Социальное положение пожилых людей в трансформирующемся российском обществе Ахметова Марина Сергеевна

Социальное положение пожилых людей в трансформирующемся российском обществе
<
Социальное положение пожилых людей в трансформирующемся российском обществе Социальное положение пожилых людей в трансформирующемся российском обществе Социальное положение пожилых людей в трансформирующемся российском обществе Социальное положение пожилых людей в трансформирующемся российском обществе Социальное положение пожилых людей в трансформирующемся российском обществе
>



Ахметова Марина Сергеевна. Социальное положение пожилых людей в трансформирующемся российском обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Ахметова Марина Сергеевна; [Место защиты: Уфим. гос. авиац.-техн. ун-т].- Уфа, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/360

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальное положение пожилых людей как объект социологического анализа 16

1.1. Теоретические и методические основы исследования социального положения пожилых людей в условиях трансформации общества 16

1.2. Пожилые люди в социальной структуре российского общества 49

Глава II. Изменения социального положения пожилых людей в Российской Федерации на современном этапе

2.1. Индивидуальные адаптационные возможности приспособления пожилых людей к социальной среде 74

2.2. Семья как источник адаптационных ресурсов пожилых людей 90

2.3. Пожилые люди как объект социальной политики государства 108

Заключение 131

Список использованной литературы 137

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Происходящие в стране кризисные явления еще больше обострили воздействие негативных последствий рыночных преобразований на социальное положение пожилых людей. В результате социальных изменений проявились многие социальные проблемы старшего поколения, произошло значительное ухудшение здоровья и качества жизни пожилых людей на фоне явно недостаточного для полноценной жизни среднего размера пенсии. Коммерциализация социальной сферы, особенно в здравоохранении, растущее имущественное расслоение, снижение жизненного уровня привели к образованию среди пожилых людей значительного слоя, находящегося на грани или за чертой бедности, к принципиальным изменениям в их социальном положении.

Заметно снизились возможности государства по жизнеобеспечению пожилых людей на современном этапе. Можно констатировать, что возникло объективное противоречие: произошел отказ от прежней системы социальной защиты различных категорий населения, включая пожилых людей, в то время как новая находится только в стадии становления. Существующие в настоящее время федеральные и региональные программы по социальной поддержке и защите пожилых граждан охватывают лишь отдельные их категории. Обострение противоречий в социальной сфере, в целом, и в социальном положении пожилых, в частности, с неизбежностью актуализирует необходимость научных исследований в этой области, разработки и реализации действенной социальной политики в отношении старшего поколения как на федеральном, так и на региональном уровне.

В настоящее время каждый пятый житель страны находится в возрасте старше трудоспособного. На протяжении жизни каждого поколения в обществе происходят какие-либо изменения, однако в жизни нынешнего поколения пожилых людей в нашем обществе произошли такие кардинальные изменения, которые привели к существенным усложнениям в их социальном положении. Сформировавшаяся в советских условиях система социальной защиты в переходный период оказалась в экстремальной ситуации. Поэтому исследование социального положения пожилых людей в современной России является не только важной научно-теоретической задачей, но и практической проблемой, имеющей особое значение для социального развития. Проработка данной проблемы способствует выявлению существенных связей между явлениями и процессами, происходящими в обществе, что так или иначе отражается на социальном положении пожилых членов общества.

При социологическом исследовании проблем изменения социального положения пожилых людей, их роли и места в обществе особую актуальность приобретают вопросы освоения данной категорией граждан жизненной тактики

и стратегии в новой социальной ситуации. Познание ресурсных возможностей пожилых людей, их социального самочувствия, адаптационных стратегий, направленных на преодоление негативных последствий социальных трансформаций, будет способствовать формированию более широкого представления о социальном положении пожилых людей в современном российском обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Развитие социологического анализа положения различных социальных групп и отдельных индивидов в обществе связано с идеями классиков зарубежной социологии (Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Дж.Г. Мид, Т. Парсонс, Р. Мертон и др.).

В работах Л. Кшивицкого, Э. Россета, А.А. Смолькина, Э.Е. Чекановой раскрываются особенности изменений социального положения пожилых людей на разных этапах развития цивилизации, выражающиеся в позиции общества по отношению к пожилым людям, их социальном статусе. Негативную стереотипизацию пожилых людей, явление эйджизма рассматривали Р. Батлер, К. Виктор, Н. Смелзер, Л. Фойер и др.

Ряд исследователей особое внимание обращает на проблему оптимизации отношений между поколениями (И.С. Кон, В.Т. Лисовский, К. Мангейм, М. Мид, В.И. Чупров и др.). Процессу старения населения с точки зрения его воздействия на социальное положение пожилых людей посвящены труды А.В. Баранова, А.Г. Вишневского, М.Б. Денисенко, Г. Зундберга, И.В. Калинюк, А.Я. Кваши, Э. Россета, А. Сови, Н.П. Федоренко и др.

Проблемы людей старшего возраста на современном этапе развития общества изучались Г. Бекером, X. Деннисом, Ю. Клергком, X. Опашовским, Ф. Парслоу, О. Стивенсоном и др. Значительное влияние на развитие современных представлений о проблемах пожилых людей оказали А.В. Дмитриев, А.А. Дыскин, СП. Пирожков, Н.Н. Сачук, М.Я. Сонин, В.Д. Шапиро и др., исследовавшие проблемы пенсионеров в социальной структуре советского общества. Ряд фундаментальных положений геронтосоциологии выдвинут в работах современных отечественных ученых: В.Д. Альперовича, В.Г. Доброхлеб, М.Э. Елютиной, Т.З. Козловой, Е.Ф. Молевича, Э.Е. Чекановой, Н.П. Щукиной и др.

