Социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы Мохова Надежда Анатольевна

Социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы
<
Социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы Социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы Социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы Социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы Социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы Социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы Социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы Социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы Социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы Социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы Социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы Социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы
>



Мохова Надежда Анатольевна. Социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Мохова Надежда Анатольевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2007.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/496

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

1.1. Сущность социализации молодых кадров государственной гражданской службы 13

1 2. Необходимость социализации молодых государственных служащих как социально-профессиональной общности 38

1.3 Место и роль социализации молодежи в государственной гражданской службе как социальном институте 59

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РФ

2.1. Особенности социализации молодых государственных служащих 76

2.2. Формирование ценностных ориентации как основы социализации молодых государственных служащих 110

2.3. Технологии социализации молодых государственных служащих 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская государственность находится в настоящее время на переломном этапе трансформирования основ жизнедеятельности общества, модернизации системы государственного управления. При этом результаты и эффективность реформирования государственной гражданской службы, государственного управления в значительной мере достигается путем повышения роли социальных ценностей и культуры.

В условиях, когда жесткой централизации сменяется системой управления, базирующейся на принципах служения государства обществу, возрастают требования к социальной ответственности государственных служащих перед российским обществом, актуализируется проблема развития таких социально значимых качеств служащих, как восприятие, творческое использование профессиональных знаний, новой информации. Усиливается роль социальной адаптации и самореализации личности в современных условиях.

Успех в решении указанных проблем и задач определяется необходимостью вовлечения молодых гражданских служащих в процессы реформирования государственной гражданской службы. Данная возрастная группа более других групп предрасположена к восприятию нового, обладает своеобразным новаторским «зарядом», способна к внедрению инноваций, в чем особенно нуждается государственная гражданская служба.

В связи с этим возрастает значение социализации молодых гражданских служащих как процесса интернализации социальных норм и важный элемент социального взаимодействия.

Молодые гражданские служащие и конкретная социально-профессиональная общность государственных служащих может рассматриваться в качестве эффективного «социального критика», своим поведением проверяющего на реалистичность и прочность вновь

формирующиеся ценности и нормы государственной гражданской службы Российской Федерации.

Проблема социализации молодых государственных служащих является острой для ряда государственных органов. В силу того, что система образования и воспитания государственных служащих, создававшаяся в советский период, не может быть полностью экстраполирована на практику в современных условиях в виду особенностей социально и профессионально санкционируемых ценностей, норм и образцов поведения, определяющих содержание социализирующего воздействия на молодых государственных служащих.

Все это свидетельствует о сложности проблемы социализации молодых государственных служащих, усвоения противоречивых норм и ценностей, что существенно снижает эффективность и позитивность этого процесса.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

во-первых, необходимостью теоретико-методологического изучения проблемы социализации молодых государственных служащих;

во-вторых, востребованностью комплексного знания о положении, состоянии и тенденциях социализации молодых государственных служащих;

в-третьих, необходимостью выработки рекомендаций по оптимизации методов и способов социализации молодых государственных служащих, формированию положительного образа государственного служащего в обществе.

Степень научной разработки проблемы. Проблема социализации личности раскрыта в работах М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Л. Колберга, Ч. Кули, Р. Линтона, Р.Мертона, Дж. Мида, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Г. Тарда, 3. Фрейда, Э. Фромма, Т. Шибутани и других1.

Американская социологическая мысль: Тексты/Под ред. Добренькова В.И. - М., 1996; Бурлацкий Ф., Галкин А. Современный Левиафан. - М., 1985; Вебер М. Основные

В научной литературе советского периода проблеме социализации посвящены работы В.Г. Афанасьева, Г.Е. Глезермана, Г.Г. Дилигенского, А.Г. Здравомыслова, В.П. Тугаринова и др..

В 90-х годах XX столетия активизировался процесс изучения вопросов, связанные с социализацией в различных сферах. Целенаправленно ведутся исследования социализации как процесса, изучаются факторы (социальная защита, занятость), а также социально-психологические аспекты (ценности, мотивация).

