Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России Домбровская Анна Юрьевна

Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России
<
Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России
>



Домбровская Анна Юрьевна. Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России: диссертация ... доктора социологических наук: 22.00.04 / Домбровская Анна Юрьевна;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет - ФГАОУ ВПО].- Белгород, 2015.- 431 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения сущности процесса социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья

1.1. Концепции инвалидности в социологическом знании 35

1.2. Парадигмы исследования социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья

Глава II. Диагностические модели социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья

2.1. Структурная модель социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья

2.2. Факторная модель социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья

Глава III. Эмпирический анализ социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современном российском обществе

3.1. Структурные и содержательные характеристики социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России

3.2. Эмпирические типы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современном российском обществе

Глава IV. Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в российском общественном дискурсе

4.1. Воздействие масс-медийного дискурса инвалидности на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья

4.2. Влияние общественных стереотипов инвалидности на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья

Глава V. Направления совершенствования процесса социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в России

5.1. Возможности и перспективы использования зарубежного опыта создания условий для социальной адаптации людей с ограничениями здоровья в российской практике социальной защиты населения

5.2. Концепция системы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России

Заключение 338

Список использованной литературы

Парадигмы исследования социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья

Конструирование теоретико-методологических основ изучения социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья позволило установить, что важной теоретической платформой заявленного предмета исследования являются концепции инвалидности. Именно эти концепции, устанавливающие методологические подходы к анализу социальной группы людей с ограниченными возможностями здоровья и понимание феномена инвалидности, предопределяют гносеологические аспекты социальной адаптации изучаемой общности.

В основе предлагаемой типологии концепций инвалидности — идея И.Г. Ясавеева1 о существовании позитивистских (объективистских) и феноменологических (субъективистских) концепций изучения социальных проблем2. Рассматривая эти концепции через призму социальных проблем людей с ограниченными возможностями здоровья как особой общности, представим основные подходы к изучению этой категории населения и основанные на этих подходах концепции инвалидности.

С точки зрения позитивистского подхода человек с ограниченными возможностями здоровья — это инвалид (от англ. Invalid — незначимый, лишенный ценности, бесполезный), носитель объективно существующих физических ограничений; с позиций феноменологического подхода3 человек с с ограниченными возможностями здоровья — объект воздействия конструируемого в общественном сознании образа человека с инвалидностью. Следовательно, позитивизм устанавливает приоритет объективных условий социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, а феноменологический — субъективных.

Позитивистский подход, по сути, сформировался из медицинского подхода к изучаемой социальной общности. Эта группа людей рассматривалась с точки зрения того или иного физиологического дефекта, недуга, детерминирующего состояние инвалидности. Решение проблем данной категории населения виделось в излечении стойкого нарушения здоровья человека1.

Позитивистский подход включает три объективистские концепции, общим основанием которых является представление о людях с ограниченными возможностями здоровья как носителях объективно существующих трудных жизненных условий. В рамках первого, социально-патологического подхода (70-е гг. XIX в. — 1914 г.) работали Ч. Ломброзо и Э. Дюркгейм. Люди с инвалидностью рассматривались как носители социальной болезни. Социум при этом сопоставлялся с живым организмом, «нормальной» жизнедеятельности которого мешают болезни, связанные с неспособностью некоторых индивидов, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья, к самообеспечению. Фактором социальной адаптации, таким образом, виделась социальная терапия, лечение по исправлению личностных и физических недостатков, наделение навыками самообеспечения2. Отметим, что аттитюд об инвалидности как социальной недееспособности получил широкое распространение как в мире, так и в нашей стране. В его основе лежит представление о том, что человек с определенными тяжелыми заболеваниями или дефектами развития не способен себя обеспечивать необходимыми жизненными благами и, тем более, быть полноценным членом общины, т.е. участвовать в ее деятельности своим вкладом

В связи с довольно высокой степенью однообразия и схожести определений инвалидности в различных законодательных актах в общественном дискурсе этого феномена также доминирует единый контекст, связанный с обозначением функциональных ограничений представителей рассматриваемой общности. Так, Декларация о правах инвалидов (1975), Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов (1993), Федеральные законы «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995) и «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации» (1995)2 фактически легитимируют стратификацию, точнее даже дискриминацию по признаку здоровья человека, акцентируя внимание на физической неполноценности человека с ограниченными возможностями здоровья.

