Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России Потапова Ольга Николаевна

Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России
<
Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России
>



Потапова Ольга Николаевна. Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России : 22.00.03 Потапова, Ольга Николаевна Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России (региональный аспект) : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.03 Саратов, 2007 168 с. РГБ ОД, 61:07-22/301

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования 20

1.1. Социально-демографическая характеристика группы детей с ограниченными возможностями 20

1.2. Нормативные акты как правовая основа решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями 42

Глава II. Основные направления и практика решения проблем детей с ограниченными возможностями в Саратовской области ...69

2.1. Формы и методы решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями в регионе 69

2.2. Пути повышения эффективности решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями в Саратовской области 89

Заключение 125

Список используемой литературы 132

Приложения 153

Введение к работе

Одной из актуальных социально-экономических и демографических проблем современного российского социума является включение детей с ограниченными возможностями в общество. Актуальность этой проблемы объясняется многими обстоятельствами, сложившимися в современной России.

Численность детей-инвалидов с физическими, интеллектуальными, психическими и сенсорными отклонениями среди населения страны неуклонно возрастает. Если в 1995 году численность детей-инвалидов в России составляла 453,7 тыс. человек, то в 2006 году она возросла до 650 тыс. человек, что составляет 1,8% детского населения. Ежегодно в России рождается 50 тыс. детей, признанных инвалидами с детства1. В Саратовской области численность детей-инвалидов составляет 8,4 тыс. человек, т.е. 1,4% от общей численности детей области2. Все это свидетельствует о том, что в условиях перехода к рыночным отношениям в российском обществе активизировались неблагоприятные объективные условия и субъективные факторы, негативно влияющие на демографическую ситуацию. Во многих регионах ухудшается экологическая обстановка, растет травматизм, ухудшается здоровье населения страны, особенно женщин репродуктивного возраста. Кроме того, переход на платные медицинские услуги, трансформация жизненного уклада россиян, смена ценностных ориентации и культурно-нравственных устоев общества позволяют предположить, что в этих условиях тенденция к увеличению численности инвалидов может сохраниться и в ближайшие годы.

Актуальность диссертационного исследования определяется также характерным для всего мира процессом гуманизации отношений между всеми

'См.: Права и возможности инвалидов в Российской Федерации: Специальный доклад
Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (10 сентября 2001 г.).
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: 2 См.: Областная целевая программа «Дети Саратовской области» на 2004-2006 годы.
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:

@nh=l

элементами социальной структуры общества. Поэтому создание оптимальных условий для успешной адаптации детей-инвалидов является важнейшей социально-экономической и политической задачей всех государственных и общественных структур.

В современном российском обществе наблюдается не только стабильное сокращение числа трудоспособного населения, но и сохраняется тенденция ухудшения его качественного состава на фоне роста инвалидизации детей и молодежи, что становится ощутимым ограничением экономического развития страны. В связи с этим, решение основных социальных проблем детей и подростков с ограниченными возможностями, в том числе их обучение и трудоустройство, позволит во многом изменить не только положение этой группы в обществе, сформировать определенный уровень социокультурной толерантности к ним, но и стабилизировать трудовые ресурсы страны.

Современное российское законодательство, формирующее определенный уровень толерантности к детям с ограниченными возможностями, отвечает общепризнанным международным стандартам и имеет гуманистическую направленность. В России создается и функционирует сеть реабилитационных учреждений, школ-интернатов, центров социальной помощи семье и ребенку-инвалиду, спортивно-адаптивных школ для инвалидов и т.д. Тем не менее, существующая государственная система реабилитации детей с ограниченными возможностями недостаточно эффективно решает их социальные проблемы и требует разработки нового подхода.

Для повышения эффективности решения социальных проблем детей-инвалидов необходим пересмотр подходов к явлению детской инвалидности, согласно сложившейся в регионах ситуации, с учетом их индивидуальных потребностей и типов семьи, видов инвалидности и других факторов. Формирование и развитие социального и трудового потенциала детей с ограниченными возможностями, их активное участие в жизни общества

могли бы способствовать дальнейшему развитию экономики страны и ее стабильному функционированию.

В настоящее время накоплен достаточно богатый опыт по исследованию детской инвалидности во многих отраслях научного знания, в том числе и социально-экономической. Особое внимание уделяется анализу причин возникновения детской инвалидности детей с ограниченными возможностями и изучению проблем их адаптации к условиям социума.

Социальная обусловленность основных проблем детей с ограниченными возможностями рассматривается с позиций теории социального неравенства и классов К.Маркса1, теории социальной стратификации и социальной мобильности П.Сорокина2, М.Вебера3, структурного функционализма Т.Парсонса4, социальной теории Р.Мертона5, иерархической теории потребностей А.Маслоу6, экономического подхода к объяснению социальных явлений и процессов Г.Беккера7.

По П.Сорокину, под социальной мобильностью понимается любой переход индивида от одной социальной позиции к другой. Поэтому процесс социальной реабилитации и включения в общество детей с ограниченными возможностями представляется как восходящая вертикальная мобильность,

'См.: Маркс, К., Энгельс Ф. Сочинения - 2-е изд.- М.: Госполитиздат, 1961.- т.4.- С.434.

2 См.: Сорокин, П. А. Человек, цивилизация, общество / под ред. сост. и пред. А. Ю.

Согомонова - М: Прогресс, 1992.- С.343-356.

3См.: Вебер, М. Избранные произведения / пер. с нем.; сост., общ. ред. и поел. Ю. Н.

Давыдова, пред. П. П. Гайденко; коммент. А. Ф. Филиппова.- М.: Прогресс, 1990.- 234-244 с.

4 См.: Парсонс, Т. О структуре социального действия. - М.: Академический проект, 2000.-
С.448-464.

5 См.: 91. Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура / пер. с англ. Е. Н. Егоровой,
3. В. Кагановой и др. - М.: ACT: ACT Москва: Хранитель, 2006.- С.125-150. 198. Merton,
Robert К. Social Structure and Anomie I Robert K. Merton II American Sociological Review. -
1968.-№3.-p.672-682.

бМаслоу, А. Мотивация и личность I пер. с англ. А. М. Татлыбаевой.- СПб.: Евразия, 1999.-478 с.

7 Беккер, Г. Человеческое поведение: экономический подход // Избранные произведения по экономической теории / пер. с англ., сост., научн. ред. Р. И. Капелюшников).- М.: ГУ ВШЭ, 2003.-672 с.

