Социально-профессиональная идентичность муниципальных служащих Рочева, Яна Сергеевна

Социально-профессиональная идентичность муниципальных служащих
<
Социально-профессиональная идентичность муниципальных служащих Социально-профессиональная идентичность муниципальных служащих Социально-профессиональная идентичность муниципальных служащих Социально-профессиональная идентичность муниципальных служащих Социально-профессиональная идентичность муниципальных служащих
>



Рочева, Яна Сергеевна. Социально-профессиональная идентичность муниципальных служащих : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Рочева Яна Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/105

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические принципы исследования идентичности социально-профессиональных групп 12

1.1. Теоретико-методологические основы исследования социальной идентичности 12

1.2. Опыт изучения социально-профессиональных групп 37

1.3. Основные характеристики социально-профессиональной идентичности 60

Глава 2. Становление муниципальной службы в постсоветской России и проблемы формирования идентичности муниципальных служащих 78

2.1. Институциональное развитие муниципальной службы 78

2.2. Социально - профессиональная группа муниципальных служащих в системе местного самоуправления российского общества 99

2.3. Характеристика социально-профессиональной идентичности муниципальных служащих 116

Заключение 147

Приложение 1. Анкета основного исследования муниципальных служащих 155

Приложение 2. Анкетный лист опроса населения 160

Литература 163

Введение к работе

з І.

Актуальность исследования диссертационной работы связана с продолжающимся реформированием российского общества, направленным на существенное повышение управляемостью всеми сторонами общественной жизни. В этой связи важной составляющей становится создание эффективной системы местного самоуправления. Становление этого института в России находится на самом начальном этапе: еще не отработаны концепции и правовые установления местного самоуправления, не накоплен достаточный опыт его организации и функционирования, остается до конца не понятным предназначение данного образования со стороны общественности.

Так, ведется дискуссия о роли нового института, призванного, с одной стороны, решать проблемы, возникающие на местном уровне, с другой, нацеленного на выполнение общей задачи по обеспечению благополучия государства и общества. В этой связи актуализируются следующие проблемы и противоречия: расхождение возможностей муниципалитетов и потребностей населения, отсутствие информированности о существовании и функционировании органов местного самоуправления, отождествление муниципальных органов власти с государственными, кадровое обеспечение органов местного самоуправления.

Кадры органов местного самоуправления (муниципальные служащие) - социально-профессиональная группа, определяющая эффективность его функционирования. От их компетентности, образованности, общей культуры, гражданской ответственности зависит качество осуществляемой ими профессиональной деятельности, конечной целью которой является обеспечение и организация благоприятных условий для жизнедеятельности местного сообщества. Это придает актуальность исследованию муниципальных служащих как самостоятельной социально-профессиональной группы.

Изучение и описание группы муниципальных служащих, предполагает оценку их количественного и качественного состава.

4 Имеющийся опыт оценки состояния состава муниципальных служащих в настоящее время строится с учетом следующих составляющих: статистических показателей численности, социально-демографического состава, общего и профессионального образования чиновников, что в современных условиях нельзя считать достаточным. Важен учет не только объективной, но и субъективной оценки муниципальных служащих к исполнению функций возложенных на них функций.

Сущностной характеристикой, определяющей любую социально-профессиональную группу, выступает социально-профессиональная идентичность. Она играет важную роль в солидарности, единстве коллектива, определяет тип профессионального поведения личности. Идентичность облегчает процесс взаимодействия индивида и группы, что необходимо для самоутверждения, самореализации, успешности функционирования в рамках данной социально-профессиональной группы. В свою очередь идентификация позитивно влияет на результаты деятельности социальной группы, на ее презентацию. Она повышает кооперацию, старания, увлеченность, мотивацию, взаимовыручку и поддержку между ее членами.

Таким образом, исследование социально-профессиональной идентичности муниципальных служащих, представляется весьма актуальной и своевременной. Значимость ее возрастает при необходимости изучения и выработки рекомендаций относительно формирования кадрового состава и определения потенциала муниципальных служащих сформировать самостоятельные, общественно ориентированные органы местного самоуправления, способного развиваться на равных с системой государственной службы и оказывать действенную помощь населению. Научная разработанность проблемы

Проблемы теории местного самоуправления, его правового регулирования и практики организации уже многие десятилетия являются предметом научного осмысления и широких общественных дискуссий.

Местное самоуправление, как показывает библиографический обзор публикаций по данной проблематике, является предметом исследований, проводимых представителями различных отраслей научного знания: правоведами, политологами, экономистами, социологами, историками и др.

Начало анализа этой проблемы было положено в работах, Ж.Ж. Руссо, А. Ток-виль и др.1 Среди отечественных исследователей наиболее полно и комплексно обобщили накопленные знания по проблемам местного самоуправления Н.П. Анциферов, А.И. Васильчиков, Л.А. Велихов, А.Д. Градовский, И.А. Голосенко, Н.М. Коркунов, К.Д. Кавелин, Н.И. Лазаревский, Б.Н. Чичерин и ряд других2.

Параллельно с изучением теоретических аспектов функционирования муниципальной службы происходило становление представления о муниципальных служащих как самостоятельной социально-профессиональной группе. В этой связи актуальными признаются методологические наработки, связанные с исследованием социально-профессиональных групп, разработанные К. Марксом, Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом и М. Вебером, и получившие дальнейшее продолжение в трудах P.M. Повалко, У.Гуда, М. Сакса.3.

В России обращение к проблеме социально-профессиональных групп связывается с именами П.А. Сорокина, С.Г. Струмилина, В.Т. Подмаркова, О.И. Шкарата-на.4 Исследования различных видов социальных групп в настоящее время ведется В.А. Мансуровым, Ж.Т. Тощенко, В.Ф. Левичевой и др.5.

Изучение групп в рамках стратификационного подхода посвящены многочисленные исследования, проводившиеся еще в советское время (З.Т. Голенкова, Т. И. Заславская, Н.Е. Тихонова, Р.В. Рывкина, О. И. Шкаратан, И.В. Мостовая и др.) .6

Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. Трактаты. М., 1998; Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1994;

2 Анциферов Н.П. Пути изучения города, как социального организма. Опыт комплексного подхода. Л., 1925; Велихов
Л.А. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. М., 1996Васильчиков А.И. О само
управлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений: В 3 томах. СПб.,
1869-1871; Голосенко И.А. Социологическая ретроспектива дореволюционной России. Избранные сочинения: в 2-х
книгах. Спб., 2002; Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. М., 1898.; Коркунов Н.М. Русское государственное
право. Пособие к лекциям. Т.1-2. ( глава о земском самоуправлении). СПб., 1901-1903.

