Социально-демографические процессы на территории Беларуси в период трансформации экономической системы Шахотько, Людмила Петровна




Шахотько, Людмила Петровна. Социально-демографические процессы на территории Беларуси в период трансформации экономической системы : автореферат дис. ... доктора социологических наук : 22.00.04.- Минск, 1997.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация социально-экономической системы в Республике Беларусь в 90-е годы сопровождалась обострением демографической ситуации. Рост населения сменился его убылью. Интенсивность депопуляции нарастает. Современный уровень рождаемости не обеспечивает простого воспроизводства населения и имеет тенденцию к обвальному снижению. Показатели ожидаемой продолжительности жизни находятся на низком уровне и имеют тенденцию к снижению. Показатели смертности растут практически во всех возрастах Увеличивается смертность от новообразований, несчастных случаев, отравлений и травм, от заболеваний системы кровообращения и даже от инфекционных заболеваний, смертность от которых в прошлые годы постоянно и довольно быстро снижалась. В критической ситуации находится в республике семья. Значительная часть семей живет ниже черты бедности и их доля растет. Снижается стабильность браков, растет число разводов, увеличивается количество неполных семей. Все большее распространение получает однодетная семья, растет доля детей, рожденных женщинами , не состоящими в зарегистрированном браке, ухудшается здоровье детей. Существенные изменения происходят в миграционной подвижности населения. Появились потоки беженцев, иммигрантов, переселенцев из других республик бывшего СССР и из зоны экологического загрязнения, связанного с катастрофой на ЧАЭС. Увеличился поток эмигрантов в "дальнее зарубежье". Все это вызывает сложные социально-экономические проблемы, с которыми республика ранее не сталкивалась.

Однако совершенно неправомерно все негативные явления демографического развития республики в 90-е годы относить только на счет последствий трансформации социально-экономической системы и распада СССР. Анализ динамики развития социально-демографических процессов в Беларуси за длительный период времени, сравнение демографического развития республики с развитием других стран мира говорят о том, что сегодняшний кризис демографического развития имеет и другие причины. Только правильное понимание причин происходящих негативных явлений в демографическом развитии позволяет найти рациональные пути выхода из создавшегося положения.

Всё изложенное обусловливает актуальность проведения в Беларуси комплексного социологического исследования развития демографических процессов в период трансформации экономической системы.

Степень разработанности проблемы. Интерес к проблемам народонаселения на территории Беларуси наблюдается с давних пор. В конце XIX столетия эти вопросы находили отражение в работах русских и белорусских географов, статистиков, гигиенистов. По Минску и Могилеву их вели местные гигиенисты А.А. Бекаревич и Л.И. Голынец, в начале XX столетия - СМ. Урванцев, В.В. Кошалев. В 20-30-е годы исследования расширились. Была проведена перепись населения 1926 г. В 1928 г. вышла монография Б.Я. Смулевича - первая в Советском Союзе работа по региональной демографии. В этой книге дан глубокий анализ заболеваемости и смертности населения городов и местечек БССР. Статистик Д.Н. Пославский изучал особенности естественного движения населения республики. Интересные материалы по демографии Беларуси есть в работах историка М.В. Довнар-Запольского. Большое внимание уделялось изучению брака и семьи. На эту тему вышло несколько монографий одного из первых белорусских и советских социологов С.Я. Вольфсона.

