Социальное положение и адаптация личности с ограниченными возможностями: гендерный аспект Кандаурова Татьяна Ивановна

Социальное положение и адаптация личности с ограниченными возможностями: гендерный аспект
<
Социальное положение и адаптация личности с ограниченными возможностями: гендерный аспект Социальное положение и адаптация личности с ограниченными возможностями: гендерный аспект Социальное положение и адаптация личности с ограниченными возможностями: гендерный аспект Социальное положение и адаптация личности с ограниченными возможностями: гендерный аспект Социальное положение и адаптация личности с ограниченными возможностями: гендерный аспект Социальное положение и адаптация личности с ограниченными возможностями: гендерный аспект Социальное положение и адаптация личности с ограниченными возможностями: гендерный аспект Социальное положение и адаптация личности с ограниченными возможностями: гендерный аспект Социальное положение и адаптация личности с ограниченными возможностями: гендерный аспект
>




Кандаурова Татьяна Ивановна. Социальное положение и адаптация личности с ограниченными возможностями: гендерный аспект : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 240 c. РГБ ОД, 61:04-22/632

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социологический подход к состоянию здоровья в обществе и социальной адаптации личности с ограниченными возможностями с.13

1.1. Соотношение социологических дисциплин, изучающих здоровье населения и самореализацию лиц, признанных инвалидами с.13

1.2. Основные понятия, относящиеся к социальному статусу женщин, имеющих инвалидность с.38

1.3. Женская инвалидность в современном российском обществе с.52

Глава 2. Социолого-демографические проблемы заболеваемости, инвалидности и смертности: тендерные различия с.62

2.1. Демографические аспекты инвалидности женского и мужского населения

2.2. Брачно-семейные отношения и социальная незащищенность женщин с ограниченными

возможностями с.76

2.3. Социальные факторы гендерныхразличий в заболеваемости и смертности с.84

2.4. Средняя продолжительность жизни лиц с ограниченными возможностями с.104

2.5. Гендерные особенности инвалидности и их социальная обусловленность с.115

Глава 3. Государственная и общественная поддержка женщин, являющихся инвалидами

3.1. Государственная политика и женская инвалидность

3.2. Социальная реабилитация женщин, имеющих ограниченные возможности сЛ70

3.3. Женское движение и социальная защита женщин-инвалидов сЛ87

Заключение с.205

Список литературы с.209

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российское общество в последние десятилетия находится на стадии трансформации и радикальных реформ, исторического перехода от централизованной системы планирования, управления и социального обеспечения к рыночной экономике. Переоценка социально-политических ценностей и ломка устаревших структур в корне изменили уклад жизни, быт и труд людей, положение различных классов, страт, групп. Подобные преобразования в переломные эпохи острее всего отражаются на социально уязвимых категориях — на пенсионерах, инвалидах, многодетных и неполных семьях с детьми. Именно эти слои населения, олицетворяющие патернализм советского периода первыми ощутили на себе противоречия либерализации.

Реформы общества нацелены на эффективное функционирование социальной системы, ее основных институтов, в т.ч. здравоохранения и социального обеспечения. От реформ в этих областях, связанных с внедрением рыночных механизмов, демонополизацией лечебных учреждений, введением обязательного медицинского страхования, отказом от патерналистских отношений между врачами и пациентами, клиентами и сотрудниками социальных служб и т.д. ожидались новые достижения в охране и профилактике здоровья, в укреплении социального обеспечения. В силу ряда обстоятельств (направленности реформ на реализацию интересов новых страт, а не маргинальных слоев, стихийности процесса социальных изменений, кризиса семьи и демографической ситуации) для большинства населения инновации свелись к трудностям адаптации и выживания, получения и оказания медицинской помощи, к уменьшению системы льгот и пособий.

