Становление и функционирование рекламы в регионе Круть Оксана Борисовна

Становление и функционирование рекламы в регионе
<
Становление и функционирование рекламы в регионе Становление и функционирование рекламы в регионе Становление и функционирование рекламы в регионе Становление и функционирование рекламы в регионе Становление и функционирование рекламы в регионе Становление и функционирование рекламы в регионе Становление и функционирование рекламы в регионе Становление и функционирование рекламы в регионе Становление и функционирование рекламы в регионе
>



Круть Оксана Борисовна. Становление и функционирование рекламы в регионе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Тюмень, 2006.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/57

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ РЕКЛАМЫ В ЕДИНСТВЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ПОДХОДОВ.

1.1 Сущность рекламы и ее роль в обществе 16

1.2 Единство социально-экономического и социально-культурного в пространстве рекламы

1.3 Реклама и ценности современного общества 41

ГЛАВА II. РЕКЛАМА КАК ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА.

2.1 Функции рекламы в обществе потребления 57

2.2 Процесс глобализации и его отражение в рекламе 77

ГЛАВА III. СОВРЕМЕННАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ РЕКЛАМА.

3.1.. Становление современной рекламы в стране и регионе 88

3.2 Современная региональная реклама: особенности функционирования и пути формирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений в современной России способствовало бурному формированию и становлению рекламы и рекламной деятельности, и вместе с этим - необходимости социологического осмысления новых жизненных реалий.

Уровень развития рекламы в России свидетельствует о высоких темпах интеграции страны в международную экономику. За относительно короткий срок в России сложилась довольно мощная и обширная рыночная инфраструктура, частью которой является реклама. Последняя в основном представлена западными производителями, заинтересованными, прежде всего в том, чтобы максимально использовать глобальные стратегии и технологии для вытеснения с рынка отечественных производителей и создателей рекламы. По данным аналитической службы «Russian PR Group», тремя основными рекламодателями для российского телевидения являются «Procter&Gamble», «Nestle», «Mars-Russia».

Становится ясно, что эксплуатация западных рекламных идей и технологий в условиях России не приводит к положительным результатам. Это происходит, в первую очередь, потому, что реклама и рекламная деятельность должны ориентироваться на собственного производителя и специфику российского потребления, которая связана с социально-экономическими и социально-культурными особенностями жизнедеятельности страны. Копируя западные образцы, российские изготовители рекламы игнорируют самобытность своей истории, традиции культуры, способствуют распространению ценностей западного образа жизни.

Современная российская реклама исследована в основном в работах, посвященных повышению эффективности процессов развития рекламы и рекламной деятельности в стране. Однако создание национально-ориентированной рекламы, отражающей потребности внешнего и внутреннего рынка, требует детального рассмотрения рекламной деятельности в регионе.

Актуальность изучения рекламы и рекламной деятельности в регионе обусловлена также;

- глубокой интегрироваян остью рекламы в жизнь современной России и ее
регионов;

стихийностью процессов ее формирования и развития;

трансформацией ценностных сторон рекламы;

проблемами становления и функционирования рекламы в условиях возрастания негативного восприятия рекламы и рекламного дела в целом;

потребностью комплексного изучения социально-экономических и социально-культурных особенностей современной региональной рекламы;

важностью изучения рекламы с точки зрения основ экономической и духовной безопасности общества;

необходимостью осмысления специфики региональной рекламы и ее особенностей.

В работе исследована тюменская реклама, которая имеет широкое распространение в западносибирском регионе.

Степень научной разработанности проблемы. Реклама и рекламная деятельность является предметом исследования ряда наук: философии, культурологии, истории, экономики, социальной психологии, маркетинга и др. В последнее время усилился интерес к рекламе как области исследования социологической науки. Изучение рекламы несет в себе черты междисциплинарного подхода, поэтому социологическое исследование рекламы тесно переплетается с ее философским и экономическим изучением.

Основы анализа рекламы были заложены в трудах таких ученых как Г. Бухли, Ф. Бродель, Э. Фромм. В XX в. активно разрабатывались теории, объясняющие сущность и содержание рекламы, а также ее влияние на общество. Авторы этих теорий: X. Ортега-и-Гассет, В. Зомбарт, Ж. Бодрийяр, А. Дейян, П. Вайль, А. Генис, Р. Батра, Ф. Бретон, Д. Бурстин, Т. Кениг, С. Пру, Р. Поллэй, Р. Ривз, Р. Кронау, Г. Сэмпсон, Ч. Сэндидж и др.

