Стратегии занятости инвалидов в современном российском обществе Белозерова Елена Викторовна

Стратегии занятости инвалидов в современном российском обществе
<
Стратегии занятости инвалидов в современном российском обществе Стратегии занятости инвалидов в современном российском обществе Стратегии занятости инвалидов в современном российском обществе Стратегии занятости инвалидов в современном российском обществе Стратегии занятости инвалидов в современном российском обществе Стратегии занятости инвалидов в современном российском обществе Стратегии занятости инвалидов в современном российском обществе Стратегии занятости инвалидов в современном российском обществе Стратегии занятости инвалидов в современном российском обществе
>



Белозерова Елена Викторовна. Стратегии занятости инвалидов в современном российском обществе : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Саратов, 2005 197 с. РГБ ОД, 61:05-22/579

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Социальная политика как фактор профессиональной самореализации инвалидов 17

Раздел 2. Социально-профессиональный статус инвалидов в российском обществе 47

Раздел 3. Доступность профессионального образования для инвалидов 77

Раздел 4. Жизненный выбор в условиях инвалидности 108

Заключение 140

Список использованных источников 145

Приложения 168

Введение к работе

Гуманистическая идеология социального государства, для которого достижение равенства шансов всех его членов является основополагающей стратегией, определяет особую направленность социального отношения к людям, имеющим нарушения развития. Создание равных условий и возможностей участия в жизни общества для всех его членов - одна из приоритетных задач во всех развитых странах. В России построение демократии сопровождается кризисом, не только усугубляющим имеющиеся проблемы, но и создающим новые. Трансформационные процессы современного российского общества, сопровождающиеся неоднозначными изменениями жизненных шансов и рисков для различных социальных групп, усугубляют проблемы бедности и неравенства. В условиях переходного периода среди наиболее социально уязвимых групп становятся люди, имеющие ограничения жизнедеятельности. Будучи достаточно многочисленной по составу, имеющей тенденцию увеличивать свою численность в ситуации, когда большинство населения находится в стрессовых жизненных условиях, данная социальная группа испытывает дискриминацию со стороны ряда социальных институтов.

Социальная политика российского государства, призванная снижать негативные последствия экономических реформ, посредством функционирования системы социального обеспечения, а также разработки и внедрения социальных программ, содействующих росту и реализации социального, профессионального потенциала групп риска, в качестве приоритета признает действия по активизации гражданского участия и повышению гражданской ответственности. Содействие эффективной занятости населения в целом и содействие профессиональной самореализации инвалидов, выступает в качестве ведущего направления в реализации данного приоритета, и вместе с тем, испытывает множественные трудности, обусловленные причинами социально-экономического, социокультурного характера.

В современном российском обществе преобразуется вся институциональная структура: отношения собственности и власти, труда и занятости, социаль ной мобильности, распределения доходов. Рыночные реформы интенсифицировали развитие экономики и поставили ее в центр жизни страны. В этих условиях роль экономического потенциала в формировании социального статуса групп существенно возросла. Повышается стратифицирующая роль профессии и профессионализма. Характер и форма занятости, условия и содержание труда, а так же уровень вознаграждения за работу становятся одними из наиболее существенных показателей положения индивида, группы в социальной системе. Особенностью России является то, что большинство населения не имеет ни частной собственности, ни прав распоряжаться какими-либо ресурсами, кроме собственной рабочей силы, и, таким образом, главным источником благосостояния остается работа по найму.

Занятость для людей, имеющих инвалидность, является средством достижения материальной независимости, социальной интеграции. Однако возможности трудового устройства данной социальной группы ограничены. Действующая система профессиональной реабилитации инвалидов сталкивается сегодня с огромным числом организационных, материальных и методологических проблем, связанных с изменением идеологии и механизмов оказания помощи по повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда, а также создания комплексной эффективной стратегии обеспечения доступности социально-профессиональной самореализации инвалидов.

Актуальность исследования определяется необходимостью социологической рефлексии политических, экономических процессов, процессов в сфере занятости, происходящих в современной России, оказывающих непосредственное влияние на возможности профессиональной самореализации инвалидов, изменение статуса нетипичных людей в сфере занятости. В связи с этим необходимость социологического исследования с выходом на разработку предложений по совершенствованию системы мер профессиональной реабилитации инвалидов представляется очевидной, как в плане развития социологии нетипич ности и социологического знания в целом, так и в аспекте современных реалий социального развития.