Факторная модель социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья

физиологическую и социальную патологии. Охарактеризуем особенности такого ракурса изучения процесса социальной адаптации рассматриваемой категории населения, при котором совмещаются социально-патологическое толкование инвалидности и ролевой подход к социальной адаптации личности. В этом случае принципиальным понятием служит дефиниция «социальная роль». Являясь одним из центральных понятий социологии, описывающим сущность социальной деятельности человека, «социальная роль» означает поведение, соответствующее определенному статусу. Статус человека с ограниченными возможностями здоровья предполагает наличие объективных физических ограничений, не позволяющих выполнять профессиональные или семейные социальные рол, это биологически предопределенный статус, обусловленный принадлежностью к числу людей со стойкими ограничениями здоровья. Данный статус, по сути биологический признак, характеризует поведение человека с инвалидностью как социально-патологическое. Другими словами, в рамках рассматриваемой методологии физиологическая природа детерминирует социальные проявления человека. В этом выражается излишнее биологизаторство методологической платформы, отождествляющей

Критическая оценка анализируемой методологии позволила обосновать актуальность социальной технологии содействия людям с ограниченными возможностями здоровья в процессе освоения социальных ролей. Значимость выполнения профессиональных, семейных и прочих ролей инвалидами обусловлена несколькими аспектами. Во-первых, тем, что у людей с ограниченными возможностями здоровья появляется состояние общественной интегрированности и социальной востребованности. Во-вторых, освоение социальных ролей людьми с инвалидностью способствует социальному взаимодействию общностей людей имеющих и не имеющих инвалидность, что обеспечивает сохранение целостности общества, его гармонизацию и повышение эффективности функционирования.

Таким образом, практический итог рассмотренной методологии состоит в том, что осуществлено обоснование необходимости преодоления биологически упрощенного отождествления физиологической и социальной неполноценности людей. Напротив, реабилитация человека с физической патологией в значительной мере связана с освоением социальных норм и выполнением социальных ролей. Следующий подход к изучению процесса социальной адаптации людей с огранченными возможностями здоровья совмещает социально дезорганизационную концепцию инвалидности и функциональный подход к социальной адаптации личности. В данном случае исследователи опираются на труды Г. Спенсера1, который одним из первых размышлял о сущности социальной адаптации. Работы Г. Спенсера наряду с трудами Ч. Дарвина2 и Ж.Б. Ламарка3 вывели проблему адаптации за рамки общей биологии. Адаптация как научная проблема стала предметом психологии, экологии, социологии. При этом человеческое поведение стало рассматриваться через призму воздействия взаимосвязанных биологических, психических и социальных факторов. Отметим: социальным детерминантам отводилась ведущая роль. Системный характер общества, раскрываемый Спенсером, определяет системность адаптации, т.е. социальная адаптация, с его позиций, не может быть сведена к отдельным действиям индивидов. Дж. Тернер выделяет основную мысль Г. Спенсера, касаемую адаптации: «Уровень приспособления социальной единицы к своему окружению обусловлен степенью, в какой она удовлетворяет свои потребности»1. Таким образом, ссылаясь на Дж. Тернера, можно определить достаточно простую и логичную концепцию эмпирического анализа социальной адаптации изучаемой группы по Г. Спенсеру: измерение уровня удовлетворенности личностных и социальных потребностей человека с ограниченными возможностями здоровья (высокий уровень удовлетворенности соответствует высокому уровню адаптации и далее соответственно). Однако в рамках объективистской парадигмы можно анализировать лишь степень удовлетворения естественных потребностей. Социальные и высшие (духовные) потребности субъективно обусловлены. Очевидно, что данные потребности формируются у индивида, в том числе человека с инвалидностью, в процессе взаимодействия с социальной средой и не являются врожденными. Следовательно, во многом уровень социальных запросов и нужд индивида, в нашем случае — человека с ограниченными возможностями здоровья, детерминирован социальным окружением, в частности, социальными конструктами, стереотипами и убеждениями. Кроме того, сама оценка степени удовлетворенности социальных потребностей также глубоко субъективна и формируется в процессе социального сопоставления.

