Социальная адаптация работника к трудовой деятельности Зоткин Эдуард Михайлович

Социальная адаптация работника к трудовой деятельности
<
Социальная адаптация работника к трудовой деятельности Социальная адаптация работника к трудовой деятельности Социальная адаптация работника к трудовой деятельности Социальная адаптация работника к трудовой деятельности Социальная адаптация работника к трудовой деятельности Социальная адаптация работника к трудовой деятельности Социальная адаптация работника к трудовой деятельности Социальная адаптация работника к трудовой деятельности Социальная адаптация работника к трудовой деятельности
>




Зоткин Эдуард Михайлович. Социальная адаптация работника к трудовой деятельности : 22.00.04 Зоткин, Эдуард Михайлович Социальная адаптация работника к трудовой деятельности : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Саратов, 2002 125 с. РГБ ОД, 61:03-22/44-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная динамика и адаптация в трансформирующемся обществе 11

1.1. Современные особенности понимания социальной адаптации 11

1.2. Социальная адаптация в нестабильном и стабильном обществе 26

Глава 2. Трудовая адаптация работников системы МПС (на примере Приволжской железной дороги) 46

2.1. Повышение адаптации работников к трудовой деятельности - цель и результат реформы МПС 46

2.2. Эмпирическое исследование адаптации работников к трудовой деятельности на предприятиях отрасли 59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84

БИБЛИОГРАФИЯ 89

ПРИЛОЖЕНИЕ 102

Введение к работе

Стабилизация социально-экономической и политической ситуации на основе укрепления экономики и роста производства предопределяет новые формы социальных отношений и приоритетов. Появляются новые социальные проблемы, для успешного решения которых необходима скорейшая трансформация прежних, и образование новых социальных институтов, их интеграция в развивающуюся систему. Процесс социальной адаптации в ситуации стабильности не только не утрачивает своего определяющего значения, но и является условием успешности любого социального субъекта. Однако особенности протекания трудовой адаптации и ее эффективность, как для общества, так и для самого работника непосредственно зависят от макросоциальных условий, их стабильности, динамики и кардинальности изменений. Трудовая адаптация любого переживаемого периода имеет особую специфику, без понимания и анализа которой невозможно рациональное использование трудовых ресурсов на любом уровне управления хозяйственной деятельности.

Исследование структуры и динамики производственной адаптации работников системы МПС выполняемое автором на протяжении десяти лет однозначно указывает на смещение акцента с текущих экономических (материальных) интересов и выгод на перспективные. Так до 1999 года основными и практически единственными комплексными факторами производственной адаптации являлись материальный фактор и фактор безопасности. Система МПС, в отличие от ряда других отраслей народного хозяйства, позволяла относительно успешно реализовать эти

факторы, в результате чего был сохранен основной кадровый потенциал. Однако трудовые традиции, отношение к работе, производственная дисциплина за годы перестройки оказались в значительной мере утраченными. Основными целями большинства работников было стремление с одной стороны удержаться на железной дороге, с другой - изыскать пути быстрого обогащения. Обе эти цели способствовали адаптации к предприятию, а не к трудовой деятельности на нем. В результате эффективность труда значительно снизилась, стало непопулярным техническое творчество, рационализаторская работа, повышение квалификации и, прежде всего, среди молодых рабочих и инженеров.

Однако за последние три года положение дел изменилось коренным образом. Стабилизация экономики и оживление производства обусловили востребованность услуг железнодорожного транспорта, прежде всего по перевозке грузов. Железнодорожные предприятия стали реально зарабатывать деньги, величина которых прямо зависела от результатов производственной деятельности. Появилась, и была реализована, возможность не только своевременно выплачивать, но и периодически повышать заработную плату работников, а, следовательно, оперативно и дифференцированно оценивать труд каждого рабочего и специалиста. Размер заработка стал определяться не простой принадлежностью к предприятию, а результатами труда, трудовым стажем и квалификацией (прежде всего профильной), объемом выполняемых обязанностей, условиями труда, Внедренная отраслевая тарифная система оплаты труда позволила систематизировать и формализовать совокупность требований производства в виде единых разрядов, что дало возможность каждому работнику сформировать и реализовать в долгосрочной перспективе индивидуальную карьерную

стратегию. Наиболее востребованными оказались профильное образование, квалификация, техническое творчество: именно эти условия необходимы для повышения в должности, увеличения разряда и, соответственно, заработной платы.

