Стереотипы социального поведения менеджеров в современном мире (на примере гериона юго-восточной Азии) Сляхдинов, Аяр Музафарович




Сляхдинов, Аяр Музафарович. Стереотипы социального поведения менеджеров в современном мире (на примере гериона юго-восточной Азии) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 1998.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования, определяется остротой ситуации в государствах СИГ, которая порождена и связана с глубоким социальным, экономическим, политическим и духовным кризисом, нелегким процессом новой интеграции государств СНГ как между собой, так и их интеїрацией направленной во вне региона СНГ, Все вышеперечисленные процессы и порождающие их обстоятельства требуют усиления консолидирующих структур власти, различных социальных, экономических, политических организаций для преодоления краха социальной модели управления в государствах СНГ. В результате эти усилия приведут к возрождению сильного, социально и экономически развитого правового пространства в обновленных государствах СНГ. В решении этих насущных задач, которые стоят перед государствами СНГ, судьбоносная роль принадлежит среднему классу управленцев иначе "акторам бизнеса".

При распаде СССР общества, которые стали его правопреемниками в государствах СНГ. вступили в принципиально новый этап саоего социально-политического, экономического, духовно-государственного и исторического развития. Все это, в частности, /юставило вопрос о серьезной переориентации всех форм общественного и индивидуального сознания, о возрождении и укреплении его созидательных начат, способных восстановить социально-политический, экономический мнр и согласие, вывести государства СНГ из тяжелейшего кризиса. Социально-политическое сознание представляє! собой одну из важнейших сущностных характеристик личности как субъекта общественных отношений, выступает одним из наиболее важных средств социально-политической ориентации граждан.

Сеюдня динамика происходящих социальных процессов создает во многом новые методологические предпосылки научного анализа проблем, связанных с экономическими и политическими ориентациями, а также стереотипами поведения управленца как личности.

Сам термин социально-политические ориентиры "акторов бизнеса" о этих условиях наполняется новым для управленцев в государствах СНГ содержанием доселе неизвестной для них внутренней духовной свободы. При этом "акторы бизнеса" остаются самой мобильной и перспективной как социально-политической так и социально-экономической группой, общества в государствах СІ 1Г.

Как главный резерв интеллектуального потенциала общества и в силу своих социально-политических и социально-экономических особенностей управленцы - "акторы бизнеса" - более восприимчивы и сопричастны прямо, либо опосредованно, ко всему новому, что происходит вокруг них.

Осознание этого значения управленческого менталитета помогает осуществлению реформ в государствах СНГ. Менталитет управленца - "актора бизнеса" в разных странах развивался давно. Но для государств СНГ этот менталитет имеет огромное значение, которому следует учиться, особенно в тех регионах мира, где он способствовал прогрессу общества и, как результат, прогрессу человека и государства.

По мнению диссертанта таким важным регионом мира является регион государств АСЕАН, где соседствуют и обогащшоще воздействуют друг на друга две модели экономического и социального развития: і - модель "морально-социальная (шведская) экономика" и 2 - модель "рационально-философская (конфуцианская) экономика".

Обе эти модели могут быть использованы для развития государств СНГ, при этом главный упор, но мнению диссертанта следует сделать на приспособление этих моделей к национальным корням стран СНГ, а не наоборот, иначе произойдет очторжение, как это сейчас имеет место с моделью псевдоамериканизации государств СНГ.

Данное исследование ограничено странами АСЕАН из группы "А" - приверженцами модели "морально-социальной (шведской) экономики" - Бруней, Индонезия, Малайзия, с одной стороны, с другой стороны - государствами "конфуциаиии", так и странами АСЕАН из группы "К" - приверженцами модели "рационально-философской (конфуцианской) экономики" - Вьетнам, Кампучия, Лаос, Таиланд. Китайская республика - (на Тайване), Республика Корея, Гонконг (Сянган), Сингапур, Япония и, в уж не столь отдаленном прошлом, Маньчжурия.

Вышеназванные страны заняли заметные позиции на мировом экономическом рынке. Следует отметить, что у них у всех есть общие условия и черты развития - чрезвычайно выгодное географическое положение с точки зрения торговли, бедность природных ресурсов и удовлетворение своих потребностей в сырье за счет импорта, а также сходство ценностных установок, стереотипов поведения и ориентации, вытекающих из их культурно-исторической общности. Все они в свое время были колониями Великобритании, Испании, Нидерландов, Франции и Японии. У государств региона АСЕАН (ЮВА) был и общий пример для подражания, своеобразный идейно-экономический гегемон - Япония. "Акторы бизнеса" этих стран, управленцы выбрали определяющими направлениями своей политики социальность, образование, новейшие технологии информационного общества и экспорт для разрешения проблем развития, которые привели в конечном результате к процветанию.

За последние два-три десятилетия в регионе АСЕАН как группа "А" с ценностями "морально-социальной (шведской) экономики", так и ірупна "Б" с ценностями "рационально-философской (конфуцианской) экономики" разработали и осуществили программы форсированной экономической модернизации, что привело к достижению ими уровня среднеразвитых стран.