В ходе работы над темой использовалась литература, опубликованная за рубежом, ее авторы Б. Грос, Р. Поллэй, Д. Рисман, М. Феверстоун, М. Шадсон М. Эльброу и др.

В трудах русских ученых (А. Веригина, Н. Плиского, М. И. Старуш, В. В. Ученовой, В. А. Уперова, О. В. Слядневой и др.) исследуется история рекламы в России, изучается ее сущность, значение, социально-психологические основы, социально-экономическое и социально-культурное значения. Первые образцы рекламной деятельности советской России представлены в работах В. В, Маяковского.

Между тем степень научной разработанности проблемы становления и функционирования рекламы в отечественной науке довольно противоречива. Это связано с рядом обстоятельств, в числе которых немаловажными оказались: известные идеологические установки, ограниченность понимания общественной роли рекламы как «двигателя торговли» или «умения продавать» (К. Хопкинс), слабая востребованность в российском обществе знаний как о рекламе в целом, так и об ее отдельных сторонах. С начала 90-х гг. реклама находится в эпицентре творческих исканий российских ученых. Интерес, на наш взгляд, представляют работы тех современных исследователей, которые попытались показать специфику потребительского поведения российского населения, способы воздействия рекламы на современное российское общество, предложили методологию изучения данного феномена, Это Н. Н. Зарубина, Н. Г. Чаган, Д. В. Беклешов, С. И. Забелин, Г. В. Осипов, М. П. Колдобская, Т. К. Серегина, В. М. Розин, Е. В. Ромат, А. Н. Притчин и др. Следует обратить внимание на оригинальную работу В. Т. Ганжина, посвященную анализу рекламного мышления. Выделим также работу С. Н. Комаровой, рассматривающей рекламу в контексте соотношения экономических и культурных функций. Важное значение для нашего исследования имела работа Ж. Бодрийяра «Система вещей», представляющая роль и функции рекламы в обществе потребления.

6 І

Быстрые изменения, происходящие сегодня во всех сферах общественной

жизни, приводят к изменениям в общественном сознании. В условиях

интеграции России в международную экономику с учетом изменяющихся

социально-экономической и социально-культурной ситуаций происходит

осмысление специфики рекламы в эпоху глобализации, национальной

стратегии рекламы, ее региональных особенностей. При рассмотрении данных

вопросов мы опираемся на работы А. А, Зиновьева, О. А. Феофанова, В. Л.

Музыканта, Ю. Н. Бедулина, С. Н. Комаровой, СВ. Веселова и ряда других

авторов.

Отношение к рекламе различных категорий населения тема, достаточно разработанная в науке. Особенностью нашего исследования является попытка изучить отношение населения города особенностям рекламы в регионе, а также рассмотреть, влияет ли отношение населения к рекламе на ее становление, функционирование и развитие. Для решения задач нашего исследования важное значение имеют работы А. Н. Лебедева, И. Д. Фомичевой, Л. Н. Федотовой, Л. Кан, Л. П. Гримака, В. П. Коломиец, О. О. Савельевой, Б. С. Теременко, А. 3. Гильмановой.

Плодотворные идеи, касающиеся вопросов методологии изучения рекламы, мы нашли в трудах Ж. Бодрийяра, Дж. Гэллапа, Д. Огилви, Э. Хурьи, К. Хопкинса. Б. 3. Докторов изучил развитие методологии рекламы в работах вышеназванных авторов. В качестве методологической базы исследования были использованы также работы Ю. М Беспаловой, Л. Н. Федотовой.

При проведении эмпирического социологического исследования использовались количественные и качественные методы, которые изложены в работах В. А. Ядова, Б. 3. Докторова, А. Г. Здравомыслова, Т. И. Глушакова, Н. В. Грызунова, К. Кнорре.

Сотрудничество ученых в рамках комплексных исследовательских проектов серьезно тормозится неразработанностью основных ключевых понятий, связанных с рекламой. Содержание понятий «потребительское

общество», «социально-культурные особенности» и других остается весьма многозначным и во многом дискуссионным, несмотря на широкое использование этих терминов в научной литературе. Поэтому возникает необходимость их анализа в соответствии с темой и задачами диссертационного исследования.