Исследование показало доминирование функционального подхода к социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в работах российских социологов. Отметим, однако, что в российской социологии проблема социальной адаптации личности не получала должного развития. Считалось, что вопросы социального приспособления важны лишь в кризисные периоды развития общества, на этапе социальных трансформаций и революций. Очевидно, что провозглашаемые в советском обществе социальная стабильность и благополучие исключали актуальность и целесообразность исследования проблемы социальной адаптации. Экономические, политические, социальные реформы начала 1990-х гг. детерминировали обострение проблем приспособления различных общностей к новым условиям жизни, что определило актуализацию научной проблемы социальной адаптации личности и групп в отечественном общественнонаучном знании. Среди российских ученых, внесших наиболее заметный вклад в исследование социальной адаптации личности в переходный период, — И.С. Дискин, В.И. Жуков, В.П. Казначеев, Л.В. Корель, М.В. Ромм, В.Д. Тимаков, И.Т. Фролов, М.А. Шабанова1. В секторе отечественных исследований социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья наиболее распространена функциональная трактовка понятия «социальная адаптация личности», сводящего адаптационные процессы людей с ограниченными возможностями здоровья к особенностям взаимодействия личности и социальной среды (приспособление, преобразование, отчуждение и т.п.). В связи с этим следует назвать работы Н.Ф. Дементьевой и Е.И. Холостовой, выделяющих стратегии адаптации рассматриваемой группы по степени их активности и позитивности взаимодействия с социальной средой2.

Эмпирические типы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современном российском обществе

Устанавливая типы социальной адаптации личности, В.И. Жуков дает следующее определение: «Социальная адаптация личности — многогранный процесс активного развития индивидуума, в основе которого лежит активное или пассивное приспособление, взаимодействие с существующей социальной средой, а также способность изменять и качественно преобразовывать саму личность»1. Из данного определения следует выделение двух типов социальной адаптации — активной и пассивной. Эта типология может быть положена в основу выделения типов или стратегий социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Также для разработки этих моделей важно учитывать стороны и уровни социальной адаптации, указанные В.И. Жуковым: объективную и субъективную.

В его интерпретации объективная сторона адаптации стоит в одном ряду с понятием «внешние факторы адаптации» и связана с воздействием на адаптацию окружающей социальная среда, различных общественных институтов.

Субъективная сторона социальной адаптации у В.И. Жукова касается зависимости ее результата от ролевого набора человека, его характерологических особенностей, установок убеждения, ценностных ориентиров. Субъективный фактор активной социальной позиции, подчеркиваемый ученым, — это особенность социальной адаптации в отличие от биологической. Вообще анализ современных публикаций по результатам эмпирических исследований социальной адаптации различных общностей показывает, что имеет место серьезный разрыв между достаточно глубокой теоретической проработкой понятия социальной адаптации и узостью индикаторов, используемых для ее типологизации. Чаще всего в ходе изучения социальной адаптации каких-либо общностей анализируют показатели удовлетворенности людей жизнью в целом и ее отдельными составляющими, реже — показатели уровня социальной активности. Таким образом, в исследовательской практике социальная адаптация редуцируется к понятиям социального самочувствия и социального поведения.

