Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием : Социологический анализ на материалах Санкт-Петербурга Бурлаковская, Елена Сергеевна

Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием : Социологический анализ на материалах Санкт-Петербурга
<
Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием : Социологический анализ на материалах Санкт-Петербурга Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием : Социологический анализ на материалах Санкт-Петербурга Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием : Социологический анализ на материалах Санкт-Петербурга Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием : Социологический анализ на материалах Санкт-Петербурга Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием : Социологический анализ на материалах Санкт-Петербурга Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием : Социологический анализ на материалах Санкт-Петербурга Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием : Социологический анализ на материалах Санкт-Петербурга Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием : Социологический анализ на материалах Санкт-Петербурга Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием : Социологический анализ на материалах Санкт-Петербурга
>



Бурлаковская, Елена Сергеевна Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием : Социологический анализ на материалах Санкт-Петербурга : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 Санкт-Петербург, 2005

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико - социологический анализ классических и современных подходов к изучению социально-профессиональной адаптации специалистов на рынке труда с. 13-59

1.1. Адаптация как социологическая категория (история и современность) с. 13-36

1.2. Переходный характер российского общества и проблемы процесса социально-профессиональной адаптации с. 36-59

2. Социально-профессиональный статус специалистов с высшим гуманитарным образованием в условиях современной России (на примере Санкт-Петербурга) с. 60-114

2.1. Специалисты - гуманитарии в социальной структуре современного российского общества с. 60-80

2.2. Социальная мобильность и социально-профессиональная адаптация специалистов в Санкт-Петербурге с.81 -94

2.3. Социологический анализ развития высшего социально-гуманитарного образования в рамках системы высшего профессионального образования в Санкт-Петербурге с. 95-114

3. Специалисты с высшим гуманитарным образованием и выпускники социально-гуманитарных специальностей о ситуации на рынке

труда Санкт-Петербурга с. 115-13 8

Заключение с. 139-146

Список литературы с. 147-171

Приложения с. 172-206

Введение к работе

Актуальность исследования

Социально - профессиональная адаптация специалистов представляет собой сложное социальное явление. Потребности и запросы общества меняются и трансформируются вместе с развитием научно-технического прогресса, побуждая изменяться и систему профессионального образования, что ведет к изменениям в социальной структуре общества. Изменения в социальной структуре общества, в свою очередь, сопровождаются существенными изменениями в уровне и структуре занятости населения. Специалисты различных профессий вынуждены адаптироваться к сложившейся ситуации. Повышается динамика социальной мобильности специалистов, как вертикальной, так и горизонтальной. Специалисты, востребованные на рынке труда 5-10 лет назад, в настоящее время оказываются невостребованными. В то же время система образования продолжает и даже увеличивает их выпуск, создавая проблему структурной безработицы. Ярким примером создавшегося положения на данный момент являются специалисты с высшим социально-гуманитарным образованием, количество которых ежегодно увеличивается за счет выпускников высших учебных заведений. Гуманитарии вынуждены адаптироваться к быстро изменяющимся требованиям социальной среды, поскольку полученное образование и профессиональные навыки часто оказываются невостребованными обществом. Таким образом, одной из актуальных проблем социологии в настоящее время является проблема социально-профессиональной адаптации специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием в современной России.

Проблематика регулирования сферы занятости является частью государственной политики России. Специалисты-гуманитарии, как правило, являются работниками бюджетных организаций и сильнее остальных зависят от государственного регулирования сферы труда и социальной политики.

Изучение и анализ процесса социально-профессиональной адаптации специалистов с высшим гуманитарным образованием представляется актуальным как для решения теоретических задач социологии, так и в практическом применении.

В условиях постоянно изменяющейся и трансформирующейся социальной структуры общества в современной России, социологи нуждаются в достоверной информации, с помощью которой можно было бы прогнозировать на несколько лет вперед потребность в специалистах определенной направленности и планировать варианты адаптации для невостребованных работников. Основную статистическую информацию исследователи черпают из данных службы занятости и государственного комитета по статистике. Однако, по признаниям самой службы занятости, к ним обращаются только 1А часть населения, соответственно, информация, которой они располагают, не отражает реальной ситуации с занятостью в стране. Данные Госкомстата основываются на опросах домохозяйств и являются более достоверными, но они охватывают лишь такие общие характеристики населения как пол, возраст, уровень образования и сферу деятельности. Для успешного и достоверного прогнозирования этого недостаточно, необходима конкретная информация об образовании, о специальности, о стаже работы, а так же подробная информация о потребностях работодателей.

