Социальные характеристики суицидов в молодежной среде Санкт-Петербурга Шамкова Светлана Владимировна

Социальные характеристики суицидов в молодежной среде Санкт-Петербурга
<
Социальные характеристики суицидов в молодежной среде Санкт-Петербурга Социальные характеристики суицидов в молодежной среде Санкт-Петербурга Социальные характеристики суицидов в молодежной среде Санкт-Петербурга Социальные характеристики суицидов в молодежной среде Санкт-Петербурга Социальные характеристики суицидов в молодежной среде Санкт-Петербурга Социальные характеристики суицидов в молодежной среде Санкт-Петербурга Социальные характеристики суицидов в молодежной среде Санкт-Петербурга Социальные характеристики суицидов в молодежной среде Санкт-Петербурга Социальные характеристики суицидов в молодежной среде Санкт-Петербурга Социальные характеристики суицидов в молодежной среде Санкт-Петербурга Социальные характеристики суицидов в молодежной среде Санкт-Петербурга Социальные характеристики суицидов в молодежной среде Санкт-Петербурга
>



Шамкова Светлана Владимировна. Социальные характеристики суицидов в молодежной среде Санкт-Петербурга : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Санкт-Петербург, 2006.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/25

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования суицида как социального феномена 15

1. Суицид как объект социологического познания 15

2. Девиантное поведение и его социальные предпосылки в молодежной среде

Глава 2. Суициды в молодежной среде: социальные характеристики 71

1. Социализация и десоциализация личности как фактор суицидального поведения в молодежной среде 71

2. Социально-демографический портрет суицид ентов среди молодежи Санкт-Петербурга 94

3. Социальная профилактика суицидов в молодежной среде и ее перспективы 110

Заключение 141

Библиография 149

Приложение

Введение к работе

Актуальность социологического исследования явлений суицида в молодежной среде и разработки научных рекомендаций по их социальной профилактике вызвана тем, что в последние десятилетия повсеместно наблюдается тенденция роста суицидов во многих странах мира, в том числе и в России. Согласно прогнозам ВОЗ, смертность от самоубийства к 2020 году займет второе место в мире по причинам смертности.1

В среднем, по России совершается 38 самоубийств на 100 тысяч населения. При этом, по критериям ВОЗ, уровень свыше 20 суицидов на 100 тысяч населения считается высоким. В нашей стране этот показатель превышает «допустимую норму» практически в два раза. В Санкт-Петербурге, в среднем, совершается 19,7 суицидов на 100 тысяч населения.2

Социально-политические изменения в России детерминировали серьезные негативные последствия в социальной сфере. Одной из наименее защищенных категорий в сложившейся ситуации оказалась молодежь. Тревогу вызывает общая тенденция снижения количества населения до 30 лет, его доля в 90-е годы составляла 41,1% от всего населения, в 1995 году - 38%, а в 2000 году - 35,8%.3

Обращает на себя внимание происходящее «омолаживание» девиаций, когда большое количество негативных отклонений наблюдается среди указанной возрастной группы. Одной из проблем сегодняшней молодежи является суицидальное поведение. Особо следует подчеркнуть

1 V Клинические павловские чтения: Сборник работ. Выпуск пятый. «Кризисные состояния. Суицидальное
поведение»/ Под общей редакцией А.В. Курпатова. - СПб.: Человек. - 2002. - С.5.

2 Основные показатели демографических процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Статистический сборник. - СПб.: Петербургкомстат, 2004

.-С.ЗЗ.

3 Положение молодежи Санкт-Петербурга. Ежегодный доклад. - СПб.: НИИ комплексных социологических
исследований СПбГУ, 2002. - 4с.

высокую вероятность несоответствия официальных данных реальной ситуации. При этом, специфика молодежного суицида предполагает высокие показатели суицидальных попыток, однако, статистические данные незавершенных самоубийств практически отсутствуют.

Особенности физиологических и психологических процессов, свойственных этому возрасту обуславливает необходимость применения особого подхода к изучению явлений в данной среде. К тому же, важно учитывать динамичный и неустойчивый характер социокультурных процессов, протекающих в российском обществе, экономических и политических изменений, влияющих на исследование проблем молодежи. Продолжающийся рост попыток и завершенных суицидов среди молодежи, свидетельствующий о сложившейся и усугубляющейся неблагоприятной социальной, экономической, духовной ситуации, позволяет предсказывать молодежной суицидологии определенные перспективы как в научно-теоретическом, так и в прикладном аспектах.