В условиях социальной дифференциации и неравенства населения по доходам, доступу к образованию и престижной занятости, к социальной активности и к здоровому образу жизни, все более актуальным становится изу-

5 чение социального положения и адаптации тех маргинальных групп населения, численность которых имеет тенденцию к увеличению. К ним прежде всего относятся инвалиды, в особенности женщины, имеющие инвалидность. В России на учете в органах социальной защиты населения состоит около 10 млн. инвалидов, значительная часть которых пожилые женщины. По мере постарения населения в связи с углубляющейся депопуляцией в перспективе ожидается дальнейшее увеличение численности этой категории. При этом следует учесть сложность определения инвалидности как социального процесса, прямо не связанного с ухудшением или улучшением условий жизни, с заболеваемостью и состоянием здоровья, продолжительностью жизни.

Исследование тендерных особенностей инвалидности и социального положения личности с ограниченными возможностями мало разработано в социологии, не имеет общепризнанных концепций и терминологического аппарата, надлежащего инструментария. Тем не менее, социологический подход к инвалидности как социальной проблеме предполагает создание теоретической основы для проведения на государственном уровне политики по улучшению социального положения инвалидов. Цели этой политики не могут быть сведены к медицинской и социальной помощи, к мерам защиты людей с дефектами физического и психического свойства. Чтобы избежать дискрими-нации людей с долговременными нарушениями здоровья необходимы усилия по преодолению их социальной недостаточности, по укреплению их социального потенциала и росту самореализации.

Лишь таким образом понимаемая адаптация и реабилитация личности с ограниченными возможностями ведет к подлинному улучшению социального положения инвалидов, их возвращению к полноценной и нормальной жизни, к материальному благополучию, восстановлению семейного и социального статуса. Среди наиболее сложных и дискуссионных проблем, связанных с положением инвалидов в современном обществе, выделяются те, что связаны с интеграцией женщин в процессы социального развития. При этом женщины

интеграцией женщин в процессы социального развития. При этом женщины подпадающие под категорию лиц с ограниченными возможностями, испытывают затруднения, поскольку воспринимаются прежде всего сквозь призму ролей «социального инвалида», а не «личности». Поэтому особо актуальна разработка проблем их социальной защиты, требуется социологически обоснованная политика, предполагающая не просто медико-социальную помощь, а более тонкий подход к самореализации и созданию женщинам-инвалидам среды равных возможностей в социальном контексте современного российского общества.

Степень разработанности темы. Социальное положение инвалидов и инвалидность (инвалидизация) как социальный процесс т.е. как итог социальных изменений жизнедеятельности редко рассматривается комплексно, сквозь призму взаимодействия социальных институтов и массового поведения индивидов по сохранению здоровья. Нет общесоциологических работ подобного рода, хотя довольно много исследований в рамках частных социологических дисциплин и смежных с ними социальных наук.

В социологии здоровья и здравоохранения или медицинской социологии изучаются социально-философские вопросы здоровья и болезни, взаимодействия пациентов и врачей, социологических методов исследования, а также уточняются объект и предмет изучения, взаимосвязи с социальной гигиеной и с социальной медициной. Здесь следует отметить труды А.В. Баранова, В.М.Димова, Е.В. Дмитриевой, А.М.Изуткина, Ю.П. Лисицина, В.М. Лупан-дина, А.В. Решетникова, Н.Л. Русиновой, А.В.Сахно, Л.А. Сабуровой, П.Д. Тищенко, Е.В.Черносвитова, К.Н.Хабибуллина, Г.И.Царегородцева.

Социологический анализ самосохранительного поведения на стыке с социальной демографией разрабатывают А.И. Антонов, И.В. Журавлева, А.И.Кузьмин, Л.С.Шилова, Т.Б.Борискина и др., медико - демографические аспекты здоровья - И.Н.Веселкова, О.В.Белоконь, СП. Ермаков, А.Е.Иванова,

тендерный подход к проблемам населения -И.Е.Калабихина, Н.С.Григорьева, тендерные измерения состояния здоровья и инвалидности - И.И. Лошакова, Е.Б.Мезенцева, Е.Тарасенко, Т.В.Чубарова, Е.Р.Ярская-Смирнова.