Наиболее интенсивно исследования демографических процессов на территории Беларуси ведутся начиная с 60-х годов. Известны работы А.А. Ракова, охватывающие широкий спектр вопросов народонаселения. Вопросы смертности и продолжительности жизни нашли свое отражение в работах Л.И. Маськова, Н.В. Манулика, А.П. Скалыженко, С.Л. Черныша. Вопросы рождаемости анализируются в работах Л.М. Анисова, В. И. Сакевич. Разные аспекты миграционных процессов освещены в работах Г.Т. Максимова, АН. Пешковой, СЕ. Ткаченко, Л.Е. Тихоновой. По географии населения вышли работы Б.А. Монак, В.А. Новицкого, СА. Польского. Критике теорий народонаселения и ряду других вопросов посвящены работы Я.И. Рубина. Изменения демографической ситуации в постчернобыльский период нашли свое освещение в работах Е.М. Бабосова, А.Г. Злотникова, АА. Ракова. Наибольшее количество работ посвящено изучению широкого круга проблем брака и семьи. Эти проблемы исследуют представители различных отраслей знаний: социологи, философы, демографы, юристы, этнографы, медики. Наиболее известны из них работы Ю.М. Бубнова, С.Н. Буровой, В.З. Владина, Д.З. Капустина, Н.И. Кунгуровой, СД. Лаптенка, Л.В. Раковой, П.Н. Савастенка, Л.Ф. Филюковой, Д.Т. Черкасовой, Т.Е. Чумаковой, З.М. Юк, Н.В. Юркевича и др.

Однако, многогранность проблем народонаселения приводит к тому, что каждая из работ рассматривает их со своей стороны и оставляет прашически нетронугым поле деятельности для исследователей других специальностей. Поэтому', несмотря на наличие в республике большого

количества глубоких научных работ по данной проблеме, есть отдельные вопросы, которые получили крайне недостаточное или совсем не получили освещения в научной литературе. К малоизученным сторонам, несмотря на значительный научный и практический интерес, следует отнести особенности демографического развития в условиях трансформации социально-экономической системы, влияние на демографические процессы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, требуют разработки некоторые теоретические вопросы, социад ло-демографические аспекты развития семьи, проблемы эмиграции, беженцев и ряд других.

В данной работе сделана попытка восполнить имеющийся пробел. Проведено комплексное социологическое исследование проблем демографического развития Беларуси в период трансформации и суверенизации республики, дан научный анализ существующих тенденций развития социально-демографических процессов, вскрыты основные причины происходящих явлений, разработаны прогнозные сценарии развития демографических процессов и основные концептуальные положения демографической политики как в долгосрочной перспективе, так и в условиях кризисного состояния экономики республики в настоящее время.

Объект исследования: население Республики Беларусь.

Предмет исследования: тенденции и закономерности развития социально-демографических процессов.

Цель и задачи исследования: выявить основные тенденции и закономерности развития социально-демографических процессов на территории Беларуси в период перехода республики к рьшочным отношениям, определить факторы их определяющие, разработать сценарии развития населения в перспективе и основные концептуальные положения проведения демографической политики в республике.

Для реализации этой цели необходимо было решить следующие задачи:

проанализировать и обобщить закономерности эволюции структуры населения республики по полу, возрасту, национальному составу, уровню образования.;

определить основные тенденции и закономерности динамики рождаемости, смертности и продолжительности жизни, миграции населения; вскрыть причины этих тенденций, дать им оценку,

проанализировать и обобщить закономерности эволюции семьи и выявить репродуктивные установки населения;

определить влияние на демографические процессы последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

оценить достоверность демографических прогнозов прошлых лет, определить перспективы развития демографических процессов в будущем и разработать сценарии демографического развития республики на перспективу;

выработать основные концептуальные положения политики народонаселения в республике.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обобщении и применении концептуально нового методологического подхода к анализу социально-демографических процессов, который исходит из того, что демографическая ситуация, сложившаяся в 90-е годы, обусловлена существующим в Беларуси около 20 лет режимом воспроизводства населения. Экономический кризис и экологические последствия катастрофы на ЧАЭС только усугубили ситуацию и приблизили неизбежное наступление депопуляции, что опровергает существующий стереотип о решающем влиянии этих факторов на социально-демографические процессы в 90-е годы. Использование данного подхода к анализу демографической ситуации обеспечивает решение крупной народнохозяйственной проблемы формирования социальной политики и принятия управленческих решений применительно к социальной структуре, социальным институтам и процессам.

Более конкретные параметры новизны диссертационной работы заключаются в следующем:

  1. Проведен комплексный анализ демографической ситуации в Республике Беларусь, выявлены новые тенденции и закономерности развития социально-демографических процессов в период трансформации экономической системы.