Необходимо отметить, что сегодня теоретических и практических разработок проблемы молодежного суицида в Санкт-Петербурге недостаточно. Несмотря на то, что к данному кругу проблем неоднократно обращались социологи, философы, медики, юристы, сохраняется потребность в специальных исследованиях, которые могли бы послужить основой для дальнейшего научного исследования темы и базой социально-профилактических программ. В связи с такой ситуацией, исследования в области молодежной суицидологии становятся актуальными, в том числе с целью дальнейшей разработки мер по социальной профилактике совершения самоубийств. Многоплановость и полиаспектность изучаемого явления определяет наличие малоизученных аспектов феномена суицида, что способствует дальнейшим исследованиям и свидетельствует об актуальности проблематики.

В частности, имея сравнительно молодую исследовательскую историю, тендерные аспекты социологии, социальной политики,

социальной работы в настоящее время представляют особый интерес. Несмотря на статистическое преобладание мужских суицидов, попыток самоубийства значительно больше среди женского населения. Применяемый в представленной работе аспект обозначен изучением незавершенных самоубийств среди молодых женщин и мужчин (от 15 до 29 лет). Тендерные различия феномена суицида рассматриваются в рамках социально-демографического подхода наряду с дифференциацией по возрасту, профессии, социальным статусом и т.д. Указанный подход позволяет исследовать теоретически и практически значимые аспекты проблемы самоубийства в молодежной среде, в том числе с учетом различий между мужчинами и женщинами.

Степень разработанности темы. Социальный феномен суицидального поведения находится на стыке целого ряда областей научных знаний. На всем протяжении истории проблему самоубийства изучали с философских, этических, религиозно-нравственных позиций, а позже - также в социальном и медицинском аспектах. Различные науки, рассматривая данный вопрос, пытались найти причины, объяснить факты добровольного отказа от жизни, дифференцировать различные проявления суицида. Сегодня к исследованию социального феномена суицида привлекаются знания из различных областей (социологии, психиатрии, антропологии, психологии, правоведения), что позволяет рассматривать его с мультидисциплинарных позиций и это, безусловно, необходимо учитывать при исследовании.

Проблема суицида стала предметом исследований для многих мыслителей, ученых, сформировались определенные концепции относительно суицидального поведения. Большой вклад в изучении проблемы внесли как классики, основатели научных школ, так и современные исследователи. Биолого-медицинский аспект самоубийства рассматривали С. Пеппер, Г. Мурей, Р. Дакинс, Э.Эскироль, СЕ. Бурден,

Ф.Винслоу, П.Г.Розанов, Ф.К.Тереховко и др. В развитие психологического направления в изучении суицида большой вклад внесли 3. Фрейд, К. Менингер, Р. Литман, Э. Шнейдман. Исследованием причин девиантного поведения занимались Э. Дюркгейм, Н. Смелзер, У. Томас, Р. Мертон, В. Миллер, Г. Беккер. Социологический подход к проблеме самоубийства развивали такие зарубежные исследователи как Э. Дюркгейм, Р. Каван, А. Генри, Д. Шорт, Д. Дуглас, Р. Марис, Р. Истерлин.

В развитие отечественной суицидологии неоценимый вклад сделали академик К. Герман, указавший тенденцию роста самоубийств среди детей и подростков, К.С. Веселовский и П.Ф. Булацель сделали подробное обобщение исторических взглядов на феномен, В.М. Бехтерев и И.А. Сикорский, обратившие внимание на значение воспитания в этиологии суицидального поведения, М.И. Гернет и А.Ф. Кони, П.А. Сорокин и другие.

Весомый вклад в изучение самоубийства как комплексного явления внесли А.Г. Амбрумова, В.А. Тихоненко, Е.М. Вроно, И.Б. Бойко, СВ. Бородин, А.С. Михлин, И.А. Алиев и др.

