Социально-правовая защита безработной молодежи Некрасова Елена Владимировна

Социально-правовая защита безработной молодежи
<
Социально-правовая защита безработной молодежи Социально-правовая защита безработной молодежи Социально-правовая защита безработной молодежи Социально-правовая защита безработной молодежи Социально-правовая защита безработной молодежи Социально-правовая защита безработной молодежи Социально-правовая защита безработной молодежи Социально-правовая защита безработной молодежи Социально-правовая защита безработной молодежи
>



Некрасова Елена Владимировна. Социально-правовая защита безработной молодежи : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 СПб., 2006 264 с. РГБ ОД, 61:06-22/297

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ БЕЗРАБОТНОЙ МОЛОДЁЖИ 18

1.1. Рынок труда, занятость и безработица 19

1.2. Содержание системы социально-правовой защиты безработной молодёжи 50

1.3. Особенности социально-правовой защиты безработной молодёжи в современном обществе 78

ГЛАВА 2. РОССИЙСКИЙ ОПЫТ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ БЕЗРАБОТНОЙ МОЛОДЁЖИ 103

2.1. Специфика трудоустройства молодёжи в советском обществе 104

2.2. Нормативно-правовые основы социальной защиты безработной молодёжи в современной России 126

2.3. Особенности социально-правовой защиты безработной молодёжи в Санкт-Петербурге 144

ГЛАВА 3. ОПЫТ ЗМПИРРИЧЕСКОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗРАБОТНОЙ МОЛОДЁЖИ (на примере анкетного опроса «Молодёжь и безработица») 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 203-226

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема безработицы является одной из наиболее значимых социально-экономических проблем современной российской молодежи. Актуальность темы данной диссертационной работы обусловлена, в первую очередь, тем обстоятельством, что на сегодняшний день именно молодежь представляет собой наиболее не защищенную на рынке труда категорию, образуя многочисленную группу в общей структуре безработных.

Однако, официальная статистика не отражает действительной картины безработицы (в том числе, молодежной), поскольку фиксирует лишь обратившихся в Службу занятости и (или) зарегистрированных в качестве безработных (к примеру, в 2002 г. численность зарегистрированных безработных в целом по РФ составила 1,2 млн. чел., в то время как численность всех безработных-6,1 млн.1).

Так, в Санкт-Петербурге за I полугодие 2005 г. всего за содействием в трудоустройстве обратилось 83084 чел., из них 23593 чел. - молодежь 16-29 лет, что составляет 28,4% всех обратившихся. При этом всего было зарегистрировано в качестве безработных 20472 чел. Из них 4099 чел., или 20% от общего числа безработных, - молодые люди (304 человека - в возрасте 16-17 лет, 2183 - 18 - 24 года и 1612 - 25-29 лет).2

Тем не менее, даже эти невеликие цифры могут служить подтверждением того, что на молодежную группу приходится весьма значительный процент безработных.

Уровень молодежной безработицы превышает средние показатели России (8,6% экономически активного населения). Так, для возрастной категории 20-24-летних эта разница составляет 1,7 раз, для молодежи 15-19 лет - 3 раза. Соответственно, 14,6 и 25,8% представителей данных категорий молодежи НЄ ИМеЮТ ВОЗМОЖНОСТИ Трудоустройства. ЛИШЬ В МОЛОДеЖНОЙ ПОД-

Медников B.B. Сравнительный анализ и тенденции развития рынка труда в России начала XXI века (по материалам Госкомстата РФ и ВЦИОМ) // Россия и мир. Гуманитарные проблемы: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 10. СПб.: СП6ТУВК, 2005. С. 177. 2 По данным ГУ ЦЗН Санкт-Петербурга за I полугодие 2005 г.

4 группе 25-29-летних уровень безработицы приближается к среднероссийскому и составляет 9% экономически активного населения данной подгруппы.3

Причина того, что проблема безработицы получает наибольший резонанс в молодежной среде, кроется, в первую очередь, в специфике самого сочетания двух феноменов- безработицы и молодежи. Значимость рассматриваемой проблемы в отношении молодого поколения усиливается под действием того обстоятельства, что молодежная безработица выступает своеобразным «двойным ударом». С одной стороны, речь идет о сложном явлении безработицы, характеризующимся превышением предложения труда над спросом, что само по себе требует государственного вмешательства, принятия эффективных мер в сфере занятости. С другой же - сама молодежная категория является специфической социально-демографической группой, заслуживающей со стороны властных структур особого подхода, закрепленного юридически и осуществляемого на практике.

Поскольку многие функции (в частности, профессиональные, образовательные) молодым поколением не освоены либо освоены лишь частично, то уровня квалификации и должных умений (даже при наличии знаний) у новичков на рынке труда оказывается недостаточно. Однако, предметом отношений на рынке труда является обмен квалификации, знаний, умений, способностей человека на заработную плату и прибыль. В такой ситуации именно молодежь образует своеобразную «группу риска», которой, по сравнению со старшими возрастными категориями, нечего предъявить работодателю для равноцешюго обмена. Так, молодые люди становятся «аутсайдерами» рынка труда, образуя одну из групп, особо нуждающихся в социальной защите со стороны государства. Отсутствие опыта работы и профессионализма, подготовленности к условиям рыночной экономики ставят молодежь в невыгодные условия по сравнению со старшими возрастными группами, лишая конкурентоспособности, стабильного заработка и должного уровня социальной защищенности.

См.: Горисов С. Масштабы и структура неформальной занятости // Вопросы экономики. 2004. №3. С.125.