Важный вклад в осмысление геронтологического направления социальной политики внесли И.Н. Бондаренко, И.А. Григорьева, О.В. Краснова, Н.Е. Ускова, Е.И. Холостова, Р.С. Яцемирская и др. Пенсионное обеспечение как социальный институт исследовали Г.З. Гахария, Е.Ш. Гонтмахер, М.Э. Дмитриев, Е.В. Егоров, О.В. Синявская и др.

Различные аспекты социальной адаптации пожилых людей к современной ситуации разработаны В.Н. Борисовой, Н.В. Герасимовой, М.М. Гладковой, А.А. Гордиенко, Н.Г. Ковалевой, Е.С. Румянцевой, Е.В. Шмелевой, И.М. Щербаковым, П.Ф. Янкевичем и др. Внимание российских социологов Д.Г.

Владимирова, О.Б. Осколковой, Н.М. Римашевской, Т.В. Смирновой и др. привлекли проблемы трудовой занятости пожилых групп населения.

Исследование особенностей социальной работы, призванной создать условия социальной адаптации и реинтеграции пожилых людей в общество, представлено В.М. Васильчиковым, Н.Ф. Дементьевой, А.А. Дыскиным, С.Г. Марковкиной, Н.И. Мороз, В.В. Поляничко, Э.С. Пушковой, Л.А. Солдатовой, Э.В. Устиновой, Г .Я. Юдаковым, В.И. Явных, О.В. Ящерицыной и др. В данных трудах подробно изучаются вопросы социального обслуживания граждан пожилого возраста, функционирования специализированных заведений для пожилых людей.

Разработка основных позиций потребовала анализа теоретических положений классиков социологии о сущности и формах социальной структуры общества (К. Маркса, М. Вебера, П. Сорокина, П. Бурдье), рассматривающих социальную структуру общества с позиций ее классово-слоевой организации. Социологические исследования социальной структуры и социального расслоения российского общества осуществлены в работах З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, Т.И. Заславской, В.И. Ильина, В.В. Радаева, М.Н. Руткевича, Р.В. Рыбкиной, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратана.

В целом, в настоящее время в отечественной науке накапливается и обобщается определенный опыт изучения социальных проблем пожилых людей в трансформационный период. Вопросы положения и социальной защиты пожилых граждан представлены также в отдельных нормативных актах (законы, указы, постановления, инструкции государственных органов, кодексы), программах федерального и регионального уровня. В то же время анализ имеющейся отечественной литературы показывает недостаточную разработанность проблемы социального положения пожилых людей, адекватной современному состоянию российского общества, и требующей своего научного осмысления.

Объектом диссертационного исследования выступают пожилые люди как особая социально-демографическая группа населения. Предмет исследования - социальное положение пожилых людей в трансформирующемся российском обществе.

Цель диссертационной работы состоит в социологической оценке специфики и основных проблем социального положения пожилых людей в современной России.

Достижение указанной цели предполагает постановку и разрешение следующих теоретических и эмпирических задач:

  1. Изучение системы категорий и уточнение содержания понятий социологической науки, с помощью которых исследуется социальное положение пожилых людей.

  2. Разработка теоретико-методологических подходов к социологической

оценке социального положения пожилых людей в трансформирующемся российском обществе.

  1. Раскрытие сущности социального положения пожилых людей и их социального самочувствия на современном этапе развития российского общества.

  2. Выявление адаптационных практик пожилых людей, используемых для оптимизации социального положения в условиях социетальной трансформации.

  3. Определение особенностей социальной политики в современном российском обществе в отношении старшего поколения и направлений ее совершенствования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции классиков и современных зарубежных и отечественных социологов, которые позволяют выявить особенности социального положения пожилых людей в переходном обществе, в частности, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, изложенные с позиции структурно-функционального подхода. Исследование проблемы взаимодействия пожилых людей с социальной средой опирается на микросоциологическую парадигму символического интеракционизма (Дж.Г. Мид), которая ориентирована на исследование индивидуальных и групповых социальных взаимодействий, согласуемых с конкретной ситуацией.

Исследование базируется на социологических и статистических методах: анализ статистической информации, вторичный анализ данных и опрос населения методом анкетирования.

Эмпирическая база диссертационной работы содержит:

материалы государственной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан, в том числе как информацию из опубликованных источников, так и недоступные широкой общественности материалы, извлеченные из архива данного ведомства;

результаты исследований отечественных социологов, опубликованные в монографиях и научных статьях;

результаты эмпирических исследований, проведенных при непосредственном участии автора:

- выборочные обследования бюджетов домашних хозяйств, проведенные
территориальным органом Федеральной службы государственной статистики
по Республике Башкортостан в 2004-2007 гг., включая опубликованные данные
и вторичный анализ данных; выборка представляет основную часть населения,
доходы которого формируются преимущественно за счет оплаты труда и
социальных трансфертов, и охватила 925 домашних хозяйств (около 2,7 тыс.
чел.);

- социологические опросы по проблемам социального развития и
социальной защиты населения, проведенные Башкортостанстатом в 2000-2008

гг. методом анкетирования; базой выборочной совокупности стала сеть бюджетного обследования; опросу подлежали члены домашних хозяйств в возрасте старше 18 лет; объем выборки составил 1849-1958 чел.; диссертант принимал участие на всех этапах исследования (разработка анкеты, обоснование выборки, контроль заполнения анкет, ввод и обработка информации, анализ и обобщение полученной информации);

- вторичный анализ данных Национального обследования благосостояния населения и его участия в социальных программах, одномоментное наблюдение, осуществленное Башкортостан статом в 2003 г.; методом формализованного интервью (опроса) было обследовано 880 домохозяйств (2488 чел.).