Предлагаемая диссертация актуальна еще и тем, что она предлагает практический материал о востребованности и социально-профессиональной адаптации гуманитариев на рынке труда в Санкт-Петербурге, основанный на проведенном автором социологическом исследовании.

Степень научной разработанности проблемы

Социальная структура общества изучается в работах С.А. Айвазяна, С.А. Виноградова, И.А. Герасимова, З.Т. Голенковой, Т.Н. Заславской, Е.Д. Игитханян, Р. Мертона, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной, М.Н. Руткевич, B.C. Семенова, Ф.Р. Филиппова, И.О. Шкаратан.

Различные аспекты социальной мобильности специалистов исследовали Jonathan Н. Turner, Л.А. Беляева, В.В. Козловский, Н. Смелзер, П.А. Сорокин.

Адаптация как категория, обозначающая приспособление организмов к среде изучалась Ж.Б. Ламарком, Ч. Дарвином, Ж. Бюффоном, а так же социологом Г. Спенсером. Как физиологическую категорию адаптацию описывали известные российские физиологи И.П. Павлов, А.А. Ухтомский, П.К. Анохин, а так же А.В. Сахно, А.Д. Слоним, Г.И. Царегородцев.

Особое значение для формирования социологических воззрений на адаптацию имели труды таких классиков социологии как: М. Вебер, обосновавший целерациональность адаптации, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, показавший, как в процессе адаптации происходит интериоризация индивидом социальных норм, Р. Мертон, описавший адаптацию в условиях социальной дезорганизации, Т. Парсонс, понимавший адаптацию как взаимный компромисс между личностью и обществом.

Проблемы социально-профессиональной и социально-экономической адаптации изучались российскими исследователями: Е.М. Авраамовой, В.Ю. Верещагиным, Т.Н. Вершининой, О.Ю. Голуб, А.С. Готлиб, Р.И. Капелюшниковым, Л.В.Корель, П.С. Кузнецовым, Ю.А. Урманцевым, И.П. Шепеленко, Л.Л. Шпак.

Изучение социального слоя интеллигенции и различных социальных групп, ее составляющих проводили такие специалисты, как З.Т. Голенкова, В.В. Зыков, Л.Н. Коган, В.А. Мансуров, Т.В. Сосулина, В.В. Тумалев, Е.С. Элбакян и другие.

Серьезную базу для диссертационного исследования проблем занятости и безработицы представляют работы зарубежных социологов и экономистов прошлого и настоящего таких как К. Азардиадис, С.Бриттан, М.Бэйли, Т. Веблен, Д.Гордон, Дж. Гэлбрейт, Дж. Данлоп, П. Дерингер, Дж.М. Кейнс, Ч. Лидбитер, К. Маркс, М. Пиоре, Р.С. Смит, Л. Ульман, М.Фелдстайн, Э. Фелпс, М. Фридмен, Р.Холл.

Проблемы и тенденции формирования социального института рынка труда в России рассматриваются в работах Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, В.Е. Гимпельсона, А.В. Дорина, Т. Зарубиной, Е.М. Ильина, А.В. Кашепова, А.Я. Кибанова, Т.Л. Клячко, А.Г. Коровкина, Л.А. Костина, Б.Ч. Муртозаева, В.А.Павленкова, В.В. Радаева, Т.О. Разумовой, Б.В. Ракитского, СЮ. Рощиной, Г.Г. Руденко, Г.Н.Соколовой, Л.С. Чижовой, Е.Б. Яковлевой и др.

Проблемы накопления и реализации профессионального потенциала рассматривались в работах Г. Беккера, О.Ю. Голуб, М. Грановеттера, К. Кязимова, Р. Сведберга.

Исследования профессионально-образовательной стратификации общества проводили Е.М. Авраамова, С.А. Айвазян, М. Вебер, Т.Л. Клячко, П.А. Сорокин, Н.Е. Тихонова, Н.Н. Федотова, Д.С. Чернейко.

Вопросы функционирования и развития социального института профессионального образования получили освещение в работах А.Г. Андреева, В.Е. Гимпельсона, Д. Гринэуей, А.Ю. Давыдова, С.А Дятлова, А.П. Егорошина, И.В. Ильинского, A.M. Осипова, В.В. Тумалева, Ф.Р. Филиппова, М. Хауенса, в организационно-методологических разработках Министерства образования России, материалах научно-практических конференций, материалах отдела по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга.