Проблема занятости людей с ограниченными возможностями имеет комплексный характер, выступает объектом исследования таких наук, как социология, правоведение, экономика, медицина, психология. В зарубежной социологии сложилось течение, которое рассматривает проблему ограничения возможностей объектом социологического анализа и представлено следующими учеными: И. Гофман, Л. Доминелли Д. Кристева, П. Лонгмор М. Пристли, К. Са-филиос-Росшильд, Р. Скотч, Т. Тинклин, П. Хиггинс, Д. Холл, Т. Шекспир. Рассмотрение инвалидности как социологической категории, определяемой не столько диагностическими критериями и необходимостью реабилитации, сколько особым социальным статусом людей с ограниченными возможностями нашло отражение и в трудах отечественных ученых И.А. Дворянчиковой, Т.А. Добровольской, Ю.Н. Мануйловой, Э.К. Наберушкиной, СП. Пешкова, СВ. Степухович, Н.Б. Шабалиной, Н.В. Шапкиной, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Другую важную область проблемы составляют такие аспекты, которые являются общесоциологическими, но находят своеобразное преломление в социологическом дискурсе инвалидности. Природа неравенства и методы его преодоления выступают предметом анализа в трудах М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюргейма, К. Маркса, Т. Парсонса, а также К. Девис, Н. Лумана, Т. Маршалла, У. Мур, Г. Эспинг-Андерсена. Государство выступает социально-политическим актором в конструировании социального порядка, достижении социальной справедливости посредством социальной политики. Анализ целостной социальной политики современной России, ее приоритетов представлен в работах Е.Ш. Гонтмахера, Н.Ф. Дементьевой, Л.В. Константиновой, О.Д. Куценко, Т.М. Малевой, Е.Б. Мезенцевой, P.M. Нуреева, Н.М. Римашевской, П.В. Романова, Т.Ю. Сидориной, Е.И.Холостовой. В публикациях Н.В. Андреенковой, Е.Д. Катульского, СГ. Кузнецова, А.А. Разумова, Д.Г. Сансельцева, А.С Семенова, Г.Н. Соколовой, А.А. Ткаченко, М.А. Шабановой рассматриваются проблемы

государственного менеджмента в сфере труда и трудовых отношений, Е.А. Та-расенко, СП. Пешкова, Ю.Г. Элланского - модели и приоритеты государственной политики в отношении инвалидов. В работах Е.С. Балабановой, Л.А. Беляевой, З.Т. Голенковой, В.И. Добренькова, Т.И. Заславской, Е.Д. Игитханян, Т.М. Малевой, И.П. Поповой, В.В. Радаева, Н.Е. Тихоновой, Ж.Т. Тощенко, О.И. Шкаратана, С.С. Ярошенко уделяется внимание изучению социальной структуры, социального статуса, проблем контроля, власти, зависимости, стратификационного неравенства социальных групп и трансформационных процессов, происходящих в современном российском обществе.

Общеметодологическое значение для диссертационного исследования имеют труды классиков социологии М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Р.К. Мертона, Т. Парсона, работы современных отечественных социологов -Г.С. Батыгина, И.А. Бутенко, Н.В. Веселковой, А.С. Готлиб, М.А. Иванова, В.И. Ильина, В.А. Ядова. Концептуально важными для исследования являются социокультурная теория нетипичности, разработанная Е.Р. Ярской-Смирновой в направлении феноменологии восприятия инвалидности, практик социального исключения, работы Э.К. Наберушкиной, посвященные стратификационному анализу инвалидности.

Другая сторона исследуемой проблемы - занятость. Процессы глобализации в социально-экономической, политической сфере, обусловливают необходимость сопоставления российских практик и политики занятости с европейскими. Анализ европейской политики занятости, общемировых проблем функционирования и регулирования рынка труда содержится в публикациях И.А. Бессоновой, Н.Т. Вишневской, Т.М. Исаченко, В.Б. Сердюковой, Н.А. Шеваш-кевич. Социализирующая, педагогическая, стратифицирующая функции труда анализируются в работах В.В. Адамчук, Б.М. Генкина, Т.И. Заславской, В.И. Кабалиной, А.И. Кравченко, А. Мазина, А.А. Понукалина, Л.С. Ржаницыной. Мотивационные изменения трудового сознания российского общества анализируются в работах Н.И. Лапина, B.C. Магун, Р.П. Пугачева. Трансформации,

процессы, происходящие в социально-трудовой сфере, экономические, социальные и психологические последствия безработицы представлены в публикациях Е. Антосенкова, О. Большаковой, В. Боровика, Г. Тендер, М. Гильдин-герш, С. Гуртовой, С. Константинова, Ф. Прокопова, Е. Сигаревой, Т. Сидори-ной, С. Смирнова, В. Сперанского, Н. Тихоновой, А. Ткаченко, В. Чепляева, О. Шкаратана. Поиск взаимосвязи социального статуса и потенциала безработицы осуществлен в работах И.А.Денисовой, A.M. Донецкого, О.А. Колесниковой, Н.И. Лядовой, А.А. Федченко. Региональные особенности рынка труда, его профессионально-квалификационная структура и потребности обозначены в работах Н.Г. Демина, С.А. Константинова, А.Н. Кочетова, СМ. Нечаевой, А.В. Саушкина.

