Социальная работа как научная теория, деятельность и учебная дисциплина Гуслякова Людмила Герасимовна

Социальная работа как научная теория, деятельность и учебная дисциплина
<
Социальная работа как научная теория, деятельность и учебная дисциплина Социальная работа как научная теория, деятельность и учебная дисциплина Социальная работа как научная теория, деятельность и учебная дисциплина Социальная работа как научная теория, деятельность и учебная дисциплина Социальная работа как научная теория, деятельность и учебная дисциплина Социальная работа как научная теория, деятельность и учебная дисциплина Социальная работа как научная теория, деятельность и учебная дисциплина Социальная работа как научная теория, деятельность и учебная дисциплина Социальная работа как научная теория, деятельность и учебная дисциплина
>




Гуслякова Людмила Герасимовна. Социальная работа как научная теория, деятельность и учебная дисциплина : Дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.04 Барнаул, 1995 277 с. РГБ ОД, 71:96-22/2-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические проблемы теории социальной работы

1.1. Эволюция форм помощи и взглядов на социальную работу как общественный феномен и деятельность 22

1.2. Объект, предмет и методы социальной работы 46

1.3. Социальная работа в структуре социальных наук... 76

Глава II. Методологические проблемы практики социальной работы

2.1. Проблемы взаимодействия теории и практики социальной работы 102

2.2. Практика социальной работы в различных моделях теоретического обоснования 116

2.3. Основные направления исследования практики социальной работы в современном российском обществе 154

Глава III. Образовательные программы и формы подготовки специалистов в области социальной работы

3.1. Основные характеристики становления системы подготовки социальных работников в России 186

3.2. Особенности становления системы подготовки специалистов за рубежом 218

Заключение 233

Литература 237

Введение к работе

Актуальность исследования. В конце XX столетия повышается важность решения вопросов, которые переходя в XXI, век затрагивают интересы народов всех стран. И одной из таких проблем являются глобальные перспективы международного социального сотрудничества. В связи с этим актуальным представляется анализ существующих сегодня национальных программ социального благосостояния населения в странах с разным общественным устройством и государственными структурами.

Социальные программы охватывают многие сферы социальной практики и, прежде всего, социальной безопасности, социального страхования, социального обеспечения, здравоохранения, образования, благополучия детей, оказания помощи пожилым людям и т.д. Под эгидой ООН в различных уголках планеты открываются многочисленные социальные бюро и службы, предназначенные для реализации этих проектов. Во второй половине XX столетия активизируется добровольческая деятельность, отряды волонтеров отправляются в разные страны, в больницы и трущобы, "водятся" с алкоголиками и наркоманами.

В конце 1980-начале 1990-х гг. в устоявшемся Европейском сообществе прогремели бурные события, связанные с распадом социалистической системы. Резкий переход от одного общественного строя к другому вызвал, с одной стороны, разрушение существующей системы социальной поддержки различных социальных слоев общества в этих странах и, особенно, представителей "слабых групп", наименее защищенных; с.другой, - возросла необходимость быстрого формирования и

развертывания новых социальных программ социальной и социально-психологической помощи "слабо" защищенным группам, т. к. их становится все больше. Для решения всех этих задач требуются такие специалисты, как социальные работники, подготовка которых в наиболее развитых странах насчитывает столетие.

Активизация процесса подготовки социальных работников, в свою очередь, заставила обратить серьезное внимание на теоретико-методологические проблемы социальной работы. Многие специалисты пришли к выводу, что дальнейшее развитие практики социальной работы обусловливает необходимость "инвентаризации" ее теорий с целью выявления того, что дают они, а также другие социальные теории (социологические, психологические и т.д.), практике социальной работы, каким образом все они могут быть использованы при решении конкретных проблем клиента. Таким образом, необходимость повышения эффективности и действенности технологий практики социальной работы ставит перед специалистами новые задачи в области исследования и развития ее теории. Унификация теорий социальной работы, начатая на Западе в конце 1960-х годов, не закончена и в настоящее время.

Сегодня многие исследователи в разных странах говорят о необходимости разработки единой теории социальной работы, которая может быть выработана в результате анализа механизмов влияния различных социальных теорий на теорию социальной работы /249/.

Актуальность данного исследования для отечественной науки обусловлена во многом тем, что разработка теоретико-методологических основ организации практики социальной работы в России требует не только изучения соответствующего зарубежного и российского опыта, истории социальной защиты населения, но и понимания логики

социального развития российского общества. Особенности территориального и государственного устройства России обусловливают дифференциацию форм и содержания социальной работы.

В России в настоящий момент фактически только начаты научные разработки, регламентирующие порядок создания и организации деятельности социальной работы, выявления критериев эффективности механизмов оказания социальной помощи различным группам населения.

Существующее различие в понимании сущности социальной работы и ее специфики как социальной деятельности обусловливает дифференциацию подходов к оценке истории и перспектив развития системы учреждений социальной работы, подготовки и переподготовки кадров социальных работников.

Все это ставит вопрос о рассмотрении соотношения и взаимодействия новой социальной политики в России с социальной работой.

С начала 1991 года в российском обществе начались поиски наиболее эффективных форм обучения социальных работников. Различия в понимании сущности, природы, объекта и предмета социальной работы проявились и в разработке разных образовательных моделей. Возникла острая необходимость инвентаризации и идентификации разных форм подготовки студентов, анализа содержания базовых образовательных стандартов.

Отсутствие четкого понимания места теории социальной работы в системе социальных наук (причем, не только в России, но и во всем мире), необходимость развития категориального аппарата и теоретического осмысления моделей и методов социальной работы на разных ее уровнях и в разных сферах современного общества выдвигают в число актуальных исследовательских проблем современного социального знания научный анализ социальной работы как одной из форм

социальной практики, научной теории и учебной дисциплины.

Состояние и степень разработки

проблемы. Исследования в области социальной работы в мире осуществляются уже почти в течение ста лет. К концу 1970-х годов возник даже "избыток" теорий социальной работы, появилась необходимость разработки общей концепции и принципов теории социальной работы.

В этот период многие западные исследователи ( Р, Leonard, J.Whittaker и др.) обратились к проблеме классификаций теорий социальной работы. В частности, J.Whittaker выделил четыре теории (психоаналитическую, социального обучения, социальных систем и гу-манистическо-экзистальную), которые выдвигали конкретные взгляды на природу человека и, соответственно, конечные цели самой социальной работы /424/.

P.Leonard считал, что важным является не только исследование конкурирующих и конфликтующих объяснений структуры человека и общества, но и критерии, лежащие в основе такой интерпретации ("Explanation and Education in Social Work"). В связи с этим он рассматривает два вида парадигм: парадигмы физических наук и парадигмы наук о человеке. В зависимости от них, считает он, люди пытаются объяснить природу человека и общества, влиять на возникающие проблемы, и, в соответствии с этим, теория социальной работы может иметь четыре возможных позиции, которые оказывают соответствующее влияние на практику социальной работы /389/.

M.Payne (Modern Social Work Theory: a critical introduction) в начале 1990-х годов, продолжая традиции 1970-х, стремился по разным основаниям классифицировать, с одной стороны, социальные теории, оказывающие влияние на развитие теории социальной работы,

с другой,- собственно теории социальной работы, возникшие на разных этапах ее формирования /402/.

Начатое еще в начале века "соперничество" психолого-ориентированных и социолого-ориентированных теорий социальной работы продолжается и сегодня и реализуется через такие направления социальной работы, как структурная социальной работы ("frame work") и психосоциальная работа, или социальная терапия ("case work"). Эти различия проявляются и при определении субъекта социальной помощи, в одних моделях и технологиях практики социальной работы - это и индивид, и группа, и общество; в других - прежде всего, индивид.

Сегодня в мире сложилось несколько основных направлений и школ в развитии теоретических положений социальной работы (например, чикагская), а также моделей ее практики (в частности, шведская).

Несмотря на существующие различия, исследователи единодушны в том, что необходимо дальнейшее комплексное изучение этого феномена, что существуют общие методологические аспекты анализа теоретических положений социальной работы, общие принципы обучения будущих социальных работников и общие методики оказания помощи клиентам, наряду с особенностями, которые обусловлены различными факторами (например, пониманием предмета социальной работы; социо-куль-турными различиями, традициями в системе образования и т.д.).

Актуальность данного исследования для отечественной науки обусловлена тем, что в России все эти проблемы существуют наряду с целым рядом других, обусловленных ее методическим, политическим, экономичном и социальным состоянием, ростом социальной дифференциации, массовым распространением бедности, безработицы; разбалансированностью рынка товаров и услуг во всех регионах; усилением национально-этнических и территориальных противоречий; рос том социально-психологической напряженности в обществе. Все это ставит вопрос о разработке целостной системы социальной защиты населения, построении оптимальной модели помощи представителям разных социальных групп, реконструкции и совершенствовании традиционной практики социальной работы в России.