3 Сакс М. Границы англо-американской социологии профессий: критика ортодоксальности современного неовебери-
анского подхода // Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в современном обществе. М.,
2007; Goode W.J. Community Within a Community: the Professions II Sociological Perspectives on Occupations. Illinois: F.E.
Peacock Publishers, 1972; Pavalco P. Sociology of Occupations and Professions. Illinois: F. E. Peacock Publishers, 1971.

4 Подмарков В.Т. Человек в мире профессий // Вопросы философии. 1972. № 8; Сорокин П.А. Общедоступный учеб
ник по социологии. Статьи разных лет. М., 1994; Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. М., 1982; Социально-
психологический портрет инженера: По материалам обследования инженеров ленинградских проектно-
конструкторских организаций. М., 1977; Шкаратан О. И. Российский порядок: Вектор перемен. М., 2004.

5 Профессиональные группы интеллигенции. М., 2003; Тощенко Ж. Т. Парадоксальный человек. М., 2001; Левичева
В.Ф. Гуманитарная интеллигенция: основания корпоративной идентичности // Социологические исследования. 2001.
№2. С. 57-61;

6 Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1996; Заславская Т.И. Социоструктурный аспект транс
формации российского общества // Социологические исследования. 2001. № 9. С.З - 11; Давыдова Н.М., Тихонова

6 Социологические исследования, рассматривающие проблемы муниципальной службы1, муниципальных служащих как особой социально-профессиональной группы осуществляется в рамках следующих направлений: чиновники как профес-сиональная группа, социология чиновничества , особенности кадрового состава , профессионализма и социальной компетентности4, качеств, присущих данной социальной группе5, статуса6, корпоративности,7 жизненных стратегий8 профессиональной культуры9.

Важной характеристикой группы муниципальных служащих является анализ их социально - профессиональной идентичности. Представления об этом явлении разрабатывались в рамках социальной философии, психологии, культурологи и социологии. Истоки осмысления понятия идентичности можно найти в трудах ан-

Н.Е. Методика расчета ресурсной обеспеченности при анализе социальной стратификации // Социологические исследования. 2006. № 12. С. 29-41; Мостовая И.В.Социальное расслоение: символический мир метаигры. М., 1997.

1 Ефанова О. А. Профессионализм кадров органов исполнительной власти: уровень мотивации к учебе, повышение
квалификации // Социология власти. 2004. № 1; Игнатов В.Г., Белолипецкий В. К. Профессиональная культура и про
фессионализм государственной службы: контекст истории и современность. Учебное пособие. - Ростов -на - Дону,
2000; Магун B.C., Брим Р., Гимпельсон В.Е и др. Молодые специалисты на российской государственной и муници
пальной службе. Научный доклад по итогам исследований областных и городских администраций. М., 2003.

2 Голосенко И.А. Социологическая ретроспектива дореволюционной России. Избранные сочинения: в 2-х книгах.
Спб., 2002; Чевтаева Н.Г., Юшин A.M. Советский период: социология чиновничества под запретом // Чиновник 2006.
№3(43); Чевтаева. Н.Г. Социология чиновничества в России: дореволюционное наследие и современность // Мир Рос
сии. 2009. №3.

3 Магун B.C., Брим Р., Гимпельсон В.Е и др. Молодые специалисты на российской государственной и муниципальной
службе. Научный доклад по итогам исследований областных и городских администраций. М., 2003; Наумов СЮ.
Совершенствование системы профессиональной подготовки муниципальных служащих в условиях реформирования
местного самоуправления // Чиновник. 2004. № 6 (34).; Марченко И.П. Особенности формирования кадрового потен
циала государственной (муниципальной) службы в современной России. Новосибирск, 2004; Назаров Е.Г. Как повы
шать квалификацию, вести подготовку и переподготовку кадров в муниципальных образованиях // Чиновник. 2007.
№3 (49); Голубева И.В. Подготовка кадров для местного самоуправления: акмесоциальный подход // Вестник ПАГС.
2004. N13.

4 Скобеев К.М. Проблемы обеспечения профессионализма государственной службы // Чиновник. 1999.№ 1(4); Ефано
ва О.А. Профессионализм кадров органов исполнительной власти: уровень мотивации к учебе, повышение квалифи
кации // Социология власти. 2004. № 1; Александров В.Б. О понятии профессионализма и профессионализме государ
ственного служащего // СЗАГС. Ежегодник 2002. СПб., 2003; Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная
культура и профессионализм государственной службы: контекст истории и современность. Ростов на Дону, 2000.
Попов В.Г., Чертенко А.Л. Становление социальной компетентности муниципальных служащих // Чиновник. 2006.
№5 (45). Чертенко А.Л. Социальная компетентность как фактор повышения профессионализма служащих местного
самоуправления // Чиновник. 2005. № 5.

5 Панькова А.Г. Проблема построения модели государственного, муниципального служащего // Чиновник. 1999. №
1(4).

6 Наумов С. Ю., Масленникова Е. В., Марченко О. И. Социальный статус государственного служащего. Саратов, 2001

7 Чевтаева Н. Г. Корпоративность социально-профессиональной группы российского чиновничества: социологический
анализ. Екатеринбург, 2006.

8 Чевтаева Н.Г., Примак Т.В., Жизненные стратегии чиновников УрФО в профессиональной сфере // Чиновник. 2007.
№2 (48).

9 Алиева СВ. Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих: состояние и условия инно
вационной трансформации: на материалах Южного федерального округа: автореферат дис. ... д. с. н.: 22.00.08. Ростов-
на-Дону. 2007; Профессиональная культура современного российского муниципального чиновника: социолого-
управленческий анализ. Екатеринбург, 2003.

