Социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательной среде : на примере столичного мегаполиса Макаров Александр Яковлевич

Социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательной среде : на примере столичного мегаполиса
<
Социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательной среде : на примере столичного мегаполиса Социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательной среде : на примере столичного мегаполиса Социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательной среде : на примере столичного мегаполиса Социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательной среде : на примере столичного мегаполиса Социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательной среде : на примере столичного мегаполиса
>



Макаров Александр Яковлевич. Социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательной среде : на примере столичного мегаполиса : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Макаров Александр Яковлевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2010.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/278

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Миграция отражает происходящие в обществе процессы и служит одним из индикаторов его благополучия/неблагополучия. Современная экономическая и политическая ситуация в мире, распада СССР изменили направления миграционных потоков и резко увеличили их интенсивность.

По данным Федеральной миграционной службы, Россия сегодня вышла на первое место в Европе по числу трудовых мигрантов. По её подсчётам, их более 10 млн. человек. Ежегодный прирост населения России за счёт мигрантов из стран СНГ и Балтии составлял в 1990-е годы около 250 тыс. человек, а сегодня количество мигрантов в России равняется 5% её населения. Значительная часть миграционного потока в России аккумулируется в Москве и Московской области, наиболее привлекательных с экономической точки зрения. По результатам исследования, проведенного Московской исследовательской программой МОМ в 2001-2002 гг., 28% незаконных мигрантов нацелены на то, чтобы остаться в нашей стране. А в Москве и Московской области доля таких мигрантов составляет 40%.

Миграции существенно расширяют этническую и культурную мозаику, выявляют и обостряют этнокультурные противоречия между различными группами населения, вызывают социальные напряжения.

Всё чаще отношение населения к приезжим недружелюбно и даже враждебно. По данным Левада-центра за 2009 г., около 67% россиян считало, что их город или район может обойтись без приезжих (в 2005 г. таких было 52%). В 2002-м г. 45% россиян предлагали ограничить въезд в страну, тогда как 44% выступали за снятие барьеров для мигрантов. Из-за неприятия со стороны общества и вытекающего отсюда чувства неполноценности и незащищенности у мигрантов появляется этническая и конфессиональная солидарность. Языковой барьер, культурные различия ещё больше усугубляет ситуацию, делая мигрантов социально изолированной группой.

Снижение негативного характера межэтнических отношений, уменьшение последствий ксенофобии и мигрантофобии, улучшение межгрупповых отношений мигрантов и местных жителей особенно актуально, если эти процессы касаются детей, волей судеб ставших переселенцами. Эта ситуация привела к появлению социальных проблем детей мигрантов, испытывающих огромные материальные, психологические и образовательные трудности в адаптации к иной среде и культуре.

Детей мигрантов можно охарактеризовать как одну из проблемных групп, для которой де-факто затруднён доступ к получению многих социальных услуг, в том числе образования (хотя законодательная база гарантирует этим детям доступ к образовательным ресурсам). Между тем, по данным социологических исследований (РАГС – 2007), среди причин переезда семей мигрантов в РФ желание дать детям образование занимает одно из ведущих мест в спектре мотиваций переезда.

При этом надо учесть, что образование является наиболее демократичным, массовым, доступным, гуманным по своей сути и содержанию институтом, обеспечивающим адаптацию детей мигрантов, поскольку оно транслирует для них культуру принимающего сообщества, обеспечивает их социальную и профессиональную мобильность. В этом случае, первоочередной задачей в работе с детьми становится обеспечение их интеграции с учетом разной степени их вхождения в общекультурную среду.

Таким образом, научная проблема состоит в том, чтобы определить противоречия между объективной потребностью вхождения детей мигрантов в социальную и культурную среду принимающей стороны и функциональным состоянием образования, не в полной мере отвечающим нуждам общественного развития.

Степень научной разработанности проблемы.