В научной литературе обсуждается множество вопросов, касающихся
социальных аспектов положения инвалидов (Т.С.Алферова, В. М. Боголюбов,
Л.Е. Кузмишин, В.А. Коняева, Е.СЛибман, Е.Г.Мешкова, Л.НЛикинова),
технологии профессиональной ориентации, информатизации, обучения и за
нятости (Т.Н.Ананьева, А.И.Осадчих, М.А. Кочеткова, Е.М.Старобина), со
циально психологической поддержки инвалидов (Е.А.Залученова,
Е.Н.Багаева, Н.Б. Шабалина, Т.Ф.Мурзина, А.В. Мигушкина, С.А. Стеценко),
по методическим основам формирования и развития реабилитации
(О.С.Андреева, А.А.Дыскин, О.В.Киселева, Л.В. Сытин, Ю.П. Степанов, К.А.
Семенова), по самореализации личности (И.Б. Дерманова, Л.А. Коростылева,
Н.Е. Кравченко), по социальной защите и реабилитации - Л.А.Васюнина,
З.Х.Саралиева, Н.Курбанова, А.В.Мартыненко, Е.Н.Ким, А.М.Панин,
А.Сафронов, Е.И.Холостова.

Несмотря на большое количество литературы, освещающей как общие, так и частные проблемы инвалидности и инвалидов, в т.ч. в тендерном аспекте, практически отсутствуют работы, посвященные социологическому анализу положения и адаптации женщин-инвалидов в современных условиях, а также изучению стратегий социальной политики по поддержке социально уязвимых групп населения.

Цели и задачи диссертационного исследования — социологический анализ социального положения и социальной адаптации женщин, признанных инвалидами в условиях трансформации российского общества и острой демографической ситуации ставит нижеследующие задачи:

-Определить блок основных понятий, раскрывающих социальное положение женщин- инвалидов в современном обществе (социальный статус и со-

циальные роли инвалида, социальная адаптация и реабилитация лиц с ограниченными возможностями, самоактуализация и самореализация личности, самосохранительное поведение, социальный потенциал и степень его реализации, социальная защита и социальная политика).

-Установить тендерные различия некоторых показателей здоровья, заболеваемости, продолжительности жизни и смертности, объяснить эти особенности на основе социологических концепций демографического поведения и дать комплексную характеристику социально-демографического статуса женщин- инвалидов.

-Сформулировать принципы комплексной реабилитации инвалидов, их медицинской и материальной поддержки, а также социальной защиты женщин, признанных инвалидами.

-Проанализировать и обобщить результаты социологического мониторинга женщин - инвалидов в ряде регионов Российской Федерации, а также ряда выборочных опросов.

-Определить стратегию и приоритетные направления социальной политики, способствующие реабилитации, социальной адаптации и самореализации женщин — инвалидов.

-Раскрыть роль женских движений и ассоциаций в социальной защищенности и самореализации женщин, имеющих инвалидность.

Объект исследования — женщины, имеющие инвалидность и женская инвалидность как социально признанная дисфункциональность.

Предмет диссертационного исследования — социальное положение и самореализация женщин, имеющих инвалидность, возможности, государственных и общественных организаций по социальной защите, устранению и\или компенсации ограничений жизнедеятельности лиц, признанных инвалидами.

Теоретические основы исследования составляют работы классиков социологии Э. Дюркгейма, М.Вебера, К.Маркса по социальной солидарности и рационализации здравоохранения, по социальному неравенству в здоровье, основные положения функционализма и теории социальных систем Т.Парсонса, теории конфликта, принципы тендерной социологии и социологии здоровья, гуманистической психологии А.Маслоу, концептуальные построения школы самосохранительного поведения и фамилистики, достижения теории социальной работы, социальной демографии. В диссертации используются современные теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых, относящиеся к социологическому анализу тендерных особенностей социального положения инвалидов, общеметодологические принципы системного анализа.

Эмпирическую базу диссертации составили данные официальных статистических источников и материалы, опубликованные в периодических изданиях. Значимая для исследования эмпирическая информация была получена также в ходе выполнения в 1990-2000 гг. совместно с Федеральным научно-практическим центром медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов социологического мониторинга инвалидов, охватившего, более 10 тысяч женщин - инвалидов в 10 регионах России. Дополнительно к этому был осуществлен анкетный опрос 412 женщин имеющих инвалидность. В работе использованы материалы практической деятельности диссертанта, также учтен опыт общественных организаций инвалидов, данные департаментов Минтруда России, Комитета труда и занятости Правительства Москвы.