Таким образом, уже в обозримом будущем работа в системе МПС без соответствующего образования и постоянного повышения квалификации будет невозможна ни формально, ни практически. Следовательно, главным фактором производственной адаптации на железной дороге в современных условиях является когнитивный фактор, что и подтвердили проведенные автором исследования социальной адаптации.

Проблема адаптации работника к трудовой деятельности
является объектом многочисленных социологических исследований
как отечественных, так и зарубежных ученых и практиков. Основы
теории социальной адаптации как универсального социального
процесса были заложены в трудах выдающихся зарубежных
социологов Л.Бристола, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого,
Ф.Кохена, У.Томаса, М.Торпа, Г.Честертон-Хила, P.Delore, A.Dussert,
E.Huant. Теория социальной адаптации для стабильного общества
была создана Т.Парсонсом, адаптация же в условиях социальной
дезорганизации исследовалась Р.Мертоном. В числе отечественных
авторов разрабатывавших фундаментальные основы теории
социальной адаптации отметим А.Г.Асмолова, В.Ю.Верещагина,
А.Г.Здравомыслова, И.Д.Калайкова, И.А.Милославову,

В.А.Петровского, М.Н.Руткевич, ПИЦарегородцева, В.А.Ядова. В последние годы актуальность проблем социальной адаптации обусловила появление еще одной фундаментальной теории адаптации как функции развития (П.С.Кузнецов) и даже создание новой отрасли знаний - социологии адаптации (Л.В.Корель).

Исследования адаптации в трудовой сфере являются
традиционными для отечественной науки и практики. В разные годы
объектом исследования являлась как социальные группы: трудовая
адаптация женщин (О.А.Власова, В.И.Левкович), молодежи
(В.Г.Бушурова, М.А.Дмитриева, А.И.Ковалева, А.Л.Робинде,
А. В. Мудри к, Н.Н.Федотова), в том числе молодых специалистов и
рабочих (С.Д.Артемов, В.Н.Безносиков, М.П.Будякина, З.Н.Камышев,
Т.Л.Кончанин, А.Лукьянов, Н.Б.Отраднова, А.А.Русалинова,
А.И.Ходаков, И.П.Шепеленко), так и социальные институты:
профессия и профессиональное образование (Р.Колосова,
В.Немченко, Б.М.Петров, Н.В.Полякова, Е.В.Руденский,

ВАСемиченко, Н.И.Стрелянова), производственное предприятие и трудовые отношения (Е.Г.Антосенков, Т.Н.Вершинина, В.И.Герчиков, В.Г.Подмарков, А.А.Прохватилов, ЖТ.Тощенко, А.Ю.Шалыто), социальная организация (Л.А.Баев, Н.С.Данакин, А.И.Кравченко, Е.П.Попова, Г.И.Янин), занятость (Л.Н.Бондаренко, Л.С.Гурьева, Г.А.Монусова, Н.А.Хибовская, В.Л.Чепляев, В.И.Чупров). В последние годы проблема производственной адаптации преобразовалась в изучение адаптации населения или отдельных социальных групп в современной экономической ситуации в целом (Е.М.Авраамова, И.С.Дискин, Т.А.Дорохина, Е.Н.Сметанин), Некоторые аспекты адаптации к трудовой деятельности стали рассматриваются в русле общих проблем социальной экологии, инвайронментальной социологии, социального пространства, социологии города (Л.А.Гордон, Л.Г.Ионин, Н.Луман, К.Мейер).

Тема трудовой адаптации в производственной и профессиональной сфере активно разрабатывается Саратовской школой исследования социальной адаптации под руководством П.С.Кузнецова: адаптация водителей и кондукторов (Р.Р.Виньков),

работников милиции и бригад скорой помощи {Н.И.Шустова), пассажиров-льготников (Г.Ю.Кочетков).