Интерес ученых к проблеме социокультурной адаптации мигрантов впервые обозначился на рубеже ХХ века. Социологическая интерпретация социальной адаптации впервые получила обоснование в работах М. Вебера, Р. Мертона, Ф. Бока. Методологические основания изучения миграционных перемещений и адаптационного поведения мигрантов были заложены также в работах представителей Чикагской школы – А. Смолла, Р. Парка, В. Томаса, Ф. Знанецкого, В. Уайта. Однако исследовательские подходы заметно изменились за последние десятилетия, когда интенсивность миграционных перемещений резко возросла, и миграция превратилась в жизненно важный ресурс социально-экономического развития многих стран.

Первую группу социологических работ составляют обобщающие исследования. В зарубежной науке концептуальное изучение адаптации проводили С. Вертовек, С. Спенсер, А. Мемм, Дж. Берри. Отечественные общеметодологические исследования Г.С. Витковской, Л.М. Дробижевой, Л.В. Корель посвящены классификации факторов социокультурной адаптации; теоретико-методологические основания миграционной проблематики разработали Т.Н. Юдина, В.И. Мукомель, Ж.Т. Тощенко, С.А. Панарин, Э.А. Паин, А.И. Ахиезер. Меняющуюся роль информации в миграционных процессах освещает Н.Р. Маликова. В конце 80-х гг. XX века появляются научные работы по осмыслению адаптивных процессов с позиций новой интегративной отрасли знания – миграциологии (Б.С. Хорев, В.А. Ионцев, М.Б. Денисенко). В последние годы появились работы, обобщающие опыт социологического анализа миграции (М.С. Блинова).

Вторую группу составляют теоретические и прикладные исследования адаптации мигрантов в различных культурных и социально-экономических условиях. Эта проблематика исследуется в работах В.В. Амелина, Ю.В. Арутюняна, И.М. Бадыштовой, С.В. Барановой, В.В. Гриценко, А.В. Дмитриева, Е.А. Назаровой и других авторов. Аккультурационные стратегии и модели трансформации идентичности у мигрантов рассматриваются в работах В.Н. Павленко и В.Н. Петрова. В последнее время усилился интерес к адаптации мигрантов в контексте проблем управления миграцией в изменяющихся социальных условиях. Эти вопросы нашли свое отражение в публикациях О.Д. Воробьевой, И.А. Романова, А.Н. Попова, Н.Н. Суворовой, М.Л. Тюркина, Л.Л. Хоперской.

Третья группа включает работы, посвященные региональным особенностям миграционных и адаптационных процессов. Проблемы адаптации вынужденных мигрантов в Центральной России и Москве исследуются Т.Д. Ивановой, Ж.А. Зайончковской, С.К. Олимовой, Ф.С. Холбобоевым. В частности, современное состояние этнокультурного образования в Москве рассмотрено в работах И.В. Следзевского и Е.А. Омельченко. Социальное самочувствие мигрантов в Ставропольском крае проанализированы Н.Н. Кобозевой, в Краснодарском крае – Е.А. Назаровой; адаптация этнических мигрантов на Северном Кавказе рассмотрена в работах Е.Н. Асриевой, М.Б. Беджанова, О.М. Цветкова и других авторов. Публикации Г.С.Денисовой, А.Ю. Коркмазова, Л.Л. Хоперской, В.М. Юрского и В.А. Тишкова рассматривают социокультурную адаптацию мигрантов в контексте общерегионального развития и компаративистского подхода к анализу конкретных ситуаций.

При исследовании проблемы социокультурной адаптации детей мигрантов для автора представляет интерес анализ национального самосознания и межэтнической толерантности (А.Г. Асмолов, Д.В. Зиновьев, Р.З. Хайрулин, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.А. Сусоколов, Л.А. Шайгерова); влияния средового фактора на адаптационные процессы (Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, С.В. Степанова, М.Ю.Мартынова); образовательной среды как социально-педагогического феномена (В.А. Ясвин, Т.И. Ключенко, А.И. Артюхина, А.Н. Джуринский); исследований, посвященных рассмотрению городской среды как адаптационного пространства (И.М. Бадыштова, Н.В. Киблицкая, О.В. Ведина).