Особую значимость приобрели исследования социализации молодежи, ее социально-профессиональной адаптации, социальной защиты и др.3

Труды, посвященные исследуемой проблеме, условно можно разделить на три группы.

социологические понятия.// Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Гиддингс Ф. Основания социологии: Анализ явлений ассоциаций и социальной организации. - М., 1989; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии. - М, 1990; Зарубежная социальная психология: Тексты/Под ред. Андреевой Г.М. - М, 1984; Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. - М., 2000; Луман Н. Почему необходима системная теория?/Я1роблемы теоретической социологии. - СПб, 1994; Луман Н. Понятие общества//Проблемы теоретической социологии. - СПб, 1994; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс; Человек и люди//Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. - М.,1997; Парсонс Т. О социальных системах. - М., 2002; Примаков В.Л. Беляев А.М, Пилипонский А.Г. Теоретические концепции социализации в социологии: в 2 ч. -М, 1999; Смелзер Н. Социология. - М., 1998; Сорокин П.А. Система социологии: в 2 т. - М., 1993; Тейяр де Шарден. Феномен человека. - М., 1965; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я»//Психология масс. - Самара, 1998; Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для себя.- М., 2006; Mead G.H. Mind, Self and Society. -Chicago., 1934; Merton R.K. Social theory and social structure. - G.,1957 и т.д.

2 Афанасьева В.Г. Человек в управлении обществом. - М., 1977; Глезерман Г.Е.
Рождение нового человека. Проблемы формирования личности при социализме. - М.,
1982; Дилигенский Г.Г. Политическая институализация в России: Социально-культурные
и психологические аспекты/Мировая экономика и международные отношения. -
М.,1997; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1995; Коган Л.Н.
Человек и его судьба. - М., 1988; Тугаринов В.П. Личность и общество, - Л., 1988.

3 Иваненко СП. Проблемы социализации современной молодежи. Монография. -
Оренбург, 1999; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и
самоопределения. // Социологические исследования. - 2000.- №3; Зорская Н. Молодежь:
типы адаптации, оценка перемен, установки на социальное достижение. // Мониторинг
общественного мнения: экономические и социальные перемены. - М., 2001; Молодежь в
российских регионах: перспективы гражданского и профессионального становления.
Сборник материалов. - М., 2006; Свиридов Н.А. Адаптационные процессы в среде
молодежи // Социологические исследования. - 2002. -№1;

Первую группу составляют работы Г.М.Андреевой, И.С.Кона, А.В. Мудрика, С.С. Фролова, В.А. Ядова и др., посвященные теоретическим вопросам социализации. В их трудах социализация рассматривается как процесс, в ходе которого формируются наиболее общие и устойчивые черты личности. По их мнению, социализация определяется как процесс становления личности, интеграции индивида в общество и различные типы социальных общностей4.

Вторую группу составляют труды И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, В.В.Павловского, Г.А.Чередниченко, А.И. Шендрика, С.Н. Школьниковой и др.5, посвященные разработке собственно молодежной проблематики. Молодежь рассматривается как отдельная социально-демографическая группа общества.

В третью группу вошли работы В.Д. Граждана, Б.В. Лытова, Е.А. Литвинцевой, К.О. Магомедова, B.C. Нечипоренко, И.Н. Панина, Б.Т. Пономаренко, В.М. Соколова, В.А. Сулемова, А.И. Турчинова и др.6, посвященные институту государственной службы в условиях социальных реформ, управлению кадрами государственной службы.

Однако при наличии теоретической и эмпирической базы следует отметить недостаточность исследований, отражающих реальное состояние

4 Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 2001; Ануфриева Е.А. Социальный статус
и активность личности. - М., 1984; Кон И.С. Социологическая психология. - М., 1999;
Мудрик А.В. Социализация и смутное время. - М., 1991; Социализация человека. - М.,
2004.

5 Ильинский И.М.Молодежь: будущее России. - М.,1995; Лисовский В.Т. Молодежь-97.
Надежды и разочарования. - М., 1998; Павловский В.В. Ювентология: проект
интегративной науки о молодежи. - М., 2001; Чередниченко Г.А. Молодежь России:
социальные ориентации и жизненные пути. - СПб., 2004; Шендрик А.И. Теория
культуры. - М., 2002; Школьникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-
психологический анализ. - Л., 1974.