Низкая степень конкурентоспособности молодежи на рынке труда осложняется тем, что молодежная безработица зачастую является первичной, т.е. когда молодые люди впервые выходят на рынок труда. Это самая объемная по числу участников форма молодежной безработицы. Составной частью первичной безработицы является постучебная.4 Такая специфика молодежной безработицы говорит о наличии среди молодых безработных категории, особо нуждающейся в социальной защите, что требует для данных лиц дополнительных гарантий занятости.

Феномен безработицы характеризуется наличием целого ряда негативных последствий как для общества, так и для личности. Во-первых, безработица приносит экономические издержки. По мнению шведского экономиста Класа Эклунда, наличие безработицы означает прямые издержки для всего общества: сокращение производства по сравнению с возможной полной занятостью уменьшает возможности повышения всеобщего благосостояния. Люди, не имеющие работы в течение длительного времени, становятся «отверженными» на рынке труда и более не возвращаются к трудовой деятельности, что может удерживать безработицу на достаточно высоком уровне.5

К негативным социально-экономическим последствиям безработицы можно отнести также увеличение затрат общества на восстановление квалификации лиц, длительное время не имеющих работы; повышение налоговой нагрузки на занятых вследствие необходимости социальных компенсаций и поддержки безработных; снижение уровня заработной платы занятых по причине усиления конкуренции на рынке труда.6

Большую угрозу для общества представляет собой отток молодых специалистов в страны ближнего и дальнего зарубежья, вследствие чего происходит потеря обществом трудового потенциала. Данный аспект проблемы имеет особую значимость в молодежной среде, поскольку в настоящий период времени многие молодые люди, не имеющие возможности применить свои умения и навыки на родине, делают выбор в пользу трудоустройства за

4 Махов Д.В. Молодежная безработица и её социальные последствия (региональный аспект). Авт. канд. дисс.
СПб.: СПбГУЭФ, 1998. С. 11.

5 См.: К. Эклунд. Эффективная экономика - шведская модель. М.: Экономика, 1991. С. 223.

6 См.: Гильдингерш М.Г. Безработица в России: сущность, формы, социальные последствия в условиях пе
рехода к рынку. СПб.: СПбУЭФ, 1995. С. 115.

границей. Только половина выехавших возвращается в Россию. По оценкам Госкомстата, ежегодная трудовая миграция из России достигает 250 тыс. человек. Это означает, что страна каждый год теряет в среднем от 100 до 125 тыс. квалифицированных специалистов.7

Безработица в молодежной среде оказывает значительное влияние на изменение социальной структуры российского общества. Являясь одним из каналов социальной мобильности, безработица выступает причиной снижения социального статуса. В частности, в связи с отсутствием занятости происходит попадание молодежи в нижний слой и, при дальнейшей невозможности трудоустройства, длительное в нем удержание. Постепенное «стирание» профессиональных навыков не позволяет молодежи в дальнейшем устроиться на желаемую работу, препятствуя возможному социально-профессиональному продвижению. Безработица может являться для молодежи замкнутым кругом, грозящим невозможностью восходящей социальной мобильности. При еще более неблагоприятном сценарии безработная молодежь рискует оказаться в маргинальном положении, пополнив «социальное дно» общества. Таким образом, безработица является одной из основных составляющих дифференцирующих процессов в социальной структуре, причиной социального неравенства, концентрации бедности в определенных сегментах общества. Можно констатировать, что некоторые социально-демографические группы становятся «обреченными» на отсутствие работы либо низкий уровень заработка, приводящий, в конечном итоге, к отсутствию работы. И молодежь относится именно к таким категориям.

Актуальной проблемой является не только открытая, явная безработица, но и её скрытые формы. Молодежь как наиболее социально незащищенная категория является главной жертвой скрытой безработицы. Именно трудящиеся из числа молодежи подвергаются дискриминационным требованиям при устройстве на работу, находятся под прессом систематических нарушений работодателями трудового законодательства и становятся первыми кандидатами на увольнение. Весьма распространенным явлением в области мо-

Вышегородцев М., Сиденко А. Трудовая миграция - стоит ли бить тревогу? // Человек и труд. 2000. №8. С.12.

7 лодежной занятости является трудовая деятельность не по специальности, где уровень требуемой квалификации уступает имеющемуся у работника. Существует проблема несоответствия профессии, получешюй выпусктшка-ми, требованиям рынка, что приводит к появлению «безработицы образован-

ных». Структурное несовпадение спроса и предложения, рассогласование развития новых производств и программ подготовки специалистов являются причиной того, что получение образования совершенно не гарантирует трудоустройство по специальности. В данном случае работники из числа молодежи попадают на вторичный рынок, где, по сравнению с его первичным сектором, преобладают низкие заработки, плохие условия труда, незначительные шансы на продвижение по службе.9

Ситуация осложняется в случае, когда молодые работники оказываются в сетях трудовой деятельности по устной договорешюсти. В частности, речь идет о неформальной занятости, т.е. официально не зарегистрированной трудовой деятельности, которая предполагает отсутствие юридического оформления отношений найма.10 Это явление рассматривается как определенная совокупность существующих в национальной экономике производственных отношений, которые находятся вне государственного и общественного регулирования и контроля, что позволяет работодателям нарушать трудовое законодательство «безбоязненно».

Многие молодые люди предпочли неформальную занятость, прежде всего, в сфере торговли.11 В этом случае может иметь место профессиональная «деградация» молодых «неформалов», работающих «за деньги» в ущерб профессиональному совершенствованию. Вовлекая молодых людей, неформальный сектор дает им заработок и специфические навыки, отрезая при этом возможные пути к продолжению образования и затрудняя тем самым выход из создавшегося положения. Прививаемая и быстро усваиваемая молодыми людьми культура труда (например, на вещевом или продовольствен-

Татарченко А.Ф. Технологии социальной защиты от безработицы. Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской Академии госслужбы, 2002. С.38.