Информационной базой для анализа послужили статистические данные Госкомстата РФ, Центра занятости СПб, Министерства образования РФ, отчетные материалы администрации СПб, база рекрутингового агентства, материалы проведенного социологического исследования.

Вместе с тем еще многие аспекты взаимодействия социальных институтов рынка труда и образования в России исследованы недостаточно глубоко, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Целью диссертационной работы является изучение социально-профессиональной адаптации специалистов с высшим гуманитарным образованием (на Санкт-Петербурга)

Задачи :

1. Проанализировать понятие «адаптация» как социологическую
категорию (исторический анализ и анализ современных подходов к изучению
данного понятия). Дать определение социально-профессиональной адаптации;

  1. Выделить основные факторы, оказывающие влияние на социально-профессиональную адаптацию специалистов;

  2. Определить место специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием в социальной структуре современного российского общества;

  3. Изучить востребованность и социальную мобильность специалистов с высшим гуманитарным образованием в Санкт-Петербурге;

  4. Провести социологический анализ развития высшего социально-гуманитарного образования в рамках системы высшего профессионального образования в Санкт-Петербурге;

6. Проведя социологическое исследование выявить степень
удовлетворенности выбранной профессией, профессионально-
квалификационный уровень, трудовую мотивацию, уровень социального
оптимизма специалистов с высшим гуманитарным образованием;

7. Выработать предложения по совершенствованию механизма
регулирования занятости специалистов с высшим гуманитарным
образованием.

Объектом исследования являются специалисты с высшим социально-гуманитарным образованием Санкт-Петербурга

Предметом исследования является социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием.

Гипотеза исследования:

Специалисты с высшим социально-гуманитарным образованием -неотъемлемая часть общества, осуществляющая важные для его существования функции. В условиях трансформирующегося общества, постоянно меняющихся требований к знаниям, умениям и навыкам специалистов, специалисты - гуманитарии оказываются невостребованными

и вынуждены адаптироваться согласно требованиям времени. Часто адаптация происходит с потерей квалификации или с переквалификацией.

Методологическая база исследования

Основными методологическими принципами данной диссертации являются: объективность, научность и опора на эмпирические факты. Объективность проявляется в том, что диссертант изучает социально-професииональную адаптацию специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием беспристрастно, не опираясь на ценностные суждения, представляя различные мнения исследователей по данной проблеме. Научность диссертации определяется использованием различных методов социологии, а так же других наук. Принцип опоры на эмпирические факты проявляется в использовании статистических данных, а так же результатов конкретно-социологических исследований, проведенным как самим автором, так и рядом других исследователей в качестве фактического материала, послужившего для выводов данной работы.

Теоретике - методологической основой диссертации являются концепция Л.В. Корель по институциализации адаптации и теоретические положения концепции социальной адаптации П.С. Кузнецова.

В работе использованы методы анкетного опроса, сбора и анализа статистической информации, а так же метод анализа документов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Социально-профессиональная адаптация - это процесс и результат
приспособительного взаимодействия личностей, социально-

профессиональных общностей с окружающей социальной средой, который выражается в умении рационально и эффективно использовать имеющиеся профессионально-квалификационные ресурсы и личностный потенциал для встраивания в сложившуюся социальную структуру общества с целью реализации своих потребностей и интересов.

Адаптация используется для обозначения процесса, при котором субъект приспосабливается к новой среде; так же под адаптацией понимается результат приспособительного процесса.

Варианты адаптации на основе прогрессивности сопровождаются социальной мобильностью (горизонтальной и вертикальной). При этом успешность адаптации характеризуется направленностью вектора мобильности.

2.0дним из важнейших факторов, воздействующих на социальный институт рынка труда России, является несоответствие спроса и предложения как следствие недостаточной адаптации института высшего профессионального образования в России к изменяющимся потребностям социального института рынка труда и низкая конкурентоспособность отдельных социально - профессиональных групп, таких как специалисты с высшим гуманитарным образованием и выпускники социально-гуманитарных специальностей;

3.Специалисты с высшим социально-гуманитарным образованием являются важной составляющей социальной структуры общества. Квалификация, полученная в процессе обучения, позволяет им работать, в основном, в бюджетных организации — исследовательские, образовательные учреждения, учреждения культуры, искусства. Такого рода специалисты необходимы органам государственного и муниципального управления. Так же гуманитарии востребованы в средствах массовой информации, в коммерческих организациях. Однако доля коммерческих организаций в трудоустройстве гуманитариев невелика: во-первых, ограничено количество таких организаций и, во-вторых, специалисты гуманитарной направленности требуются им в небольших количествах.