В социологии существует обширная теоретическая и методологическая база для исследования процесса социальной адаптации, выполнено большое количество эмпирических исследований. Однако исследования прошлых лет выполнялись на основе понимания социальной адаптации как простого приспособления к изменяющимся условиям социальной среды, а не как функции развития. Исследования же последних лет отражают процесс адаптации в социально и экономически нестабильном обществе, что и отразилось в описываемой авторами структуре адаптации. Современная ситуация развития российского общества, действующие экономические и социальные процессы предопределяют совершенно новые реалии социальной адаптации; это свободное развитие человека в стабильном демократическом обществе, управление обществом на основе познания законов его развития, действующих в нем социальных процессов.

Таким образом, анализ научной литературы показывает, что имеется большое количество информации в смежных областях изучения социальной адаптации, адаптация же к трудовой деятельности в социально и экономически стабильном обществе исследована недостаточно. Не определена структура адаптации, не проанализирована иерархия факторов, не сформулированы современные принципы и не разработаны способы управления социальной адаптацией в сфере трудовой деятельности.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей социальной адаптации в условиях относительной социально-экономической стабилизации. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

сравнительный анализ процесса адаптации работников к трудовой деятельности в нестабильный период (1991-1999гг.) и период относительной стабилизации (1999-2002 гг.) социально-экономического положения в России;

определение особенностей процесса социальной адаптации в период относительной социально-экономической стабилизации;

анализ факторной структуры процесса социальной адаптации в период относительной социально-экономической стабилизации;

определение особенностей и причин резкого повышения значимости когнитивного фактора в период относительной стабилизации;

анализ системы управления трудовой адаптацией на предприятиях Приволжской железной дороги МПС РФ;

подготовка рекомендаций по повышению адаптации к трудовой деятельности работников Приволжской железной дороги МПС РФ.

Объектом исследования является процесс адаптации к трудовой деятельности работников Приволжской железной дороги МПС РФ. Предметом исследования является утилитарная концепция социальной адаптации, методика измерения адаптации к трудовой деятельности в условиях относительной стабилизации. Гипотеза исследования состоит в том, что процесс социальной адаптации осуществляется при любых условиях, а стабилизация внешних воздействий не только не отменяет, но и может активизировать адаптационный процесс.

Теоретической базой данного исследования являлись труды по основам социальной адаптации (А.Г.Асмолова, А.ПЗдравомыслова, И.Д.Калайкова, П.С.Кузнецова, Л.В.Корель, П.Линдсей, Мак-

Клелланда, И.А.Милославовой, Д.Нормана, В.А.Петровского,
Л.Фестингера, Г.И.Царегородцева, Г.Н.Черкасова, В.А.Ядова).
Методологической базой исследования социальной адаптации
являлись труды зарубежных социологов различных направлений:
позитивизм Э.Дюркгейма, понимающая социология М. Вебера,
концепция социального равновесия Т.Парсонса, теория аномии
Р.Мертона. Использовались социологические концепции

отечественных авторов: диспозиционная теория В.А.Ядова, концепция целенаправленного поведения личности Н.Ф.Наумовой и Э.М.Кряжевой, теория адаптации как функции развития личности П.С.Кузнецова. Большое влияние на проведение эмпирического исследования оказали работы по производственной адаптации Т.Н.Вершининой, В.И.Герчикова.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

показано, что актуальность процесса социальной адаптации возрастает по мере стабилизации социально-экономической и политической обстановки;

показано, что адаптация к трудовой деятельности в период стабилизации проявляется в необходимости роста профессионализма, повышении интеллекта, кругозора и востребованности в этой связи как специального, так и университетского, а также политехнического образования;

установлена трансформация иерархии факторной структуры адаптации: материальный фактор и фактор безопасности, определявшие успешность адаптации в период нестабильности, уступили приоритет когнитивному фактору и фактору самореализации. Именно эти факторы в современных условиях действительно определяют адаптацию человека и являются основными для трудовой адаптации;