6 Граждан В.Д. Государственная гражданская служба. - М., 2005, Панин И.Н.
Государственная служба как специфическая деятельность//Государственная служба
России: проблемы становления и развития. - М., 2001, Сулемов В.А. Государственная
кадровая политика в современной России: теория, история, новые реалии. Монография. -
М., 2006; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития
теории и практики. - М., 1998; Государственная служба Российской Федерации:
современное состояние, проблемы функционирования и первоочередные направления
дальнейшего развития. - М., 2002.

проблемы социализации молодых государственных служащих. Открытыми для научного анализа остаются проблемы подбора, адаптации, прохождения государственной гражданской службы молодыми людьми, регулирования процесса социализации социальными институтами. Таким образом, проблема социализации молодых государственных служащих к происходящим изменениям в институте государственной гражданской службы относится к числу недостаточно разработанных в научно-исследовательской литературе, что и обусловило выбор автором темы.

Объект исследования - государственная гражданская служба Российской Федерации.

Предмет исследования - социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы.

Цель исследования - выявить факторы и управленческие технологии социализации молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования:

выявить сущность социализации молодых кадров государственной гражданской службы;

обосновать необходимость социализации молодых государственных служащих как социально-профессиональной общности;

раскрыть место и роль социализации молодежи в государственной гражданской как социальном институте;

изучить особенности социализации молодых государственных служащих;

исследовать процесс формирования ценностных ориентации как основы социализации молодых государственных служащих;

дать оценку технологий социализации молодых государственных служащих в ходе реформ государственной гражданской службы.

Теоретико-методологические основания исследования. Основой исследования стали теории личности, социальных общностей, социальная теория социализации, теории социального процесса, концепция деятельностного подхода, общенаучные принципы познания социальных явлений, применяемых в социологии.

Автором использованы методы социологического, системного, структурно-функционального, институционального, сравнительного анализа. Исследование основывается на диалектическом методе познания социальных процессов и явлений и конкретно-историческом подходе. Это позволило выявить типологические особенности молодых государственных служащих, их социализации, ценностных ориентации, соответствующих конкретному этапу развития государственной гражданской службы.

Источниковую базу настоящей работы составили положения Конституции Российской Федерации, законы и нормативные правовые акты в сфере государственной гражданской службы: Федеральные законы «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (2004г.), «О системе государственной службы Российской Федерации» (2003 г.)„ Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации» (2003-2005 г.); указы Президента РФ; ежегодные Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации; нормативные правовые акты органов представительной и исполнительной власти Российской Федерации и Удмуртской Республики, материалы монографий и публикаций в периодических научных изданиях по названной проблематике, информация, полученная по каналам Интернет и др. В процессе работы автор также использовал сведения из периодической печати, материалы «круглых столов» и других источников.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют составляют результаты социологического исследования, проведенного кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской

академии государственной службы при Президенте Российской Федерации при непосредственным участием автора:

- «Проблемы функционирования и развития государственной
гражданской службы Российской Федерации» (март 2006 г.). Опрос
проведен в 17 субъектах Российской Федерации, всего опрошено 1102
человека. Руководитель исследования - д.сн., профессор К.О.Магомедов.

) Индекс исследования в диссертации: ПФРГГС-06;

- «Проблемы функционирования и развития местного самоуправления
в Российской Федерации в оценках населения и экспертов» (октябрь 2004г.);
опрошен 1121 респондент из числа населения в 19 субъектах Российской
Федерации и 228 экспертов из числа муниципальных служащих;
руководитель исследования - д.сн., профессор Магомедов К.О. Индекс
ПФРМС-2004.

