Социальные противоречия становления молодежного предпринимательства в России Староверов Владимир Владимирович

Социальные противоречия становления молодежного предпринимательства в России
<
Социальные противоречия становления молодежного предпринимательства в России Социальные противоречия становления молодежного предпринимательства в России Социальные противоречия становления молодежного предпринимательства в России Социальные противоречия становления молодежного предпринимательства в России Социальные противоречия становления молодежного предпринимательства в России Социальные противоречия становления молодежного предпринимательства в России Социальные противоречия становления молодежного предпринимательства в России Социальные противоречия становления молодежного предпринимательства в России Социальные противоречия становления молодежного предпринимательства в России
>




Староверов Владимир Владимирович. Социальные противоречия становления молодежного предпринимательства в России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2003 137 c. РГБ ОД, 61:04-22/122

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования проистекает из общей ситуации в стране в целом и связанного с нею неудовлетворительного состояния российского предпринимательства, особенно молодежного. Россия переживает системный кризис. Переход к рыночной экономике оказался более болезненным, чем ожидалось реформаторами. Он породил наряду с позитивами массу проблем, которые грозят национальной безопасности, ибо опасно деформируют основные элементы ее гуманитарной составной: цели, идеалы, ценности, интересы человека, семьи, народа, общества, государства1.

Одной из причин кризиса является то обстоятельство, что за полтора десятилетия реформирования не удалось создать базирующиеся на позитивных идеалах и социальных ценностях цивилизованные предпринимательские структуры - проверенную историческим опытом опору динамичной рыночной экономики.

Во многом это произошло вследствие того, что порожденная перестройкой и реформами предприимчивость родилась в России не столько из правомочной экономической инициативы, сколько из недр теневой экономики, и потому приняла большей частью криминализированный характер.2 А поскольку, если исходить из западного опыта, представители этого предпринимательства составляют цементирующий костяк выступающего системообразующим фундаментом социальной структуры рыночных обществ среднего класса, то такой характер развития его стал одним из факторов, тормозящих формирование в стране обещанного некогда реформаторами гражданского общества".

Сказалось и то, что в начале 90-х годов российские реформаторы положились в деле организации предпринимательских структур на самотек, уделив основное внимание искусственному, по их признанию, созданию крупных стратегических собственников путем мало легитимной раздачи им «ничейной» общенародной собственности. Среднее же и особенно малое предпринимательство стало уделом самодеятельности, во

многом авантюрной - по принципу «разрешено все, что не запрещено», - которая давала в нем преимущества не честным, добросовестным, законопослушным труженикам, а ловкачам, имевшим не только корни в теневой экономике, но и связи, - том числе на базе их сотрудничества в сфере теневой экономики, - в коррумпированном чиновничьем мире.

Особенно болезненно проявились эти обстоятельства в молодежном предпринимательстве. Именно молодежью было создано около 70-80 % появившихся в начале 90-х годов малых и средних негосударственных коммерческих предприятий1. В последующие десять лет, как показывает проведенный Отделом социологии молодежи ИСПИ РАН мониторинг социального развития молодежи, интерес ее к нему стремительно падает, что нашло отражение в сужении спектра молодежного предпринимательства.

Истоки падения этого интереса во многом кроются в особенностях становления и функционирования российского молодежного предпринимательства. Отсюда проистекает проблемность социологического изучения этого феномена. Она заключается в необходимости поиска путей разрешения созданных неудачным ходом реформ противоречий в сфере молодежного предпринимательства, которое уже в силу естественно-демографических причин будет в перспективе предопределять социально-культурный характер национальной экономики и от которого в значительной степени зависит успех завершения перехода страны к рыночной экономике и выход ее из экономического и, следовательно, социального кризиса.

А для разрешения любых противоречий необходимо конкретное знание их сущности. Корни их кроются в тенденциях и особенностях становления современного российского молодежного предпринимательства. Этим и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

В теоретическом аспекте актуальность исследования обусловлена нерешенностью многих теоретико-методологических вопросов социологического изучения предпринимательства в целом, молодежного предпринимательства в том числе.

Степень научной разработки проблем предпринимательства в России в условиях формирования рыночной экономики характеризуется довольно значительной продви-нутостыо в историческом, экономическом и психологическом исследовании этого рода деятельности и начальной стадией ее социологического изучения.