обосновано понимание деятельности по приобретению и освоению компьютерной техники и информационных технологий как современного показателя успешности трудовой адаптации;

установлено, что в современных условиях перспективным направлением трудовой адаптации является творческая деятельность, в том числе изобретательство, рационализация, предпринимательская деятельность;

показана зависимость результата трудовой адаптации от создания внешних сопутствующих условий, постоянного управления этим процессом;

показано, что процесс образования и повышения квалификации является очень эффективным направлением для инвестиций на любом уровне - от федерального, до уровня отдельного работника;

рекомендована для широкого использования система управления процессом адаптации реализуемая в системе МПС, включая, в том числе, и финансирование в отраслевом масштабе подготовки и переподготовки кадров, материальное стимулирование роста уровня образования и профессиональной квалификации, стимулирование предпринимательской и творческой активности всех звеньев и уровней производства.

Современные особенности понимания социальной адаптации

Понятие «адаптация» используется в настоящее время во многих областях познания - философии, социологии, биологии, психологии, педагогике. Изучение этой проблемы находится на стыке различных отраслей знания и является важнейшим перспективным подходом в комплексном изучении человека. Сам термин происходит от латинского слова adaptation - приспособление. «Адаптация ... -приспособление строения и функций организма к условиям среды»1. Человек рассматривается как неотъемлемая часть животного мира, унаследовавший приспособительные функции, которые являются важнейшим фактором самосохранения высокоорганизованного индивида. Процессы адаптации направлены на сохранение гомеостаза при взаимодействии организма и среды. Сугубо биологическое понятие адаптации было использовано английским философом и социологом Г. Спенсером для описания социальных процессов происходящих в обществе и, в дальнейшем, широко распространилось в социологии.

К идее адаптации человека в обществе обращались такие великие социологи как Э. Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс, Р.Мертон. Так, Э. Дюркгейм раскрывает социальную адаптацию через понятия нормы и патологии, где каждый человек занимает определенное место, параметры которого определяются целым комплексом показателей2. Носители нормы поддерживаются обществом, носители патологии отвергаются. Любой человек адаптирован лишь в определенной степени. Показатель адаптации (соответствия норме) применяется, прежде всего, для характеристики самого общества. Адаптация общества, с точки зрения Дюркгейма, обеспечивается жестким регулированием поведения человека на основе существующих норм. Для того чтобы общество было здоровым, сильным и устойчивым, оно должно быть нетерпимым к любым попыткам отдельных индивидов игнорировать нормы, а тем более разрушать их. Пагубно даже успешное интенсивное социальное развитие, если оно сопровождается разрушением нормативной организации, так как при этом общество лишается самого действенного способа контроля над людьми. Патологию общества (отсутствие достаточного количества или качества норм) Э.Дюркгейм называл аномией. Если за точку отсчета взять интересы (или потребности) общества, то человек, соответствующий нормам, будет иметь высокий уровень адаптации, а общество будет обладать высокой адаптирующей способностью по отношению к этому человеку, и, наоборот.

Норма по Дюркгейму является не формальным, а реально существующим понятием, ее носителем является человек. Норма действует только в том случае, если она включена в мораль проявляющуюся на уровне отдельного индивида в виде долга, внутренней обязанности вести себя определенным образом3.

Таким образом, социальная адаптация в терминологии Э.Дюркгейма это усвоение индивидом социальных норм, их интериоризация, а адаптация индивида и адаптация общества в качественном и количественном отношении - единый процесс. Однако, нормативная модель общества не идеальна, при ее абсолютизации она неизбежно ведет к неодобрению или подавлению любой индивидуальности, и в результате препятствует общественному развитию.