Научная новизна заключается в том, что последовательно проводится социологический подход к анализу социального положения женщин, имеющих инвалидность, к определению основных понятий, связанных с социальным статусом, здоровьем, инвалидностью и социальной адаптацией,

10 защитой и самореализацией личности с ограниченными возможностями. Обоснован социологический ракурс исследования факторов инвалидности на макроуровне (социально-демографические показатели) и на микроуровне индивидуального поведения относящегося к здоровью и срокам жизни. Определена взаимная дополнительность этих уровней анализа, позволяющая описать системное действие факторов на здоровье и на инвалидность, объяснить соотношение символических значений, придаваемых позициям здорового и ограниченного в своих возможностях человека всеми участниками социального взаимодействия. Впервые описана необходимость использования концепции самосохранительного поведения для выявления негативных и позитивных стратегий самореализации лиц с ограниченными возможностями.

Теоретические положения, выносимые на защиту: 1 .Социологический подход к анализу здоровья способен раскрыть отсутствие прямой связи между условиями жизни и заболеваемостью (инвалидностью); отсутствие соответствия между заболеваемостью, инвалидностью и смертностью; отсутствие непосредственной зависимости между системой социального обеспечения и числом инвалидов. Социология позволяет соотнести плюсы и минусы государственных систем социальной защиты женщин-инвалидов с позитивными и негативными тенденциями самосохранительного поведения личности с ограниченными возможностями.-

2.Гендерные различия демографических показателей продолжительности жизни обусловлены взаимодействием социальных факторов здоровья, образа жизни и здравоохранения населения, с результатами самосохранительного поведения мужчин и женщин. Традиционное распределение тендерных ролей усиливает социальную мотивацию женщин для оформления инвалидности, перехода к статусу вынужденного, но одобряемого иждивенчества. Демографические последствия женской инвалидности связаны с

трудностями вступления в брак, рождения и воспитания детей, с материальным неблагополучием одиночного существования.

З.Для ликвидации дискриминационного отношения к положению инвалидов право должно быть неравным, и в этом не унижение достоинства, а средство для реабилитации и самореализации личности с ограниченными возможностями. Устранение социального и тендерного неравенства в здоровье осуществимо лишь при создании системы реализации на региональном уровне государственных гарантий и определенных законодательством льгот.

4.Потребность в социальной реабилитации определяется не только спецификой нарушений здоровья, типами заболеваний ведущих к инвалидности, но и стратегиями самосохранительного поведения, связанными с эксплуатацией своего здоровья и низкой его ценностью, либо с самореализацией и высокой ценностью социального самосохранения.

5.Учет и мониторинг потребности женщин-инвалидов в реабилитации должен стать основой планирования федеральными и региональными службами мер и направлений деятельности по улучшению положения женщин-инвалидов. В целях комплексной реабилитации женщин-инвалидов эффек- і тивен принцип «нормализации», суть которого заключается в том, что инвалиды должны жить там же, где и здоровые люди, иметь право на свой дом, и свою семью, принимать активное участие в жизни общества, иметь доступ не только к специализированным учреждениям образования и работы.

б.Эффективное решение проблем комплексной реабилитации женщин-инвалидов возможно путем объединения усилий государства, проводящего целенаправленную социальную политику, с усилиями общественных организаций, представляющих интересы инвалидов на основе самоактуализации и самореализации женщин, имеющих инвалидность.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный материал и полученные выводы могут использоваться как в .

12 дальнейших исследованиях по этой проблематике, так и в практике деятельности государственных служб и женских общественных организаций, заинтересованных в повышении социального статуса женщин-инвалидов. Собранный и систематизированный материал может также использоваться при разработке учебных курсов по тендерной социологии, социологии социальных процессов и структур, а также социологии здоровья и здравоохранения.

