Социальный конфликт в военных вузах Министерства обороны РФ: специфика возникновения, развития и управления Тишин Юрий Нилович

Социальный конфликт в военных вузах Министерства обороны РФ: специфика возникновения, развития и управления
<
Социальный конфликт в военных вузах Министерства обороны РФ: специфика возникновения, развития и управления Социальный конфликт в военных вузах Министерства обороны РФ: специфика возникновения, развития и управления Социальный конфликт в военных вузах Министерства обороны РФ: специфика возникновения, развития и управления Социальный конфликт в военных вузах Министерства обороны РФ: специфика возникновения, развития и управления Социальный конфликт в военных вузах Министерства обороны РФ: специфика возникновения, развития и управления Социальный конфликт в военных вузах Министерства обороны РФ: специфика возникновения, развития и управления Социальный конфликт в военных вузах Министерства обороны РФ: специфика возникновения, развития и управления Социальный конфликт в военных вузах Министерства обороны РФ: специфика возникновения, развития и управления Социальный конфликт в военных вузах Министерства обороны РФ: специфика возникновения, развития и управления Социальный конфликт в военных вузах Министерства обороны РФ: специфика возникновения, развития и управления Социальный конфликт в военных вузах Министерства обороны РФ: специфика возникновения, развития и управления Социальный конфликт в военных вузах Министерства обороны РФ: специфика возникновения, развития и управления
>



Тишин Юрий Нилович. Социальный конфликт в военных вузах Министерства обороны РФ: специфика возникновения, развития и управления : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Тишин Юрий Нилович; [Место защиты: Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Архангельск, 2009.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/161

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы социологического анализа и динамика развития социальных конфликтов в ввузах МО РФ 19

1. Развитие теории о социальном конфликте и их применение в образовательном процессе вузов МО РФ 19

2. Динамика развития социального конфликта в военном образовании 39

3. Типы социальных конфликтов и специфика военного образования в ввузах МО РФ 52

Глава II. Специфика протекания социальных конфликтов субъектов образовательной деятельности в военных вузах МО РФ 71

1. Анализ типологии и специфика социальных конфликтов в курсантской среде 71

2. Сложносоставные конфликты в среде офицерского и преподавательского состава 99

Глава III. Факторы управления социальными конфликтами в ввузах МО РФ. 127

1. Институциональные ресурсы и ценности военного образования в управлении социальными конфликтами 127

2. Пути формирования конфликтной компетентности в военном образовании 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

Список использованных источников 181

Приложение 190

Введение к работе

Современные Вооруженные Силы Российской Федерации находятся в

процессе трансформации. Модернизируется вся система военных социальных отношений, включая такой значимый ее элемент как образование. Поиск новой образовательной парадигмы военного образования требует серьезного теоретического анализа всех факторов, обеспечивающих переход отечественной системы образования, включая её высшее звено на качественно новый уровень, отвечающий мировым стандартам.

Идёт серьёзная переоценка ценностей, традиционных установок, форм взаимодействия основных субъектов образовательного процесса в военном вузе, что неизбежно приводит к возникновению социальных конфликтов, нередко носящих мировоззренческий и аксиологический характер.

В этих условиях необходимы знания о способах предупреждения и конструктивного разрешения социальных конфликтов различных уровней. Исследование факторов, влияющих на выбор человеком конфликтных или неконфликтных способов поведения в проблемных ситуациях социального взаимодействия, выступает важнейшей задачей современной социологии. Российские Вооруженные Силы, и в частности военные вузы МО РФ, находятся на перепутье:

либо в них утвердится культура соглашения, компромисса и поиска, либо возобладают традиции прошлого, в соответствии с которыми оппонента надо победить, либо даже уничтожить.

Вместе с обществом симптомы социальных конфликтов поразили всю систему высшего военного образования, так как нестабильность общества, социальная напряженность сказываются на состоянии военного образования, на отношения между курсантами (слушателями) и офицерами (преподавателями).

Институт высшего военного образования в Российской Федерации реализует важную функцию формирования личности будущего офицера на

основе овладения современными профессиональными и

общеобразовательными знаниями, нормами поведения, культурой взаимодействия с людьми. Профессионально грамотный, культурно адаптированный военный специалист является основой социальной стабильности в Вооруженных Силах, гарантией нормативности поведения.1

Высшая военная школа как социальная организация и элемент общественной структуры не может находиться вне противоречий и столкновений, переживаемых обществом. Это порождает проблемы в управлении учебным процессом, снижает эффективность воспитания курсантов, отрицательно влияет на уровень социального самочувствия профессорско-преподавательского состава.

Основным противоречием практики регулирования социальных конфликтов преподавателей и курсантов является несоответствие традиционных средств снижения конфликтности в коллективе в виде административного воздействия и изменения статуса курсанта, который стал полноправным субъектом учебного процесса, что изменило привычную парадигму взаимоотношений в диаде "преподаватель - курсант"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств.