Предметом изучения, сначала в рамках общей экономической теории, а затем в психологическом, политическом и иных аспектах, предпринимательство стало одно- временно с восхождением буржуазных обществ, в которых оно нашло свое всестороннее развитие.

Основные вехи экономического и политэкономического исследования его за рубежом достаточно полно представлены в трудах А.Смита «Исследования о природе и причинах богатства народа», Ж.Б.Сея «Трактат политической экономии», К.Маркса «Экономические рукописи 1857-1861 года» и «Капитал», П-Ж.Прудона «Что такое собственность», Ф.Хайека «Пагубная самонадеянность» и т.д. В них были заложены принципы экономической парадигмы преимущественно теоретического осмысления предпринимательства в ее функционалистской (Смит-Хайек) и экономико-детерминистской версиях (Маркс-Прудон).

Принципы социально-философского и социологического, но тоже на уровне теоретических постулатов, осмысления предпринимательства, нашли отражение в капитальных работах К.Маркса и Ф.Энгельса «Немецкая идеология», М.Вебера «Хозяйственная этика мировых религий» и «Протестантская этика и дух капитализма», В.Зомбарта «Буржуа. Очерки по истории духовного развития современного экономического человека», Ф.Броделя «Материальная цивилизация, экономика и капитализм ХУ-ХУП веков», К.Штайльманна «Новая философия бизнеса» 1 -Ш тт. и др.

В них излагаются экономические, политические и социальные теоретические основания развития рыночной экономики и предпринимательства как ее движущей силы, заложены принципы психологической, культурологической и социогенной парадигм его познания, операционализированные позднее на уровне конкретных специализированных исследований современными зарубежными специалистами по проблемам предпринимательства: Р.Аккофом, П.Верханом, Г.Гинсом, П.Дракером, А.Коулом, Б.Карлофом, Р.Линтоном, Д.Макклеландом, А.Маршаллом, Дж. Роттером, П.Хейне, И.Шумпетером и другими, в основном экономистами, социальными философами, социальными психологами и реже социологами.

Аналогичный характер имеют экономические, политические, социально-философские и социологические работы известных российских авторов по проблемам предпринимательства, как дореволюционных (Ю.Делевского - «Социальные антагонизмы», В.И.Ленина «Развитие капитализма в России», Д.И.Менделеева - «Проблемы экономического развития России», П.Струве «Судьба капитализма в России», М.И.Туган-Барановского - «Промышленные кризисы» и т.д.), так и более современных: Н.Дряхлова, П.Козловского, Н.Петракова, А.Панарина, А.Омарова, В.Радаева и других, среди которых мы также не находим исследователей-эмпириков. Они дают теоретико-методологические посылки для прикладного исследования социального, экономиче ского и политического развития рыночной экономики в России переходного периода и, соответственно, отечественного предпринимательства как такового.

Однако начали появляться в России и специальные прикладные исследования на базе эмпирического материала, а также вторичного анализа социологической информации о российском предпринимательстве. Среди них работы К.Андреева, А.Агеева, Т.Белых, Л.Бабаевой, В.Возьмителя, А.Голубева, Л.Душацкого, А.Журавлева, В.Иванова, С.Климовой, Л.Каболовой, И.Лапиной, Я.Рощиной, А.Чепуренко, Ф.Шереги,В.Шитуева и других социологов. В этих работах исследуются различные качества предпринимателей, их социальный статус в условиях переходного периода, установки, мотивации, нормы поведения, стиль и образ жизни в целом и т.п.

Важное теоретико-методологическое значение имеют для нашего диссертационного исследования труды зарубежных ученых Д.Белла, Дж.Бернхэма, Дж.Гэлбрейта, Р.Да-рендорфа, И.Кристолл, Э.Райта и других, а также российских социологов Л.А.Беляевой, З.Т.Голенковой, В.И.Ильина, В.В.Радаева, М.Н.Руткевича, В.И.Староверова, О.К.Степановой, О.И.Шкаратана и т.д., посвященные теории среднего класса, практике его трансформации и функционирования в постсоветской России.

Однако во всех этих трудах и исследованиях молодежное предпринимательство, как правило, не вычленяется, а специфические проблемы его рассматриваются фрагментарно.

