Социальное сиротство в современном российском обществе : факторы распространения, риски, пути сокращения масштабов Крамчанинова, Наталья Витальевна

Социальное сиротство в современном российском обществе : факторы распространения, риски, пути сокращения масштабов
<
Социальное сиротство в современном российском обществе : факторы распространения, риски, пути сокращения масштабов Социальное сиротство в современном российском обществе : факторы распространения, риски, пути сокращения масштабов Социальное сиротство в современном российском обществе : факторы распространения, риски, пути сокращения масштабов Социальное сиротство в современном российском обществе : факторы распространения, риски, пути сокращения масштабов Социальное сиротство в современном российском обществе : факторы распространения, риски, пути сокращения масштабов Социальное сиротство в современном российском обществе : факторы распространения, риски, пути сокращения масштабов Социальное сиротство в современном российском обществе : факторы распространения, риски, пути сокращения масштабов Социальное сиротство в современном российском обществе : факторы распространения, риски, пути сокращения масштабов Социальное сиротство в современном российском обществе : факторы распространения, риски, пути сокращения масштабов Социальное сиротство в современном российском обществе : факторы распространения, риски, пути сокращения масштабов Социальное сиротство в современном российском обществе : факторы распространения, риски, пути сокращения масштабов Социальное сиротство в современном российском обществе : факторы распространения, риски, пути сокращения масштабов Социальное сиротство в современном российском обществе : факторы распространения, риски, пути сокращения масштабов Социальное сиротство в современном российском обществе : факторы распространения, риски, пути сокращения масштабов Социальное сиротство в современном российском обществе : факторы распространения, риски, пути сокращения масштабов
>



Крамчанинова, Наталья Витальевна. Социальное сиротство в современном российском обществе : факторы распространения, риски, пути сокращения масштабов : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Крамчанинова Наталья Витальевна; [Место защиты: Краснодар. ун-т МВД России].- Краснодар, 2012.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/158

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социальное сиротство как научно теоретическая и практическая проблема в современном российском обществе 14

1.1. Социальное сиротство как объект социального исследования 14

1.2. Социальное сиротство в современной России: детерминанты воспроизводства и распространения 40

1.3. Социальное сиротство как рискогенный фактор в социальной реальности российского общества 57

ГЛАВА 2. Институционалбные решения и практика их реализации в решении проблемы социальное сиротство в России 83

2.1. Основные направления и методы институционального решения проблемы социального сиротства в период трансформации российского общества . 83

2.2. Особенности решения проблем социального сиротства на примере народов Северного Кавказа 97

2.3. Социальная политика и практика в решении проблем социального сиротства на Юге России 114

Заключение 137

Список используемых источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из негативных последствий социально-экономических реформ 1990-х гг. стало снижение мотивации населения в области деторождения и роди-тельства, обусловленное изменением ценностных ориентации, растущей бедностью массового слоя, имущественной и социальной дифференциацией, психологической и социальной аномией. Среди проявлений этой тенденции весомое место занимает социальное сиротство, детская безнадзорность и беспризорность. Согласно статистике современная Россия находится на первом месте в мире по доле сирот на каждые десять тысяч детей. По данным 2010 г. в Российской Федерации 697 тыс. детей-сирот, две трети которых составляют социальные сироты, т. е. дети, оставшиеся без попечения при живых родителях1.

Социальное сиротство - тревожный симптом, свидетельствующий не только о нездоровых процессах в социально-экономической сфере, но и о нарастающем в обществе культурно-нравственном дефиците, деформации института семьи, недостаточно внимательном отношении государства к проблемам поддержки семей с детьми на протяжении всего периода реформ. В то же время истоком социального сиротства являются и общеци-вилизационные процессы, связанные с девальвацией фамилисти-ческих ценностей, превалированием личностно-достижительных и гедонистических мотиваций над родительскими не только у мужчин, но и у женщин.

Не менее тревожны ожидания в связи с близкими и отдаленными последствиями такого масштабного распространения социального сиротства. Отсутствие атмосферы естественной родительской привязанности способствует, по мнению многих исследователей, необратимым отклонениям в ходе первичной социализации, закреплению различных психологических и социально-коммуникативных дисфункций у детей и подростков. Воспитание в условиях детского дома создает почву для деформаций идентификационных процессов, результатом которых

1 См.: Социальное сиротство в современной России: истоки и предотвращение, судьбы родителей детей-сирот / под ред. Т.З. Козловой. М: РИОР: ИНФРА-М, 2010. С. 4.

становится депривация идентичности. Кроме того, все социально-психологические патологии, связанные с ранней фазой социализации и дисфункциями родительской семьи, как правило, имеют стойкую тенденцию к воспроизводству в собственной семье выросшего ребенка, и таким образом - к закреплению и трансляции на межгенерационном уровне.