9 См.: Радаев B.B. Экономическая социология. М.: Аспект-Пресс, 1997. С.188.

10 См..Варшавская Е., Донова И. Неформальная занятость: к портрету «известной незнакомки» // Человек и
труд. 2003. №10. С.65.

1 См.: Кязимов К. Политика занятости и профессиональные ресурсы // Человек и труд. 2003. №7. С.35.

8 ном рынке) может стать непреодолимым барьером для последующего перехода в формальный сектор.

Как уже упоминалось выше, данное явление ведет к фактической ликвидации социальных гарантий и правовой защиты молодых работников. Эксплуатация рабочей силы за счет систематического нарушения работодателями норм трудового права влечет за собой ухудшение здоровья и снижение качества трудового потенциала России, включая психофизиологические, интеллектуальные, социальные, социально-психологические и духовные потенции населения.

Неконтролируемость процессов неформальной занятости является причиной роста её криминальной составляющей. Одним из видов неформальной занятости является нелегальная экономическая деятельность, охватывающая те виды производства товаров или услуг, которые запрещены существующим законодательством. Неконтролируемость процессов в сфере занятости, многообразные нарушения законодательства ведут к криминализации рынка труда. Молодые люди, ищущие работу, могут стать соучастниками либо жертвами криминального бизнеса.

Одним из наиболее противоречивых сегментов переходной экономики России является вторичная занятость работающего населения (в том числе, молодежи). Размеры данного феномена варьируются в пределах от 10-15% (данные ВЦИОМ)12 до 17,5 и даже 25% (по данным Института сравнительных исследований трудовых отношений).13 Можно утверждать, что вторичная занятость находится на пересечении формального и неформального секторов экономики. Данное обстоятельство подтверждается данными всех исследований занятости, фиксирующих преобладание неформальных практик трудовых отношений в сфере вторичной занятости. По данным ВЦИОМ, соотношение незарегистрированной и зарегистрированной дополнительной занятости составляет примерно 3:1; данные ИСИТО свидетельствуют о том, что юридически неоформленная вторичная занятость составляет более поло-

12 Гимпельсон В.Е. Уволенные работники на рынке труда: влияние локуса контроля на восстановление
занятости // Социологический журнал. 1995. №2. С. 31.

13 Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. М.: Изд-во «Институт практической
психологии», 1996. С. 112.

9 вины (54%) случаев. По официальным данным Госкомстата, вторично занятые составляют в неформальном секторе 21%, или 7,1 млн. работающих.14

Поскольку дополнительная, вторичная занятость в большинстве случаев является частью неформальной экономики, то, даже несмотря на некоторые функции, она все же негативно сказывается на качестве трудового потенциала России. Применительно к молодежной категории особенностью вторичной занятости является и то обстоятельство, что трудовая деятельность совмещается с учебной, являясь дополнительной по отношению к учебе.

«Социальный» портрет явления безработицы характеризуется ростом аномийных явлений, психологических и психических расстройств, снижением адаптивных свойств человека, ухудшением здоровья, изменением взаимоотношений с окружающими. Особенностью молодежной безработицы является её повьішеїшая социальная опасность. Невозможность трудоустройства приводит к тому, что многие молодые люди с целью получения заработка предпринимают противоправные действия. Не следует забывать о том, что молодости свойственна импульсивность (а нередко и агрессивность) поведения, поэтому зачастую правонарушения происходят именно в данной возрастной группе.

Как справедливо отмечал В.Т.Лисовский, «отторжение значительного числа представителей подрастающего поколения от учебы и труда, от общественно полезных форм деятельности способствует криминализации поведения. Процесс шоковой коммерциализации разрушает профессиональное становление личности. Спекулятивный рынок во многом искажает трудовую мотивацию и нравственную этику, формирует асоциальный тип личности».15 В современном российском обществе примерно 6-10% молодежи допускают реальную возможность лишить жизни другого человека при условии, что им хорошо заплатят.16

Попова И.П. «Вытесняющая» вторичная занятость (специалисты депрессивных предприятий). Социологические исследования. 2002. №10. С.58.

15 Лисовский B.T. Трансформация ценностных ориентации молодежи // Молодежная политика XXI века:
стратегия выбора. Всероссийская ювенологическая научно-практическая конференцій. 1-3 ноября 1999г.
Тезисы докл. и выступл. СПб., 1999. С.27.

16 См.: Основы ювенолопш: опыт комплексного междисциплинарного исследования / Под ред
Е.Г.Слуцкого. СПб., 2001. С.212.

10 Продолжительный период безработицы снижает конкурентоспособность личности, лишает её возможности получить работу. Растет слой «хронических» (застойных) безработных, которые воспроизводят сами себя, а значит, в будущем в нашем обществе ожидается появление целого поколения людей, работающих время от времени, находящихся на иждивении общества, перебивающихся случайными заработками. Возникает особый социум со своей

моралью, образом жизни, мотивацией к труду.

Негативными последствиями для личности молодого безработного могут быть названы профессиональная деградация с невозможностью дальнейшего восстановления утраченного потенциала, снижение уровня адаптационной составляющей, ухудшение здоровья, социальная отгороженность, отчужденность от реального мира, погруженность во внутренние переживания с возможными изменениями психики, утрата интереса к жизни, суицидальїіьіе настроения, уход от проблем в деструктивные организации и др.