Важными источниками в исследовании суицидального поведения среди молодежи как вида девиантного поведения, а также проблем социализации и десоциализации стали работы Ю.А. Клейберга, В.А. Шапинского, А.И. Ковалевой, И.М. Ильинского, С.Л Сибирякова, СП. Иваненкова, И.Ю. Кузнецовой, Е.Н. Куриленко, Д.К. Кызымбетовой, И.В. Леоновой, А.Г. Сапрунова, А.Н. Тесленко и других.

Необходимо отметить диссертационные исследования последних лет, а именно И.В. Бойко, Т.И. Монастырскую, И.Л. Первову, М.А. Спиженкову, О.Б. Милущкину, Г.И. Девяткову, А.Н. Казакова, А.Н. Редько, А.Г. Сапрунова, Л.М. Войтову, С.А. Гальцева, К.Ю Добрина, А.Н. Казакова, А.Е. Мальченкову.

Безусловно, среди современных социологических работ по проблеме

суицида особо следует отметить Я.И. Гилинского, П.И. Юнацкевича, Л.Г.

Смолинского, В.Ф. Войцеха, С.Г. Смидович, А.Ю. Мягкова, Л.И.

Постовалову.

В настоящее время следует отметить рост интереса многих ученых в разных областях знаний к исследованиям девиантного поведения молодежи (социологии, психологии, культурологии, юриспруденции, медицины и т.д.). На сегодняшнем этапе феномен самоубийства изучается в разделе социологии отклоняющегося поведения. Однако, несмотря на значительное количество работ по проблеме суицидального поведения в отечественной научной мысли, в том числе и в Санкт-Петербурге, до сих пор остается ряд вопросов, требующих дальнейших уточнений, в том числе исследований, посвященные тендерным, региональным, возрастным и другим аспектам. Важно отметить наличие определенной необходимости в дальнейших специальных исследованиях молодежных суицидов, в частности, для разработки профилактических программ.

Объект исследования: суицид как социальный феномен, характеризующий социальные процессы, формирующиеся и развивающиеся в молодежной среде Санкт-Петербурга.

Предмет исследования: социальные характеристики феномена суицида в молодежной среде Санкт-Петербурга на рубеже XX-XXI веков, предпосылки и направления социальной профилактики суицидов.

Цель исследования: определение социальных характеристик суицидов в молодежной среде Санкт-Петербурга и выработка рекомендаций по их профилактике.

Задачи исследования:

  1. Осуществить анализ исторически сложившихся подходов к изучению проблемы суицида, выделив предпосылки для ее социологического исследования;

  2. Представить научно обоснованную характеристику суицида как социального явления;

  3. Определить основные социальные предпосылки девиантного поведения в молодежной среде;

  1. Выявить взаимосвязь между процессом социализации и суицидальным поведением среди молодежи;

  2. Сформулировать обобщенный социально-демографический портрет представительных групп суицидентов в молодежной среде Санкт-Петербурга (женщины и мужчины в возрасте от 15 до 29 лет);

  3. Опираясь на результаты обобщения опыта практической социальной работы с суицидентами, выявить особенности женских и мужских суицидальных попыток;

  4. Выработать рекомендации по социальной профилактике суицидов в молодежной среде в современных условиях.

Теоретико-методологические основы исследования: значимые научные положения различных современных течений в области социологии, философии, культурологии, социальной философии, трактующие сущность социальных явлений и процессов, а также исторический, философско-концептуальный, социально-демографический подходы к их исследованию. В основе исследования лежат системный и комплексный подходы, что обусловлено сложностью объекта. В ходе подготовки диссертационной работы использовались классические социологические теории (Э. Дюркгейм, Н. Смелзер, У. Томас, Р. Мертон, В. Миллер, Г. Беккер, П. Сорокин) с учетом современных концептуальных

положений (Я.И. Гилинский, А.Г. Амбрумова, А.И. Ковалева, СП. Иваненкова, Л.И. Постовалова) относительно рассматриваемой проблемы. В диссертационном исследовании применялись как общенаучные методы - системный анализ, синтез, метод обобщений, сравнение, так и конкретные социологические методы - метод анализа документов, в том числе контент-анализ.