Общность мер, форм, приемов преобразований дала основание многим исследователям говорить об особой модели, отличающейся от классического варианта развития рыночных отношений в странах Запада. Широкое привлечение иностранных капиталовложений, техники и технологии, производство промышленной продукция на экспорт, активная направляющая и регулирующая деятельность государства, а также всемерная забота о малом бизнесе, и твердое нет иностранным займам, все это акторами бизнеса стран АСЕАН использовалось вместе с пародом и тем правительством, которое он избрал ради процветания отчизны.

Степень разработанности темы. Диссертант должен констатировать отсутствие систематических исследований по данной проблематике в советской и российской социологии и политологии, в этом он видит научную значимость работы. В научный оборот вводится значительный социологический и политологический материал, прежде неизвестный отечественным специалистам.

Диссертантом на основании малоизвестных документов дана развернутая характеристика социальных приоритетов, которые имеют "акторы бизнеса"'.

Предметом исследования диссертации являются закономерности и динамика социальных, политических и экономических преобразований, которые произошли и государствах АСЕАН и тот опыт, которым можно воспользоваться странам СНГ для достижения таких же впечатляющих результатов.

Диссертант также отмечает новое становление социально-политических ориентации у "акторов бизнеса" в этих государствах, которые приводят к демократизации обществ этих государств. Исследование прослеживает, как стереотипы социального поведения, возникающие в этих «ранах, способствуют развитию новых субъектов социальной, политической, экономической и бихевиористической жизни. Именно "акторы бизнеса" через свои стереотипы поведения формируют социальный, экономический и государственный плюрализм мнений и действий. Диссертант отмечает в исследовании, что добиться этого можно было только с помощью реформ, которые проводились странами АСЕАН, где одними из главных черт этих реформ были "социальные гарантии" и совместная деятельность государства и "акторов бизнеса".

В исследовании впервые в российской социологии, культурологии и политологии подробно освещаются черты социально-экономического и общественно-политического лица современных "акторов бизнеса" в государствах АСЕАН.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в проведении комплексно] о анализа проблем, связанных со становлением новых стереотипов поведения менеджеров в регионе АСЕАН.

При изучении основных тенденций и противоречий в процессе формирования и развития приоритетных направлений социально-политических ориентации "акторов бизнеса" в «осударствах АСЕАН можно сделать соответствующие рекомендации и уточнения правительствам стран СНГ, для того, чтобы последние могли избежать некоторых перекосов при переходе своих стран на новые рыночные рельсы хозяйствования, или их скорректировали. Это предполагает решение следующих задач:

анализ комплекса общесоциальных условий и факторов, детерминирующих процесс становления стереотипов социального поведения;

выявление особенностей формирования социальных и политических приоритетов "акторов бизнеса" - менеджеров;

1 Л І а і її Т о и г а і л е . Lcs conditions de formation de nouveaux acleurs soeiaux dans les pays post coinmunistes. P.:CHESS, 1994. p 11.

- определение и анализ доминантных условий ориентации менеджеров,
определяющих их социальные позиции, политические симпатии, возможные направления
социального действия,

наметить на основании опыта "акторов бизнеса" в государствах АСЕАН основные направления совершенствования форм и методов стимулирования сознательных ориентации для менеджеров в государствах СНГ в нашей общей, сложной и противоречивой жизни в современных условиях;

намегить контуры и перспективы возможного развития плюрализма для "акторов бизнеса" при соблюдении социальных гарантий для всего общества в целом, а не только для менеджеров.

Новизна исследования заключается в том, что она является первой работой, где представлен комплексный анализ "акторов бизнеса" в моделях "морально-социальной (шведской) экономики" и "рационально-философской (конфуцианской) экономики".

Диссертант детализирует анализ направлений развития и содержание социально-политических ориентации менеджеров в государствах АСЕАН в историческом аспекте и на современном этапе развития данных государств, что в свою очередь даст возможность воспользоваться опытом данных стран менеджерам из государств СНГ для возможного процветания последних в будущем.

В работе впервые анализируется становление и развитие принципиально нового типа социальных, политических и экономических ориентации и устремлений "акторов бизнеса" -менеджеров в государствах АСЕАН, что способствует осмыслению многих закономерностей происходящей эволюции обществ в государствах АСЕАН (ІОВА).

Диссертация в контексте российской социологии и политологии дает неизвестные ранее подходы к существующей системе воспитания и спонтанной политической социализации, которые в регионе АСЕАН развивались очень быстро на основе внутренней свободы "ахтороз бизнеса" и при их заботе о социальном аспекте того общества, в котором они (менеджеры) живут и будут жить.