1. В современном российском обществе сложилась социальная ситуация, которая оказывает значительное влияние на содержание и характер социальных процессов, происходящих в системе высшего военного образования. Сложность и динамичность реформы военного образования способствуют росту социальной напряженности в коллективе военного вуза и обостряют и порождают новые противоречия.

См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. № 312. Приказ Министра Обороны РФ от 12 марта 2003 г. № 80.

Бондаренко В.Ф. Социология образования: социологическое сопровождение образовательного процесса в ВУЗе. - М.: ГУУ, 2003. С. 27.

Щербина B.B. Социолого-диагностические технологии в управлении: теоретико-методологические аспекты развития и применения. // Социологические исследования 2007. №3. С. 30.

  1. В обществе происходят процессы переоценки ценностей, и вследствие этого кардинально меняется мотивационно-ценностная структура личности военнослужащего, что может стать потенциальной основой конфликтной напряженности между субъектами образовательного процесса.

  2. Изменения в содержании образовательного процесса, а также в . статусе и социальной ориентации субъектов образовательного процесса вызывают необходимость выявления характера и содержания проблем в высшем военном образовании, а также влияют на конфликтность между офицерами и курсантами в процессе образовательной деятельности.

  3. В современных условиях объективной необходимостью является разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс корпоративной культуры военного вуза, что позволит снизить конфликтогенность субъектов учебно-воспитательного процесса, стабилизировать протекание социального конфликта, разрешить его.

  4. Военная педагогика нуждается ' в разработке научно обоснованных рекомендаций по оптимизации различных социальных процессов в военном вузе и формировании конфликтной компетентности курсантов и офицеров.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема конфликта в военном вузе является недостаточно разработанной темой отечественной социологии. Традиционно советскими учёными исследовалась проблема противоречия на общесоциальном уровне. Считалось, что при социализме существуют только неантагонистические противоречия,- такая форма разрешения, как социальный конфликт - явление очень редкое и обычно имеет место в виде внутриличностного или межличностного конфликтов, иногда в виде группового конфликта.

Исследование конфликтности военного образования базируется на достижениях ряда гуманитарных и социальных наук. Усилиями таких известных учёных-обществоведов, как Р. Браун, Э.Берн, М. Вебер, В.И. Добреньков, Г.Е. Зборовский, Т.Н. Кухтевич, М. Крозье, Ю.Ф. Лукин, Э.

б Мэйо, Б. Малиновский, Г.В. Осипов, Ч. Перроу, Т. Парсонс, А.И. Пригожий, С.Л.Прошанов, Ф. Тейлор, Ж.Т. Тощенко, А. Файоль, Ф.Р. Филимонов, С.С. Фролов, У.Р. Эшби, В.А. Ядов, К. Ясперс и других, положено начало развитию социологического подхода к управлению, который успешно применяется современными отечественными и зарубежными . исследователями при изучении особенностей социальных конфликтов в различных сферах социальной действительности1.

В первую группу источников необходимо отнести официальные документы, раскрывающие наиболее общие понятия управления в целом и в военном образовании в частности2.

Во вторую группу вошли теоретико-методологические разработки отечественных ученых: В.Г. Афанасьева, В.Д. Граждан, Р.Г. Гуровой, Ю.И. Дерюгина, М.З. Ильчикова, Б.А. Смирнова, В.В. Серебрянникова, С.С. Соловьева и других по наиболее общим вопросам военно-социального взаимодействия, в которых всесторонне анализируются проблемы соотношения социологии и воинского воспитания, общества и Вооруженных Сил. Сюда следует также отнести работы, посвященные рассмотрению социальных аспектов управления военной организацией, изучению сложившейся социальной ситуации в стране, в Вооружённых Силах РФ, в

1 См.: Козер Л. Функции социального конфликта. - М., 2000.; Дарендорф Р. Тропы из утопии. - M., 2002.;
Макс Вебер и современная теоретическая социология: Актуальные проблемы веберовского
социологического учения. - М., 1998.; Файоль А., Тейлор Ф., Форд Г., Эмерсон Г. Управление - это наука и
искусство. - M.: Букинист, 1992.; Крозье М. Основные тенденции современных сложных обществ //
Социально-политический журнал. - M., 1992, № 6,7; The Social Problems of an Industrial Civilization. - Boston,
1945; SpectorM., Kitsuse J.I. Construction Social Problems. - New York, 1987.; Перроу 4. Критика технических
систем. - М., 1984; Ясперс К., Бодриар Ж. Призрак толпы. - М.: Алгоритм, 2007; Малиновский Б. Научная
теория культуры. - M.: ОГИ, 2005; Эванс-Притчард Э. История антропологической мысли. - М., 2003;
Пригожий А.И. Современная социология организаций: Учебник. - М., 1995; Тощенко Ж.Т. Социология.
Общий курс. - М.: Прометей, 1994; Фролов С.С. Социология: Учебник. - М.: Наука, 1994; Ядов В.А.
Социологическое исследование. Методология, программа, методы. - Самара, 1995; Ядов В.А. Стратегия
социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М., 1998.