Апробация работы осуществлялась на 2-м Всероссийском социологическом конгрессе на секциях социологии здоровья и социологической демографии, а также на ряде научно-практических конференций по проблемам социальной защиты и медико-социальной экспертизы проведенных в Москве в 2002-2003 гг. Основные положения обсуждались в неправительственной организации «Союз женщин России», на заседаниях кафедры социологии семьи, представлены в журнальных публикациях.

Сформулированные выше цели и задачи последовательно решаются в
трех главах диссертационного исследования. В первой главе дается социоло
гический анализ основных понятий, рассматривается соотношение подходов
социологии здоровья, социальной демографии и тендерной социологии при- 5

менительно к женской инвалидности, приводятся данные, характеризующие социальное положение женщин признанных инвалидами. Во второй главе решаются задачи, связанные с влиянием острой демографической ситуации в стране на тенденции распространения инвалидности, в т.ч. женской. Третья глава посвящена проблемам социальной политики по укреплению социального положения женщин-инвалидов, проблемам взаимосвязи социальной поддержки личности с ограниченными возможностями на государственном и неправительственном уровне, роли женских движений в социальной защите и самореализации женщин-инвалидов.

Соотношение социологических дисциплин, изучающих здоровье населения и самореализацию лиц, признанных инвалидами

Социология с момента своего возникновения всегда уделяла внимание социальным процессам здоровья и нездоровья населения, социальным институтам санитарии, гигиены и здравоохранения, а также всему тому, что укрепляет здоровье личности, способствует ее адаптации, реабилитации и самореализации. Взаимосвязь частных социологических наук в изучении такого междисциплинарного объекта, каким является инвалидность, устанавливается на основе принципов общей социологии, определяющих взаимосвязи между социальной структурой и состоянием здоровья разных социальных категорий и социальных групп.

Большое значение для понимания специфики подходов частных дисциплин к анализу степени здоровья в обществе (уровня здоровья и нездоровья, заболеваемости, инвалидности как социально признанного состояния функциональной непригодности какой-то части населения) имеет рассмотрение сложившихся в социологии теоретических парадигм функционализма, конфликта и символического интеракционизма. В трудах классиков социологии обращалось внимание на взаимосвязь социального порядка и стабильности с состоянием здоровья, анализировались социальные факты болезни и нездоровья в контексте проблем общественного строя, бедности и других отклонений от здорового образа жизни.

К.Маркс подчеркивал социальное неравенство в состоянии здоровья и связывал его устранение не с отдельными социальными реформами, а с радикальным преобразованием общественного устройства. Однако, применительно к проблемам здоровья чаще используются в работах социологов взгляды раннего Маркса о связи глубинных основ социальной структуры с психологическими реакциями индивидов. Реже применяются идеи о неравенстве в здоровье, образующемся как итог существующего неравенства разных социальных групп, и одновременно означающем также неравный доступ к лечению и к использованию служб здравоохранения. Ясно, что такая практика систематически изолирует пациентов с низким доходом (в частности, бедных стариков) от необходимой медицинской заботы и от эффективных способов спасения жизни.

Преобладающие в обществе идеи отражают ценности властвующих элит и они не могут разделяться всеми т.к. противоположны интересы разных классов. Отсюда, нельзя изучать субъективные взгляды индивидов как следствия только психологических процессов, а не идеологии. Это относится и к заболеваемости, смертности и другим явлениям. Аналогично, инвалидность это не просто уникальный опыт изолированного от общества человека.

В парадигме марксизма многое из того, что мы знаем об инвалидности, скорее обусловлено идеологическими стереотипами, чем истинными представлениями о ней. В раннем марксизме серьезная болезнь и в этой связи инвалидность есть форма отчуждения от подлинных ценностей жизни. Теория утверждает, что в обществе, где доминируют идеологические стереотипы, свобода недоступна для отчужденных от жизни и от самих себя одиночек.

