Особенности социальной идентификации инвалидов в современном российском обществе Рожков Валерий Валентинович

Особенности социальной идентификации инвалидов в современном российском обществе
<
Особенности социальной идентификации инвалидов в современном российском обществе Особенности социальной идентификации инвалидов в современном российском обществе Особенности социальной идентификации инвалидов в современном российском обществе Особенности социальной идентификации инвалидов в современном российском обществе Особенности социальной идентификации инвалидов в современном российском обществе Особенности социальной идентификации инвалидов в современном российском обществе Особенности социальной идентификации инвалидов в современном российском обществе Особенности социальной идентификации инвалидов в современном российском обществе Особенности социальной идентификации инвалидов в современном российском обществе Особенности социальной идентификации инвалидов в современном российском обществе Особенности социальной идентификации инвалидов в современном российском обществе Особенности социальной идентификации инвалидов в современном российском обществе
>




Рожков Валерий Валентинович. Особенности социальной идентификации инвалидов в современном российском обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2003.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/455-3

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологичекие основы исследования социальной идентификации стр. 9

РАЗДЕЛ II. Проблема социального возраста как результата самоидентификации инвалидов стр. 56

РАЗДЕЛ III. Социальное самочувствие инвалидов разных возрастных групп стр. 86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ стр.133

ПРИЛОЖЕНИЯ стр.143

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современное российское общество переживает связанный с кардинальными социальными переменами идентификационный синдром. Это означает изменение традиционных социально-групповых и классовых идентификаций отражающихся на процессе социальной идентификации конкретных индивидов.

Изучение процесса обретения иной социальной идентичности представителей различных социальных групп общества в условиях перехода от одной социальной системы к другой заслуживает особого внимания. Во-первых, в силу того, что особенности новой социальной структуры общества еще не вполне ясны, значение тех или иных групп и социальных институтов заранее не предопределено. Во-вторых, при становлении эталонов образа жизни в новых социально-экономических условиях особенно важен учет того, что не все социальные группы современного российского общества способны, без специальной поддержки государства, успешно справляться со столь крупномасштабным и многоуровневым явлением, как кризис социальной идентичности. В особой мере это касается инвалидов, людей с ограниченными возможностями, нуждающихся в особом внимании со стороны законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

Здесь заключается острая социальная проблема: существует противоречие между социальной поддержкой, оказываемой этой социальной группе государством, и ее реальными потребностями, обусловленными специфической социальной идентичностью. Разрешение этой проблемы лежит не только в области оптимизации избранных мер, но и в оценке особенностей социальной идентификации инвалидов, в том числе наиболее различимого ее аспекта -социально-возрастной идентичности.

Понимание в социально-возрастном контексте специфических особенностей идентичности хронически больных людей - «инвалидов» имеет важное значение для выработки основ социальной политики государства в отношении этой социальной группы населения, численность которой в Российской Федерации, по предварительным данным Всероссийской переписи населения 2002 года, составила более 10 миллионов человек. Обоснование гарантированного целевого предоставления социальной помощи и защиты, в полной мере удовлетворяющей нуждам и потребностям столь многочисленной социальной группы, является на сегодняшний день особо актуальным, тем более что подходы к исследованию социальной идентичности представителей одной социальной группы могут быть с успехом применены и к другим, являясь ориентиром как для рефлексии и научного анализа, так и руководством по практическому улучшению социального самочувствия различных групп граждан в современном российском обществе.

Степень разработанности проблемы.

Анализ проблем социальной идентификации в современной социологической литературе восходит к теоретическим концепциям Г. Зиммеля, Ч. X. Кули, Дж. Г. Мида, Г. Тарда, 3. Фрейда, Э. Фромма, А. Щюца, Э. Эриксона, работам лидеров Чикагской социологической школы Э. Берджесса, Ф. Знанецкого, Р. Парка, У. Томаса. В значительной мере эта проблематика примыкает к концепциям социализации, которые в мировой социологической мысли представлены трудами К. Маркса,

Ф. Гиддингса, У. Джеймса, Л. С. Выготского, а в современной литературе -П. Бурдье, Э. Гидденса, А. И. Ковалевой, И.С. Кона, А. В. Мудрика и др.