Существующее различие в понимании сущности социальной работы и ее специфики как социальной деятельности обусловливает дифференциацию подходов к оценке истории и перспектив развития системы учреждений социальной работы, подготовки и переподготовки кадров социальных работников.

В мире существуют не только различные научно-исследовательские, но и образовательные центры, в которых осуществляется подготовка специалистов по программам бакалавров и магистров в области социальной работы. Многие и теоретики, и практики пришли к признанию разработки целостной системы "практика - теория - образование" .

После второй мировой войны западные ученые начали активное изучение создания "государства всеобщего благосостояния" (как употреблялось в нашей литературе) или "welfare state", а также различных аспектов взаимодействия социальной политики и социальной работы.

Особенно интенсивно эти исследования проводились в течение 1970- начале 1980-х годов (см., например, Espeing-Anolersen JL (1992). The Three Worlds of Welfare Capitalism /363/; Olsson S. (1993). Social policy and welfare state in Sweden /399/; Wilensky H. (1975). The Welfare State and Equality /425/ и др.). В странах Восточной Европы и, в частности, в России анализ возникновения и разрешения социальных проблем через концепцию "welfare state" от сутствовал вплоть до 1990-х годов.

Важность такого анализа, как считает диссертант, очевидна,т.к. в истории развития любой страны можно увидеть связь между спецификой возникающих социальных проблем и особенностями развития форм и средств социальной работы. В полной мере это относится и к России, в которой в начале 1990-х годов растет дифференциация между слоями, классами и социальными группами на общем фоне массового распространения бедности, разрушения социальной инфраструктуры, ослабления гарантий реальной социальной защиты населения. Учитывая политическое, экономическое и социально-психологическое состояние российского общества, существенным сегодня является такое направление в организации социальной работы, как социальная защита наиболее "слабых" слоев общества.

Сегодня в России фактически только начаты конкретные разработки, регламентирующие порядок создания и организации деятельности учреждений социальной работы. Общая ситуация в построении оптимальной модели социальной помощи осложняется, с одной стороны, раз-балансировкой, ослаблением возможностей оказания социальной помощи населению через традиционные учреждения старой системы организации социальной защиты (детские сады, пионерские лагеря, больницы, службы по оказанию бытовых услуг и т.п.), с другой, - слабостью, неразвитостью новых форм социальной поддержки различных слоев населения, их фрагментарностью, разобщенностью как в социально-территориальном, так и в системно-организационном плане (социальные гостиницы, кризисные центры и т.п.).

Растет суверинизация регионов, особенно на национально-государственной основе, что затрудняет проведение эффективной социальной политики, согласованное решение ее задач на межрегиональ ном уровне.

В отечественной науке специальные исследования в области социальной работы практически только начаты, отсчет идет с весны 1991 года, когда произошло "узаконивание" специальности "социальная работа" и "рождение" учебной дисциплины "теория и методика социальной работы"; научный статус социальной работы до сих пор официально не признан.

В настоящее время наиболее разрабатываемыми оказались те области и сферы социальной работы, которые тесно переплетаются и соприкасаются с областями и сферами других отраслей научного знания (социологии, психологии, медицины и т.д.), а также - вопросы подготовки и переподготовки социальных работников, т. к. в России существуют определенные традиции в сфере социального образования.

В марте 1991 года сотрудники Комитета по семье и демографической политики при Совмине РФ под руководством И.Гребешевой, откликнувшись на призыв С.Муравьева-Апостола, бывшего тогда вице-президентом Европейской Ассоциации социальных работников,о необходимости подготовки в России специалистов, способных прийти на помощь к людям, оказавшимся в кризисной ситуации, организовали российско-шведский семинар, посвященный актуальным проблемам социальной работы в России.

Это г семинар,- по-видимому, можно считать началом в России специального самостоятельного исследования форм и механизмов социальной помощи населению, а также - организации подготовки специалистов по социальной работе. И если на этом первом семинаре шло в основном знакомство с системой подготовки и организации социальной работы в Швеции, то на сентябрьском семинаре-конференции в Барнау ле (который вошел в историю социальной работы в России как I российско-шведский семинар, после него состоялось еще три: два - в Швеции и один в Барнауле) российские ученые наравне с коллегами из Швеции, Америки, Канады обсуждали вопросы: "Формирование современного подхода к организации подготовки и переподготовки специалистов по социальной работе в России".

На семинаре, прошедшим в 1992 году в Швеции (Ґетеборг), российские ученые обсуждали проблемы комплексных междисциплинарных исследований в сфере социальной работы. В сентябре 1993 года на III российско-шведском семинаре обсуждались проблемы, связанные с практикой социальной работы, теоретические аспекты социальной работы и социальной педагогики, научные исследования в социальной работе и социальной педагогике /284/, а также проблемы организации учебного процесса по подготовке социальных работников.

В октябре 1994 года в Гетеборге на IV российско-шведском семинаре обсуждались проблемы научных исследований в области социальной работы, а также роль общественных организаций в повышении эффективности непрофессиональной социальной работы. В частности, рассматривались вопросы, связанные с деятельностью Ассоциации работников социальных служб в России.

В мае-июне 1993 года под Москвой под эгидой Ассоциации социальных работников и социальных педагогов Российской Федерации прошла международная конференция "Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт", где рассматривались модели социального воспитания в современном мире, особенности социальной работы в общинах, вопросы теоретической и практической подготовки социальных работников /299/.

На протяжении последних лет большой вклад в развитие проблем

социальной работы внес исследовательский Центр проблем качества подготовки специалистов,на базе которого под руководством И.А.Зимней, академика РАО, профессора, д. пен. было подготовлено и опубликовано 10 выпусков сборников "Социальная работа", посвященных различным аспектам исследования проблем социальной работы в России и за рубежом /285/.

Разработка отдельных направлений в социальной работе осуществляется сотрудниками ВНИКов, созданных при Министерстве социальной защиты населения. Например,"Государственная система социальной помощи семье и детству: кадры, психолого-педагогическая и правовая поддержка" и Центр "Социальное здоровье России" под руководством СИ. Беличевой, д. пен. /28; 40/; программа "Научно-методические и правовые основы деятельности специалистов по социальной работе" /92/; Центр общечеловеческих ценностей /328; 338/ и др.

С начала 1991 года в России, когда около двух десятков вузов страны начали подготовку социальных работников и социальных педагогов, начались поиски наиболее эффективных форм обучения. Различия в понимании сущности, природы, объекта и предмета социальной работы проявились в разработке разных моделей подготовки специалистов в области социальной работы. Возникла острая необходимость инвентаризации и идентификации разных форм подготовки студентов, анализа содержания базовых структур, что предполагает выделение основных положений учебного процесса, общих принципов обучения.

В различных регионах страны (С.-Петербурге, Екатеринбурге, Калуге, Воронеже, Кемерове, Владивостоке, Архангельске и др.) разрабатываются модели региональных форм помощи представителям различных социальных групп и поддержки населения, анализируются различные аспекты теории социальной работы /3; 4; 6; 7; 25; 44; 53;

59; 62; 83; 133; 136; 138; 139; 140; 148; 152; 185; 162; 196; 200; 222; 234 и др./.

В Алтайском госуниверситете на базе учебно-научно-производственного комплекса "Социология, психология и социальная работа" в последние годы сложился научный коллектив, сотрудники которого, в рамках различных научно-исследовательских программ, активно занимались комплексными исследованиями феноменов социальной реальности, а также существующих парадигм социального мышления. Принципиальное значение имело то, что все эти исследования так или иначе опирались на концепцию жизненных сил, социальной и индивидуальной субъектности, теоретико-методологические аспекты которой разрабатывает СИ. Григорьев ("Социология и социальная работа"; "Основы социологических знаний. Ч. Ї-П" /98; 99/ и др.); группа психологов под руководством Л.Д. Деминой занимается изучением психологических проблем социальной работы ("Личность: проблемы психологического консультирования" /131/ и др.); теоретико-методологические аспекты социального уровня социальной работы обосновываются в работах М.Я.Боброва ("Объективные законы общественного производства материальной жизни", "Общие законы развития человека" /49; 50/ и др.); новым аспектом в рассмотрении социальных проблем является конфликтологический подход, который достаточно плодотворно развивает Ю.Е.Растов.

Большой научный интерес имеют также работы, связанные с анализом результатов, полученных в процессе конкретных социологических исследований ( см., например, "Алтай: семья в ожидании рынка" /8/; "Основы концепции формирования программы социальной защиты нетрудоспособных граждан и семей с детьми в Алтайском крае" / Григорьев. СИ., Гуслякова Л. Г., Демина Л. Д., Кулагина И. П. /226/

и др.).