Поскольку семья является базовой и элементарной социальной группой, все указанные тенденции губительны не только для состояния семьи, но и для общества в целом. Забота о потомстве -одна из биологически укорененных мотиваций индивида, утрата которой, в той или иной степени, демотивирует и любую другую конструктивную деятельность, ведет к нарастанию личной и социальной безответственности, упадку созидательного этоса, потере чувства исторической и культурной преемственности.

Сказанное выше определяет актуальность социологического исследования феномена социального сиротства как стратегически значимой проблемы современного российского общества.

Степень научной разработанности темы исследования. В современной научной литературе уделяется явно недостаточное внимание социологическому исследованию проблем, связанных с социальным сиротством. В силу специфики предмета большинство посвященных ему исследований являются по своей направленности психологическими, педагогическими, психолого-педагогическими. По этим направлениям феномен сиротства достаточно полно и всесторонне рассмотрен в работах

И.А. Бобылевой, О.В. Заводилкиной, Н.П. Ивановой, М.Ю. Кондратьева, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, О.Е. Смирновой, Н.Н. Толстых, Н.К. Радиной и др. Общей теоретической базой психолого-педагогических исследований сиротства являются труды отечественных классиков психологии А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.А. Добрович, А.С. Спиваков-ской, В.А. Петровского, Д.Б. Эльконина, заложивших основы понимания закономерностей развития личности, психологической специфики детства, структуры взаимоотношений родителей и детей, а также зарубежных психологов и педагогов М. Айнсворза, Дж. Боулби, Й. Лангмайера, 3. Матейчика, К. Прингля, А. Фрейда, в исследованиях которых рассматривается влияние дефицита

привязанности и эмоциональной депривации у детей на становление их личности.

Особенности психического и личностного развития детей-сирот рассматриваются в работах Т.А. Араканцевой, М.К. Барды-шевой, А.А. Бережновой, А.С. Быкова, Л.И. Вавилова, В.И. Воло-вич, СВ. Галицина, А.Е. Горбушина, Ю.Г. Грачева, СБ. Данилюк, И.Д. Демаковой, В.Ю. Дьяконовой, Ю.В. Егошкиной, Т.В. Ивановой, И.В. Короленко, Н.Н. Крыгиной, СН. Кошмана, Л.В. Мали-кова, В.В. Морозова, И.Б. Нестеровой, Л.Г. Нутреддиновой, Г.А. Сатаевой, СЯ. Скибинского, Т.В. Семейкиной, СЮ. Серебрениковой, К.В. Солоед, Н.Г. Травникова, Е.Г. Трошихиной, Ю.В. Хармаева, М.А. Хациевой, Ю.А. Яблоновской.

В работах ряда авторов затрагиваются социологические аспекты социального сиротства Это исследования В.А. Адельбейсо-ва, М.С Астоянц, Д.С Барашковой, СЮ. Барсуковой, М.В. Вдо-виной, Ю.А. Гаспарян, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьевой, Ж.А. Захаровой, О.Г. Исуповой, Т.З. Козловой, СВ. Кочетковой, Л.В. Кузнецовой, М.И. Несмеяновой, И.И. Осиповой, Е.М. Рыбинского, Е.Г. Смирновой, Ф.Э. Шереги и др. Проблема беспризорности отражена в работах А.Л. Арефьева, Л.И. Беляевой, Е.Б. Бреевой, Н. Волковой, Т. Вареничевой, О. Величко, М.В. Гордеевой, Л.Т. Дулиновой, М.Н. Мирсагатовой, A.M. Нечаевой, Ф.А. Петрова, Б.П. Прудникова, О.П. Рыбалкиной, А.А. Реан, Ю. Синелы-цикова, Е. Слуцкого, С. Стивенсон, В.В. Терехиной, Ю.В. Челы-шевой.

Необходимо отметить работы, посвященные проблемам социальной и психолого-педагогической поддержки семей, взявших детей на воспитание, И.А. Бобылевой, В.К. Зарецкого, Н.П. Ивановой, Г.М. Иващенко, М.Н. Левиной, В.Н. Ослон, Г.В. Семья, М.А. Хациевой, А.Б. Холмогоровой и др. Приемная и замещающая семья стала предметом исследований О.В. Бессчетновой, И.В. Матвиенко, В.Н. Ослон, А.Г. Свириденко, Н.А. Хрусталько-вой, В.В. Шлаковой и др.

Проблемам социализации сирот посвящены исследования A.M. Аксенова, А.А. Архиповой, Л.В. Байбородовой, Л.Н. Большаковой, И.А. Коробейникова, А.И. Кравцова, И.В. Матвиенко, И.И. Осиповой, В.В. Скатовой, М.Ф. Терновской, Е.Г. Трошихиной, Е.Ю. Увариной, Е.Л. Яковлевой.