Серьезная болезнь и инвалидность это предвестие потери своего Я, которое окончательно наступает в смерти. В капиталистическом обществе всеобщего отчуждения службы, создаваемые для уменьшения этого отчуждения не способны выполнить свою функцию и сводятся к манипулированию ин дивидами, в т.ч. пациентами в клиниках. Тем не менее, возможны изменения социального порядка, если предпринимаются попытки контроля своей жизни и взятие на себя ответственности за этот контроль, что в конечном счете уменьшает степень отчуждения и гуманизирует условия жизни. В социологии получили развитие и продолжение марксистские идеи конфликта интересов разных классов, борьбы противоположных идеологий, тогда как теория отчуждения с присущим ей символизмом чаще встречается в психологических исследованиях.2

М.Вебер предложил модель образа жизни, где наряду с жизненными шансами (социальная принадлежность, пол, возраст, национальность и т.д.) важен индивидуальный выбор способа или линии поведения. Известно влияние М.Вебера на социологию понимания, которая является наукой интерпретирующей социальное действие или человеческое поведение, имеющее субъективный смысл для участников действия, и в понимании этого смысла, смысловых связей поведения заключается суть исследования в социальных науках.3 Субъективный смысл действия образует основной материал деятельности социолога в разных сферах социологического анализа, в т.ч. и в области социального поведения, связанной с теми или иными состояниями здоровья. Для того чтобы объяснить социальный феномен здоровья или нездоровья населения необходимо уметь понимать смысл, который придается людьми здоровью-болезни, жизни-смерти. Инвалидность также воспринимается людьми не только в контексте медицинском, но и в связи с социальными ситуациями, возникающими в процессах человеческой коммуникации. Дополнительно, теория рациональности М. Вебера позволяет социологически описать работу лечебных организаций, взаимодействие врачей и пациентов, особенности социального контроля в здравоохранении.

Демографические аспекты инвалидности женского и мужского населения

В современных условиях основными причинами инвалидности и смертности являются эндогенные заболевания, особенно сердечно сосудистые, тесно связанные с поведенческим фактором - курением, перееданием, малоподвижным образом. жизни, перегрузками на работе, пренебрежительным отношением к своему здоровью. Эти же поведенческие особенности влияют и на уровень травматизма, который России вносит большой вклад в показатели смертности.

Государственные (и не только государственные) предприятия и учреждения, а также различные министерства и ведомства заинтересованы в уменьшении численности инвалидов. С другой стороны, в отдельных группах населения может нарастать тенденция к оформлению инвалидности. Получение статуса инвалида гарантирует человеку некоторые привилегии, в первую очередь - хотя и небольшой, но стабильный доход. Последнее обстоятельство приобретает немаловажное значение в условиях хронической невыплаты заработной платы, когда многие семьи оказались заинтересованными в том, чтобы кто-то из членов семьи получал хотя бы пенсию.

Как отмечается в заключительном докладе фонда «Бюро экономического анализа» «Инвалиды в России: причины и динамика инвалидности, противоречия и перспективы социальной политики»: «Рост числа инвалидов спровоцирован, скорее, не объективными (демографическими) причинами, а конъюнктурно-мотивационными факторами, а именно - резким падением, начиная с 1991-92гг., реальных доходов на душу населения и сужением возможностей занятости. Единственной возможностью выжить в таких условиях для граждан становится возможность использовать все доступные источники доходов, в том числе, социальное обеспечение.

Физическое существование инвалидов поддерживается системой льгот и компенсаций, которые несколько меняют картину реального потребления инвалидов. Самая распространенная и наиболее привлекательная для инвалидов льгота - бесплатное получение лекарств, бесплатный проезд и льготы по коммунальным платежам - увеличивают реальный доход инвалидов примерно в 2 раза. Пенсионеры, оформляя инвалидность, в соответствии с законодательством могут выбирать, какой вид пенсии для них предпочтителен. Как правило, большинство останавливается на пенсии по старости - средний размер пенсии по старости несколько выше пенсии по инвалидности (для случаев, когда речь не идет о максимальных пенсиях). Вместе с тем, право на пенсию по старости не лишает инвалида всех льгот и компенсаций, которые положены пенсионеру как инвалиду, если он таковым является. Поэтому на сегодня проблема роста инвалидности - это шанс беднейших слоев населения и, прежде всего, пенсионеров, безработных поддержать свой уровень жизни. Анализ возрастной структуры впервые зарегистрированных инвалидов подтвердил выдвинутую авторами гипотезу: среди впервые зарегистрированных инвалидов 50% - лица пенсионного возраста»36.