когда индивид, преодолевая все барьеры и границы между группами, повышает свой социальный статус, т.е. достигает полной социальной адаптации.

По мнению М.Вебера, социальное поведение индивидов объясняется не ориентацией на признанные значимыми социальные нормы и ценности, а тем, что данный тип поведения больше всего соответствует естественным интересам индивида. Причем, чем более рациональным является поведение людей, тем больше сходных черт в нем можно обнаружить. В связи с этим и возникает устойчивое единообразие моделей поведения представителей конкретной социальной группы.

М.Вебер, как автор классификации социального действия, считал, что социальное действие ориентировано на получение выгоды и представляет собой способ контролирования индивидом ресурсов (средств), с помощью которых он намеревается достичь своих целей.

Проблема социокультурного восприятия детей-инвалидов в настоящем исследовании рассматривается с теоретических позиций социального неравенства М.Вебера, который изучал экономические и социальные аспекты стратификации, включающие в себя такие критерии как власть, престиж, доход, формирующие социальный статус человека. Социальный статус детей с ограниченными возможностями рассматривается в диссертации с точки зрения социального статуса их родителей.

Согласно модели Т.Парсонса, структуры иерархии экономических ролей, исполняемых членами общества, находятся на разных уровнях общественной лестницы и обладают не только определенными правами, но и являются объектами действия полномочий других субъектов экономической деятельности. Данная модель важна в обосновании социально-экономической политики в процессе социальной адаптации в общество детей с ограниченными возможностями.

Общеметодологическое значение для изучения данной проблемы имеют труды Р.Мертона, который на основе структурного функционализма разработал

методологический подход для анализа конкретных социальных явлений и процессов с помощью эмпирических исследований.

Теория иерархии потребностей и мотивации А.Маслоу помогает определить социальные условия, необходимые для реализации человеческих потребностей, а именно: свобода слова, свобода выбора деятельности, свобода на самовыражение и получение информации, право на самозащиту, которые обеспечивают самоактуализацию и личную независимость человека, формируют высокую способность личности к социальной адаптации и устойчивости к неблагоприятным изменениям социальной среды.

Труды Г.Беккера раскрывают экономический подход к решению социальных проблем общества путем инвестиций в человеческий капитал, который помогает осветить проблему социальной адаптации детей-инвалидов в свете несоответствия равных прав, предоставленных государством, и разных возможностей доступа к социально-экономическим ресурсам различных социальных групп общества.

Теоретико-методологическое обоснование разрабатываемая нами тема получила в работах Г.Зиммеля1, Р. Парка2, согласно которым возможно рассматривать инвалидность с позиций маргинальности, представляющей маргинала как одинокого, чуждого странника, прокладывающего свой путь на границе двух культур.

Исследования Э.Дюркгейма3 позволяют раскрыть социальную сущность явления инвалидности и зависимость девиантного поведения детей с ограниченными возможностями от социально-экономических и социокультурных условий, сложившихся в обществе.

1 См.: Зиммель Г. Как возможно общество? / пер. с нем. А.Ф.Филиппова //Социологический
журнал. - 1994.-№2.-с.102-114.

2 См.: Park R. Е. Human migration and the marginal man II American journal of Sociology/-
Chicago, 1928. Vol.33. № 6. p. 881-893.

См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод и предназначение / пер. с франц. А.Б.Гофмана.-М.:Канон,1995.-С.191-245.

Социокультурный анализ положения детей с ограниченными возможностями базируется на теории стигматизации И.Гоффмана1, интерпретирующей отклонение не как набор характеристик индивида или группы, а как процесс взаимодействия между людьми с отклонениями и людьми без отклонений.

Проблемы социализации детей-инвалидов исследованы с привлечением теорий зарубежных авторов: Ж.Пиаже2, М.Мид3, З.Фрейда4, Э.Гидденса5, Н.Смелзера6, А.Шюца7.

Известно, что социализация представляет собой сложный процесс
усвоения индивидом господствующих в обществе норм, правил поведения и
ценностей, формирования у него качеств личности, активного субъекта
социального взаимодействия в обществе. Теоретическими источниками
исследования в этой области являются теории когнитивного развития Ж.Пиаже,
психологического анализа З.Фрейда, основанного на уравновешивании
подсознательных порывов и сознания в процессе социализации ребенка,
исследованиях М.Мид по воспитанию детей, концепции материальной
депривации Э.Гидденса, психологии социализации Н.Смелзера,

феноменологии А.Шюца, теории «обобщенного другого» Дж.Г.Мида, согласно которой ребенок начинает осознавать себя через то, как другие ведут себя по

'См.: Гоффман И. Стигма: заметки об управлении испорченной идентичностью. 4.1 Стигма

и социальная идентичность. Часть 2. Контроль над информацией и социальная идентичность

(главы 3-6) / пер. М.С.Добряковой. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //

ecsocman.edu.ru.images/pubs/2003/11/20/0000132063/goffman.final.doc

2 См.: Пиаже Ж.. Речь и мышление ребенка / пер. с франц., коммент. Вал.А.Лукова,

Вл.А.Лукова.-М.: Педагогика-Пресс,1994.-С397.

3См.: Мид М. Культура и мир детства // Избранные произведения / пер. с англ. и коммент.

Ю.А.Асеева, сост., отв. ред. И.С.Кон .- М.: Наука, 1988.-С.308-311.

4 См.: Фрейд 3. Тотем и табу / сост. и авт. предисл. Гуревич П.С.- М: Олимп Аст ЛТд,
1997.-446 с.

5 См.: Гидденс Э.Социология = Sociology / научн. ред. В.А.Ядов, общ. ред. Гурьевой Л.С.,
Иосилевича Л.Н.- М.: Эдиториал УРСС, 1999.- С. 128.

6См.: Смелзер Н. Социология / пер. с англ.-М.: Феникс, 1998.-С.424.

7 См.: Шюц А. Структура повседневного мышления //Социологические исследования.-1988.-№2.-С. 135.

отношению к нему, и постепенно приходит к пониманию «обобщенного другого», общих ценностей и культурных норм.

Изучение проблемы детской инвалидности как предмета теоретических и практических исследований в России, несмотря на актуальность, началось сравнительно недавно. Научные исследования в этой области проводят специалисты разных научных направлений: социологии, психологии, педагогики, медицины, правоведения и т.д. Вместе с тем, дети с ограниченными возможностями не рассматривались в качестве самостоятельного объекта изучения, что не нашло должного освещения в отечественной социологии.

