Социальная адаптация детей-сирот в условиях трансформирующегося общества Яковлева Елена Леонидовна

Социальная адаптация детей-сирот в условиях трансформирующегося общества
<
Социальная адаптация детей-сирот в условиях трансформирующегося общества Социальная адаптация детей-сирот в условиях трансформирующегося общества Социальная адаптация детей-сирот в условиях трансформирующегося общества Социальная адаптация детей-сирот в условиях трансформирующегося общества Социальная адаптация детей-сирот в условиях трансформирующегося общества Социальная адаптация детей-сирот в условиях трансформирующегося общества Социальная адаптация детей-сирот в условиях трансформирующегося общества Социальная адаптация детей-сирот в условиях трансформирующегося общества Социальная адаптация детей-сирот в условиях трансформирующегося общества
>




Яковлева Елена Леонидовна. Социальная адаптация детей-сирот в условиях трансформирующегося общества : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Хабаровск, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:04-22/631

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная природа сиротства детей: теоретико -методологические основы социологического анализа 14

1.1. Дети-сироты как объект социологического анализа 14

1.2. Особенности социальной адаптации воспитанников интернатных учреждений 30

Глава 2. Социологическая диагностика механизмов адаптации социальных сирот к жизнедеятельности 59

2.1. Основные параметры и условия возникновения социального сиротства 59

2.2. Специфика социальной адаптации детей-сирот в региональном измерении 69

Глава 3. Совершенствование механизмов адаптации социальных сирот к особым условиям жизнедеятельности 100

3.1. Социальная политика государства в отношении социального сиротства 100

3.2. Модель социальной адаптации воспитанников интернатных учреждений к новым условиям жизнедеятельности 122

Заключение 144

Список источников и литературы 149

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация российского общества сопровождается значительными дисфункциональными изменениями социальных институтов. Наиболее острой проблемой, которая в современных условиях приобретает все более жизненно важное значение, является институциализация детства. Нестабильность этого социального института, «размывание» его норм и ценностных оснований, сопровождаются усилением такого негативного процесса как социальное сиротство. Его сущность проявляется в том, что у подавляющего большинства детей-сирот, проживающих в государственных детских домах и специализированных учреждениях, имеются родители, но они, как правило, лишены судом или добровольно отказались от исполнения своих родительских прав.

Согласно официальным данным, количество данной категории детей составляет 690,5 тыс. человек и увеличилось за пятилетие (1998-2003 гг.) на 70,4 тыс. Другую группу в 140 300 детей, проживающих в школах-интернатах, составляют дети из неблагополучных семей, находящиеся под опекой государства [42]. Подобные данные приводятся и в печати: до одной трети выпускников сиротских учреждений (более 5 тыс. человек) ежегодно попадают на скамью подсудимых, становятся маргиналами [254]. Существуют также тысячи детей, в течение долгого времени живущих в приютах, хотя формально их принимают только на короткий период. Это актуализирует проблему социальной адаптации детей-сирот как особой социальной группы с целью их успешной интеграции в процессы жизнедеятельности современного общества.

Учитывая, что основные типы социальной адаптации человека реализуются через приспособление к существующим обстоятельствам путем врастания в среду или изменения себя и самоустранение, уход из среды, вплоть до крайней формы - самоубийства, актуальной научной и

4 практической задачей является выявление состояния и динамики развития

этих процессов среди детей-сирот. По данным исследователей, из 15 тыс.

выпускников детских государственных учреждений в течение года 5000

попадают на скамью подсудимых, 3000 становятся бомжами, 1500 кончают с

собой [34].

Вместе с тем существующая система работы - с детьми в государственных учреждениях зависит от множества факторов объективного и субъективного характера и не всегда способствует успешной адаптации личности на всех ее возрастных этапах. Для решения этой проблемы в стране разрабатываются государственные программы по переводу детей из детских домов под опеку или на воспитание в семью. Однако современная образовательная и воспитательная система государственных учреждений для детей-сирот неэффективна с точки зрения их адаптации к самостоятельной жизни в новых социально-экономических условиях, сознательного выбора своей взрослой социальной роли. Как следствие, происходит усиление асоциального поведения детей-сирот и масштабов их вовлечения в преступные группировки.