Правовые аспекты занятости, анализ трудового законодательства, опыт применения новых правовых механизмов в решении проблем занятости людей с ограниченными возможностями представлены в публикациях Т. Бабушкиной, М. Гарсия-Исер, Н. Ивановой, О. Колесниковой, И. Новиковой, Г. Скачковой, анализ российского законодательства в отношении инвалидов представлен в работах Е.М. Васильченко, А.Г. Золоева, О.В. Синявской. В работах И. Дубининой, Л. Козловой, В. Кондрашкина, О. Новожиловой, Т. Пушкиной, Е. Сви-стуновой представлены данные об уровне трудовой активности людей, имеющих инвалидность, о количестве специализированных предприятий, использующих их труд, рассматриваются проблемы Всероссийских обществ инвалидов как хозяйственных организаций, недостатки законодательства, регулирующего занятость инвалидов.

Сфера занятости и профессионального образования находятся в тесной взаимосвязи, обусловливая профессиональные возможности людей, имеющих инвалидность. Философские и социокультурные проблемы доступности и функций образования представлены в работах классиков социологии М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Мангейма, Р.К. Мертона, современных отечественных социологов В.В. Гуревича, Д.Л. Константиновского, социологов саратовской

школы М.Э. Елютиной, Э.Е. Чекановой, Л.С. Яковлева, В.Н. Ярской. Анализ доступности общего и профессионального образования для инвалидов с позиции обеспечения равных шансов, необходимости совершенствования технологий психолого-педагогического сопровождения, создания доступной образовательной среды, применения новых подходов и форм работы по расширению возможностей людей с инвалидностью в достижении более высокого образовательного, профессионального уровня представлен в публикациях отечественных исследователей И.А. Дворянчиковой, Д.В. Зайцева, В.З. Кантора, Г.Г. Карповой, Ю.Н. Мануйловой, Е.А. Мартыновой, М.И. Никитиной, В.Н. Севастьянова, А.Г. Станевского, Д.Е. Филиппова, Е.Р. Ярской-Смирновой, а также зарубежных авторов Р.К. Скотч, Т. Тинклин, Дж. Холл. Такие авторы как И.Н. Зарубина, A.M. Кунгуров, Ю.Ю. Лесневский, Ж.В. Марусич, О.А. Осипова, М.А. Рощина, Е.В. Усатенко затрагивают проблемы ресурсного обеспечения профессионального образования инвалидов в регионах России.

Особый интерес для диссертанта представляют принципы и модели профессиональной реабилитации, используемые в мировой практике, обзор которых представлен в работах И. Бессоновой, Н. Гаузнер, М. Грачева, Н. Дементьевой, А. Дыскина, Н. Лясникова, В. Сердюковой, Э. Танюхиной, Н. Тяньшиной, Э. Фабровой, Е. Холостовой, С. Леклаер, К. Мичед, Р. Пиментел, К. Сафилиос-Росшильд, проблемы формирования системы комплексной реабилитации инвалидов, представленные в работах А. Дыскина, А. Кузнецовой, Д. Ложкина, А. Осадчих, а также условия социальных изменений, анализируемые в работах М. Бергер, М. Залг, Дж. Ланг, К. Ланг, К. Тили. Данные авторы анализируют роль индивидуального и коллективного поведения в изменении социального статуса группы, норм, социальных стереотипов.

Изучение стратегий поведения в социальной и профессиональной сфере -относительно новое поле отечественных социологических исследований. В отечественной практике стратегии поведения рассматриваются преимущественно с социально-психологической точки зрения. Разработанные К.А. Альбу хановой-Славской, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник жизненные стратегии рассматриваются как комплекс перцептивных, смысложизненных, ценностных, нормативных, целевых ориентации; определение или принятие наиболее значимых ориентиров и приоритетов на долговременную основу. Степень активности страт в социальных процессах, показатели успешности-неуспешности адаптации к изменяющимся социальным, социально-экономическим условиям являются основой для выделения стратегий социально-профессионального поведения в работах СБ. Герасимовой, И.П. Киселевой, П.М. Козыревой, И.П. Лотовой, А.Э. Низамовой, Е.Н. Сметанина, М.А. Шабановой.