Так, подытоживая вышеизложенное, можно утверждать, что процессы социальной дезорганизации, кризисы во всех подсистемах общественного организма являются предпосылками возникновения социальной напряженности. Одним из основных факторов социальной напряженности между обществом и молодежными группами «может выступать ущемление прав, законных интересов молодежи, создание искусственных препятствий на пути её самореализации в законных формах».18

Таким образом, безработица в молодежной среде представляет собой актуальную проблему российского общества. В этой ситуации особенно важным оказывается поиск эффективных путей выхода из кризиса, включающих меры социально-правовой защиты безработной молодежи, разработку и осуществление мероприятий государственной молодежной политики занятости, комплексных адаптирующих мероприятий, направленных на обеспечение интеграции безработной молодежи в сферу труда, реализацию прав молодых людей на труд и защиту от безработицы, закрепленных Конституцией Российской Федерации.

17 См.:Социология молодежи / Отв. ред. проф.В.Т.Лисовского. СПб., 1996. С. 193.

18 Иванов О.И Социальные проблемы молодежи и ювенологические исследования (введение в социологию
социальных проблем). СПб., 2001.С. 79.

Вышеизложенное обусловливает значимость социологического анализа содержания социально-правовой защиты безработной молодежи. В контексте рассматриваемой темы безработная молодежь изучается не только как социальная группа, но и как объект социально-правовой защиты. Данный подход предполагает исследование процесса реализации безработной молодежью конституционных прав на труд и защиту от безработицы.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты социологии права, социально-правовой защиты, рынка труда, занятости и безработицы освещаются в трудах многих отечественных и зарубежных ученых.

Вопросам социологии права (в том числе, социально-правовой защиты) посвящены исследования Ю.И.Гревцова, В.П.Казимирчука, В.В.Касьянова, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лапаевой, В.П.Милецкого, В.М.Сырых и др.19

Различные проблемы анализа особенностей молодежи разработаны в
трудах П.И.Бабочкина, С.Н.Быковой, Ю.Р.Вишневского, Ю.Г.Волкова,
Э.С.Гареева, С.И.Григорьева, Г.С.Ентелис, С.Н.Иконниковой,

И.М.Ильинского, О.И.Карпухина, А.А.Козлова, Д.Л.Константиновского,
В.Т.Лисовского, В.А.Лукова, В.П.Потапова, Н.С.Пряжникова,

М.Н.Руткевича, Б.А.Ручкина, Н.С.Слепцова, С.Г.Спасибенко, В.И.Чупрова, А.В.Шаронова, В.Н.Шубкина и др.20

Правовые аспекты занятости и безработицы отражены в исследованиях С.М.Белозеровой, И.Е.Золина, П.А.Зуба, И.Я.Киселева, Л.Г.Клечковской, С.В.Колобовой, В.Т.Кривошеева, М.В.Магницкой, А.С.Пашкова, И.Н.Пашковской, О.В.Ромашова, Г.В.Сулеймановой, Е.В.Тарасова, Н.А.Тоскиной, Э.Б.Френкеля, К.С.Харина и др. Из зарубежных исследований

См., например: Милецкий В.П. Введение в социологию права. СПб.: Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, 2003. 152с;

Гревцов Ю.И. Социология права. СПб.: Изд-во «Юридический центр пресс», 2001. 312 с; Казимирчук В.П., Кудрявцев В.Н. Современная социология права: Учебник для вузов. М.: Юристь, 1995. 297с.

20 Козлов А.А., Лисовский B.T. Молодой человек: становление образа жизни. М.: Политиздат, 1986. 167 с; Лисовский B.T. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб.: СПбГУП, 2000. 519 с; Методологические проблемы исследования молодежи (материалы к дискуссии) /Сост. Ручкин Б. А., Бабочкин П.И. М.: Социум, 1998. 72с; Молодежь России: Тенденции, перспективы / под ред. И.М. Ильинского, А.В. Шаронова. М: Мол. гвардия, 1993. 224 с.

12 данной проблематики можно выделить работы таких ученых, как Auer Р., Blanpain R., Egger Ph., Harasty С, Kokko К., Riphahn R.T., Schmidt D. и др.21

Основы изучения механизма функционирования рынка труда, явлений занятости и безработицы содержатся в трудах А.Смита, Д. Рикардо, Т.Мальтуса, К.Маркса, Дж.Кейнса, Дж.Данлопа, Дж.Гэлбрейта, Д.Гордона, М.Бэйли, Л.Ульмана, М.Фридмена, Р.С.Смита, Р.Дж.Эренберга, П.Дерингера, М.Пайора (М.Пиоре), Ч.Лидбитера, Дж.Аткинсона, Кл.Вимона, Г.Стэндинга, МТрановеттера, Basu В., De Vroey М. и др.22

Особенности российского рынка труда рассматриваются в работах
Б.Д.Бреева, Н.А.Волгина, В.Е.Гимпельсона, М.Г.Гильдингерш,

Т.И.Заславской, Р.И.Капелюшникова, А.В.Кашепова, О.М.Медведева, В.В.Медникова, А.А.Никифоровой, В.Т.Посохова, В.К.Потемкина, В.В.Радаева, С.Ю.Рощина, Р.В.Рывкиной, О.В.Селивановой, Г.Э.Слезингера, Г.Н.Соколовой, Л.Д.Тюличевой, М.А.Шабановой, С.А.Ширновой и др.23

Вопросам социального поведения безработных, их социального самочувствия и социальной адаптации посвящены исследования В.И.Войцеховского, Н.Я.Голубковой, Т.К.Гороховой, А.Н.Дёмина, Э.В. Клопова, С.А. Константинова, С.А.Петуновой, Ю.М.Плюснина, И.П.Поповой, Г.С.Пошевнева, И.В.Стазаевой, С.А.Степанишина, А.Л.Темницкого, Н.Н.Федотовой, И.М.Чистякова и др.24