В этой связи задача социологического анализа проблем социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей является одной из актуальных в науке и практике социального управления. Особую значимость проблема адаптации социальных сирот приобретает в специфических условиях жизнедеятельности районов Крайнего Севера Российской Федерации. У данной категории детей практически отсутствуют возможности самостоятельной адаптации, более выражены асоциальные формы самоутверждения, равнодушие к своей судьбе, приниженность своей социальной значимости как полноценных членов общества.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- во-первых, необходимостью теоретико-методологического
обобщения и анализа социальной природы сиротства и механизмов
его адаптации к современным условиям жизнедеятельности;

во-вторых, научно-практической востребованностью развития социологического знания о состоянии и особенностях адаптации детей-сирот в особых условиях жизнедеятельности;

в-третьих, необходимостью выработки научно-практических рекомендаций по совершенствованию условий и возможностей адаптации сирот в трансформирующемся российском обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика детей, оставшихся без попечения родителей, достаточно широко разработана в зарубежной и отечественной науке в контексте исследований институтов семьи, образования, воспитания. Обездоленные дети, как объект научного анализа, привлекают к себе внимание исследователей разных направлений общественных наук: социологии, психологии, социальной философии, социальной педагогики. В подавляющем большинстве источников сиротство рассматривается как проблема детства, которая обрывается на периоде вступления в самостоятельную жизнь. Однако к проблемам самостоятельной жизни сирот, а тем более в период вступления их в зрелую стадию жизни, многие исследователи обращаются крайне редко.

Среди трудов зарубежных социологов, выступающих в качестве теоретико-методологической основы социологического анализа проблем социальной адаптации детей-сирот, важное место занимают концепции аномии (Э. Дюркгейм), девиации (Р. Мертон), социальной мобильности (П.Сорокин). Они позволяют выявить причины этого явления в трансформирующемся обществе, условия и возможности адаптации в нем детей, оставшихся без попечения родителей [64, 116,235].

В дореволюционный период отечественной истории социологический аспект сиротства подробно раскрыт российскими авторами А.Д. Стогом, А.И. Волковой, М. А. Ошаниным, А.И. Довгалевской [245, 37, 38, 140, 56].

К историческому опыту решения проблемы призрения детей-сирот обращаются и современные исследователи A.M. Нечаева, В.Г. Бобровников, Л.В. Бадя, Е.А. Горшкова, В.Н. Егошина, Н.В. Елфимова, В.В. Беляков, Н.Е. Смоленская [129,23, 17, 18, 41, 66, 20, 230].

С конца 80-х - начала 90-х годов XX века проблемы детей, оставшихся без попечения родителей, приобрели особую остроту в науке и социальной практике российского общества. В научный оборот введена категория «социального сиротства», разрабатываются теоретико-методологические основы исследования этого феномена российского детства, определяются новые подходы его изучения в изменяющихся условиях общества, выявляются различные факторы в связи с ростом социального неблагополучия российских семей [27, 60, 61, 62, 82, 86, 87].

В трудах отечественных исследователей предприняты попытки анализа содержания детей-сирот в условиях государственных интернатных учреждений. Ряд авторов выявляют психические, медицинские, психологические особенности развития (тяжелые деформации личности у воспитанников сиротских учреждений, их самосознания и интеллектуального развития в виде симптомов психических расстройств и физических заболеваний) [8, 35, 75, 118, 126, 246, 270], условия и возможности адаптации детей-сирот в постинтернатной жизни [1, 21,28,48, 53, 72, 90, 127, 131, 200].

Региональная специфика социального сиротства отражена в публикациях ряда дальневосточных исследователей А.Г. Петрынина, А.М Печенюка, Л.В. Кашириной, которые анализируют социально-педагогические, психолого-педагогические условия и причины данного явления [58, 145]. Однако социальная адаптация детей-сирот в условиях трансформирующегося общества, как самостоятельная научная проблема, рассматривается преимущественно фрагментарно, как правило, в отдельных статьях, материалах научных конференций, что не дает целостного и системного представления для выработки путей ее решения в рамках

7 социальной политики государства и актуализации усилий гражданского

общества.

Таким образом, анализ результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных социальной адаптации детей-сирот, указывает на недостаточную разработанность данной проблемы. Практически упускается из виду региональный аспект социальной адаптации детей-сирот за пределами государственных учреждений. Это позволяет утверждать, что указанная проблема нуждается в системном социологическом анализе.

Все это в совокупности обусловило выбор цели и задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить особенности социальной адаптации детей-сирот интернатных учреждений в условиях трансформирующегося общества.

Реализация цели исследования требует решения ряда исследовательских задач:

  1. Провести обобщение и анализ теоретических и методологических подходов к выявлению социальной природы сиротства.

  2. Выявить особенности социального развития детей-сирот интернатных учреждений и факторы, обуславливающие их адаптацию в трансформирующемся обществе.