Эмпирическая база исследования включает статистические и демографические данные о суицидальном поведении в России и в Санкт-Петербурге, а также результаты конкретного исследования, проведенного автором в подростковых отделениях ГУЗ «Городская психиатрическая больница №3 им. И.И. Скворцова-Степанова» за период 1997-2005 гг.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформирован социально-демографический портрет представительных
групп суицидентов Санкт-Петербурга;

выявлена и оценена существующая система социальной профилактики и помощи молодым суицидентам в Санкт-Петербурге;

- доказана, на основе полученных результатов социологических
исследований, необходимость перехода от психиатрической модели
профилактики и помощи к социальной модели;

- обоснована необходимость разработки превентивных мероприятий,
определяемая отсутствием единой выработанной концепции социальной
профилактики суицидального поведения среди молодежи Санкт-Петербурга,
представлены рекомендации по формированию системы социального
предупреждения самоубийств;

предложен авторский проект суицидологической службы, работающей с молодыми суицидентами.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основными социальными предпосылками девиантного поведения в молодежной среде являются: нестабильность и противоречивость процессов, происходящих в политической, экономической и социальной сферах российского общества, кризисные явления социокультурной сферы, а именно тенденция к падению нравственности, нарастанию бездуховности, вестернизации молодежи, засилию негативных образцов западной и отечественной культуры, пропагандируемых некоторыми средствами массовой информации, социальная незащищенность молодежи, низкая эффективность основных институтов социализации.

  2. Отношения процессов социализации и десоциализации личности играют определяющую роль в формировании суицидального поведения молодого человека. Совершенствование системы регулирования процессов социализации имеет практическое значение для формирования социальной профилактики в отношении суицидального поведения в молодежной среде. В условиях реформирования общества определяются новые условия и механизмы социализации. Особенности социализации в условиях современного российского общества вызваны кризисом основных институтов - семьи, образования, нарастанием негативного влияния средств массовой информации, распространением молодежных субкультур девиантного и делинквентного направлений.

  3. В результате проведенного исследования получен социально-демографический портрет представительной группы суицидентов -женщин и мужчин в возрасте от 15 до 29 лет Санкт-Петербурга. Было установлено, что наиболее суицидоопасным для суициденток является возраст от 15 до 19 лет, для мужчин - старше 23 лет. Значительная часть респондентов из неполных, нередко асоциальных семей, с

низким уровнем образования, наличием вредных привычек. Следует
отметить большой процент покушений на собственную жизнь среди
тех, кто не учится и не работает. Основными причинами самоубийства
становятся конфликтные отношения в семье и с любимым, значимым
человеком. Среди мужчин нередко такие попытки совершаются в
состоянии алкогольного опьянения. Независимо от тендерного фактора
сохраняется высокий процент повторных покушений. Посредством
приема смеси лекарственных препаратов пытаются покончить с собой
более половины суициденток. Нанесение самопорезов является также
распространенным способом совершения самоубийства.

Приоритетным способом суицида у мужчин является нанесение самопорезов, в структуре других причин отмечаются редко применяемые женщинами способы - повешение, утопление.

4. Оценка осуществляемой работы с молодыми суицидентами в Санкт-
Петербурге свидетельствует о необходимости перехода от
психиатрической модели к социальной модели оказания помощи,
направленной на формирование адекватного отношения социума к
суициденту и ориентированной на его интеграцию в общество.

5. Определяющими уровнями социальной превенции должны стать
профилактика первичных суицидов, осуществление программ по
работе с суицидентами, профилактика вторичных повторных
суицидов, помощь ближайшему окружению молодого суицидента.
Необходимым становится развитие системы служб и организаций,
оказывающих профессиональную помощь изучаемому контингенту.
Важным компонентом социальной превенции является осуществление
социальной рекламы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в приращении знаний в области социологии молодежи, социологии девиантного поведения, социальной работы. Подробное освещение и

12 изучение проблемы суицидального поведения позволили на основании проведенного исследования сформировать социально-демографический портрет представительных групп суицидентов в молодежной среде Санкт-Петербурга. В диссертации подробно рассматривается тендерный суицид в молодежной среде, а также определяются подходы к профилактической работе с молодыми суицидентами.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут найти применение при разработке и внедрении на практике профилактических программ по молодежному суицидальному поведению, а также непосредственно в работе различных социальных служб и учреждений с молодыми суицидентами. Материалы диссертации могут применяться для дальнейшего практического исследования проблемы молодежного суицида, при подготовке отдельных тем по дисциплинам «Социология», «Социология молодежи», «Социология девиантного поведения», «Социальная работа с различными группами населения» и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, а также на научно-практических конференциях. В их числе:

  1. Шамкова СВ. Актуальные вопросы организации помощи подросткам-суицидентам // Инновационные подходы к развитию сервиса: научные исследования, подготовка кадров, предпринимательство. Материалы конференции. Том I. - СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2003. - 0,2 п.л.