Автором дастся обобщенная характеристика современной социальной, экономической и политической жизни общества в государствах АСЕ Ml через особенноеги се отражения в социальном, экономическом и политическом сознании "акторов-бизнеса" - менеджеров. Диссертантом предпринимается попьпка анализа настроений "акторов бизігеса" в странах АСЕАН в настоящее время. На основе того опыта, который накопили страны АСЕАН » преодолении социальных конфликтов, и того метода, который использовали политики и "акторы бизнеса" в вышеперечисленных странах для преодоления отчуждения новых поколений от происходящих социально-политических процессов, автором сделан вывод, что путь выбранный государствами АСЕАН верен и им целесообразно воспользоваться управленцам в странах СНГ, не забывая о национальных особенностях своих стран.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды зарубежных ученых-обществоведов, а также различных научных и мировоззренческих школ и других исследователей, послов и сотрудников посольств, аккредитованных в

государствах СНГ, материалы, освещающие коммерческую и социальную политику государств АСЕАН последних лет.

Автор приносит благодарность их Превосходительствам послам: Пертефу Хасаматаю и Исляму Ляукс (Албания); Набилю Эль-Араби (Египет); Ибрахиму Джихичу (Боснии и Герцеговины); Георгу Ыановски (Венгрия); Трипуиу Карапетрову (Македония); Ашрафу Джахангиру (Пакистан); Константину Гырбя (Румьшия); Роману Кокалю (Словения); Ниязу Нуралы (Туркмения); Волкану Воралу (Турция); Джайми Баутиста (Филиппины); Нико Бсзмалиновичу (Хорватия); Apiypy Ласту (Эстония); Герриту Оливье (Южно-Африканская Республика); Рудольфу Сланскому (Чешская Республика), а также коммерческим, культурным, военным и политическим советникам следующих государств: Австралия, Авсірия, Албания, Афганская Республика, Республика Беларусь, Белы-ия, Босния и Герцеговина, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Республика Грузия, Египет, Израиль, Иордания, Ирак, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Казахская Республика, КанадаЛовая Зеландия, Кипр, Китайская республика (на Тайване), Китайская Народная Республика, Ресублика Корея, Кувейт, Кыргызская Республика, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Монголия, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Румыния, Саудовская Аравия, Сингапур, Сирия, Словения, Словакия, США, Сянган-Гонконг, Таиланд, Тунис, Туркмения, Турция, Филиппины, Финляндия, Узбекская Республика, Франция, Хорватия, Чешская Республика, Чили, Швейцария, Швеция, Шотландия, Эстония, Южно-Африканская Республика, Япония. Данная диссертация не состоялась бы без помощи специалистов из перечисленных выше стран.

Важным источником для данной работы явились документы различных организаций:

  1. Испанская банковская группа Банко Экстериор де Эспаиья.

  2. Материалы Гос. департамента США (бюджетный отдел).

  3. Материалы Центра социологического анализа н содействия в Париже (Франция).

  4. Отчеты политологического общества Компьсчскош технологического университета во Франции.

  5. Вокабулярий совместных предприятий международной торговой администрации США.

6. Документы международного правового отдела Республики Польша. Отчеты
торговых соглашений Польши с Германией и Великобританией.

7. Документы министерств иностранных дел, касающиеся бизнеса в таких странах
как: Австралия, Австрия, Албания, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия,
Германия, Италия, Китайская Народная Республика, Китайская Республика - (на Тайване),
Лаівия, Литва, Малайзия, Македония, Республика Корея, Сингапур, Словения, Словакия,
Туркмения, Турция, Румыния, Филиппины, Франция, Швеция, Хорватия, Чешская
Республика, Эстония и Япония.

В диссертации использованы методы статистического и сравнительного анализа, аналогии, данные социологических опросов и анкетирования, полученпые как учеными

стран АСЕАН, так и их зарубежными коллегами, а также личные наблюдения и опыт практической работы автора с "акторами бизнеса" из государств АСЕАН.

Собственную эмпирическую базу работы составляют материалы серии конкретных социально-политических и экономических исследований, объединенных девизом: "Наш деловой партнер", проведенных информационным центром "Коринф" при участии диссертанта с 1990 по 1996 г.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и положения диссертации способствуют углублению некоторых общетеоретических и методологических представлений о сущности, содержании и основных аспектах проблемы формирования социально-политических и экономических стереотипов поведения акторов бизнеса в государствах АСЕАН для использования их опыта в странах СНГ.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: во-первых, результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке проірамм для "акторов бизнеса" стран СНГ' в области социальной и экономической политики, как региональной, так и общегосударственной, во-вторых, материалы диссертационного исследования могут быть включены в учебные программы, спецкурсы для преподавания общественных паук, в-третьих, полученные результаты могут быть использованы в кросс-культурных и мультикультурных исследованиях, а также в прогностических целях.

Главные положения исследования излагались диссертантом в учебном процессе, на научных семинарах и конференциях.

Основные выводы и рекомендации диссертации могут представлять большой интерес для общественных и государственных организаций, занимающихся проблемами социального поведения "акторов бизнеса" - менеджеров в современном обществе и по згой причине призванных осуществлять практическую воспитательную работу для решения социальных и экономических задач, которые сейчас стоят перед всем обществом в государствах СНГ. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы лри чтении лекционных курсов по некоторым разделам социологии, истории, культурологии, экономики, юриспруденции и политологии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.