Различным аспектам государственной политики в области социального сиротства посвящены труды А.Н. Аверина, С.С. Гиля, М.В. Гордеевой, О.В. Дубровской, В.К. Зарецкого, О.В. Заяц, М.С. Мартыновой, И.И. Осиповой, В.Н. Ослон, Е.С. Романовская, А.Б. Холмогоровой, Л.М. Шипицыной и др.

Особо нужно отметить работы М.С. Астоянц, посвященные социальному сиротству как феномену, различным типам дискурса о сиротстве, репрезентации в них образа сироты, а также факторам и следствиям социального сиротства.

Вместе с тем, превалирование изучения социального сиротства с позиций психологии и педагогики не позволяет в полной мере осмыслить его специфику как социального феномена. Остаются недостаточно исследованными обусловливающие его социальные факторы, явные и латентные последствия. Нет адекватного понимания подлинных масштабов рассматриваемого явления в современном российском обществе, а также оценки эффективности социальной политики государства в данной сфере.

Настоящая диссертационная работа представляет собой попытку восполнения этого пробела.

Гипотеза исследования. Социальное сиротство - это явление, само понятие которого свидетельствует о его общественной природе. Стремительное распространение в современном российском обществе социального сиротства как явления обусловлено процессами дисфункции институтов семьи и родительства. В свою очередь, социальное сиротство порождает ряд следствий, детерминирующих отклоняющийся и рискогенный характер социализации детей, оставленных без родительского попечения, что благодаря масштабам распространения социального сиротства в России негативно сказывается в дальнейшем на состоянии общества.

Патерналистские установки населения, недостаточная зрелость гражданского общества, утрата социокультурных и конфессиональных традиций порождают экспектации, побуждающие перекладывать на государственные органы всю ответственность за распространение социального сиротства, судьбу брошенных детей и их социальную инклюзию, не способствуют активному вовлечению масс населения в решение проблемы сиротства.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ процесса распространения социального сиротства и мер по его сокращению в южных регионах России.

Для достижения указанной цели необходимо поставить и решить следующие задачи:

провести общетеоретический анализ социального сиротства как объекта социального исследования;

проанализировать проблему воспроизводства и распространения сиротства в современной России;

раскрыть содержание социального сиротства с позиций рис-когенности в современном российском обществе;

обозначить основные направления и методы решения проблемы социального сиротства в трансформирующемся российском обществе;

изучить опыт решения проблем социального сиротства в социокультурных традициях народов Северного Кавказа;

оценить эффективность современной социальной политики государства в области решения проблемы социального сиротства на Юге России.

Объектом исследования является социальное сиротство как общественное явление в современной России.

Предметом исследования выступают детерминанты, свойства и характеристики процесса распространения социального сиротства в современной России, меры воздействия на сокращение масштабов этого явления и предотвращения его негативных последствий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды и идеи классиков социологии, прежде всего Э. Дюрк-гейма, введшего в научный оборот такую базовую категорию, как аномия, теоретические положения Р. Мертона о функциях и дисфункциях социальных институтов, девиантном поведении, а также Т. Парсонса, разработавшего методологию структурного функционализма и теорию систем применительно к социологии. Использование структурно-функциональной методологии как базы настоящего исследования позволяет рассматривать социальное сиротство как дисфункцию института семьи, возникшую в результате действия ряда системно организованных факторов в условиях социальной и психологической аномии. Кроме того,

структурно-функциональная методология дает возможность исследовать социальное сиротство как фактор малоэффективной, отклоняющейся социализации, приводящей к различным дисфункциональным изменениям в жизни индивида и общества.

Эмпирическую основу исследования составляют официальные статистические данные интернет-сайта Минобрнауки России, администраций Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Федеральной службы государственной статистики, ВЦИОМа, материалы периодической печати, результаты социологических исследований, а также результаты, полученные автором в ходе проведения им собственного социологического исследования на тему «Проблема социального сиротства в общественном мнении». Исследование проводилось в г. Армавире Краснодарского края в марте-апреле 2011 г. с использованием метода опроса в виде анкетирования. Общее число опрошенных составило 430 человек в возрасте от 18 до 60 и более лет, из которых 208 респондентов составляли женщины, а 222 - мужчины.

Данное диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

обосновано выделение объективного и субъективного (социокультурного) аспектов социального сиротства;

выделены и систематизированы факторы, способствующие распространению социального сиротства в современном российском обществе;

выявлены и систематизированы основные риски социализации социальных сирот;

очерчены основные компоненты стратегии федеральных и муниципальных властных структур, направленной на профилактику социального сиротства;

на материале Северо-Кавказского региона показана значимость социокультурных и конфессиональных традиций как фактора профилактики и преодоления распространения социального сиротства;

на базе результатов собственного эмпирического социологического исследования выявлено отношение россиян к проблеме социального сиротства и оценка ими эффективности государственной социальной политики по его профилактике и помощи детям-сиротам.