Диссертант благодарен своим коллегам за совместную деятельность по освоению новой сферы исследований, за их поддержку во многих начинаниях и ту, творческую атмосферу, которая была все эти годы в коллективе.

Глубокую признательность диссертант выражает своему научному консультанту д.с.н., профессору, чл.-корр. РАО Григорьеву СИ. за его совместные дискуссии, советы и терпимость, а также дружескую поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является социальная работа в разных формах ее проявления и на разных уровнях организации в системах социальной практики и социального знания.

Предметом исследования выступает специфика анализа эволюции научно-теоретических взглядов на социальную работу, логики развития социальной работы как самостоятельной области научного знания, особенностей развертывания исследования практики социальной работы в современном российском обществе, специфика организации учебного процесса по подготовке социальных работников.

Особенности, цели и задачи исследования.

Основной особенностью данного диссертационного анализа является стремление осуществить многоуровневый анализ социальной работы как общественного явления, самостоятельной области социального знания и специфического вида социальной деятельности и учебной дисциплины на основе междисциплинарного подхода.

В исследовании активно применяются материалы из смежных областей знания (социологии, философии, социальной истории, психоло гии, социальной психологии, педагогики и др); применяются различные методы исследования (анкетирование, контент-анализ, биографический метод, моделирование и т.д.). В работе используются результаты, полученные как на эмпирическом уровне исследования (конкретные социологические исследования), так и на теоретико-методологическом; результаты исследований, проведенных в России сопоставляются с результатами, полученными зарубежными исследователями; дается анализ не только имеющейся отечественной научной литературы, но и зарубежной, причем как в историческом, так и современном контекстах. В диссертации осуществляется попытка "снять" противоречие между теорией и практикой социальной работы, некоторые теоретические разработки автора непосредственно внедрены в практическую деятельность (в частности, учебные планы и программы курсов "Теория социальной работы", "Модели и методы практики социальной работы" и др.; положения социальных служб ("телефон доверия для молодежи"), социальные программы по оказанию социальной помощи населению краевого, городского и районного уровней).

Цель анализа - выявление статуса социальной работы как общественного явления, научной теории, формы социальной практики и учебной дисциплины. Эта цель достигается через решение следующих задач:

I. Выявление основных особенностей уровней познания социальной работы как общественного феномена и специфического вида социальной деятельности в истории развития социального знания и современного общества.

II. Определение основных тенденций и закономерностей развития научных знаний в области социальной работы, тенденций развития категориального аппарата социальной работы как академической дис циплины.

III. Определение места теории социальной работы в системе социальных наук.

IV. Рассмотрение основных тенденций и механизмов взаимодействия теории социальной работы и моделей практики социальной работы.

V. Рассмотрение основных групп социальных теорий (социологов психолого- и комплексно-ориентированных) и определение характера их влияния на практику социальной работы (в частности, выбор моделей, средств и технологий социальной работы).

VI. Выявление специфики развития социальной работы как новой учебной дисциплины, определение ее струкутуры, выделение основных форм учебного процесса по подготовке социальных работников,

VII. Изучение особенностей развития системы социальной работы в современном российском обществе.

Т е. о ретической и методологической основой исследования стали, во-первых, труды зарубежных ученых, которые непосредственно посвящены анализу и исследованию проблем теории и практики социальной работы, а также различным аспектам подготовки социальных работников; во-вторых, работы зарубежных и отечественных ученых из смежных областей знания (психологии, социологии, педагогики и т.д.); в-третьих, анализ официальных документов по вопросам социальной политики и социальной защиты населения; в-четвертых, изучение материалов конференций и семинаров по различным аспектам изучения проблем социальной работы.

Эмпирическая база диссертации построена на основе социологических исследований, проведенных под ру ководством или при участии диссертанта в течение 1983 - 1995 годов по проблемам жизненного самоопределения, поисков форм самозащиты и отдельных механизмов социальной защиты представителей различных групп населения.

Научная новизна исследования определяется содержанием авторского подхода к анализу объекта исследования, что предполагает многоаспектное рассмотрение социальной работы как научной теории, формы деятельности и учебной дисциплины.

В работе обосновываются методологические подходы к анализу социальной работы как научной теории, социальной деятельности и учебной дисциплины. При этом в анализе используется многоуровневый анализ, представляющий собой новый взгляд в отечественной литературе на природу и сущность социальной работы.

В научный оборот вводятся категории социальной работы с учетом разных уровней ее познания, в частности, обыденного (жизненные силы социального субъекта, модели практики социальной работы, социальная патология, социальные биографии и т.д.); выделяются основные принципы (вариативность социальной помощи, поддержка жизненных сил, гуманности, социального регулирования и др.), лежащие в основе формирования методологических основ теории социальной работы; рассматриваются в виде рабочей гипотезы основные закономерности теории социальной работы (социально-педагогического воздействия общины на индивида; формирование и потребление социальных услуг и т. д. ).

Новой для отечественной практики социальной работы является и предпринятая автором попытка рассмотрения соотношения основных социолого-ориентированных, психолого-ориентированных и комплексно-ориентированных теорий и технологий практики социальной работы.

Важным представляется исследование механизмов и форм научно-методологической обеспеченности учебного процесса, рассмотрение форм практики и новых образовательных технологий процесса обучения будущих социальных работников.

На защиту выносятся следующие положения:

- социальная работа как общественный феномен в разных формах его проявления существует на всех этапах развития общества и имеет как общие, так и специфические черты, обусловленные особенностями развития этого этапа;

- социальная работа обладает статусом самостоятельной науки, имеющей свой объект, предмет, методы исследования;

- теории социальной работы обусловливают выбор моделей и технологий практики социальной работы;

- социальная работа как учебная дисциплина носит интегративный, полифункциональный характер;

- подготовка социальных работников соединяет глобальный, региональный и национальный аспекты социального образования.

Практическое значение исследования. Предлагаемая диссертация способствует решению актуальных задач в области развития теории и практики социальной работы в современном российском обществе и представляет собой одно из действенных направлений развертывания исследования в области теории и практики социальной работы.

Практические рекомендации, вытекающие из проведенного анализа, могут быть использованы, в частности:

- в исследовательской деятельности по дальнейшему целостному изучению социальной работы как общественного явления, вида социальной деятельности и учебной дисциплины, а также изучению отдель ных проблем, возникающих на всех уровнях организации и функционирования социальной работы;

- в научно-исследовательских программах, направленных на разработку социальных проектов по организации социальной поддержки и социальной реабилитации представителей различных социальных групп;

- при формировании региональной модели социальной работы и создании новых форм социальных служб;

- в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов по социальной работе, социологии и смежным формам социальной практики.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на симпозиумах, конференциях и семинарах разного уровня и ранга (международных - в России, Польше, Швеции; республиканских ; межрегиональных и др.).

Диссертант принимал участие в работе группы, созданной при Государственном комитете по высшему образованию Российской Федерации, при разработке государственного стандарта по специальности "социальная работа"; в заседаниях президиума учебно-методического объединения по социальной работе, членом которого является.

Диссертант является руководителем исследовательской группы по подготовке "Сборника задач и упражнений по социальной работе" и соисполнителем учебного пособия "Теория и методология социальной работы", получивших гранты в конкурсе,проводимого под эгидой Фонда Сороса и международной организации "Культурная инициатива", им также подготовлено учебное пособие "Социальная работа как наука", получившее Грант в конкурсе, проводимом Комитетом по высшему обра зованию РФ, международной организацией "Культурная инициатива" и Гуманитарной Академией С.-Петергбурга; возглавляет группу, получившую грант Российского научного Фонда, по подготовке монографии "Соотношение социальной работы и социальной педагогики".

На протяжении нескольких лет на базе учебно-научно-производственного комплекса "Социология, психология и социальная работа" диссертантом читаются авторские курсы "Теория социальной работы", "Методика социальной работы", спецкурс "Социальная работа с семьей", "Социальная работа в службах труда и занятости", "Современные теории и модели практики социальной работы" и др.; подготовлены учебные пособия, методические пособия и материалы по различным темам социальной работы, изданы два выпуска библиографических указателей по социальной работе.

По проблематике социальной работы за последние годы опубликовано более 130 работ в том числе две монографии (одна из них на английском языке), разделы в коллективных монографиях, словарь, брошюры, статьи и тезисы. Актуальность исследования. В конце XX столетия повышается важность решения вопросов, которые переходя в XXI, век затрагивают интересы народов всех стран. И одной из таких проблем являются глобальные перспективы международного социального сотрудничества. В связи с этим актуальным представляется анализ существующих сегодня национальных программ социального благосостояния населения в странах с разным общественным устройством и государственными структурами.