Вместе с тем вследствие новизны подхода публикации, посвященные поведению людей с ограниченными возможностями в сфере труда, по тематике социокультурных оснований профессиональной реабилитации пока немногочисленны. Общая практическая и теоретическая значимость проблемы, недостаточная разработанность вопросов социокультурных оснований профессиональной реабилитации, расширения возможностей социально-профессиональной самореализации людей с инвалидностью обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в проведении социологического анализа стратегий занятости инвалидов, разработке рекомендаций по совершенствованию системы мер по стимулированию трудовой занятости нетипичных людей и повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

Достижение данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

• анализ современной отечественной социальной политики по отношению к инвалидам; анализ российских и региональных законодательных актов, регулирующих занятость инвалидов, критериев для установления групп инвалидности и получения услуг по профессиональной реабилитации;

• выявление особенностей рынка труда, социально-экономических, политических условий современной России в сравнении с советским периодом,

в аспекте их воздействия на социально-профессиональное поведение инвалидов;

• анализ доступности российской системы профессионального образования для людей с особыми потребностями с позиции мировых тенденций и технологий, обеспечивающих приобретение профессиональной квалификации;

• проведение эмпирического социологического исследования с целью выявления возможностей и ограничений профессиональной самореализации инвалидов; выяснение на основе полученных эмпирических данных и теоретического материала особенностей социально-профессионального поведения инвалидов; типологизация стратегий занятости инвалидов;

• выявление перспективных направлений развития системы профессиональной реабилитации и стимулирования занятости инвалидов.

Объектом исследования выступает занятость инвалидов в условиях современного российского общества. В качестве предмета исследования выступает социально-профессиональное поведение инвалидов в российском обществе.

Эмпирической базой исследования являются данные авторского исследования, направленного на выяснение социально-профессионального статуса людей с ограниченными возможностями (биографическое интервью, полуструктурированное интервью, декабрь 1999-январь2000, N=9), серии социологических исследований, проведенных при участии автора в рамках проектов Центра социальной политики и тендерных исследований, посвященных выяснению потребностей в профессиональном образовании инвалидов (массовый опрос, 2003 г., N=835), доступности высшего образования для инвалидов (экспертный опрос, полуструктурированное интервью, 2003 г., N=10), условий доступности среды жизнедеятельности инвалидов (массовый опрос, 2004 год, N=400), экспертизу регионального трудового законодательства и оценку социально-профессионального статуса инвалидов работодателями Саратова и Саратовской области (фокусированное интервью, 2004, N=22).

Исследовательской гипотезой выступает положение о том, что несмотря на декларацию приоритета действий, направленных на активизацию и более полную реализацию социально-профессионального потенциала инвалидов в рамках социальной политики государства, а также действие законодательства, запрещающего дискриминацию инвалидов в сфере трудовой деятельности, в настоящее время на государственном и региональном уровне отсутствует программа содействия занятости инвалидов, обеспечивающая преемственность, комплексность проводимых мер, что, в условиях отсутствия эффективной связи между системами социального обеспечения и реабилитации, высокого уровня безработицы, содействует фактическому исключению людей с ограниченными возможностями из разряда "полноценной" рабочей силы, поощряет их пассивное социально-профессионального поведение.

Диссертационное исследование опирается на традиции социологии нетипичности, проводится в русле структуралистского, критического и социально-экологического подходов, что позволяет раскрыть социальное содержание ограничения возможностей и выделить на этой основе перспективные направления социально-профессиональной реабилитации людей с ограниченными возможностями.

В основу диссертации положены идеи социологического анализа инвалидности, реализованные в трудах К. Сафилиос-Росшильд, Р.К. Скотч, принципы социокультурного анализа нетипичности, развиваемые в работах Е.Р. Яр-ской-Смирновой, В работе нашли отражение традиции понимающей социологии М.Вебера, символического интеракционизма Ч. Кули и Дж. Мид, функционального стратификационного анализа Э. Дюркгейма, Р.К. Мертона, конструк-ционистской теории социальных проблем: Дж. И. Китсьуз, П.Р. Лосек, М. Спектор.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач анализа социального контекста ограничения возможностей в сфере занятости и социально-профессионального поведе ния инвалидов, выделении перспективных направлений совершенствования системы мер содействия занятости инвалидов и обозначена в ряде позиций:

• проведен авторский анализ современной российской социальной политики по отношению к инвалидам, продемонстрировавший особенности взаимодействия систем профессиональной реабилитации и социального обеспечения инвалидов в сравнении с советским периодом и в контексте определений инвалидности и реабилитации, принятых в современном международном законодательстве;

• социально-профессиональное поведение людей с ограниченными возможностями впервые рассматривается в контексте социологического анализа социального смысла инвалидности, с позиции экологического подхода;

• проанализированы отечественные нормативные акты, регулирующие занятость людей, имеющих инвалидность, выделены новые ограничения и возможности социально-профессиональной самооценки инвалидов, заложенные в федеральном и региональном трудовом законодательстве с учетом мнения работодателей;

• проведено эмпирическое исследование социально-профессионального статуса, социально-профессиональных предпочтений и стратегий занятости инвалидов; статус людей с инвалидностью в сфере занятости впервые выяснялся с позиции работодателей и инвалидов, демонстрирующих различное социально-профессиональное поведение, в том числе занимающих активную жизненную позицию, имеющих успешный профессиональный опыт;

• доступность профессионального образования оценивается в контексте мировых стандартов обеспечения возможностей инклюзивного образования;

анализ интервью со специалистами и администраторами социальных служб, высших учебных заведений, органов власти позволил получить но вые данные о характере взаимодействия инвалидов с сервисами, включенными в систему образовательной, профессиональной реабилитации;

• проведен структурный анализ социально-профессиональных характеристик инвалидов, на основе результатов исследования выделены стратегии занятости, используемые российскими инвалидами;

• на основе выявленных ограничений и возможностей, анализа общей ситуации в сфере занятости, различных мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности инвалидов в сфере занятости, используемых в мировой практике, обозначены перспективные направления развития системы профессиональной реабилитации инвалидов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная политика современной России не содержит комплексную программу действий по обеспечению занятости инвалидов и созданию возможностей их социально-профессиональной самореализации. Законодательство, регулирующее занятость и социальное обеспечение инвалидов, ориентирует выбор в пользу занятости посредством увеличения нормативного трудового стажа и низких размеров пенсий по инвалидности, в тоже время содержит элементы, снижающие конкурентоспособность инвалидов на рынке труда. Государство делегирует значительную часть ответственности за решение проблем занятости инвалидов работодателям, одновременно ограничивая объемы финансовой и налоговой поддержки на осуществление данной деятельности, и таким образом, незаинтересованность работодателей в приеме на работу инвалидов во многом является следствием издержек регулирующего эти вопросы законодательства.

2. Социально-профессиональный статус инвалидов характеризуется низкими показателями уровня образования, оплаты труда, несоответствием полученного образования нуждам современного рынка труда, негативными стереотипными оценками работодателей профессиональных качеств инвалидов, заниженными оценками собственной профессиональной пригодности самих

инвалидов. Важнейшим фактором, обеспечивающим карьерный рост и восходящую социальную мобильность инвалидов, оказывается профессионализм.

3. Инвалиды являются миноритарной группой в системе общего и дополнительного профессионального образования. Возможности профессионального образования для инвалидов в современной России ограничены в силу отсутствия эффективного механизма государственного финансирования мероприятий и сервисов для студентов-инвалидов в рамках учреждений профессионального образования и увязки получения государственной поддержки с мерами по обеспечению доступности профессионального образования; неразвитости практик и технологий инклюзивного образования, нерешенности проблем обеспечения доступности архитектурной и информационной среды, технологического, информационного, методического, реабилитационного сопровождения процесса обучения, низкого уровня подготовки преподавателей к обучению инвалидов, недоступностью техники и новейших технологий для инвалидов; приоритетов федеральной государственной службы занятости населения при формировании целевых групп программ профессионального обучения.

4. Стратегия занятости рассматривается как способ и характер реализации потребностей и интересов личности в социально-трудовой сфере, представляет собой набор поведенческих моделей, связанный с поиском, трудоустройством и реализацией трудового потенциала. Основа для выделения стратегий занятости инвалидов: аттитюд по отношению к инвалидности и значимость трудовой деятельности. Стратегиями занятости российских инвалидов выступают: востребованный профессионал, рутинная занятость, профессиональная переориентация, уход из сферы занятости.