Заметный вклад в изучение теоретических вопросов социальной идентификации также внесли П. Бергер, И. Гофман, Т. Лукман, анализ социальной идентичности как социологической категории осуществлен в работах современных российских авторов: Е. Н. Даниловой, О. И. Дудченко, С. П. Иваненкова, С. Г. Климовой, Т. 3. Козловой, А. Ж. Кусжановой, И. В. Солодниковой.

В исследованиях, связанных с инвалидностью, выделяется подход,

4 направленный на изучение различных аспектов социализации. В социологическом плане заслуживают внимание работы по вопросам социализации инвалидов Т. Жулковской, Е. Н. Ким, М. Н. Реут, Е. И. Холостовой и др.

Различные теоретические аспекты, связанные с раскрытием понятия возраста как биологической, психологической или социальной категории, содержатся в работах Г. С. Абрамовой, Б. Г. Ананьева, Ф. Арьеса, В. В. Бочарова, Ю. Левады, Р. Ленуара, А. Н. Леонтьева, В. А. Лукова, Д. Майерса, В. С. Мухиной, Г. Маслоу, Б. Ногартена, Ортега-и-Гассета, Ж. Пиаже, О. М. Павловского, М. Райли, Е. И. Степановой, А. Толстых, В. Франкла, В. Фролькиса, Е. Н. Хрисанфовой, Н. Эмануэля и др.

Достаточную научную освещенность имеет и такая связанная с возрастом комплексная характеристика социальной жизни индивида, как его социальное самочувствие (Ф. Андрее, Т. Аткинсон, Р. Каста, А. Кэмпбел, В. Роджерс, М. Смит, А. Хезог, В. А. Ядов).

В целом анализ отечественных и зарубежных источников по тематике диссертации позволяет сделать вывод, что хотя многие аспекты диссертационной темы разрабатываются достаточно давно и обстоятельно, совместно они составляют сравнительно новую научную проблематику, разработку которой еще предстоит произвести. Это и определило объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования - инвалиды.

Предмет исследования - социальная идентификация инвалидов. Цель диссертационного исследования - выявить особенности социальной идентификации инвалидов в современном российском обществе. Задачи исследования: описать теоретические основы исследования социальной идентификации; охарактеризовать социальный возраст инвалидов как результат их самоидентификации; проанализировать социальное самочувствие инвалидов различных возрастных групп; установить влияние социального самочувствия инвалидов на их социально-возрастную идентификацию.

Гипотеза исследования состоит в предположении: основной особенностью социальной идентификации инвалидов и прямым следствием социально признанного факта их инвалидности является преждевременный характер идентичности, выражающейся в несовпадении субъективного представления инвалида о своем возрасте с возрастными этапами, принятыми в обществе как социальная норма.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по социологии, философии, психологии.

Основу работы составляют труды Э. Эриксона по социальной идентичности, теоретические положения Дж. Мида об осознании индивидом своей идентичности, концепция И. Гофмана о функциях общества в формировании идентичности и роли индивида в ее обретении.

Использованы работы А. И. Ковалевой, И. С. Кона в осмыслении социализационных условий идентификации.