Так, термин «социокультурные особенности» введен в научный оборот русским социологом П. А. Сорокиным и является многозначным. Поэтому его необходимо эксплицировать в соответствии с поставленными познавательными задачами. В данной работе анализируются такие особенности, как удовлетворенность населения характером и спецификой отечественной рекламы; оценка им общественной значимости и смысла рекламы; влияние рекламы на социальное и культурное развитие российского общества; определение ценностей, содержащихся в рекламе, и ценностных ориентации создателей рекламы и др.

Вместе с тем отсутствие системных работ, опирающихся на обширный эмпирический материал и характеризующих становление рекламы в регионах России, не позволяет осуществить сравнительно-теоретический анализ функционирования рекламы в развитых обществах рыночного типа и регионах трансформирующейся России с точки зрения одновременно социально-экономического и социально-культурного подходов. Эта проблема и определила направление данного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей становления и функционирования рекламы в регионе.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. показать единство социально-экономического и социально-культурного в пространстве региональной рекламы;

  2. проанализировать концептуальные подходы к проблеме рекламы и выявить соотношение понятий «реклама» «ценность», «социально-

8 }

экономические особенности рекламы», «социально-культурные особенности рекламы»;

  1. исследовать функции региональной рекламы;

  2. показать отражение в рекламе процессов глобализации;

  3. рассмотреть особенности становления и функционирования рекламы в стране и регионе;

  4. показать отношение населения региона к современной тюменской рекламе; выявить приоритеты в деятельности специалистов по рекламе областного центра;

  5. выработать научные рекомендации и конкретно-практические предложения по улучшению рекламной деятельности в областном центре и регионе.

Объект исследования - современная российская региональная реклама.

Предмет исследования - процесс становления и развития рекламы в регионе.

Основная гипотеза исследования. Реклама в западносибирском регионе в настоящее время находится на начальной стадии своего становления. Однако существует возможности оптимального формирования и развития рекламы на уровне региона с учетом комплексности социально-экономического и социально-культурного подходов в деятельности ее производителей.

Теоретическую и методологическую основу исследования составила методология изучения современного постиндустриального, информационного общества, а также процесса глобализации.

Методологическую основу составили также работы российских и зарубежных ученых: В. Зомбарта, Э. Фромма, А. Маслоу, Ж. Бодрийяра, А. С. Панарина, Б. 3. Докторова, Н. Н. Зарубиной, В. Т. Гаижина, А. А. Зиновьева и других авторов.

Диссертационное исследование опирается на системный и институциональный подходы. Были использованы: структурно-аналитический

метод, позволивший рассмотреть этапы возникновения и развития региональной рекламы и традиционно-описательный метод, предполагающий комментарии к эмпирическому материалу.

Эмпирическую базу исследования определили результаты исследования Всероссийского Центра Изучения Общественного Мнения (ВЦИОМ), вторичный анализ материалов исследований отечественных и зарубежных социологов по изучаемой проблематике; статистические данные Всероссийского Центра Маркетинговых Исследований (ВЦМИ) (г. Тюмень), законы и нормативно-правовые акты, регулирующие рекламную деятельность, а также материалы социологических исследований, проведенных автором в областном центре (контент-анализ, экспертный опрос, анализ рекламы в средствах массовой информации, пилотажное исследование, анализ пространств енно-территориальных единиц, наблюдение). Были собраны и изучены качественные данные в виде документов, текстов, фотографий, рисунков, образцов наружной и печатной рекламы.

Научная новизна исследования. Новизна заключается в постановке проблемы становления и функционирования рекламы в регионе и предложенных методах ее решения.

Реклама в регионе была изучена с точки зрения ее социально-экономической и социально-культурной основ. Выявлена специфика экономических, социальных, нравственных, эстетических, художественных и др. ценностей, содержащихся в рекламе.

Показана роль рекламы в процессе глобализации, заключающаяся в стандартизации потребительских вкусов, формировании гомогенных потребностей, ценностей и моделей поведения личности.

Выявлено, что в период вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), в условиях интернационализации российской экономики особое значение приобретает защитная функция рекламы.

\

Выявлены причины игнорирования социально-культурной функции
рекламы в городе и регионе.

В результате эмпирического исследования разработаны направления и
возможные пути развития региональной рекламы и рекламной деятельности в
областном центре.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кроме социально-экономической, реклама выполняет и социально-культурную роль, воздействуя на общество и человека на когнитивном (информативном), ценностном и деятельностном (поведенческом) уровнях. Она пропагандирует ценности и жизненные установки, формирует общественное мнение, выполняет организаторскую функцию, присоединяя личность к неформальному сообществу потребителей.

