Социальный феномен студенческой занятости в современном обществе Ворона Мария Александровна

Социальный феномен студенческой занятости в современном обществе
<
Социальный феномен студенческой занятости в современном обществе Социальный феномен студенческой занятости в современном обществе Социальный феномен студенческой занятости в современном обществе Социальный феномен студенческой занятости в современном обществе Социальный феномен студенческой занятости в современном обществе
>



Ворона Мария Александровна. Социальный феномен студенческой занятости в современном обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Ворона Мария Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т]. - Саратов, 2008. - 133 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-22/128

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная легитимация феномена студенческой занятости 17

1.1. Легитимация студенческой занятости в контексте социальных изменений 17

1.2. Вторичная занятость студентов: ракурсы социологических объяснений 38

Глава 2. Траектории социальной мобильности студенческой молодежи в аспекте занятости 51

2.1. Социальная дифференциация и мобильность работающих студентов 52

2.2. Жизненно-стилевые стратегии работающих студентов 77

Заключение 92

Список использованных источников 100

Приложения 115

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена растущим рассогласованием условий получения высшего профессионального образования с требованиями и предложениями со стороны рынка труда. Следствиями трансформации системы высшего образования в нашей стране стали девальвация дипломов многих специальностей на рынке труда и рост безработицы среди выпускников вузов. Растущий поток дипломированных специалистов и отсутствие возможности их трудоустройства привели к дисбалансу в сфере занятости. Данное противоречие нашло отражение в сознании и поведении молодежи: сложившаяся ситуация свидетельствует о коренных изменениях в структуре ценностных ориентации молодого поколения, что сказывается на жизненном самоопределении молодых людей. Указанные трансформации происходят в условиях смены государственной идеологии и затянувшегося периода системной и структурной трансформации российского социума, что привело к кардинальным изменениям социально-статусной иерархии, повысив роль высшей школы и профессионального самоопределения в достижении жизненных целей. Современное общество характеризуется множественностью направлений социального развития, где для молодежи нет строго определенной и единственной социальной перспективы. В этих условиях возможны различные стратегии поведения и варианты социальной динамики, что имеет особое значение для социально-демографических групп, вступающих в сферу труда и осуществляющих выбор профессиональных ориентации. Одной из таких групп является студенческая молодежь, поскольку именно период обучения в вузе совпадает со временем формирования профессиональных и личностных качеств, необходимых для будущей конкурентоспособности индивида во всех сферах общественной жизни. Учитывая то, что высшее образование сегодня уже не является гарантией востребованности и успешной профессиональной самореализации, студенты очной формы обучения изменяют модель жизненно-стилевой стратегии посредством интеграции на рынке труда, получения профессионального опыта в сфере вторичной занятости и сокращения времени и усилий на обучение в вузе. Все это указывает на актуальность изучения феномена студенческой занятости в противоречивом контексте конфликта интересов вторичного рынка труда с профессиональным образованием, предпосылок перехода от статуса «студент» к статусу «работающий студент», траекторий социальной мобильности учащихся вузов на рынке труда, которые являются основными исследовательскими проблемами данного исследования. Степень научной разработанности проблемы. Теоретико- методологические вопросы изучения вторичной занятости и специфики социального поведения молодежи являются в настоящий момент предметом пристального изучения как отечественных, так и зарубежных авторов. Основу изучения проблем вторичной занятости заложили экономическая социология М.Вебера, социальная теория Р.Мертона, посвященная изучению общества в условиях противоречий и конфликтов, теории человеческого капитала Г.Беккера, социального капитала Дж.Колмана, символического капитала П.Бурдье, а также теория возникновения новых форм экономического поведения Г.Зиммеля. Кроме того, в классических трудах М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Роджерса, А.