Более пристальное внимание проблемам молодежного предпринимательства уделяется в публикациях В.Добрыниной, Б.Ичитовкина, Ю.Зубок, Т.Кухтевич, Г.Журавлева, В.Лисовского, А.Маршака, Б.Ручкина, Е.Слуцкого В.Чупрова, А.Шаронова, А.Щегорцева, А.Шендрика и других специалистов в области социологии молодежи. Но и здесь эти проблемы рассматриваются чаще всего в контексте общих вопросов положения, жизнедеятельности, социализации и развития молодежи.

Недостаточная социологическая изученность, - как в теоретическом, так и в прикладном аспектах, - проблем молодежного предпринимательства, особенно социальных противоречий его становления, важность их в условиях завершения перехода к рынку и формирования новых качеств российского общества, обусловили выбор темы, цели, объекта и предмета нашего исследования, определили его ракурс и задачи.

Целью исследования является комплексный социологический анализ современного положения социальной страты молодых предпринимателей в связи с особенностями становления молодежного предпринимательства в России, выявление противоречий в нем с позиций поиска наиболее эффективных путей решения порождаемых ими социальных проблем.

Осуществление этих целей требует решения следующих задач:

- уточнения социальной сущности природы и социологических аспектов предпринимательства, особенно с учетом культурно-цивилизационной и исторической специфики формирования его в России;

- выявления специфики молодежного предпринимательства с учетом особенностей молодежи как социально-демографической группы, роли и значимости его в воспроизводстве предпринимательства как вида деятельности.

- решения программно-методологических вопросов социологического исследования противоречий становления молодежного предпринимательства в условиях переходного характера социальных процессов в России;

- в силу недостатка соответствующей статистики - установления количественных параметров, а также тенденций социально-структурного развития современного российского молодежного предпринимательства; 

- качественного анализа социальных противоречий становления современного молодежного предпринимательства в России;

- анализа связи молодежной федеральной и региональной политики с проблемами формирования молодежного предпринимательства, задач корректировки ее с точки зрения укрепления в нем позитивных и нейтрализации негативных явлений.

Объект исследования - народившаяся когорта молодых российских предпринимателей, как специфическая страта новой социальной структуры общества.

Предмет исследования - противоречия социального становления молодежного предпринимательства цивилизованного типа в условиях переходного характера российской экономики и российского общества.

Методологической основой исследования явились теоретические положения, разработанные классиками экономической теории, социологии, социальной психологии и политологии по вопросам предпринимательства, а также методологические принципы социологических исследований их в работах вышеупомянутых авторов.

Соискатель исходит из принципов системности, диалектической взаимосвязи общего с особенным и единичным, а также из синтезирующей роли социологического анализа в междисциплинарном исследовании сложных объектов, каковым является молодежное предпринимательство; опирается на диалектико-материалистическую методологию, а также на структурно-функциональный и конкретно-исторический подходы анализа.

Эмпирическую основу диссертации составляют результаты двух панельных исследований, проведенных автором в рамках осуществляемого Отделом социологии мо лодежи ИСПИ РАН мониторинга «Социальное развитие молодежи» (руководитель профессор Чупров В.И.) в 1992-1993 и в 1999-2002 годах (см. параграф 1.3). Они базируются на методах включенного наблюдения, опроса, сбора и анализа статистики.

Наряду с этим, проводился анализ документов законодательного характера относительно малого предпринимательства и участия в нем молодежи, а также молодежной государственной политики.

Научная новизна работы заключается в оригинальной авторской концепции поли-факторности процессов становления молодежного предпринимательства и осуществленном в соответствии с нею социологическими методами междисциплинарном исследовании, в котором впервые дается комплексный анализ объективных и субъективных противоречий в характеризующих его процессах в условиях формирования рыночной экономики и перехода общества в новое качество.

Новизной характеризуются также следующие моменты диссертации:

- уточнение социологических аспектов общественной природы предпринимательства и общности российских предпринимателей;

- конкретизация цивилизационной специфики происхождения российского предпринимательства, что обогащает теоретические взгляды на этот социальный институт, его место в социальной структуре и социальных процессах в современной России;

- показ социально-функционального и социально-политического значения молодежного предпринимательства, роли его в воспроизводстве российского предпринимательства и адаптации российской молодежи к рыночным отношениям;

уточнение на базе эмпирических данных этапности становления молодежного предпринимательства, социальной типологии и социального портрета современных российских молодых предпринимателей;

- анализ взаимосвязи молодежного предпринимательства с процессами экономических и социально-политических преобразований в российском обществе, исследование взаимообусловленности молодежного предпринимательства и молодежной политики;

- обоснование необходимости усиления регулирующей роли государства в развитии молодежного предпринимательства в современной России с учетом ее цивилизационной специфики и, соответственно, наиболее значимых направлений идеолого политической и организационной корректировки государственной молодежной политики в области предпринимательства.