Многогранность этой темы требует комплексного подхода к решению проблемы детской инвалидности. Задачей социологов при этом является раскрытие социального содержания понятия «ребенок с ограниченными возможностями», и научное обоснование характера социальных связей и взаимоотношений с обществом, позволяющих найти оптимальные пути решения социальных проблем этой группы населения.

В работах М.С.Бедного1, А.А.Баранова2, Д.И.Зелинской и Л.И.Балевой3 дана структурная характеристика этой группы населения в социально-демографическом аспекте.

О.В.Гринина4 изучила основные факторы, влияющие на рост детской инвалидности.

Вопросам социально-психологического аспекта социализации детей с ограниченными возможностями посвящены исследования Т.А.Добровольской

См.: Бедный М. С. Демографические процессы и прогнозы здоровья населения.- М.: Статистика, 1972.-303 с; Бедный М. С. Демографические факторы здоровья.- М.: Финансы и статистика, 1984.- 254 с; Бедный М. С. Медико-демографическое изучение народонаселения,- М.: Статистика, 1979.-223 с.

См.: Баранов А.А. Проблемы детской инвалидности: научно-информационное обеспечение // Здравоохранение Российской Федерации.-1995.-№3.-С.27-30. 3 См.: Зелинская Д.И., Балева Л.И. Детская инвалидность. - М.: Медицина, 2001 .-136 с.

См.: Гринина О.В. Инвалидность как многофакторная проблема // Здравоохранение Российской Федерации.-1993.-№12.С.8-16.

и Н.Б.Шабалиной1. Проблемы обучения детей с ограниченными возможностями в средних и высших учебных заведениях были изучены Ю.Н.Мануйловой и Л.Н.Смирновой2, Т.И.Черняевой3, Д.В.Зайцевым4, Е.Р.Ярской-Смирновой, И.И.Лошаковой5, П.В.Романовым6.

Некоторые вопросы социального и трудового становления инвалидов изучались отечественными учеными А.А.Дыскиным и Э.И.Танюхиной7, Н.В.Куваевой8, А.Н.Егоровым9, А.Осадчих10, а также зарубежными исследователями Дж.Холлом, Т.Тинклин11, М.Айшервудом, М.Милисентом12, А.Финк13 и др.

Основные направления социализации и социальной защиты детей с ограниченными возможностями нашли свое отражение в работах

'См.: Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых // Социологические исследования.-1993.-№1.С56-63.

2 См.: Мануйлова Ю.Н., Смирнова Л.Н. Инвалиды учатся в университете // Социальное обеспечение.-1998.-№12.-С.24-27.

3См.: Черняева Т.А. Социальная реабилитация нетипичных детей // Социологические исследования. №6, 2005, с.85.

4 См.: Зайцев Д.В. Социальная интеграция детей-инвалидов в современной России.- Саратов:
Научная книга, 2003.- 280 с.

5 См.: Ярская -Смирнова Е.Р., Лошакова И.И. Инклюзивное образование детей-инвалидов //
Социологические исследования. №5,2003

6 См.: Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Политика инвалидности. Проблемы доступности
среды и возможности занятости/УСоциологические исследования. №2,2005, с.44.

7 См.: Дыскин А.А.,Танюхин Э.И. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и
пожилых граждан: Руководство для подготовки социальных работников.-Институт
«Открытое общество».-М.:Логос, 1996.-224 с.

8 См.: Куваева Н.В. Профессиональное становление в процессе социализации молодого
инвалида / Автореф.дисс.канд.соц.наук.-М.,2006.-26 с.

9 См.: Егоров А.Н. Социально-трудовая реабилитация инвалидов и престарелых (правовой
аспект).-М.: Изд-во МГУ, 1985.-104 с.

10 См.: Осадчих А. Они нуждаются в поддержке // Социальное обеспечение.-1999.-№2.-С.22-
23.

11 См.: Холл Дж., Тинклин Т. Студенты-инвалиды и высшее образование / Пер. с англ. //
Журнал исследований социальной политики.-2004.-т.2.-№1.-С. 115-121.

12См.: Айшервуд М., Милисент М. Полноценная жизнь инвалида / Пер. с англ..- М.: Педагогика, 1991.-86 с.

13 См.: Финк А. Кондуктивная педагогика А.Петё: Развитие детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата / Предисл. О.Шпека, пер. с нем. Т.Е.Браудо, Б.А.Максимова, А.А.Михлина; научн. ред.рус.текстаН.М.Назарова.-М.: Изд.центр «Академия», 2003.-С.76.

Н.В.Шапкиной1, Э.К. Наберушкиной2, Я.А.Кравченко и К.К.Кузьмина3, Г.В.Ляпидиевской4, Т.Малеевой, С.Васина5.

Проблемы доступности к мероприятиям по охране здоровья и реабилитации особо нуждающихся социальных групп рассмотрены в работах М.Б.Волковой, Н.И.Кузнецова6, Ж.А.Никулиной7, М.М Гладковой8, О.Н.Аршан9. Вопросам адресной социальной помощи были посвящены работы А.Н.Кочетова и Н.П.Крюкова10. Проблемы труда и занятости различных социальных групп населения были изучены И.С.Паниным11.

Особое место в исследовании социальных проблем детей с

'См.: Шапкина Н.В. Социологический анализ реабилитации детей с ограниченными возможностями / Дисс.канд.социолог наук.- Саратов, 1997.- 119 с; Шапкина Н.В. Социальное насилие как форма власти / Философия и социология власти / Материалы Всерос. научн. конф.- Саратов: Изд-во ПФ РУЦ, 1996. С. 19-20.

2 См.:Наберушкина Э.К.Стратификационный анализ инвалидности / Автореф.канд.соц.наук.-Саратов, 1998.-18 с.

3См.: Кравченко Я.А., Кузьмин К.К. Социальная защита личности в условиях формирования новых экономических отношений в здравоохранении // Здравоохранение Российской Федерации.-1993.-№11.-С.5-8.

4 См.: Ляпидиевская Г.В. О создании в России сети реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы.-1997.-№1 .-С.37.

5См.: Малеева Т., Васин С. Инвалиды в России - узел старых и новых проблем // Pro et Contra.-2001.-T.6.-№3.-C.80-105.

6См.: Волкова М.Б., Кузнецов Н.И. Современные детерминанты здравоохранительного поведения в России / под ред. Г.В.Дыльнова.-Саратов: ФГОУ ВПО «Сарат.ГАУ им. Н.И.Вавилова», 2005.-88 с.