Эмпирические данные обработаны и проанализированы автором с использованием пакета прикладных программ SPSS.

Информационную базу научной работы составили также материалы печатных средств массовой информации по затрагивающим интересы пожилых людей проблемам, в том числе по монетизации льгот, реформированию социальной сферы за 2004-2005 гг.

Основные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:

  1. Уточненное понятие «социальное положение пожилых людей» через призму исследования явления старости как социального феномена, дифференциации пожилых людей, их интеграции в социум и интерпретации их социального положения как важной предпосылки формирования гуманистического подхода к пожилому человеку в обществе.

  2. Определение существенных характеристик социального положения пожилых людей в транзитивном обществе во взаимосвязи с семейной структурой, местом проживания (город, село). Основной фактор, препятствующий поддержанию и улучшению социального положения пожилых людей, это низкая материальная обеспеченность.

  3. Получение новых данных, характеризующих социальное самочувствие людей старшего возраста на основе поколенческого подхода. Раскрытие особенностей социального самочувствия пожилых людей в трансформирующемся российском обществе.

4. Выявление основных социальных и материальных ресурсов,
мобилизуемых пожилыми людьми в процессе адаптации к современным
условиям (поиск дополнительных средств к существованию как на рынке
труда, так и через самозанятость, в том числе и в личном подсобном хозяйстве,
использование информационного ресурса, социальной сети межсемейной
поддержки, финансового капитала и др.).

5. Подтверждение недостаточной социальной защищенности старшего
поколения в условиях реформирования системы социальной защиты.

Обоснование необходимости формирования действенной социальной политики, способствующей улучшению социального положения пожилых людей.

Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в виде следующих положений:

1. Уточнено понятие «социальное положение» применительно к пожилым
людям, под которым подразумевается интегральная социальная
характеристика, отражающая место пожилых людей в социальной структуре
как единство объективных показателей их статуса, их личные субъективные
оценки и адаптивные ресурсы.

  1. Доказано, что в транзитивном российском обществе государственная социальная политика не поспевает за ухудшением положения пожилых людей в обществе. Вопреки тому, что поле социальной защиты должно расширяться по мере старения человека, существующая система социальной защиты не учитывает эту значимую особенность. В связи с этим существенной характеристикой социального положения пожилых людей в современной России стала недопустимо низкая материальная обеспеченность. Испытывая материальные затруднения, пожилые люди пребывают в ситуации социальной депривации. Наиболее неблагополучны «чистые» семьи пенсионеров (одинокие пожилые люди и отдельно проживающие пары пенсионеров).

  2. Установлено, что формирование социального самочувствия пожилых людей обусловлено резким несоответствием между социальными ожиданиями и ресурсами для их реализации. Неудовлетворенность материальным положением играет своего рода «блокирующую» роль при оценке пожилыми людьми своего социального положения. В условиях социальной транзиции старшее поколение демонстрирует наихудшее социальное самочувствие по сравнению с остальными возрастными группами. Вследствие относительно высокой стоимости жизненно необходимых благ и услуг менее защищенными ощущают себя пожилые люди в городе, нежели проживающие в сельской местности.

4. Выявлена зависимость социального положения пожилых людей от
мобилизации имеющихся ресурсов и результативного поиска дополнительных
материальных и социальных ресурсов. В транзитивном социуме именно
внутренние, неотчуждаемые ресурсы адаптации пожилых людей начинают
играть значительную роль в изменении их социального положения;
активизация задействования ресурсов, хотя и ограниченных, является одним из
основных факторов улучшения социальной позиции.

5. Обосновано, что в условиях происходящей в нашей стране
децентрализации управления социальным обеспечением, региональные
особенности социальной политики приобретают всевозрастающее значение с
точки зрения улучшения социального положения пожилых людей. Основными
направлениями оптимизации геронтологических аспектов социальной

политики должны стать сочетание принципов унифицирования и учета региональной специфики, повышение гибкости социальной защиты, дифференцированный подход к различным возрастным группам пожилых людей, разработка специальных мер семейной политики, введение вариативности пенсионного порога, формирование позитивного имиджа пожилых людей, развитие полисубъектности системы социальной защиты и др.