Маслоу, Э.Эриксона намечены важные подходы к исследованию субъекта социального действия, применяемые в социологии молодежи, социологии образования и социологии труда, в рамках которых рассматриваются проблемы студенческой занятости, самоактуализации и самореализации молодежи. Труд как объект и предмет исследований общей социологии изучался Е.Ф.Молевичем, О.В.Ромашовым; проблемы занятости, развития социальнотрудовой сферы, социально-профессиональных изменений в современном обществе исследовались в трудах В.Ю.Бочарова, Г.Землянухиной, А.Константинова, Б.Г.Тукумцева. С начала 60-х гг. XX в. многочисленные исследования отечественных ученых (И.В.Бестужев-Лада, В.Н.Боряз, В.Б.Голофаст, Б.А.Грушин, Н.Иконникова, И.С.Кон, А.Г.Кузнецов, В.Т.Лисовский, А.А.Матуленис, В.А.Мансуров, М.Н.Руткевич, М.Х.Титма, В.Н.Шубкин) были посвящены изучению ценностных ориентации, жизненных планов, представлений молодежи о себе и своем поколении. В 70-80 гг. XX в. Л.В.Сохань предложил для описания жизненного пути молодежи использовать понятие жизненной программы. Е.И.Головаха рассматривал жизненные перспективы как интегральное описание будущего. Жизненная стратегия молодого поколения как результат трансформации притязаний личности нашла отражение в работах В.С.Магуна и его соавторов, проблематика жизненного пути исследовалась О.Н.Ежовым, Ю.Г.Быченко. В конце 80-х начале 90-х гг. В.Н.Ярская руководила саратовской группой исследователей в рамках Всесоюзной программы «Общественное мнение» (руководитель проф. А.А.Овсянников) по исследованию факторов становления молодого специалиста. В это же время становится актуальной проблема изменения ценностных ориентации молодежи, которой посвящен ряд исследований. В.А.Ядов указывает на отличительные особенности современной молодежи: в большей степени индивидуалистична, способна адаптироваться к рынку, в большей мере полагается на собственные возможности в решении жизненных проблем. Изменение механизмов самоидентификации, социализации и поведения молодого поколения изучались социальные аспекты человеческого капитала изучались Л.С.Яковлевым, К.Ю.Добриным, культурные практики и жизненно-стилевые стратегии современной молодежи рассматривались в работах Е.Л.Омельченко, тендерные аспекты трудового поведения молодых людей на рынке труда анализировались в трудах Н.В.Гончаровой, проблемы социальной интеграции молодежи в условиях нестабильности нашли отражение в работах Ю.А.Зубок. Социальный облик студенчества, его переходный характер, мотивационные предпочтения и ценностные ориентации исследуются в работах Е.М.Авраамовой, Т.Ф.Алексеенко, В.И.Добренькова, И.И.Ильинского, Ю.С.Колесникова, И.П.Савченко, Д.М.Логинова, В.Е.Семенова, О.А.Раковской, А.В.Соколова, Б.Г. Рубина, В.И.Филоненко, А.А.Шабуновой, В.А.Шаповалова, Л.И.Щербаковой, И.С.Якуниной. В широком спектре мнений преобладает позиция, фиксирующая такие характеристики современного студенчества как прагматизм, практичность, реалистичный взгляд на окружающую действительность, подкрепленный тенденцией индивидуализма. Студенчество как социальная группа, проблемы его профессиональных ориентации, трудоустройства и вторичной занятости как научные проблемы также нашли отражение в трудах отечественных исследователей Г.Е.Зборовского, Е.С.Баразговой, В.А.Житенева, Е.Н.Заборовой, Г.Б.Кораблевой, Н.Б.Костиной, А.В.Меренкова, Т.Э.Петровой, В.Г.Попова, Л.Я.Рубиной, Б.А.Ручкина, Ф.Э.Шереги, И.В.Шапко. Значительный вклад в разработку различных аспектов вторичной занятости студентов был сделан Г.Балян, Ю.Р.Вишневским, Е.В.Вознесенской, В.И.Герчиковым, Д.Л.Константиновским, А.В.Меренковым, Ю.Комениковым, Ю.В.Куприяновой, Е.Б.Константиновой, Т.В.Лисовским, П.Ф.Лисс, Р.Черновым, И.В.Холодняк, Г.А.Чередниченко, В.Т.Шапко, Е.В.Щепкиной. Признавая значение и роль указанных исследователей и их трудов в анализе проблем молодежной занятости и молодежи как социальной группы, проблем ценностных и профессиональных ориентации молодых людей, их трудоустройства, следует отметить, что в отечественной социологии еще недостаточно исследованы особенности формирования трудовой мотивации студенческой молодежи, проблемы влияния вторичной занятости на выбор жизненно-стилевой стратегии и профессиональных маршрутов, отсутствуют комплексные методики социологического измерения успешности студента на рынке труда, практически не поднимается вопрос о возможности совмещения противоречивых интересов высшей школы и работодателей, и требуются дальнейшие исследования этих вопросов.