2 См.: Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.; Федеральный закон «О воинской обязанности и
военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ; Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.1996 г. № 61-ФЗ;
Федеральный Закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ; Федеральный закон «О
федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на
период до 2010 года» № 352-ФЗ; Приказ Министра обороны РФ «Об утверждении руководства по
организации работы высшего военно-учебного заведения министерства обороны Российской Федерации»
от 12.03.2003 г. № 80; Приказ Министра обороны Российской Федерации «О совершенствовании
воспитательной работы в Вооружённых Силах Российской Федерации» от 28.02.2005 г. №. 79.

системе военного образования .

К третьей группе источников отнесены методологические разработки отечественных военных учёных Е.Д. Богатырева, A.M. Беляева, В.Ф. Бондаренко, В.Н. Ведерникова, А.Г. Пилипонского и других, в которых раскрывается сущность и основные проблемы функционирования и развития ВС РФ с точки зрения специфики образа жизни военнослужащих, его сущности, противоречий и проблем; истории, теории и методологии военной социологии; оптимизации процесса воспитания в высшей военной школе, как неотъемлемой части системы управления военным ВУЗом; динамики социальных процессов в воинских коллективах, как объекта системного анализа и управления.

Четвёртую группу представляют работы таких ученых, как А.Я.Анцупов, М.В.Кибакин, Ю.Ф.Лукин, С.Л.Прошанов, К.Е.Романов, А.С.Скок, А.И.Шипилов и др., в которых предметом изучения являются концепции социального конфликта в различных областях общественной жизни и в образовании в частности.

К пятой группе источников отнесены труды ученых, рассматривающих вопросы института высшего образования и природы социальных конфликтов в образовательной деятельности. Конфликты в образовательной сфере рассматриваются, главным образом, как педагогическая проблема. Отдельные методологические, методические и практические вопросы управления конфликтами в вузе явились объектом исследования в рамках изучения института образования, социальных конфликтов применительно к различным сферам социальной жизни.

При изучении проблем функционирования института образования учёными В.И. Добреньковым, В.Я. Нечаевым, Т.Н. Кухтевичем, М.Н. Руткевичем, Н.А. Прудель, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчевой, В.В. Сериковым,

1 См.: Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М 1977; Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М 1980; Граждан В.Д. Деятельность и управление /социологический аспект/. - М., 1989; Гуров Р.Г. Социологические проблемы воспитания. - М., 1981; Рабочая книга социолога. - Изд. 3-е. - М., 2003; Серебрянников B.B., Дерюгин Ю.И. Социология армии. - М., 1996.

Ф.Г. Зиятдиновой, И.М. Ильинским, В.А. Лапшовым, М.П. Карпенко, Ю.Г.

Фокиным, М.М. Рыбаковой и другими раскрывалась его социально

регулирующая функция, производился анализ её реализации в современных

условиях, осуществлялось изучение практики социального управления

процессом образования, изменение статуса и обеспечения социальных норм

поведения и деятельности администрации, преподавателей и студентов в

учреждениях образования, условия и факторы обеспечения компетентности

преподавателей в общении с обучаемыми, механизмы конфликтного

взаимодействия между субъектами образовательного процесса, а также пути

их предотвращения и прекращения.

Проблемы природы и сущности конфликтов как феномена

общественной жизни, определение способов их предотвращения и

управления разрабатывались как отечественными, так и зарубежными

учеными: О.М. Рыжковым, А.В. Глуховой, А.В. Морозовым, А.В.

Дмитриевым, В.Н. Кудрявцевым, А.Я. Анцуповым, А.И. Шипиловым, В.П.

/ Ратниковым, В.Ф. Голубь, Г.С. Лукашевой в рамках различных

гуманитарных наук: философии, психологии, экономики, политологии,

права, а также в отдельной системе знания - конфликтологии.

Важные научные исследования по проблемам социального конфликта были проведены учёными, А.В.Дмитриевым, А.К.Зайцевым, А.Г.Здравомысловым, Ю.Ф.Лукиным в рамках частных социологических теорий: социологии институтов, организаций, личности, социологии управления, в рамках которой отдельный интерес представляют работы по изучению механизмов регулирования социальных конфликтов, изучение социологических аспектов производственных конфликтов в целом, а также конфликтов между руководителями и подчиненными в процессе профессиональной деятельности в частности.

На данный момент проблема управления социальными конфликтами в военном вузе не имеет фундаментального теоретического обоснования, что обусловило выбор темы исследования. По мнению автора социальный

конфликт как ценностно-ориентированное противоречие требует именно социологического осмысления.

Объект диссертационного исследования - социальный конфликт в ввузах МО РФ.

Предмет исследования - закономерности социальных конфликтов в деятельности военных вузов Министерства обороны Российской Федерации

Цель исследования - социологический анализ возникновения, развития ' и управления социальными конфликтами, а также технологии формирования конфликтной компетентности.

Задачи исследования.

Систематизировать теоретические представления о генезисе, сущности и структуре социального конфликта в высших военных учебных заведениях МО РФ.