2. Как важный социально-культурный фактор жизни общества, реклама содержит экономические ценности (способствует развитию торговли, поддерживает стабильный спрос, стимулирует сбыт товаров, заставляет производителя улучшать качество товаров, снижать цены, обеспечивает новые рабочие места, формирует новые профессии и др.), социальные и политические ценности, такие как патриотизм, гражданственность (способствует становлению демократического общества, влияет на легитимность властных отношений, популяризирует общественные организации и фонды и др.), нравственные (дружба, любовь, здоровый образ жизни, семейные ценности, благотворительность, милосердие, сострадание, сочувствие и др.), эстетические и художественные (чувство прекрасного, хороший вкус, эталоны красоты и др.), экологические и научные ценности. Реклама тесно соприкасается с просветительством (в истории становления рекламы значительной была просветительская роль лубков и зазывно-коммерческих, развлекательных «простовиков»).

Вместе с тем реклама нередко разрушает общественные ценности: использует низкопробные образы, насаждает плохой вкус, апеллирует к

II низшим человеческим потребностям, демонстрируя секс, насилие, физиологические функции человека, разрушает нравственность, прибегает ко лжи и обману, «одурманивает» человека, погружая его в мир иллюзий, уводящих от реальности. Как продукт массовой культуры, реклама «паразитирует» на классических произведениях музыки, живописи, литературы, которые адаптируются для коммерческих целей.

3. Превращая товары в символы стран, унифицируя потребности и вкусы населения, реклама привела к формированию «человека индустриального общества», создала «человека массы» или «одномерного человека», деградировавшего до уровня орудия для достижения рыночных целей, а затем и «рекламную личность», т.е. индивида, запрограммированного правилами рекламной деятельности. Рассматривая связь рекламы с потребностями человека, следует заметить, что в потребительском обществе она обслуживает в основном низший уровень потребностей, а не высшие потребности, связанные с задатками и творческими способностями личности. Актуализируя формирование низших, в большинстве физиологических потребностей, реклама тормозит развитие высших потребностей человека, например, в дружбе, любви, вере, сочувствии, сострадании, милосердии.

4. Реклама является одной из основ процесса глобализации. Пропагандируя идею обновления мирового сообщества с помощью рекламно информационных средств, способствуя интеграции локальных рынков в единый мировой рынок, «глобальная реклама» порождает гомогенность потребностей, ценностей и моделей поведения личности. Перед лицом наступающей глобальности существуют опасения постепенного превращения индивидов в потребителей с полностью стандартизированными вкусами и ценностями. Важно, чтобы в процессе глобализации реклама учитывала национальные особенности, законы межкультурной коммуникации, этические и правовые нормы различных стран мира. От рекламы требуется быть не только «успешной», но и ценностно-ориентированной. Важно, чтобы реклама стала

частью национальной культуры (что, к сожалению, маловероятно) и в этом качестве органически связывала глобальные и локальные, региональные ценности, учитывала особенности развития территории, интересы различных категорий населения,

5. Современная российская реклама находится в процессе становления или
институализации, который инициирован в основном западными фирмами и
носит противоречивый характер. Большая часть российских потребителей
выражает недоверие рекламе, считая, что реклама предлагает им то, что «не
нужно», не учитывает российских традиций, отрицательно влияет на
социальное самочувствие населения в депрессивных городах, выступает как
набор манипуляций и психотехник. Реклама обвиняется также в создании
социальной напряженности, способствует росту алкоголизма и наркомании в
обществе.

Тем не менее в российской и региональной рекламе начинает формироваться патриотизм, гордость и ответственность за свою страну и ее достижения. Реклама пытается возродить религиозность народа, акцентирует внимание на важнейших чертах характера русского народа - коллективизме, трудолюбии, начинает использовать российские и региональные символы, способствует созданию репутации или «имиджа» региона.

6. В настоящее время необходимым является создание условий для
становления и функционирования отечественной рекламы, которая
способствовала бы образованию потребительско-патриотического движения в
поддержку российских товаров и товаропроизводителей. Вступление России в
ВТО должно повлечь за собой активное вторжение иностранной продукции на
отечественные рынки и жесткую конкуренцию импортных товаров с товарами
российских производителей. В этой конкурентной борьбе особенно важной
становится защитная функция рекламы в создании положительного имиджа
отечественных товаров и в защите безопасности российской и региональной
продукции.