Социальные программы охватывают многие сферы социальной практики и, прежде всего, социальной безопасности, социального страхования, социального обеспечения, здравоохранения, образования, благополучия детей, оказания помощи пожилым людям и т.д. Под эгидой ООН в различных уголках планеты открываются многочисленные социальные бюро и службы, предназначенные для реализации этих проектов. Во второй половине XX столетия активизируется добровольческая деятельность, отряды волонтеров отправляются в разные страны, в больницы и трущобы, "водятся" с алкоголиками и наркоманами.

В конце 1980-начале 1990-х гг. в устоявшемся Европейском сообществе прогремели бурные события, связанные с распадом социалистической системы. Резкий переход от одного общественного строя к другому вызвал, с одной стороны, разрушение существующей системы социальной поддержки различных социальных слоев общества в этих странах и, особенно, представителей "слабых групп", наименее защищенных; с.другой, - возросла необходимость быстрого формирования и

развертывания новых социальных программ социальной и социально-психологической помощи "слабо" защищенным группам, т. к. их становится все больше. Для решения всех этих задач требуются такие специалисты, как социальные работники, подготовка которых в наиболее развитых странах насчитывает столетие.

Активизация процесса подготовки социальных работников, в свою очередь, заставила обратить серьезное внимание на теоретико-методологические проблемы социальной работы. Многие специалисты пришли к выводу, что дальнейшее развитие практики социальной работы обусловливает необходимость "инвентаризации" ее теорий с целью выявления того, что дают они, а также другие социальные теории (социологические, психологические и т.д.), практике социальной работы, каким образом все они могут быть использованы при решении конкретных проблем клиента. Таким образом, необходимость повышения эффективности и действенности технологий практики социальной работы ставит перед специалистами новые задачи в области исследования и развития ее теории. Унификация теорий социальной работы, начатая на Западе в конце 1960-х годов, не закончена и в настоящее время.

Сегодня многие исследователи в разных странах говорят о необходимости разработки единой теории социальной работы, которая может быть выработана в результате анализа механизмов влияния различных социальных теорий на теорию социальной работы /249/.

Актуальность данного исследования для отечественной науки обусловлена во многом тем, что разработка теоретико-методологических основ организации практики социальной работы в России требует не только изучения соответствующего зарубежного и российского опыта, истории социальной защиты населения, но и понимания логики

социального развития российского общества. Особенности территориального и государственного устройства России обусловливают дифференциацию форм и содержания социальной работы.

В России в настоящий момент фактически только начаты научные разработки, регламентирующие порядок создания и организации деятельности социальной работы, выявления критериев эффективности механизмов оказания социальной помощи различным группам населения.

Существующее различие в понимании сущности социальной работы и ее специфики как социальной деятельности обусловливает дифференциацию подходов к оценке истории и перспектив развития системы учреждений социальной работы, подготовки и переподготовки кадров социальных работников.

Все это ставит вопрос о рассмотрении соотношения и взаимодействия новой социальной политики в России с социальной работой.

С начала 1991 года в российском обществе начались поиски наиболее эффективных форм обучения социальных работников. Различия в понимании сущности, природы, объекта и предмета социальной работы проявились и в разработке разных образовательных моделей. Возникла острая необходимость инвентаризации и идентификации разных форм подготовки студентов, анализа содержания базовых образовательных стандартов.

Отсутствие четкого понимания места теории социальной работы в системе социальных наук (причем, не только в России, но и во всем мире), необходимость развития категориального аппарата и теоретического осмысления моделей и методов социальной работы на разных ее уровнях и в разных сферах современного общества выдвигают в число актуальных исследовательских проблем современного социального знания научный анализ социальной работы как одной из форм

социальной практики, научной теории и учебной дисциплины.

Состояние и степень разработки

проблемы. Исследования в области социальной работы в мире осуществляются уже почти в течение ста лет. К концу 1970-х годов возник даже "избыток" теорий социальной работы, появилась необходимость разработки общей концепции и принципов теории социальной работы.

В этот период многие западные исследователи ( Р, Leonard, J.Whittaker и др.) обратились к проблеме классификаций теорий социальной работы. В частности, J.Whittaker выделил четыре теории (психоаналитическую, социального обучения, социальных систем и гу-манистическо-экзистальную), которые выдвигали конкретные взгляды на природу человека и, соответственно, конечные цели самой социальной работы /424/.

P.Leonard считал, что важным является не только исследование конкурирующих и конфликтующих объяснений структуры человека и общества, но и критерии, лежащие в основе такой интерпретации ("Explanation and Education in Social Work"). В связи с этим он рассматривает два вида парадигм: парадигмы физических наук и парадигмы наук о человеке. В зависимости от них, считает он, люди пытаются объяснить природу человека и общества, влиять на возникающие проблемы, и, в соответствии с этим, теория социальной работы может иметь четыре возможных позиции, которые оказывают соответствующее влияние на практику социальной работы /389/.

M.Payne (Modern Social Work Theory: a critical introduction) в начале 1990-х годов, продолжая традиции 1970-х, стремился по разным основаниям классифицировать, с одной стороны, социальные теории, оказывающие влияние на развитие теории социальной работы,

с другой,- собственно теории социальной работы, возникшие на разных этапах ее формирования /402/.

Начатое еще в начале века "соперничество" психолого-ориентированных и социолого-ориентированных теорий социальной работы продолжается и сегодня и реализуется через такие направления социальной работы, как структурная социальной работы ("frame work") и психосоциальная работа, или социальная терапия ("case work"). Эти различия проявляются и при определении субъекта социальной помощи, в одних моделях и технологиях практики социальной работы - это и индивид, и группа, и общество; в других - прежде всего, индивид.

Сегодня в мире сложилось несколько основных направлений и школ в развитии теоретических положений социальной работы (например, чикагская), а также моделей ее практики (в частности, шведская).

Несмотря на существующие различия, исследователи единодушны в том, что необходимо дальнейшее комплексное изучение этого феномена, что существуют общие методологические аспекты анализа теоретических положений социальной работы, общие принципы обучения будущих социальных работников и общие методики оказания помощи клиентам, наряду с особенностями, которые обусловлены различными факторами (например, пониманием предмета социальной работы; социо-куль-турными различиями, традициями в системе образования и т.д.).

Актуальность данного исследования для отечественной науки обусловлена тем, что в России все эти проблемы существуют наряду с целым рядом других, обусловленных ее методическим, политическим, экономичном и социальным состоянием, ростом социальной дифференциации, массовым распространением бедности, безработицы; разбалансированностью рынка товаров и услуг во всех регионах; усилением национально-этнических и территориальных противоречий; рос том социально-психологической напряженности в обществе. Все это ставит вопрос о разработке целостной системы социальной защиты населения, построении оптимальной модели помощи представителям разных социальных групп, реконструкции и совершенствовании традиционной практики социальной работы в России.

Существующее различие в понимании сущности социальной работы и ее специфики как социальной деятельности обусловливает дифференциацию подходов к оценке истории и перспектив развития системы учреждений социальной работы, подготовки и переподготовки кадров социальных работников.

В мире существуют не только различные научно-исследовательские, но и образовательные центры, в которых осуществляется подготовка специалистов по программам бакалавров и магистров в области социальной работы. Многие и теоретики, и практики пришли к признанию разработки целостной системы "практика - теория - образование" .

После второй мировой войны западные ученые начали активное изучение создания "государства всеобщего благосостояния" (как употреблялось в нашей литературе) или "welfare state", а также различных аспектов взаимодействия социальной политики и социальной работы.

Особенно интенсивно эти исследования проводились в течение 1970- начале 1980-х годов (см., например, Espeing-Anolersen JL (1992). The Three Worlds of Welfare Capitalism /363/; Olsson S. (1993). Social policy and welfare state in Sweden /399/; Wilensky H. (1975). The Welfare State and Equality /425/ и др.). В странах Восточной Европы и, в частности, в России анализ возникновения и разрешения социальных проблем через концепцию "welfare state" от сутствовал вплоть до 1990-х годов.

Важность такого анализа, как считает диссертант, очевидна,т.к. в истории развития любой страны можно увидеть связь между спецификой возникающих социальных проблем и особенностями развития форм и средств социальной работы. В полной мере это относится и к России, в которой в начале 1990-х годов растет дифференциация между слоями, классами и социальными группами на общем фоне массового распространения бедности, разрушения социальной инфраструктуры, ослабления гарантий реальной социальной защиты населения. Учитывая политическое, экономическое и социально-психологическое состояние российского общества, существенным сегодня является такое направление в организации социальной работы, как социальная защита наиболее "слабых" слоев общества.

