало быть, местность, требующая заботы и бережного отношения.

Для большинства населения горы являются источником пресной воды и значительной части лесных и минеральных ресурсов. Горы дают пристанище для более половины мирового биоразнообразия. Однако их уклон, высота, рельеф, температура, изолированность и осадки делают их одними из самых разнообразных и дифференцированных экосистем, разбросанность людей по многим небольшим общинам в труднопроходимых районах неблагоприятно сказывается на их существовании и на устойчивости систем производства продукции в горах. Возможности ведения сельского хозяйства в горах ограничены небольшими участками пахотной земли, климатической неустойчивостью и более сложными условиями выращивания; всё это влечёт за собой более высокие уровни бедности. Живущее в этих уязвимых районах население выживает, благодаря искусному ведению хозяйства на имеющихся в их распоряжении мозаичных землях. Деятельность человека, например, освоение лесов, ведёт к нарушению нормальных потоков и увеличению заиления, что приводит к издержкам для пользователей, живущих ниже по течению. Горные разработки и применение удобрений могут вызвать загрязнение горных рек уже в верхнем течении. Поэтому в некоторых местах пользователи, живущие ниже по течению, начали компенсировать издержки пользователям воды в верхнем течении для смягчения неблагоприятных воздействий.

Рассматривая, в частности, горные территории непосредственно РСО-Алания следует отметить ряд особенностей, которые необходимо учитывать при организации мониторинга и планировании хозяйственной деятельности, тем более, когда речь идёт о восстановлении или освоении высокогорий.

Начиная с 40-х годов значительные площади продуктивных земель в горах Северной Осетии были заброшены, после чего они превратились в малопродуктивную залежь и в настоящее время сохранилось под пашню лишь около 160-200 га низко плодородных земель, которые на сегодняшний день и обрабатываются, при имеющемся потенциале не менее 30 тыс.га пашни. Площадь сенокосов сократилась на 68%, пастбищ - на 23%, пашни - на 98%. При этом поголовье крупного крупного рогатого скота соответственно сократилось на 70%, лошадей - на 98%, овец и коз на 50%, что привело к снижению производства животноводческой продукции (мяса, молока, шерсти) в горной части республики на 50-80%, производства зерна - на 100%, картофеля и овощей - на 90%, сена - на 80%. В настоящее время более 60% площади горных пастбищ и сенокосов в той или иной степени засорены камнями, около 25% закустарено и покрыто кочками. Более 40% площади горных почв имеют неблагоприятную (кислую) реакцию среды. Фактически, на сегодняшний день горные сельскохозяйственные угодья представлены малопродуктивными природными пастбищами и сенокосами, находящимися в крайне неудовлетворительном состоянии. Около 50% площадей горных земель подвержены эрозии почв. При этом в последние годы, во всех ущельях и, особенно на южных склонах всё чаще отмечаются явные признаки опустынивания.

Создаётся парадоксальная ситуация: по вышеприведённым фактам реальная нагрузка на горные сенокосы и пастбища сократилась в несколько раз, а их состояние продолжает ухудшаться, полезные свойства исчезать.

С точки зрения теории социоприродной системы это свидетельствует только об одном: мы стали иждивенцами в отношении горных территорий, не предпринимаем никаких мер по поддержке тех социальных свойств горных территорий, которые достались нам от прежних поколений и при нулевом вкладе в их поддержание пытаемся, как временщики, выкачать последние внутренние силы горных экосистем.

Правовое обеспечение экологической безопасности горных территорий

Неотъемлемым механизмом природоохранной деятельности и организации рационального природопользования является их нормативно-правовое обеспечение и, соответствуя принципам утверждающейся в нашей стране рыночной экономики, юридически закреплён в Законе РФ «Об охране окружающей природной среды». Являясь заглавным правовым актом во всей системе российского экологического законодательства, он определяет новый механизм природопользования, к которому относятся система договоров, лицензий и лимитов на природопользование; платежи за право пользования природными ресурсами; платежи за размещение в окружающей среде загрязняющих веществ и система штрафов за сверхлимитное использование природных ресурсов; экологические фонды и система экономического стимулирования охраны природы. Основная идея закона, отражённая в комментариях к нему - это научно обоснованное сочетание экологических и экономических принципов. Реализация этой идеи обеспечивается тремя группами норм:

? нормативы качества окружающей среды;

? экологические требования к хозяйственной или иной деятельности, влияющей на окружающую среду;

? механизм исполнения этих требований.

Политическим механизмом обеспечения экологической безопасности России является законодательная защита российских национальных экологических интересов страны путём разработки и принятия блока нормативных правовых актов в развитие положений Конституции Российской Федерации (от 12.12.93 г.); указов Президента Российской Федерации: «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (№236 от 04.02.93 г.); «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (№440 от 01.04.96 г.); «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» (№1300 от 17.12.97 г.); законодательства Российской Федерации. Первостепенное значение имеет разработка и принятие федерального закона «Об экологической культуре», «Об экологической безопасности», «Об обязательном экологическом страховании», «О питьевой воду и питьевом водоснабжении», «Об обращении с радиоактивными отходами», «Об охране почв».

В России разработана и принята Концепция национальной безопасности Российской Федерации (указы Президента Российской Федерации от 1997 и 2000 годов), где записано: «Основными направлениями деятельности государства и общества по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации являются: объективный и всесторонний анализ и прогнозирование угроз национальной безопасности во всех сферах их проявления...». Экологическая безопасность страны является важнейшей составляющей национальной безопасности Российской Федерации.

Сегодня никого не надо убеждать в том, что горные территории, в каком климатическом поясе бы она не находилась, представляют собой достаточно хрупкие экологические системы, требующие не только бережного отношения, но и своевременного устранения ущерба причинённого им в результате хозяйственной деятельности человека или непосредственного общения людей с окружающей природной средой.

В связи с этим идеальным вариантом использования горных территорий была бы эксплуатация их курортных и рекреационных ресурсов в сочетании с традиционными методами хозяйствования аборигенного населения.

Однако, учитывая сложившиеся в последнее десятилетие экономические условия, а также то, что горы, как в РСО-Алания, так и в соседних регионах занимают более половины их территорий, без эффективного использования экономического потенциала горных территорий, трудно рассчитывать на резкое увеличение темпов экономического роста. То есть мы обречены в ближайшее время на интенсивное вовлечение горных территорий в сферу хозяйственной деятельности.

Вместе с тем накопленные проблемы социального и экономического характера не позволяют надеяться на успешное использование природных ресурсов гор с помощью прежних хозяйственных методов. Эти методы, часто принимавшие хищнические формы, сегодня для нас не приемлемы, и могут привести к катастрофическим последствиям.