  3. Раскрыть специфику процесса адаптации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях жизнедеятельности районов Крайнего Севера России.

  4. Определить пути оптимизации процесса социальной адаптации воспитанников интернатных учреждений к самостоятельной жизни.

Объект исследования - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, государственных интернатных учреждений Камчатской области.

8 Предмет исследования - особенности социальной адаптация детей-сирот к постинтернатной жизни и обуславливающие ее факторы.

Основная гипотеза исследования исходит из того, что адаптация социальных сирот по типу «приспособление» к существующим обстоятельствам путем врастания в среду или изменения себя за счет направленности активности на лучшее и все более полное ее приспособление за счет собственных резервов и личностных ресурсов освоения позволяет обществу получать полноценных индивидов, способных осуществлять жизнедеятельность в быстро изменяющихся условиях жизни. Если в российском обществе будут сохраняться условия и факторы, позволяющие детям-сиротам адаптироваться по типу «самоустранение», ведущее к уходу из среды, невозможности принятия ее ценностей как своих, изменить действительность, то социопатический вариант развития индивида, особенно в специфических условиях жизнедеятельности, будет представлять высокую социальную опасность для личности и национальной безопасности государства.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена общенаучными принципами познания общественных явлений, трудами отечественных и зарубежных социологов, психологов, философов, педагогов прошлого и современности в области социологии детства по проблемам призрения и воспитания детей-сирот, их социализации и социальной адаптации, социологии семьи как социального института. Особое внимание уделено теоретическим исследованиям социальной адаптации детей-сирот и подготовки их в условиях государственного учреждения к самостоятельной жизни. В работе учтена специфика социологического подхода к данной проблематике, которая заключается в том, что в центре внимания оказываются механизмы взаимодействия детей-сирот и общества, функционирующие в процессе их совместной жизнедеятельности.

Теоретическими источниками явились основные законодательные и иные нормативные правовые акты государственных органов власти в области

9 защиты прав ребенка и социальной поддержки детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей.

В диссертации использованы системный, структурно-функциональный, бихевиористский подходы, методы эмпирического социологического исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты
социологических исследований, полученные лично автором или при его
* непосредственном участии:

- социологический опрос «Социальная адаптация выпускников
областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей Камчатской области», проведенный автором в январе-
марте 2004 года. Было опрошено 114 выпускников методом сплошного
опроса, а также методом экспертного опроса родственников, соседей по
месту жительства, работников инспекции по делам несовершеннолетних и

Ш органов опеки и попечительства муниципальных образований в объеме 47

человек;

- социологические исследования проблем, отражающих различные
аспекты социальной жизни воспитанников интернатных учреждений под
руководством автора в 1999-2003 гг. В анкетировании приняли участие
воспитанники средних и старших классов интернатных учреждений
Камчатской области. Опрошено 235 человек методом сплошного опроса;

«л - вторичный анализ результатов комплексного социологического

исследования, проведенного Институтом РАН (1994 г.) в Москве (50 % годового выпуска сиротских учреждений, выпускники с трехлетним опытом самостоятельной жизни) и в Приморском крае (50 % последнего года пребывания в детских домах и интернатах края) с использованием методов анкетирования, интервьюирования, экспертного опроса социального окружения сиротских детей;

- вторичный анализ результатов социологического исследования
«Проблема детей-сирот в российском общественном мнении», проведенного

10 по инициативе Kidsave International компанией "CSR Market Research" при

поддержке James R. Greenbaum, Jr. Family Foundation (июнь 2003 г.). Было

опрошено 3200 респондентов в 14 регионах РФ в возрасте от 18 до 65 лет.

Исследование проводилось методом интервью по случайной маршрутной

выборке по домохозяйствам;

- данные Госкомстата Российской Федерации, Министерства
образования, Министерства труда и социального развития Российской
Федерации, комитета государственной статистики, управления образования,
опеки и попечительства областной администрации и муниципальных
образований Камчатской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором:

обобщен и обоснован комплексный подход к феномену социального сиротства как основы социологического изучения проблемы социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей;

доказано, что на рост социального сиротства, и как следствие дезадаптацию детей, влияют не только социально-экономическое неблагополучие, но и усиление деприваций взрослого населения (бедность, алкоголизация, наркотизация), деинституциализация семьи и детства (изменение традиционной структуры и функций семьи, асоциальный образ жизни ее членов, рост числа разводов, отчужденность родительско-детских отношений);