Легитимация студенческой занятости в контексте социальных изменений

В задачи данного раздела входит анализ социальной легитимации, признания вторичной занятости студентов как социального феномена в масштабах современного общества. Для реализации поставленной задачи в данном параграфе проводится обзор изучаемого явления в исторической ретроспективе, выявление и систематизация факторов распространения студенческой занятости в российском обществе, анализ положения наиболее слабозащи-щенных студенческих подгрупп (на примере студентов-инвалидов) на рынке труда, а также репрезентация феномена «работающий студент» в отечественных СМИ.

Студенчество определяется как особая социальная группа, характеризующаяся сознательно организованной, пространственно и временно структурированной жизнью, условиями труда, быта и досуга, особым социальным поведением и психологией, системой ценностных ориентации. К системообразующим признакам студенчества различные исследователи относят марги-нальность всех сторон его бытия, субкультуру, относительную независимость социальной психологии и поведения, доминантное влияние половозрастного фактора1.

Высшая школа задает свои вопросы. Почему многие студенты не учатся с полной отдачей, не проявляют склонности к научно-исследовательской деятельности? Поступая, как правило, по собственному желанию и выбору в высшие учебные заведения, студенты учатся непродуктивно, а затем профессиональная и социальная адаптация дипломированных специалистов длится годами. Современные студенты не считают обучение в вузе залогом построения успешной карьеры, которая в будущем обеспечит их благосостояние, внутренний комфорт. Понять причины такого поведения можно, лишь проанализировав сущность студенческого менталитета, формировавшегося не одно столетие.

Исследователи студенчества дореволюционной России отмечают разнородность студенческой массы того периода. Выделяют два крупных страта университетской молодежи: «лохматых» и «белоподкладочников». Для первой группы ценностью являлось само образование, а его следствием — нигилизм и стремление к революционным переменам. Вторая группа ориентировалась на государственную службу, карьеру и будущее материальное благосостояние . Именно этот - второй, тип студентов интересен нам, поскольку особенности и специфические черты этой социальной группы студентов на шли свое воплощение в классической русской литературе, анализ которой был предпринят нами в рамках диссертационного исследования. По беллетристике того времени мы можем судить о студенческой занятости, характерной для дореволюционной России. Социальная характеристика типичного студента второй половины XIX века: полуголодный, занимающий или ищущий место гувернера или репетитора, перебивающийся с воды на хлеб, почти нищий. Наиболее известные примеры из художественной прозы 19 века: студент юридического факультета Петербургского университета Раскольников (Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание», 1866), «вечный студент» Петя Трофимов (А.П.Чехов «Вишневый сад», 1904), студент старших классов гимназии Егор Зиберов (А.П.Чехов «Репетитор», 1884)3.

Система профессиональных маршрутов дореволюционного студенчества была единообразной. Помимо материальной поддержки со стороны родителей, основными каналами получения денежных доходов были такие виды занятости как работа переводчиком, переписчиком, репетитором или воспитателем-гувернером. Большая часть этих занятий не имела точек соприкосновения с получаемыми в университетах профессиями. Такие приработки не способствовали овладению профессиональным знанием, поэтому говорить о трудовой деятельности студентов как базе для построения карьеры или дальнейшего служебного роста невозможно. Главным (если не сказать единственным) мотивом трудовой деятельности была острая нехватка средств к существованию. Но необходимо указать на один очень важный момент: для выживания студенты использовали свои социально-культурные ресурсы, которые они наследовали от семьи или приобретали, обучаясь в гимназиях и университетах. Являясь, в основной своей массе, детьми из дворянских семей, оберегавших сословные предрассудки, студенты той эпохи не могли заниматься или представить себя выполняющими тяжелую физическую работу, что существенно ограничивало сферу применения студенческого труда.