  1. Важной проблемой регионального рынка рекламы является слабое развитие ее социально-культурных функций. Следует отметить монополизацию рынка рекламой западных производителей; низкий уровень профессионализма создателей рекламы и рекламодателей, а также неразвитость ценностных сторон рекламы и слабое развитие ряда видов рекламы - социальной, просветительской, образовательной, воспитательной, благотворительной, экологической и др.

  1. Развитие рекламы и рекламной деятельности в регионе должно заключаться в поддержке региональных рекламных агентств, чья деятельность направлена на рекламу местной продукции, в выработке механизмов противодействия рекламе иностранной продукции, которая ведет к потере национальных ориентиров и ценностей, в подготовке профессиональных кадров в сфере рекламы; в развитии ценностных сторон рекламы, создании условий для развития социальной рекламы, способствующей благотворительности и милосердию; подготовке кадров, способных осуществлять художественно-творческую, организационно-управленческую, консультативную, научно-исследовательскую, экспертную деятельность в сфере рекламы, создании с помощью рекламы положительного имиджа региона в России и в мире.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно углубляет современные представления о рекламе, показывает единство ее социально-экономической и социально-культурных ролей, особенности становления и функционирования в регионе.

Исследование может быть рассмотрено в качестве основы для дальнейшего теоретического осмысления роли рекламы как особого феномена в структуре национального самосознания. Исследование предоставляет информацию для своевременного развития и корректирования современной отечественной рекламы.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов социологии, социологии рекламы, социологии культуры и других учебных предметов.

Практическая значимость исследования состоит также в возможности использования его материалов для формирования региональных программ поддержки развития рекламной деятельности в областном центре, а также повышения эффективности системы поддержки региональной рекламы в целом.

Ряд предложений диссертации может быть учтен при формировании рекламной политики региона.

Апробация работы. Основные положения и выводы по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались автором на научно-практической конференции «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (г. Тюмень, январь 2003г.), межвузовской научно-практической конференции «Язык культуры как интенсивный фактор формирования общественного сознания» (г. Тюмень, май 2003г.); были представлены на Всероссийской научной конференции «XIV Уральские социологические чтения» (г. Тюмень, сентябрь 2003г,), международной научно-практической конференции «Культура и менталитет Сибири» (г. Санкт-Петербург, октябрь 2003г.); докладывались автором на методологическом семинаре кафедры социологии и социального управления Тюменского государственного университета, на 1-й одноименной ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Социально-экономические проблемы трансформационной экономики» (г. Тюмень, ноябрь 2003г.), на 11-й одноименной ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Социально-экономические проблемы трансформационной экономики» (г. Тюмень, ноябрь 2005 г).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения,

списка использованной литературы, включающего 141 наименования, приложений.

Сущность рекламы и ее роль в обществе

Прежде всего следует рассмотреть различные подходы к определению такого многогранного понятия, как реклама.

Как и любое социальное явление, реклама имеет множество определений и толкований. Даже в Словаре рекламы, вышедшем в 1992 году, констатируется отсутствие точной дефиниции данного понятия: «В настоящее время термин «реклама» не имеет четкого определения, о нем часто спорят, по-разному употребляют» [49, с. 24].

Рассмотрим этимологию слова «реклама». Оно произошло от латинского глагола «reclamare», что означает «выкрикивать». Понятие «reclame» используется во французском языке наряду со словом «publicite», выражающим идею публичной информированности. Производными от термина «публичность» обозначается реклама в итальянском языке - «publicita» и в испанском - «publicitad» [91, с. 522].

В немецком языке реклама выражена словом «Werbung», корневые истоки которого немецкий исследователь Г. Бухли сближает с глаголами «werben» и «wenden», первый из которых обозначает «переворачиваться», «обращаться», а второй - «бродить», «расхаживать». По мнению ученого, «...этимология слова удачно схватывает суматоху рыночных площадей - одного из самых беспокойных мест в освоенном человеком пространстве» [128, с. 12].

В английском языке, где не исключено употребление и «publicity» и «reclame», наиболее укоренено используется «advertising», в основе которого лежит глагол «advert» - ссылаться, обращаться.

Оксфордский словарь сообщает, что в XIV, XV столетиях слово «advertise» означало «отражать что-либо», «думать о чем-либо». Затем этот глагол стал чаще использоваться для оповещения людей о том, что им следует взять на заметку. В XVI веке слово «advertise» означало «сообщить известие для осведомления широкой аудитории». Только в XVII столетии это слово получило современный смысл, что совпадает по времени с первыми успехами английской колониальной торговли. В XIX веке глагол «advertise» закрепился за процессами по распространению товаров в коммерческой деятельности [40, с. 6].