Осмысление адаптации детей мигрантов в сфере образования в педагогике происходит в рамках концепции воспитания культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов), поликультурного образования (Г.Д. Дмитриев, О.В. Гукаленко, В.В. Макаев, Т.В. Менская), динамично развивается миграционная педагогика (Е.В. Бондаревская, И.В. Бабенко, Л.М. Сухорукова, Р.А. Костин). Разные аспекты этой проблемы рассматриваются в зарубежных концепциях мультикультурного образования (Дж.Бэнкс, С.Беннет, С.Ниетто), диалога культур (Х.Гёпферт, У.Шмидт), а также с точки зрения социально-психологического подхода (С.Гаитандес, А.Мемми, Б.Хакл). Изучению влияния инокультурной образовательной среды на процесс адаптации детей мигрантов были посвящены также работы Р.Хенви, С.Симпсона и Д.Боргеса.

Опыт социально-психологических исследований отражен в исследованиях Н.М. Лебедевой, Н.Н. Мельниковой, Н.Б. Михайловой, А.Б. Мулдашевой. Также современные психологические подходы к исследованию адаптации представлены в работах Л.Г. Дикой и А.Л. Журавлева.

Среди отечественных демографов важный вклад в теоретическое осмысление адаптационных процессов внесли В.А. Ионцев, А.И. Кузьмин и В.И. Переведенцев. Демографические модели этнокультурной интеграции были описаны О.В. Щедриной.

В целом, изучение проблемы социокультурной адаптации мигрантов и их детей в предметном поле социологических наук ведется с определенным отставанием от потребностей социальной практики. Следует отметить, что масштабного изучения особенностей социокультурной адаптации детей мигрантов в сфере образования в отечественной социологии не осуществлялось, что определило объект и предмет исследования, его цель и задачи.

Объект диссертационного исследования – дети мигрантов среднего и старшего школьного возраста, обучающиеся в общеобразовательных школах г. Москвы.

Предмет исследования – процесс и особенности социокультурной адаптации детей мигрантов в образовательной среде московских школ.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей социокультурной адаптации детей мигрантов, обучающихся в общеобразовательных школах г. Москвы, основных условий и факторов, влияющих на этот процесс.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Провести оценочное сравнение основных методологических подходов к анализу социокультурной адаптации детей мигрантов.

  2. Уточнить понятие социокультурной адаптации и особенности социологического подхода к её изучению.

  3. Выявить условия образовательной среды, которые в наибольшей степени способствуют социокультурной адаптации детей из семей мигрантов.

  4. Определить специфические для сферы образования факторы, влияющие на процесс социокультурной адаптации.

  5. Проанализировать степень адаптированности детей мигрантов на различных уровнях – индивидуальном, групповом и социетальном.

  6. Выявить способы, методы и технологии социокультурной адаптации детей мигрантов, наиболее полно раскрывающие адаптивный потенциал образовательной среды.

Основная гипотеза состоит в том, что в процессе социокультурной адаптации детей мигрантов ключевое значение имеют не только дифференцирующие факторы, которые обычно разделяют людей на «своих» и «чужих» - язык, ценностные ориентации, традиции, религиозные представления, - но и такие факторы как позитивное социальное самочувствие, интеграция с местным населением, активность по отношению к социальной среде, оптимизм в оценке своего будущего. Выполнение данных условий обеспечивает адаптированность как на индивидуальном, так и на групповом и социетальном уровнях.

Гипотезы-следствия:

  1. Адаптация в образовательной среде является для детей мигрантов фундаментом всей социокультурной адаптации, что определяется многообразием её функций и потенциалом, обеспечивающим интеграцию ребенка на всех обозначенных уровнях.

  2. Ценностно-мотивационная адаптация является центральным звеном по отношению к её когнитивным и поведенческим компонентам.