Пашков А.С. Занятость, безработица, трудоустройство (обзор законодательства). СПб.: Россия-Нева, 1994. 54 с; Сулейманова Г.В. Трудоустройство и занятость. Правовое регулирование. М: Изд-во «ПРИОР», 1999. 192 с; Харин К.С. Правовое регулирование занятости и трудоустройства. СПб.: СПбГУАП, 2002. 132 с. Global employment trends / Intern, labour office. Prep, by Claire Harasty and Dorothea Schmidt. Geneva: Intern, labour office, 2003. 108 p.; Kokko, Katja. Antecedents and consequences of long-term unemployment: Diss. / Katja Kokko. Jyvaskyla: Jyvaskylan yliop., 2001. 107 p.; Labour law, human rights and social justice / Ed. by Roger Blanpain. The Hague: Kluwer law intern., 2001. 300p.

22 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. T.I. Кн.1. Процесс производства капитала. М.: По
литиздат, 1978. 900 с; Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М., 1978; МФридмен. Из
бранные труды: Реферат. М.:АН СССР, 1989; Basu, BharatL International labor mobility: Unemployment and
increasing returns to scale I Bharati Basu. New York : Routledge, 2004. 181 p.; De Vroey, Michel. Involuntary un
employment: The elusive quest for a theory /Michel De Vroey. New York: Routledge, 2004. 296 p.

23 Никифорова A.A, Рынок труда: занятость и безработица. М.: Международные отношения, 1991. 180 с;
Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики: Учеб пос. М.: ИНФРА-М, 1996.

24 Горохова Т.К. Профессионально-образовательная мобильность молодых безработных в современном рос
сийском обществе. Авт. ... канд. социол. наук. СПб.: СПБГУ, 1995. 20с; Стазаева И.В. Безработная моло
дежь в социальной структуре и политической жизни современного российского общества. Саратов: Изд-во
Сарат. ун-та, 1996. 20 с;

Степанишин С.А. Занятость и безработица в рыночной экономике: социологический анализ. Авт. дис....канд. социол. наук. Минск.: Ин-т социологии Национ. акад. наук Беларуси, 2004. 20с.

Проблемы социальной защиты безработной молодежи проанализированы в работах В.С.Боровика, М.М.Вышегородцева, Г.Н.Додуновой, О.И.Иванова, Я.В.Кондратьевой, В.Т.Лисовского, Т.М.Малевой, Д.В.Махова, Г.И.Осадчей, Н.И.Пахалева, В.И.Плакси, В.А.Похвощева, Ф.Т.Прокопова, С.Н.Рохмистрова, О.В.Селивановой, Е.Г.Слуцкого, А.Ф.Татарченко и др.

Наконец, следует упомянуть современные разработки актуальных проблем социально-правовой защиты с позиций системно-социологической методологии, пршіадлежащие Д.И.Балибаловой, В.А.Бесединой, П.П.Глущенко, И.А.Григорьевой, С.В.Дармодехину, К.В.Сутягиной и др.26

Объектом исследования выступает безработная молодежь Санкт-Петербурга в возрасте 16-29 лет.

Предметом исследования является социально-правовая защита безработной молодежи.

Цель и задачи исследования. С учетом вышеизложенного целью диссертационного исследования является раскрытие основного содержания, особенностей и эффективности социально-правовой защиты безработной молодежи в современной России.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

-рассмотрение теоретико-методологических аспектов рынка труда, занятости и безработицы;

-анализ основных направлений политики занятости на международном, российском и региональном уровне;

-изучение международного и российского законодательства в сфере социально-правовой защиты безработной молодежи, обеспечения занятости и противодействия безработице;

23 Молодежь: тенденции социальных изменений / Под ред. проф. Лисовского B.T. СПб.: Изд-во СП6ТУ, 2000; Основы ювенологии: опыт комплексного междисциплинарного исследования /Под ред Е.Г.Слуцкого. СПб.: ИРЭ РАН, НАЮ, 2001. 360 с; Татарченко А.Ф. Технологии социальной защиты от безработицы. Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской акад. госслужбы, 2002. 132 с.

26 Актуальные проблемы социально-правовой защиты женщин / Сост. Глущенко П.П., Балнбалова Д.И. СПб.: Изд. Дом. «Бизнес-пресса», 1998. 379с; БесединаВ.А. Социально-правовые институты современного российского общества: особенности формирования и развития: Авт. дис. ...д-ра социол. наук. СПб.: СПбГУ, 2005. 40с; Глущенко П.П. Социально-правовая защита конституционных прав и свобод граждан (теория и практика): Монография. СПб.: Изд-во Михайлова B.A., 1998. 379 с

14 -выделение основных направлений нормотворческой деятельности государства в области молодежной политики и соответствующих нормативных правовых документов по проблемам социально-правовой защиты безработной молодежи;

-освещение опыта развитых стран современного мира в области социально-правовой защиты молодежи в сфере занятости;

-исследование правоприменительной деятельности государственных и муішципальньїх организаций, предприятий и учреждений по трудоустройству молодежи в Санкт-Петербурге;

-разработка инструментария эмпирического социологического исследования «Молодежь и безработица»;

-выявление на основе анкетного опроса социального самочувствия безработной молодежи Санкт-Петербурга;

-разработка рекомендаций по совершенствованию системы социально-правовой защиты безработной молодежи Санкт-Петербурга.

Эмпирической базой исследования являются данные официальной статистики, вторичных эмпирических исследований, результаты социологического опроса, проведенного автором самостоятельно.