7 тичных и средневековых философов, в философии Д. Локка и Д. Юма, у представителей классической немецкой философии, а также в произведениях: П. Флоренского, С. Кьеркегора, М. Хайдегера, Т. Адорно, М. Шелера, Э. Гусерля, Ю. Хабермаса и др.1 В антропологии исследуется принцип уникальности каждой культуры, через которую происходит изучение целостности личности в единстве ее жизненных форм. Выраженные в той или иной культуре структурные характеристики исследуются в работах: Ф. Боаса, Б.Малиновского, А. Рэдклиф-Брауна, К. Леви-Строса и др.2

Актуализация проблематики идентичности для многих наук связана с разработками психологов в рамках теорий социализации: 3. Фрейда, Э. Эриксона, У. Джеймса, А. Ватермана, и др3.

Социологические направления изучения идентичности нашли отражение в трудах Ч.Кули, Дж. Мида, П.Бергера, Т. Лукмана, А. Щюца, П. Бурдье, Э. Гофмана, Э. Гидденса, 4 а также в работах 3. Баумана, Р. Дженкинса, М. Кастельса, Н. Лума-на.5 Другие направления объединяют наработки социологической и психологической традиций (К. Дью, Д. Мартин, С. Хитлин, М. Фодди).6

Изучение социальной идентификации в отечественной социологической мысли представлены работами Е.Н. Даниловой, В.А. Ядова, И.С. Кона, О.Н. Дудченко, А.В. Мытиль, Т.З. Козловой и др.7.

1 Хайдегер М. Идентичность и дифференциация // Бытие и время. М., 1997; Шелер М. Избранные произведения. М.,
1994. Гуссерль Э. Картезианские размышления. М., 2001; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное дей
ствие. СПб, 2000.

2 Рэдклиф-Браун А. Методы этнологии и социальной антропологии // Антология исследования культуры. Т. 1. Интер
претация культуры. СПб., 1997; Леви-Строс К. Лингвистика и антропология // Личность. Культура. Общество. Т.2.
Вып. 2. 2000. М., 2000.

3 Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого // Фрейд 3. Избранное. Кн. 1. М., 1990; Эриксон Э. Идентич
ность: юность и кризис. М. 1996; Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. М., 1993; Waterman A.S. Identity
development from adolescence to adulthood:. An extension of theory and a review. II Devel. Psychol. 1982. V.18. № 3; Tajfel
H. Social identity and intergroup relations. Cambridge, 1982; Turner J.C, Tajfel H. The social identity theory of intergroup
behavior. //Psychology of Intergroup Relations. Chicago, 1986;

4 Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Зиммель Г. Избранное. Т. 1.
М., 1996; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии. М., 1991; Бергер П., Лукман Т. Соци
альное конструирование реальности. М., 1995; Шюц А. Структура повседневного мышления // Социологические ис
следования. 1988. № 2. С. 129-137; Мид Дж. Интернализованные другие и самость // Американская социологическая
мысль. М., 1996. С. 222-225; Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок. М., 2000.

5 Jankins R. Social identity. Third edition. London., 2008; Бауман 3. Индивидуализированное общество. M., 2002. Кас-
тельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Луман Н. Тавтология и парадокс в само
описаниях современного общества//Социо-Логос. 1991. Вып. 1: Общество и сферы смысла. С. 194-218.

6 Социальная идентичность: социально-психологические перспективы. (Сводный реферат) // Социальные и гумани
тарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 11. Социология: РЖ. № 1. 2005. С. 107- 125.

7 Данилова Е.Н., Ядов В. А. Нестабильная социальная идентичность как норма современных обществ // Социологиче
ские исследования. 2004. № 10. С. 27-30; Дудченко О.Н., Мытиль А.В. Социальная идентификация и адаптация лич-

8 Наряду со сложившимися подходами используется теория символического капитала (Н.А. Шматко и Ю.Л. Качанов), культурно-исторические тенденции формирования социальной идентичности (И.С. Кон), работы по проблемам самопознания, самореализации, социальной диспозиции (В.А. Ядов)1.

Сравнительно недавно стали появляться работы, посвященные идентичности отдельных профессий2.

Несомненная актуальность, недостаточная изученность определили объект, предмет, цель и задачи настоящего исследования.

Объектом исследования является социально-профессиональная группа муниципальных служащих.

Предметом исследования стали особенности формирования социально-профессиональной идентичности муниципальных служащих.

Цель исследования - выявление характеристик социально-профессиональной идентичности муниципальных служащих, с учетом объективных и субъективных показателей.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах.

1. Раскрыть содержание и объем понятия «социально-профессиональная иден
тичность» в социологических теориях.

2. Рассмотреть подходы и определения к исследованию социально-
профессиональной группы.

ности // Социологические исследования. 1995. № 6. С. 110-119; Козлова Т.З. Самоидентификация некоторых социальных групп по тесту «Кто я» // Социологические исследования. 1995. № 5. С. 102-110.

1 Социальная идентичность и изменение ценностного сознания в кризисном обществе. Методология и методика изме
рения социально идентичности. М., 1992; Качанов Ю.Л., Шматко Н.А. Семантические пространства социальной иден
тичности // Социальная идентификация личности. М., 1993. С. 58-60; Качанов ЮЛ. Агенты поля политики: позиции и
идентичность //Вопросы социологии. 1992. Т. 1. № 2. С. 61-81. Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание.
М, 1984.

2 Акопян А.В. Управление процессом формирования профессиональной идентичности адвокатов как социально-
профессиональной группы: социально-технологические аспекты: автореферат дис. ... к.с.н.: 22.00.08. СПб., 2009;
Волкова О. А. Социологическая модель социальной работы в сфере профессиональной идентификации в современном
российском обществе: автореферат дис. ... д.с.н.: 22.00.01. СПб., 2007; Чуланов В.А., Пухно П.С. Формирование про
фессиональной идентичности сотрудников ОВД. Новочеркасск, 2005; Магидович М.Л. Профессиональная идентич
ность художника // Журнал социологии и социальной антропологии. Том VII. № 3. 2004. С. 139-152; 2 Сосновская
М.А. Профессиональная идентичность журналиста (анализ случаев) // Журнал социологии и социальной антрополо
гии. 2004. Том VII. № 3 С. 116-138; Мамлина Е. А. Процесс идентификации личности государственного служащего в
условиях современной России. Автореферат дис. ... к.с.н. 22.00.04. Саратов, 2004. Ульянов В.Ф. Особенности станов
ления профессиональной идентичности офицеров запаса в новых условиях труда. Тюмень, 2004.