выявлены особенности возрастной социализации детей-сирот (дефицит индивидуализированного общения с взрослыми, ограничение социальной активности ребенка, отклонения в интеллектуальном, физическом и психическом развитии, в состоянии здоровья и др.); факторы, влияющие на социальную адаптацию в постинтернатный период, их взаимосвязь со специфическими условиями жизнедеятельности районов Крайнего Севера (социально-экономическая депрессивность, особый состав населения, природно-климатическая обусловленность);

- установлено, что действенными механизмами приспособления детей-сирот к самостоятельной взрослой роли служат социальные институты семейного воспитания (усыновление, опека, патронатная семья, приемная семья) как альтернатива интернатному содержанию в государственных сиротских учреждениях;

обоснована необходимость внедрения и развития новых
инновационных форм, методов и социальных технологии адаптационной
* работы с социальными сиротами не только в период интернатной, но

постинтернатной жизни (социальная гостиница, центр постинтернатной адаптации, социальный приют, воспитательный дом, благотворительный фонд).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная масштабность и острота проблемы социального
сиротства в трансформирующемся российском обществе возрастает, что

Л> обусловлено неустойчивостью социально-экономических процессов,

социальной нестабильностью, несовершенством социальной политики государства и как следствие снижением уровня и качества жизни большей части населения, кризисом семьи, потерей обществом духовных и нравственных ценностей, алкоголизацией населения, криминализацией практически всех сторон общественной жизни.

2. Социальная адаптация детей, оставшихся без попечения родителей,
Ф, обусловленная негативными факторами, представляет собой специфический

процесс преодоления социо-психо-физической недостаточности и формирования необходимых социальных качеств для развития и полноценного включения в жизнедеятельность современного общества. Отсутствие ряда активных субъектов социализации детей (семьи, здорового социального окружения и др.) не возмещается другими институтами и структурами и ведет к самоустранению их от окружающей среды.

3. Отечественный опыт государственной социальной политики
* демонстрирует несовершенство законодательной базы по проблемам

12 социального сиротства и его профилактики, что влияет на эффективность

процесса социальной адаптации детей-сирот и определяет необходимость

целевой и ресурсно-обеспеченной общероссийской программы социальной

адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. Экстенсивное

наращивание учреждений государственного попечения, введение новых

форм устройства и содержания в них детей-сирот не решает проблемы их

социальной адаптации, так как выросшие в атмосфере иждивенчества,

подростки-сироты не могут приспособиться к самостоятельной жизни и

нуждаются в дальнейшей опеке со стороны государства.

4. Институциональные особенности интернатных учреждений, устаревшие методы образования и воспитания приводят к тому, что выпускники не готовы к вступлению в самостоятельную жизнь, так как в этом процессе они не приобретают необходимых ценностей и образцов поведения для успешной адаптации к исполнению взрослой роли. Внедрение же инновационных методов и социальных технологий, способствующих позитивной адаптации детей-сирот к самостоятельной жизни представляют собой разрозненные направления работы интернатных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации служат основой для дальнейшего изучения процесса социальной адаптации детей-сирот, в том числе в условиях Крайнего Севера. Основные положения и результаты исследования могут быть востребованы органами государственного и муниципального управления для формирования концепции профилактики социального сиротства в регионе, при разработке социальных программ, планов работы по решению основных проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ключевые выводы диссертации доведены до практических рекомендаций для корректировки существующей нормативной правовой базы социальной защиты детей и разработки новых законопроектов Камчатской области. Материалы диссертационной работы могут служить

13 основой при разработке учебных курсов и программ обучения социальных

педагогов и специалистов интернатных учреждений, социальных

работников, студентов, специализирующихся в области социологии и

социальной работы с детьми «группы-риска».

Апробация результатов исследования.

Основные результаты проведенного исследования использованы в выступлениях автора на межрегиональных научных совещаниях-семинарах: «Человек на Севере: проблемы качества жизни» (г. Петропавловск-Камчатский, 29-31 января 2002 года), «Организация жизнедеятельности детского дома по семейному принципу» (г. Петропавловск-Камчатский, 30 марта - 4 апреля 2002 года), докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование государственной службы и местного самоуправления: проблемы, поиски, решения» (г. Хабаровск, 27 февраля 2004 года).

Под руководством автора в 2000-2003 годах был осуществлен экспериментальный социально-педагогический проект «Социальная адаптация ребенка в условиях Крайнего Севера (на примере школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей)», в котором приняло участие более 200 детей-сирот.

Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 4,2 печатных листа.