Теоретико-методологические основы исследования. В качестве теоретической и методологической основ исследования выступают концепции зарубежных и отечественных ученых, внесших существенный вклад в разработку и исследование социологии права, социологии труда, экономической социологии, социологии молодежи, трудового права, социально-правовой защиты безработной молодежи. Исследование основывается на классических теориях социальных институтов Г.Спенсера, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Веблена, концепции социальной мобильности П.Сорокина и других подходах. Вместе с тем в исследовании использовались основные положения диалектико-материалистической теории общественно-экономических формаций, применялись системно-социологический подход, социолого-правовой и историко-сравнительный анализ, принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному знанию.

Информационной базой исследования явились международные, российские и региональные нормативные правовые документы; данные статистики Департамента федеральной государственной службы занятости по Санкт-Петербургу, Комитета по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга; документация городских служб по трудоустройству; социологические исследования, а также статистические материалы, публикуемые в ведущих социологических и экономических журналах («Социологические исследования», «Экономическая социология», «Вопросы экономики», «Человек и труд», «Мировая экономика и международные отношения» и др.); результаты, полученные автором в ходе проведения собственного социологического исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-на основе системно-социологического анализа раскрыты специфика, системное содержание, основные особенности и ключевые компоненты содержания социально-правовой защиты безработной молодежи в современной России и Санкт-Петербурге, а также показано, что система социально-правовой защиты безработной молодежи включает в себя социально-субъектный, институциональный, процессуально-нормативный и ресурсный уровни;

-предложены авторские определения: безработицы как социального явления; молодежной безработицы; безработных и безработной молодежи как социальных групп; государственной молодежной политики занятости; социально-правовой защиты безработной молодежи;

-проанализированы и обобщены основные международные, российские и региональные нормативно-правовые источники социальной защиты безработной молодежи;

-изучен зарубежный правоприменительный опыт, выявлены основные тенденции социально-правовой защиты в сфере занятости молодежи развитых стран Запада;

-исследован и обобщен опыт Санкт-Петербурга в области социально-правовой защиты безработной молодежи, рассмотрены позитивные стороны процесса организации занятости молодежи, а также выявлены негативные

правоприменительные практики в деятельности работодателей и коммерческих бирж труда;

-разработай и апробирован инструментарий эмпирического социологического исследования безработной молодежи;

-в результате проведенного социологического исследования получены новые социологические данные о социальном самочувствии безработной молодежи и степени эффективности государственных мероприятий в сфере молодежной занятости;

-предложены рекомендации, направленные на корректировку и совершенствование системы социально-правовой защиты безработной молодежи в России и Санкт-Петербурге.

Среди основных положений, выносимых на защиту, можно выделить следующие:

  1. Безработица как социальное явление рассмотрена во взаимосвязи с категориями рынка труда и занятости, включающими в себя социальные, экономические и правовые аспекты.

  2. Предложены авторские определения: безработицы как социального явления; молодежной безработицы; безработных и безработной молодежи как социальных групп; государственной молодежной политики занятости; социально-правовой защиты безработной молодежи.

  3. Выявлена сущность социально-правовой защиты безработной молодежи и раскрыты её структурные элементы, среди которых ключевую роль в процессе формирования и реализации социально-правовой защиты играют государственные и муниципальные институты, а также социальные субъекты и процессуально-нормативные компоненты.

  4. Раскрыты особенности социодинамики института трудоустройства молодежи России на протяжении советского и современного этапов. На основе историко-сравнительного анализа представлены их различия и общие черты.

  5. Изучен и обобщен опыт Санкт-Петербурга в области социально-правовой защиты безработной молодежи, рассмотрены позитивные стороны процесса организации занятости молодежи, а также выявлены негатив-

17 ные правоприменительные практики в деятельности частных бирж труда и работодателей.

6. Выявлены основные тенденции трансформации социально-правовой защиты безработной молодежи в современном обществе, проведен сравнительный анализ российских и зарубежных инициатив.

Научно-практическая значимость работы. Представлена авторская позиция по актуальной проблематике современной социологической науки, связашіая с выявлением сущности, основного содержания и способов социально-правовой защиты безработной молодежи. Предложены авторские определения, даны практические рекомендации по совершенствованию функционирования института социально-правовой защиты безработной молодежи.

Полученные автором результаты анализа социального самочувствия безработной молодежи, эффективности социально-правовой защиты и степени удовлетворенности безработной молодежи государственными мерами по обеспечению занятости, а также содержащиеся в работе рекомендации могут быть учтены при дальнейшей разработке основных направлений молодежной политики в области занятости. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Социология», «Социология права», «Социология молодежи», «Социология молодежной политики», «Экономическая социология», «Социология труда» и др.

Рынок труда, занятость и безработица

Изучение особенностей социально-правовой защиты безработной молодежи невозможно без понимания сущности и содержания, во-первых, самого рынка труда (и, в частности, его молодежного сегмента); во-вторых, явлений безработицы и занятости, представляющих собой две противоположные и, в то же время, взаимообусловленные категории; в-третьих, специфики безработной молодежи как одной из социальных групп, представленных в структуре российского общества.

Находясь в цепи взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, рынок труда является важнейшей составляющей системы общества. Существуют различные точки зрения относительно сущности рынка труда, но, прежде чем их представить, обратимся к понятию рынка как такового. В частности, Радаев В.В. как представитель экономической социологии и социологии рынков предлагает следующее его определение: «рынок представляет собой совокупность структурно связанных продавцов и покупателей определенного товара (товарной группы), деятельность которых регулируется сходными правилами и разделяемыми большинством участников концепциями контроля».