  2. Изучены основные причины роста показателей рождаемости в 80-е годы и причины снижения этих показателей в 90-е годы. Исследованы изменения, происходящие в репродуктивном поведении населения республики.

  3. Получены качественно новые результаты в исследовании демографических процессов на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

  4. Разработаны новые концептуальные положения государственной демографической политики в условиях трансформации экономической системы.

  5. Разработаны основные научно-методологические положения к программе переписи населения Беларуси, планируемой в 1999 г., главному источнику данных о населении.

  6. Обобщен опыт прогнозирования населения и впервые проведена оценка достоверности демографического прогноза по Беларуси, разработанного в 1970г на период до 1995г.

  7. Разработаны методические подходы и на основе их построены прогаозные сценарии развития таких социально-демографических процессов, как рождаемость, смертность, миграция.

Хронологические рамки исследования совпадают с периодом перехода экономики республики к рыночным отношениям, периодом ломки политических и идеологических стереотипов, процессом суверенизации Беларуси. Однако специфические особенности развития демографических процессов в начале 90-х годов рассмотрены на фоне долговременных закономерностей развития в прошлом. В то же время в работе разработаны сценарии демографического развития Республики Беларусь на перспективу до 2015 года.

Теоретической и методологической базой исследования является диалектический метод познания, принципы сравнительного анализа, системный междисциплинарный подход, изучение процессов и явлений в их развитии и взаимосвязи. Автор использовал теоретические и прикладные разработки, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социологии, демографии, экономики по исследуемым и смежным проблемам.

Методика исследования исходит из поставленных целей и задач, отражает логическую последовательность изучения проблем от ситуационного анализа и определяющих его факторов до разработки прогнозных сценариев демографического развития и основных концептуальных положений демографической политики.

Для решения поставленных в диссертации задач были применены различные методы исследования, среди которых; когортный, изучения гипотетического и реального поколений, балансовый, сводки и группировок, средних и относительных величин, анализа динамических рядов, графический, индексный метод анализа, корреляционной и функциональной зависимости, метод выборочного социологического обследования и др.

Информационной базой исследования явились материалы Всесоюзных переписей населения 1959,1970,1979,1989 гг., а также

текущего учета Министерства статистики и анализа Республики Беларусь. Значительная часть информации была получена из материалов выборочных обследований, проведенных в республике как самим автором, так и другими исследователями, а также из отечественной и зарубежной научной литературы. Специально для данного исследования в декабре 1995 г. было проведено обследование - "Выпускник -1996". Опрошено 900 школьников выпускных классов всех районов г. Минска с целью выявления их демографических установок. Использованы также материалы обследования, проведенного автором "Новобрачные 1985"-опрошено 1952 брачных пары, подавших заявления на регистрацию брака в ЗАГС Первомайского района г. Минска с января по декабрь 1985 г. Ряд данных получен в результате обработки автором первичной информации выборочных обследований, проведенных: 1. Лабораторией социсследований БГУ в 1970 г. под руководством д.ю.н., проф. Н. Г. Юркевича. Опрошено 2600 чел., в том числе 830 замужних женщин. 2. ЦСУ СССР. Демографическое обследование в 1985 г. проводилось на всей территории Беларуси. Опрашивалось 5% женщин в возрасте 18-44 года. 3. Минстатом Республики Беларусь с участием Всемирного банка в 1995 г. были опрошены 252 замужние женщины в возрасте от 18 до 34 лет во всей республике. 4. НИИ труда при Минтруда Беларуси в 1995 г. Проведено два опроса: 670 женщин в возрасте от 18 до 35 лет и учащейся молодежи - 469 человек. Часть информации была получена из материалов выборочных обследований, проведенных другими исследователями и опубликованных в научной литературе.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Разработанные соискателем предложения и методические подходы по совершенствованию прогнозирования населения использованы при разработке в 1963-1981 гг. комплекса моделей и программ обработки демографической информации и перспективного исчисления населения на ЭВМ разных поколений от "Урал^" до "ЕС-1020", одним из основных разработчиков которых, в части разработки методики и постановки задач, был соискатель. По данным моделям и на основе гипотез развития демографических процессов в республике, разработанных с участием автора, строились регулярные прогнозы населения республики на 20-25 лет, которые служили необходимой исходной информацией при разработке пятилетних планов развития народного хозяйства Беларуси. В настоящее время в Минстате Республики Беларусь разрабатывается новый комплекс программ для работы на современных ПЭВМ, в котором будут учтены основные предложения

соискателя по дальнейшему совершенствованию методологии демографического прогнозирования.