Обосновать методологические подходы с учетом специфики высшего военного образования к диагностике социальных конфликтов в военном вузе.

Проанализировать ресурсы военных вузов по предупреждению, управлению и разрешению социальных конфликтов.

Раскрыть роль ценностей и конвенциальных норм военного образования в управлении социальными конфликтами.

Разработать теоретико-методологическое обоснование конфликтной компетентности как базовой компетентности подготовки офицеров.

Основная гипотеза исследования.

Основным фактором обеспечения оптимального конфликтного взаимодействия субъектов образовательного действия является целенаправленное формирование необходимых ценностных установок курсантской группы, корпоративной культуры, конфликтной компетентности постоянного и переменного состава военного вуза для снижения -конфликтогенности коллектива.

Методологическая и теоретическая основа исследования обусловлена самим феноменом социального конфликта в деятельности военного вуза, его сущностью, структурой, динамикой, логикой развития. Избирая такой подход, автор стремится избежать произвольно структурированных, умозрительных схем. Исследование опирается на системный подход, основанный на структурно-функциональной концепции социального конфликта, выделяющий при регулировании социального конфликта как системы функции поддержания конвенциальных норм, ценностей, присущих малым группам и военному вузу в целом, а также роли конфликтного взаимодействия в адаптации курсантов. Также используются теоретические положения теории организации и теории социального управления.

Управление социальными конфликтами в ввузах МО РФ на сегодняшний день является недостаточно системным и институционально оформленным.

В эффективном формировании конфликтной компетентности личного состава в вузах МО РФ большое значение имеет подготовленность субъектов к конфликтному взаимодействию и внедрению системы подготовки в конфликтных мастерских, а также реализация программ . конфликтной подготовки управленческого звена.

По своему содержанию работа носит междисциплинарный характер, используются положения философии, педагогики, социологии, конфликтологии, принципы управления и организационного проектирования.

Методы исследования включали в себя контент-анализ документов военных вузов, анкетирование переменного состава (курсантов), опрос участников конфликтного взаимодействия среди преподавателей (как офицерского состава, так и гражданского персонала) и курсантов, ситуативный анализ конфликтных ситуаций в учебной деятельности. Автором использованы методики обработки данных социологического исследования, основанные на различных методах математической статистики.

Различными методами исследования - анкетированием, опросом, наблюдением, контент-анализом было охвачено более 1000 курсантов и свыше 200 офицеров различных высших военных учебных заведений Министерства Обороны Российской Федерации, что позволило получить данные об особенностях протекания социальных конфликтов в военном вузе и внести предложения по пути оптимизации управления ими.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём на основе -системного подхода разработана концепция влияния ценностно-ориентированной культуры военного вуза на управление социальными конфликтами в учебной деятельности, а также учёт специфики и факторов формирования конфликтной компетентности постоянного и переменного состава. В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач в диссертационной работе были получены следующие, имеющие научную новизну результаты.

  1. На основе рассмотрения содержания понятия "социальный конфликт" обосновано объективное влияние ценностей курсантской группы на возникновение и развитие конфликтной ситуации. Доказана необходимость сочетания административных мер по управлению конфликтом и формирования личностно-ориентированной модели воздействия на субъекты конфликта в военном вузе, обеспечивающей одинаково понимаемые ценности содержания обучения и воспитания как функциональной основы взаимодействия курсантов и офицеров.

  2. Формирование ценностно-ориентированной конфликтной компетентности высшего военного учебного заведения является основным методом управления социальными конфликтами. Доказано, что в настоящее время административное принуждение субъектов социального конфликта к формальному примирению либо к отказу от личных притязаний не позволяет устранять объективные условия возникновения конфликтов в последующем, что приводит к снижению эффективности управления образовательным процессом.

  1. Внедрение корпоративной культуры военного вуза, введение единых поведенческих норм и формирование конфликтной компетентности постоянного и переменного состава способствуют снижению конфликтогенности коллектива высшего военного учебного заведения.

  2. Выявлены основные причины социальных конфликтов в курсантской среде и возможности военного вуза по управлению ими и минимизации деструктивных последствий.

  3. Проанализированы факторы, влияющие на возникновение сложносоставных конфликтов среди офицеров и преподавателей и их влияние на учебный и воспитательный процессы.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Уточнены теоретические представления о сущности социальных конфликтов в высшем военном учебном заведении и их наиболее характерной типологии, что позволяет расширить теоретическую базу для управления социальными конфликтами в военном вузе и рассмотреть ресурсы ввуза как организации для минимизации конфликтных ситуаций, для обеспечения лучшей функциональности учебного процесса.

Материалы исследования позволяют уточнить конвенциальные нормы и ценностно-мотивационные основы взаимодействия в конфликтных " ситуациях. Также они могут сыграть определенную роль в работе "конфликтной мастерской" военного вуза по выявлению и управлению социальными конфликтами в повседневной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения. 1. Концептуальная модель и сущностное определение социального конфликта в военном вузе как специфической формы социального взаимодействия позволяет рассматривать конфликт как возможность разрешения социальных противоречий, возникающих в учебно-воспитательном процессе и протекающих в особой специфической форме социального взаимодействия, характеризующейся повышенной степенью несовпадения ценностно-нормативных установок субъектов конфликтного -

взаимодействия.