На этапе генезиса реклама отождествлялась с корыстным расходованием чего-либо, и следует заметить, что данные определения на протяжении многих веков претерпевали значительные изменения.

Реклама возникла из естественной потребности людей сообщать друг другу различные сведения о производимых товарах и оказываемых услугах. А. Дейян, французский исследователь рекламы, дает следующее определение: «Реклама - это платное, однонаправленное и неличное обращение, осуществляемое через средства массовой информации и другие виды связи, агитирующее в пользу какого-либо товара, марки, фирмы (какого-то дела, кандидата, правительства)» [28, с. 9]. На наш взгляд, данное определение выделяет существенные признаки рекламного обращения: адресование рекламы не конкретному лицу, а целевой аудитории; наличие определеиного заказчика, оплачивающего информацию, и т.д. Вместе с тем, это определение отражает социальное явление только с одной стороны, не учитывая ни процесса создания рекламного сообщения, ни процесса его передачи, что тоже должно охватываться понятием «реклама».

До начала бурного развития рекламы существовало ее отечественное определение, которое существенно отличалось от зарубежных трактовок этого понятия. Такое определение содержится в советском энциклопедическом словаре и звучит следующим образом: «Реклама - это информация о потребительских свойствах товаров и видах услуг с целью реализации и создания спроса на них: популяризация произведений литературы, искусства и др.» [11, с. 481].

Однако мы считаем, что данное определение достаточно лаконично с точки зрения русского язвіка и является неполным для характеристики современной рекламы.

Отметим, что для отечественной рекламы, которая развивалась в условиях плановой экономики, разбалансироваиности спроса и предложения на внутреннем рынке страны, были характерны отрывочность, бессистемность, формализм. Зачастую она использовалась для активации продажи товаров, не пользующихся спросом, отсюда и явная ограниченность в определении этого понятия.

Как правило, зарубежные авторы широко трактуют понятие рекламы, но в основном подходят к нему с точки зрения маркетинга. Например, по определению Американской Ассоциации Маркетинга, реклама представляет собой «... любую форму неличного представления и продвижения идей, товаров и услуг, оплачиваемую точно установленным заказчиком» и служит для привлечения внимания потенциальных потребителей к объекту рекламирования, используя при этом наиболее эффективные приемы и методы с учетом конкретной ситуации [40, с. 43].

Профессор маркетинга Северо-западного университета США Ф. Котлер добавляет, что «реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации с четко указанным источником финансирования» [70, с. 15].

Авторы всемирно известной книги - «Реклама: теория и практика», которая выдержала в США с 1935 по 1983 год одиннадцать изданий, считают что «... рекламу можно рассматривать как форму коммуникации, которая пытается перевести качество товаров и услуг, а также идеи на язык нужд и запросов потребителя» [94, с. 54]. На наш взгляд, перевод качества товаров и услуг на язык нужд и запросов потребителя является существенным компонентом рекламы, но выделять эту характеристику в качестве основного элемента, видимо, недостаточно. В данном контексте мы считаем необходимым подчеркнуть, что реклама - это, прежде всего, целенаправленный процесс, а потому отсутствие указаний на цели рекламы не в полной мере демонстрирует специфику изучаемого феномена.

Функции рекламы в обществе потребления

Ученые утверждают, что все производство традиционного общества ориентировано на непосредственное потребление. Например, В. Зомбарт пишет: «... исходной точкой всякой хозяйственной деятельности является естественная потребность человека в благах. Сколько благ он потребляет, столько и должно быть произведено; сколько расходует, столько и должен заприходовать» [39, с. 12]. Потребление - основной признак современного, так называемого «общества изобилия». В таком обществе использование вещей не исчерпывается их практическим или семиотическим применением в качестве знаков отличия, богатства и престижа. Потребление превратилось в активный модус отношения не только к вещам., но к обществу, коллективу и миру в целом. Ж. Бодрийяр считает, что в обществе потребления осуществляется систематическая деятельность и универсальный отклик на внешние воздействия, в нем зиждется вся система нашей культуры: «Потребление не определяется ни пищей, которую ест человек, ни одеждой, которую носит, ни машиной, в которой ездит, ни речевым или визуальным содержанием образов или сообщений, но лишь тем, как все это организуется в знаковую субстанцию: это виртуальная целостность всех вещей и сообщений, составляющих отныне более или менее связный дискурс. Потребление - это деятельность систематического манипулирования знаками» [9, с. 3].