4.Социально - профессиональная структура занятости Санкт-Петербурга характеризуется низкой востребованностью специалистов с высшим гуманитарным образованием при большом количестве ищущих работу в данной сфере. Важнейшей задачей государства в сфере занятости

является осуществление политики по поддержке специалистов-гуманитариев как работников преимущественно бюджетной сферы, расширение программ переподготовки и переобучения;

5.Социальный институт образования Санкт-Петербурга характеризуется лидированием гуманитарно-социальных специальностей по числу обучающихся вместе с инженерно-техническими специальностями и специальностями «экономика и управление». Негосударственные вузы обучают большей частью специалистов социально-гуманитарного профиля и экономико-управленческого. В 3 раза вырос за 5 лет выпуск специалистов гуманитарно-социальной направленности. При этом специалисты-гуманитарии считают, что ситуация с занятостью в сфере с социально-гуманитарного образования хуже, чем общая ситуация с занятостью в Санкт-Петербурге.

Научная новизна исследования определяется целью и задачами исследования:

Классифицированы и проанализированы подходы к пониманию сущности социальной адаптации, разведены понятия социальной адаптации и социализации, определен механизм социальной адаптации; проанализированы основные виды адаптации и разработано новое содержательное определение социально-профессиональной адаптации;

Установлено место и значимость в социальной структуре российского общества специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием, выделены основные факторы, влияющие на успешность социально-профессиональной адаптации гуманитариев.

Разработана методика для измерения востребованности специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием, способов и уровня их социально-профессиональной адаптации.

Теоретическая значимость исследования

Изучение социально-профессиональной адаптации специалистов в условиях современной России способствует более глубокому пониманию

социальных процессов, происходящих в современном обществе. Исследования социально - профессиональной адаптации, востребованности и социальной мобильности специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием на примере Санкт-Петербурга способствует решению практических задач прогнозирования в сфере занятости и изменения направленности подготовки специалистов системой образования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она рассматривает проблему социально-профессиональной адаптации специалистов-гуманитариев, задавая направленность дальнейших конкретно-социологических исследований в области изучения социально-профессиональных страт общества, востребованности их на рынке труда, влияния социальной мобильности и адаптации специалистов различной направленности на социальные процессы, происходящие в обществе.

Теоретические положения и практические результаты работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Экономическая социология», «Социология труда», «Социология образования», «Социология профессий».

Результаты проведенного исследования предполагается предложить Службе занятости Санкт-Петербурга и отделу по науке и высшей школе администрации города. Полученные данные могут быть использованы при составлении программ развития образования, а также для программ по регулированию занятости в Санкт-Петербурге.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1 .Всероссийской научно-практической конференции 25-26 апреля 2003 года «Концептуальные аспекты управления персоналом: предмет, современное состояние, перспективы», Санкт-Петербург, РГПУ им. Герцена.

2. Всероссийской научно-практической конференции 25-26 июня 2004 года «Управление персоналом: теория и практика», Санкт-Петербург, РГПУ им. Герцена.

3. Международная научно-техническая конференция 7-15 апреля 2004г. «Наука и образование - 2004», Мурманск, МТГУ.

Диссертационная работа выполнялась по гранту Министерства образования России 2003-2004 гг. для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений. Шифр гранта А03-1.3-85. Результаты работы вошли в отчеты по НИР Министерства образования РФ.

Структура и содержание работы

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Адаптация как социологическая категория (история и современность)

Содержание понятия «адаптация» можно трактовать как в широком смысле, так и в узком. В широком смысле основное внимание уделяется филогенетическому аспекту. При этом адаптация понимается как форма отношения организмов к внешней среде, которая обуславливает выживание достаточного количества индивидуумов для сохранения видаї. Адаптация в узком смысле предполагает анализ процесса взаимодействия организма со средой и изучение его роли в индивидуальной жизни организма, то есть уделяется внимание онтогенетическому аспекту. Для социологии важны оба толкования и оба аспекта, поскольку в первом случае мы имеем возможность проследить адаптацию того или иного социального слоя, группы в историческом плане, а во втором - конкретного индивида (группы) в определенный период.