Сегодня в России фактически только начаты конкретные разработки, регламентирующие порядок создания и организации деятельности учреждений социальной работы. Общая ситуация в построении оптимальной модели социальной помощи осложняется, с одной стороны, раз-балансировкой, ослаблением возможностей оказания социальной помощи населению через традиционные учреждения старой системы организации социальной защиты (детские сады, пионерские лагеря, больницы, службы по оказанию бытовых услуг и т.п.), с другой, - слабостью, неразвитостью новых форм социальной поддержки различных слоев населения, их фрагментарностью, разобщенностью как в социально-территориальном, так и в системно-организационном плане (социальные гостиницы, кризисные центры и т.п.).

Растет суверинизация регионов, особенно на национально-государственной основе, что затрудняет проведение эффективной социальной политики, согласованное решение ее задач на межрегиональ ном уровне.

В отечественной науке специальные исследования в области социальной работы практически только начаты, отсчет идет с весны 1991 года, когда произошло "узаконивание" специальности "социальная работа" и "рождение" учебной дисциплины "теория и методика социальной работы"; научный статус социальной работы до сих пор официально не признан.

В настоящее время наиболее разрабатываемыми оказались те области и сферы социальной работы, которые тесно переплетаются и соприкасаются с областями и сферами других отраслей научного знания (социологии, психологии, медицины и т.д.), а также - вопросы подготовки и переподготовки социальных работников, т. к. в России существуют определенные традиции в сфере социального образования.

В марте 1991 года сотрудники Комитета по семье и демографической политики при Совмине РФ под руководством И.Гребешевой, откликнувшись на призыв С.Муравьева-Апостола, бывшего тогда вице-президентом Европейской Ассоциации социальных работников,о необходимости подготовки в России специалистов, способных прийти на помощь к людям, оказавшимся в кризисной ситуации, организовали российско-шведский семинар, посвященный актуальным проблемам социальной работы в России.

Это г семинар,- по-видимому, можно считать началом в России специального самостоятельного исследования форм и механизмов социальной помощи населению, а также - организации подготовки специалистов по социальной работе. И если на этом первом семинаре шло в основном знакомство с системой подготовки и организации социальной работы в Швеции, то на сентябрьском семинаре-конференции в Барнау ле (который вошел в историю социальной работы в России как I российско-шведский семинар, после него состоялось еще три: два - в Швеции и один в Барнауле) российские ученые наравне с коллегами из Швеции, Америки, Канады обсуждали вопросы: "Формирование современного подхода к организации подготовки и переподготовки специалистов по социальной работе в России".

На семинаре, прошедшим в 1992 году в Швеции (Ґетеборг), российские ученые обсуждали проблемы комплексных междисциплинарных исследований в сфере социальной работы. В сентябре 1993 года на III российско-шведском семинаре обсуждались проблемы, связанные с практикой социальной работы, теоретические аспекты социальной работы и социальной педагогики, научные исследования в социальной работе и социальной педагогике /284/, а также проблемы организации учебного процесса по подготовке социальных работников.

В октябре 1994 года в Гетеборге на IV российско-шведском семинаре обсуждались проблемы научных исследований в области социальной работы, а также роль общественных организаций в повышении эффективности непрофессиональной социальной работы. В частности, рассматривались вопросы, связанные с деятельностью Ассоциации работников социальных служб в России.

В мае-июне 1993 года под Москвой под эгидой Ассоциации социальных работников и социальных педагогов Российской Федерации прошла международная конференция "Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт", где рассматривались модели социального воспитания в современном мире, особенности социальной работы в общинах, вопросы теоретической и практической подготовки социальных работников /299/.

На протяжении последних лет большой вклад в развитие проблем

социальной работы внес исследовательский Центр проблем качества подготовки специалистов,на базе которого под руководством И.А.Зимней, академика РАО, профессора, д. пен. было подготовлено и опубликовано 10 выпусков сборников "Социальная работа", посвященных различным аспектам исследования проблем социальной работы в России и за рубежом /285/.

Разработка отдельных направлений в социальной работе осуществляется сотрудниками ВНИКов, созданных при Министерстве социальной защиты населения. Например,"Государственная система социальной помощи семье и детству: кадры, психолого-педагогическая и правовая поддержка" и Центр "Социальное здоровье России" под руководством СИ. Беличевой, д. пен. /28; 40/; программа "Научно-методические и правовые основы деятельности специалистов по социальной работе" /92/; Центр общечеловеческих ценностей /328; 338/ и др.

С начала 1991 года в России, когда около двух десятков вузов страны начали подготовку социальных работников и социальных педагогов, начались поиски наиболее эффективных форм обучения. Различия в понимании сущности, природы, объекта и предмета социальной работы проявились в разработке разных моделей подготовки специалистов в области социальной работы. Возникла острая необходимость инвентаризации и идентификации разных форм подготовки студентов, анализа содержания базовых структур, что предполагает выделение основных положений учебного процесса, общих принципов обучения.

В различных регионах страны (С.-Петербурге, Екатеринбурге, Калуге, Воронеже, Кемерове, Владивостоке, Архангельске и др.) разрабатываются модели региональных форм помощи представителям различных социальных групп и поддержки населения, анализируются различные аспекты теории социальной работы /3; 4; 6; 7; 25; 44; 53;

59; 62; 83; 133; 136; 138; 139; 140; 148; 152; 185; 162; 196; 200; 222; 234 и др./.

В Алтайском госуниверситете на базе учебно-научно-производственного комплекса "Социология, психология и социальная работа" в последние годы сложился научный коллектив, сотрудники которого, в рамках различных научно-исследовательских программ, активно занимались комплексными исследованиями феноменов социальной реальности, а также существующих парадигм социального мышления. Принципиальное значение имело то, что все эти исследования так или иначе опирались на концепцию жизненных сил, социальной и индивидуальной субъектности, теоретико-методологические аспекты которой разрабатывает СИ. Григорьев ("Социология и социальная работа"; "Основы социологических знаний. Ч. Ї-П" /98; 99/ и др.); группа психологов под руководством Л.Д. Деминой занимается изучением психологических проблем социальной работы ("Личность: проблемы психологического консультирования" /131/ и др.); теоретико-методологические аспекты социального уровня социальной работы обосновываются в работах М.Я.Боброва ("Объективные законы общественного производства материальной жизни", "Общие законы развития человека" /49; 50/ и др.); новым аспектом в рассмотрении социальных проблем является конфликтологический подход, который достаточно плодотворно развивает Ю.Е.Растов.

Большой научный интерес имеют также работы, связанные с анализом результатов, полученных в процессе конкретных социологических исследований ( см., например, "Алтай: семья в ожидании рынка" /8/; "Основы концепции формирования программы социальной защиты нетрудоспособных граждан и семей с детьми в Алтайском крае" / Григорьев. СИ., Гуслякова Л. Г., Демина Л. Д., Кулагина И. П. /226/

и др.).

Диссертант благодарен своим коллегам за совместную деятельность по освоению новой сферы исследований, за их поддержку во многих начинаниях и ту, творческую атмосферу, которая была все эти годы в коллективе.

Глубокую признательность диссертант выражает своему научному консультанту д.с.н., профессору, чл.-корр. РАО Григорьеву СИ. за его совместные дискуссии, советы и терпимость, а также дружескую поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является социальная работа в разных формах ее проявления и на разных уровнях организации в системах социальной практики и социального знания.

Предметом исследования выступает специфика анализа эволюции научно-теоретических взглядов на социальную работу, логики развития социальной работы как самостоятельной области научного знания, особенностей развертывания исследования практики социальной работы в современном российском обществе, специфика организации учебного процесса по подготовке социальных работников.

Особенности, цели и задачи исследования.

Основной особенностью данного диссертационного анализа является стремление осуществить многоуровневый анализ социальной работы как общественного явления, самостоятельной области социального знания и специфического вида социальной деятельности и учебной дисциплины на основе междисциплинарного подхода.

В исследовании активно применяются материалы из смежных областей знания (социологии, философии, социальной истории, психоло гии, социальной психологии, педагогики и др); применяются различные методы исследования (анкетирование, контент-анализ, биографический метод, моделирование и т.д.). В работе используются результаты, полученные как на эмпирическом уровне исследования (конкретные социологические исследования), так и на теоретико-методологическом; результаты исследований, проведенных в России сопоставляются с результатами, полученными зарубежными исследователями; дается анализ не только имеющейся отечественной научной литературы, но и зарубежной, причем как в историческом, так и современном контекстах. В диссертации осуществляется попытка "снять" противоречие между теорией и практикой социальной работы, некоторые теоретические разработки автора непосредственно внедрены в практическую деятельность (в частности, учебные планы и программы курсов "Теория социальной работы", "Модели и методы практики социальной работы" и др.; положения социальных служб ("телефон доверия для молодежи"), социальные программы по оказанию социальной помощи населению краевого, городского и районного уровней).

Цель анализа - выявление статуса социальной работы как общественного явления, научной теории, формы социальной практики и учебной дисциплины. Эта цель достигается через решение следующих задач:

I. Выявление основных особенностей уровней познания социальной работы как общественного феномена и специфического вида социальной деятельности в истории развития социального знания и современного общества.