Теоретическое значение работы состоит в возможности использования ряда положений, сформулированных в рамках диссертационного исследования, в дальнейшем исследовании геронтологической проблематики, в расширении представлений о социальном положении пожилых людей в трансформирующемся российском обществе. Исследование содержит теоретический и эмпирический материал, способствующий развитию геронтосоциологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что по его результатам подготовлены аналитические записки для органов власти и управления Республики Башкортостан. Некоторые положения диссертации были использованы:

в Программе повышения уровня жизни населения Республики Башкортостан на 2007-2010 годы (Постановление Правительства РБ от 23.07.07 № 202), направленной на совершенствование региональной социальной политики;

в Докладе о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан, разрабатываемом Центром социальных и политических исследований Академии наук Республики Башкортостан под эгидой Программы развития ООН в Российской Федерации;

в государственных научно-технических программах («Бедность: формы проявления, пути и методы повышения уровня и качества жизни населения» (№ госконтракта 14/1-С в 2005-2007 гг.), «Состояние здоровья населения как условие демографического развития региона (на примере Республики Башкортостан)» (№ госконтракта 14/3-С от 25.02.2009);

при работе над грантом РГНФ («Социально-экономическое измерение уровня жизни населения» (проект № 09-03-84308 а/у).

Основные научные положения и выводы могут быть положены в основу разработки конкретных рекомендаций по осуществлению государственной социальной политики в отношении старшего поколения России как на федеральном, так и на региональном уровне. Материалы диссертации могут найти применение в процессе подготовки и преподавания курсов социальной геронтологии, геронтосоциологии, социальной политики, а также спецкурсов по проблемам социальной адаптации.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение при выполнении научно-исследовательской работы в Центре социальных и

политических исследований Академии наук Республики Башкортостан (2007-2008 гг.). По результатам диссертационного исследования автору присуждены призовые места в ежегодном конкурсе на лучшую аналитическую записку, подготовленную в системе государственной статистики Республики Башкортостан (2002, 2006, 2007 гг.).

Основные идеи, концептуальные положения и выводы, полученные автором, были представлены в научных докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах различного уровня, в их числе: «Ломоносов» (Москва, 2004 - диплом, 2005), «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005, 2006), XII Туполевские чтения (Казань, 2004), Литовские чтения (Уфа, 2005), «Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2005), «Проблемы социальной защиты населения» (Пенза, 2006), «Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций» (Уфа, 2006), «Социологическая наука и социологическое образование в Республике Башкортостан» (Уфа, 2006), «Россия и Башкортостан: социально-политическая история и современность» (Уфа, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ общим объемом 10,73 п.л., в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Рособрнадзора для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего 192 наименования и приложений. Общий объем работы составляет 173 страницы.

Теоретические и методические основы исследования социального положения пожилых людей в условиях трансформации общества

В понимании сущностной природы и, соответственно, поколенческих критериев и границ социальной старости сложилось два существенно отличных подхода: функциональный и хронологический. В отдаленные эпохи старость определялась как физическая нетрудоспособность и, соответственно, неспособность к самообеспечению. С появлением принципиально нового социального института — пенсионного обеспечения по старости — в социальной практике установлен законодательно введенный формализованный возрастной порог старости, после которого человек выходит на пенсию, как правило, независимо от реального уровня работоспособности1. В отличие от исторического прошлого, выделяемая на основе такого подхода социально-демографическая группа пожилых в современной реальности приобретает статус номинальной, т.е. чисто статистической группы, что исключает наличие у нее какой-либо общей содержательно-функциональной сущности.

В.Г. Доброхлеб определяет «старшее поколение» как «дифференцированную социально-демографическую группу населения в возрасте 60 лет и старше, характеризующуюся специфическими физиологическими, психологическими, культурно-образовательными особенностями, которые определяют его биосоциальное состояние как процесс изменения возможностей самовыражения, его внутренних потребностей и особенностей»2. При этом социальной сущностью «старшего поколения», проявлением его основной особенности является мера достижения им социальной субъективности, степень сохранения влияния на изменения своего общественного, экономического и ролевого положения3.

С точки зрения объекта исследования представляется важным направление геронтосоциологии, акцентирующее изучение социальных составляющих старения и старости в их биологическом и психологическом измерениях, особенностей личности в позднем, завершающем периоде жизненного цикла1. Статус и положение пожилых людей в обществе, происходящие с ними социальные изменения в самом широком контексте объясняют современные социогеронтологические теории: освобождения, наименования, субкультуры, активности, развития и непрерывности жизненного пути, антропологический подход, возрастной стратификации и др.2

Значительная часть теорий современной геронтосоциологии содержит, к сожалению, антигеронтологический контекст, акцентирующий дистанцирование и отрыв пожилых людей от общества, их обособленное, изолированное положение (освобождения, наименования, субкультуры). В связи с этим, особого внимания, на наш взгляд, заслуживают теории, способствующие формированию и развитию в обществе благоприятных мировоззренческих представлений о старости, позитивного отношения к пожилым людям (активности, развития и непрерывности жизненного пути).

Анализ научной литературы позволяет увидеть достаточную разработанность теоретико-методологического аппарата геронтологической проблематики, феномена социальной старости на современном этапе развития общества. Следует подчеркнуть, что концептуализация социального положения пожилых людей как «особой социальной и возрастной группы, являющейся важным элементом социальной и демографической структур общества,

Изучению особенностей взаимоотношений между обществом и пожилыми людьми на разных этапах развития цивилизации посвящены, в частности, работы Л. Кшивицкого, Э. Россета . К ним примыкают исследования социокультурных аттитюдов к пожилым людям и старости в исторической динамике, проведенные А.А. Смолькиным, Э.Е. Чекановой . Основываясь на многочисленных источниках, ученые в своих трудах описывают становление и развитие идеи социальной инклюзии людей старшего возраста. На начальном этапе становления отношений к людям старшего возраста в обществе определяющей была идея, по сути, физического уничтожения пожилых людей. По мере восходящего развития общества формируется новое, более гуманное отношение к людям старшего возраста, улучшаются их социальные позиции. Можно подчеркнуть, что особенности социального положения пожилых людей соответствуют стадии развития общества.