Изучение адаптации исторически было связано с возникновением и развитием биологии, в которой исследовалась взаимосвязь организмов с окружающей средой. Термин «адаптация» (латинский adapto приспособление) впервые был введен Аубертом X. и стал употребляться в медицине и психологии для характеристики изменения чувствительности анализаторов под влиянием приспособления органов чувств к действующим раздражителям. В дальнейшем употребление этого термина мы встречаем в более широком смысле как всякое приспособление живого организма к условиям существования2.

Адаптация живых организмов к окружающей среде рассматривается в эволюционно-историческом аспекте. Такой подход был обоснован выдающимися французскими и английскими биологами Ж.Б. ЛамаркомЗ, Ч. Дарвином4, Ж. Бюффоном5, а так же социологом Г. Спенсеромб.

Развитие и адаптация выступают важнейшими характеристиками эволюционного процесса. Можно утверждать, что развитие есть стратегия жизни, а адаптация — это тактика, которая позволяет живому перемещаться в определенных эволюционных рамках, обеспечивая тем самым возможность прогресса7. Важно то, что при изучении явления биологической адаптации выявляется ее диалектическая противоречивость: она - и процесс и результат, причем проводится разграничение адаптации-результата от адаптации-процесса8.

Известные российские физиологи И.П. Павлов, А.А. Ухтомский, П.К. Анохин, а так же А.В. Сахно, А.Д. Слоним, Г.И. Царегородцев и многие другие изучали физиологические механизмы процесса адаптации, а также внесли свой вклад в понимание адаптации как общебиологического процессам

Закон адаптации является одним из основных законов жизни. Еще в работе Г.Спенсера «Основы психологии», жизнь определялась как «непрерывное приспособление внутренних отношений к внешним» 10. По словам Ж. Пиаже, «адаптация обеспечивает равновесие между воздействием организма на среду и обратным воздействием среды, или, что одно и то же, равновесие во взаимодействиях субъекта и объекта»11.

Дальнейшее развитие исследований адаптации обусловило возникновение системной теории - адаптациогенеза12, объектами изучения которой являются биоценотическая адаптация, адаптация биосферы, адаптация в медицине, а также социальная адаптация. По мнению Ю.А. Урманцева, адаптациогенез представляет собой порождение, сохранение, преобразование адаптацийІЗ.

Л.В. Корель14, доказывает, что изучение адаптации можно выделить в отдельную отрасль социологии - «социологию адаптации», и выделяет три стадии адаптациогенеза в бифуркационных средах:

1. Стадия социального шока;

2. Стадия мобилизации адаптивных резервов (ресурсов);

3. Стадия ответа на вызов среды.

Такой переход не осуществляется синхронно: одни социальные группы быстро осваиваются и уходят вперед, другие отстают. Неравномерность адаптации разных социальных групп ломает социальную вертикаль, вызывает дестабилизацию структуры общества, нарушение социального равновесия. В случае затянувшихся стадий «1» и «2», образуются маргинальные группы, которые нередко переходят в пауперы, утрачивая свой прежний социально-профессиональный и материальный статус.

Специалисты - гуманитарии в социальной структуре современного российского общества

Анализируя ситуацию на рынке труда специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием, необходимо остановиться на их значимости в общественном разделении труда. В социологии М. Вебера, которую анализирует А.И. Кравченко95, статус формируется на основе профессиональных занятий. Гуманитарии - это совокупность специалистов, которые получили образование, относящееся к сфере социальных и гуманитарных наук и являются основными носителями ценностей гуманизма, нравственности, свободы.

Общемировая тенденция гуманизации и гуманитаризации образования не оставила в стороне и Россию. Одним из важных направлений программы развития образования 9 , разработанной министерством образования в 2000 году, является гуманизация образования, разработка современной структуры учебных дисциплин общественного и социально-гуманитарного цикла и их содержания, подготовка соответствующей научной, учебной и методической литературы.