Кроме того, в практике социологических исследований зачастую наблюдается так называемая психологизация индикаторов социальной адаптации. Изучая социально-психологическую адаптацию, исследователи прибегают к таким индикаторам, как степень удовлетворенности жизнью и ее отдельными аспектами (материальным положением, социальным статусом, отношениями в семье и т.д.), самооценка успешности в различных сферах межличностных отношений, ретроспективная оценка мотивов социально значимого поведения1.

На наш взгляд, лучше всего удалось объединить объективный и субъективный подход к социальной адаптации В.А. Ядову — приверженцу положения о том, что социальная адаптация есть удовлетворение потребностей на четырех уровнях жизнедеятельности человека: семья, малая группа, социальная организация, социально-классовая структура2. Данный подход весьма продуктивен и логичен, однако при изучении социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья зачастую достаточно исследования не более двух уровней удовлетворения потребностей в связи с ограничениями социальной интеграции данной категории населения. Например, значительная доля людей с ограниченными возможностями здоровья реализуют свои потребности исключительно в семье. Применяя концепцию В.А. Ядова, следует использовать следующие индикаторы и показатели.

На когнитивном уровне — наличие чувства принадлежности к малой группе, наличие элементарных знаний в области межличностного взаимодействия, соответствие статуса личности личностным ожиданиям; аффективном — удовлетворенность отношениями с окружающими, уровень гармонии индивида, самооценка успешности личности в различных сферах межличностных отношений; поведенческом — стили межличностного взаимодействия, соответствие поведения личности ее роли и ролевым ожиданиям, уровень подверженности социальному влиянию.

Перед тем как обобщить выделенные в нашем исследовании эмпирические показатели социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, проанализируем противоположное состояние – социальную дезадаптацию. Это необходимо в связи с последующей опытной фиксацией у лица с ограничениями здоровья определенного состояния: социальной адаптированности или социальной деадаптированности в той или иной сфере жизнедеятельности.

Под социальной дезадаптацией понимается состояние, противоположное адаптации, отсутствие способности к адаптации. В ряде исследований дезадаптация считается временным явлением, наподобие психологического феномена фрустрации, возникающим у любого человека в условиях резко изменившейся социальной ситуации. Иногда дезадаптация предстает индикатором слабого интегративного потенциала общества или непригодности социальной среды для включения субъектов. Чаще всего это характерно для ситуации неприменимости ранее освоенных механизмов и образцов поведения в иной культуре и системе социальных отношений. Это толкование дезадаптации более всего соотносится с таким ее компонентом или стороной, как социально-культурная адаптация. Весьма нередко дезадаптивное состояние связывают с защитными психическими механизмами, а также считают следствием воздействия социальных предубеждений и иллюзий1. Данная трактовка весьма значима для нашего исследования, поскольку один из наших основных посылов состоит в том, что социальная стереотипизация инвалидности, искажение адекватных представлений о людях с ограниченными возможностями здоровья являет собой одну из ведущих детерминант формирования неудовлетворительных условий социальной адаптации данной социальной группы.

Социальная дезадаптация имеет разную степень проявления. Исследователи выделяют до четырех уровней дезадаптации2. Применительно к рассматриваемой социальной общности речь может идти о наиболее глубоком уровне дезадаптации. Признаками данного уровня дезадаптированности, в частности, людей с ограниченными возможностями здоровья служат неустойчивость или несформированность социальных связей, свертывание диапазона и низкая динамичность видов активности; отсутствие социальной мобильности; безучастность и безинициативность; самоизоляция и отказ от социальной интеграции.

В результате систематизации структурных компонентов социальной адаптации (и дезадаптации) людей с инвалидностью сконструирована матрица индикаторов адаптационных стратегий людей с ограниченными возможностями здоровья. Данная схема разделяет данные индикаторы по двум основаниям: уровень проявления (аксиологический, когнитивный, деятельностный) и сфера жизнедеятельности, в которой адаптируется человек с инвалидностью (экономическая, политическая, социально психологическая, социально-культурная и сфера информационного поведения).