Структура диссертационной работы представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованных источников и научной литературы, приложениями.

Дети-сироты как объект социологического анализа

Современная Россия находится на переходном этапе, который характеризует ее как трансформирующееся общество. Процессы, происходящие в нем, развиваются зачастую стихийно, непоследовательно, даже иррационально. Социологические исследования социальной структуры российского общества фиксируют ее крайнюю неустойчивость, аморфность, неопределенность [40, 212, 239].

Особенно болезненный характер для российского общества приобрели алкоголизация и наркомания населения. При общем росте потребления алкоголя и наркотиков степень подверженности их влиянию подростковой и женской части населения достигла уровня, серьезно подрывающего социально-экономические, духовно-нравственные основы жизнедеятельности общества [68].

Трудности социализации остро испытывают дети и подростки, оказавшиеся по разным причинам без попечения родителей. На становление их личного самоопределения все большее влияние оказывают асоциальные элементы общества в целом и неблагополучие семей, в частности. Как следствие, часть несовершеннолетней когорты детей и подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, становится криминально активной частью общества.

Масштабы, тенденции, глубина и особенности влияния трансформации российского общества на состояние детства, как социально уязвимого слоя, обусловлены общесистемными факторами. Наиболее важные из них связаны:

- с глубинными изменениями в экономической сфере и радикальными изменениями форм собственности в кризисных проявлениях; - с коренными переменами в системе занятости, распределения и использования рабочей силы, следствием которого стали высокий уровень безработицы, рост социальной и имущественной дифференциации, кризис трудовой мотивации работников;

- со снижением уровня жизни подавляющей части населения и высоким ростом его бедности, маргинальности;

- с социальной аномией и ростом социальной депривации среди значительных слоев населения, проявлением которой является ограничение либо лишение доступа к материальным и духовным ресурсам, необходимым для удовлетворения собственных жизненных потребностей.

Основные тенденции трансформации современного российского общества интегрируются в углублении социального неравенства по всем основным его показателям (экономическим, политическим, социальным) и маргинализации значительной части населения [68].

Трансформационные процессы имеют много дисфункциональных последствий, обусловивших возникновение феномена сиротства детей. Образом жизни значительной части детей российских семей стала бедность, возросший риск остаться без попечения родителей, стать безнадзорными, бездомными, жертвами жестокого обращения, сексуального насилия, алкоголизма и преступности.

Одна из серьезных проблем России, явно обозначившаяся в условиях трансформации современного общества - социальное сиротство. Оно вызвано чрезвычайными для судьбы ребенка обстоятельствами, которые связаны не столько со смертью родителей, сколько с возникшим одиночеством в силу асоциального поведения родителей. В таких ситуациях детям, нуждающимся в помощи, требуется защита взрослых или государства.

Исторический опыт свидетельствует, что детей - сирот на Руси жалели, о них в разной степени заботились люди, монастыри, государство. С давних времен протянуть руку помощи одинокому ребенку значило подумать и о своей душе. Государство, более прагматичное по своим задачам, видело в осиротевших детях и необходимую ему рабочую силу. Со временем забота об осиротевших детях, их защита становилась все более разнообразной [129]. Понятие «сирота» в советское время определялось как «ребенок или несовершеннолетний, у которого умер один или оба родителя». Фактически же с конца 60-х - начала 70-х гг. речь идет о таком антиобщественном явлении в России, как социальное сиротство, опасность которого становится все более очевидной в количественном и качественном измерении.

Социальное сиротство, как научное понятие, стало утверждаться в отечественной социальной науке и практике в 90-х годах прошедшего столетия. Вследствие этого его целостное научное и практическое осмысление пока еще недостигнуто. Соответственно, нет и общепринятой дефиниции этого явления. В практике социальной работы, как в России, так и за рубежом к социальным сиротам относят детей, имеющих родителей, которые «по тем или иным причинам не занимаются воспитанием детей: лишены родительских прав, хронические алкоголики, наркоманы, отбывают сроки наказания, безвестно отсутствуют, уклоняются от родительских обязанностей и др.» [197]. Соответственно социальное сиротство - это явление, отражающее состояние детей и подростков, имеющих биологических родителей, но лишенных их попечения и оставшихся вне эффективного воздействия со стороны основных институтов их социализации. h Социальное сиротство является сегодня проблемой, характерной для многих стран [5, 95, 107, 124, 188, 198, 275]. Так, американские исследователи отмечают, что по всему миру больницы, родильные дома, специальные заведения заполнены брошенными младенцами. Их называют по-разному -«отказные дети», «казенные младенцы», «рожденные, чтобы быть подкинутыми», «вечные новорожденные» и другие [94]. По данным международных экспертов ООН отмечается заметный рост брошенных детей в странах Западной и Восточной Европы, а также и в развивающихся странах. Сиротство как социальное явление имеет свою историю. Человечество прошло длинный путь от обычного явления убийства нежеланных детей (инфантицида), полной власти родителей над своими детьми до запрета на причинение вреда ребенку и ответственности государства за достойную жизнь каждого члена общества с момента рождения [95]. Современная цивилизация совершенно естественно относится к тому, что необходимо поддерживать людей, нуждающихся в помощи общества, а дети-сироты, безусловно, относятся к такой категории населения.