  2. Шамкова СВ. Факторы риска суицидального поведения в молодежной среде // Наша социология - 2004: Сб. статей / РГГУ. Социол. Фак. Центр социологических исследований. Вып.З. - М.: РГГУ, 2004. - 0,2 п.л.

  3. Шамкова СВ. Социально-демографический портрет девушек-суициденток // Социальная сфера общества: региональные

13 особенности, тенденции развития, подготовка кадров. Том III. Современное состояние и перспективы развития социальной работы. Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2005. - 0,2 п.л.

  1. Шамкова СВ. Некоторые вопросы оказания психолого-социальной помощи молодым суицидентам // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: Тезисы ежегодной региональной научно-практической конференции 22 апреля 2005г. -СПб.: СПбГИПСР, 2005. - 0,2 п.л.

  2. Шамкова СВ. Актуальные вопросы организации помощи молодым суицидентам // Социальные технологии и современное общество: Сб. науч. тр. Вып.2. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,2 п.л.

  3. Шамкова СВ. К вопросу социальной профилактики суицидального поведения среди молодежи // Молодежь и семья: проблемы и перспективы развития: Материалы конференции (20 октября 2005г.) / под ред. проф. Ю.В. Манько, проф. Е.Г. Слуцкого - СПб.: СП-ГУТД, 2005.-0,2 п.л.

Научные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора.

В соответствии с изложенными целями и задачами диссертационного исследования выстраивается следующая структура научной работы. Диссертация включает введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение, список литературы и приложение. В первой главе рассмотрены теоретико-методологические основы исследования суицида как социального феномена. В ней представлены параграфы, исследующие проблему суицида как объекта социологического познания, а также социальные предпосылки девиантного поведения в молодежной среде и их особенности. Вторая глава включает три параграфа, в которых рассматривается социализация и десоциализация личности как фактор

14 суицидального поведения в молодежной среде, содержится описание социально-демографического портрета молодых суицидентов Санкт-Петербурга, а также рекомендации по социальной профилактике суицидов в молодежной среде и ее перспективы.

Суицид как объект социологического познания

Самоубийство как социальная проблема существует с древнейших времен. Ежегодно самоубийство уносит много жертв. С тех пор, как существуют люди, существует и самовольная смерть. В культуре феномен самоубийства присутствовал всегда, однако отношение к этому явлению было вариабельным. У одних племен это было широко распространено, у других - сурово наказывалось. Вопрос о том, как смотрели на самоубийство мыслители различных народов, занимает каждого, кто исследует феномен суицида. Исторический обзор суицидального поведения позволяет объяснить его значение и смысл для человека и общества в целом, а также дает возможность проследить закономерности и формы его проявлений.1

На протяжении человеческой истории проблему самоубийства решали вначале с технологических, а позже с философских и нравственных позиций, оценивая такой человеческий поступок. Затем, науки рассматривали данный вопрос, пытаясь найти причины, объяснить добровольный отказ из жизни, попытаться дифференцировать различные проявления суицида. К выяснению привлекались знания из различных областей (психиатрии, социологии, антропологии, психологии, правоведения). Это позволяет сегодня рассматривать феномен самоубийства с мультидисциплинарных позиций, что, безусловно, необходимо учитывать при исследовании.