В исследовательской работе А.Е.Иванова «Студенчество России конца XIX - начала XX века: Социально-историческая судьба» рассматривается «искусство выживания» дореволюционных студентов. Результатом анализа значительного количества статистических и исторических документов стал авторский вывод: помимо родительской помощи и государственных ссуд и субсидий, обществ вспомоществования и кооперативных студенческих организаций «собственные заработки студентов составляли существенную статью доходной части их бюджета. ... Значительная доля студентов работала (постоянно, временно, эпизодически), притом не только в пору учебного процесса, но и в летнюю, вакационную»4. При чем безработица уже на рубеже XIX-XX вв. стала «зловещей спутницей студенческой повседневности»5.

Результатом совмещения учебы и работы было активное включение студентов в общественную жизнь России. Очень часто социальные функции выполнялись с «религиозным» исступлением, а основным стремлением было принести общественную пользу своему отечеству. Студенчество так рьяно бросалось на защиту своих идей, что приобрело в социуме авторитет мощной политической силы, обладающей твердой жизненной позицией и мгновенной реакцией на любое ущемление прав и свобод личности. Именно тогда на смену образа христианского святого подвижника в России пришел революционно настроенный студент университета, готовый пожертвовать идеям свободы не только свою карьеру, но и жизнь6.

Многочисленные работы послереволюционного, советского периода посвящены вопросам здорового образа жизни молодежи, воспитанию коммунистической морали, проблемам социализации советского студенчества, в то время как явление вторичной занятости ускользает от исследователей того времени. На первый взгляд может показаться, что такое невнимание к проблемам студенчества в контексте труда и занятости обусловлено адекватной социально-экономической политикой советской власти в сферах высшего образования и занятости. Однако в действительности зарабатывать на жизнь в дополнение к стипендии приходилось практически всем, кто не принадлежал к материально обеспеченным слоям общества и приезжал учиться из провинции. Советские студенты зачастую повторяли судьбу своих предшественников из дореволюционной эпохи: голодная жизнь, материальные лишения, отсутствие нормальных материально-бытовых условий, самоограничение. Безусловно, сфера приложения студенческого труда постепенно расширялась и не столько за счет развития научно-технического прогресса и роста производства, а скорее по причине увеличения сектора неквалифицированного труда. Новые социальные слои, втянутые в сферу высшего образования, уже не брезговали, в отличие от своих предшественников, трудом физическим. Например, труд грузчика, погрузка-разгрузка вагонов становится одним из самых распространенных видов оплачиваемой деятельности среди студентов-юношей послевоенных лет. Бюджет девушек-студенток в тот период составляли стипендии и родительские деньги, а основными видами трудовой занятости были воспитательская работа в детских садах или пионерских и оздоровительных лагерях в летнее время. В середине 50-х гг. XX в. с началом освоения целины возникли новые формы занятости - студенческие стройотряды. Во время летних каникул студенты также участвовали в сборе урожая на юге, в геологических или археологических экспедициях7. Студенты, занимавшиеся квалифицированным трудом, обучались, как правило, в гуманитарных столичных вузах и занимались журналистикой, переводами с иностранных языков и редактированием текстов.

Вторичная занятость студентов: ракурсы социологических объяснений

Задачей данного параграфа является анализ теоретико-методологической базы изучения вторичной занятости студентов, как объекта пристального внимания со стороны отечественных и зарубежных исследователей. В связи с этим обозначенное явление рассматривается с различных ракурсов социологических объяснений: проводится анализ и интерпретация классических подходов к изучению феномена студенческой занятости, анализируется современный научный взгляд на проблему.

В условиях социально-экономической трансформации современного российского общества выпускники высших учебных заведений нередко оказываются невостребованными на рынке труда. Высокий уровень образования сам по себе сегодня не является предпосылкой для успешной самореализации молодых людей. В ситуации повышенной конкуренции на современном рынке труда наибольшего успеха добивается выпускник, имеющий опыт профессиональной деятельности. Поэтому студенты изменяют модель достижения жизненных целей путем сокращения усилий, затрачиваемых на получение диплома, в пользу получения профессионального опыта в сфере вторичной занятости. Теоретико-методологические вопросы изучения вторичной занятости, форм её проявления и специфики приложения дополнительных трудовых усилий являются в настоящий момент предметом пристального изучения как отечественных, так и зарубежных авторов. Рассмотрим обозначенную проблему в перспективах различных парадигм.