3. Выделить объективные и субъективные характеристики социально-
профессиональной идентичности группы.

4. Определить особенности институционализации местного самоуправления,
муниципальных образований, профессии муниципального служащего.

  1. Проанализировать отдельные особенности социально-профессиональной группы муниципальных служащих.

  2. Выявить характеристики социально-профессиональной идентичности у муниципальных служащих г. Санкт-Петербург.

Теоретико-методологическая основа исследования

Базовыми аспектами исследования социальной идентичности явились идеи представителей психологического направления: изучение идентичности на групповом и индивидуальном уровнях (Э. Эриксон), формирование идентичности по основным видам деятельности (А. Ватерман), становление идентичности в процессе социализации личности (Ч. Кули, Дж. Мид). Приоритетными признаны социологические концепции, из которых наиболее интересными и продуктивными представляются позиции о взаимообусловленности идентичности и современной культуры (Э. Гидденс), о соотношении пространства позиций с социальной идентичностью (П. Бурдье), диспозиционная теория личности (В.А. Ядов, И.С. Кон).

Несомненную ценность для изучения элементов социально-профессиональной идентичности представляют идеи современных отечественных авторов (В.А. Мансуров, И.П. Попова, Н.Г. Чевтаева, и др.).

Названные концепции и теории позволили выделить и проанализировать характерные черты социально-профессиональной идентичности муниципальных служащих.

Таким образом, для изучения и описания характеристик социально-профессиональной идентичности группы муниципальных служащих был реализован подход, объединяющий представителей различных направлений социально-гуманитарной мысли.

10 Эмпирическая база исследования

Использован метод анализа статистической информации (материалы Госкомстата России и г. Санкт- Петербург), социологический анализ результатов вторичных социологических и социально-психологических исследований по проблемам отдельных характеристик идентичности профессиональных групп.

Автором проведено собственное социологическое исследование муниципальных служащих (2009 г). Выборочная совокупность репрезентативна и составила 253 человека. В исследовании приняли участие сотрудники местных администраций -муниципальных районов города Санкт-Петербург.

Проведен также опрос населения (2009 г.). Выборочная совокупность квотная (по полу и возрасту), которая составила 1000 человек. В исследовании приняли участие жители г. Санкт- Петербург.

Научная новизна исследования связана: с обобщением и описанием автором показателей социально-профессиональной идентичности муниципальных служащих с позиции социологического подхода, выявлением факторов, оказывающих влияние на специфику ее развития в условиях современного российского общества.

Новизна раскрывается в следующих положениях.

  1. Обозначены пути и трудности становления института местного самоуправления и социально-профессиональной группы муниципальных служащих в России.

  2. Показаны место и роль муниципального образования в структуре государственного и общественного управления.

  3. Описаны функциональные роли муниципальных служащих в реализации возложенных на них задач.

  4. Выявлены условия и факторы процесса идентификации группы муниципальных служащих, показаны пути и трудности ее формирования в современных условиях .

  5. Уточнено понятие социально-профессиональной идентичности и обоснована ее структура, включающая в себя объективные и субъективные характеристики.

11 6. Выявлено содержание социально-профессиональной идентичности муниципальных служащих в современной России. Положения, выносимые на защиту

  1. Местное самоуправление на современном этапе своего развития представляется как самостоятельный институт, сочетающий в себе государственную и общественную природу.

  2. Функционирование муниципальной службы требует формирования качественного кадрового состава, занимающего определенное место в социальной и профессиональной структуре общества. С этой точки зрения муниципальные служащие рассматриваются в работе как специфическая социально-профессиональная группа, обладающая своими чертами и осознающая свое единство посредством идентичности.

  3. Автором обосновывается необходимость использовать термин «социально-профессиональная идентичность» применительно к анализу социально-профессиональных групп. Под социально-профессиональной идентичностью в работе понимается результат соотнесения группой с профессией, который выражает внутреннее и внешнее представление о своем месте в профессиональной общности, сопровождается принятием определенных ценностей и смыслов через отношение к профессиональной деятельности, с учетом объективных и субъективных характеристик.

4. На основании выделенных характеристик структуры идентичности выстраи
вается логика анализа социально-профессиональной идентичности муници
пальных служащих через выделение и обоснование отдельных объективно-
субъективных характеристик: профессиональный статус, профессиональные
ценности, профессиональные и личные качества, оценка содержания трудовой
деятельности, самопричисление, самоидентификация, социально - профес
сиональный статус и престиж, социально - демографические особенности.
При этом обязательной составляющей, наряду с вышеназванными основания
ми, становится внешняя оценка, получаемая посредством выявления отноше
ния населения к муниципальным служащим.

  1. Раскрытие упомянутых выше характеристик происходит посредством социологического подхода, который заключается в сочетании двух составляющих, учитывающих как объективную, так и субъективную стороны социально-профессиональной идентичности.

  2. Проблемы социально-профессиональной идентичности муниципальных служащих, связаны со становлением системы местного самоуправления и совершенствованием менеджеризма, освоением основных функций по оказанию услуг населению, а не укрепления властных полномочий.

Научно-теоретическая значимость представляемой работы связана с: уточнением места и роли муниципальных служащих в российском обществе, интерпретацией понятий: «социально-профессиональная группа», «идентичность», «идентификация», «профессиональная идентичность», «социально-профессиональная идентичность»;

разработкой и описанием методологических подходов исследования социально-профессиональной идентичности группы муниципальных служащих.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов диссертации:

-при осуществлении управления кадровыми вопросами, аттестации, подготовке муниципальных служащих;

-при выполнении сравнительного анализа социально-профессиональной идентичности различных социально - профессиональных групп в социологии;

-при подготовке учебно-методических пособий, курсов лекций по данной проблеме.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации апробированы в 10 публикациях (личный вклад автора 2,8 п. л.), в том числе в статье, опубликованной в научном издании, рекомендованном ВАК РФ.

Некоторые аспекты положения диссертации апробированы при чтении соответствующих тем, в рамках читаемых курсов «Изучение общественного мнения», «Общая социология», в эмпирическом исследовании.