В зависимости от соответствующего этапа развития общества и преобладавших социальных, идеологических и этнокультуральных представлений, в ходе истории взгляды на сущность добровольного ухода из жизни существенно изменялись, как и его моральная оценка (грех, преступление, норма, героизм). С глубокой древности отношение к суициду, его причины и технология реализации тесным образом были связаны с тем, как то или иное общество, социальная группа или культура воспринимали понятие смерти. Это и определяло различия в отношении к акту аутоагрессии государства, священнослужителей, законодателей, философов и т.д.1

Как считал П.Ф. Булацель, первым дошедшим до нас письменным источником, в котором имелись упоминания о суициде, является древнеегипетский «Спор разочарованного со своей душой» неизвестного автора. В «Споре...» герой переживает чувства заброшенности, он чувствует себя одиноким в окружающем мире. В данном источнике, однако, не рассматривается религиозный страх перед добровольным завершением жизни.2 Вполне возможно, что на определенных этапах развития общества отношение к самоубийству было вполне толерантным.

В зависимости от точки зрения на допустимость самоубийства можно выделить три группы среди древнегреческих философов. Пифагор и Аристотель противостоят эпикурейцам, киникам и стоикам, Платон занимает промежуточную позицию.

Философы древней Греции - Пифагор, Сократ, Платон, Ксенофонт, Аристотель - строго осуждали самоубийство. Пифагор утверждал, что в этом смысле человек создан как солдат, поставленный на часах, и не должен сойти с поста без разрешения поставившего его. Платон полагал, что все граждане принадлежат обществу.

Девиантное поведение и его социальные предпосылки в молодежной среде

При рассмотрении общей теории организации, норма определяется как мера, интервал существенных параметров системы, обуславливающих ее сохранение и динамичное развитие. Норма включает допустимые пределы интервала структурных и функциональных изменений, обеспечивающих сохранность и развитие системы.1

Девиация в переводе с латинского языка есть отклонение от курса, эталона, среднего, нормального значения. Понятие девиации, в том числе и социальной, отражает философско-методологический аспект проблемы отклонений, креативные и конфликтные стороны развития человека, оно связано с любым отклонением от нормы. Девиации (отклонения) -естественный, закономерный, необходимый способ изменения любых систем, в том числе и социальных, посредством спонтанных нарушений, определяющих нормальное существование системы. Кроме того, девиации служат механизмом изменчивости. Так, девиации могут быть позитивными для системы, то есть способствующими ее сохранению и развитию или же негативными - приводящими к нарушению существования или развития системы, а то и к ее гибели.

Для анализа девиантного поведения, кроме определения общей нормы необходимым становится рассмотрение социальной нормы. Социальная норма представляет собой требования, предписания, пожелания и ожидания соответствующего общественно одобряемого поведения. Возникновение и функционирование социальных норм, их место в обществе определены и связаны с объективной потребностью в упорядочении и регуляции общественных отношений. С помощью социальных норм, общество в целом, а также отдельные общности, группы регулируют, контролируют, оценивают, направляют поведение своих членов.

Социальные нормы вырабатываются на основе социальных ценностей, которые выражаются, прежде всего, в представлении людей о должном, допустимом, желательном, приемлемом, одобряемом, или, напротив, о нежелательном, неприемлемом, недопустимом поведении. Социальные нормы обеспечивают стабильность общества, его нормальное воспроизводство, защиту от внешних и внутренних разрушительных воздействий.

Рассматривая связь социальных норм и девиации, наиболее часто в литературе встречается утверждение, что под девиантным поведением следует понимать действия, не соответствующие заданным обществом нормам и типам (по Н. Смелзеру). Социальные девиации, девиантность есть социальное явление, которое выражается в относительно массовых статистически устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или же фактически сложившимся в данном обществе (культуре, субкультуре, группе) нормам и ожиданиям.1

Хотя в отечественной и зарубежной литературе под отклоняющимся поведением понимается всякое поведение, которое не соответствует фактически сложившимся или официально установленным социальным нормам, термин девиантность в основном связывается с негативными, деструктивными явлениями. Отметим, что если поведение не совпадает с нормами, но не носит деструктивного характера, то его считают неконформным (нестандартным) поведением.

В связи с этим, необходимо еще раз отметить, что социальные девиации и девиантное поведение могут иметь для социальной системы двоякое значение. При этом одни из них - позитивные - выполняют негэнтропийную функцию, служат средством, механизмом развития системы, повышения уровня ее организованности. Проблема позитивных девиаций обычно рассматривается с позиции креативного источника развития общества (социальное, научное, художественное творчество) и понимается как двигатель прогресса (Я.И. Гилинский, B.C. Афанасьев, 1993; Ben-Jenud, 1990). Другие - негативные - дезорганизуют систему, повышают ее энтропию.