  3. Ведущими факторами образовательной среды, влияющими на процесс социокультурной адаптации детей, являются личностная направленность процесса образования, формирование рациональных межличностных отношений и благоприятного психологического климата.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на двух социологических парадигмах – интеракционизме (анализ роли социальной, культурной и образовательной среды в процессе адаптации) и структурном функционализме (изучение социальных функций миграции, механизмов адаптации иноэтнических мигрантов, исследование демографических и структурных особенностей мигрантов).

Для обоснования теоретической базы исследования использованы работы по социологии миграции Т.Н. Юдиной и М.С. Блиновой, рассматривающие её как сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической и культурной жизни.

Осмысление роли образовательной среды в процессе адаптации проводится с учетом концепций В.А. Ясвина, Т.И. Ключенко и А.И. Артюхина, которые объединяет рассмотрение образовательного пространства не только как условия, необходимого для успешной интеграции иноэтнических мигрантов в социум, но и как средства адаптационного воздействия.

Для более глубокого рассмотрения социально-психологических и педагогических особенностей детей из семей мигрантов и условий их социокультурной адаптации, мы использовали также концепции диалога культур, миграционной педагогики, мультикультурного образования (Дж. Бэнкс, Х. Гёпферт, О.В. Гукаленко, Е.В. Бондаревская и др.).

Непосредственную методическую основу диссертации составил комплекс количественных и качественных социологических исследований, позволяющих проанализировать особенности социокультурной адаптации детей из семей мигрантов.

Эмпирическая база исследования:

  1. Авторское исследование социокультурной адаптации детей мигрантов. Анкетный опрос детей в общеобразовательных школах 5 административных округов Москвы. Выборка целевая (N=330): 54% респондентов – дети мигрантов, 46% - дети коренных москвичей. Проведено в 2008/2009 учебном году. (Адаптация – 2008)

  2. Авторское исследование – экспертный опрос педагогов . 34 интервью с учителями и представителями администрации 11 общеобразовательных школ г. Москвы. Проведено в ноябре 2009 г. – феврале 2010 г. (Эксперты – 2009)

  3. Опрос мигрантов «Внутренняя и внешняя миграция населения: состояние и тенденций развития». Выборка квотная, репрезентативная по полу, возрасту, типу населенных пунктов и региону проживания (N=506). Проведено РАГС в июне 2007 г. в 12 субъектах РФ. (РАГС – 2007)

  4. Исследование С. Олимовой «Адаптация трудовых мигрантов из стран Центральной Азии в России: роль образования». Выборка целевая (N=500). Проведено в Москве и МО в 2005 г. (Мигранты – 2005)

  5. Опрос «Отношение россиян к притоку мигрантов», Репрезентативная выборка по России (N=2107). Проведено Левада-центром в 46 регионах РФ в 2009 году. (Левада-Центр-2009).

  6. Опрос «Демифологизация этнических мигрантов и проблемы формирования толерантности к мигрантам в российском обществе». Репрезентативная выборка по России (N=2509). Проведено Левада-Центром по заказу ЦЭПРИ в июле 2005 г. (Левада-Центр – 2005).

  7. Исследование «Толерантность против ксенофобии: этнические симпатии и антипатии россиян». Репрезентативная выборка по России (N=1600). Проведено ВЦИОМ в 140 нас. пунктах 42 регионов России в июне 2009 г. (ВЦИОМ – 2009).

  8. Исследование «Иностранные мигранты в России: как снизить межнациональную напряженность?» Репрезентативная выборка по России (N=1600) . Проведено ВЦИОМ в 153 нас. пунктах 46 регионов РФ в июне 2008. (ВЦИОМ – 2008).

  9. Исследование «Существует ли национальный вопрос в школе?» Репрезентативная выборка по России (N=1500) Проведено ФОМ в 100 нас. пунктах 44 регионов РФ в ноябре 2007г. (ФОМ – 2007).

  10. Статистические данные УФМС по учету трудовых мигрантов и вынужденных переселенцев за период 2004-2009 гг.; Данные статистического учета Комитета Межрегиональных связей и национальной политики Москвы за 2005-2008 гг.