Апробация диссертации проводилась автором в сообщениях и докладах на ряде научных конференций, в том числе на ежегодной научно-практической конференции факультета социологии СПбГУ «Ковалевские Чтения» (Санкт-Петербург, 2005-2010 гг.); «III Всероссийский социологический конгресс», (Москва, 2008 гг.), «III Международная научная ассамблея молодых ученых «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы», (Санкт-Петербург, 2008); на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2009» (Москва, 2009 г.); Первых Санкт-Петербургских социологических чтениях - Международной конференции «П.А.Сорокин и современные проблемы социологии» (Санкт-Петербург, 2009 гг.), «II Санкт-Петербургских социологических чтений» (Санкт-Петербург, 2010 гг.).

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Теоретико-методологические основы исследования социальной идентичности

В последнее время актуализировалось обращение представителей социально-гуманитарной сферы научного знания к проблеме построения идентичности, осуществляемой по самым разнообразным основаниям. Растет библиография трудов по идентичности: появляются новые интересные разработки, научные статьи, исследования, монографии.1 Однако значительная их часть отмечает неоднозначные, расплывчатые, схематичные интерпретирования базовых понятий, коими являются дефиниции «идентичность» и «идентификация».

Так в ряде отечественных и зарубежных исследований термин «идентичность», встречается в значениях: «кризис идентичности», «нестабильная идентичность», «поиск новой идентичности», а также анализируется с позиции влияния социокультурной трансформации на процесс социальной идентификации.2 Причины появления подобных интерпретаций не раз обсуждались учеными: это и трансформация российского общества, поиск единства, смена системы ценностей,, влияние глобализации, а главное невозможность некоторых социальных групп найти ответ на вопрос «Кто мы такие?». Это происходит по тому, что прежние «идентичности» потеряли смысл для большинства людей, а новые еще не сформированы. Кроме того перечисляемые точки зрения не раскрывают сути анализируемого явления применительно к настоящему не способствуют установлению смыслового единства термина.

Поскольку существует множественность подходов понимания понятия «идентичность», возникает необходимость проведения его подробного анализа.

Исторически сложилось так, что среди социогуманитарных наук понятие идентичности изучается философией, психологией, социологией, антропологией и культурологией. Исследования идентичности в современной отечественной , и зарубежной социологии имеют серьезные теоретико-методологические основания.

Истоки осмысления и анализа данного явления можно найти в трудах античных и средневековых философов, в философии Д. Локка и Д. Юма, у основоположников классической немецкой философии, а также в произведениях: П: Флоренского, С. Кьеркегора, М. Хайдегера, Т. Адорно, М. Шелера, Э. Гусерля, Ю. Хабермаса и др.1

В антропологии исследуется принцип уникальности каждой культуры, через которую происходит изучение целостности личности в единстве ее жизненных форм. Выраженные в той или иной культуре структурные характеристики исследуются в работах: Ф. Боаса, Б.Малиновского, А. Рэдклиф-Брауна, К. Леви-Стросаиідр."

Актуализация проблематики идентичности для многих наук связана с разработками психологов в рамках теорий социализации: 3. Фрейда, Э. Эриксона, У. Джеймса, А. Ватермана, Э.Фромма, Дж. Марсия и др .

Появление термина «идентичность» в психологии чаще всего связывают с именем 3. Фрейда. Для него идентичность - частный, внутренний мир, эмоциональные силы человека. В развитии идентичности З.Фрейд выделял два равнозначных процесса: биологический — когда организм» становится иерархической организацией среди живых органических систем в жизненном цикле и социальный -когда организмы систематизируются в группы, которые географически, исторически и культурно определены4. С точки зрения 3. Фрейда идентичность - «важный механизм взаимодействия между индивидом и социальной группой»5.

Однако более подробно его идеи нашли продолжение у Э. Эриксона в работе «Идентичность: молодость и кризис».Названный автор провел большое обобщающее исследование, и пришел к выводу, что «идентичность - есть нечто «размещенное» в психической структуре индивида. Она формируется и меняется в ходе взаимодействия индивида со средой, но изменения и кризисы случаются именно во внутреннем мире»1.

Исследователь выделил факторы, на которых основана идентичность. «Первый - это ощущение тождества и непрерывность своего существования во времени и пространстве. Второй - признание тождества и непрерывности с окружающими, «значимыми Другими»2. То есть, «возникающее «чувство внутренней идентичности», обнаруживает связь между ощущением себя в прошлом, настоящем и будущем, а также между собственным представлением о себе и тем как меня видят Другие»3. Фактически, он предложил новое понимание идентичности как процесса, состоящего из двух частей: самоидентификация и идентификация с другими.

Э. Эриксон впервые выделил уровни идентичности, разделив идентичность индивида и идентичность групп. Групповая идентичность рассматривалась как включенность личности в различные общности, подкрепленная субъективным ощущением внутреннего единства со своим социальным окружением, включающая в себя сумму общепринятых норм и образцов. «Между двумя видами идентичностей нет непроходимой границы: индивидуальная идентичность - вид групповой идентичности, существующей внутри индивида, а групповая - это сумма общепринятых норм и образцов, берущих начало в поведении людей»4.

Р. Дженкинс, обобщивший исследовательский материал Э. Эрикосона, делает методологически важное заключение и подчеркивает разграничение групповой и индивидуальной идентичности. Однако данной позиции была дана неоднозначная оценка.

Групповая (коллективная) и индивидуальная идентичности — не тождественные, но схожие феномены. Это не только взаимодействующие и взаимопроникающие процессы, они создаются, воспроизводятся, изменяются аналогичным образом, и обе, безусловно, социальны. Основное отличие между ними, с точки зрения Р.Дженкинса, в том, что «групповая идентичность подчеркивает сходство, тогда как индивидуальная - различия»1.

Некоторые ученые критиковали теорию идентичности Э. Эриксона за отсутствие социальных корней и не связанность ее происхождения с сообществом, в котором она рождалась. Так, П. Бергер и Т. Лукман отмечали, что «американская социальная психология не достигла желаемых успехов потому, что ей не хватало понимания социальной структуры».2

Своеобразным ответом на методологически значимое замечание стали идеи, нашедшие отражение в трудах представителя американского психоанализа А. Ватермана. Он связывал идентичность с социализацией личности в социуме. Идентичность, по А. Ватерману, - наличие у человека целей, ценностей и убеждений, которым он следует в жизни, то есть всего того, что входит в понятие «интериоризация»3.