Термин «дети, находящиеся на государственном попечении» включает небольшое количество сирот, в то время как абсолютное большинство составляют социальные сироты. Этот термин, в особенности в Центральной Восточной Европе [51], охватывает детей, которые не могут оставаться со своими родителями в краткосрочном или долгосрочном плане в связи с оставлением, болезнью родителей или их тюремным заключением, а также в связи с недосмотром и нанесением ими ущерба детям. Он также включает детей-инвалидов, помещенных родителями в государственные учреждения. Но в это понятие, как правило, не включают безнадзорных детей (в основном беженцев), которые находятся на государственном попечении и имеют шансы на воссоединение с семьей.

link2 Основные параметры и условия возникновения социального сиротства link2 ..

За последние годы наблюдается значительный рост детей, оказавшихся без попечения родителей. Статистические данные Министерств образования, здравоохранения и труда России, которые ведут учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, свидетельствуют о прогрессирующем увеличении их числа [42]. На конец 2002 года было зарегистрировано 690,5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что на 70,4 тыс. больше чем в 1998 г. (приложение 2). В Камчатской области в 1999 г. было зарегистрировано 1393 детей такой категории, а в 2002 году их было уже 1609 человек, т.е. увеличилось на 14 % (приложение 3).

Следует отметить, что процент детей-сирот от общего количества населения Камчатской области составляет 0,43 %, а по Российской Федерации - 0, 47 % детей-сирот от населения страны 1.

Феномен социального сиротства в первую очередь связан с кризисными явлениями в современной семье: разрушением традиционной структуры семьи, ее функций, ростом числа разводов, снижением материального благосостояния семьи, асоциальным образом жизни ее членов и прямым уклонением родителей от выполнения своего родительского долга.

Статистические данные последних лет неумолимо фиксируют увеличение числа родителей, лишаемых родительских прав. В 2002 году у таких родителей было отобрано 59,6 тыс. детей, что на 10,9 % больше, чем в 2000 году. В то же время численность детей, отобранных у родителей без лишения их родительских прав, в 2002 году увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 5,5 %. В Камчатской области в 2002 году у родителей,

1 Расчеты произведены автором диссертации Яковлевой Е.Л. . лишенных родительских прав было отобрано 215 детей, что на 4,0 % меньше, чем в 2001 году [238]. Помимо прямого уклонения родителей от воспитания детей немалый вклад в порождение сиротства вносят такие негативные тенденции, охватившие современную российскую семью, как увеличение числа неполных семей, рост насилия в семье, алкоголизация и наркотизация членов семьи, а также ухудшение экономического благосостояния. Рассмотрим эти тенденции поподробнее. Негативные тенденции в экономике страны более всего отразились на семьях с детьми. Больше половины семей (53,9 %), имеющих 1-2 ребенка, относятся к категории малоимущих. При этом 17,8 % из них находятся в крайней бедности. Наличие в семье троих и более детей еще более ухудшает экономическое положение семьи. Три четверти (75,6 %) таких семей относятся к категории малоимущих, а при наличии других иждивенцев + число их увеличивается (87,5 %) [204]. По итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств (2000 г.) семьи с детьми составляли 58,8 % от всех семей со среднедушевыми доходами, располагаемыми ниже прожиточного минимума [276]. Если учесть, что прожиточный минимум в районах Крайнего Севера в 2-2,5 раза выше общероссийского, то можно предположить, что и процент малоимущих и бедных семей гораздо больше, так как доход родителей во многих семьях не достигает прожиточного минимума. Как следствие, заметное снижение качества жизни, питания, обеспеченности предметами первой необходимости.