Гуманизация, ориентация на развитие личности, формирование системы жизненных ценностей, социальных норм и других элементов культуры являются наиболее важной проблемой современного образования. Министерство образования Российской Федерации97 дифференцирует специальности высшего профессионального социально-гуманитарного образования: философия, политология, социология, психология, социальная антропология, культурология, история, историко- и архивоведение, искусствоведение, музеология, юриспруденция, международные отношения, регионоведение, журналистика, издательское дело и редактирование, книговедение, филология, теоретическая и прикладная лингвистика, литературоведение, связи с общественностью, социальная работа, религиоведение, физическая культура и спорт. Список социально-гуманитарных специальностей представлен в приложении. считал, что социолог должен основательно изучить типы образования и подготовки, тесно связанные с различными типами статусной стратификации. Проанализировав образовательные стандарты высшего профессионального образования Российской Федерации, касающиеся подготовки специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием", автор выделил квалификационные характеристики выпускников - гуманитариев по каждой специальности.

Квалификационная характеристика выпускника по специальности «Философия»:

Деятельность специалиста направлена на научное исследование коренных мировоззренческих, методологических и ценностных проблем, стоящих перед современной цивилизацией; практическую реализацию образовательных программ и учебных планов в части требований по философии в высших и средних специальных учебных заведениях на уровне, отвечающем принятым стандартам; на участие в работе органов управления в системах государственной власти, общественных организаций, коммерческих структур в целях научно-информационного обеспечения их деятельности.

Специалист подготовлен к деятельности, требующей углубленной фундаментальной и профессиональной подготовки, в том числе к научно-исследовательской работе, а при условии освоения соответствующей образовательно-профессиональной программы педагогического профиля — к педагогической деятельности.

Квалификационная характеристика выпускника по специальности «Политология»:

Специалисты политологи осуществляют профессиональную деятельность в следующих областях: в политической науке, в системе общего и специального образования, в практической политике. К объектам профессиональной деятельности специалиста-политолога относятся образовательные и научно-исследовательские институты, органы государственной власти и местного самоуправления, консультационные центры, общественно-политические организации. Специалист-политолог реализует следующие виды профессиональной деятельности: научно-исследовательскую, организационно-политическую, консультационную и преподавательскую (в высшей школе).

Социальная мобильность и социально-профессиональная адаптация специалистов в Санкт-Петербурге

Для изучения социально-профессиональной адаптации, социальной мобильности и востребованности специалистов с высшим гуманитарным образованием в современном российском обществе, автором была разработана следующая методика: востребованность измеряется количеством открытых вакансий работодателей для специалистов-гуманитариев (как отдельно по специальностям, так и в целом с требованием «высшего гуманитарного образования»). Социально-профессиональная адаптация характеризуется соотношением предложений работодателей и спроса соискателей с высшим социально-гуманитарным образованием. На основании данного соотношения можно делать вывод о том, насколько велики шансы специалиста-гуманитария найти работу по специальности или хотя бы в гуманитарно-социальной сфере. Так же можно сделать вывод о том, насколько велик уровень социальной и профессиональной мобильности специалистов на рынке труда и, соответственно, насколько сложным будет являться процесс социально-профессиональной адаптации.

Для того чтобы четче представлять ситуацию в сфере занятости специалистов-гуманитариев, автор анализирует динамику развития социально-гуманитарного образования в рамках системы высшего профессионального образования в Санкт-Петербурге.

Для изучения востребованности на рынке труда Санкт-Петербурга специалистов с высшим гуманитарным образованием в период с 01.07.2003 по 01.01.2004 автором проводился мониторинг интернет-сайтов поиска-предложения работы (www.job.ru, www.joblist.ru), позволивший проанализировать структуру спроса и предложения на рынке труда гуманитариев, а так же проследить её динамику в течение вышеуказанного периода. Рассматривались резюме специалистов - гуманитариев с законченным высшим образованием и вакансии, в которых требовалось гуманитарное образование. Итак, количество ищущих работу в 4-4,5 раза превосходит количество открытых вакансий, за исключением декабря (268 резюме против 633 в ноябре), этот спад активности соискателей связан с предновогодним периодом, хотя активность работодателей не уменьшилась.

Анализируя структуру спроса и предложения по отдельным гуманитарным специальностям, автором получены следующие результаты:

Не ищут работу при помощи Интернета, а так же не предлагают её по следующим специальностям: музеоведение, религиоведение, литературоведение.

По специальностям физическая культура, социальная работа, книговедение, регионоведение, международные отношения, культурология, социальная антропология и политология отсутствуют предложения о работе, тогда как специалисты с таким образованием ищут работу и вывешивают свои резюме на сайтах поиска работы.