По Л. Торнстону, понимание социального отношения к пожилым людям осуществляется как производное от доминирующей системы ценностей, которая в свою очередь имеет материальное и духовное основание4. И. Розоу предлагает следующие культурно-социальные факторы, которые определяют, во-первых, специфику процесса старения и, во-вторых, положение пожилых в обществе: владение собственностью и доход, стратегические знания, работоспособность, взаимная зависимость поколений, традиции и религия, потеря ролей и ролевая неопределенность, потеря будущего5.

Исследовательский интерес направлен на специфику взаимоотношений между поколениями, предполагающую анализ особенностей социовозрастных ролей. И.С. Кон утверждает, что содержательную сторону взаимодействия поколений необходимо рассматривать как «в ее структурно-функциональных (положение, соотношение и взаимный обмен деятельностью представителей разных возрастных слоев в рамках одной и той же социальной системы), так и в ее исторических (историческая преемственность и смена поколений) аспектах»1.

К социальным барьерам, воздвигнутым современным обществом на пути пожилых людей к адекватному их положению и самочувствию, относятся негативные стереотипы. П. Бергер, Т. Лукман пишут, что самореализации пожилого человека препятствуют сложившиеся в обществе стереотипные представления2.

Термин эйджизм, которым обозначил предубеждение против пожилых людей, ввел в научный оборот американский ученый-геронтолог и основатель Национального института старения США Р. Батлер. По Батлеру, «эйджизм отражает глубоко укоренившееся среди молодежи и людей среднего возраста неприятие старости - они проявляют личностное отвращение и неприязнь к старению, болезням, нетрудоспособности и испытывают страх беспомощности, «бесполезности» и смерти» . Впоследствии этот термин стал обозначать дискриминацию людей по возрастному признаку: «любое отношение, действие, подчиняющее человека или группу из-за возраста, или любого назначения ролей в обществе, просто на основе возраста» . О неуважительном отношении общества к старости, стереотипном восприятии пожилого человека и конструировании его негативного образа утверждается во многих научных

Пожилые люди в социальной структуре российского общества

,9%). Одинокое существование характерно и для разошедшихся пожилых женщин (по данным переписи 2002 г. - 10,4%, вторичного анализа ОБДХ— 12,6%).

Процессы матримониальной сферы пожилых людей характеризуются структурными напряжениями вследствие высокой преждевременной смертности мужчин. Численность одиноких, прежде всего, одиноких Влияние неблагополучной демографии отражается на семье пожилого человека (рис. 1.6.). Перспектива одиночества остается гораздо более вероятной и драматичной для женщин, чем для мужчин. Одиноко проживающие -практически одни женщины (по данным переписи 2002 г. - 84%, вторичного анализа ОБДХ - 95,6%). Наибольшее количество единоличных женских домохозяйств составляют вдовые (по данным переписи 2002 г. - 80,1%, вторичного анализа ОБДХ - 80,5%). Женская доля также осознанное или 1 Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России. М., 2002. С. 167. 2 Парахонская Г. А. Пожилой человек в семье // Социол. исслед. 2002. № 6. С. 103. вынужденное «окончательное» безбрачие (по данным переписи 2002 г. - 7,1%, вторичного анализа ОБДХ - 6женщин, будет расти в связи с особенностями формирования семей, их малодетности, а также в результате повышенной смертности мужчин. Проблема одиночества, в широком понимании, усугубляется еще и пониженной адаптивной способностью пожилых и старых людей к новым, быстроизменяющимся условиям жизни.

Эмпирические данные показывают, что основу обособленных пар пенсионеров образуют брачные союзы (93,8%, в том числе в зарегистрированном браке - 87,7%, незарегистрированном браке - 6,2%). Кроме супруга в качестве «партнера» выступают родные дочери (3,1%) или сестры (3,1%), т.е. пара, представляющая союз престарелых женщин. Семьи, состоящие из трех пожилых людей, включают супружеские пары (в зарегистрированном браке) и родную сестру или дочь.

Следует иметь в виду, что в старшем поколении неофициальное супружество наименее распространено по сравнению с остальными возрастными группами (по данным переписи 2002 г. 6,6%, ОБДХ - 5,2% (таб. П.А.4.), для сравнения, около 30% состоящей в браке молодежи до 19 лет указали, что они находятся в незарегистрированном браке.

Необходимо отметить, что именно в «смешанных» семьях главным образом сосредоточены межпоколенческие связи (со своими детьми, внуками, правнуками). В составе каждой второй «смешанной» семьи (54,9%) имеется по крайней мере один овдовевший пожилого возраста. Среди таких семей 11,4% -супружеские пары, где один из супругов не достиг пенсионного возраста (к «смешанным» отнесены по экономическому фактору). Большая численность пожилых людей приводит к дальнейшему усилению их роли в социальном развитии, повышению требований в отношении предоставления социальных гарантий во всех сферах жизнедеятельности. В условиях глубоких трансформационных изменений в России именно лица пожилого возраста сформировали реальное политическое движение (партия пенсионеров). Также необходимо особо подчеркнуть, что эти слои населения являются наиболее активной протестной группой.