С позиции функционализма образование представляет собой социальный институт, выполняющий функции подготовки и включения индивида в различные сферы жизнедеятельности общества, приобщения его к культуре данного общества. Образование представляет собой социальную подсистему, имеющую свою структуру. В качестве ее основных элементов можно выделить учебно-воспитательные учреждения как социальные организации, социальные общности (педагоги и учащиеся), учебный процесс кок вид социокультурной деятельности.

Образование является единственной специализированной подсистемой общества, целевая функция которой совпадает с целью общества. Если различные сферы и отрасли хозяйства производят определенную материальную и духовную продукцию, а также услуги для человека, то система образования «производит» самого человека, воздействуя на его интеллектуальное, нравственное, эстетическое и физическое развитие. Это определяет ведущую социальную функцию образования - гуманистическую: «университеты несут в себе зерна гражданственности, которые прорастают в альтруистической деятельности профессионалов» ".

Социальный институт образования способствует формированию образовательных общностей, связанных включенностью в образовательные процессы и ценностным отношением к образованию, и их воспроизводству. Посредством образования происходит гомогенизация общества через организованную социализацию индивидов - привитие сходных социальных характеристик во имя целостности общества. Но одновременно осуществляется и социальная селекция - индивиды «разводятся» по потокам, предопределяющим их будущий статус.

Э.Дюркгейм отмечал: «Продвижение к цели - успеху является сравнительно редким и значительно затруднено для имеющих формально низкое образование и незначительные экономические ресурсы» . По мере того, как в обществе все большее количество достижимых статусов обусловлено образованием, все более зримой становится и такая функция образования, как активизация социальных перемещений. Образование во всем мире закономерно становится главным каналом социальных перемещений, как правило, восходящих, ведущих индивидов к более сложным видам труда, большим доходам и престижу.

В этой связи следует обратиться к теории Р.Мертона, согласно которой повышение образования является единственным легитимным путем достижения высокого статуса в системе разделения труда и распределения власти. Р.Мертон, говоря о функции образования в интеграции личности в социальные порядки, замечает, что университет не столько дает образование, сколько производит образованные страты и представляет собой «брачный рынок» для их воспроизводства. В этом отношении неравенство является производным от системы образования34.

Не вызывает сомнений и неразрывная связь института образования с институтами рынка труда, а именно: законодательство о труде и трудовых соглашениях; минимальная заработная плата; система страхования по безработице; государственные программы по обеспечению занятости населения. Важнейшей функцией институтов рынка труда является удовлетворение полного спектра потребностей индивида и общества. Согласно теории А.Маслоу, «человеческие потребности располагаются в виде иерархии. Иными словами, появлению одной потребности обычно предшествует удовлетво-рение другой, более насущной» . Маслоу определяет пять наборов целей, которые он именует базовыми потребностями. К ним он относит: физиологические нужды, потребность в безопасности, потребность в любви, потребность в удовлетворении чувства собственного достоинства и, наконец, потребность в самоактуализации. Иерархическая природа этих потребностей или целей означает, что «доминантная цель монополизирует сознание и определенным образом стимулирует и организует различные способности организма, потребные для ее достижения36». Ориентация на высшие ступени этой иерархии в современном обществе диктует необходимость интегрирования на рынке труда с помощью социально одобряемого средства достижения целей - получения образования.

Здесь следует отметить, что на сегодняшний день одним из фокусов общественного внимания и социального напряжения является группа проблем, которая связана с платностью образования. В общественном сознании сохраняется как господствующее представление о том, что должным и правильным является то положение дел, которое существовало в советское время: любое обучение было бесплатным для учащегося, и соответственно доступность или недоступность его была связана только со способностью учащегося выдержать соответствующие экзамены. Этому положению противопоставляется нынешняя ситуация, характеризующаяся тем, что «за все надо платить». Современные молодые люди не так сильно привыкли к государственному патернализму. Среди них высока доля тех, кто считает возможным заработать себе на обучение . На первый план выходит материальный фактор, возникает проблема вторичной занятости студентов, что приводит к дисфункции системы образования.