Причины потребления Ж. Бодрийяр видит в «опосредовании» вещей. Традиционная вещь-символ (орудия труда, предметы обстановки, жилище), опосредовавшая собой некое реальное отношение или житейскую ситуацию, несшая в своей субстанции и форме ясно запечатленную, сознательную или бессознательную динамику этого отношения, пропитана и насыщена коннотацией, но, оставаясь живой в силу своей внутренней транзитивности, соотнесенности с определенным поступком или жестом человека, не может потребляться. Чтобы стать объектом потребления, вещь должна сделаться знаком, произвольным, не образующим общей системы с данным конкретным отношением. Она обретает связность и смысл в своей абстрактно-систематической соотнесенности со всеми другими вещами-знаками. По мнению социолога, именно тогда вещь начинает «персонализироваться», включаться в серию, т.е. потребляться не в материальности, а в своем отличии [9, с. 213]. Предложенное понятие потребления можно назвать действенным. Люди во все времена что-то покупали, чем-то владели, но при этом не «являлись потребителями» в современном смысле. Сегодня в обществе термин «потребление» связан с приобретением вещью статуса символа, знака. Реклама сообщает нам ежечасно, что нельзя нарушать порядок производства. Она способствует материализации желаний, замыслов, императивов и отношений в знаках и вещах, чтобы сделаться предметом покупки и потребления. Например, в Соединенных Штатах Америки супругов призывают ежегодно обновлять обручальные кольца и «отмечать» свои отношения подарками и «совместными» покупками. Воспринимаемое таким образом потребление не знает пределов насыщения, взаимодействуя не только с вещами, знаками, но и с отношениями, обмен которыми идет непрерывно и бесконечно. Система потребления образовала новую культуру и новый язык. В современном обществе индивиды больше не соперничают друг с другом в обладании благами, а самореализуются в потреблении. Общество потребления впервые в истории предоставило личности возможность раскрепощать и облагораживать себя.

Одну из фундаментальных причин процветания потребления Д. Дихтер видит в санкционировании и оправдании пользования его благами в глазах людей. Ссылаясь на психологию современного общества, автор придерживается того мнения, что мы живем в состоянии пожалованной нам свободы, поэтому надо «разрешить потребителю свободно пользоваться ...», позволить людям, не стесняясь быть детьми. По Д. Дихтеру, «свобода быть собой» фактически означает свободу потребления, в смысле проецирования своих желаний на промышленные изделия и приспосабливания к данному социальному строю [Цит. по 9, с. 201].

Особое влияние на развитие потребительского общества оказало городское пространство. Именно в городах, сравнивая свое и чужое поведение, поступки, жилище, одежду, человек начинает рефлексировать по этому поводу, осознавать, оценивать себя и других. Только городская среда способствует формированию стандартов подражания, что поддерживается рекламой и модой. «Город предельно обостряет в человеке ощущение его коллективной сущности, сопринадлежности общему соучастию в исторических событиях, в культуре» [81, с. 47]. В городе человек имеет принципиальную и объективную возможность разнообразить свою культурную, информационную, потребительскую, социальную деятельность. Массовое общество выработало определенные модели потребительского поведения. Понятие «иметь» рассматривается в реальной жизни как равносильное понятию «быть» [113, с. 91].

На переход к потребительскому обществу в России повлияла информационная война 90-х годов. Наша страна превратилась в страну третьего мира, однако, это осуществилось под лозунгом перехода к открытому обществу или обществу потребления. С. И. Забелин пишет: «Современное общество потребления, заполнившее своей рекламой большую часть средств массовой информации, представляет собой предельное выражение ценностей цивилизации уходящей, обреченной» [34, с. 15].

Особая роль в создании и функционировании потребительского общества принадлежит рекламе как форме коммуникации, которая переводит качество товара или услуги на язык нужд и запросов потребителей. Сегодня реклама берет на себя ответственность за все общество в целом. Она питает потребительскую силу человека (создает потребность в лучшем уровне жизни, ставит цели, стимулирует усилия, способствует социальному престижу), определяет его социальный статус, способы включения в более высокую социальную группу. Создавая потребности, реклама использует различные мотивы и чувства потребителей: уверенность, надежность, творческие наклонности, любовь, сила, семейные традиции. Она ставит перед человеком цель иметь лучший дом, лучшую одежду, лучшее питание для него и семьи, стимулируя усилия личности и его высокую производительность. Таким образом, реклама приобретает характер социального престижа, где потребление определяет социальный статус человека. По утверждению Ы. И, Зарубиной, «потребление, как физически необходимое, так и престижное, определяется в первую очередь социальным статусом. С другой стороны, статус в традиционном сообществе является жизненной потребностью индивида, на удовлетворение которого он работает» [35, с. 11]. Л. Н. Федотова также подчеркивает престижный характер потребления. Она исходит из того, что определенные товары и модели поведения играют роль образцов для подражания, а «само приобретение товаров начинает рассматриваться индивидом как способ подключения к более высокой социальной группе» [108, с. 134].