На современном этапе развития общества серьезные перемены происходят в общественном сознании. Заметные изменения претерпевает система ценностей. Сознание старшего поколения в новых условиях переориентируется на базе уже сформированной структуры ценностей. В связи с этим анализ социального самочувствия пожилых людей предваряется рассмотрением содержания и направленности свойственной им ценностной системы.

Для выявления ценностных ориентации респондентам был задан вопрос: «Что Вы считаете главным, определяющим условием жизненного благополучия, счастья?», который включал в себя набор из 11-и ценностей, характеризующих основные стороны жизнедеятельности индивида. Выбор респондентами только одного критерия жизненного благополучия позволил более рельефно представить шкалу ценностей (таб. П.В.1.).

При этом полученные нами эмпирические данные гармонизированы с результатами аналогичных исследований, полученными другими авторами в советское1 и постсоветское время, с оговоркой на методические различия. Такое сопоставление позволяет выяснить особенности изменений, происходящих в ценностной структуре старшего поколения за годы трансформации российского общества. значимости одних социальных установок, относительный вес других изменился. Под воздействием новых, рыночных, условий жизни на системообразующие основания ценностных ориентиров наблюдается доминирование материальных аспектов жизнедеятельности людей: «достаток, материальное благополучие» по сравнению с прежней, периферийной, позицией образует в настоящее время ценностное ядро (установки, преобладающие в общественном сознании). Свой «карман» как главное определяют около 60% опрошенных. Привлекательность материального благополучия объясняется низким уровнем и качеством жизни основных слоев населения. Постматериалистичность в ценностных ориентациях присуща старшему поколению в большей мере по сравнению с другими возрастными группами (63,6% респондентов), что обуславливается крайне низким уровнем в статусной иерархии.

Вместе с тем такие доминирующие ранее ценности, как «удовлетворённость работой, карьерный рост» перебираются на «периферию» шкалы ценностей. Наряду с процессами трансформации ослабление ценностной ориентации на труд и растущая ценность собственного достатка связаны с освобождением от идеологического пресса советской эпохи, когда работа была превыше всего, а стремление к материальному благополучию оценивалось как проявление «мелкобуржуазного мещанства» и, соответственно, оценка всякого рода бытийных сторон носила декларативный характер1.

Неизменно значимыми остались ориентации на семью, детей, это непреходящие ценности в представлении различных возрастных групп (по выборке - свыше четверти респондентов), при этом отмечается их сравнительно меньшая роль для пожилых людей. И хотя ценности личной жизни подразумевают усиление внимания общественных институтов к потребностям социального характера, есть основание считать, что здесь на первом месте находятся интересы потребностей физического существования, а

Семья как источник адаптационных ресурсов пожилых людей

Заработную плату, занимающую вторую позицию по степени значимости для семьи, отметили 85% домохозяйств, не имеющих в составе пожилых людей, и 35% домохозяйств, в составе которых имеются пожилые люди, в том числе 67% смешанных семей. Размер месячной заработной платы опрошенных работающих пенсионеров превышает получаемую пенсию в среднем в 2,2 раза.

В составе доходов отдельных категорий домашних хозяйств важной -третья в иерархии предпочтений - остается роль и такой статьи семейного бюджета, как доходы от личного подсобного хозяйства (5,6% семей с пенсионерами), особенно у смешанных семей (6,8%) и пожилых пар (5,3%), и в этой связи можно говорить об основной занятости. Данный фактор поддержания материальных условий жизни связан не только и, возможно, не столько с привычным образом жизни, сколько с вынужденной необходимостью компенсировать низкий уровень жизни.

По-прежнему в семейном бюджете отдельных категорий домашних хозяйств важной остается роль различного рода денежных субсидий, компенсаций и льгот: их поступление в качестве одного из источников, составляющих общий бюджет семьи, отметило 29,5% пожилых пар, 20,2% -пожилых одиночек, 19,8% смешанных семей, где пожилые люди проживают с родственниками, 5,9% семей без пожилых лиц. В качестве главного источника формирования бюджета их приоритет указали 0,3% семей с пенсионерами.

Одним из основных источников успешного приспособления людей к трансформирующемуся обществу являются дополнительные денежные средства и сбережения. Для покрытия произведенных расходов наряду с текущими доходами привлекали денежные займы, дополнительные средства1 16% одиночек, 15,8% - сложных семей и 5,3% - отдельно проживающих пар пенсионеров. Суммы привлеченных средств в среднем на 23,9% превышают среднедушевой денежный доход у одиноких лиц, на 47,3% - у пожилых пар и на 49,9% - у смешанных семей (в среднем на 40,8%).

Из текущих доходов семьям удалось отложить наличные деньги (сбережения): 31,6%о - пожилых пар, 24,3% - сложных семей и 23,5% -одиноких лиц. Отложенные суммы зависят от наличия близких социальных связей: 17,9% к соответствующему среднедушевому денежному доходу у одиночек, 16% - у пар и 12,7% - у сложных семей (в среднем 15%). Подобные тенденции фиксируют и данные государственной статистики: оценивая соотношение доходов и расходов семьи, большинство пенсионеров (73,1%) говорили, что их расходы соответствуют доходам, 16,8% опрошенных отмечали, что они вынуждены брать в долг или использовать сбережения, и лишь 8,7% респондентов имели возможность откладывать некоторую сумму денег2.