Ценность высшего образования получает по преимуществу декларативный характер, девальвируется. Высшее образование, призванное «сообщить будущему практику не определенный набор приемов и рецептов, а дать ему полное осознание своей деятельности» сегодня не тождественно «получению специальности» - высокой квалификации в избранной профессиональной сфере. Явные функции образования — получение знаний, навыков, гуманизация и т.д. подавляются латентной, скрытой функцией - получение самого диплома, «корочки». Вузовский диплом рассматривается, прежде всего, как формальное, но в большинстве случаев необходимое, даже обязательное условие для получения «хорошей работы», обеспечивающей «прилич-ный» заработок и стабильное положение в обществе .

Социальная дифференциация и мобильность работающих студентов

В задачи данного раздела входит анализ эмпирических данных, полученных в результате проведенного количественного исследования методом анкетного опроса, по следующим основным направлениям: выявление доминирующих мотивов перехода студентов к статусу работника, анализ ситуации на молодежном сегменте рынка труда и выявление основных сфер вторичной занятости, а также механизмов синхронизации процесса обучения в вузе и работы.

В рамках диссертационного исследования нами было проведено эмпирическое исследование, объектом которого явился процесс перехода к статусу работающего студента в контексте социальных проблем вторичной занятости на молодежном сегменте рынка труда, а его предметом - мотивация работающего студента, его жизненно-стилевая стратегия. Цель исследования - выявить траектории социальной мобильности студентов в аспекте занятости - обусловила необходимость операционализировать понятие мотивации трудовой деятельности (см. рис. 2 приложения), а также постановку и решениє следующих задач:

- На основе полученных в ходе исследования эмпирических данных составить классификацию мотивов студенческой занятости и определить основные жизненно-стилевые стратегии работающих студентов.

- Выделить и проанализировать традиционные и новые формы и способы перехода к статусу «работающий студент».

- Охарактеризовать положение студентов на современном рынке труда, определить основные сферы приложения труда.

- Проанализировать механизм совмещения учебы и занятости современным студентом, выяснить последствия обозначенного явления.

Основная гипотеза исследования состояла в том, что переход к статусу работающего студента обусловлен совокупностью внешних и внутренних мотивирующих факторов трудовой деятельности, структурными изменениями в жизни современного молодого человека. Обладая определенным набором социальных характеристик (возраст, семейное и материальное положение, получаемая специальность и т.д.) молодой человек из социальной группы «студенты» переходит в социальную группу «работающие студенты». Жизненно-стилевые стратегии работающих студентов напрямую зависят от их включенности в ту или иную социальную группу, от степени социальной мобильности, типа мотивации и прочих характеристик.

В ходе операционализации понятия мотивации занятости были выявлены основные зависимые и независимые переменные исследования.

1. Принятие решения о совмещении учебы и работы зависит от:

- семейного положения;

- материального положения;

- воспитания;

- личных предпочтений;

- влияния семьи;

- влияния Круга общения;

- получаемой специальности; - имеющихся навыков и умений.

2. Выбор той или иной сферы занятости зависит от:

- получаемой специальности;

- личных качеств и умений, вне зависимости от получаемой специальности;

- личных предпочтений;

- личных связей;

- наличия вакансий;

- информированности о наличии вакансий;

- возможности совмещения графиков работы и учебы.

3. Характер занятости (полная, частичная) и организация рабочего времени зависят от:

- выбранной сферы занятости;

- семейного положения и пола респондента;

- возможности совмещения графиков работы и учебы.

4. Доход работающего студента зависит от:

- опыта (стажа) работы;

- пола и возраста (на рынке труда имеет место дискриминация);

- должности;

- сектора занятости;

- объема выполняемых работ;

- качества работы;

- личных связей;

- характера занятости (полная/частичная).

На первом этапе исследования было проведено пилотажное анкетирование десяти респондентов с целью апробации вопросника и отработки технических процедур и приемов. Вторым этапом эмпирического исследования стало анкетирование с объемом выборки 300 человек. Тип выборки - целевая (разновидность выборки доступных случаев, составленная исходя из целей СП исследования по определенному критерию ). Основной целевой критерий выборки - студенты вузов (очной формы обучения), обладающие опытом совмещения учебы и работы. Применяя кластеризацию для составления целевой выборки, мы стремились снизить смещения, тем самым повысить репрезентативность. Генеральная совокупность довольно размыта,. поэтому затруднительно построить модель выборки и предугадать ее смещения.