  1. Конфликтное взаимодействие — это осознанное противодействие субъектов конфликтов, но оно может носить конструктивный характер, если базируется на системе ценностей, норм, правил и принципов поведения, усвоенных и разделяемых большинством субъектов образовательного процесса. С позиций междисциплинарного подхода образовательная организация - это система социальных взаимодействий и управленческих технологий, упорядоченных содержанием формальных и неформальных норм, правил, ценностей и принципов, направленных на достижение определенных целей. Формирование конфликтной компетентности субъектов образовательного процесса должно входить в систему ценностных ориентации всех сотрудников военного вуза МО РФ.

  2. Специфика социологического подхода к социальному конфликту как социальному явлению заключается в его систематизации и изучении как особой формы организации общественных отношений. Задачами такого анализа является изучение факторов, определяющих причины возникновения конфликтов, специфику конфликтного взаимодействия субъектов образовательного процесса, а также влияние корпоративной культуры и конфликтной компетентности на протекание и разрешение конфликтного взаимодействия.

  3. Важное направление в анализе конфликтных ситуаций — это их развивающая функция в деятельности военного вуза. Конфликтное взаимодействие на определенном этапе позволяет прогнозировать необходимость организационных изменений в военном образовании, его качественное преобразование.

  4. Процессуальный подход к формированию конфликтной компетентности как одной из базовых компетенций молодого офицера позволяет субъекту конфликта адаптироваться к непрерывно изменяющимся условиям, что наиболее актуально для периода реформирования Вооруженных Сил, в целом, и системы военного образования, в частности.

Формирование ценностно-ориентированной конфликтной компетентности не имеет определенных границ, что дает основание рассматривать ее с процессуальных позиций.

В ходе исследования была разработана методика диагностики конфликтогенности военного образования, что позволяет сформировать тот необходимый комплекс мероприятий, который позволил бы снизить деструктивных конфликтов, таких как "дедовщина" и неуставные взаимоотношения.

Основными детерминантами конфликтов, возникающих в военном вузе, выступает своеобразное сочетание объективных и субъективных причин. Совокупность объективных причин, выступая важной детерминантой социальной напряженности в ввузовском коллективе, несет только потенциальную возможность социальных конфликтов. Они превращаются в реально действующий фактор только в сочетании с субъективными факторами, к которым относятся несовпадение ценностно-нормативных установок, личностные качества субъектов конфликтов, их индивидуально-психологические характеристики.

Управление социальными конфликтами позволяет оптимизировать следующие функции.

  1. Диагностическая функция - осуществляется в режиме . мониторинга с целью определения состояния и динамики изменений в военном образовании.

  2. Контрольно - аналитическая функция - социологическая экспертиза управленческих решений в сфере предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций.

  3. Прогностическая функция - реализуется посредством определения желаемого и возможного состояния военного образования на основе качественных и количественных характеристик.

  4. Консультационная функция - оптимизация внутренней деятельности администрации военного вуза на основе социологической

информации.

5. Организационно- технологическая функция - целенаправленное изменение организационных структур управления военным вузом на основе выработанных рекомендаций.

Приведенные выше функции управления социальными конфликтами и формирование конфликтной компетентности позволяют создать атмосферу сотрудничества и доверия со стороны личного состава вузов МО РФ.

В современных условиях военных вузов процесс управления конфликтами недостаточно разработан. Это повышает конфликтность взаимодействия постоянного и переменного состава, снижает их мотивацию на функциональность и эффективность образовательной деятельности, влияет на возникновение социальной напряженности, снижает адаптационные возможности курсантов и офицеров. Основными формами разрешения социальных конфликтов в военных вузах являются административное воздействие на участников конфликтного взаимодействия и коррекцию поведения путем давления и запретов. В связи с этим, причины конфликтов не анализируют и социальные конфликты переходят в латентную стадию.

Управление социальными конфликтами в ввузах МО РФ должно включать в себя совокупность процессов:

теоретическая разработка социальных аспектов конфликтного взаимодействия; диагностика реального состояния военного образования, причины возникновения социальных конфликтов и их специфику; развитие системы управления конфликтами в военном образовании и ее элементов;

направленное формирование ценностей и норм курсантской группы на основе корпоративной культуры, связанных с обеспечением функционального взаимодействия в конкретных условиях образовательной организации, освоения программы, учета специфики ввуза;

социального контроля, связанного с поддержанием предписанных корпоративной культурой норм взаимодействия и поведения, позволяющих

16 повысить уровень успешности обучения;

формирование корпоративной культуры, влияющей на обеспечение статуса субъектов образовательного процесса, основанной на уважении прав и обязанностей офицеров и курсантов, уважения их личного достоинства, которая позволила бы управлять социальными конфликтами на основе социального компромисса и взаимных уступок;

модель конструктивного управления конфликтами в военном вузе в процессе учебной деятельности должна быть разработана на основе системного и структурно-функционального подхода, который включает в себя;

выработку субъектами образовательного процесса конвенциальных и ценностно-ориентированных норм поведения, позволяющих успешно адаптироваться курсантскому составу;

установление этих норм в образовательной системе, которые позволили бы создать ценностно-ориентированную корпоративную культуру военного вуза и выявление её корреляционного воздействия на социальные конфликты;

повышение конфликтной компетентности постоянного и переменного состава с целью эффективного управления и разрешения социальных конфликтов в учебной деятельности;

учёт изменения условий и норм образовательной деятельности, статусных позиций образовательного процесса и его влияния на возможность предупреждения и разрешения социального конфликта.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложение.

