Социальный портрет сотрудника пожарной охраны: проблемы теории и практики Моторин, Владимир Борисович




Моторин, Владимир Борисович. Социальный портрет сотрудника пожарной охраны: проблемы теории и практики : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Санкт-Петербург, 1996.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Явление пожара издавна рассматривалось как одно из стихийных бедствий, да и сам огонь, по мнению древних философов, считается одной из четырех стихий природы. На протяжении своего развития человеческое общество постоянно сталкивалось с потребностью в обеспечении пожарной безопасности.

Проблема пожаров за последнее десятилетие вышла на уровень глобальных проблем, затрагивающих не только национальные, но и международные интересы. Это обусловлено тем, что, несмотря на повышение уровня противопожарной защиты и совершенствования пожарной охраны, ежегодно на Земле возникает до 6 млн. пожаров, то есть каждые пять, шесть секунд происходит в среднем один-два пожара. А так как среднестатистическая продолжительность пожара порядка одного часа, следовательно, непрерывно и одновременно происходит 500-600 пожаров. Более того, число этих пожаров возрастает, как и возрастают потери от них. Ежегодно на пожарах гибнет в среднем 50 тысяч человек, получают ожоги и травмы свыше 6 млн. человек. Человечество несет колоссальные материальные потери, превышающие сотни миллиардов денежных единиц.

Немалые перемены претерпела и профессия сотрудника пожарной охраны, впитавшая лучшие традиции предшественников. Тем не менее ее социологическое описание все еще не соответствует ценностному значению пожарно-гпехнической деятельности.

Переживаемые Россией социально-экономические и политические изменения, утверждающиеся рыночные отношения не только в материальной, но и в духовной жизни своеобразно трансформируются в профессиональной самооценке сотрудника пожарной охраны как специалиста.

Следует заметить, что несмотря на наличие литературы о профессии пожарного, еще нет четкой научно обоснованной методики исследования социального портрета, что затрудняет получение объективных знаний об особенностях профессиональной деятельности и профессионального сознания сотрудника пожарной охраны. Разработка методики составления социального портрета сотрудника пожарной охраны актуальна и в практическом отношении, так как позволяет стимулировать интерес Государственной противопожарной службы к социологическим результатам изучения социальных отношений, складываю-

- г -

щихся в процессе профессиональной деятельности.

В работе предпринята попытка создать социальный портрет не с точки зрения того, как должно быть, а с точки зрения объективной современной реальности.

Степень разработанности темы. Пожарно-техническая деятельность, а также целый комплекс проблем с ней связанных, могут быть объектом социологического анализа, ибо социальные аспекты присутствуют всюду, где есть активное начало, то есть действующее лицо, рассматриваемое не в персонифицированном виде, а в более широких вариантах, таких как группы, общности, коллективы и т.д.

Проблемы пожарно-технической деятельности всегда представляли собой интересный объект рассмотрения историков, психологов, экономистов, юристов. Литература по данной проблематике весьма обширна. Сюда можно отнести работы представителей русской общественной мысли - А.Д.Шереметев, А.Д.Львов, А.П.Чехов (брат писателя). В 20-х гг. в русской социологии, П.А.Сорокиным рассматривалась проблема влияния профессии на личность. Он предложил исследование деформирующего воздействия профессии на личность и составил программу для обследования профессиональной группы1. На основе осуществления этой программы можно было сформировать портрет представителя профессиональной группы в единстве его социальных и некоторых характерных физиологических черт.

В дальнейшем пролетарская идеология ставит задачу сформировать в облике сотрудника пожарной охраны "слугу народа" - Л.Шапиро, Н.И.Вассертш, Ф.Б.ЗильберштеШ, который в своей деятельности руководствуется общественно-политическим самосознанием, проявляя героизм и альтруизм. Такое отношение к профессии сотрудника пожарной охраны утверждается на весь период существования советской власти, тем самым упростив и социологическое описание самой профессии. В научных работах преобладал описательный подход - составление норм поведения и основ мировоззрения, свойственных советскому пожарному; этика взаимоотношений, задачи формирования личности сотрудника.

1 Сорокин П.А. Влияние профессии на поведение и рефлексология профессиональных групп // Вопросы изучения и воспитания личности. - 1921. - N 3. - С. 397-427.