7 См.: Никулина Ж.А. Социальные проблемы охраны здоровья матери и ребенка. / Дисс. канд. соц. наук.- Саратов, 2004.- С. 71-73.

8См.: Гладкова М.М. Социально-экономическое положение пожилых россиян в рыночных отношениях // Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России / Материалы межд.научн.конференции. / под ред. проф.Г.В.Дыльнова.-Саратов: Изд-во «Саратовский писатель»,2004.-С211.

См.: Аршан О.Н. Социально-экономические причины реформирования социальной сферы в современной России // Проблемы социально-гуманитарных наук в эпоху цивилизационного кризиса. 4.1.-Саратов: Научная книга, 2006.-С.238-242.

10 См.: Кочетов А.Н., Крюков Н.П. Благотворительность и социальная защита: историческая преемственность.- Власть.-2003.-№1.

"См.: Панин И.С. Проблемы занятости в региональной политике // Власть и тенденции формирования новых социальных общностей в регионе. - Саратов: Научная книга, 2004.-С.334.

ограниченными возможностями занимает анализ роли семьи в процессе адаптации детей-инвалидов, рассмотренный с позиций поколенческой организации современного российского общества, представленный в работах Н.В.Шахматовой1, А.А.Воронова2, М.В.Покатаевой3, Л.Н.Рыбаковой4, О.В.Бессчетновой5.

Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в трансформирующемся российском обществе изучены с использованием элементов социально-экономического подхода, изложенного в трудах Т.И.Заславской6 иР.В.Рывкиной7.

Однако социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в трансформирующемся российском обществе, особенно в регионах, изучены недостаточно полно, чем и определяется выбор темы диссертационного исследования.

1 См.: Шахматова Н.В. Социология поколений // Поколенческая организация современного
российского общества / Специфика межпоколенческих отношений: коллективная
монография / Под ред. Г.В.Дыльнова и Н.В.Шахматовой.- Саратов: Научная книга, 2003.-
С.71.

2 См.: Воронов А.А. Поколенческий аспект социально-экономической сегрегации //
Поколенческая организация современного российского общества / Специфика
межпоколенческих отношений: коллективная монография / Под ред. Г.В.Дыльнова и
Н.В.Шахматовой.- Саратов: Научная книга, 2003.- С.105-107.

3См.: Покатаева М.В. Влияние привязанности ребенка и матери на представления ребенка о себе // Поколенческая современного российского общества/ Специфика межпоколенческих отношений: коллективная монография / Под ред. Г.В.Дыльнова и Н.В.Шахматовой.-Саратов: Научная книга, 2003.- С.147.

4 См.: Рыбакова Л.Н. Роль родителей в социальной адаптации подростков // Поколенческая
организация современного российского общества / Специфика межпоколенческих
отношений: коллективная монография / под ред. Г.В.Дыльнова и Н.В.Шахматовой. -
Саратов: Научная книга, 2003.- С. 146.

5 См.: Бессчетнова О.В. Методы семейного воспитания и их передача через поколения //
Поколенческая организация современного российского общества / Специфика
межпоколенческих отношений: коллективная монография / Под ред. Г.В.Дыльнова и
Н.В.Шахматовой. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2003.- С. 159.

6 См.:Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Экономическая социология: исторические предпосылки
и объект изучения // Экономическая социология и перестройка / Общ. ред. Т.И.Заславской и
Р.В.Рывкиной.- М.: Прогресс, 1989.- С.5-31.

7 См.: Рывкина Р.В. Экономическая социология переходной России. Люди и реформы. М.:
Дело, 1998.-С.408.

Целью диссертационной работы является анализ и определение путей решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями в современном российском обществе.

Для реализации поставленной цели исследования определены следующие задачи:

- систематизировать категориальный аппарат исследования и ввести
критерии для характеристики детей с ограниченными возможностями как
особой социальной группы в обществе;

проанализировать и оценить состояние нормативно-правовой базы социальной политики в отношении детей с ограниченными возможностями в современном российском обществе;

выявить объективные условия и субъективные факторы, влияющие на решение социальных проблем детей с ограниченными возможностями;

- обобщить опыт и определить степень эффективности социальных
мероприятий по решению социальных проблем детей с ограниченными
возможностями в Саратовской области;

на основе анализа результатов авторского выборочного эмпирического исследования обосновать основные стратегии и формы решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями в современных условиях;

с учетом современных социально-экономических и демографических условий положения в обществе детей с ограниченными возможностями, разработать практические рекомендации по совершенствованию деятельности региональных органов власти и управления социальной защитой населения.

Объектом исследования являются дети с ограниченными

возможностями как особая социальная группа населения современной России. Предметом исследования является социологический анализ особенностей социальных проблем, условий и факторов, влияющих на процессы социальной реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями современной России в рыночных условиях.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов в области социологии, психологии, права, экономики, демографии и медицины, исследовавших различные аспекты социальных проблем детей с ограниченными возможностями, а также нормативно-правовая база как основа социально-экономической и демографической политики современной России.

Теоретические положения основаны на разработках современной методологии науки, приемах анализа социально-демографических проблем. В диссертации активно используется структурно-функциональный и причинно-следственный подходы к междисциплинарному исследованию социальных проблем детей с ограниченными возможностями. Эти подходы базируются на принципах объективного комплексного рассмотрения социальных явлений и процессов, в том числе при определении достоверности и репрезентативности данных исследования.

Автором исследования были использованы методы сравнительных характеристик; историко-сравнительный анализ; опрос в виде анкетирования; анализ статистической информации; вторичный анализ результатов социологических исследований, опубликованных в печати.

В качестве эмпирической базы в работе широко использованы материалы Госкомстата России, результаты Всероссийской переписи населения 2002 года, в том числе по Саратовской области, специального доклада Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Права и возможности инвалидов в Российской Федерации» от 2001 года. Также осуществлялся анализ статистических данных, научных статей, материалов средств массовой информации, включая Интернет.

Важное значение имели результаты авторских социологических исследований, проведенных с 1998 по 2004 годы в бюро медико-социальной экспертизы психо-неврологического профиля №1 г.Саратова, в котором было опрошено 1088 человек, в том числе 840 детей от 6 до 16 лет, посвященных

совершенствованию стратегий и форм охраны здоровья и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями г.Саратова и Саратовской области.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, недостаточной степенью ее проработанности в социологическом аспекте и состоит в анализе социальных проблем детей с ограниченными возможностями по социальной реабилитации и включению их в общество, как в России, так и в ее регионах с учетом рыночных преобразований.