5. Социально-профессиональное поведение инвалидов характеризуется использованием неэффективных стратегий занятости: рутинная занятость является ведущей стратегией работающих инвалидов, в частности инвалидов молодого и среднего возраста; уход из социально-трудовой сферы характерен для значительной части безработных инвалидов, в частности для людей,

имеющих высокую степень инвалидности, инвалидов вследствие общего заболевания. Численность людей с инвалидностью, реализующих профессиональную переориентацию, стратегию востребованного профессионала как стратегии занятости крайне низка. Работа не позволяет в большинстве случаев достичь высокого уровня дохода, материальной обеспеченности, несмотря на выполнение квалифицированной профессиональной деятельности, занимаемые руководящие должности, дополнительную занятость. Это приводит к значимости статуса инвалида в целях сохранения льгот, провоцирует накопление потенциала ухода из сферы занятости в группах работающих и безработных инвалидов.

6. Реализации имеющихся прав и льгот, принципов равного участия в жизни общества, а также выработке и реализации политики нормализации, созданию безбарьерной среды препятствует правовая некомпетентность и групповая разобщенность инвалидов, когда членами общественных организаций инвалидов являются лишь люди, имеющие высокую степень и явные признаки инвалидности, в то время как многочисленная группа инвалидов с незначительной степенью ограничений жизнедеятельности и отсутствием явных признаков инвалидности представляет меньшинство в социальном движении инвалидов. Стабилизация положения инвалидов на рынке труда возможна путем активизации общественных объединений инвалидов в направлении защиты прав и отстаивания интересов социальной группы инвалидов; посредством развития системы социально-профессиональной реабилитации инвалидов, интеграции инвалидов в систему общего и дополнительного профессионального образования, поддержки частного предпринимательства среди инвалидов; корректирования законодательных актов, регулирующих данный аспект.

Результаты данного исследования имеют теоретическое и практическое значение для развития теории социальной работы, теории социальных институтов и процессов, практики социальной защиты людей с инвалидностью и моделирования программ социально-профессиональной реабилитации. Выводы и результаты диссертации имеют прямое отношение к разработке практических

мер по совершенствованию законодательства, регулирующего занятость инвалидов, развитию системы общего и профессионального образования, производственной адаптации и реадаптации людей с ограниченными возможностями.

Основные материалы, выводы, рекомендации, приведенные в работе, могут быть использованы в учебных курсах по теории социальной работы, актуальным проблемам занятости, социологии нетипичности, для студентов, магистрантов и аспирантов факультетов социальной работы, факультетов повышения квалификации работников служб занятости, реабилитологов, социальных работников.

Социальная политика как фактор профессиональной самореализации инвалидов

Социальная политика государства, целью которой является гармонизация отношений между различными социальными группами, достижение социальной справедливости и стабильности, затрагивает жизнь всех граждан, однако в наибольшей степени ее характер и стратегия оказывают влияние на социальные группы, занимающие низшие ступени стратификационной лестницы общества. Инвалиды традиционно выступают одной из основных целевых групп в рамках социальной политики. Это находит выражение в создании специальных социальных программ, особых разделов социального законодательства. Практически во всех законодательных актах, касающихся вопросов занятости, трудовых отношений данная социальная группа маркируется как особо нуждающаяся в социальной защите, наделяется особым правовым статусом. Политика государства в отношении занятости инвалидов сочетает в себе как элементы целостной социальной политики, частью которой является политика занятости населения, так и представление о месте инвалидов в социальной системе, их правах и обязанностях.

Понятие «социальная политика» трактуется в социологии различными способами, но в самом общем виде представляет собой с одной стороны, механизм, с помощью которого государство осуществляет комплекс мер для защиты жизненных интересов населения, удовлетворения его материальных и духовных потребностей1, с другой стороны, стратегию действий по обеспечению стабильности государства, в которой находят отражение идеология, ведущие политические приоритеты и ценности2. Социальная политика выступает средством преодоления неравенства, существующего во всех обществах, и от того, каким образом неравенство трактуется, зависит тип социальной политики, комплекс мер и механизмов социальной защиты населения.

Природа неравенства становится предметом социологического анализа в работах Э. Дюркгейма, который связывал его с несовершенством функционирования системы разделения труда и распределения благ, однако создание системы разделения труда на основе личных склонностей, способностей должно было содействовать образованию «органической» солидарности и тем, самым, способствовать развитию общества , К.Маркса, по мнению которого неравенство и формирование классов связано с позицией индивида в системе общественного производства, в зависимости от отношения по поводу средств и результатов производства4, М.Вебера, который связывал неравенство не только с издержками функционирования рынка, но также с институциональными, политическими, социокультурными механизмами его воспроизводства5.