Указанные элементы научной новизны отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Социологический анализ социального сиротства предпо-
. лагает рассмотрение этого явления в двух взаимосвязанных ас
пектах: объективном (структурном) и субъективном (социокуль
турном). Факторы объективного порядка, способствующие ос
лаблению семейных и родственных горизонтальных связей, росту
дисфункциональности института семьи, в том числе и в части его
социализационной функции, действуют в конкретном социокуль
турном контексте, формирующем установки общества по отно
шению к проблеме социального сиротства, детской безнадзорно
сти и беспризорности, а также к самим жертвам социального си
ротства. Такие установки в значительной степени влияют на вы
бор стратегии профилактики социального сиротства и противо
действия его распространению.

  1. Распространение социального сиротства в современном российском обществе представляет собой многофакторный процесс, обусловленный наложением разнопорядковых детерминант, систематизируемых следующим образом: социально-экономические факторы (низкодоходность семей базового слоя, дефицит качественного жилья, безработица с ее экономическими и психологическими последствиями); институциональные (ослабление, деформация и дисфункции института семьи, неэффективность других социализирующих институтов); социокультурные (снижение ранга фамилистических ценностей относительно индивидуально-достижительных); социально-психологические (высокая конфликтность внутрисемейных и межгенерационных отношений, рост фрустрации и домашнего насилия, психолого-педагогическая некомпетентность родителей).

  2. Рискогенность социального сиротства проявляется преимущественно в его отклоняющем воздействии на процесс социализации во всех его фазах: в ходе ранней социализации у сирот доминирует депривация привязанности, оставляющая тяжелые психологические и коммуникативные последствия; отсутствие семейного воспитания формирует дефицит семейно-ролевых моделей для воспроизводства; в подростковом возрасте социализация вне семьи задает депривационные и деформированные формы идентичности, что усугубляется низким имущественным

и социальным статусом и стигматизацией «детдомовских» детей. Негативные социальные эффекты и социализационные риски сиротства выступают факторами девиантного и криминального поведения детей, выросших без попечения родителей.

  1. Стратегия, направленная на профилактику социального сиротства, включает в себя борьбу с распространениием детской беспризорности и безнадзорности, которая должна осуществляться в следующих направлениях: повышение психологической и педагогической культуры родителей; эффективная адресная материальная и социальная поддержка семей с детьми, особенно неполных и неблагополучных; повышенный контроль учреждений социальной защиты за жизнедеятельностью неблагополучных семей; обеспечение семей с детьми качественным и доступным по цене жильем; восстановление инфраструктуры социализирующих институтов и возвращение воспитательных функций образовательным учреждениям; массовое создание детских и подростковых клубов, формирующих позитивные ожидания и смысложизненные ориентации и помогающих активной социальной инклюзии детей, лишенных родительского надзора.

  2. Этнокультурные и конфессиональные традиции Северо-Кавказского региона поддерживают сохранение патриархальной и кровнородственной ментальности, что обеспечивает высокую мотивированность прочного брака и родительства, обширность и актуальность родственных связей. Принятое в исламе требование поддержания трезвого образа жизни предохраняет семьи от распада на почве алкоголизма. В силу этого Северо-Кавказский регион длительное время отличался практическим отсутствием проблемы социального сиротства. Отказ от детей практикуют в настоящее время в основном незамужние матери, опасающиеся негативной реакции родственников и общественного мнения на внебрачное рождение. Другим фактором риска в отношении сиротства в названном регионе являются недавние военные действия. Однако в целом Северо-Кавказский регион характеризуется относительно благополучной ситуацией с сиротством, что говорит о значимости сохранения культурных и конфессиональных традиций для профилактики семейных проблем.

  3. Результаты проведенного эмпирического исследования показывают высокую степень сохранения у населения патернали-

стских ожиданий в отношении государственных структур, прежде всего федерального уровня, связанных с решением проблемы социального сиротства; выявляют слабость гражданского общества и горизонтальных социальных связей, низкий уровень солидарности в отношении участия самих горожан в решении проблемы социального сиротства. Отношение к проблеме социального сиротства формулируется в терминах поиска виноватых, причем основная вина возлагается на неэффективно действующие государственные структуры; большинством опрошенных эффективность государственной (федеральной и муниципальной) социальной политики в области профилактики социального сиротства оценивается негативно. Тем не менее, сохраняя требования и ожидания по отношению к государству, большинство населения не склонно к активному участию в решении проблемы социального сиротства.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации связана с актуальностью и недостаточной научной разработанностью в социологии проблемы социального сиротства в современном российском обществе. Кроме этого, значимость работы с научно-теоретической точки зрения определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты и выводы могут способствовать расширению и углублению имеющихся теоретических представлений о социальном сиротстве как продукте институциональных дисфункций и социокультурного отставания, факторах распространения социального сиротства в современной России, эффективности противодействия этому процессу со стороны государства и гражданского общества.