Ограниченность позитивизма была успешно преодолена М.Вебером, который не возражал против социальной детерминации поведения человека, а просто обосновал ее в рамках своей концепции рациональности4. В основе деятельности человека лежит субъективное побуждение, а назначением его конкретных действий является достижение цели. Количество возможных способов этого велико - М.Вебер их анализирует и классифицирует. В подавляющем большинстве случаев действия выполняются «социально ориентированным способом», то есть в рамках вскрытых Э.Дюркгеймом социальных норм. Нормативное поведение человека М.Вебер объяснял его высоким уровнем рациональности, когда достижение цели гарантируется существованием тех же самых социальных норм при известном заранее уровне затрат. Однако, человек старается улучшить свою деятельность, снизить собственные затраты, в сравнении с общественно принятыми, и получить таким образом определенные преимущества.

Социальная адаптация в нестабильном и стабильном обществе

Система понимания адаптации в нестабильном обществе была разработана Р.Мертоном, который исходил из того, что основные положения классических подходов к теории социальной адаптации в некоторые периоды функционирования общества неприменимы. Так, в нестабильном обществе нормы могут отсутствовать, не функционировать или их действие может искажаться вплоть до противоположности (относительность добра и зла). Это относится не только к обществу в целом, со всеми его внутренними отношениями и взаимосвязями, но и ко всем элементам социальной структуры, любым социальным группам, каждому отдельному человеку. То есть, могут возникать ситуации, в которых социальная адаптация особенно важна и ее процесс несомненно реализуется, однако ее принципы и механизмы не могут быть объяснены в рамках взглядов О.Конта, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, М.Вебера, Т.Парсонса32. Особенность нестабильной ситуации заключается в наличии целей у каждого отдельного человека и различных социальных групп и отсутствии (или значительном расхождении) у общества в целом. При этом любой способ достижения групповых или индивидуальных целей не является нормативным, либо нормативен лишь в незначительной степени. Следовательно, число таких способов может быть велико. Р.Мертон обобщил их, назвал моделями адаптации, и предложил собственную классификацию33. Классификация Р.Мертона включает пять моделей адаптации: конформизм, инновацию, ритуализм, эскейпизм, мятеж. Проанализируем их на примере рассматриваемого нами нестабильного периода развития общества 1991 -1999 гг.

Конформизм - принятие целей общества и следование установленным нормам их достижения. Но в нестабильном, кризисном обществе нет целей, по крайней мере существующих достаточно долго для того, чтобы сформировались и распространились социально приемлемые нормы их достижения. Коммунистическая идеология как основа государственной машины была уничтожена, подверглась массовому и длительному остракизму, развенчивались такие основополагающие ценности как социальная справедливость, общественно-полезный труд. Трудовая деятельность для человека перестала быть повседневной нормой, обязанностью, единственным способом существования и, в конечном итоге, ценностью, внутренне осознаваемом долгом. Тем не менее, многие граждане вели себя вполне лояльно по отношению к властям, принимая и выполняя новые и постоянно меняющиеся условия и порядки. Именно данная модель адаптации объясняет сохранение прежней властной иерархии {в ряде случаев даже персоналий), при кардинальной смене курса; массовую работу без зарплаты или за мизерную зарплату и, одновременно, формирование новой специфической социальной категории -безработных; массовую потерю трудовых сбережений (денег) в результате их быстрого обесценивания. Многие предприятия, организации и даже отрасли народного хозяйства продолжали существовать только благодаря данной модели адаптации. В ситуации длительной социально-экономической нестабильности, отсутствии устоявшихся социальных норм конформистская модель адаптации проявляется в виде непротивления власти, выполнения любых ее требований и установок.

Инновация - творческий поиск новых путей достижения целей. В дальнейшем, в случае успеха, некоторые из этих способов могут стать достоянием, образом действий многих людей, норматизироваться и перестать быть инновацией. Инновация представляется совершенно логичным способом адаптации в нестабильном обществе, однако это всегда риск —цель может быть не достигнута. Инновацией являлись, в первое время, все негосударственные формы трудовой деятельности - кооперативы, любые другие формы предпринимательства, мелкая оптовая и розничная торговля. Появились новые социально-профессиональные группы - «челноки», «рэкет», брокеры. Так невиданный расцвет на протяжении нескольких лет имели инвестиционные организации, как общероссийского (МММ, РДС, AWA, «Тибет» и многие другие), так и регионального уровня. По разным оценкам участниками этой деятельности являлось порядка половины населения России. Аналогичная система в Польше охватывала свыше 90% трудоспособного населения. Главной причиной этого всеобщего социального феномена являлись вовсе не алчность или глупость людей, а адаптация в условиях нестабильности, когда трудовая деятельность не обеспечивала необходимых для жизни материальных условий.