Природа неравенства и социальная политика - темы, имеющие четкую взаимосвязь - находятся в центре социологических и политологических исследований, политических дебатов с сороковых годов прошлого века, когда разрушительные последствия второй мировой войны оказали значительное влияние на осознание на межгосударственном уровне ответственности правительств за благополучие и соблюдение социальных прав граждан, что в свою очередь, наряду с высоким уровнем экономического развития, явилось одним из факторов развития социальных государств. С публикации Т. Парсонсом работы "Аналитический подход к теории социальной стратификации"6 развернулись функциональные дебаты по поводу природы неравенств. В работе "Некоторые принципы стратификации" К. Дэвис и У. Мур обосновывали, что неравные социальные и экономические вознаграждения являются результатом "бессознательного" развития общества, посредством чего общества снабжают талантли 3 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда, http:// sociology.extrim.ru/dur2.htm. обращение к источнику вых индивидов мотивацией для социально значимых действий и гарантируют для себя эффективное выполнение важных социальных ролей7. Таким образом, наибольшие вознаграждения идут к тем позициям, которые требуют наибольшей подготовленности и являются ключевыми для функционирования социальной системы. Социальная политика же должна быть направлена на разрешение конфликта в развитых индустриальных странах для обеспечения сохранности и жизнеспособности целостной социальной системы.

Социально-профессиональный статус инвалидов в российском обществе

Образование как социокультурная ценность и социальный институт приобретает особую значимость в современном мире, выступая в качестве одного из основных факторов сохранения и изменения социальной структуры общества, а также социальной, профессиональной мобильности личности. Роль института образования меняется с течением времени: в доиндустриальном обществе система образования была ориентирована, главным образом, на сохранение и воспроизводство культуры, опыта и знаний предшествующих поколений, в индустриальном обществе институт образования становится важнейшим фактором культурного и социального изменения. Согласно М. Веберу, престиж профессии, оказывается одним из важнейших факторов формирования социального статуса человека; по мнению К. Мангейма, образование «представляет собой часть общего социального прогресса» . В постиндустриальном обществе роль образования состоит в том, чтобы постоянно создавать и совершенствовать фонд знаний и повышать его эффективность. Образование становится человеческим капиталом: «понятие человеческий капитал, принятое и широко употребляемое экономистами, основывается на предпосылке о том, что в современных условиях капиталом является не столько земля, заводы, инструменты и станки, сколько знания и квалификация людей, причем значение указанных факторов растет» . Образование становится особым фактором мобильности , в значительной степени повышающей возможности восхождения по социальной лестнице, а в целом ряде случаев являясь его условием180. Уровень образования населения является одним из важнейших показателей социального развития государства, общества181, а обеспечение доступности всех ступеней образования - лейтмотивом новой политики, реализуемой в развитых странах Европы, отражающей реальность расширения постматериальных ценностей. Основная тема этой политики может быть выражена словами Тони Блэра: "Классовая война закончилась, теперь начинается борьба за равные шансы в доступе к знанию и возможностям образования... "182.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья получение образования и приобретение профессии - эффективное средство социальной защиты, а также процесс социализации, характер которой определяет во многом их дальнейшие социально-профессиональные возможности и карьеру. Так, по данным управления специального образования, инвалиды, освоившие программы высшего и среднего профессионального образования, имеют занятость, превышающую 60%. Доступность образования для людей с ограниченными возможностями здоровья, понимаемая как обеспечение возможностей получения всех ступеней образования, широкого выбора специальностей и профессий, а также условий и форм обучения, - это показатель социального развития всего государства, характера социальной политики по отношению к инвалидам, а также показатель демократичности и открытости института образования.

Однако современная система образования, призванная способствовать выравниваю статусных позиций и выступать каналом восходящей мобильности, часто камуфлирует и воспроизводит реальное неравенство, существующее в обществе. Существуют невидимые потолки для представителей социальных групп, которые не располагают определенными ресурсами: финансами, связями в административных структурах, высоким социальным статусом. Хотя идея общедоступного образования для всех социальных групп общества уже давно обсуждается, а в ряде регионов России реализуется, она редко применяется в повседневной российской практике183. Ежегодно поступают в первый класс школ 2 млн. детей, а оканчивают 11 класс менее 1 млн. И это соотношение за ранее планируется. В условиях, когда многие сети формальных отношений порвались или трансформировались, чему во многом способствовала коммерциализация образования, особую социальную нагрузку взяли на себя сети неформальных отношений. Различные виды эксполярных (неформальных) отношений: академические, административные, финансовые обеспечивают более высокий уровень защиты от конкурентов, возможность доступа к ресурсам , и, соответственно, лишают этой возможности тех, кто по тем или иным причинам не включен в данные неформальные отношения. «Нигде в мире молодежи неведом страх «не попасть» в вуз, как неведомо ей и господствующее у нас представление о неизбежности блата при приеме в вузы или спецклассы школы. А если никто не уверен, что непременно получит желаемое образование, то это просто значит, что ни одному человеку не гарантировано и само право на образование ни на среднее, ни на высшее». Таким образом, проблема доступности образования является актуальной для многих молодых людей и их семей, но особенно насущной является для инвалидов.