Автор рассматривал идентичность в двух аспектах. Первый аспект подразумевает, что процесс формирования и существования идентичности обусловлен средствами, которыми человек идентифицирует, оценивает и отбирает ценности, цели и убеждения, которые в последствии станут элементами его идентичности. Второй - заключается в том, что идентичность нельзя рассматривать без учета содержательной специфики целей, ценностей и убеждений, которые человек выбирает. Каждый элемент идентичности относится к какой-либо сфере человеческой жизни.

Основные характеристики социально-профессиональной идентичности

Для исследования социально-профессиональной идентичности в интересующем автора объеме, необходимо определить ее содержание, структуру и раскрыть ее основные характеристики. В качестве методологического основания, способствующего выполнению поставленной задачи, применяются наработки: социологических подходов к исследованию идентичности, стратификационного подхода и социологии профессий. Вышеозначенное положение имеет два важных следствия: с одной стороны, определяется объективное место группы в системе социальной деятельности, а с другой - сказывается на формировании самопричисления, самосознания, идентификации членов данной группы. Все заявляемые подходы к анализу являются комплексным фундаментом для исследования группы, ее идентичности для понимания среды ее формирования и функционирования. При этом важно понять, какие основания будут взяты в качестве базовых, какие будут определять динамику, а какие - специфические особенности.

Выявление характеристик, раскрывающих структуру идентичности группы, можно свести к двум групповым разновидностям: объективным и субъективным.

К объективным характеристикам отнесены: сфера занятости, квалификация, образование, уровень дохода. Их оценка и учет при анализе идентичности группы не вызывает сомнений. Относительно субъективных характеристик отсутствует единство мнений, как о их перечне, так и необходимости их применения к анализу идентичности группы. По мнению автора, субъективными характеристиками идентичности группы выступают: содержание профессии, профессиональное образование, социальный статус профессии, субъективные ожидания, профессионально значимые качества, знания, умения, навыки, признание со стороны окружающих (значимых других), профессиональная самопрезентация, принимаемые ценности.

Исходя из вышеназванных определений социальной идентичности, представляется возможным и необходимым перейти к дефиниции «социально-профессиональная идентичность».

Под социально-профессиональной идентичностью автором понимается результат соотнесения группой себя с профессией, который выражает внутреннее и внешнее представление о своем месте в профессиональной общности, сопровождается принятием определенных ценностей и смыслов через отношение к профессиональной деятельности, с учетом объективных и субъективных характеристик.

Необходимо подчеркнуть, что социально-профессиональная идентичность является видом социальной идентичности. Под которой понимается характеристика индивида с точки зрения его принадлежности к какой либо социальной общности, группе (половой, возрастной, профессиональной). Процессом ее формирования и функционирования выступает идентификация, - отождествление, уподобление, опознание, установление совпадения объектов." По мнению О.В. Рябова, «основная функция социальной идентификации для человека состоит в фиксации единства его интересов с интересами различных социальных общностей, которые (даже если он сам этого не осознает до конца), обеспечивают его самосохранение, защищают его основные интересы, способствуют реализации потребности в самоутверждении, развитии, самосохранении».

Предлагаемый автором термин «социально-профессиональная идентичность» наиболее удачен для использования социологической наукой, поскольку предполагает не просто описание автопортрета профессиональной группы, но и наделение ее социально-значимым смыслом. Последний, выражается в комплексе и взаимосвязи с положения группы в социальной структуре, обретением статуса, внешней оценкой (общественное мнение), принятием профессиональных ценностей, норм профессионального поведения (корпоративность) и т.д. ( Схема 1.3.1.)

Таким образом, социально - профессиональная идентичность является комплексным структурным явлением, которое определяет формирование и специфику профессиональной группы в-целом. Проявляется в солидарности, общих диспозициях, габитусах, коллективных действиях.

Сложности анализа социально-профессиональной идентичности связаны:

- с определением исходного для данного понятия- термина - профессии, поскольку для становления социально-профессиональной идентичности нет естественных, ярко выраженных внешних признаков (например, этнос для этнической идентичности, пол для тендерной и т.д.);

- с повышением значимости работы по обнаружению признаков социально-профессиональной идентичности.

Решение вышепоставленных задач, в том числе и анализ социально-профессиональной идентичности, невозможно осуществить без обращения к имеющемуся опыту изучения профессиональной идентичности и идентификации различных групп. В настоящее время имеется опыт исследования профессиональной идентичности: журналиста, художника, сотрудника ОВД, социального работника, адвоката, офицеров запаса, государственного служащего и др.1 Такие исследования также можно условно разделить на два направления: психологические и социологические. В них определяются различные показатели социально-профессиональной идентичности групп. Так, комплексный анализ профессиональной идентичности, представлен в работах психолога Л.Б. Шнейдер. По ее определению, профессиональная идентичность - аспект специфической интеграции личностной и социальной идентичности в профессиональной реальности. Исходным понятием в данном значении является самосознание. Исполнительными механизмами становятся процессы идентификации — отчуждения1. Профессиональная идентификация в данном случае определяется по аналогии с социальной идентификацией, приведенной И.С. Коном2 - целостность объективного и субъективного в единстве с профессиональной группой, которое обуславливает преемственность профессиональных характеристик (норм, ролей и статусов) личности. Тогда обратный процесс, связанный с объективным и субъективным отвержением этого единства и обособлением профессиональных характеристик личности есть профессиональное отчуждение или профессиональное обособление.

При этом следует иметь в виду, что профессиональная идентичность не сводима к профессионализму . Эти понятия соотносятся в контексте личностного самоопределения и жизненных перспектив. Профессиональная идентичность - есть результат процессов профессионального самоопределения, персонализации и самоорганизации, проявляющийся в осознании себя представителем определенной профессии и профессионального сообщества.

Л.Б. Шнейдер, определяет две группы показателей характеризующих профессиональную идентичность. Объективные границы определены нормативными государственными документами об образовании, так же связываются с наличием перечня профессиограммы личных качеств профессионала, т.е. со становлением профессиональной идентичности.