Апробация исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в десяти публикациях и прошли апробацию в следующих научных конференциях: Региональная конференция ЧТУ "Разработка моделей компетенции специалиста. Технологии реализации" (Череповец, 2005);

Региональная конференция ЧТУ "Ресурсный подход и подготовка к управлению кадрами" (Череповец, 2005); VI Региональная научно-практическая конференция "Современные социальные процессы и проблемы фундаментальной подготовки специалистов в вузе и школе" (Череповец, 2006); IV Всероссийская научно-техническая конференция "Вузовская наука - региону" (Вологда, 2006); XII Международная конференция Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) "Современное образование: содержание, технологии, качество" (Санкт - Петербург, 2006); III Всероссийская научная конференция "Сорокинские чтения" "Социальные процессы в современной России: традиции и инновации" (Москва, 2007); Научно-практическая конференция "Третьи Ковалевские чтения" (Санкт -Петербург, 2008).

Теоретические положения и практические выводы работы обсуждены на кафедре философии ПТУ им. М.В. Ломоносова, на учебно-методических сборах с офицерами различных воспитательных структур высших военных учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, выполнена инициативная НИР "Социс", результаты которой используются в учебном процессе.

Список работ по теме диссертации:

  1. Тишин Ю.Н. Корпоративная культура как системообразующий фактор учебного процесса // Вестник Поморского университета, Серия "Гуманитарные и социальные науки". - 2007. - № 9. - С. 70-75.

  2. Тишин Ю.Н. Рекурсивная структура вуза как предмет социологического анализа // Вестник ЧТУ. - 2008. - №2. - С. 60 - 65.

  3. Тишин Ю.Н. Формирование конфликтной компетентности в военном образовании // Третьи Ковалевские чтения. Материалы научно-практической конференции 12-13 ноября 2008 г. - СПб.: СПбГУ, 2008. - С. 372-373.

  1. Тишин Ю.Н. Социальный конфликт в военном образовании // Тезисы докладов III Всероссийской научной конференции "Сорокинские чтения" "Социальные процессы в современной России: традиции и инновации". - М.: МГУ, 2007.

  2. Тишин Ю.Н. Формирование конфликтной компетентности субъектов образовательного процесса // Межрегиональная научно-практическая конференция "Историческая наука в контексте социогуманитарного знания: традиции и современные подходы". -Череповец: ЧТУ, 2007. С. 17-18.

  3. Тишин Ю.Н. Формирование конфликтной компетентности -преподавателей и студентов вуза // Сборник статей по итогам материалов XII Международной конференции Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ " им. В.И.Ульянова (Ленина) "Современное образование: содержание, технологии, качество".- СПб., 2006.

- С. 30-32.

  1. Тишин Ю.Н. Управление социальными конфликтами в вузах РФ // Вузовская наука - региону: Материалы IV Всероссийской научно-технической конференции: В 3 т. Т. 2. - Вологда: ВоГТУ, 2006.- С. 419.

  2. Тишин Ю.Н. Конфликтная компетенция как часть образовательного процесса // Современные социальные процессы и проблемы фундаментальной подготовки специалистов в вузе и школе: Материалы VI Региональной научно-практической конференции. -Череповец: ЧТУ, 2006.- С.26-28.

  1. Тишин Ю.Н. Управление социальными конфликтами в трудовом коллективе //Сборник статей по итогам Региональной конференции ЧТУ "Ресурсный подход и подготовка к управлению кадрами." - Череповец, 2005.- С. 19-22.

  2. Тишин Ю.Н. Индивидуальные трудовые конфликты // Сборник статей по итогам Региональной конференции ЧТУ "Разработка моделей компетенции специалиста. Технологии реализации". - Череповец, 2005.- С. 31-34.

Развитие теории о социальном конфликте и их применение в образовательном процессе вузов МО РФ

Социальный конфликт не только сложный феномен человеческого общения, но и важное общественное явление. Вопрос конфликта является одним из важнейших в социологической науке. Многие известные ученые пытались раскрыть понятие конфликта, смысл которого в обыденной жизни . связан со столкновением, враждой, отчуждением, однако феномен конфликта может иметь положительное значение и являться фактором развития общественных отношений. Опишем наиболее известные точки зрения.