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

- предложены авторская систематизация основных категорий
исследования и критериев для характеристики детей с ограниченными
возможностями;

- выявлена и обоснована взаимосвязь объективных условий и
субъективных факторов социальных проблем детей с ограниченными
возможностями в ракурсе транзитивных (взаимопереходных) состояний
индивида;

- проведен анализ состояния и степени эффективности нормативно-
правовой базы в реализации государственной социальной политики и
социальной защиты детей с ограниченными возможностями на
общефедеральном и региональном уровнях;

обобщены опыт, формы и методы решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями как особой социальной группы населения в Саратовской области;

обоснованы наиболее оптимальные стратегии и формы решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями и предложены критерии оценки их эффективности;

- на основе результатов диссертационного исследования сформулированы
практические рекомендации по совершенствованию деятельности органов

государственной власти и управления по решению социальных проблем детей с ограниченными возможностями в Саратовской области. Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время детскую инвалидность, или ограничение
возможностей у детей, целесообразно рассматривать как социальную
проблему, связанную с наличием структурных нарушений, обусловленных
внешними и внутренними факторами, недугов или повреждений, которые
могут привести к утрате или несовершенству развития навыков, необходимых
для некоторых видов деятельности, а в итоге к социальной дезадаптации или
замедленной социализации. Многогранность и сложность феномена детской
инвалидности обусловили неоднозначность оценки его в научной литературе и
создание социальной, медицинской и правовой моделей детской инвалидности.

Статусная позиция детей с ограниченными возможностями

определяется наличием социальных барьеров со стороны общества, замедляющих процесс их социализации и включения в социум, маргинализацией этой группы населения. В этой связи актуальной является проблема адаптации детей с ограниченными возможностями к реалиям современной России.

  1. Рост численности детей с ограниченными возможностями в России сопровождается поиском путей решения основных проблем этой группы населения, создания для них безбарьерной среды жизнедеятельности, а также форм их трудовой адаптации. Вместе с тем, ожидания этой группы населения не всегда согласуются с условиями российской действительности, которая не может удовлетворить все потребности ребенка с ограниченными возможностями и семьи, в которой он проживает.

  2. Содержание и приоритетность мер государственной социальной политики в отношении детей с ограниченными возможностями находятся в прямой связи с общей стратегией социально-экономического развития страны и финансовыми возможностями государства. Следует признать, что

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не всегда выполняется, а детей с ограниченными возможностями неохотно обслуживают многие учреждения, в том числе и здравоохранения. Из-за отсутствия специальных приспособлений учебные заведения не в состоянии принять на обучение детей с ограниченными возможностями, что затрудняет их дальнейшую социализацию как субъектов общественного взаимодействия.

Ресурсная недообеспеченность социальной политики и социальной защиты детей с ограниченными возможностями в России в сочетании с социокультурной дифференциацией этой группы населения осложняют разработку и реализацию оптимальной социальной политики. Поэтому основные стратегии и формы государственной политики по решению социальных проблем детей с ограниченными возможностями в настоящее время обеспечивают лишь удовлетворение элементарных жизненно важных потребностей. Полная же адаптация детей с ограниченными возможностями требует дополнительного финансирования для их обучения, получения профессии и трудоустройства.

4. При разработке стратегии и форм решения социальных проблем детей
с ограниченными возможностями важно учитывать региональные особенности
и социально-демографические изменения в Саратовской области, которые
требуют нестандартного подхода к реализации социальной политики,
направленной на использование трудового потенциала социально
адаптированных и включенных в общество детей с ограниченными
возможностями.

5. Успешной адаптации детей с ограниченными возможностями
препятствуют не в полной мере реализованные мероприятия по охране
здоровья, социальной реабилитации, обучению и профориентации, слабая
информированность таких детей о возможных методах реабилитации,
приоритетах социальной политики, льготах, предоставляемых государством.
Для наиболее эффективной адаптации детей с ограниченными возможностями

в общество необходима разработка социально - дифференцированной федеральной и региональной политики с учетом физиологических, возрастных, психологических и других особенностей этой группы населения страны и региона.

6. Реализация инноваций в социальной политике по охране здоровья и реабилитации с учетом роста численности детей-инвалидов, может способствовать смягчению социально-демографической обстановки в стране и регионах, содействовать ускорению их социально-экономического развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате исследования теоретические и практические выводы могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ социальной защиты детей с ограниченными возможностями, а также мер, направленных на повышение уровня и качества жизни этой группы населения. Данные исследования могут быть полезны при совершенствовании деятельности социальных служб, реабилитационных центров и центров занятости, высших и средних учебных заведений. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов по общей социологии, экономической социологии и демографии и др.

Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались на научных конференциях, заседаниях кафедры социологии регионов СГУ и кафедры валеологии и основ медицинских знаний педагогического института СГУ, научно-практической конференции «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества, «Российское общество в зеркале социологии» (февраль 2007), Всероссийской научной конференции - школы молодых ученых «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» гуманитарного учебно-научного центра СГТУ, Всероссийской научной конференции «Общество риска

и человек в XXI веке: альтернативы и сценарии развития», проведенной Региональным отделением Философского общества РФ (март 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Социальное здоровье нации и будущее национальной медицины» в г. Белгороде 3-4 декабря 2006 года на базе Белгородского государственного университета и отражены в девяти публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой главе), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Социально-демографическая характеристика группы детей с ограниченными возможностями

Процесс гуманизации общественных отношений, рыночных преобразований во всех сферах жизнедеятельности российского социума объективно актуализировали необходимость не только выявления всего спектра изменений демографической и социальной структуры, статуса, интересов и потребностей ее элементов (общностей, социальных групп), но и корректировки государственной политики в решении их социальных проблем. Трансформация социально-экономического уклада жизни в России породила проблемы духовной, социально-политической и экономической адаптации к новым условиям у многих слоев и групп населения. Особенно остро эти проблемы проявились у такой социальной группы как дети с ограниченными возможностями.

Проблема социализации детей-инвалидов в условиях современной России относится к числу наиболее важных. Это связано с возрастанием как общей численности инвалидов, так и детей-инвалидов в частности. Неблагоприятная экологическая обстановка, рост травматизма, ухудшение здоровья населения, особенно женщин репродуктивного возраста, уменьшение медико-социальных возможностей российского общества позволяет предположить, что тенденция к увеличению числа инвалидов, детей и молодежи в частности, сохранится и в ближайшие годы.