  11. Образовательные программы для средней школы для детей из семей мигрантов. Составители: Кокорина Е.В., Костылева А.В., Савченко Т.В., Каленкова О.Н, Феоктистова Т.Л., Менчик Е.В.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих положениях:

Сформулировано социологическое определение социокультурной адаптации как процесса, детерминированного соотношением социокультурной среды и личностными социально-психологическими и этнонациональными особенностями.

Дано понятие образовательной среды как целостного социального пространства, выполняющего, помимо педагогической, функции социализации детей мигрантов, их культурной идентификации, компенсации, социокультурной адаптации и социальной защиты.

Конкретизированы представления о процессе адаптации детей из семей мигрантов на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях.

Выявлены условия и факторы, определяющие характер и динамику адаптационного процесса, а также основные показатели адаптированности личности ребенка-мигранта в иноэтнической образовательной среде.

Осуществлена диагностика проблем, затрудняющих адаптацию детей мигрантов в иноэтнической образовательной среде. Выявлены препятствия на пути социальной, языковой, культурной и психологической адаптации.

Установлено, что наиболее благоприятной адаптационной стратегией для детей иноэтнических мигрантов является интеграционная модель, не связанная с полным отказом от собственной культуры и идентичности в пользу культуры иноэтнической среды, а предполагающая принятие паттернов новой культуры в сочетании с собственными нормами и ценностями.

Проведен социологический анализ социально-педагогических технологий по работе с детьми из семей мигрантов на базе общеобразовательных школ г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенность социологического понимания адаптации состоит в том, что она рассматривается как связующее звено между общественной сущностью человека и окружающей действительностью, выступая средством оптимизации их взаимодействия. Наиболее полно отображающим все грани адаптационного процесса является понимание адаптации как континуума от позитивных значений к негативным: от ситуации, в которой индивиды справляются с проблемами успешно, до той, в которой они не способны вписаться в новое общество. Адаптационный континуум иноэтнических мигрантов располагается между полюсами межэтнической интеграции и этнокультурной изоляции.

  2. Успешность социокультурной адаптации детей мигрантов зависит от внутренних и внешних факторов. К первым относятся социально-демографические характеристики, степень актуализации потребности в позитивных социальных связях, в самоактуализации и самореализации в деятельности. Ко вторым – принятие мигрантов со стороны нового социума и его способность оказывать им необходимую поддержку и помощь. В зависимости от степени воздействия данных факторов и степени их принятия на разных уровнях, можно говорить о низком, среднем или высоком уровне адаптированности детей мигрантов. Специфическими для сферы образования адаптивными факторами и предпосылками являются: личностная направленность этого процесса, гуманизация содержания образования, профессионализм педагогов, а также многообразие видов индивидуальной и групповой деятельности с учетом интересов и склонностей детей.

  3. Социокультурная адаптация детей мигрантов осуществляется на трех взаимосвязанных уровнях – на индивидуальном, групповом и социетальном. Индивидуальный включает личностную адаптацию, осуществляющуюся путем обретения опыта эмоционально-ценностных отношений. На групповом уровне она реализуется в ситуациях противоречивого взаимодействия ребенка-мигранта с другими индивидами. На социетальном уровне при взаимодействии с различными социальными институтами, в ходе усвоения социальных норм и ценностей у ребенка формируются различные типы социальной и этнической идентичности, которые детерминируют процесс адаптации.

  4. Образовательная среда обладает высоким адаптационным потенциалом и является важнейшим звеном социокультурного внедрения детей мигрантов в социальное пространство. Это определяется широтой и многообразием её функций, которые, во-первых, на когнитивном уровне обеспечивают усвоение образцов и норм мировой культуры, а также культурно-исторической и социальной самобытности отдельных стран и этносов; во-вторых, на ценностно-мотивационном уровне содействуют формированию предрасположенности детей мигрантов к межкультурной коммуникации и обмену, а также развитию толерантности по отношению к другим этническим и социальным группами; в-третьих, на поведенческом уровне стимулируют активное взаимодействие с представителями различных культур при сохранении собственной культурной идентичности. При этом важно, чтобы адаптивное воздействие образования было поддержано смежными социальными институтами – семьей, этническими общностями, досуговыми центрами, сетевыми структурами гражданского общества.