Одним из важных параметров благосостояния семей с детьми является их жилищная обеспеченность. Наихудшие жилищные условия (по количеству квадратных метров на человека) характерны для многодетных семей. Так, свыше половины (52 %) семей Российской Федерации с четырьмя и более детьми и треть (33 %) трехдетных семей располагают менее 9 кв. метрами общей площади на одного члена семьи [276]. В Камчатской области жилищный фонд на протяжении последних 4-5 лет не обновлялся, строительство домов заморожено на неопределенный срок. Высвобождение подменного жилого фонда производится только за счет оттока населения на материк (продажа квартир) и переселения населения из районов Крайнего Севера по федеральной программе. В 2002 году всего лишь 50 многодетных семей смогли улучшить свои жилищные условия, что составляет 5,1 % от многодетных семей, состоящих на учете для получения жилья [238].

Тяжелые материальные и бытовые условия нередко становятся причиной отказа от родительских прав (особенно при внебрачной беременности) или помещения детей в интернатные учреждения.

Следует отметить, что динамика семьи продолжает характеризоваться негативными тенденциями. Высокая разводимость, рост внебрачной рождаемости и нерегистрируемых браков свидетельствуют об изменениях функции брака и брачной морали в современном обществе. Эти явления будут в максимальной степени определять демографическую ситуацию в России в ближайшие десятилетия. Глобальная тенденция к снижению уровня брачности, начавшаяся в Западной Европе еще в конце XIX века, Россию затронула около 40 лет назад. И если первые 20-30 лет это снижение носило плановый, медленный характер, то современные социально-экономические преобразования резко ускорили процессы ухудшения брачной ситуации, снижения рождаемости, распространения массовой малодетности. Репродуктивные установки молодых россиян трансформируются под влиянием социально-экономических перемен.

Одной из серьезнейших проблем российского общества является неуклонный рост неполных семей, которые также являются фактором, предполагающим к «скрытому», а затем и явному социальному сиротству. Увеличение количества таких семей осуществляется за счет образования материнских семей с рожденным вне брака ребенком, увеличения числа разводов, а также в связи со смертью одного из супругов. Среди наиболее заметных тенденций, порождающих социальное сиротство, следует особо выделить быстрый рост внебрачных рождений. В 2001 году по сравнению с 2000 годом их число выросло на 13,8 % и составило 41,5 % от общей численности родившихся [276, 277].

Социальная политика государства в отношении социального сиротства

В соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, дети, временно или постоянно лишенные семейного окружения, имеют право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством. Одной из целей социальной политики в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является обеспечение их социализации, социально-психологической реабилитации и успешной интеграции в общество. К направлениям государственной политики по профилактике социального сиротства относят: развитие семейных форм устройства и системы образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; решение вопросов постинтернатной адаптации этой категории детей.

В настоящее время в Российской Федерации определены следующие формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опека, приемная семья, детский дом общего и семейного типа, интернатное учреждение для детей, нуждающихся в государственной поддержке.

По данным Минобразования России, в 2002 году было передано на усыновление (удочерение) 14,1 тыс. детей. Иностранные граждане и граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за ее пределами, приняли в свои семьи 6,9 тыс. детей (в 2001 году - 5,8 тыс., что на 16,5 % больше по сравнению с 2000 г.).

По Камчатской области численность усыновленных детей в 2002 году составила всего 22 ребенка (или 4,5 % от числа выявленных), в 2001г. - 3,4 %. Процесс усыновления детей, как российскими, так и иностранными гражданам в регионе на протяжении последних лет резко падает. Основной причиной уменьшения усыновления детей, на наш взгляд, можно объяснить ужесточением требований со стороны государства к потенциальным усыновителям [181], а также ухудшением благосостояния российских граждан.

Численность всего усыновленных детей Российской Федерации составляла на конец 2002 года 155 тыс. человек, ненамного (на 0,5 %) увеличившись по сравнению с концом 2001 и 2000 гг. (приложение 2).

Самая распространенная форма семейного устройства - опека, которая устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей, не достигшими возраста четырнадцати лет, в целях защиты их прав и интересов. Попечительство - над подростками в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Эти формы устройства детей также регулируется законодательством.

Опекун обязан заботиться о ребенке, создавать ему нормальные условия для содержания, воспитания и образования, обеспечивать ему всестороннее развитие, уважать человеческое достоинство. Не существует в Семейном кодексе запретов, связанных с согласием на опеку супруга, или других членов семьи, претендента на опеку. Не требуется согласия родителей ребенка, которые утратили факт попечения над собственным ребенком.