Институциональное развитие муниципальной службы

Россия после длительного перерыва пытается вернуться традиционной системе социального управления, включающей государственное управление и местное самоуправление. Это не случайно. Местному самоуправлению принадлежит важная роль в реализации одной из главных задач - соединение в единое целое интересов государства, общества и личности, поскольку главный смысл, сущность местного самоуправления состоит в том, чтобы на уровне отдельно взятой личности осуществлять гармонизацию прав и свобод человека и гражданина с интересами государства и общества. Таким образом, местное самоуправление понимается как промежуточное звено «вертикали власти», наиболее близкий к населению уровень власти, непосредственно отражающий конкретные нужды людей.

Существует потребность в раскрытии сущности местного самоуправления и подходов к его интерпретации, как на современном этапе, так и в исторической ретроспективе, поскольку определение места и роли муниципальной службы в органах местного самоуправления зависит от методологических подходов к государству, к муниципальным органам как составной части общей системы управления.

В Российской истории местное самоуправление имеет глубокие корни. Наша государственность состоялась, во многом благодаря местному самоуправлению. Оно, как самостоятельное явление общественной жизни и институт гражданского общества, зародившись еще в древности, существовало как общинное самоуправление до государственно-организованного общества, прошло этапы древнего мира, средних веков и нового времени. Однако в рассматриваемые периоды существование местного самоуправления не носило институциональный характер и фактически не учитывалось при осуществлении государственного управления. Речь идет об отсутствии каких - либо нормативных актов, регулирующих деятельность местного самоуправления, в рассматриваемый временной период. И только в конце XVII века местное самоуправление получило свое закрепление в специальном законодательстве. Позднее, его институциализация связывалась с именем Александра II, который, по сути, официально закрепил специфическую форму местного самоуправления - земские учреждения.

Земства периода Александра II рассматривались не как органы публично-правовой власти, а как частные союзы, утверждаемые ради удовлетворения особых общественных интересов, отличных от интересов государственных. При этом деятельность земских и городских органов самоуправления не признавалась государственной, а считалась общественной, тем самым отразило специфику российской действительности. Существенным результатом деятельности земских учреждений было приобщение части населения к участию в местном самоуправлении, перенесение центра тяжести в решении вопросов хозяйственного и культурного развития из столиц в провинцию.

Эта тенденция обосновывалась с учетом исторической приоритетности появления общины, то есть с точки зрения содержания местным самоуправлением признавалась коллективная деятельность по решению вопросов, локального значения. В соответствии с этим провозглашалось ее право на самостоятельное и независимое существование от государства. Такой подход соответствовал общественно-хозяйственной теории местного самоуправления, родоначальниками которой в зарубежной научной литературе были Ж.Ж. Руссо, А. де Токвиль, а в России - А. И. Васильчиков, Б.Н. Чичерин и др. Так формировался первый из подходов взаимоотношения между государством и системой местного самоуправления. Его сторонники отделяли систему местного самоуправления от государства, то есть фактически исключали какое-либо влияние государства (кроме правового) на организацию местного самоуправления. Одновременно закладывалась и иная тенденция, позднее сформировавшаяся в подход, прямо противоположный вышеописанному.

Формирование второго подхода связано с проведением контрреформ Александра III. В соответствии с ним, местное самоуправление определялось как система централизованного государственного управления. Исходя из этого, в Положении о земских учреждениях (1890 г.) и Годовом положении (1892 г.) выборные лица, занимающие должности в коллегиальных органах земского и городского самоуправления, и служащие, выполняющие функции органов местного самоуправления, имели статус государственных служащих.1 Это давало им право на чинопроизводство, ношение наград и мундира. Такой подход получил название государственной теории местного самоуправления, ставший базовым для последующих реформаторов. Например, многие положения государствоведческой концепции явились основаниями для деятельности местного самоуправления в советский период, что будет рассмотрено ниже.

В России сторонниками государственной теории местного самоуправления были А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский и ряд других2. Они видели в местном самоуправлении не самостоятельное заведование местным сообществом, местными делами, а возложение на местное сообщество осуществление задач государственного управления.

Таким образом, начиная с конца XVIII в., и особенно в XIX в., местное самоуправление становится постоянным объектом теоретического научного осмысления, активно используется при проведении политических, административных и правовых реформ. Оно появилось в период большого общественно-политического перелома, в условиях, когда страна делала решительный шаг от феодализма к капитализму. Впоследствии это позволило утверждать о наличии в России XIX в. - начале XX столетия развитой системы самоуправления.

После победы Октябрьской революции были организованы новые органы власти - Советы, которые выступали как звенья единой системы государственной власти. Эта система включала в себя областные, окружные, районные съезды Советов, городские и сельские Советы и их исполнительные комитеты. Данная структура, с незначительными изменениями, просуществовала весь «советский» период.

В это время муниципальной службы в современном понимании не было. На уровне местного самоуправления работали государственные служащие, выполнявшие специфические функции, но не имевшие специального наименования. В качестве мировоззренческой основы в это время выступал патернализм как принцип опеки и попечительства, предполагающий, «что за все происходящее в стране в целом, в каждом регионе, в каждом населенном пункте отвечает государство».1 Так подход, сформировавшийся в XIX столетии, стал определяющим для советской России XX века. В результате народная инициатива превращалась в разновидность властных побуждений государственного аппарата.

Качественные изменения, произошедшие в СССР в период 1989-1993 г.г. предполагали и коренные изменения местной власти. Вновь актуализировались дискуссии относительно подходов к функционированию местного самоуправления. В этой связи анализ конкретно-исторического материала высветил задачу науки -поставить на службу современности лучшие из наработок прошлого.

В результате стал формироваться и утверждаться взгляд на местное самоуправление как самостоятельный уровень осуществления народом конституционно принадлежащей ему власти, и на возможность демократического устройства общества лишь при отделении местного самоуправления от государственной власти.

В итоге на современном этапе сформировалась модель местного самоуправления, принятая в современной России. Согласно ей органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Эта модель закреплена в Конституции и последующем законодательстве о местном самоуправлении. При этом следует отметить, что природа местного самоуправления определяется не государством, не обществом, а особой природой -местным самоуправлением.