  5. Адаптивный потенциал общеобразовательных учебных заведений, как показывают результаты проведенного автором исследования, на сегодняшний день используется в недостаточной степени. Разработка и осуществление воспитательных мер, направленных на социокультурную адаптацию детей мигрантов поддерживается всеми субъектами образовательного пространства. Но практически эти меры осуществляются лишь в сравнительно небольшом числе учебных заведений. Их широкое распространение в школах Москвы и других регионах России, активно привлекающих мигрантов, может не только интегрировать этих детей в новую социокультурную среду, но и противодействовать их социальной изоляции, проявлениям нетерпимости и межэтнической напряженности на всех уровнях. Школы способны выступить институтом защиты прав детей мигрантов и противодействия ксенофобии со стороны общества, субъектом безусловной толерантности к детям мигрантам. Среди факторов, затрудняющих социокультурную адаптацию детей мигрантов в сфере образования, наиболее значимыми являются: неготовность педагогов к работе с такими учениками, социальная и нормативная незащищенность, выражающаяся в отсутствии целенаправленной адаптационной доктрины, недостаточный уровень толерантности в образовательной среде, низкий уровень культуры и просвещения среди родителей мигрантов.

  6. Решению выявленных автором проблем может способствовать развитие новаторских форм межкультурной коммуникации, разработка адаптационных образовательных программ, создание условий для сохранения национального языка, интеллектуальных и эмоциональных контактов с родной культурой. Наиболее эффективным для адаптации детей мигрантов в образовательной среде становится сочетание мер по их когнитивной, эмоционально-психологической и социокультурной поддержке с привлечением к этой работе родителей, общественных организаций, этнических общин и правительств стран эмиграции.

Теоретическая значимость исследования.

Положения и выводы диссертации, могут быть использованы для расширения знания о механизмах социокультурной адаптации, её функциях и факторах, детерминирующих этот процесс.

Результаты исследования способствуют концептуальному осмыслению роли и места образовательной среды учебного заведения в процессе социокультурной адаптации личности в иноэтническом социальном пространстве. Кроме того, материалы и выводы исследования можно применять при сравнительном анализе с другими мегаполисами, регионами и странами.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных и социально-адаптационных программ и курсов для детей из семей мигрантов, для планирования федеральных и городских целевых программ по снижению социальной напряженности и конфликтности, по формированию толерантности и культуры мира.

Теоретические и эмпирические данные, представленные в диссертации, могут также быть полезны при выработке новых направлений образовательной и социальной политики в условиях этнического плюрализма и увеличения притока мигрантов, а также для разработки практических рекомендаций для Федеральной Миграционной службы, Департамента образования города Москвы и других государственных и общественных организаций по совершенствованию социально-просветительской работы с детьми-мигрантами и их родителями.

Использованные в ходе эмпирического исследования методики и авторский инструментарий могут послужить основой для дальнейшего социологического изучения проблем, связанных с миграцией населения и адаптацией мигрантов в иноэтнической среде. Результаты исследования могут быть внедрены в вузовские учебные курсы по социологии образования, миграции и этносоциологии.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования представлены в выступлениях на научно-практических конференциях: V Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» (МГУ, декабрь 2009); научная международная конференция «Интеллигенция в мире современных коммуникаций» (РГГУ, апрель 2009); II Международная научно-практическая конференция «Глобальное гражданское общество: траектории развития, риски и перспективы» (РГГУ, март 2009); VIII Международная научная конференция студентов и аспирантов «Наша социология: исследовательские практики и перспективы» (РГГУ, май 2009); VIII Международная научная конференция студентов и аспирантов «Наша социология: исследовательские практики и перспективы» (РГГУ, май 2008).

Результаты исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих научных журналах, утвержденных Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации – 165 страниц машинописного текста.