Практическая значимость состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут использоваться при разработке федеральных, региональных и муниципальных программ и стратегий профилактики социального сиротства, мер по поддержке социальных сирот и семей с детьми; а также при чтении общих и специальных курсов по общей социологии, социальной психологии, социологии культуры, социологии образования.

Кроме того, результаты проведенного исследования могут способствовать не только развитию соответствующих направлений в современном социологическом знании при проведении эмпирических исследований состояния и динамики социального сиротства, но и принятию эффективных мер по его профилактике.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре социологии Кубанского государственного университета и кафедре истории, теории и методологии социологии Российского государственного социального университета, на региональных научных конференциях и конгрессах по проблемам социологии: студенческой научной конференции «Научный Олимп - 2010». Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию филиала (25-26 февраля 2011 г.), XI Международном социологическом конгрессе «Стратегии инновационного развития России и социальная сплоченность общества» (2011 г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в семи научных работах общим объемом 4,8 п. л., в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Ряд концептуальных положений диссертационного исследования были использованы автором в лекционных материалах и на семинарских занятиях в процессе преподавания.

Структура диссертации соответствует логической последовательности решения задач исследования в процессе достижения поставленной цели и включает в себя введение, две главы, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключение и список использованной литературы.

Социальное сиротство в современной России: детерминанты воспроизводства и распространения

В нормативных документах большинства стран термин «социальное сиротство» отсутствует, он заменяется такими понятиями, как «дети, оставшиеся без попечения родителей», «дети, нуждающиеся в государственной защите», «дети, лишенные семьи» и т.д.

В России формулировка понятий «дети-сироты» и «дети, оставшиеся без попечения родителей» дана в Федеральном Законе «О дополнительных Гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без Попечения родителей» (21.12.1996 № 159-ФЗ):

1. Дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

2. Дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания, нахождением в местах содержания под стражей; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей и установленном законе порядке .

Нетрудно заметить, что помимо общих определений сиротства в этом документе и перечисляются основные причины данного явления.

Основой для формулировки вышеназванных определений сиротства является разделение детей на две основные категории; дети, воспитывающиеся в семье; дети, воспитывающиеся вне биологической семьи . О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: федеральный закон № 159-ФЗ от 22.12.1996 г. Антонов А.И. Демографические процессы в России XXI века / А.И. Антонов, В. Н. Архангельский, В.М. Медков. - М., 2002. - С. 28. Во вторую категорию входят: - дети, потерявшие родителей в силу их смерти; - дети, оставшиеся без попечения родителей (родители лишены родительских прав, временно ограничены в своих правах, находятся в местах лишения свободы), - дети, оставленные в родильных домах, домах ребенка, отобранные у родителей и др.); - дети, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях (родители не работают, бродяжничают, ведут аморальный образ жизни и т.д.)1. В XX веке мировые войны, революции и другие социальные потрясения породили в большинстве стран мира не только биологическое, но и социальное сиротство, обусловленное различными социально-экономическими и нравственными процессами и выражающееся в устранении родителей от обязанностей по отношению к собственным детям. «По состоянию на 1 января 2008 года 545 тыс. детей (68 %) состоит на воспитании в семьях граждан (375 тыс. - под опекой (попечительством), 11 тыс. - в приёмных семьях, 159 тыс. - усыновлены посторонними гражданами). Остальные (более 260 тыс.) воспитываются в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, различных ведомств, а также в негосударственных учреждениях. Одновременно растёт число «детей улиц», которых, по официальной статистике в стране около 600 тыс. Однако, многие исследователи отмечают заниженность данных и считают, что в России проживает около 2,5 млн. беспризорных детей»2.

В науке выделяются два основных вида сиротства: - полное сиротство - дети стали сиротами вследствие смерти или гибели родителей; Дементьева И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика: дис. ... канд. пед. наук / И.Ф. Дементьева. - М., 2000. - С. 48. Абельбейсов В.А. Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в детском доме: социологический анализ проблемы / В.А. Абельбейсов // Социосфера. - 2011. №1.-С. 54. - социальное сиротство - дети родителей, которые не выполняют своих обязанностей в силу разных причин и составляют одну из основных категорий среди неблагополучных детей.

А.М. Нечаева считает, что в ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» наблюдается «смешение понятий беспризорный и безнадзорный, употребляемых в тексте этого закона одной строкой»\.