Становление современной рекламы в стране и регионе

В настоящее время еще рано говорить о нормальном функционировании российской рекламы. Она находится в процессе становления. Т. К. Серегина и Л. М. Титкова отмечают, что на этом этапе происходит внедрение рекламных сообщений в систему ценностей и внутренний мир потребителей, а также интенсивное развитие отечественных брендов и интеграцию мирового опыта в технологии российской рекламы [84, с. 18].

Функции современной российской рекламы не исчерпываются созданием потребительских установок среди населения и далеко выходят за пределы социально-экономических. В социально-культурные функции рекламы современной России входит пропаганда ценностей и жизненных установок, стандартов и норм поведения, стиля жизни россиян.

Вместе с тем, социологи продолжают фиксировать негативное отношение россиян к рекламе. Проследим эту тенденцию от 1992 до 2005 годов.

В исследованиях А. Н. Лебедева прослежено отношение российских потребителей к рекламе за несколько лет. Отрицательное мнение о ней, сложившееся еще до революции в России мало меняется. Большинство опрошенных респондентов считают, что реклама предлагает потребителю в целом то, что ему «не очень нужно» или «совсем не нужно». Она не перестает раздражать, даже вызывать отвращение, и оценивается как примитивная, навязчивая (табл. 3.1) [56, с. 10].

В ноябре 1996 года социологи Антимонопольного комитета провели опрос в 27 регионах России с целью выявления отношения потребителей к рекламе. Исследование зафиксировало в большинстве случаев негативное отношение россиян к рекламе. Особенно ярко данное отношение проявилось у жителей села. Только 50% опрошенных признали за рекламой некоторую полезность. Свое отрицательное отношение к этому развивающемуся институту рыночной экономики выразили 18,2% опрошенных респондентов, а 31,8% - не смогли определиться в своем отношении к рекламе. Вместе с тем, руководители, владельцы и специалисты предприятий, принимающие ответственные решения, наиболее высоко оценили необходимость рекламы (от 64 до 70%). К ним примкнула учащаяся молодежь. Большинство работников кредитно-финансовых организаций, торговли и снабжения, органов управления и общественных организаций выразили мнение, что реклама необходима всем (до 83%). Достаточно высоко оценивают ее необходимость люди науки (67,9%) и образования (64,6%). Самая низкая оценка - у работников сельского, лесного и жилищно-коммунального хозяйства (33,3 и 37,3%). Менее всего заинтересованными в рекламной информации оказались домохозяйки и неквалифицированные рабочие, то есть люди с более низким уровнем образования. Большая их часть считает, что реклама не нужна вообще (15-20%) [39, с. 5]. Мы считаем, что одной из причин данного соотношения является созданная в стране инфраструктура поведения россиян: факторы выбора, мотивации, лояльность, которая включает в себя системы дистрибуции, транспортные коммуникации, возможности пользования Интернетом, телефоном, наличие автотранспортных средств.

Об устойчивом негативном отношении россиян свидетельствует и то, что в Москве 2001 года предпринималась попытка референдума о полном запрете на рекламу, а в Уфе рядом граждан был подан судебный иск, обвинивший рекламу в создании социальной напряженности, а также в том, что именно она способствует росту алкоголизма и наркомании в обществе [1, с. 2].

Среди пожилых россиян бытует мнение, что затраты на рекламу несут налогоплательщики, именно реклама взвинчивает цены иа товары, и является источником стрессов и неврозов небогатых граждан. Ряд российских экспертов и специалистов в области рекламы - Л. Гримак, А. Штейн, М. Мусин, Г. Иванов (см. в Интернете) - также обвиняют российскую рекламу в том, что она не учитывает российские традиции и менталитет, малокультурна, навязывает чуждые ценности, нередко бестактна, отрицательно влияет на население в депрессивных городах, выступает как набор манипуляций и психотехник [26, 112,62].