В настоящее время в мире по подсчетам ООН, проживает 650 млн. человек, имеющих ту или иную степень ограничения возможностей, в том числе и дети . Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует увеличение детской инвалидности к 2008 году до 180 млн. человек2.

По данным министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, численность инвалидов с 6,3 млн. в 1995 году возросла до 11,4 млн. человек в 2004 году. Ежегодно признаются инвалидами около 3,5 млн. человек, в том числе более 1,5 млн. человек впервые. Увеличивается число инвалидов трудоспособного возраста и детей-инвалидов. Число последних возросло с 453,7 тыс. в 1995 году до 611 тыс. в 2004 году. Обращает на себя внимание неуклонный рост детской инвалидности в России. В настоящее время в России насчитывается 650 тысяч детей-инвалидов. Ежегодно в стране рождается 50000 детей, являющихся инвалидами с детства3. В Саратовской области в 2006 году зарегистрировано 150,7 тыс. инвалидов, что составляет 4,6% от общей численности населения. А количество детей-инвалидов составляет 8,4 тыс. человек, т.е. 1,4% от общей численности детей в Саратовской области 4. Согласно приведенным данным, количество детей, проживающих в учреждениях интернатного типа в 1996 году, составило в общей сложности 45,6 тыс. человек, а в 2000 году - 43,9 тыс. человек. В основном, это дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей1. При этом общая демографическая ситуация в России остается тревожной: снижается рождаемость населения. С 1990 по 2001 годы она сократилась до 9,1 на 1000 человек (по Саратовской области - с 13,4 до 8,2 на 1000 жителей). Растет смертность населения. С 1990 по 2001 годы она возросла до 15,6 на 1000 человек (с 11,2 до 16,3 на 1000 чел. в Саратовской области). Растет заболеваемость населения. С 90-х годов она увеличилась на 6,6% и составила 31,6% от общей численности населения. В условиях ухудшающейся экологии растет заболеваемость среди детей. С 90-х годов она возросла на 25 тыс. человек и составила более 208 тыс. человек, 37% от общей их численности2. Экономические изменения, произошедшие с 90-х годов, привели к снижению уровня доходов и низкому уровню жизни подавляющей части населения страны. Покупательная способность денежных доходов населения в 2004 году составила 1,1 набора прожиточного минимума (в 2001 году - 1,4), среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума имели 29,9% населения. В семьях со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума проживают 70% детей, в т.ч. 90% детей, воспитывающихся в многодетных семьях1. Несмотря на повышение прожиточного минимума с 2000 года - 1210 рублей в месяц (в т.ч. трудоспособное население - 1320 руб. в месяц, пенсионеры - 909 руб., дети - 1208 руб.) до 2451 руб. в 2004 году (в т.ч. трудоспособное население - 2690 руб. в месяц, пенсионеры - 1849 руб., дети -2394 руб.), качество жизни этих социально-демографических групп населения не улучшилось. В связи с ростом цен и инфляцией, этих средств недостаточно для обеспечения элементарных нужд данной категории населения2. В частности, дети-инвалиды и их семьи, особенно в сельских районах, страдают от нехватки средств даже на питание. В таких семьях пособие по инвалидности, получаемое в органах соцзащиты используется обычно не на лечение и реабилитацию ребенка-инвалида, а на пропитание всей семьи. По данным мониторинга доходов и уровня жизни населения в Саратовской области в 1999-2000 годах, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 32,8% от общей численности населения. В целом по Российской Федерации эта цифра составляла 35%, т.е. практически третья часть всего населения страны3. К категории нуждающихся относятся инвалиды, пожилые и престарелые люди, которым необходима дополнительная помощь государства. В особой защите государства нуждаются многодетные семьи, семьи с ребенком-инвалидом, неполные семьи, одинокие матери, опекунские семьи. Так, только по городу Саратову число таких семей насчитывается около 25 тысяч (см. табл. 1.3).

Нормативные акты как правовая основа решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями

Всеобъемлющий процесс гуманизации общественных отношений, характерный для всего мирового сообщества, определил новую социальную политику в отношении детей-инвалидов, основанную на принципах социокультурной толерантности к этой группе населения и направленную на создание условий для улучшения качества жизни путем социальной адаптации их к общественно-полезной деятельности и дальнейшего включения в общество. Формирование современной социокультурной толерантности к детям с ограниченными возможностями является результатом длительной эволюции общественных отношений к явлению инвалидности, имеющим свои исторические особенности.

Инвалидность как социальное явление существовала на всех этапах развития человечества. Отношение же окружающих к инвалидам было различным, и менялось в зависимости от уровня развития общества, религиозных и культурных норм и ценностей, характерных для каждого исторического этапа его развития. Так, на ранних этапах развития человечества существовала практика уничтожения ослабленных и больных детей при рождении. Период античности в Древней Греции, где господствовал культ физического совершенства и телесной красоты, а дети воспитывались в духе аскетизма, породил политику умерщвления детей с врожденными дефектами. Именно в греческой культуре инвалидность рассматривалась как наказание за грехи предшествующих поколений .

В средние века существовало даже понятие, рассматривающее детей с врожденными нарушениями как символ, предвещающий несчастье. При этом самих детей считали подмененными дьяволом («changeling»). Закон Mallens Maleficarum от 1487 года гласил, что матери таких детей являлись ведьмами, замешанными в магии и колдовстве2.

В истории зарубежных стран отношение к инвалидам отличалось особой жестокостью. Существовала практика, когда, потехи ради содержались придворные шуты и шутихи, которые подвергались всеобщему глумлению. Встречались и такие явления, когда детей специально подвергали насильственному увечью, чтобы увеселять публику в балаганах, демонстрируя уродующие шрамы, раны, с целью зарабатывания денег и обогащения (В.Гюго «Человек, который смеется»). В фашистских концлагерях людей насильно калечили, и специально превращали в инвалидов и бессловесных роботов, практически в животных, отнимая интеллект, стирая память, подвергая стерилизации (Ю.Семенов «Мертвый сезон», В.Собко «Десять дней счастья»).

В древнерусской культуре отношение к инвалидам было связано с милосердием и поклонением, возведением нищих, калек, юродивых в статус пророков (Св. Ксения Блаженная, Св.Василий Блаженный, Св.Матрона и др.). Такое отношение было связано с истинно христианскими принципами любви к ближнему и к инвалиду, в частности. По В.В.Колесову, благоговейный страх, почитание и уважение к юродивым, калекам, сидящим на паперти, характерны для народа Древней Руси, живущего согласно традициям и религиозным убеждениям христианской веры . При этом осторожное и уважительное отношение к юродивым на Руси было связано с непониманием, удивлением, страхом перед явлением инвалидности. Неизвестность и неопределенность, по Далю, трактуется как нечто темное и сомнительное2, а, следовательно, и непонятное, чуждое для здоровых людей.