От подобного смешения понятия не свободны и научные издания. Например, Российская педагогическая энциклопедия определяет детскую беспризорность как «отсутствие у детей и подростков семейного или государственного попечения, педагогического надзора и нормальных условии жизни»2. В таком случае, в сферу этого определения попадает и безнадзорность, при которой какой-либо надзор над ребенком отсутствует, а не только педагогический. Там же: «сиротство - негативное социальное явление, характеризующее образ жизни несовершеннолетних детей, лишившихся попечения родителей» . В этом определении сущность сиротства сводится к образу жизни детей, оставшихся без попечения родителей.

Л.С. Кочкина, например, дифференцирует такие понятия, как «натуральное сиротство» и «социальное сиротство». Первое относится к тому случаю, «когда родителей у ребенка нет или они неизвестны» (дети-сироты или подкидыши), а второе определяет «детей, оставшихся без попечения родителей в случае, когда общество проявляет функциональное неудовлетворение тем, как родители их воспитывают, и берет эти функции на себя» .

Социальное сиротство как рискогенный фактор в социальной реальности российского общества

Другим немаловажным обстоятельством, формирующим рост уровня детской безнадзорности, специалисты называют очевидный кризис института семьи, обусловленный не только бедностью, но и крайне неблагоприятными условиями для семейной жизнедеятельности, деформацией и разрушением традиционных нравственных ценностей, отсутствием нравственных ценностей. Опасности надвигающегося кризиса наиболее подвержены семьи работников бюджетных отраслей и предприятий, где нередко существенно задерживается выплата заработной платы, а также семьи безработных. Во многих случаях дети оказываются на улице в результате развода родителей. Развод, являясь для ребёнка психотравмирующим фактором, рождает у него стремление к автономизации, когда подрастающий человек сам сводит контакты с родителями до минимума, стараясь абстрагироваться от конфликтной ситуации в семье.

В результате «омоложения» смертности, разводов и внебрачной рождаемости увеличивается число неполных семей, в которых по сравнению с благополучными «ячейками общества» возможности для полноценного содержания и воспитания детей существенно ниже. По статистике, сегодня каждый седьмой российский ребёнок воспитывается в неполной семье. Естественно, что для детей, выросших в неполных семьях, такая ситуация оборачивается потерей уверенности в защищенности и незыблемости социального мира семьи, сомнениями в необходимости создания семьи, что крайне негативно влияет на социально-психологическое самочувствие взрослеющей личности. Кризис современной семьи приводит к ослаблению её воспитательного потенциала, уничтожая к тому же те фундаментальные общечеловеческие ценности, которые должны являться сплачивающей, «цементирующей» основой. которая и связывала бы всех членов семьи в единую социальную целостность.

Итогом кризиса института семьи становится, в числе прочего, увеличение числа детей, пострадавших от жестокости родителей, психологического, физического и сексуального насилия в семье. Также растёт число детей из неблагополучных семей, в которых родители по разным причинам утратили возможность удовлетворить даже минимальные потребности своего ребёнка, -накормить и одеть его, дать ему образование, заниматься вопросами, связанными со здоровьем.

Негативное влияние на социализацию детей и подростков нередко оказывают те средства массовой информации, которые по своему содержанию являются теми инструментами, через которые ведётся и скрытая, и открытая пропаганда сексуальной вседозволенности, популяризация порнографии, насилия, преступности, алкоголизма, токсикомании и наркомании. Не менее отрицательно на развитие духовности воздействуют современные книги и кино, часто прямо способствующие культивированию и развитию худших сценариев поведения, популяризирующие самые негативные образцы морали и культуры, а если точнее, то отсутствия таковых.

Дополнительным фактором, усугубляющим асоциальность жизненных ориентаций детей, стала позиция современных образовательных учрежден, когда при формальном соблюдении воспитательных требований, выполняемых только на бумаге, в реальности педагогические коллективы последовательно дистанцировались от участия в разрешения жизненных проблем подопечных им детей и подростков.

По мнению В.Н. Васильевой и Т.Н. Камиловой, главными причинами возникновения и роста детской безнадзорности сегодня можно считать «разрушение государственной инфраструктуры социализации и общественного воспитания детей без формирования новой эффективной структуры социали - 1 зации и досуга детей в условиях рыночных отношении» .

Существенное сокращение детских организаций, призванных обеспечивать дополнительное развитие и внешкольное образование детей и подростков на фоне увеличения стоимости за посещение оставшихся домов детского творчества, художественных школ и спортивных учреждений, уменьшение количества учреждений летнего отдыха для детей, музыкальных школ, коммерциализация профессионального образования - вот лишь небольшой перечень факторов и обстоятельств, в силу которых детские и подростковые увлечения трансформируются в бесцельное времяпрепровождение.