В диссертации использованы также результаты социологического исследования, проведенного Администрацией Президента и Правительства Удмуртской Республики, филиала Уральской академии государственной службы в г. Ижевске с непосредственным участием автора:

- «Эффективность использования кадров, получивших высшее
образование по специальности «Государственное и муниципальное
управление» (2004г.) В процессе исследования был опрошен 281
государственный и муниципальный служащий - выпускник ИФ УрАГС
(всего за десять лет окончили филиал 602 государственных и
муниципальных служащих). Руководитель исследования - к.и.н., доцент,
директор ИФ УрАГС Г.П. Овчинников, д.э.н., профессор В.И. Некрасов.
Индекс: ЭИКПВО-04.

Автором осуществлен вторичный анализ материалов социологических исследований, проведенных учеными кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ:

- «Становление и перспективы развития кадрового корпуса
государственной службы Российской Федерации» (сентябрь-октябрь
2000г.). Социологический опрос проведен среди государственных служащих
в 11 центральных аппаратах федеральных органов власти, а также в 12
субъектах Российской Федерации. Всего опрошено 1210 человек. Выборка
репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Научные руководители
исследования - д.м.н., профессор В.Л.Романов, д.с.н., профессор А.И.
Турчинов. Индекс: СПРКК-2000;

«Актуальные проблемы функционирования и развития государственной службы Российской Федерации». Социологический опрос проведен в ноябре-декабре 2001г. Опрошено 1180 государственных служащих в 6 центральных аппаратах федеральных органов власти (министерствах, комитетах, законодательных и судебных органах), а также в 19 субъектах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О.Магомедов. Индекс: АПГС-01;

- «Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации».
Социологический опрос проведен в августе-сентябре 2002г. Опрос
проведен в 20 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1325 человек.
Научный руководитель - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Индекс: ГКПМР-
02;

- «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой
политики в Российской Федерации». Социологический опрос проведен в
октябре 2003 года. Опрошено 964 человека в 17 субъектах Российской
Федерации. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов.
Индекс: АПГСКП-03;

- «Эффективность работы кадровых служб в государственных органах
в оценках экспертов». Социологический опрос проведен в сентябре-октябре
2005г. В качестве экспертов опрошено 148 человек. Руководитель
исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: ЭРКСГО-05.

Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна состоят в следующем:

- выявлена сущность социализации молодых кадров государственной
гражданской службы: приспособление молодых служащих к требованиям
государственной гражданской службы; формирование их как
профессиональных управленцев; повышение эффективности деятельности
социальных институтов, занимающихся социализацией молодых кадров
государственной гражданской службы. При этом социализация
рассматривается как механизм обеспечения преемственности в развитии
государственной гражданской службы, ее устойчивости, укрепления
организационной культуры. В социализации молодых кадров
государственной гражданской службы выделены две фазы: социальная
адаптация и интериоризация;

- обоснована необходимость социализации молодых кадров
государственной гражданской службы: потребность в освоении ими целей,
принципов, ценностей и социальных норм государственной гражданской
службы; отсутствие у служащих на первых порах необходимых
управленческих знаний, умений и навыков; наличие объективных сроков
вхождения в содержание должностных регламентов; потребность
государственной гражданской службы в кадрах, склонных к нововведениям,
творчеству и риску в управленческой деятельности;

- исследованы место и роль социализации молодежи в социальном
институте государственной гражданской службы: инструмент улучшения
качественного состава кадров государственной гражданской службы;
обновление ее социальных ценностей и норм как социального института;
приближение государственной гражданской службы к нуждам населения;
создание условий для повышения эффективности государственного
управления и др.;

проанализированы особенности социализация молодых государственных служащих: отсутствие опыта исполнения должностных

обязанностей; неумение осуществлять взаимодействие по вертикали и горизонтали в системе государственной гражданской службы; недооценка ее роли в системе государственного управления; недостаточность моральных и материальных стимулов для активизации деятельности молодых гражданских служащих;

- раскрыт процесс формирования ценностных ориентации как основы
) социализации молодых государственных служащих: освоение молодыми

служащими прежде всего таких ценностей, как профессионализм, ответственность, честность; приспособление к конкурентной среде -стремление молодежи к карьерному служебному росту, материальному благополучию и т.д.;