По В.В.Колесову, чужой в Древней Руси - это чудо, гость, странник3. А чужак на Руси - никогда непонятен и неизвестен до конца, а потому и неприятен. Примером таких чуждых, непонятных людей могут служить юродивые на Руси. Позиция русского народа по отношению к юродивым поистине вызывает уважение. Юродивый - считай, «инвалид», психически больной человек, на Московской Руси наделялся огромными привилегиями. В этом заключается глубокая мудрость и доброта русского народа: уважать непонятное, почитать больного и несчастного человека. В то же время русский народ боялся юродивых, ожидая от них изобличения грехов и дурных поступков.

Юродивые могли появляться в любом наряде или без него, на любых мероприятиях и в любых местах: на свадьбе и на похоронах, у простого крестьянина, и у богатого боярина, и даже у царя. Юродивые были возведены на Руси в статус пророков. Люди прислушивались к их словам, приглядывались к их действиям. При этом блаженный, юродивый мог найти пищу и кров в любом доме. А появление в доме такого человека расценивалось, как добрый знак.

Э.Радзинский так охарактеризовал юродивых на Руси: «Среди этой нищей, пьяной и срамной толпы ходили юродивые - эти живые святые Московской Руси... Вот он, нагой человек в веригах, зашел в лавку, забрал, чего хотел, и пошел прочь. Хозяин вослед ему только низко кланяется -большая честь, коли зашел к тебе юродивый. Пироги поел и прямо по снегу, шепча и выкрикивая нечленораздельные слова, пошел этот удивительный святой. Юродивые... «безумные Христа ради», чьими грозными словами, а порой открыто срамными поступками Бог обличает наши пороки, которые мы стремимся держать в тайне. Этим странным подвижникам ниспослано великое чудо - пророчествовать. Знаменитый юродивый Василий Блаженный, живший в Москве предвидел пожары и горячо молился накануне... И сам царь Иван говорил о Василии, подвергшим себя постоянным мучениям и отягчавшимся тяжелыми веригами: «Провидец и чтец мыслей человеческих». Другой юродивый спас Псков от царских казней и грабежей. Царь Иван захотел повидать юродивого, и тот пришел с куском сырого мяса во рту. Никого не боялся Иван Грозный - святого человека испугался. Ушел из Пскова, после обличительных речей блаженного.

Формы и методы решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями в регионе

Дети с ограниченными возможностями, проживающие в Саратовской области составляют 1,4% детского населения. Существующие социальные проблемы этой группы населения, связанные с охраной здоровья, социальной реабилитацией и включением их в общество, в равной степени зависят от общего социально-экономического уровня развития страны и имеют свои региональные особенности. Большая протяженность, пограничное расположение Саратовской области на территории России, отдаленность многих сел от городов и районных центров, где в основном сконцентрированы все лечебно-профилактические и реабилитационные учреждения, бездорожье, низкий уровень жизни на селе накладывают свой отпечаток на процесс социальной адаптации детей с ограниченными возможностями. Значение включения в общество детей с ограниченными возможностями с каждым годом возрастает в связи с усугублением социально-демографической ситуации в регионе. Рост числа людей старшего возраста и уменьшение общего количества детей приводят к сокращению численности трудоспособного населения и, соответственно, к изменениям в экономической сфере региона. Отсутствие внимания к решению проблем детей-инвалидов может привести к росту социальной напряженности в регионе из-за недоверия и сомнений населения к власти, ее состоятельности в решении насущных задач социальной сферы. Для более полной характеристики группы детей с ограниченными возможностями в регионе, оценки ее положения и места в обществе, необходимо проанализировать общую социально-демографическую и экономическую ситуацию в регионе, учитывая, что Саратовская область является типичным регионом России, и показатели области хорошо коррелируют с основными среднестатистическими показателями демографического1 и социально-экономического развития страны2.

Так, в 2002 году население Саратовской области составило 2.668,3 тыс. человек. При этом 1.963,9 тыс. человек (73,6%) проживали в городе, 704,4 тыс. (26,4%) -на селе3. В течение последних 10 лет в Саратовской области отмечается неуклонное снижение численности населения на 10-13 тысяч ежегодно, что обусловлено естественной убылью населения. Естественная убыль населения с 1992 года составила 167 тыс. человек (6,2% от общей численности населения). В 2001 году смертность превысила рождаемость в 2,1 раза (по России - в 1,7 раза). В среднем по области естественная убыль составила 8,2 на 1000 человек (по России - 6,6 на 1000 человек). Снижается рождаемость детей в области. С 1990 по 2001 год она сократилась в 1,6 раза - с 13,4 до 8,2 на 1000 жителей (по России - 9,1 на 1000 человек). Усиливается тенденция малодетности семьи1. Растет смертность населения. С 1990 по 2001 год она возросла в 1,4 раза - с 11,2 до 16,3 на 1000 человек (по России - 15,6 на 1000 человек)2. Основными причинами смертности населения являются болезни системы кровообращения (57,1%), несчастные случаи, травмы и отравления (14,4%), новообразования (12,9%). Растет заболеваемость населения. Общая диспансерная группа взрослого населения за 2001 год увеличилась на 6,6% и составила 31,6% от общей численности населения. В условиях ухудшающейся экологии растет заболеваемость среди детей. На 2001 год из 562 тыс. человек в возрасте до 18 лет численность детей, состоящих на диспансерном учете, возросла на 25 тыс. человек и составила более 208 тыс. человек или 37 % от общей их численности. Увеличивается численность инвалидов. За 2001 год она возросла на 3% и составила более 119 тыс. человек (4,5% населения). Из 12 тыс. человек, ежегодно признаваемых инвалидами, 10% составляют дети. Рост детской заболеваемости и инвалидности связан с ухудшением состояния здоровья женщин. За последние 10 лет заболеваемость беременных анемией выросла более чем в 6 раз, 70-80% беременных имеют сопутствующую патологию, на 40% увеличилось число женщин, страдающих поздним токсикозом беременности. Растет уровень профессиональной заболеваемости мужчин и женщин репродуктивного периода. Только за период 1999 по 2002 годы он возрос с 1,94 до 3,14 случаев на 10 тысяч работающих, т.е. в 1,6 раза. Профессиональная заболеваемость также приводит к инвалидизации населения, нарушению репродуктивных функций у мужчин и женщин, рождению детей с врожденными аномалиями. Негативный отпечаток на формирование будущего репродуктивного поведения детей накладывает их воспитание в неполных семьях. С 1990 по 2001 год доля детей родившихся вне зарегистрированного брака, в общем числе родившихся возросла в 2,5 раза (с 11,7% до 26,5%). В 2002 году одинокими родителями воспитывались более 37 тыс. детей . Прогноз развития демографической ситуации по Саратовской области до 2016 года плачевен: за 2003 - 2015 годы за счет естественной убыли населения, и сокращения миграционного прироста число жителей Саратовской области уменьшится на 183,9 тыс. человек (7,4%) и к 2016 году составит 2.477,8 тыс. человек. По прогнозам, число родившихся будет постепенно увеличиваться и к 2007 году установится на уровне 26-26,3 тыс. новорожденных в год, а после 2011 года начнет снижаться. Однако рождаемость будет низкой для простого воспроизводства населения (коэффициент рождаемости будет не более 1,3, когда для простого воспроизводства необходимо 2,15). Продолжится рост смертности, общий коэффициент которой увеличится с 16,2 в 2003 году до 17,5 в 2015 году.