Повышение адаптации работников к трудовой деятельности - цель и результат реформы МПС

Рассмотрим основные элементы практической реализации задачи воссоздания и обеспечения функционирования системы воспроизводства и развития профессионального потенциала. Лозунг времен перестройки «чтобы работник лучше работал, ему надо больше платить» оказался несостоятельным - трудовая деятельность человека не пропорциональна и не эквивалентна материальному вознаграждению, но и без денег она, фактически, потеряла свой смысл, что проявилось, в том числе, в утрате ценности владения профессией и, соответственно, значимости профессионального образования60. В силу объективных обстоятельств работа на железной дороге немыслима без профессионализма, именно в этой отрасли народного хозяйства его снижение проявилось наиболее болезненно. Многократно обманутый государством и негосударственными структурами работник больше не верил обещаниям и заверениям, единственным стимулом были деньги, причем немедленно. Поэтому для решения актуальнейшей задачи обеспечения отрасли квалифицированными кадрами была выбрана единственно возможная на тот момент логическая схема: «профессия - это деньги сейчас» - «профессия - это деньги вообще, всегда» -» «профессия - это больше, чем деньги» -» «профессия - это ценность, не измеримая деньгами». В условиях безраздельного господства материального фактора реализовать данную схему можно только п осл едовател ь но.

Первый этап - создание формальных условий приоритета профессии над ее отсутствием: носитель профессии (по чисто формальному признаку - диплом, свидетельство и т.д.) за равную работу и при прочих равных условиях зарабатывает больше денег, значительно больше. Это несправедливо, может порождать трудовые и межличностные конфликты, тактически абсурдно. Тем не менее, профессия (ее формальный критерий) приобретает конкретную стоимость, а деятельность по ее получению воспринимается как хорошо оплачиваемая работа. Практическим документом, регламентирующим данное положение, явился приказ МПС № 18ц от 29.03.1999 «О типовой номенклатуре должностей подлежащих замещению специалистами с высшим и средним профессиональным образованием на предприятиях, организациях и учреждениях железнодорожного транспорта», где перечислены образовательно-квалификационные требования и установлена (для каждой должности) разрядная вилка. В МПС существует собственная (отраслевая) тарифная сетка с уровнем оплаты значительно превышающим государственную ETC. Согласно «Типовой номенклатуре...» ряд должностей в обязательном порядке предусматривает наличие высшего образования, высшего или среднего специального образования, среднего специального образования, в том числе профильного (железнодорожного), конкретной специальности, Главное отличие от прежней системы замещения должностей (советского периода и периода перестройки) -прямая зависимость размера оплаты от уровня и профильности образования, Зарплата специалиста, инженера значительно выше, чем у рабочего, зарплата руководителя выше, чем у исполнителя. Рабочий с образованием имеет более высокий разряд и получает большую заработную плату, чем рабочий без образования. Имеются рабочие места, предусматривающие наличие среднего специального или даже высшего образования, например, рабочее место дефектоскописта. Перечень таких рабочих мест определен в приложении к упомянутому выше приказу МПС. Таким образом, даже формальное наличие образования (диплом) означает реальные деньги «сейчас», «завтра», «в будущем», наличие же профильного образование - еще большие деньги.

Второй этап - реальность профессионального образования. Наличие диплома (формальное образование) еще не означает гарантированной способности работника эффективно выполнять должностные обязанности. Так средний срок освоения должностных обязанностей выпускником профильного вуза, не работавшего на железной дороге, составляет около одного года. Реальная работа молодого специалиста в большинстве случаев начинается с более низкой должности, часто рабочей, и, соответственно, с более низкой зарплаты.