На защиту выносятся следующие положения:

- необходимо совершенствовать теорию исследования предпринимательства, в том числе на путях более последовательного учета его социальной стороны, преодолевая однобокость подхода к предпринимателю исключительно как к «экономическому человеку». Это требует большего внимания анализу связей его с собственностью и социальных аспектов последней;

- значимость молодежной среды для становления молодежного предпринимательства вторична. Она придает этим процессам специфику, но определяющими являются феномены общей ситуации в стране, порожденные проводимыми реформами, прежде всего, нецивилизованный характер нынешнего российского рынка;

в результате присущей такому рынку недобросовестной конкуренции молодежное предпринимательство оттесняется взрослыми на обочину деловой жизни, лишается тех позиций, которые оно заняло в начале 90-х годов, активно откликнувшись на рыночные реформы;

- уделяя основное внимание задачам формирования стратегического класса крупных собственников, реформаторы оставляют, в сущности, на самотек решение проблем малого и среднего предпринимательства: это привело к тому, что оно, особенно молодежное предпринимательство, начинает свертываться;

- формируется специфическая субкультура страты молодых предпринимателей, но происходит это под сильным влиянием негатива дикого рынка: теневой экономики, криминала и т.д., поэтому во многом носит неблагоприятный для задач развития в стране гражданского общества характер;

- государственная молодежная политика пока находит слабый отклик в молодежной предпринимательской среде, причиной чего является слабое отражение в ней реальных проблем этой среды;

- в стране сохраняется потенциал для дальнейшего развития молодежного предпринимательства при условии, что оно будет формироваться не по западным стандартам, а при учете достижений западного предпринимательства, но в соответствии с этическими и мировоззренческими нормами присущей большинству нашего народа цивилизационной ментальности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные по итогам ее выводы и предложения, а также разработанные на основе осуществленного в ней анализа конкретные рекомендации могут быть использованы в социальном управлении процессами экономических и социально-политических преобразований, в корректировке молодежной политики и. практики ее реализации в условиях транзиции российского общества, в совершенствовании существующих социальных технологий управления, - федерального и отчасти регионального уровней, - процессами формирования молодежного предпринимательства цивилизованного типа.

Осуществленный соискателем перевод ряда теоретических проблем на уровень прикладного социологического исследования создает основы для разработки более частных методик социального анализа различных аспектов молодежного предпринимательства и развития молодежи в целом в условиях перехода общества в новое качество. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекций и семинарских занятий по курсам «Социальные проблемы молодежного предпринимательства в современной России», «Молодежное предпринимательство и молодежная политика», «Молодежное предпринимательство и социальное управление», в школах бизнеса, высших и средних учебных заведениях. Они могут быть также полезны в просветительской деятельности, ориентированной на широкие круги молодежи и населения в целом.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в выступлениях на Левыкинских чтениях (конференции молодых ученых в Орловской региональной академии государственной службы, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Право, бизнес, население» (Нижний Новгород, 2000), на П Всероссийском социологическом конгрессе (Моск-ва,2003), заседаниях Центра социологии молодежи ИСПИ РАН. Они отражены в 4 публикациях диссертанта общим объемом в 8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

В первой главе рассматриваются теоретико-методологические и программные вопросы прикладного социологического исследования; во второй и третьей - общее и специфическое в развитии российского молодежного предпринимательства, при этом дается конкретно-социологический анализ объективных и субъективных противоречий в социальном становлении российского молодежного предпринимательства, предлагаются пути разрешения этих противоречий. Каждая глава закапчивается итоговыми выводами из анализа.

В заключении даются обобщенные выводы и рекомендации теоретического и практического характера, а также обозначаются основные направления дальнейшего социологического исследования темы не только молодежного, но и общего российского предпринимательства.