Рынок труда (или рынок рабочей силы) является одним из видов рынка. Чукреев П.А. определяет рынок труда как систему социально-экономических отношений между субъектами, заявляющими спрос на рабочую силу, необходимую для заполнения созданных ими рабочих мест, и субъектами, являющимися собственниками рабочей силы и имеющими стремление продать её, т. е. занять рабочее место.28

В социологии труда рынок труда определяется как механизм взаимоотношений между работодателем, нуждающимся в рабочей силе, и человеком труда, т.е. потенциальным работником, предлагающим свою рабочую силу в данный момент времени. Конечной целью этого процесса со стороны собственника, т.е. работодателя, является получение прибыли через использование рабочей силы, со стороны работника - получение средств, необходимых для полноценного существования самого работника и его семьи.30

В качестве основных субъектов рынка труда выступают работодатель, потребляющий труд, и работник, применяющий свою способность к труду. Помимо нуждающихся в рабочей силе и предлагающих её, на рынке труда действуют дополнительные субъекты, выполняющие посреднические и консультационные функции в процессе взаимоотношений между первыми и вторыми. Государство способствует возникновению и упрочению социального партнерства между будущими субъектами трудовых отношений - гражданами (наемными работниками) и работодателями.

Объектом отношений на рынке рабочей силы выступает труд как своеобразный рыночный продукт, предметом отношений - обмен квалификации, знаний, умений, способностей и времени человека на заработную плату и прибыль».31 Следовательно, среди рынков других ресурсов (например, товаров, капитала) рынок труда занимает особое место, поскольку здесь объектом отношений выступает неотделимый от личности человека ресурс - способность к труду. Психофизиологические, социальные, культурные и другие особенности оказывают существенное влияние на степень трудовой активности работника, отражаются на состоянии рынка труда и цене труда - зара-ботной плате. Стоимость рабочей силы характеризуется двумя факторами: профессионально-квалификационным уровнем работника (набором необходимых знаний и умений) и набором жизненных средств, включаемых в потребительскую корзину. Отсюда, цена рабочей силы может быть определена в денежной форме исходя из удельных затрат на обучение, подготовку и переподготовку работников, повышение квалификации и из средней цены по требительской корзины с учетом социально-демографических условий. Спрос, предложение и цена труда как товара являются основными элементами рассматриваемого рынка.

Рынок труда, будучи объектом государственного регулирования, приобретает характер не только социально-экономической, но и правовой категории. Так, он может быть представлен в качестве правового пространства, где работодатели и наемные работники заключают трудовые договоры, вступают в трудовые правоотношения (в частности, правоотношения по профессиональной подготовке и переподготовке кадров). Правовое пространство не является статичным по причине территориально-профессиональной мобильности трудового населения, его внутренней и внешней миграции.

Таким образом, рынок труда представляет собой особую совокупность социально-экономических и правовых отношений, связанных с обеспечением эффективной трудовой занятости граждан, удовлетворением спроса и предложения на рабочую силу.34 По мнению Селивановой О.В., «рынок труда в широком обобщенном понимании представляет собой систему социально-экономических отношений, норм и институтов, направленных на формирование и регулирование занятости населения, его социальной защиты в условиях взаимодействия с другими рынками (средств производства, товаров и услуг, жилья и капиталов).

Рынок труда (рабочей силы) выполняет две основные социально-экономические функции: распределение трудовых ресурсов по активным видам занятости (профессиям, отраслям, предприятиям, территориям) и распределение доходов в форме окладов, заработной платы в качестве вознаграждения за труд и стимула к трудовой деятельности. Реализация рынком труда данных функций должна содействовать эффективности производства, т.е. повышению производительности труда, отдачи от людских ресурсов; максимизации доходов, экономическому росту государства, полноценному воплощению идеи социальной справедливости.

Специфика трудоустройства молодёжи в советском обществе

Советская система трудоустройства представляет собой исторический опыт России по решению проблемы занятости (в частности, занятости молодежи). Следует отметить, что вопросам трудоустройства в советский период придавалось первостепенное значение. Данное утверждение находит свое отражение в том, что такого явления, как безработица (за исключеігаем её «скрытой» формы), в СССР не существовало, чему способствовали целенаправленные мероприятия государства в данной области (сначала - по ликвидации явления безработицы, затем - по поддержанию состояния полной занятости населения). При этом особое внимание в вопросах трудового воспитания, занятости и трудоустройства уделялось молодому поколению.

Рассмотрим ретроспективную картину, отражающую государственные меры в сфере занятости. Первые месяцы советской власти, столкнувшейся с проблемой продолжающегося роста безработицы, характеризовались усилением влияния государства на рынок труда. Октябрьская революция и послевоенная разруха привели к тому, что значительная часть предприятий либо ликвидировалась, либо объемы производства резко сокращались, а число демобилизованных продолжало увеличиваться. Демобилизации в 1918 г. подлежали 7-10 млн. чел. Поэтому ситуация в сфере занятости вскоре приобрела характер чрезвычайного положения, и требовались экстренные меры по снижению уровня безработицы.

Одним из первых документов, выразившим политику государства в области занятости, явилось утвержденное постановлением Совета Народных комиссаров (СНК) от 11 декабря 1917г. Положение о страховании на случай безработицы.

В Положении были сформулированы следующие основные правила:

-его действие распространялось на всех лиц, независимо от отрасли, характера труда, от места работы по найму;

-средства для обеспечения безработных страховыми пособиями формировались за счет обязательных взносов нанимателей, взимаемых в процентном отношении к размеру заработной платы работников;

-безработными признавались все не имеющие возможности найти работу трудоспособные лица, главным источником существования которых являлась работа по найму и которые были зарегистрированы на местных биржах труда или в профессиональных союзах (а при их отсутствии - в больничных кассах).