При подготовке и проведении настоящего диссертационного исследования применялись методы опроса и анализа документов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: результаты социологического опроса членов Местной общественной организации инвалидов (МООИ) «Содружество», проживающих на территории района «Кунцево» ЗАО г. Москвы. Выборка целевая, опрошено 979 инвалидов, составляющих более 50% членов общественной организации (2000-2001 гг.); результаты социологического опроса членов Местной общественной организации (МОО) «Ветеранов ВОВ и тружеников тыла» района «Кунцево» ЗАО г. Москвы, опрошено 1900 ветеранов, что составляет более

10% членов общественной организации, выборка целевая (1999-2000 гг.); данные социальной статистики, содержащиеся в ежегодных демографических докладах «Население России», Государственном докладе «О положении инвалидов в Российской Федерации»; анализ практической деятельности Регионального благотворительного общественного фонда «София» по организации социальной работы с инвалидами различных возрастных групп в 1999-2002 гг.; личный опыт автора, полученный в процессе оказания социальной помощи инвалидам.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Рассмотрены особенности социальной идентификации инвалидов в современном российском обществе. Установлено, что обязательным свойством социальной идентичности инвалидов является преобразование ее структуры за счет отбора действующих из достигнутых ранее идентичностей и выстраивания новых. В ситуации частичной утраты физических возможностей актуализируется процесс идентификации индивида. Он наполняется множеством затяжных кризисов, которые связаны не только с осознанием утраты прежней Я-идентичности, с учетом ограничения возможностей, но и с другими критическими состояниями на личностном и групповом уровнях идентичности. Типичным проявлением социальной идентификации инвалидов является преждевременная идентичность, связанная с несовпадением субъективного представления инвалида о своем возрасте, с возрастными этапами, принятыми в обществе как социальная норма. В данном случае идентичность формируется не вследствие поиска и выбора, а вследствие признания своих ограничений, беспомощности, апатии и пессимизма. Нетипичная ситуация характеризуется сохранной идентичностью когда индивид, несмотря на недуг, считает себя таким как все, и создает такое же представление о себе в глазах других людей, а также успешно «вписывает себя» в окружающий мир.

2. Выявлены связи между инвалидностью и характером социально-возрастной

7 идентификации. Установлены социализационные условия социально-возрастной самоидентификации инвалидов, состоящие как в специфике воздействия непосредственного окружения на инвалида и своеобразия восприятия им жизненного мира, так и во взаимоотношениях между ним и окружающей его социальной средой. Обнаружено наличие типичного для инвалидов кризиса социально-возрастной идентичности, состоящего в осознании инвалидом его отличий от своих ровесников, людей его поколения.

3. Установлена взаимосвязь между социально-возрастной идентификацией инвалидов и их социальным самочувствием. Выявлено неадекватное социальное самочувствие инвалидов, проявляющееся в чувственном и эмоциональном отождествлении себя с людьми иного возраста, и следованию в связи с этим иным поведенческим стереотипам. Обнаружено ухудшенное социальное самочувствие инвалидов более молодых возрастных групп.

4. В качестве существенного дополнения к традиционной социальной политике намечены новые, с точки зрения социально-возрастной идентификации и социального самочувствия, ориентиры в оказании государственными и иными организациями социальной помощи инвалидам.

Практическая значимость исследования состоит в выработке подходов к формированию социальной политики государства в отношении инвалидов с учетом их специфической социальной идентичности.

Выводы, сделанные автором, могут представлять интерес для государственных и негосударственных благотворительных и общественных организаций и учреждений, занимающихся социальными проблемами инвалидов.

Результаты эмпирических и теоретических исследований, составляющие содержание данной диссертационной работы, могут быть также использованы при разработке и преподавании социологических дисциплин на факультетах социальной работы.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования и практические

8 рекомендации представлены в опубликованных автором брошюрах и статьях, а также апробированы в непосредственной практической деятельности Регионального благотворительного общественного фонда «София».

Основанные на полученных результатах подходы используются в работе и некоторых других общественных объединений граждан г. Москвы: Местной общественной организации инвалидов «Содружество», Местной общественной организации «Ветеранов ВОВ и тружеников тыла» района «Кунцево», Региональной общественной организации «Общество содействия трудоустройству граждан».