Отложенные сбережения нельзя интерпретировать однозначно, они не могут быть простым остатком, особенно для людей старших возрастов. В условиях материального дискомфорта, когда основная часть пожилых людей бюл. М., 2007. № 2. С. 88. испытывает затруднения с поддержанием своего потребления, сбережения откладываются пожилыми «не по причине существенного превышения их доходов над потребностями, а по причине высокой вероятности их бедственного материального положения в перспективе»1. Как показывают данные выборочного обследования, основным фактором сбережений выступает накопление суммы, необходимой для оплаты лечения - 48,1% опрошенных пенсионеров (1 место в иерархии ответов). Важное место принадлежит страховому мотиву или иначе, латентным резервам, которые могут быть мобилизованы для преодоления возникающих жизненных трудностей: на всякий случай, «на черный день» - 40,7% (2 место), «на старость» - 38,1% (3 место), особые случаи (свадьба, юбилей, похороны и т.д.) - 28,7% опрошенных (4 место). Присутствует также и мотив межгенерационных трансфертов (поддержка родственников): цель сбережений в «помощи родным и близким» видят 24,6% опрошенных пенсионеров, «оставить наследство» - 14,1%, «на образование» детей, внуков - 7,6% опрошенных. Цели, соответствующие отложенному спросу (покупка недвижимости — 13,6% респондентов, осуществление крупных покупок для дома - 10,7%, строительство, ремонт - 9,3%, покупка автомобиля - 2%), также являются специфическим мотивом личных сбережений. Определенная часть пенсионеров использует сбережения для получения дополнительного дохода -12,7% респондентов.

Эмпирические данные показывают, что число домохозяйств с пенсионерами, как воспользовавшихся кредитом и ссудой, так и производивших сбережения, незначительно. При этом отмечены в среднем невысокие размеры привлеченных денежных средств и сбережений. У большей части старшей возрастной группы, привыкшей рассчитывать на государство, отсутствуют навыки и опыт накопления или страхования денежных средств.

Негативные социально-психологические последствия одиночества, вдовства усугубляют и материальные возможности одиноких пожилых людей: структура расходов одиноких пенсионеров, супружеских пар пенсионеров и смешанных семей заметно различается - сказывается экономия от ведения большего хозяйства. Потребительские расходы (на питание, покупку непродовольственных товаров и оплату услуг) одиноких пенсионеров выше на 17-24% в среднем на человека, чем у пенсионеров, проживающих в смешанной семье и в паре. В связи с этим в составе потребительской корзины целесообразно выделять дополнительно минимальные наборы непродовольственных товаров для одиноко проживающих граждан, для семей пенсионеров.

При характеристике изменения социального положения населения одним из индикаторов является удельный вес затрат на питание1. Данный показатель высокий даже в семьях без пожилых людей - 50%. В потребительских расходах обследуемых домохозяйств, имеющих в составе пожилых людей, затраты на покупку продуктов (65%) превысила аналогичный показатель в семьях без пожилых лиц. Затраты на питание в иерархии расходов семей пенсионеров являются первостепенной, определяющей частью. При этом наибольшего значения они достигают у одиноких людей (порядка 75%), в сравнении с ними ниже у отдельно проживающих пар пенсионеров (66%) и у смешанных семей (58%).

Пожилые люди как объект социальной политики государства

Для российского общества характерна недостаточная социальная ответственность бизнеса, в том числе и перед пожилыми и старыми людьми: 11,2% опрошенных пожилых людей определяют неразвитость благотворительной деятельности в качестве важнейшего фактора, который мешает повысить действенность социальной защиты в регионе. Мы разделяем позицию Т.З. Козловой, которая связывает недостаточную распространенность института благотворительности в обществе с различием морально-этических принципов, нравственных устоев богатых людей конца XIX и начала XXI в.1. В этой связи уместно, на наш взгляд, обратиться к уникальному историческому опыту призрения, меценатства и благотворения, накопленному Россией (М.О. Буянова, Ю. Голицин, Т.З. Козлова) .

Проведенное анкетирование демонстрирует, что, несмотря на выявленную необходимость поддержки слабозащищенных социальных групп населения, пожилые россияне не являются объектом эффективной социальной защиты. Это обусловлено действующей моделью социальной политики в России и соответствующей государственной системой защиты и поддержки, не позволяющими в полной мере создать благоприятные условия жизни пожилым людям и гарантировать равенство социальных возможностей. Государство, осознавая и декларируя свою ответственность перед пожилыми людьми1, вместе с тем на практике не создает условий по обеспечению достойной старости. Приходится констатировать, что содержание социальной политики в отношении пожилых людей на современном этапе не соответствует пониманию России как социального государства, провозглашенного в Конституции.

Обобщая эмпирические данные можно отметить, что изменение социального положения пожилых людей требует сбалансированных экономических и социальных ресурсов, которые могут быть использованы акторами для реализации их интересов.