- дана оценка технологиям социализации молодых гражданских
служащих в условиях реформы государственной гражданской службы:
самореализация, включение молодых служащих в резерв на выдвижение;
создание условий для профессиональной карьеры.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоят в том, что основные теоретико-методологические положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:

- органами государственной власти и управления при выборе форм и
методов совершенствования управления персоналом, деятельности
кадровых служб, регулирования профессионального развития и
должностной карьеры молодых государственных служащих;

государственными служащими для совершенствования своего профессионального развития и служебного продвижения;

в учебном процессе при разработке учебно-методических материалов, проведении занятий, нацеленных на профессионально и должностное развитие государственных служащих.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на методологических семинарах и заседаниях

кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ. Материалы диссертации нашли отражение в Государственных докладах «О положении молодежи в Удмуртской Республике» в 2005 и 2006 годах. Диссертант принимала участие в V межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Российская наука управления и управленческие кадры: история и современность» (г.Москва, 2005г.), в VI межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социальной работы с детьми и молодежью в современных условиях».(г.Ижевск, 2005г.). Результаты исследования отражены в научных публикациях автора по рассматриваемой проблеме общий объем 1,8 п.л., в том числе 0,7 п.л. - в изданиях, соответствующих требованиям Высшей аттестационной комиссии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы.

Сущность социализации молодых кадров государственной гражданской службы

Проблема социализации личности вызывает повышенный исследовательский интерес у представителей различных научных направлений. Ученых интересуют как общетеоретические, так и прикладные проблемы исследования социализации. Доминантным характером развития социальных процессов обусловлена необходимость учета социализации как фактора социальной среды и отношения сообщества к знаковым событиям в российском социуме. Данные обстоятельства требуют всестороннего и предметного подхода к социологическому анализу социализации.

Прикладные особенности социализации заставляют органы государственного управления уделять повышенное внимание конкретным аспектам социализации. Однако ситуация такова, что несмотря на актуальность и прагматику данного вопроса, в системе органов власти еще не выработано приемлемых и действенных методов учета процесса социализации. Ее изучение, методики, характер влияния на управленческий процесс и способ детерминационного воздействия на него не приобрели качеств методологически и технологически отработанного инструментария. Это, по мнению многих исследователей, обусловлено отсутствием интегративной концепции социализации.

В процессе работы нами было установлено, что спектр известных концептуальных дефиниций социализации достаточно широк.

Так, термин «социализация», несмотря на его широкую распространенность в западной научной литературе, не имеет однозначного толкования представителями отечественной социологической науки. На Западе термин «социализация» (от лат.БосіаІБ - общественный) широко применяется в социологии при раскрытии проблем, связанных со становлением и развитием личности, хотя впервые он появился в экономических науках и означал «обобществление» земли, средств производства и т.д. В научный оборот термин «социализация» применительно к процессу формирования личности ввел американский социолог Франклин Г. Гиддингс, который в своей книге «Теория социализации» (1897) употреблял его в значении, близком к современному -«процесс развития социальной природы человека», формирование личности под воздействием социальной среды, подготовка человеческого материала к социальной жизни». Принцип понимания социализации, предложенный Ф. Гидцингсом, во многом определил дальнейшее развитие исследований социализации как приспособления индивида к требованиям общества, которое обеспечивает успешное его функционирование в социальной среде. Общество же «создает образ идеального человека», который становится основным ориентиром для социальных воздействий на личность.

Параллельно и в дальнейшем проблема социализации была достаточно широко представлена в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Э. Гидденса, Л. Колберга, Ч. Кули, Р. Линтона, Р. Мертона, Дж. Мида, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Г. Тар да, 3. Фрейда, Э. Фромма и др7.

К середине XX века понятие «социализация» становится одним из самых употребляемых в работах западных социологов и социальных психологов.