Доступность профессионального образования для инвалидов

Социальная группа инвалидов не может быть рассмотрена как объект, лишенный права выбора, несмотря на то, что институциональные трансформации оказывают давление на их поведение, установки и статус в сфере занятости, а государство осуществляет социальное конструирование группы, используя правовые механизмы: «нисходящее конструирование - это попытка социальной структуризации социального пространства на основе обозначения элементов социальной системы и их типизации»267. Существование норм правого, социального характера не лишает субъектов микроуровня свободы выбора. Более того, фактор данного выбора: принятия или отвержения навязываемых социальными институтами норм, определяет своеобразие глобальных трансформационных процессов. Понимание зависимости институциональных изменений от активности акторов микроуровня, реализуется в структурно-деятельностнои парадигме анализа, объединяющей две классические парадигмы - структуралистскую и феноменологическую. Субъект здесь рассматривается как комплекс определенных ресурсов. «Ресурс субъекта - это совокупность качеств, обеспечивающих не только его способность к выживанию, но и к расширению диапазона саморегуляции своего поведения, включая влияние на других субъектов»268. Данная парадигма позволяет в поведении индивидуальном или социальной группы выделять не только возможности, предоставляемые социальными институтами, но также и анализировать реакции на вводимые «сверху» преобразования. Т. Заславская отмечает, социальные и институциональные изменения носят вероятностный характер, и, несмотря на то, что поле возможностей всегда ограничено, тем не менее, это не лишает субъектов разного уровня (в том числе и самого низшего) возможностей выбора269. Исходя из имеющегося объема ресурсов субъекта, реальностью становится оценка их вклада в трансформации; группы, имеющие наименьшие ресурсы, к которым, исходя из приведенного выше анализа, относятся инвалиды, оказывают влияние лишь через реактивно-адаптационное поведение, т.е. выбор и реализацию доступных этим субъектам способов адаптации к изменившимся условиям .

В марте 2004 года центром социальной политики и тендерных исследований совместно с Министерством труда и социального развития Саратовской области при участии автора был проведен опрос по проблемам инвалидов трудоспособного возраста, связанных с условиями их жизни и труда. Опрос проходил в городе Саратове и р.п. Лысые горы Саратовской области методом формализованного интервью. В соответствии с методологией опроса были составлены шесть маршрутов, включающих городские районы - Октябрьский, Ленинский, Заводской, Кировский, Фрунзенский и Волжский, отобранные в соответствии с основными поселенческими и географическими характеристиками городского населения. Выборка районированная, маршрутная, построенная с учетом квот, отражающих основные демографические характеристики группы граждан трудоспособного возраста (18-60 лет), имеющих статус инвалида. Выборка содержит равные пропорции мужчин и женщин, а также структуру инвалидности в процентном соотношении, обусловленном распространенностью соответствующих причин инвалидности в Саратовской области - инвалидность, связанная с опорно-двигательной системой, инвалидность, связанная с органами чувств (зрением, слухом), и т.д. Предельная ошибка выборки не превышает 5 процентных пунктов. Объем выборки 400 человек. В опросе приняли участие 49,5% мужчин, и 50,5% женщин. Наибольшее количество респондентов - 43,1% - инвалиды с детства, а также 36,8% инвалидов имеют общее заболевание, вследствие несчастного случая инвалидами стали 15,1%, а из-за профессионального заболевания - 4,0% опрошенных. По группам инвалидности про- центное соотношение разделилось таким образом: 1 группа - 19,5 %, 2 группа — 49,6 %, 3 группа - 30,9 %.Анкета содержала несколько блоков: приспособленность среды к нуждам инвалидов, важность и частота использования льгот, предоставляемых государством; характер трудовой деятельности; профессиональное обучение; потребность в профессиональной реабилитации безработных инвалидов; защита прав инвалидов; оценка деятельности общественных организаций инвалидов. Целью данного опроса являлось выяснение доступности социальной среды для инвалидов Саратовской области. Здесь данные проведенного опроса используются для выяснения стратегий социально-профессионального поведения инвалидов. Кроме того, анализ интервью с инвалидами, работниками Министерств и МСЭ позволяет более полно объяснить количественные данные опроса.