Изменение государством актуальной среды жизнедеятельности (социально-экономической ситуации в стране и социальных институтах) в совокупности с акциями законодательных и исполнительных властей, обуславливает изменение социального положения пожилых людей. В условиях превращения рынка в главный социальный регулятор активизируются процессы коммерциализации социальной сферы. Мы сталкиваемся с явлениями, которые свидетельствуют о снижении уровня социальных гарантий со стороны государства. Принимая во внимание, что социальные услуги, прежде всего медицинские, образовательные, призваны удовлетворять наиболее значимые потребности людей, неравенство возможностей в пользовании соответствующими платными услугами ведет к снижению возможностей реализации социальных стандартов и усилению социального расслоения. Коммерциализация стала ведущей линией социальной среды, подчиняющей своему влиянию многие структурные компоненты.

Факторами социальной нестабильности для пожилых людей служат новые резкие реформы основных жизненно важных сфер, реализация на государственном уровне социальных проектов и программ, не прошедших апробации и экспериментальной проверки в обществе. Итоги исследования выявили, что до реализации закона о монетизации льгот значительную часть помощи пожилые люди получали в форме натуральных льгот и услуг, компенсирующих низкую пенсию и представляющих своего рода «дополнительные» доходы. Понадобилось время для того, чтобы пожилое население стало готово к переходу на новый механизм получения социальных услуг.

Компаративное исследование моделей социальной поддержки, применяемых в регионах ПФО, подтверждает неоправданную дифференцированность материального обеспечения людей пожилого возраста. Анализ мнения пожилых людей относительно острых проблем социальной защиты населения в разрезе основных социально-демографических групп позволяет сделать вывод о том, что представители старшего поколения являются наиболее социально уязвимой группой населения.

Несмотря на реформирование государственной системы социального обеспечения, социальная защита старшего поколения продолжает оставаться на низком уровне. Общественные трансформации актуализируют возможности активизации ресурсов старшего поколения.

Изменения в социальном положении пожилых людей сопровождаются соответствующими переменами в социальном самочувствии. Пожилые люди не чувствуют себя в достаточной степени социально защищенными, доминирующим элементом их жизнеощущения является чувство пессимизма. Пожилые люди высказываются за активное государственное вмешательство в социальные отношения: в регулировании распределительных отношений, решении проблемы бедности, сфере здравоохранения, области социальной защиты населения.

На уровне действующей социальной политики, которая носит упрощенный характер, пожилые люди воспринимаются, по преимуществу, как относительно однородная группа. Концепция современной социальной политики по отношению к старшему поколению дискредитирует Россию, провозглашенную как социальное государство. Существующая социальная политика к пожилым гражданам, по мнению автора, должна преодолеть расхождение между формальными правилами, закрепленными в законе, и реальными практиками.

Анализ изменения социального положения пожилых людей в трансформирующемся российском обществе позволяет нам предложить следующие рекомендации по оптимизации существующей социальной политики в отношении граждан пожилого возраста.

При определении контуров новой социальной политики необходимо сосредоточить внимание на постановке геронтологической проблематики на уровне властных структур. Необходимым условием эффективности и результативности социальной политики является определение единства целей и средств достижения геронтополитики по всей стране, хотя это предполагает и региональное своеобразие, «местную» инициативу. Вместе с тем центр разработки, осуществления и управления, безусловно, должен находиться на федеральном уровне. Без создания у населения уверенности, что государство готово разделить ответственность за положение в старости, нельзя обеспечить улучшение социального положения человека на пенсии.

Важным результатом исследования стало отражение объективно существующей неоднородности социально-демографической группы пожилых людей, которая делает актуальными перспективные формы социальной политики, направленные на оптимизацию социального положения конкретных категорий пожилых людей и их семей. Достижение целей равенства статусного положения пожилых людей в обществе требует реорганизации деятельности основных социальных институтов, в первую очередь, пенсионного обеспечения, социальной поддержки. Речь идет о том, чтобы создать такую систему защиты социального положения пожилых, чтобы оно не ухудшалось при любых кризисах. Данную задачу возможно осуществить в том случае, если вместо системы защиты пожилого индивида от «голодной смерти» будет создана система защиты социального положения пожилых людей.

В решении проблем старшего поколения при усилении координирующей роли государства необходима реанимация социальной ответственности бизнеса, общественных структур, семей и отдельных граждан. Одна из важных задач государства и общества состоит в поддержании преемственности поколений через семью, поощрении заботы о полшлых на уровне семьи.

Важно осуществить более полное включение пожилых людей в экономические и социальные процессы с учетом их возможностей. В связи с этим в основных направлениях российской социальной политики следует предусмотреть комплекс мер, способствующих расширению занятости желающих участвовать в общественном производстве людей старших возрастов. С учетом индивидуальных возможностей (например, состояния здоровья) необходимы разработки концепции скользящего перехода на пенсию (вариативности пенсионного порога), способов продолжения трудовой и профессиональной деятельности (установления более гибкого рабочего графика или неполной занятости для пожилых людей), повышения их адаптации к рынку труда.

Одним из важных факторов благоприятного социального самочувствия пожилых людей в обществе выступают представления о лицах пенсионного возраста. В общественном сознании наблюдается устоявшаяся ассоциация между выходом на пенсию и пожилым возрастом, переходом в «старость». Вместе с тем не изжиты проявления негативных стереотипов в отношении пожилых людей, осложняющие их адаптацию к новой ситуации. Поэтому возникает острая необходимость формирования нового, позитивного имиджа пожилых людей в обществе, обеспечивающего в действительности межпоколенческий «переход» общечеловеческих ценностей.