Кроме того, некоторые результаты проведенных исследований были обсуждены на международном научном симпозиуме «Реализация в России принципов ООН в отношении пожилых людей: подходы и технологии». (Российская Академия Государственной службы при Президенте Российской Федерации, декабрь 2002 г.)

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии МГСА.

Структура диссертационного исследования.

Работа состоит из Введения, трех разделов, Заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Теоретико-методологичекие основы исследования социальной идентификации

Понятия идентичности и идентификации в различных контекстах широко используется в психологии (эго психология), философии и социологии (социальная антропология, символический интеракционизм, феноменология), в политической науке.

Современная философия во многих трудах определяет идентичность как нечто, что мы можем определить, когда сравниваем что-нибудь с ним же самим, но существующим в другое время и в другом месте. Исследуя генезис идей, определяющих сущность и содержание процесса социальной идентификации индивида, необходимо отметить, что в своем происхождении проблема социальной идентификации восходит к классическому психоанализу. Термин введен 3. Фрейдом, который под идентификацией понимал механизм способности «Я»-субъекта к саморазвитию, когда устанавливается особая эмоциональная связь, переживание субъектом своей тождественности с объектом. Дальнейшее и более детальное развитие проблема социальной идентификации нашла в творчестве Э. Эриксона, сосредоточившего свое внимание на результатах идентификации, идентичности и ее особенностях на разных этапах жизни индивида. Эриксон определил идентичность как внутреннюю непрерывность и тождественность личности, процесс организации жизненного опыта в индивидуальное, сложное личностное образование, имеющее многоуровневую структуру. Идентичность - итоговое, интегрирующее свойство личности, формирование которого продолжается на протяжении всей жизни, оно состоит в последовательном прохождении ряда стадий развития идентичности, непосредственно связанных с хронологическим возрастом человека. Необходимое условие существования идентичности -наличие «способа жизни» как общего мировоззрения, ее внутренней логики.[172] Идентичность возникает из взаимодействия детских идентификаций, трансформирующихся в некую новую конфигурацию, в зависимости от тех процессов в обществе, при помощи которых индивид идентифицируется как тот, кем он должен стать. Идентичность формируется в процессе актуализации и социализации. В противовес фрейдовскому понятию «реальности» (все силы и объекты в мире) Эриксон ввел понятие «актуальности» (внешние факторы, активирующие, «актуализирующие» индивида). Актуальности определяются стадией развития индивида, его личными обстоятельствами, историческими и политическими процессами.

Эриксон расширил фрейдовскую концепцию психосексуальных стадий развития, связав развитие индивида с социальными нормами. По Эриксону, зрелая личность - продукт как интрапсихических, так и общественных сил. Восемь стадий развития идентичности Эриксон описывает в терминах конфликтов, от разрешения которых на каждой стадии зависит успешность развития. Решение этих жизненных задач на каждой стадии, в свою очередь, существенно для прохождения последующих стадий.

Каждая стадия по Эриксону имеет свою центральную проблему, требующую разрешения, и выбора одной из двух возможностей. [171]

На первой стадии (младший возраст -0-1 г.) - это базовое доверие или недоверие. У ребенка формируется чувственное представление о мире как о предсказуемом и вызывающем доверие месте. Чувство доверия становится основой уверенности в себе и опорой для приобретения нового опыта, тогда как неуспешное преодоление этого кризиса ведет к формированию неуверенности и застенчивости. Это период в жизни человека, когда устанавливается базовый принцип отношения к окружающему миру. Чувство базового доверия - основа здоровой личности - возникает из опыта взаимоотношений с теми, кто заботится о ребенке (матерью, в первую очередь), удовлетворяет его потребности, устраняет дискомфорт, создает атмосферу безопасности. Этот период соответствует оральной стадии классического психоанализа.