Взаимовлияние профессии и личности сотрудника пожарной охраны исследовались в следующих направлениях:

психофизиологические особенности сотрудника пожарной охраны - Г. И. Левигурович. Г. О. Нецкий, Д. И. РеОтынбарг, И. Г. Чурсин, А.Ю.Медведев, Г.Б.Пахоте, С. П. Шклярук;

социально-психологические факторы эффективности пожарно-тех-нической деятельности - А. П. Самонов, В. И. Дутов, М. И. Марьин, С. И. Ловчан, Н. А. Токарев, И. В. Иванихиш;

разработка экономической теории пожарно-технической деятельности - Н. Н. БрушпшскіШ, В.И.Козлачков, В.Л. Семиков, А.К.Микеев;

проведение современных исторических исследований - С.Г.Голубев, П. С. Савельев, Ф. Л. Логинов, М. В. Нечкина, С. Г. Аксенов. В. Тит-ков, А. Алиев, В. И. Виноградов, Н. Н. Щаблов, К. М. Ершов;

рассмотрение сотрудников пожарной охраны как особой социально-профессиональной группы и исследование ее основных характеристик - Г.А.Гриненко. В.Б.Коробов, К.Н.Хабибуллин.

Из-за отсутствия достаточного количества конкретных исследований, моделирование пожарного-специалиста было основано на общих требованиях и специфике пожарно-технической деятельности, что было скорее важно для создания методологической базы квалификационной оценки.

В середине 80-х годов начинается процесс институционализации новой отрасли социологического знания - социологии пожарной безопасности. Это было связано с повышением роли пожарно-технического труда в системе труда общественного, что объяснялось усложнением производственных процессов, возрастанием пожарной опасности и многими другими причинами.

Все более значимой становится задача изучения социального портрета с исследованием всего комплекса методологического инструментария социологии.

"Социальный портрет", начинает чаще использоваться для характеристики различных социальных групп и явлений. Общей чертой такого рода исследований становится получение новых социальных черт описываемого объекта, показателей динамики его развития.

Включение в социальный портрет элементов, характеризующих сотрудника пожарной охраны с социально-профессиональной и культурно-идеологической позиции, требует новых подходов к методологии и методике.

Первые попытки применения социальной методологии к изучению профессии пожарного наблюдаются в работах В.В.Кафидова.

Существенным аспектом социального портрета сотрудника пожарной охраны является вопрос, связанный с особенностями социально-групповой коммуникации, с условиями их развития и функционирования как специальной социальной группы. Длительная история становления пожарно-технического труда предопределена объективными условиями возникновения социальной группы пожарных, имеющей все характерные признаки таковой.

Необходимо отметить, что проблема определения социального портрета еще не нашла в отечественной социологии четкого разрешения. Исследуя социальную группу, социологи пользуются понятиями "социальный облик", "портрет".

Одной из ключевых проблем социологии является исследование особенностей социализации индивидов и социальных групп. Пожарные, как известно, усваивают целый комплекс ценностей, норм, правил, традиций в социальной группе.

Между тем. сама проблема социализации имеет временную окраску. Сегодняшние трудности, переживаемые пожарной охраной накладывают отпечаток на развитие и функционирование ГПС. Эти проблемы исследуются в работах Н. А. Андреева, В. А. Самотина, В.В.Кафидова, Е. А. Мешалкшш.

Эффективное функционирование ГПС неразрывно связано с системой подготовки кадров, которая включает в себя учебные заведения пожарно-технического профиля, курсы повышения квалификации и т.п. Подсистема подготовки кадров описана в работах Н. Н. Брушлинского. А.П.Нау/иенко, М.В.Гуськова, В.В.Рубцова, А.И.Фурсова и др.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование социально-профессиональной группы сотрудников пожарной охраны с помощью выявления основных типологических характеристик социального портрета. Эта цель предполагает решение следующих задач:

выявить и описать инструментарий изучения социального портрета;

проанализировать специфику покарно-технической деятельности как основу формирования социального портрета;

выявить социально-групповые аспекты портрета сотрудников пожарной охраны;

раскрыть особенности социализации пожарно-технических работников;

показать мотивационные механизмы пожарно-технической деятельности;

разработать и предложить основные направления совершенствования системы подготовки кадров пожарной охраны.

Объектом исследования выступает социально-профессиональная группа сотрудников пожарной охраны. В качестве непосредственного объекта социологического исследования выступает коллектив Санкт-Петербургской высшей пожарно-технической школы МВД РФ, включая практических работников ГПС, обучающихся на отделении заочного обучения.

Предмет исследования - система личностных и профессиональных характеристик сотрудника пожарной охраны, которые:

выделены в ходе опроса;

непосредственно наблюдаются в пожарно-технической деятельности;

зафиксированы в литературных источниках;

получены в результате анализа основных аспектов профессионального сознания сотрудников ГПС.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическим подходом в исследовании социального портрета сотрудника пожарной охраны является сформированный в отечественной социологии подход к изучению представителя профессии с точки зрения единства его личностных и профессиональных черт, выделение определяющего влияния профессии на формирование и развитие специфических черт, что связано с выполнением профессиональной роли и созданием определенной направленности свойств личности. В качестве методологической основы исследования служат труды известных современных российских ученых, разрабатывающих данную проблематику - А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, А.О. Воронове, И.П.Яковлев, В. А. Ядов, Е. Э. Смирнова.