Согласно операционализации профиль вуза и получаемая специальность являются независимыми переменными, объективными факторами мотивации, которые могут влиять на принятие решения о трудоустройстве. А организация учебного процесса (позволяющего или не позволяющего подрабатывать) напрямую зависит от профиля вуза, его администрации и т.д. Поэтому, в целях повышения репрезентативности выборки и получения информации о степени влияния вуза на принятие решения о поиске работы, а затем и на трудоустройство, в ходе исследования были опрошены студенты из нескольких вузов г.Саратова: Саратовского Государственного Технического Университета (СГТУ), Саратовского Государственного Университета им. Н.Г.Чернышевского (СГУ), Саратовской Консерватории им. Л.В.Собинова. Выборка была запланирована в равных долях на следующих факультетах:

- Факультет управления производственными системами (СГТУ) - 75 человек;

- Автомеханический факультет (СГТУ) - 75 человек;

- Химический факультет (СГУ) - 75 человек;

- Театральный (или исполнительский) факультет (СГК) - 75 человек.

Анализ полученных в ходе исследования данных показал, что социальный феномен работающего студента подразумевает совмещение двух статусов - «студент вуза» и «работник». Это обусловлено совокупностью внешних и внутренних мотивирующих факторов трудовой деятельности, структурными изменениями в жизни современного молодого человека. Обладая определенным набором социальных характеристик (включая возраст, семейное и материальное положение, получаемую специальность) молодой человек из социальной группы «студенты» переходит в социальную группу «работающие студенты». С целью изучения феномена студенческой занятости в Саратове в 2007 году мы провели опрос студентов разных вузов и специальностей. Основная гипотеза состояла в том, что жизненно-стилевые стратегии работающих студентов напрямую зависят от их включенности в ту или иную социальную группу, от степени социальной мобильности и типа мотивации.

Жизненно-стилевые стратегии работающих студентов

В рамках эмпирического исследования нами была проведена фокус-группа. В задачи данного параграфа входит выявление типов жизненно-стилевых стратегий работающих студентов посредством анализа объяснительных схем, которыми пользовались респонденты в ходе проведения фокусированного группового интервью. Анализ мнений и оценочных суждений участников качественного исследования проводится по тематическим направлениям: детализация и мотивация процесса выхода на рынок труда, выявление структуры бюджета работающего студента, оценка влияния синхронизации совмещения работы и учебы на процесс обучения, анализ положения студента на рынке труда и условий его профессионально-трудовой адаптации.

Методика фокус-групп, или группового фокусированного интервью предполагает получение качественной необходимой исследовательской информации, в основе которой лежат мнения участников с акцентом на их субъективное восприятие изучаемой проблемы. Необходимо отметить, что фокус-группа позволяет выявить, в первую очередь, не направленность того или иного выбора респондента, а саму мотивацию, набор объяснительных схем, которыми респонденты описывают собственное поведение. Таким образом, выбор метода исследования обусловлен его главной целью - выявить и проанализировать основные мотивы трудоустройства студентов в период обучения в вузе.

Исследование было проведено в марте 2008 года. Основной целью исследования стало выявление мотивирующих факторов вторичной занятости студентов очной формы обучения, анализ основных проблем, сопряженных с выходом на рынок труда. В ходе исследования предполагалось получить спектр мнений по следующим тематическим направлениям:

1. Выявление основных мотивов трудоустройства в период обучения в вузе, детализация процесса принятия решения о выходе на рынок труда.

2. Анализ реальной структуры расходов и доходов работающих студентов.

3. Оценка влияния студенческой занятости на процесс обучения в вузе.

4. Анализ профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи.

5. Рефлексия взаимоотношений студентов с работодателями.

Участники фокус-группы проявили заметный интерес к теме обсуждения. Были высказаны разнообразные суждения по тематическим направлениям, отмечался хороший уровень групповой динамики. В процессе обсуждения возникали дискуссии по многим вопросам.