II. Определение основных тенденций и закономерностей развития научных знаний в области социальной работы, тенденций развития категориального аппарата социальной работы как академической дис циплины.

III. Определение места теории социальной работы в системе социальных наук.

IV. Рассмотрение основных тенденций и механизмов взаимодействия теории социальной работы и моделей практики социальной работы.

V. Рассмотрение основных групп социальных теорий (социологов психолого- и комплексно-ориентированных) и определение характера их влияния на практику социальной работы (в частности, выбор моделей, средств и технологий социальной работы).

VI. Выявление специфики развития социальной работы как новой учебной дисциплины, определение ее струкутуры, выделение основных форм учебного процесса по подготовке социальных работников,

VII. Изучение особенностей развития системы социальной работы в современном российском обществе.

Т е. о ретической и методологической основой исследования стали, во-первых, труды зарубежных ученых, которые непосредственно посвящены анализу и исследованию проблем теории и практики социальной работы, а также различным аспектам подготовки социальных работников; во-вторых, работы зарубежных и отечественных ученых из смежных областей знания (психологии, социологии, педагогики и т.д.); в-третьих, анализ официальных документов по вопросам социальной политики и социальной защиты населения; в-четвертых, изучение материалов конференций и семинаров по различным аспектам изучения проблем социальной работы.

Эмпирическая база диссертации построена на основе социологических исследований, проведенных под ру ководством или при участии диссертанта в течение 1983 - 1995 годов по проблемам жизненного самоопределения, поисков форм самозащиты и отдельных механизмов социальной защиты представителей различных групп населения.

Научная новизна исследования определяется содержанием авторского подхода к анализу объекта исследования, что предполагает многоаспектное рассмотрение социальной работы как научной теории, формы деятельности и учебной дисциплины.

В работе обосновываются методологические подходы к анализу социальной работы как научной теории, социальной деятельности и учебной дисциплины. При этом в анализе используется многоуровневый анализ, представляющий собой новый взгляд в отечественной литературе на природу и сущность социальной работы.

В научный оборот вводятся категории социальной работы с учетом разных уровней ее познания, в частности, обыденного (жизненные силы социального субъекта, модели практики социальной работы, социальная патология, социальные биографии и т.д.); выделяются основные принципы (вариативность социальной помощи, поддержка жизненных сил, гуманности, социального регулирования и др.), лежащие в основе формирования методологических основ теории социальной работы; рассматриваются в виде рабочей гипотезы основные закономерности теории социальной работы (социально-педагогического воздействия общины на индивида; формирование и потребление социальных услуг и т. д. ).

Новой для отечественной практики социальной работы является и предпринятая автором попытка рассмотрения соотношения основных социолого-ориентированных, психолого-ориентированных и комплексно-ориентированных теорий и технологий практики социальной работы.

Важным представляется исследование механизмов и форм научно-методологической обеспеченности учебного процесса, рассмотрение форм практики и новых образовательных технологий процесса обучения будущих социальных работников.

На защиту выносятся следующие положения:

- социальная работа как общественный феномен в разных формах его проявления существует на всех этапах развития общества и имеет как общие, так и специфические черты, обусловленные особенностями развития этого этапа;

- социальная работа обладает статусом самостоятельной науки, имеющей свой объект, предмет, методы исследования;

- теории социальной работы обусловливают выбор моделей и технологий практики социальной работы;

- социальная работа как учебная дисциплина носит интегративный, полифункциональный характер;

- подготовка социальных работников соединяет глобальный, региональный и национальный аспекты социального образования.

Практическое значение исследования. Предлагаемая диссертация способствует решению актуальных задач в области развития теории и практики социальной работы в современном российском обществе и представляет собой одно из действенных направлений развертывания исследования в области теории и практики социальной работы.

Практические рекомендации, вытекающие из проведенного анализа, могут быть использованы, в частности:

- в исследовательской деятельности по дальнейшему целостному изучению социальной работы как общественного явления, вида социальной деятельности и учебной дисциплины, а также изучению отдель ных проблем, возникающих на всех уровнях организации и функционирования социальной работы;

- в научно-исследовательских программах, направленных на разработку социальных проектов по организации социальной поддержки и социальной реабилитации представителей различных социальных групп;

- при формировании региональной модели социальной работы и создании новых форм социальных служб;

- в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов по социальной работе, социологии и смежным формам социальной практики.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на симпозиумах, конференциях и семинарах разного уровня и ранга (международных - в России, Польше, Швеции; республиканских ; межрегиональных и др.).

Диссертант принимал участие в работе группы, созданной при Государственном комитете по высшему образованию Российской Федерации, при разработке государственного стандарта по специальности "социальная работа"; в заседаниях президиума учебно-методического объединения по социальной работе, членом которого является.

Диссертант является руководителем исследовательской группы по подготовке "Сборника задач и упражнений по социальной работе" и соисполнителем учебного пособия "Теория и методология социальной работы", получивших гранты в конкурсе,проводимого под эгидой Фонда Сороса и международной организации "Культурная инициатива", им также подготовлено учебное пособие "Социальная работа как наука", получившее Грант в конкурсе, проводимом Комитетом по высшему обра зованию РФ, международной организацией "Культурная инициатива" и Гуманитарной Академией С.-Петергбурга; возглавляет группу, получившую грант Российского научного Фонда, по подготовке монографии "Соотношение социальной работы и социальной педагогики".

На протяжении нескольких лет на базе учебно-научно-производственного комплекса "Социология, психология и социальная работа" диссертантом читаются авторские курсы "Теория социальной работы", "Методика социальной работы", спецкурс "Социальная работа с семьей", "Социальная работа в службах труда и занятости", "Современные теории и модели практики социальной работы" и др.; подготовлены учебные пособия, методические пособия и материалы по различным темам социальной работы, изданы два выпуска библиографических указателей по социальной работе.

По проблематике социальной работы за последние годы опубликовано более 130 работ в том числе две монографии (одна из них на английском языке), разделы в коллективных монографиях, словарь, брошюры, статьи и тезисы.

Эволюция форм помощи и взглядов на социальную работу как общественный феномен и деятельность

На протяжении многих лет объектом нашего исследования был эмоциональный фон общественных выражений чувств, настроений, распространенных в обществе на определенном этапе его развития, разные уровни знаний о действительности, особенно, социальной, о внутреннем мире человека. И в связи с этим рассматривались механизмы ориентации человека в социальном пространстве, процесс адаптации представителей разных социальных групп, формы передачи социального опыта. На основе изучения архивных документов, мемуаров, фольклора и народного творчества, общественного мнения и традиций, был выявлен огромный спектр оценок одних и тех же социальных явлений, обнаружено влияние этих оценок на отношение (и, прежде всего, эмоциональное) к тем или иным социальным процессам представителей разных социальных групп, на "корректировку" этих социальных процессов (попытку ускорить смену состояний, стадии развития или, напротив, их замедлить, сократить и т.п, L Направленность этой "корректировки", как было выявлено, может быть различной, в отдельных случаях она может опираться на здравый Более смысл, выработанный многовековым жизненным опытом, в других - , опираясь на конъюнктурные "доктрины", вступать с ним в противоречия /118/.

В процессе исследования было выявлено, что представления о социальной действительности, возникающие на уровне обыденного сознания, так или иначе затрагивают вопрос "как жить лучше". Эта проблема, связанная с условиями формирования достойной человека среды его обитания в социальных теориях рассматривалась на разных уровнях и с разной степенью достоверности,в частности, в связи с логикой общественного развития в целом, совершенствованием социальной политики и возникновением противоречий общественного " развития, а также механизмами влияния людей друг на друга и общества на них. И в связи с этим выявилась необходимость исследования проблемы социальной защиты различных слоев населения. И сегодня к анализу средств оптимизации механизмов социальной поддержки,помощи, защиты обращено внимание исследователей из различных сфер социального знания.

Объектом изучения в связи с этим стала специфическая деятельность, оформившаяся в начале XX века как самостоятельная профессия, получившая название "социальная работа". До сих пор, вот уже почти 100 лет, идут дискуссии относительно того, самостоятельная профессия социальная работа или это определенная область деятельности других специалистов (медиков, юристов, психологов и т.п.).

Осуществление радикальных реформ в экономике и политической жизни, социальной и культурной практике в странах Восточной Европы, и России в том числе,показывает, что ни одно государство сегодня не может обойтись без специалистов в области социальной работы.Социальные работники помогают всем нуждающимся решать проблемы, воз - 24 никающие в их повседневной жизни и, в первую очередь, тем, кто не защищен в социальном плане - пожилым людям, инвалидам, детям, лишенным нормального семейного воспитания, лицам с психическими расстройствами, алкоголикам, наркоманам, больным СПИДом, семьям из групп "риска", лицам с девиантным поведением. Они не только смягчают социальную напряженность, но и участвуют в разработке законодательных актов, призванных более полно выразить интересы различных слоев населения.