Поскольку право на пособие по безработице связывалось с регистрацией в качестве безработного, потребовалось увеличение количества и реорганизация бирж труда, созданных в августе 1917 г. Временным правительством (в указанном году их было 42). Новое Положеігие о биржах труда от 31 января 1918 г., текст которого во многом совпадал с текстом документа, разработанного Временным правительством, изменило природу бирж труда. В качестве одной из основных целей бирж труда стали точный учет и планомерное распределение рабочих рук. Тем самым биржа труда была представлена как инструмент государственной политики на рынке труда. Положением запрещалась деятельность всех частных контор и бюро по найму, т.е. устанавливалась государственная монополия на посредничество в трудоустройстве. В соответствии с п. 16 Положения, наем рабочих и служащих мог производиться только через биржу труда.

Данным Положением предусматривалось создание Всероссийского центра бирж труда, учреждения Совета бирж, проведение их съездов. В мае 1918 г. состоялся II Всероссийский съезд комиссаров труда и страховых касс, а к лету уже действовала сеть из 204 бирж труда. К осени их стало 238. Кроме того, было создано 100 корреспондентских пунктов - отделений местных бирж труда."

В 1918 г. был образован Наркомат труда. На местах его представляли отделы труда при ревкомах, исполкомах Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Губернские уездные отделы труда вели актив нуіо борьбу с безработицей: трудоустраивали людей на свободные места, оказывали материальную помощь. Наряду с указанными мерами, в этот период по требованию Наркомтруда местными Советами народного хозяйства и Советами рабочих депутатов с участием комиссариатов труда, бирж труда, городских и земских учреждений и за счет их средств проводились общественные работы. В мае 1918 г. в ВСНХ был создан Временный Совет общественных работ, на который было возложено планирование таких работ в общегосударственном масштабе.

Создавались условия для полной занятости населения: национализация предотвратила дальнейшее закрытие предприятий, которые стремились выполнять производственные задания за счет увеличения числа работников. Как следствие этого - низкая заработная плата, отсутствие стимулов к труду.

Кодекс законов о труде, принятый в 1918 г., закрепил государственную регламентацию отношений в сфере труда, характерную для периода военного коммунизма. Поскольку к этому времени основной тенденцией на рынке труда было превышение спроса на труд (особенно на квалифицированный) над его предложением, то в качестве способа решения проблемы Кодексом была введена трудовая повинность населения.

Опыт змпиррического социологического исследования безработной молодёжи (на примере анкетного опроса «молодёжь и безработица»)

Относительно личных учетных данных респондентов, по демографическим показателям в опросе преобладают лица женского пола (54,7% - девушки, 45,3% - молодые люди). Эти данные отражают общую ситуацию с безработицей, имеющей «женское лицо»: большинство клиентов служб трудоустройства (в том числе, молодежных) - женщины, вследствие чего больший процент участников опроса приходится именно на данную категорию.

Наибольшее число респондентов (38%) относится к возрастной группе 18-21-летних, наименьшее находится в возрасте до 18 лет. На группу 22-25 лет приходится 30,7%, 26-29-летних - 20% опрошенных.

Преобладающий уровень образования опрошенных - высшее (38,7%); респонденты с высшим образованием выявлены в возрастных группах 18-21-, 22-25- и 26-29-летних. Наименьшее количество респондентов - с незаконченным средним специальным образованием (6%). 8% имеют среднее, 9,3% -неполное среднее, 14% - незаконченное высшее и 24% - среднее специальное образование.

В основном респонденты являются выпускниками учебных заведений Санкт-Петербурга. Из 116 человек, получивших образование, к ним относятся 88% опрошенных. Остальные респонденты закончили учебные заведения Ленобласти (10,4%), по одному человеку приходится на Ярославль и Саратов. Данный вопрос (№ 50), помимо учета личных данных опрошенных, также предполагал выявление территориальной мобильности молодежи (в частности, выпускников ВУЗов), что является одной из задач исследования.

34 опрошенных в настоящий находятся в процессе обучения, из них 9,3% являются студентами ВУЗов, 4,7% (наименьшее количество) - учащимися ССУЗов, 8,6% респондентов обучаются в средней школе.

Среди участников опроса, имеющих высшее образование, наибольшее количество респондентов имеют инженерные специальности (41,4%). Помимо указанных юристов и экономистов, к остальным относятся менеджеры по туристическому бизнесу (5 человек), педагоги (2 человека), специалист социальной работы - психолог, специалист в области рекламы. Среди лиц со средним специальным образованием преобладают рабочие различных специальностей (электросварщики, автомеханики, электромонтажники и др.), образуя 52,8%, а также операторы ЭВМ (33,4%). К остальным относятся повара (3 человека), секретари суда (2 человека).

Из общего числа участников опроса наличие трудового стажа наблюдается у 109 человек (72,7%), наибольшее количество которых имеют стаж менее 1 года (30,7%), наименьшее - свыше 5 лет (5,3%). Стажа не имеют 27,3% опрошенных.

Подавляющее большинство респондентов (84%) не состоят в браке.

Из 24 человек (16%), состоящих в браке, 9 человек (6%) имеют детей.

Зарегистрированными в службе занятости являются 15,3% респондентов.

34,7% находятся в поиске работы от 4 до 6 месяцев, 8% ищут работу от 7до 9 месяцев, 3,3% - от 10 до 12 месяцев. Итого, большая часть опрошенных (77 человек, или 51,3%) находятся в поиске работы достаточно длительный период времени - от 4 до 12 месяцев, а 8 человек (5,3%) респондентов пребывают в ситуации хронической безработицы (свыше 1 года). Эти данные являются достаточно весомым подтверждением актуальности проблемы молодежной безработицы.