Целевая группа участников состояла из десяти человек - студентов 3-5 х курсов (очной формы обучения), обладающие опытом совмещения учебы и работы. В фокус-группе приняли участие 6 женщин и 4 мужчин в возрасте от 19 до 25 лет. Группа состояла из информантов, обучающихся в трех вузах г.Саратова (Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, Саратовский государственный технический университет, Саратовская государственная консерватория им. Л.В.Собинова) и обладающих опытом совмещения работы и учебы. В группе прослеживается прямая зависимость трудового «стажа» от возраста информантов: старшекурсники обладают большим опытом совмещения работы и учебы. Общие сведения об информантах приведены в таблице 8 приложения.

Первое тематическое направление фокус-группы предполагало выявление основных мотивов трудоустройства в период обучения в вузе, детализацию процесса принятия решения о выходе на рынок труда. В ходе анализа основных факторов трудоустройства информантов в период обучения в вузе была выявлена следующая мотивационная структура. Наиболее популярными ответами на вопрос: «Что побудило Вас принять решение найти работу?» были: «Мне нужны были деньги, так сказать, «для себя», на карманные расходы» (Алексей), «Хотелось быть независимым от родителей в материальном плане, не бегать к ніш за каждым рублем...» (Павел), «Не секрет, что на любом более или менее приличном предприятии или в фирме первое требование к работнику — опыт. Вот поэтому и пошла работать...» (Ирина), «Изначально был профессиональный интерес, а потом сместился на материальный. Целевая работа, так сказать, чтобы что-то купить» (Екатерина). Интересно, что желание иметь дополнительные деньги на собственные расходы и необходимость накопления опыта работы были отмечены каждым из информантов. Среди прочих мотивов трудоустройства были упомянуты «приобретение опыта коммуникации и работы в коллективе» (Дарья), желание не отставать от своих друзей и знакомых: «У нас в группе работает каждый второй... Я тоже решил попробовать» (Дмитрий); а также личный жизненный опыт: «Парню тяжелее существовать без работы. Парень без работы - это большой минус, особенно если ты встречаешься с девушкой» (Алексей).

Таким образом, основные мотивы трудоустройства могут быть условно поделены на две группы - материальные и нематериальные. Несмотря на то, что желание иметь «свои» деньги лидирует среди ответов, наблюдается также и стремление приобрести жизненный и практический опыт работы. С точки зрения тендерного подхода следует отметить, что у мужчин стремление иметь дополнительный заработок выражен отчетливее, а ответы на поставленные вопросы прямолинейнее.

Поскольку материальный мотив трудоустройства студентов оказался первостепенным, возникла необходимость анализа структуры бюджета учащихся вузов, занятых на рынке труда. Это тем более важно выяснить, что студенты-участники фокус-группы в подавляющем своем большинстве (9 из 10) не платят за учебу, а по своему социальному происхождению относятся к более или менее обеспеченной среде (по их собственным оценкам).

Анализ бюджета работающего студента позволяет выяснить материально-бытовые условия его существования. Студентам было предложено определить основные статьи дохода, в сумме составляющие 100%. Как выяснилось, вторичная занятость для студента - важный, хотя далеко не единственный и даже не основной источник существования. Подавляющее большинство студентов находятся на содержании родителей, а в общем объеме бюдже 80 та на долю родителей приходится около двух третий всего дохода информантов. О том же говорят данные других исследований: «ухудшение и без того трудного экономического положения студенческой молодежи заставляет ее практически постоянно прибегать к материальной помощи родителей: от 80 до 96% студенческой молодежи (в зависимости от региона) пользуются ею систематически»81. Такая зависимость от родительской поддержки явление далеко не новое. Еще в дореволюционной России «бюджет большинства сту-дентов зиждился на финансовой помощи родителей и близких» \ И современный студент получает весьма обширную и разнообразную помощь со стороны родительской семьи. Как отметили сами информанты в большинстве случаев именно родители берут на себя расходы, связанные с жилищными условиями своих детей, оплатой обучения, а нередко и продовольственные расходы. Одним из примеров нематериальной помощи со стороны родителей является участие в поиске работы и трудоустройстве: многие студенты находят свое место с помощью родственных связей. Более того, студенты, чьи родители занимаются предпринимательской деятельностью или являются руководителями крупных предприятий, трудоустраиваются формально: дальновидные родители при наличии возможности оформляют своим детям трудовые книжки с целью накопления стажа и отчислений в государственный и негосударственные пенсионные фонды.