Глубокое научное исследование проблем демографического развития республики в переходный период дает руководящим работникам системы государственного управления информацию, необходимую для принятия обоснованных управленческих решений. Методические разработки и предложения автора в области демографической политики были использованы при разработке Комплексного прогноза социально-экономического развития СССР до 2015 года (Головная организация НИЭИ Госплана СССР); а также теме: "Социально-экономические проблемы демографической политики СССР" (Головная организация МГУ им. М. В. Ломоносова), выполняемой по заказу правительства страны, а также при разработке республиканских целевых комплексных программ: "Развития народонаселения на 1990-2005 гг."; "Укрепления и развития семьи"; "Молодежь"; "Социальной программы повышения благосостояния"; "Программе по социальной защите населения при переходе к рыночной экономике". Разработки автора в области концепции демографической политики в кризисный период использованы при разработке подпрограммы "Развитие социального обслуживания семьи и детей" программы "Дети Беларуси".

Методика прогноза семейной структуры и разработанный по ней прогноз семей по республике в целом, по областям и г. Минску до 2015 г. были использованы Госпланом БССР при планировании решения жилищной проблемы в республике.

Разработки в области научно-методического обоснования программы переписи населения используются при подготовке переписи населения в Беларуси в 1999 году.

Результаты исследования нашли свое отражение в первом национальном докладе Республики Беларусь о человеческом развитии "Лицом к человеку", подготовленному по инициативе ООН, 1995 г., и национальном докладе "Женщины и дети в Беларуси", подготовленному по инициативе ЮНИСЕФ, 1996 г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Концептуально новый методологический подход к анализу социально-демографических процессов, который исходит из того, что демографическая ситуация, сложившаяся в 90-с годы, обусловлена существующим в Беларуси около 20 лет режимом воспроизводства населения. Экономический кризис и экологические последствия

катастрофы на ЧАЭС только усугубили ситуацию и приблизили неизбежное наступление депопуляции, что опровергает существующий стереотип о решающем влиянии этих факторов на социально-демографические процессы в 90-е годы.

  1. Абсолютное уменьшение численности населения Беларуси в 1994-1996 гг. обусловлено существующим на протяжении 20 лет суженным режимом воспроизводства населения. В настоящее время население республики воспроизводится только на 65,3%. Кризис в социально-экономическом развитии республики в конце 80-х, начале 90-х годов приблизил наступление депопуляции, ускорив основные тенденции динамики численности населения Беларуси. По нашим расчетам, ожидать нормализации обстановки в ближайшие годы нет оснований. Депопуляция будет продолжаться еще довольно долго.

  2. Переход к новому типу семьи в Беларуси - закономерный процесс развития общества. Поэтому обществу необходимо четко осознать, что большинство перемен, происходящих в брачно-семейных отношениях, вызваны закономерным ходом истории, принять новую модель семьи -малодетную, нуклеарную и отказаться от мер, оказывающих экономическое или иное давление на нее. Предоставить возможность семье самой строить свою супружескую жизнь, решать экономические и другие семейные проблемы. Главная задача государства - создать условия абсолютному большинству людей, особенно молодых, обеспечить надлежащее благосостояние своей семьи за счет личного труда.