Пути повышения эффективности решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями в Саратовской области

Механизм решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями в Саратовской области, согласно системному и комплексному подходу, основывается не только на материальном обеспечении и социальной защите этой группы населения, но и на создании условий для их независимой и полноценной жизни, включающих в себя мероприятия по укреплению приоритетов и поддержке семей с детьми-инвалидами, содействию в их воспитании и развитии, охране здоровья и социальной реабилитации, обучению и приобретению профессии, трудоустройству.

Первичным и главным агентом социализации молодого поколения, в том числе и детей с ограниченными возможностями, является семья1,2. Для ребенка-инвалида - это опора и основной источник жизненных сил, надежды и веры в достижение намеченной цели. Семья является своеобразным оазисом, ограждающим ребенка от негативного отношения со стороны общества к особенностям его развития, где он всегда может и должен получить поддержку, защиту, совет. Семья также является для ребенка первым «окном в мир», первым звеном, соединяющим его с обществом. Поэтому от того, какая атмосфера царит в семье, зависит и формирование у ребенка норм, ценностей, уровня культуры и восприятие мира в целом. У ребенка с ограниченными возможностями семья развивает и воспитывает определенный эмоциональный настрой, взгляд на жизнь и возможность преодоления недуга, которые играют решающую роль в дальнейшей социализации ребенка и его включении в общество. По Смелзеру1, именно семья дает ребенку все необходимое для жизни: питание, материальное обеспечение, образование, именно семья растит человека - будущего гражданина. Соответственно, семейный климат влияет на формирование характера и стиля поведения ребенка. В будущем чаще всего у ребенка формируется такая же семья, какая была у него в детстве. Семья, выполняя функции социализации ребенка, способствует успешному и стабильному функционированию общества2. По мнению Н.В.Шахматовой, для этого необходимо закрепить и сделать обязательными для всех членов общества наиболее жизненно важные типы социальных отношений, обеспечивающих удовлетворение соответствующих потребностей. Потребность в воспроизводстве заставляет людей социализировать подрастающее поколение, закреплять, поддерживать и обновлять передаваемые ему традиционные социокультурные позиции и отношения3.

Таким образом, семья, являясь основной формой первичной социализации ребенка с ограниченными возможностями, призвана обеспечить удовлетворение основных его потребностей: в питании, уходе, воспитании1, материальном обеспечении, лечении и социальной реабилитации. Поскольку полнота удовлетворения потребностей ребенка с ограниченными возможностями зависит от родителей, то его представления о себе и собственный образ связаны, в первую очередь, с отношением родителей к ребенку, их восприятием и пониманием ребенка, с характером родительских установок и качества привязанности родителей к ребенку, матери к ребенку и ребенка к матери2. Привязанность ребенка к матери сказывается на его самооценке и представлении о себе в целом, и в зависимости от характера таких отношений, сформированных в раннем детстве, оказывают положительное или негативное воздействие на все последующее развитие ребенка. Следовательно, социализация ребенка с ограниченными возможностями может быть более эффективной в семьях, где установлен взаимный дружеский контакт ребенка с родителями, основанный на любви и взаимопонимании. Дружеские взаимоотношения между детьми и родителями устанавливаются не во всех семьях, тем более, что чаще всего дети с ограниченными возможностями проживают в семьях с низким уровнем дохода и образования родителей. При этом семейное и социальное неблагополучие приводят к жестокому обращению с детьми3, что вынуждает ребенка с ограниченными возможностями к суициду или вызывает у него девиантное поведение. Известно, что реакция родителей на появление в семье ребенка с ограниченными возможностями неоднозначная и чаще всего бывает трех типов: гиперопека4, «поиски виновного», «пусть будет как будет». Реакция родителей первого типа обычно бывает в семьях с.высоким доходом и уровнем образования родителей. Они излишне опекают ребенка и предугадывают каждый его шаг, лишая самостоятельности и активности. Реакция родителей второго типа сводится к выяснению родословной каждого из родителей в поисках «виновного» в том, что родился ребенок-инвалид. При этом, вместо того, чтобы помочь ребенку и заняться его лечением и реабилитацией, родители бесконечно выясняют отношения, создавая напряженную обстановку в семье, что приводит к формированию депрессии и замкнутости у ребенка. Реакция третьего типа характерна для родителей малоимущих и многодетных семей, где мало задумываются о будущем детей и ребенка-инвалида, в частности. Все три типа реакции не создают дружеского микроклимата в семье и тормозят процесс социализации ребенка с ограниченными возможностями. Таким семьям необходима помощь социальных работников и психологов. В Саратовской области существует несколько центров социальной и психологической помощи таким семьям, но их явно недостаточно. Кроме того, родители «неблагополучной» семьи вряд ли добровольно обратятся за консультацией и помощью в эти центры, и ребенок-инвалид, таким образом, остается без социальной помощи и поддержки. В связи с этим, необходимо не только выявлять такие семьи с помощью социальных служб1, но и выяснять потребности каждого ребенка-инвалида в мероприятиях по лечению, социальной реабилитации, образованию и т.д. с последующим формированием общего банка данных о нуждающихся семьях с ребенком-инвалидом.