Современное понимание основ социального развития исходит сегодня обычно из того, что социальная политика государства должна быть направлена на создание условий,обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В связи с этим важным является охрана труда и здоровья людей, установление гарантированного минимального размера оплаты труда, обеспечение государственной поддержки семьи, материнства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитие системы социальных служб, установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты (среди которых особо выделяется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и др. ).

В конце 1980-х - начале 1990-х годов в России в условиях перехода к рыночной экономике, на фоне грядущей безработицы, резкого изменения характера и форм социальных отношений, ломки привычных стереотипов жизненного опыта, потери для многих людей социальных перспектив как для общества в целом, так и для себя лично, возросла опасность социальных конфликтов, депрессий. Все это актуализирует развертывание социальной работы как специализированного вида деятельности, а также - подготовку социальных работников разной категории и специализации.

Современное российское общество не может принять за основу ни одну из моделей организации социальной работы, эффективно действующих в других странах, но оно не может и оставить неизменной те средства социальной защиты и поддержки, которые сложились за прошедшие 70 лет. В России формируется свой специфический механизм поддержки населения, который определяется многими факторами, в частности, состоянием экономического развития страны в целом и отдельных ее регионов, наличием поликультурной среды обитания, усилением социальной дифференциации, переходностью от одного типа общественного устройства к другому»

В этих условиях как никогда возрастает значимость социальной работы как социального механизма поддержания жизненных сил человека, которые осознаются субъектом социальной работы на разных уровнях, особого внимания, на наш взгляд, требует обыденный уровень познания. Большая часть специалистов в области социальной работы сходятся в признании необходимости исследования факторов и условий возникновения социальной работы как общественного явления,потребовавшего, в свою очередь, разработки специальных теоретических основ, особой теории.

В общественном сознании на обыденном уровне отражения задолго до появления социальных теорий (социологических,политических, правовых и пр. Ї возникали представления о способах и формах совместой жизни, единстве и соборнности, общности и регуляции жизнедеятельности, правомерности и справедливости социальной дифференциации, вере в "защитников" и средствах "защиты"» Естественно, что взгляды, возникающие на уровне обыденного отражения действительности, непосредственно окружающей индивида,часто не соответствовали социальной практике в целом. Например, представления о справедливости и несправедливости, зле и добре, красоте и безобразии, возникшие в одной социальной ситуации на определенном этапе развития общественных отношений, претерпевали затем изменения как общественные ценности, подвергались сомнению и даже отвергались теоретическим сознанием, оценивающим их как заблуждения определенных социальных групп.

Так, в России происходило причудливое сочетание традиций общинной жизни крестьян и крепостничества, самодержавного правления и тяги к воле, казачьей и беглой вольницы на окраинах огромного государства , религиозности и ереси, свободомыслия и разнообразия природно-климатических и хозяйственно-экономических условий жизни, что породило немало противоречивых традиций социальной жизин и ее оце нок, наиболее распространенных воззрений о том, как надо жить, какими средствами защищаться, поддерживать слабых и убогих. Долгие годы происходило распространение иллюзий защиты интересов народа через практику заговоров "критически мыслящих личностей", действий "благородных разбойников" из народа, свободолюбивого люда, готового бороться с "тиранами" тираническими средствами. Этому отдали дань многие отечественные мыслители: Желябов, Перовская, Бакунин, Лавров и др. С другой стороны, известна и традиция упования на царя-батюшку, доброго барина, их благотворительность. В советское время она замысловатым образом трансформировалась в надежду на "заботу партии и правительства, государства о благе народа", надежду на добрый гений "вождя народов", "лично Леонида Ильича" и пр. Народничество, славянофильство, западничество, коммунизм - эти социальные идеи и практическая деятельность во многом определили судьбу России в XX веке /99/.

Проблемы взаимодействия теории и практики социальной работы

В современных условиях, в период становления в России социальной работы как самостоятельной профессиональной деятельности трудности, возникающие в использовании теорий социальной работы на практике, имеют, на наш взгляд, субъективные и объективные причины. В частности, они обусловлены следующим:

Во-первых, многие практические работники прагматически подходят к возможностям использования теорий социальной работы в социальной практике, важным критерием их "пользы" считая немедленный эффект.

Во-вторых, существующими традициями социальной помощи населению, регламентированными официальными структурами, например, органами по социальному и пенсионному обеспечению населения.

В третьих, между различными государственными и общественными организациями идет борьба за сферы влияния на социальное поведение индивидов и социальных групп, и один из результатов успеха этой борьбы, как представляется,многие видят в контроле за практикой социальной работы, "подбирая" с этой целью "удобную" теорию.

В-четвертых, отдельные теории социальной работы находятся еще на начальном этапе своего становления: они лишь описывают имеющиеся факты и выдвигают гипотезы относительно их интерпретации, т.к. существующий понятийный аппарат этой новой отрасли социального знания не позволяет еще объяснять и прогнозировать действия социа - 103 льного работника.

В-пятых, из-за отсутствия достаточного количества профессионально подготовленных социальных работников на практике происходит эклектическое соединение разных теорий, что приводит порой к противоположным ожиданию результатам.

Как показывают исследования, знания и идеи, которые применяются социальными работниками на практике, непосредственно "реагируют" на социальные изменения /123; 124; 355; 358 и др.,/. В связи с этим у практики социальной работы столько подоплек и исторических корней, сколько стран, где социальная работа имеет признание как вид деятельности, а в понятийный аппарат теории социальной работы у представителей разных школ и направлений в этой области социального знания входят разные "наборы" понятий, которые различным образом довольно часто определяются и описывают одни и те же социальные проблемы.

Не вызывает сомнения тот факт, что теории социальной работы создаются людьми в рамках социально-сконструированной цели, сфор мированной в определенном социуме. В соответствии с этим происхождение профессии "социальный работник" "проливает" свет на источники формирования теории социальной работы, которая, в свою очередь, по мере ее использования оказывает воздействие на данную профессию, что, в конечном счете, и определяет действенность социального влияния теории социальной работы, которое формирует контекст практической деятельности социального работника.

По своей природе социальная работа, имманентной характеристикой которой является интегративность, не может опираться на одну какую-то теорию, модель практики или "выходить" из нее. Разнообразные формы социальной работы как бы проходят "сквозь" все тео - 104 рий, представляют собой комплексные конструкции различных моделей практики социальной работы. Сбалансированность всех компонентов конкретного вида социальной деятельности, степень, до которой они распространяются на другие сферы социальной практики, их важность для всех субъектов этой деятельности есть одно из условий, которым должна соответствовать или проверяться им любая теория, используемая в практике социальной работы. Так, в частности, если описание и объяснение, содержащиеся в определенной теории, помогают понять определенные сочетания обстоятельств, обусловливающих те или иные социальные проблемы, то эта теория является адекватной для данной формы практики социальной работы.

Если эта теория не является таким "руководством" для изменения социальных проблем, то в этой ситуации она не эффективна, хотя, по-видимому, в других условиях она могла бы быть "полезной".

Таким образом, теория является действенной, если она определяет конкретный "набор шагов" деятельности по оказанию социальной помощи в различных формах. Но из этого "набора" в разных жизненных ситуациях,естественно,можно составить разное "меню" "шагов" (компонентов) , которое может соответствовать диете", т.е. конкретной социальной ситуации, либо не соответствовать. Выбор наиболее адекватной модели, соответствующей существующей социальной проблеме, -необходимое условие, которое определяет сущность и специфику социальной работы как деятельности. Изменение иерархии этих "шагов" способствует реализации социальной работы как профессиональной деятельности через разные формы и средства.

M.Payne среди "шагов" или, как он их называет, "характеристик" социальной работы выделяет следующие: - клиент воспринимается как индивидуальность;

- психологические и социальные характеристики клиента рассматриваются в единстве;

- особой социальной работой являются взаимоотношения социального работника и клиента;

- взаимоотношения социального работника и клиента со стороны социального работника носят направленный организационный контекст;

- в процессе взаимоотношений социальный работник определяет потребности клиента;

- социальный работник опирается в своей деятельности на официальные социальные структуры;

- социальный работник защищает своих клиентов /402/.

Разные группы теории отражают различные наборы этих компонентов, что соответствует представлениям о характере социальной работы, разрабатываемой в этих теориях. Но, вполне очевидно, что теория социальной работы должна изменяться в соответствии с изменением потребностей клиента, социальных проблем, возникающих в обществе. Содержание теории социальной работы и основные направления социальной работы как профессиональной деятельности определяются социальной практикой. В случае отсутствия такого взаимодействия используемая теория не является эффективной.