На второй стадии - это автономия или стыд и сомнение (ранний возраст 1-3 г.) Стадия характеризуется осознанием себя как активно действующего существа и своего индивидуального начала. Она начинается с того момента, когда ребенок делает первые шаги и впервые ощущает свою независимость. Это период становления базовых принципов по отношению к миру. В борьбе за собственную независимость от взрослых и самостоятельность против стыда и сильного сомнения в своих действиях устанавливается баланс любви и ненависти, свободы самовыражения и ее подавленности. Чересчур контролируемый ребенок сдается социальной тирании и испытывает стыд и нерешительность. Этот период соответствует анальной стадии классического психоанализа.

На третьей стадии - это инициатива или вина. Стадия начинается в возрасте около 4 лет и заканчивается поступлением в школу (игровой возраст). Движущей силой на этой стадии развития является любознательность и готовность учиться, развитие активной инициативы, появление чувства вины и моральной ответственности за свои желания. Это период становления поло-ролевой идентичности, ухода от прегенитальной привязанности к родителям. Если мир принимает растущую активность, любопытство к вопросам пола, ребенок растет инициативным в межличностном взаимодействии, в противном случае, вина ограничивает его открытость реальности.

Четвертая стадия мастерства или неполноценности (период обучения в школе - 6-11 л.) - приходится на школьные годы и является решающей в социальном отношении. На этом этапе жизни ребенок стремится завоевать признание и заслужить одобрение окружающих, что в будущем становится основой кооперативного участия во взрослой жизни. Это период активной социализации. Ребенок «примеряет» социальные роли, развивает необходимые навыки, получает навыки трудолюбия и умения общаться с орудиями труда. Чувство мастерства и достижения формируется при наличии подходящих ролевых моделей (учителя, сверстники). Этот период соответствует латентной стадии классического психоанализа.

Пятую стадию - идентичность или диффузия идентичности (подростковый период - 12-18 л.) характеризует самый глубокий жизненный кризис. Подростковый возраст (ключевая стадия идентичности), особый способ существования между детством и взрослостью, когда приходится заново проходить все критические этапы развития. Это период становление эго-идентичности, время активной интеграции личности, первое цельное осознание себя и своего места в мире, окончание поиска себя в различных ролях. Чувство идентичности подростка развивается в его социосексуальной роли и групповой идентификации. Также развивается чувство профессиональной идентичности. Максимализм, приверженность подростковым «идеалам» в это время служат защитой от недостатка стабильности в чувстве идентичности. Вместе с этим происходит интеграция элементов идентичности, сформированных на предыдущих стадиях - социальное доверие к миру, самостоятельность, инициативность и освоенные умения создают новую целостность личности.

Проблема социального возраста как результата самоидентификации инвалидов

Каждая культура имеет свои эталоны «нормального» биологического, социального и психического развития индивида, эти эталоны могут не совпадать, могут меняться под воздействием общественных перемен. Такие понятия как возраст и возрастная идентификации, также соотносятся с соответствующими «нормальными» представлениями о них, исторически сложившимися и закрепившимися в определенное время в определенной культуре.

По мнению П. Бурдье, нельзя трактовать возраст индивидов как свойство, не зависящее от отношений, в которых они обретают смысл, тем более справедливо, что закрепление возраста есть продукт борьбы, которая сталкивает друг с другом разные поколения. [21]

Трудно не согласиться, что столкновение поколений или возрастных когорт действительно играет очень важную роль, так как само общество постольку изменяется под влиянием этих когортных различий, поскольку их становление и развитие происходит в разных социокультурных условиях. При этом, «закрепление возраста» действительно есть «продукт борьбы» за возрастную солидарность, т.е. за идентификацию себя людьми по возрасту с единой идентичностью сверстников и людей, близких по возрасту, и следованию в связи с этим соответствующим поведенческим стереотипам.

Справедливость всех этих утверждений полностью находится в рамках тех теоретических построений, которые мы использовали в первом разделе настоящего исследования, при раскрытии общих механизмов приводящих в действие возрастную идентификацию индивида.