  1. Резкое снижение количества родившихся в республике в 90-е годы обусловлено рядом причин. Социальная и экономическая нестабильность вызвали у большого количества людей нарастание неуверенности в завтрашнем дне. Экологические последствия аварии на ЧАЭС обострили беспокойство родителей о здоровье своих будущих детей. Кроме того, в эти годы в активный детородный возраст вступали малочисленные когорты родившихся в 60-е годы. По нашим расчетам, снижение рождаемости за период 1985-1996 гг. почти наполовину было предопределено структурными факторами. Следует учитывать также то, что снижение рождаемости обусловлено исторически, это закономерный процесс, характерный не только для Беларуси, но и для целого ряда развитых стран мира. Как показывает опыт этих стран, пока не найдены меры, которые могли бы кардинально изменить данные тенденции на противоположные.

  2. Показатели ожидаемой продолжительности жизни в Беларуси находятся на низком уровне. Это результат длительного действия целого

ряда отрицательных факторов. Негативные тенденции смертности были отмечены еще в середине 70-х годов и в годы трансформации экономической системы усилились. Снижение ожидаемой продолжительности жизни, рост смертности практически от всех причин, ухудшение здоровья населения Беларуси связаны с изменением образа жизни, ухудшением условий труда, быта и отдыха, снижением благосостояния, низкой культурой самосохранительного поведения и распространением вредных привычек, таких как курение, алкоголизм, наркомания, увеличением стрессовых ситуаций, а также ухудшением экологической обстановки, обусловленным не только чернобыльской катастрофой. Кроме того, здоровье людей, живущих сейчас, уже подорвано в результате отрицательного влияния этих факторов и, следовательно, их здоровье хуже, чем у предыдущих поколений, а соответственно и продолжительность жизни будет ниже. Поэтому именно проблема здоровья будет в республике главнейшей проблемой как ближайшего, так и отдаленного будущего. В отличие от рождаемости, снижение ожидаемой продолжительности жизни происходит на фоне непрерывного роста этого показателя в развитых странах мира, в результате чего постоянно увеличивается отставание республики от этих стран. В создавшейся ситуации очень важно переломить сложившиеся тенденции и приостановить отход от уже достипгутьгх результатов. Экстренного решения требуют проблемы санитарно-эпидемиологических служб, неотложной помощи, обеспечения лечебных учреждений медикаментами и современным оборудованием. Срочного решения требуют и вопросы, связанные с экологическими проблемами. Необходимо также формировать здоровый образ жизни и повышать ответственность самого человека за свое здоровье и здоровье своих детей.

6. Чернобыльская катастрофа и посткатастрофные процессы резко изменили устоявшийся образ жизни, ценностные ориентации, изменили стереотипы поведения людей. Это оказало определенное влияние на демографическое поведение людей, а следовательно, и на развитие демографических процессов в республике. В первые годы после катастрофы в загрязненных районах существенно снизились репродуктивные установки населения и уменьшилась рождаемость. У респондентов из этих районов был отмечен больший разрыв между желаемым я ожидаемым числом детей в семье, чем из районов относительно чистых. Психологический стресс в первые два года после катастрофы способствовал росту числа абортов. В 1994-1995 гг. появилась обратная тенденция - показатели рождаемости несколько возросли. Это обусловлено социально-психологической адаптацией местного населения к

существующим условиям жизни и притоком в эти районы нового населения. Обострение социально-экономических проблем отодвинуло на второй план проблемы радиационного загрязнения. Повышение рождаемости в загрязненной зоне вызывает целый комплекс относительно новых проблем, в первую очередь, связанных с повышением эффективности охраны материнства и детства в загрязненных районах. Необходимо предупредить увеличивающийся генетический риск.