Характеристика социально-профессиональной идентичности муниципальных служащих

Излагаемые выше теоретические обоснования структуры социально-профессиональной идентичности посредством его измерения при помощи объективных и субъективных характеристик проверено эмпирическим путем и описано в данном параграфе работы. При этом решалась исследовательская задача - социологическое описание характерных особенностей социально-профессиональной идентичности муниципальных служащих как самостоятельной профессиональной группы.

В этом случае, на первый план выходит проблема формирования и функционирования кадрового состава муниципальных служащих, их самопричисление (самоидентификация). Изучение группы муниципальных служащих происходит с учетом объективных и субъективных характеристик, влияющих на формирование их социально-профессиональной идентичности. При этом обязательной составляющей признается ее внешняя оценка, которая может быть получена посредством выявления отношения населения.

В качестве объективных характеристик, раскрывающих суть понятия социально-профессиональной идентичности, выступают: социально демографические особенности, профессионализм, компетентность, социально-профессиональный статус и престиж.

Существенным недостатком при изучении социально - профессиональной идентичности групп, стало фактическое отсутствие, в известных автору исследованиях, субъективных показателей в структуре идентичности.

Анализ субъективных оснований социально-профессиональной идентичности можно исследовать при помощи следующих характеристик: профессиональные ценности, оценка содержания трудовой деятельности, профессиональные и личностные качества, самопричисление, самоидентификация.

Вышеназванные положения стали основанием для определения объекта, предмета, цели, задач, эмпирического исследования.

Объект исследования: муниципальные служащие города Санкт - Петербург.

Предмет исследования: выявление социально-профессиональной идентичности муниципальных служащих.

Целью исследования стало изучение, описание и анализ профессиональной деятельности муниципальных служащих, их идентичности как представителей единой социально-профессиональной группы при помощи объективно-субъективных характеристик.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах.

1. Выявление социально-демографических особенностей муниципальных служащих Санкт-Петербурга.

2. Описание профессиональных ценностей муниципальных служащих.

3. Самооценка профессиональных и личных качеств, которыми должен обладать муниципальный служащий.

4. Оценка содержания трудовой деятельности.

5. Определение социальной принадлежности муниципальных служащих.

6. Характеристика социально - профессионального статуса и престижа муниципальных служащих.

7. Оценка деятельности муниципальных служащих со стороны населения (общественного мнения).

Настоящее исследование предполагало изучение различных целевых групп. 1. Опрос муниципальных служащих в г. Санкт - Петербург, осуществляющих деятельность в разных районах города. В качестве основания выборки были выбраны Красногвардейский, Невский, Кировский, Красносельский, Петродворцовый районы города.

Изучение вышеописанных характеристик муниципальных служащих проводилось двумя этапами. Первый представлял собой пилотажное исследование (в июне 2008 года), в задачи которого входило апробация базового инструментария. После успешного пилотажа было проведено основное исследование в августе 2009 года, по опросу муниципальных служащих. Оно стало вторым этапом исследования, проведенного с учетом правил социологического метода. (Анкета представлена в приложении 1). 2. Опрос населения с целью оценки деятельности муниципальной службы, для получения более полной, подробной информации по заявленной проблеме. Такой методический прием позволил сравнить внутренние и внешние характеристики социально-профессиональной идентичности. Эмпирическая база исследования включала в себя сочетание групп методов.

1. Опрос был проведен в количественной традиции, в режиме раздаточной (самозаполняемой) анкеты, включающей в себя перечень вопросов по проблеме исследования. (Автор отмечает, что особенностью исследования социально-профессиональной идентичности является то, что они посвящены феномену, имеющему глубокую личностную основу, и практически не поддается изучению с помощью прямых вопросов.)

Для достижения поставленной цели были разработаны два типа анкет, рассчитанные на различные целевые группы, - муниципальных служащих и население. Вопросы анкеты были разработаны таким образом, чтобы можно было сопоставить полученные результаты.

Анкета основного исследования включала в себя логические блоки, позволяющие зафиксировать некоторые из оснований социально-профессиональной идентичности муниципальных служащих, включающие субъективные показатели идентичности. Вышеозначенные блоки станут основанием для анализа полученной первичной социологической информации.

2. Помимо анкетирования, автор использовал данные вторичной социологической информации, статистические сводки, законодательные и нормативные акты, опубликованные в специализированных изданиях.

Отбор респондентов осуществлялся случайным образом, путем отбора конкретных представителей социально-профессиональной группы муниципальных служащих, работающих на постоянной основе.

Объем выборочной совокупности определен расчетным путем и составил 253 представителей профессионального сообщества муниципальных служащих. Расчет осуществлялся исходя из данных генеральной совокупности в 1935 человек; при этом ошибка выборки составила 5%; при доверительном интервале равным двум.

За основу формирования выборки населения взята стандартная квотная выборка, моделирующая социально-демографическую структуру Санкт Петербурга по полу и возрасту. Случайным образом было опрошено 1000 человек, живущих в разных районах города.

Таким образом, означенные положения обеспечивают, по мнению автора, репрезентативность данных.

Данные опросов обработаны в программе SPSS. 17.0.

Приведенные в работе результаты опроса являются «взвешенными» выборочными оценками долей (в процентах к числу опрошенных) респондентов, выбравших данный ответ на предложенный в анкете вопрос. В случаях, когда при ответе на вопрос респондент мог выбрать несколько позиций, сумма процентов может превышать 100. Анализ материалов массивов осуществлен по одномерным и двумерным распределениям.

Оценивая социально - демографический состав в группе муниципальных служащих Санкт-Петербурга, автором отмечается тенденция превалирования женщин (81,8%) над мужчинами (18,2%). Одновременно фиксируется тендерная специфика в профессиональном расслоении: высоко статусные позиции чаще занимают мужчины, нежели женщины; в то время как более низкие статусные позиции скорее характерны для женщин.

Тенденции возрастной градации отмечаются в сторону старших групп. Речь идет о смещении в группе специалистов на когорту 51-60 летних, а так же представителей средних возрастных групп (31 - 50 лет) в то время как остальные возрастные группы представлены гораздо меньшими процентно-числовыми значениями.