Такой подход был обусловлен как спецификой уже сложившихся в науке методов изучения возрастной идентификации, так и необходимостью будущего определения нами основных критериев оценки идентификационного процесса определенной группы индивидов, которой в данном исследовании является социальная группа инвалидов.

Выбор данной социальной группы далеко не случаен. Существует ряд особенностей делающих этот выбор привлекательным именно в контексте социально-возрастной идентификации и самоидентификации. Выявление этих особенностей позволит установить условия социально-возрастной самоидентификации инвалидов, поможет выявить влияние факта инвалидности индивида на его социализацию и социально-возрастную идентичность, раскроет проблему социального возраста инвалида как результата его самоидентификации.

В нашем понимании при рассмотрении этих проблем ключевым моментом, с одной стороны, является желание продолжать интерпретировать «возраст индивидов как свойство», «зависящее от отношений, в которых они обретают смысл», с другой, выбор определенной социальной группы, позволяет делать это уже не на уровне столкновения поколений и всех, вытекающих из этого обстоятельств, а на более мелкомасштабном групповом уровне. Интерес здесь состоит не только в снижении уровня масштабности, что позволяет проводить менее дорогостоящие исследования, но и в определенном качественном составе данной группы, обусловленном схожими особенностями социализации составляющих ее индивидов. С одной стороны, по нашему мнению, через приобретенный статус инвалида, эта группа обладает одинаковым социальным возрастом, т.е. одинаковой социально-возрастной идентичностью, с другой является группой разновозрастных современников, с различными предписанными возрастными статусами.

Помимо этого, для возрастной идентификации и самоидентификации инвалидов примечательно то, что вместе со статусом «инвалид» человек сегодня приобретает и другой социальный статус «пенсионер». Это приводит к тому, что человек автоматически и вне зависимости от собственного попадает в социальную группу, имеющую в своем большинстве людей другого, как правило, старшего возраста, находящихся в совершенно специфических социализационных условиях. С учетом же того обстоятельства, что социальный по своей сути статус «инвалид» в то же время является юридической фиксацией определенных соматических (т.е. биологических) отклонений в организме, мы получаем предметное поле для увязки социального и биологического аспекта процесса возрастной идентификации индивида. Ключом же к этому полю, на наш взгляд, является психическая сфера конкретного человека, являющаяся генератором его психо-возростной самоидентификации, состоящей в самоощущении, в видении и переживании своего собственного места, как в возрастной структуре населения, так и в социально-групповой структуре общества. С учетом же того, что именно сознание человека, является пунктом назначения и местом концентрации всех, в том числе и возрастных, идентификационных установок, мы в дальнейшем (раздел III) сможем говорить о возможности возрастной идентификации индивида через его, выраженное в самооценках, самоощущение в обществе, через его социальное самочувствие.

Таким образом, выявление, с учетом процесса социализации, особенностей возрастной идентификации и самоидентификации инвалидов, раскрытие проблемы социального возраста инвалида как результата его самоидентификации, дает нам описание определенной схемы движения процесса возрастной идентификации в координатах биологического, социального и психологического развития индивида. Помогает соотнести физическое состояние организма и его отдельных подсистем, с положением индивида в системе общественных отношений, с субъективно переживаемым возрастом личности и объективным характером сенсомоторной, умственной и тому подобной деятельности.

Причем в рассмотрении этой «схемы движения» мы занимаем наиболее удобную для социологического анализа позицию, в центре которой находится социальная составляющая возрастной идентификации, где «само понятие возраста ... является продуктом определенной социальной практики». [78]

Именно социальное действие - юридическая фиксация соматических отклонений в организме, со всеми вытекающими отсюда последствиями, задает для индивида новые правила существования в социальной реальности, приводит к необходимости адаптироваться к новым условиям, а затем интериорезировать их, выступая, таким образом, фактором «вторичной» или, в зависимости от возраста, «первичной» социализации. Именно социальное признание некоторого факта биологического или иного характера, а не сам этот факт, приводит к изменению социального статуса индивида и дальнейшему психологическому осознанию этого. Поэтому, например, многие родители, имеющие ребенка инвалида, из лучших побуждений, насколько могут во времени, скрывают от него социально признанный факт его инвалидности.