Целостное отражение характеристик личности специалиста требует учета основных, распространенных в профессиональной группе ценностных ориентации - В. Т'.Лисовский, О.И.Иванов. В.В.Козловский, В. Е. Семенов.

Выделяя специфику метода портретирования, автор показывает связь портрета с действием общественного образа и модели представителя профессии. Портрет характеризует реальность в совокупности с чертами прошлого и задатками будущего. Это позволяет оценить метод составления портрета как динамический элемент в комплексном изучении личности представителя профессии.

Исследование строится на использовании методов: историко-ге-нетического, анализа документальных источников, опроса респондентов наблюдения. При составлении портрета применяются методы.обобщения и типологизации. Обосновывается возможность составления портрета сотрудника пожарной охраны.

В диссертации доказываются следующие положения:

социальный портрет представителя профессии включает актуальные и необходимые в деятельности социальные черты специалиста, его характеристики, представления о модусах ролевого поведения, характеристики отношения к профессии, ее специфике и общественной значимости;

социальный портрет отражает преемственность исторически сложившихся в нашей стране представлений о профессии сотрудника пожарной охраны и образе специалиста; гуманистические традиции профессии пожарного накладывают заметный отпечаток на проявление отношения сотрудников к работе и профессии;

различия в подходах сотрудников к определению облика представителя своей профессии с точки зрения приоритетного места личностных качеств или атрибутов профессиональной определенности формируют различное понимание и исполнение сотрудниками ГПС своей роли, что является основой для рассмотрения среды пожарных как неоднородной; это позволяет составить типологию сотрудников ГПС и дать характеристику каждому типу;

социальный портрет рассматривается как промежуточное звено в системе комплексного изучения личности представителя профессии, а конкретно, сотрудника пожарной охраны.

Научная новизна работы заключается в следующем:

осуществлено комплексное исследование социального портрета сотрудника пожарной охраны;

раскрыты подходы к рассмотрению профессиональной деятельности вообще и пожарно-технической - в частности;

рассмотрена и выявлена специфика пожарно-технической дея-

тельности в системе общественного разделения труда с точки зрения ее исторической динамики; исследованы механизмы ее социальной институционализации;

проанализированы социально-групповые аспекты профессионального портрета, с учетом функционирования социальной группы пожарных, с присущими ей характеристиками: статус, доход, престиж и т.д.

показаны особенности социализации сотрудников пожарной охраны, с помощью анализа прикладных социологических исследований, проводившихся на базе учебных заведений пожарно-технического профиля и подразделений пожарной охраны;

выявлены мотивационные механизмы в развитии пожарно-технической деятельности, с учетом сложившейся системы основополагающих потребностей, интересов, целей сотрудников пожарной охраны;

определены и сформулированы критерии типологического анализа сотрудников пожарной охраны;

предложены способы совершенствования системы подготовки кадров пожарной охраны России в рамках проводимой реформы системы среднего и высшего образования;

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что выводы сделанные в диссертации могут найти применение в дальнейшем изучении типологических характеристик социальной профессиональной группы пожарных, а также в исследовании различных аспектов развития профессии пожарного и пожарно-технической деятельности.' Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса социологии пожарной безопасности.

Выводы, сделанные в диссертации, могут представлять интерес для высших учебных заведений пожарно-технического профиля в решении задач совершенствования подходов к воспитанию и профессиональной подготовке кадров пожарной охраны. Портрет сотрудника пожарной охрани может позволить углубить представление о специфических свойствах и проблемах сотрудников, что имеет значение для профессиональной ориентации и для создания и распространения адекватного образа пожарного. Портрет современного сотрудника пожарной охрани может служить актуальной информацией о состоянии и перспективах профессии, о настроениях и ожиданиях сотрудников, что, возможно, заинтересует управленческие структуры Государственной противопожарной службы (ГПС).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в шести публикациях. Результаты исследования обсуждались на международной научно-теоретической конференции "Социальный анализ: становление и перспективы развития" (Санкт-Петербург, 1995), научно-практической конференции "Проблемы и пути совершенствования воспитательной работы в учебных заведениях МВД РФ" (Санкт-Петербург, 1995), научно-практической конференции "Проблемы совершенствования подготовки специалистов в учебных заведениях пожарно-технического профиля" (Москва, 1995), всероссийском молодежном научном Форуме "Интеллектуальный потенциал России - в XXI век" (Санкт-Петербург, 1995).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории социального развития человека и общества факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета 20 июня 1996 года.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.