В российском обществе продолжает расти общее количество детей, находящихся под опекой. По состоянию на конец 2002 года их насчитывалось 359,7 тыс. человек, что на 3,4 % больше, чем в конце 2001 года, и на 8,5 % больше по сравнению с концом 2000 года (приложение 2). В 2002 году под опеку (попечительство) было передано 67,9 тыс. детей (48,4 % от всех выявленных детей, оставшихся без попечения родителей), в 2001 г. -69,7 тыс. (54,4 %). Приведенные данные указывают на наметившийся спад устройства детей под опеку в 2002 году по сравнению с 2001 годом.

В Камчатской области количество детей, устроенных в семьи граждан под опеку, за последние годы остается стабильным, что является результатом работы отделов опеки и попечительства области. В 2002 году передано под

102 опеку 44,3 % от всех выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, в 2001 году - 44,6 %.

Достаточно новым элементом в механизме адаптации социальных сирот является приемная семья, распространенная в ряде зарубежных стран как форма защиты детства. В России практика функционирования приемной семьи пока не нашла своего повсеместного распространения и внедрения. Законодательное оформление приемной семьи состоялось только в 1996 году в новом Семейном кодексе и Постановлении Правительства РФ «О приемной семье» [169]. Во многих регионах приняты нормативные правовые акты о приемной семье.

Семья приемных родителей - это социальный институт, объектом воздействия которого являются дети, изъятые в срочном порядке из кризисных семей по причине угрозы их здоровья и жизни, вплоть до решения судебными органами их дальнейшей судьбы. Приемная семья предназначена для детей, страдающих от недоедания и отсутствия ухода со стороны родителей, а также перенесших различные формы физического, психического или сексуального насилия. Питомцами этой семьи могут стать также дети в случае педагогической несостоятельности или длительной болезни их генетических родителей и т.д.

Таким образом, приемная семья как бы выполняет функцию «скорой помощи» в случае возникновения в биологической семье кризисных условий или ситуаций. Поэтому цель приемной семьи - создать благоприятные условия для временного пребывания детей, пока осуществляется социальная и медицинская реабилитация их биологических родителей. Ребенок возвращается к своим кровным родителям после восстановления относительно нормальной жизнедеятельности семьи, и исключения опасности его здоровья и жизни.

Государственными и муниципальными органами управления Российской Федерации ведется работа по совершенствованию и дальнейшему распространению института приемной семьи. Это особенно важно для детей, которые в соответствии со своим правовым статусом или по состоянию здоровья не могут быть переданы на усыновление (удочерение). Законодательная база предусматривает порядок предоставления приемным семьям дополнительных льгот и материальной поддержки.

Число детей, воспитывающихся в приемных семьях, растет. В конце 2002 года в России насчитывалось более 2,5 тыс. приемных семей, в них воспитывалось 6,5 тыс. детей, в 2001 году - 5,2 тыс. детей (приложение 2). Только в 2002 году на воспитание в приемные семьи было передано 1041 ребенок (2001 год - 925 детей). В Камчатской области институт приемной семьи не получил своего развития, на сегодняшний день была и остается 1 семья, в которой воспитывается всего 4 ребенка (приложение 5).

Недостатки "коллективного" воспитания и невозможность обеспечить всем детям, лишившимся родителей, переход в новые, приемные семьи в конце 80-х годов вызвали к жизни идею "детского дома семейного типа". Семейный детский дом - форма организации жизнедеятельности детей-сирот, созданная по инициативе Советского детского фонда. Основной замысел при его создании состоял в том, чтобы вывести ребенка из интернатного учреждения, максимально приблизить условия его жизни к семейным. Родители-воспитатели и их родные дети проживают совместно -одной семьей с детьми, взятыми на воспитание (их может быть до 8 человек от 3 до 18 лет). Дети в такой семье находятся на полном государственном обеспечении, родители-воспитатели получают денежное пособие, их работа включается в трудовой стаж. Преимущество таких семей в том, что реализуется право ребенка на проживание в семье, устраняются последствия материнской депривации, восстанавливается психофизическое здоровье детей.

Число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в семейных детских домах крайне незначительно (1999 г. - 0,3 тыс., 2000 г. - 0,5 тыс. 2001 г. - 0,4 тыс.), детских домов семейного типа в 2001 году было 59 (1999 г. - 44) [42]. В Камчатской области на момент исследования не было семейного детского дома. Существовавший в 1994-1995 гг. один детский дом семейного типа с 1996 года с добавлением в него большого количества детей изменил свой статус, хотя и числился как семейный детский дом. В 2001 году это учреждение было переведено в разряд детского дома общего типа.