Федеральный закон Российской Федерации от 24.06.99 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (Федеральный закон... Ст. 3177), к безнадзорным детям относит «тех детей и подростков, за поведением которых отсутствует контроль вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц, а к беспризорным - тех, кто не имеет определенного места жительства и (или) места пребывания» . Считается, что беспризорные дети составляют не более 1/10 от числа безнадзорных, но соответствует ли это действительности, определённо сказать нельзя, так как до сих пор не выработана методика подсчёта безнадзорных и беспризорных. Данные различных ведомств и экспертов существенно разнятся; при определении количества безнадзорных детей в России называются цифры от 100 тыс. до 4 миллионов человек. Такая колоссальная разница в размере показателей свидетельствует об элементарном отсутствии какой-либо ясности в оценке масштаба столь тревожного социального явления. И это уже само по себе не может не вызывать озабоченность и тревогу.

Основные направления и методы институционального решения проблемы социального сиротства в период трансформации российского общества

Следует отметить, что в системе профилактической деятельности по предупреждению социального сиротства семья должна стать важным актором, что потребует соответствующих условий, способствующих повышению ее роли в обществе, в самых различных его сферах.

В числе наиболее приоритетных направлений профилактики социального сиротства мы можем отметить оказание помощи семьям; организация культурно-досуговой сферы для детей и подростков, в том числе с целью отвлечения подростков от улицы; пропаганда спорта в подростковой среде и создание спортивной инфраструктуры.

Мы можем отметить, что в стране действует эффективная система профилактики детской и подростковой безнадзорности и преступности, обеспеченная соответствующими законодательными актами. Отметим развитие ин фраструктуры учреждений социальной защиты детей и подростков и помощи малообеспеченным и неблагополучным семьям. В Ростовской области проведена реорганизация социальных приютов в г. Ростове-на-Дону и Сальском районе области. В г. Донецк создано дневное отделение при центре социальной помощи семье. В Азовском районе в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних расширено отделение для детей и подростков с ограниченными возможностями. В Багаевском, Кашарском, Чертковском районах области открыты социально-реабилитационные центры для детей и подростков. Готовится строительство социально-реабилитационного центра в Новочеркасске1.

В настоящее время в Ростовской области действует 46 учреждений социального обслуживания населения, ориентированных на помощь семье и детям. В 2009 г. данными учреждениями было обслужено 48,2 тыс. семей, через систему социальной реабилитации в приютах для детей и подростков прошло 3504 человек. 60 детей и подростков прошли процесс реабилитации в семейных группах, которые функционируют с 2007 г.2.

Следует отметить, что в последние годы введена в практику программа социального патронажа, совершенствующая систему работы с кризисными семьями. Отметим, что многие семьи успешно выдерживают социальный патронаж, освобождаясь от вредных привычек, устраиваясь на работу, в связи с чем нормализуется психологическая атмосфера в семьях, отношения между супругами, родителями и детьми.

Важной формой устройства детей-сирот являются приемные семьи. В 2010 г. был увеличен размер ежемесячного денежного содержания детей, воспитываемых в приемной семье, до 6346 рублей (2008 год - 4993 рубля, 2009 г. - 5707 рублей) на одного ребенка. Единовременное пособие, выплачи ваемое при создании приемной семьи из средств регионального бюджета, достигает в настоящее время 30 тысяч рублей.

Следует отметить также и роль конфессиональных организаций в работе с кризисными семьями и социальными сиротами. В Ростовской области функционирует «Православная деревня». В рамках данного проекта в с. Петровка Мясниковского района Ростовской области были построены коттеджи для четырех семей верующих православных, принявших решение создать приемные семьи для 21 ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.

Также следует отметить создание на основе четырех детских домов специальных служб, работающих в направлении подготовки приемных родителей в педагогическом, психологическом отношении, и сопровождающих приемные семьи.

Помимо этого, необходимо отметить, что в Ростовской области действуют службы, осуществляющие сопровождение детей-сирот и родителей замещающих и приемных семей. В рамках программы помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, действуют областные экспериментальные площадки, на которых разрабатываются для последующего применения технологии по подготовке будущих приемных родителей. В области проводится работа по пропаганде семьи и семейных форм воспитания брошенных детей, включающая в себя регулярное информационное освещение деятельности приемных семей в средствах массовой информации.

Однако проблема социального сиротства сохраняет свою актуальность вне зависимости от эффективности применяемых мер по профилактике и минимизации последствий социального сиротства. Сохраняется высокое количество детей - социальных сирот (2007 г. - 2937 детей, 2008 г. - 2942, 2009 г. -2863). В Ростовской области более 13 тысяч детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, большинство из которых (10322) воспитывается в приемных семьях, и лишь меньшая часть - в интернативных учреждениях государственных органов образования . В течение последних лет каждый год до 70% выявленных государственными органами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отправляется на воспитание в замещающие семьи . На этом фоне сокращается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются и проживают в государственных интернативных учреждениях.

План мероприятий по профилактике безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних в Ростовской области. Программы профилактики правонарушений предусматривают не только открытие новых профилактических учреждений, укрепление материально-технической базы, но и закупку различных видов оборудования и оснащения для детских домов, интернатов, органов, занимающихся профилактикой безнадзорности несовершеннолетних.