В этой связи важным является: разработка правовой основы разграничения полномочий и ответственности между различными уровнями системы социальной политики от местного до федерального; предотвращение разрушения инфраструктуры социальной сферы, начавшегося в связи с массовой приватизацией; подготовка специалистов разного уровня в области социальной работы.

Важнейшим направлением социальной работы сегодня должна быть поддержка и помощь наиболее "слабым" слоям населения,прежде всего, в получении ими тех социальных гарантий, которые определяются новыми нормативными документами. Одним из оснований проведения социальной работы по защите наиболее "слабых" слоев населения в настоящее время рассматривается прожиточный минимум. Сегодня минимальная зарплата почти втрое ниже прожиточного минимума, а минимальная пенсия - вдвое. Одним из механизмов развертывания социальной работы в этом направлении будет разработка и осуществление мер по преодолению малообеспеченности. Но введение такого пособия вовсе не означает, что любая семья, совокупный доход которой не дотягивает до прожиточного минимума, автоматически получит денежную доплату. Поддержка может осуществляться и в таких, например, формах, как профессиональная переподготовка, выдача талонов на одежду или продукты, получение по льготным ценам услуг первой необходимости и др.

Основные характеристики становления системы подготовки социальных работников в России

Социальные условия, социальный потенциал и субъектность человека в конце XX столетия способствуют характеру взаимодействия основных сфер жизнесуществования личности, а также динамизации взаимодействия в социальной жизни глобального, регионального, национального и индивидуально-личностного, что предполагает и особую подсистему образования, которая все чаще сегодня называется социальным образованием/100/.Проблема социального в конце XX века стала весьма актуальной, все очевидней существенные завоевания человечества в обеспеченности комфортности условий жизни, разнообразных благ, возможностей разностороннего 7" в:?тия, с одной стороны, и рост основ существования, с другой. Все это оказало влияние как на новое структурирование современного социологического знания (в частности, возникновение новых отраслевых социологических теорий -социология социальной работы, социология инноваций и традиций и т.д.), так и возникновение новых пограничных разделов современного социального знания (социальный маркетинг, социальная экология, социальное право, социальная педагогика, социальное управление, социальная биология и т.д. Ї, что, несомненно, способствует более эффективному изучению современного общества. Так, в России в условиях перехода к рыночной экономике, на фоне грядущей безработицы, резкого изменения характера и форм социальных отношений, ломки привычных стереотипов жизненного опыта,потери для многих людей социальных перспектив как для общества в целом, так и для себя лично, возрастает опасность социальных конфликтов, депрессии. В связи с этим актуализировалась подготовка таких специалистов, как социальные работники.

В конце 1990 года А.Муравьев Апостол (бывший в ту пору Генеральным секретарем Международной Федерации социальных работников), приехав в нашу страну,"самозабвенно" делившую гуманитарную помощь, пришедшую из разных стран, стал призывать к тому, что необходимо начать подготовку социальных работников, специалистов, способствующих реализации собственных сил и возможностей у представителей разных социальных групп. Гуманитарная помощь в виде знаний и программ - наиболее эффективна, в этом сомнения не было,но вставал вопрос: "А кто может принять эту помощь и реализовать ее в дальнейшем?". Основную тяжесть решения этой проблемы взял на себя Комитет по делам семьи и демографической политики при Совете Министров РФ, который был образован в октябре 1990 г. во главе с И.Гребе-шевой. Одной из задач этого Комитета было формирование государственной системы социально-экономической, медико-социальной, правовой помощи семье, улучшения демографической ситуации в России. Сотрудники этого Комитета (А.М.Панов, А.И.Ляшенко, Л.В.Топчий, Б. Н. Бо-денко и др.) выступили с инициативой подготовки в России специалистов в области социальной работы /230; 301 и др./.

Многое в развертывании этой работы началось с российско-шведского семинара в марте 1991 г. в Подмосковье.В доме отдыхе "Воскре-сенское" тогда был проведен семинар "Практика деятельности социальных работников и их подготовка в системе высшего образования" с участием большой группы шведских специалистов. Сотрудники Института социальной работы Гетеборгского университета во главе с Х.Свед - 188 нером в своих выступлениях раскрыли особенности организации социальной работы в разных странах, специфику подготовки и переподготовки социономов как профессиональных работников /285/.

В мае 1991 г. группа специалистов из России посетила Швецию для знакомства с организацией подготовки социальных работников. В сентябре 1991 г, в Барнауле (Алтай, Россия) был проведен первый региональный российско-шведский семинар "Региональные проблемы организации социальной работы,подготовки социальных работников в условиях перехода к рынку". В рамках семинара обсуждались доклады шведских специалистов "Преемственность между обучением и практикой социальной работы в Швеции" (JLIQHCCOH), "Чем заняты социальные работники в Швеции? Представление о важнейших задачах социальной работы" (Л.Билквист), "Место психосоциальной работы в содержании образования социальных работников" (Б.Леннеер-Аксельссон), "Исследование общественной работы и социального развития в Швеции" (М.Эккермо), "Социальные биографии и их использование для разработки методов социальной работы в Швеции" (Г.Бернер). С российской стороны были предложены сообщения, связанные с "Формированием системы подготовки социальных работников в условиях радикальных реформ России" (A.M. Панов), с "Проблемами современного подхода к организации подготовки и переподготовки специалистов по социальной работе" (СИ. Григорьев), с "Особенностями организации социальной работы в регионе" (Л.Г. Гуслякова), с "Проблемами создания центров социальной реабилитации в регионе" (Л.Д. Демина) и др. /284/»

В сентябре 1992 г. в Гетеборге (Швеция) состоялся II региональный российско-шведский семинар по актуальным проблемам совершенствования современной социальной работы, высшего образования социальных работников, комплексных исследований эффективности социа - 189 льной защиты населения. Со шведской стороны были сделаны доклады "Социальная работа и социальные проблемы в Швеции в 90-е годы" (С.-Акссель Монссон),"Развитие отношений между социальным работником и клиентом в психосоциальной работе" (Г.Бернер) и др. С российской - "Особенности современного социального развития российского общества, реконструкция и совершенствование социальной работы в России" (С.Григорьев), "История социальной работы в России" (Л.Гуслякова) и др. /113/,

В сентябре 1993 г, в Барнауле (Алтай,Россия) состоялся III региональный российско-шведский семинар "Социальная политика и социальная дифференциация: теория и практика социальной работы". Со шведской стороны были представлены доклады "Обучение действием"-теория коммуникативной активности как основа социальной работы и социальной педагогики" (А.Шильстрем), "Социальная мобильность -шведский опыт общественной работы и социального планирования" (Б. Андерссон), "Основные перспективы психосоциальной работы" (Б.Леннеер-Аксельссон), "Особенности модели практик в социальной работе" (С.Беркманн), "Образование в сфере социальной работы - некоторые педагогические и организационные проблемы" (Б.. Андерссон). С российской - "Актуальные проблемы развития социальной работы в России" (А.М.Панов), "Концепция организации обучения социальных работников в условиях УНПК "Социология, психология и социальная работа" (С.И.Григорьев), "Государственный стандарт подготовки специалистов по социальной работе: проблемы и решения" (Л.Г.Гусляко-ва), "Проблемы эффективности в контексте социальной работы" (Б.И. Боденко), "Особенности организации подготовки студентов по специализации "социальная работа в экстремальных условиях и с группами риска" (Л.Д.Демина) и др. /284/.

Одним из наиболее важных вопросов, обсуждавшихся на семинарах, был вопрос о принципах обучения специалистов в области социальной работы.

В 1994 году в Гетеборге прошел IV семинар по программе научных исследований в сфере социальной работы. В 1992-95 учебном году 7 специалистов из России окончили в Гетеборге курс международного магистра по социальной работе.

С начала 1991 года и по настоящее время в российском обществе идут поиски наиболее эффективных форм обучения социальных работников. Различия в понимании сущности, природы, объекта и предмета социальной работы проявились и в разработке разных моделей подготовки специалистов в области социальной работы. Возникла острая необходимость инвентаризации и идентификации разных форм подготовки студентов, анализа содержания базовых структур обучения.

Важным в связи с этим представляется исследование механизмов и форм научно-методологической обеспеченности учебного процесса, рассмотрение форм практики и новых образовательных технологий процесса обучения будущих социальных работников.

Направление "социальная работа" было утверждено приказом Государственного Комитета РФ по высшему образованию в мае 1991 года, В общей характеристике направления подчеркивается, что деятельность бакалавра предусматривает анализ целостных социальных структур, уровней и форм жизнедеятельности человека в различных социокультурных, региональных и национальных условиях, а также работу с различными социальными, возрастными, половыми,религиозными и этническими группами, с отдельными лицами, нуждающимися в социальной помощи и защите.