Необходимость социализации молодых государственных служащих как социально-профессиональной общности

В настоящее время в Российской Федерации сложились конституционные основы государственной службы как механизма государственного управления, принципиально отличающегося от действовавшей ранее административной системы управления. В 1999 году Президентом России в Послании Федеральному Собранию гражданская служба была названа как отдельный вид службы45. В Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации от 15 августа 2001 г. гражданская государственная служба была выделена как организационно обособленный вид государственной службы. В рамках Концепции была разработана Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)». Первыми результатами реформы государственной службы можно назвать принятие федеральных законов «О системе государственной служб»46 и «О государственной гражданской службе Российской Федерации»47, определяющих правовые и организационные основы системы государственной службы.

В интересах всех граждан Российской Федерации и для обеспечения осуществления государственной власти и государственного управления в интересах личности, общества и государства создается государственная служба. Специфика деятельности служащего в государственных органах состоит в том, что он не создает непосредственно материальных ценностей, но обеспечивает условия для материального производства, у него особый предмет труда - информация (являющаяся и средством воздействия), которую он собирает, обрабатывает, хранит, создает. Он воздействует на людей, обслуживает их, делает это на возмездной основе, то есть за определенное вознаграждение, и занимает должность (имеет собственный статус).

В федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» под государственной службой понимается профессиональная служебная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. По мнению автора, основным видом деятельности государственных служащих является управление, как вид профессиональной деятельности. Государственная служба выступает как профессиональная деятельность по подготовке, обеспечению процедур принятия и выполнения решений, принимаемых политическими руководителями всех ветвей и уровней государственной власти. Из признания государственной службы профессиональной деятельностью следует, что работать в ней возможно только при овладении соответствующими профессиональными знаниями, умениями, навыками, опытом.

Одним из признаков обретения государственной службой профессионального характера можно считать ее особую ответственность, постоянную востребованность высокого качества управленческого труда, необходимость поиска во все периоды истории адекватных времени путей и способов обеспечения государственного управления людьми подготовленными и способными решать задачи государства.

Для нашего исследования представляет интерес следующая дефиниция, сформулированная С.С. Фроловым: «Социальная общность -это люди, со сходными социальными статусами, занимающими в обществе близкие друг к другу места, т.е группы, слои, в которых существуют наиболее прочные и устойчивые связи»50.

Особенности социализации молодых государственных служащих

Прежде, чем рассмотреть особенности социализации молодых государственных служащих, определимся, что представляет собой категория «молодежь» и выделим ее существенные специфические социальные признаки.

С.Н. Иконникова дает следующее определение молодежи: «Молодежь является социально-демографической группой, внутренне дифференцированной в соответствии с классовыми и другими признаками, включающей молодых людей от 16 до 30 лет; их положение и роль в обществе, функции и виды деятельности, а также духовный облик, мировоззрение, интересы, ценностные ориентации, социально-психологические свойства обусловлены характером социально-экономической системы, общественными отношениями, этапом исторического развития» .

По мнению Чурбанова В.Б., «молодежь - это определенная социально-возрастная группа, которая характеризуется переходом от детства к самостоятельной жизни взрослых людей, выполняет функцию социального наследования, имеет свои психологические свойства, отличается своим экономическим и правовым положением в обществе, обладает специфическим социально-историческим опытом» .

И.С. Кон определяет категорию молодежь, как «социально-демографическую группу, выделяемую на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми и другими социально-психологическим свойствами» .

Молодежь, согласно принятой Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации, это социально-возрастная группа населения в возрасте 14-30 лет, которая находится в стадии своего социального становления, освоения социальных ролей, имеющая ограничения в дееспособности по различным сферам участия в социальной жизни общества и пользующаяся определенными льготами на период своего становления90.

Таким образом, молодежь можно рассматривать как объект, определенный феномен социальной реальности, создаваемый социумом на определенных этапах его развития. Молодежь в таком случае предстает как социальная группа, совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, освобождая в определенной степени от экономического принуждения, но ограничивая в дееспособности по различным сферам полноценного участия в жизни социума.

Однако эта группа в настоящее время не выступает как определенная социальная целостность, социальный субъект, а представляет собой номинальную социально-возрастную группу, не имеющую внутренних сущностных интегративных связей, а потому и не способную быть целостным социальным субъектом. С этих позиций о молодежи можно говорить как о некотором понятии, номинально обозначающем внутренне дифференцированную совокупность молодых людей.