Влияние общественных стереотипов инвалидности на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья

Так, социальные установки, ценностные ориентации и проч. — это, несомненно, внутренние факторы социальной адаптации личности, однако те же установки и ориентации являются структурными составляющими процесса социальной адаптации. Другими словами, можно предположить, что, по сути, внешние факторы (влияния социальной среды) воздействуют на внутренние факторы (личностные особенности) и обусловливают структуру процесса социальной адаптации. Таким образом, нам следует констатировать доминирование и первичность внешних факторов социальной адаптации, в том числе социальной группы людей с ограниченными возможностями здоровья.

О значимости внешних и, прежде всего, социально-средовых факторов рассуждал Д. Локк. Мыслитель указывал на решающее влияние среды, как чего-то неизменного, фатально предопределяющего судьбу человека, а самого индивида рассматривал как пассивного объекта влияния среды. О социальной обусловленности деятельности человека также говорит Л.С. Выготский1. Высокая оценка роли социальной среды указанными и другими мыслителями (К. Гельвеций, Д. Дидро, Р. Оуэн) привела к заключению: чтобы изменить человека, надо изменить среду. Но среда — это прежде всего люди, поэтому получается замкнутый круг. Чтобы изменить среду, надо изменить людей. Однако человек не пассивный продукт среды, он тоже влияет на нее. Изменяя среду, он тем самым изменяет самого себя.

Вместе с тем довольно сильные позиции имеет так называемая научная школа внутренних факторов социальной адаптации. Философы древности и, прежде всего, Платон, говорили о внутренней детерминированности процесса формирования личности и адаптации к среде как составной части личностного развития. Речь шла о неком припоминании самой личностью всего круга ценностных ориентиров, идей и убеждений, которые необходимы в процессе ее развития.

Весьма важны для нас и размышления психологов о доминирующем значении внутренних (субъективных факторов) в процессе социальной адаптации. Так, Д.Н. Узнадзе говорил о двух функциях субъективных (личностных) детерминант социальной адаптации: обеспечение мотивационного (или целенаправленного) поведения и восстановление нарушенного психосоциального равновесия. Внутренние, субъективные факторы отражаются прежде всего в переживаниях субъекта и определяют особенности формирования мотивированного поведения. Внутренние факторы являются ведущими, так как, по мнению ученого, в ходе адаптационных перестроек субъективные сдвиги, как правило, намного опережают объективные. Разъясняя сущность внутренних (субъективных) факторов социальной адаптации, Узнадзе сводил их к психическим явлениям, которые относятся к личностным образованиям. Именно особенности личности во многом определяют характер функционального состояния и являются одними из ведущих механизмов регуляции в процессе адаптации организма к условиям среды1.

Таким образом, исследователь утверждал личностный принцип регуляции состояний, деятельности, социальной адаптации. Из этого принципа следовало, что формирование состояний и уровня социальной адаптации во многом обусловлено отношением человека к самому себе, своей активности и социальной реальности. По сути, данный подход объединяет понятия критериев и факторов социальной адаптации. Продолжая данную логику, можно предположить, что существуют лишь внешние (средовые) факторы социальной адаптации, оказывающие объективное воздействие на состояние адаптанта. Что касается так называемых внутренних факторов, то это не что иное как структурные составляющие социальной адаптации: самооценка личности, ее социальные установки, психосоциальное самочувствие, способности и ценностные ориентиры.

Все же сегодня остается открытым вопрос о первичности внешних и внутренних факторах формирования способностей, в том числе к социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Довольно убедительны эксперименты сторонников генетической предрасположенности к совершению определенных действий (исследования жизнедеятельности предков и потомков), в то же время вполне научно обоснованны результаты опытов сторонников социальной детерминированности различных социальных способностей (эксперименты социального научения лиц, не имеющих способностей к определенным действиям). В гуманитарном знании, однако, доминирующей на сегодняшний день является позиция, согласно которой для развития способностей, в том числе к социальной адаптации необходимо наличие как внутренних (задатков), так и внешних (благоприятных условий социальной среды) факторов.