Социализация и десоциализация личности как фактор суицидального поведения в молодежной среде

Исследование суицидального поведения в молодежной среде, на наш взгляд, невозможно вне рассмотрения социализации. Ведь одним из определяющих критериев баланса стабильности социальной структуры в целом, а значит и личности в частности, в социологии рассматривается поддержание человеческого потенциала, который в свою очередь и образует социальную систему. В этом контексте подразумевается не только обеспечение биологического воспроизводства людей, но и создание условий для их развития. Социализация, при этом, является важнейшим фактором стабильности общественной системы, необходимой преемственности в ее развитии.1 Кроме того, социальная динамика личности как деятельность человека, осуществляемая в процессе социализации и собственная активность, жизненные стратегии непосредственно находят отражение в суицидальном поведении и неразрывно связана с рассматриваемым феноменом.

С точки зрения С.Л. Сибирякова, в механизме формирования девиантного поведения в целом, а значит и суицидального поведения в частности, определяющую роль играет социализация как определенный тип воспитания, а также система внутрисемейных отношений, родители, их нравственно-психологический облик, уровень общего развития, имеющиеся отклонения и т.д. B.C. Афанасьев называл социализацию стержневым процессом формирования девиантного поведения в целом, суицидального поведения в частности, отмечая, что противоречия социализации находят свое выражение в девиантогенных факторах.1 Т. Парсонс определял девиантное поведение как сбой в социализационном процессе.2

Для анализа особенностей социализации личности в современном российском обществе необходимо систематизировать теоретические данные и уточнить ряд положений, необходимых для оценки этого процесса, его диагностики, возможного определения «уровня заболеваемости», а также выявления, в том числе, социализационных факторов, способствующих развитию суицидального поведения в обществе.

Важными являются вопросы о формировании личности, ее преобразовании в течение жизни, коррекции некоторых личностных особенностей. На протяжении XX века проблемы личности стали актуальными и целесообразными, когда отмечается усугубление кризисных явлений в социальной жизни. XXI век продолжил традицию исследования личности в различных аспектах социальной деятельности.3

Закономерным является усиление интереса к данной проблеме в обществе на переломных этапах его развития, каким можно считать и сегодняшнее состояние общества. B.C. Соловьев отмечал, что бесконечное содержание, потенциально заключающееся в личности, действительно осуществляется в обществе, которое есть расширенная или восполненная личность, так же как личность есть сосредоточенное или сжатое общество.

Понятие социализации многоплановое. Человек формируется как личность в ходе социализации. Средства, методы этого процесса охватывают чрезвычайно широкий круг отношений и деятельностей. В связи с этим, за последние десятилетия появилось достаточное количество фундаментальных работ, в которых рассматривается семья, школа, средства массовой информации, другие институты, и их влияние на формирование личности, их связь с различными сторонами функционирования общества - политикой, культурой, экономикой.

Преимущественно проблема социализации приоритетна для определенной возрастной группы - молодежи, что определяется вполне понятными причинами. Большую ценность представляет наследие 70-80-х годов XX века, которое заложило основы социологии молодежи в нашей стране (И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Ж.Т. Тощенко и др.) в целом, а также в рассмотрении феномена социализации.

В современных исследованиях проблематики можно выделить несколько групп:

1. Общие проблемы социализации, сущность, содержание этого процесса анализируются в исследованиях Б.Г. Ананьева, В.В. Москаленко, В.Г. Немировского и др.;

2. Разработки, посвященные проблемам молодежи как особой социально-демографической группы, их исследования направлены на анализ положения в структуре общества (Н.М. Блинов, Ю.Е. Волков, В.Т. Лисовский, И.С. Кон, В.И. Чупров и др.);

3. Стадии этого процесса, этапы, их характеристики и критерии рассматриваются в работах Я.И. Гилинского, А.Л. Кузнецовой, И.С. Кона и др.

4. Институты социализации анализируются в работах Н.И. Андреенковой, В.Я. Титаренко и др.