По мнению К. Боулдинга, общий диапазон представлений ученых относительно функций конфликта в динамике жизни общества представляет собой некий континуум подходов: на одном его полюсе находятся те, которые рассматривают развитие общества в целом почти исключительно через борьбу и конфликт (в особенности через классовый конфликт); на противоположном полюсе оказываются подходы социальных ученых эволюционистов, считающих "конфликт значимым, но все же второстепенным аспектом общей динамики развития общества".1

Родоначальники и сторонники структурно-функционального анализа (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер) считали, что конфликт в социальной системе есть искажение, патология, дисфункциональный процесс.

Главная идея этого подхода в том, что за счет тотальной (всеобщей) организации можно снять проблему агрессии, конфликтности, насилия вообще. Функционализм можно назвать "теорией порядка". И его отличие от конфликтных теорий - в ориентации на социальный порядок, социальную интеграцию, сплоченность и солидарность. По мнению функционалистов, в хорошо отлаженной социальной системе должен господствовать консенсус. Принято считать, что такой подход оправдан в известной мере для периодов стабильного состояния социальных систем. В период же трансформации ориентация на стабильность и устойчивое состояние становится невозможной.

Конфликтно-радикальная и конфликтно-функциональная теории иначе понимают причины и функции социальных конфликтов. Эта традиция, идущая от Н. Макиавелли и Т. Гоббса К. Маркса, М.Вебера, Г. Зиммеля, Р. Дарендорфа, Л. Козера, Р. Коллинза и продолженная в наше время такими учеными как А.И. Шипилов, АЛ. Анцупов, В.И. Добреньков. Р. Коллинз, таким образом, сформулировал ее основные принципы: "Для теории конфликта базовым положением является то, что человеческие существа -это общественные и подверженные конфликтам животные. Почему существует конфликт? Прежде всего, конфликт существует потому, что насильственное принуждение всегда является потенциальным ресурсом в действиях с нулевым результатом. Это ничего не говорит о неизбежности мотивов доминирования; мы знаем твердо, что подверженность принуждению, это, по своей сущности, неприятный опыт, и, следовательно, любое использование принуждения, даже незначительным меньшинством, приводит к конфликту в форме антагонизма для тех, над кем доминируют"1.

Развивая эти идеи, К. Маркс объяснял причины разделения людей на классы с противоборствующими интересами их различным положением в экономической системе (местом в системе разделения труда, наличием или отсутствием собственности на средства производства).

Дж. Тернер, перечисляя ключевые тезисы К. Маркса, выделяет следующие: "Чем более неравномерно распределены в системе дефицитные ресурсы, тем глубже конфликт интересов между господствующими и подчиненными сегментами системы.

Чем больше подчиненные сегменты системы сознают свои коллективные интересы, чем больше они сомневаются в законности распределения дефицитных ресурсов, тем более вероятно, что они должны будут сообща вступить в открытый конфликт с доминирующими сегментами системы.

Чем выше идеологическая унификация членов подчиненных сегментов системы, тем более развита их структура политического руководства, тем сильнее поляризация господствующих и подчиненных сегментов системы.

Чем сильнее поляризация господствующих и угнетенных, тем более насильственным будет конфликт.

Чем более насильственным является конфликт, тем больше структурные изменения системы и перераспределение недостающих ресурсов"1.

М. Вебер, как и К. Маркс, считал классовый конфликт чертой, свойственной капиталистическому обществу. Вместе с тем М. Вебер в качестве основной задачи для анализа взял вопрос о том, как сила может привести к эффективному социальному порядку и социальной интеграции.

Он признавал важность контроля над средствами насилия и соглашался с К. Марксом, что общество состоит из множества групп со значительно различающимися и конфликтующими интересами. М. Вебер также различал понятия "отбор" и "конфликт". Он называл отбором борьбу, часто скрытую, которая имеет место между человеческими индивидами или социальными группами для получения преимуществ или во имя выживания, но не включает значимые взаимные ориентации в терминах конфликта. А так как отбор является предметом относительных возможностей индивидов в течение периода их жизни, то в этом плане он является "социальным отбором".

Анализ типологии и специфика социальных конфликтов в курсантской среде

Прежде всего, для оценки конфликтогенности курсантских коллективов необходимо было, по мнению автора, провести исследования в среде первокурсников, что позволило сделать вывод о подготовке абитуриентов и осознанности выбора профессии. Первоначально диссертант постарался определить, к каким социальным слоям относится большинство абитуриентов (см. табл. 8).

При анализе таблицы 8 можно прийти к выводу о том, что в основном курсанты относятся к третьей группе населения. Бедность порождает многочисленные препятствия на пути социализации молодого поколения. В их числе ухудшение здоровья абитуриентов, барьеры на пути получения образования бедных слоев населения и социальных сирот.

В военных вузах МО РФ эти проблемы не решить, так как время уже упущено, поэтому необходимо в качестве мер государственной политики . создавать кадетские корпуса для социальных сирот.