Исходя из этих соображений нам для понимания особенностей возрастной идентификации инвалидов и раскрытия проблемы социального возраста инвалида как результата его самоидентификации в координатах взаимовлияния фактора инвалидности индивида и процессов его социализации и возрастной идентификации необходимо:

1) выяснить фактически и терминологически кто же такие «инвалиды», кого общество признает «инвалидом», каковы признаки понятия «инвалидность», каковы основные модели инвалидности.

2) рассмотреть на уровне понятийного аппарата и основных идей, как в рамках основных теоретических представлений об обществе соотносятся представления об инвалидности и концепции социализации, имея виду установленный в первом разделе факт того, что социальная идентификация происходит исключительно в процессе социализации.

3) установить, как в контексте соотнесения представлений об инвалидности и концепций социализации понимается социально-возрастная самоидентификация инвалидов.

Социальное самочувствие инвалидов разных возрастных групп

Движение каждого индивида во времени, его жизненный путь сопровождается преодолением целого ряда различных кризисных состояний. Как существо биологическое и психологическое человек преодолевает «критические периоды», когда организм отличается повышенной чувствительностью к определенным внешним и внутренним факторам, воздействие которых именно в данной точке развития имеет на него особо важные необратимые воздействия, способствуя становлению уникальной идентичности на индивидном, и во многом на личностном уровне (раздел I диссертации).

Как существо социальное он преодолевает кризисы социализации (раздел II диссертации), выступающие как кризисы личностного роста, неудовлетворенности человека своим социальным или личностным статусом.

Не все кризисы удается преодолеть, нередко человек не справляется с ними. При этом возникают вопросы, как для конкретного индивида или социальной группы индивидов (например, инвалидов), возможно, определение «кризисности» его/их состояний, каким образом устанавливается тождественность (идентичность) этого определения по возрастному признаку, и каковы в данном контексте особенности социально-возрастной идентификации инвалидов. По нашему мнению, ответить на эти вопросы позволит анализ социального самочувствия инвалидов разных возрастных групп.

В общем виде, социальное самочувствие включает в себя определенный срез информации, представляющий, по мнению Ж. Тощенко и С. Харченко, «актуальное знание, важное для личной и общественной жизни человека». Они считают, что актуальность знания проявляется в эмоциях людей, которые делятся на приятные и неприятные, на чувства удовольствия и неудовольствия, удовлетворения или неудовлетворения. [150, с. 27]

Но социальное самочувствие помимо эмоций представлено и чувствами, «предметом которых становятся, прежде всего, те явления и условия, от которых зависит развитие событий, значимых для личности и приобретающих в силу этого эмоциональный эффект». [150, с. 28]

Историческая память и общественное мнение тоже заметно влияют на социальное самочувствие конкретного индивида, которое, по мнению Ж. Тощенко и С. Харченко, является исходным уровнем определения социального настроения, включающего также: оценку и самооценку (социального статуса, социального положения, социальной роли, социального престижа); социальные ожидания и притязания (установки, ценности, жизненные ориентации, интересы, воля); социальную позицию (мировоззрение, убеждения, жизнеощущение, оценка социального опыта). [150, с. 32]

В современной отечественной науке исследованиям социального самочувствия и социального настроения уделяется заслуженное этой проблемой внимание. Так, например Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на протяжении почти 15 лет проводит в этой области регулярные исследования, результаты которых публикуются в журнале «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены», ежегоднике «Общественное мнение», периодической печати. [85, 96]