Таким образом, проблема инвалидности имеет не только медицинский, но и социальный характер. Социальная политика в отношении инвалидов, в том числе и женщин-инвалидов, вовсе не обязательно должна быть направлена на минимизацию их численности. Если их численность (и доля в процентах ко всему населению) увеличивается, то это означает, что медицина достигает все больших успехов в продлении жизни тяжело больных людей. Разумеется, этот вывод справедлив, если рост доли инвалидов в населении происходит в условиях снижения уровня смертности, и, соответственно, увеличения средней продолжительности жизни. Если же средняя продолжительность жизни не растет, или даже снижается, как это и происходит в нашей стране, а процент инвалидов в населении при этом повышается, то для такого повышения требуются иные объяснения. Например, расширение перечня оснований для признания человека инвалидом, увеличение размера пенсий по инвалидности и предоставление инвалидам каких-либо дополнительных льгот.

Государственная политика и женская инвалидность

Социально-экономические преобразования в Российской Федерации в 90-ые годы XX столетия, имели не всегда однозначные последствия и зачастую оказывали негативное влияние на социально-экономическое положение населения. Появились новые проблемы, не стоявшие ранее так остро - крайне низкий уровень жизни значительной части работающего населения, безработица, бездомность, беспризорность и пр. В наибольшей степени эта ситуация проявилась в тендерном аспекте, прежде всего — среди женщин, имеющих различные физические или психические ограничения и являющихся инвалидами. Более того, отсутствие тендерного подхода при формировании социально-экономической политики государства определенным образом сказалось на положении женщин в обществе и их участии в общественной жизни .

Возникла необходимость создания предпосылок для полноправного включения женщин-инвалидов в процессы формирования новых экономических структур, обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда, занятости, активизации деятельности, направленной на защиту здоровья женщин, концентрации усилий по совершенствованию системы образования и создания благоприятных условий для обучения и переобучения женщин.

Учет тендерных факторов в рамках социальной и экономической политики предусматривает не столько оказание материальной поддержки наиболее социально уязвимым группам женщин, сколько проведение политики, направленной на обеспечение возможностей самостоятельного решения проблем, поддержку активной жизненной позиции женщин, ее реабили-тации . В связи с этим в последние годы в основу реабилитации все более широко внедряется принцип «нормализации», суть которого заключается в следующем. Инвалиды должны жить там же, где и здоровые люди, иметь право на свой дом, проживать в своей семье вместе со здоровыми ее членами, принимать активное участие в общественной деятельности, получать образование с учетом специфики инвалидности в общей школе, иметь оплачиваемую работу как на обычном производстве, так и в специально созданных цехах, причем материальное обеспечение инвалидов должно быть таким, чтобы они чувствовали себя независимыми и были обеспечены всем, что им может предложить общество .

Реабилитация должна быть направлена на то, чтобы от традиционного лечения больных с остаточными явлениями заболеваний перейти к комплексу мероприятий, включающих медицинские, профессиональные и социальные аспекты, помогающих обрести независимый образ жизни и вернуться в бытовую, профессиональную и общественную деятельность. Реабилитация должна базироваться на медицине, в то же время она должна включать психологическую, педагогическую, техническую помощь, профессиональную ориентацию и охватывать инвалида во всех областях его жизни, при этом ак-тивную роль в реабилитации должен играть сам инвалид .

Государства, соблюдающие международные правила, несут ответственность за обеспечение качества жизни инвалидов, их всестороннее участие в жизни общества и за социальную реабилитацию. В России многое сделано для того, чтобы обеспечить интеграцию инвалидов в соответствии с международными правилами84. Анализ международных документов о реабилитации инвалидов показал, что в отличие от других прав человека право инвалида на реабилитацию и интеграцию в общество стало предусматриваться сравнительно недавно. Впервые оно нашло свое отражение во Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году. Начиная с этого времени принят ряд правовых актов международного значения, касающихся прав инвалидов на создание условий для максимально возможной реабилитации и активной жизнедеятельности.