В средних учебных заведениях (школах) в годы реформ сложились и не устранены до сих пор факторы риска, влияющие на "качество" молодого поколения. Прежде всего, это стрессовая педагогическая тактика, интенсификация учебного процесса, несоответствие методики технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьника, функциональная неграмотность педагога в вопросах охраны и укрепления здоровья, разрушения служб школьного врачебного контроля.

В условиях современных изменений в рейтинге профессий интересно было также проанализировать причины выбора абитуриентами профессии будущего профессионального военного или же выбора военной профессии.

На основе социологического анкетного опроса выяснились следующие причины выбора профессии будущего офицера (см. табл. 9).

По рангу значимости мотивы выбора распределились следующим образом. Около 70 % опрошенных выбрали военное образование, так как оно даёт возможность получить образование на бюджетной основе.

Институциональные ресурсы и ценности военного образования в управлении социальными конфликтами

Возникновение социального конфликта, особенно сложносоставного, часто сигнализирует о существовании серьезных проблем, которые по каким-либо причинам не охватываются обратной связью и блокируют развитие военного вуза. Конфликтогенность военного образования говорит о проблемах всей системы, это первый признак возникновения новой парадигмы, сигнал о необходимости перемен и трансформации.

По мере того, как потребность в изменении становится для военных высших учебных заведений все более насущной необходимостью, . социальные конфликты накапливаются вдоль всего контура недостатков, которые скрыты в организационной системе. Возникающие конфликты прямо указывают на неработающие элементы, поэтому их разрешение часто сопровождается выявлением тенденций, обозначающих зарождение новых процессов, принципов, отношений. По этим причинам командование высших военно-учебных заведений Министерства обороны либо занимает оборонительную позицию, либо активно подавляют социальные конфликты, пусть даже ценой качества образования и потери наиболее грамотных и активных сотрудников. Командование высших военно-учебных заведений Министерства обороны предпочитает считать организационные социальные конфликты личными, вызванными несовпадением характеров. Однако, с накоплением этих конфликтов то, что казалось личным и уникальным по своей природе, предстает как общее широко распространенное вездесущее явление, как побочный продукт функционального нарушения организационной системы. Для того, чтобы проникнуть в суть социального конфликта, необходимо отстраниться от поведенческих особенностей и оценить контекст, в котором конфликт происходит. Сложносоставной конфликт является признаком того, что система военного образования нуждается в изменении и реконструкции. Система военного образования, находящаяся в состоянии перманентной реформы в течение восемнадцати лет, защищает себя от конфликтов не только с помощью прямого приказа, но и с помощью попыток найти рациональное объяснение и придумать истории, которые персонифицировали бы причину системного конфликта, указав на конкретного виновника. Подобные попытки подавления конфликта переводят его в перманентную стадию, а существование системного конфликта подрывает основы самой организации военного образования. Однако, каждый военный вуз обладает собственными институциональными ресурсами, позволяющими рассматривать проблему разрешения социальных конфликтов в самом широком ракурсе, которые дают возможность не только их разрешать, но и способствуют развитию военного вуза.

Наше понимание социологического обеспечения социального -конфликта исходит из ряда разрабатываемых современной наукой идей, которые находятся на междисциплинарном уровне, порождены взаимным проникновением и взаимным дополнением различных отраслей человеческого знания. В первую очередь, это отдельные положения концепции воспитательных систем, в соответствии с которыми образовательное учреждение можно рассматривать как педагогическую систему и как систему социальную.

На основе междисциплинарного анализа понятия "управление" в теории управления, менеджменте, социологии, социальной философии автор пришел к выводу, что управление социальными конфликтами - это удержание их в институциональных рамках заранее сформированной конфликтной компетентности, а также в границах развития других ресурсов военных вузов.

Под ресурсом здесь понимаются средства, которые могут быть задействованы для достижения цели. Содержание обеспечивающей деятельности предполагает разрешение противоречия между наличием ресурса как такового и актуализацией его потенциальных и реальных возможностей в определенных организационных формах.

Функция того или иного ресурса для нас - это возможность его использования в образовательном процессе. Любая же форма осуществления образовательного процесса - это конкретный способ взаимосвязей, взаимообусловленности и взаимной актуализации наличных ресурсов через структурирование определенным образом времени, пространства, количественного и качественного состава участников и их взаимодействия. Таким образом, потенциал формы складывается из функций привлекаемых к ее организации ресурсов.

Наличие этих ресурсов ставит вопрос о специфической обеспечивающей деятельности, которую можно рассматривать как управление функционированием и развитием системной совокупности ресурсов (средств, которые могут быть задействованы для достижения цели). Социологическое обеспечение процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза направлено на генерализацию опыта ситуативного взаимодействия, опосредованно влияет на интериоризацию личностью соответствующего опыта с последующей экстериоризацией его в деятельности и поведении, а также на формирование конфликтной компетентности на основе ценностно-ориентированной организационной культуры.

Социологическое обеспечение процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза задействует личностные ресурсы обучаемого и институциональные ресурсы, понимаемые как ресурсы конкретного военного -вуза, задаваемые традициями, спецификой и конвенциальными нормами его функционирования.