Анализ настроения, мнения и оценок населения по различным вопросам в исследованиях ВЦИОМ осуществляется по целому спектру реальных и символических групп респондентов. Группы подразделяются по полу, возрасту, образованию, по социально-профессиональному статусу и роду занятий, по оценкам материального положения семьи, среднедушевому доходу, типу поселений, по оценкам социального и потребительского статусов респондентов, по оценке сложившейся ситуации, типам адаптации, по оценке перспектив на будущее и т.д. [85, с. 67]

Такой подход позволяет учитывать очень многие грани социально-экономической и политической жизни государства и общества, однако инвалиды в приведенном выше групповом делении не образуют самостоятельную группу респондентов. Они вместе с теми, кто находится на пенсии по возрасту или выслуге лет, входят в группу «пенсионеры» - одну из групп образованных по социально-профессиональному статусу и роду занятий. [85, с. 68]

Действительно все инвалиды пенсионеры, но не все пенсионеры инвалиды, поэтому данные ВЦИОМ в нашем исследовании, не могут напрямую служить основанием для анализа социального самочувствия инвалидов. Для достижения этой цели необходимо проведение социологических исследований непосредственно среди инвалидов.

Такие исследования были нами проведены под эгидой Регионального благотворительного общественного фонда «София» в рамках более крупномасштабного исследовательского проекта по изучению трудового потенциала экономически неактивного населения г. Москвы.

В рамках этого проекта Фонд «София» в течение 1999-2001 гг. провел на территории РУ «Кунцево» г. Москвы социологические опросы, по двум социальным группам - инвалидам и ветеранам ВОВ и труда.

Выбор этих групп был далеко не случаен. Что касается группы «инвалиды», то здесь все очевидно. Это прямая целевая группа нашего исследования и социологический опрос, проведенный по ней, является базовым.

Что касается группы «ветераны ВОВ и труда», то она выступает как группа сравнения, причем сразу по двум ключевым для нас признакам - возрасту и наличию или отсутствию инвалидности. По возрасту, данная группа включает в себя всех «самых старых» в возрастной структуре населения. Что касается инвалидности, то с возрастом состояние здоровья человека ухудшается, и факт инвалидности для более старших возрастов если и не становится нормой, то, по крайней мере, должен к ней приближаться.

Впоследствии это подтвердилось, выяснилось, что 76% опрошенных имеют 2 группу инвалидности, 1% - 3 группу, а 3% - 1 группу, и только 20% респондентов не имеют группы. [116, с. 11]

Таким образом, проведя исследование по «ветеранам ВОВ и труда» мы, во-первых, получаем возможность, проанализировать социальное самочувствие инвалидов самых старших возрастных групп. Во-вторых, и что самое главное, мы, за счет 20% ветеранов не инвалидов, имеем возможность, сравнить инвалидов всех возрастных групп с «не инвалидами» из числа «самых старых».

На подготовительной стадии исследований, в целях облегчения получения «социальной санкции», необходимой для сбора более достоверной информации, было решено указанные выше социологические опросы проводить по спискам и по возможности силами существующих зарегистрированных или действующих по закону «Об общественных объединениях» без государственной регистрации общественных объединений граждан. [123, с. 3 - 42]

Исследования были начаты в 1999 году с самой многочисленной из интересующих нас социальных категорий - ветеранов войны и труда. Подробная структура и состав различных пенсионных групп ветеранов взята согласно Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.95 г. [136, с. 60-85].

Первым шагом в проведенном исследовании являлось определение генеральной совокупности для него. Это было все население муниципального района «Кунцево» старше 1931 года рождения. Выборочная совокупность формировалась на базе списка членов Местной общественной организации (МОО) «Ветеранов ВОВ и тружеников тыла» района «Кунцево», насчитывающего 15100 человек. Объем выборочной совокупности составил 1900 человек.

Сбор информации проводился методом опроса (анкетирования). Это дало возможность охватить большое количество респондентов, которым предоставлялись для заполнения анкеты, причем возврат был практически полным, утерянных и испорченных - нет.