Эффективно работают власти области в направлении обеспечения жильем детей-сирот. С 2000 по 2009 годы жилье приобретено для 1421 гражданина из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей3.

За минувшие годы в Ростовской области была создана развитая система коррекционно-развивающего обучения для детей-сирот. Действует 16 медицинских и психологических центров, осуществляющих помощь семьям, функционирует 633 консилиума в школах, 484 консилиума в учреждениях дошкольного образования. Начиная с 1 сентября 2009 г. 246 образовательных учреждений области получили школьных уполномоченных по правам ребенка, в 2010 г. данная должность появилась в еще 250 школах .

Особенности решения проблем социального сиротства на примере народов Северного Кавказа

Рассматривая процесс реализации ФЦП «Дети России», мы можем обозначить такие ее позитивные последствия как: 1. укрепление основ семьи и брака; 2. формирование позитивного отношения в обществе к семье и семейным отношениям; 3. развитие системы воспитания и устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях; 4. привлечение общественных, коммерческих организаций, отдельных граждан к решению проблем жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 5. повышение качества социальных услуг, которые государство предоставляет малообеспеченным семьям и детям-сиротам; 6. демографический рост в стране; 7. постепенная деалкоголизация и денаркотизация подростковой среды; 8. воспитание в подростках и молодых людях качеств, необходимых для их будущего родительства.

Следует отметить, что в системе профилактической деятельности по предупреждению социального сиротства семья должна стать важным актором, что потребует соответствующих условий, способствующих повышению ее роли в обществе, в самых различных его сферах.

В числе наиболее приоритетных направлений профилактики социального сиротства мы можем отметить оказание помощи семьям; организация культурно-досуговой сферы для детей и подростков, в том числе с целью отвлечения подростков от улицы; пропаганда спорта в подростковой среде и создание спортивной инфраструктуры.

Мы можем отметить, что в стране действует эффективная система профилактики детской и подростковой безнадзорности и преступности, обеспеченная соответствующими законодательными актами. Отметим развитие ин фраструктуры учреждений социальной защиты детей и подростков и помощи малообеспеченным и неблагополучным семьям. В Ростовской области проведена реорганизация социальных приютов в г. Ростове-на-Дону и Сальском районе области. В г. Донецк создано дневное отделение при центре социальной помощи семье. В Азовском районе в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних расширено отделение для детей и подростков с ограниченными возможностями. В Багаевском, Кашарском, Чертковском районах области открыты социально-реабилитационные центры для детей и подростков. Готовится строительство социально-реабилитационного центра в Новочеркасске1.

В настоящее время в Ростовской области действует 46 учреждений социального обслуживания населения, ориентированных на помощь семье и детям. В 2009 г. данными учреждениями было обслужено 48,2 тыс. семей, через систему социальной реабилитации в приютах для детей и подростков прошло 3504 человек. 60 детей и подростков прошли процесс реабилитации в семейных группах, которые функционируют с 2007 г.2.

Следует отметить, что в последние годы введена в практику программа социального патронажа, совершенствующая систему работы с кризисными семьями. Отметим, что многие семьи успешно выдерживают социальный патронаж, освобождаясь от вредных привычек, устраиваясь на работу, в связи с чем нормализуется психологическая атмосфера в семьях, отношения между супругами, родителями и детьми.

Важной формой устройства детей-сирот являются приемные семьи. В 2010 г. был увеличен размер ежемесячного денежного содержания детей, воспитываемых в приемной семье, до 6346 рублей (2008 год - 4993 рубля, 2009 г. - 5707 рублей) на одного ребенка. Единовременное пособие, выплачи ваемое при создании приемной семьи из средств регионального бюджета, достигает в настоящее время 30 тысяч рублей.

Следует отметить также и роль конфессиональных организаций в работе с кризисными семьями и социальными сиротами. В Ростовской области функционирует «Православная деревня». В рамках данного проекта в с. Петровка Мясниковского района Ростовской области были построены коттеджи для четырех семей верующих православных, принявших решение создать приемные семьи для 21 ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.

Также следует отметить создание на основе четырех детских домов специальных служб, работающих в направлении подготовки приемных родителей в педагогическом, психологическом отношении, и сопровождающих приемные семьи.

Помимо этого, необходимо отметить, что в Ростовской области действуют службы, осуществляющие сопровождение детей-сирот и родителей замещающих и приемных семей. В рамках программы помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, действуют областные экспериментальные площадки, на которых разрабатываются для последующего применения технологии по подготовке будущих приемных родителей. В области проводится работа по пропаганде семьи и семейных форм воспитания брошенных детей, включающая в себя регулярное информационное освещение деятельности приемных семей в средствах массовой информации.