7. Снижение абсолютного количества родившихся в Беларуси при благоприятных обстоятельствах может прекратиться уже в ближайшие годы (1998 - 1999 гг.) и после стабилизации начнется медленный рост, который продлится до конца первого десятилетия 21 века, после чего вновь возможен очередной спад, связанный с особенностями возрастной структуры населения. Смертность будет оставаться высокой еще довольно длительное время, снижение можно ожидать только за пределами первого десятилетия 21 века. Нужны очень эффективные меры борьбы с преждевременной смертностью, чтобы приблизить этот процесс. Обострение демографической ситуации вызывает озабоченность будущим развитием страны. Эта озабоченность вызвана не столько тем, что уменьшается абсолютная численность населения, сколько тем, что Беларусь теряет достигнутый уровень качества жизни, снижаются уровень жизни, доступность и качество образования и медицинского обслуживания, ухудшается физическое и моральное здоровье общества, сужаются возможности реализовать существующие невысокие репродуктивные установки и население вынуждено отказываться от желаемых детей. Основные наиболее сложные демографические проблемы ближайших 20 - 25 лет носят не столько количественный, сколько качественный характер.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и получили положительную оценку более чем на 50 Международных, Всесоюзных и региональных научных и практических конференциях, семинарах и совещаниях, среди которых: Второй межреспубликанский симпозиум социологов: "Производственная деятельность женщин и семья", Минск, 1968 г.; симпозиум: "Районные особенности воспроизводства населения СССР", Чебоксары, 1972 г.; Всесоюзная конференция: "Методические проблемы изучения народонаселения в социалистическом обществе", г. Киев, 1973; Всесоюзный симпозиум по демографическим проблемам семьи", Ереван, 1975; Международный симпозиум: "Методология демографических прогнозов", г. Люблице - ЧССР, 1977; Первая Всесоюзная научная школа по проблемам народонаселения: "Управление процессами развития

народонаселения в развитом социалистическом обществе", Брест, 1979 г.;
Всесоюзная научная конференция: "Проблемы демографической политики
в социалистическом обществе", Киев, 1982 г.; Всесоюзные научные
совещания: "Доходы и потребление семей", Ереван. 1983 г.; "Актуальные
проблемы демографии", Рига, 1983г.; Всесоюзные научные конференции:
"Народонаселение и совершенствование социальной инфраструктуры",
Баку, 1984 г.; Международные конференции: "Демографическое поведение
и возможности социального воздействия иа него в условиях социализма",
Вильнюс, 1985г.; "Пути совершенствования социалистического образа
жизни в период перестройки", Кишинев, 1988г.; "Демографическая
политика в региональном разрезе", Ленинград, 1988 г.; Всесоюзные
научно-практические конференции: "Диалектика, перестройка, человек",
Минск, 1989 г.; "Социальное развитие села: прошлое, настоящее,
будущее", Новосибирск, 1990г.; "Социально-экономические проблемы
занятости и воспроизводства населения и трудового потенциала", Санкт-
Петербург, 1992г.; Международные семинары: "Женщина и процесс
развития", Минск, 1993 г.; "Политика по отношению к здоровью пожилых
в России", Москва, 1995 г.; "Перспективы демографического развития",
Гронинген, 1995 г., "Проблемы теории и практики статистики в
переходный период", Минск, 1996 г.; Международная конференция:
"Статистическое образование в современном мире: идеи, ориентации,
технологии", Санкт-Петербург, 1996 г.; Международные научные
конференции: "Социально-экономические аспекты миграции в

современной России", Москва, 1996 г.; "Проблемы развития

внешнеэкономических связей Республики Беларусь", Минск, 1996 г.; Республиканский семинар: "Влияние текущих демографических тенденций в республике на национальные трудовые ресурсы", Минск, 1996г. и др. Положительная оценка выдвинутым диссертантом положениям и научной деятельности дана в ряде зарубежных и республиканских изданий. Ряд выводов и предложений диссертанта получили поддержку' в демографической литературе, на работы диссертанта имеются ссылки концептуального и информационного характера.

Публикация результатов работы. Основные положения исследования опубликованы в 135 научных работах, среди которых три авторских монографии; более 10 коллективных монографий; статьи в энциклопедических изданиях, научных журналах Беларуси и России, в сборниках научных трудов ведущих научно-исследовательских институтов. Лично автором написано и опуб.шковано более 80 п.л..

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, восемь глав, заключение, список использованной литературы и 7 приложений. Общий объем диссертации - 281 стр., из них на 197 страницах изложено основное содержание исследования, 59 стр. занимают таблицы и графики. Список использованной литературы содержит 362 наименования.