Студенческая семья в условиях системных изменений российского общества Муратова, Гульназ Мажитовна

Студенческая семья в условиях системных изменений российского общества
<
Студенческая семья в условиях системных изменений российского общества Студенческая семья в условиях системных изменений российского общества Студенческая семья в условиях системных изменений российского общества Студенческая семья в условиях системных изменений российского общества Студенческая семья в условиях системных изменений российского общества
>



Муратова, Гульназ Мажитовна. Студенческая семья в условиях системных изменений российского общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Муратова Гульназ Мажитовна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия во всех сферах общественной жизни произошли глубинные изменения, которые затронули все сферы общественной жизни, в том числе и семейной. Уяснение особенностей и масштаба изменений (увеличение возраста вступления в брак, рост числа разводов, снижение рождаемости) обусловили необходимость изучения происходящих процессов на примере студенческой семьи как особого типа.

Опыт отечественных преобразований свидетельствует об обострении противоречий:

- между потребностью в преодолении кризисных явлений в семейно-
бытовой сфере и отсутствием четких представлений в научном сознании о
путях развития семьи как важнейшего социального института;

- между необходимостью перехода от традиционной, излишне
идеологизированной, парадигмы отечественной социологии семьи к новой,
направленной на познание реальных процессов и изменений, происходящих
в семье в целом и в различных возрастных группах семей в частности,
недостаточным развитием научных исследований в этом направлении;

- между слабой научной разработанностью проблем воздействия
трансформаций общественной системы на семейные отношения и острой
необходимостью познания зависимостей, существующих здесь: с одной
стороны, в последние десятилетия произошли существенные изменения в
экономической и политической системах страны, что привело к
глубинным изменениям в условиях существовании семьи; с другой
стороны, пока не наработано ни соответствующего теоретического, ни
достаточного уровня эмпирического исследовательского материала, для
того чтобы сложилось четкое представление о том, как эти изменения
отразились на семейных отношениях в целом и на студенческой семье как
особом типе молодежной семьи.

Можно согласиться с выводом о том, что общество «может быть определено как существующее лишь поскольку и до тех пор, пока внутри него что-то происходит, что-то меняется, т.е. онтологически общество не существует и не может существовать в неизменном состоянии» . Однако форма современных изменений, происходящих в российском обществе, видится как неупорядоченный процесс, при котором социальные институты, призванные обеспечивать стабильное развитие общества, регулирующие различные сферы общественной жизни, не могут должным образом

'Штомнка П. Социология социальных изменений / пер. с англ. Под ред. В.А. Ядова. -М., 1996. С. 27.

выполнять свои функции, ввиду того, что изменения в них происходят с разной скоростью и с разными результатами. С другой стороны, необходимо учитывать еще и то, что семья - саморегулирующаяся сфера общественной жизни с присущей ей внутренней инерцией.

Без глубоких знаний и обобщений невозможно определение оптимальных социальных альтернатив и предвидений тех или иных изменений. Выявление изменений должно быть продиктовано еще и внутренней сущностью объекта, его особенностями, характерными чертами и присущими ему законами развития и функционирования. Именно социологические исследования дают возможность получить научно-обоснованную информацию о степени изменений исследуемого объекта, о его реальном состоянии.

Особый интерес представляет исследование социальных изменений, происходящих в переходные этапы. Прежде всего, тем, что объектом исследования в данном случае выступают не устоявшееся функционирование сложившихся элементов, а изменения прежних связей и элементов системы.

Степень разработанности темы. В научной литературе уделяется достаточно большое внимание проблемам семьи и в частности молодежной семьи. Существуют различные подходы к изучению проблем студенческой семьи.

В диссертационном исследовании автор опирался в основном на труды отечественных ученых, посвященных изучению проблем семьи: А.И.Антонова, Т.А.Андреевой, С.И.Голода, Т.А.Гурко, И.Ф.Дементьевой, Л.В.Карцевой, В.Т.Лисовского, М.С.Мацковского, В.М.Медкова, Г.И.Осадчеи, Т.Г.Поспеловой, Н.М.Римашевской, А.Л.Сазоновой, Т.В.Свадьбиной, Т.М.Трапезниковой, Н.Г.Файнбурга, А.Г.Харчева, З.И.Юркевича, Е.Р.Ярской-Смирновой.

В Башкортостане различные аспекты семейных отношений, реализаций функций семьи с позиции гуманитарных и социальных наук анализируются Р.М.Ахмадинуровым, Е.Ю.Бикметовым, Ф.Б.Бурхановой, Р.Т.Насибуллиным, З.Л.Сизоненко и другими исследователями.

В работах А.И.Антонова, С.И.Голода, Л.Гордона, ЕГруздевой, ТАГурко, И.Ф.Дементьевой, Г.И.Климантовой, И.С.Кона, М.С.Мацковского, Б.С.Павлова, А.Д.Плотникова, Н.М.Римашевской, Т.К.Ростовской, В.К.Сысенко, А.Г.Харчева широко представлены общетеоретические вопросы понятия «молодежная семья».

В диссертационных работах И.В.Головлевой, А.К.Дзагкоева, И.Н.Неудачиной исследуется молодежная семья в условиях рыночных реформ в России.

В работах зарубежных исследователей, таких как К. Мангейм, У. Миллер, П.Монсон, В.Райх, а также российских ученых М.Б.Глотова, Ю.А.Зубок, И.О.Мартынюка, Р.Т.Насибуллина, Г.И.Осадчей, З.Х.Саралиевой, В.И.Чупрова широко представлены вопросы, связанные с проблемами молодежи.

Изучению ценностных ориентации студенчества посвящены работы С.Р.Болотовой, С.И.Голода, В.Т.Лисовского.

Вопросам изучения проблем студенческой семьи посвящены работы Л.Н.Авдеевой, В.А.Балцевича, О.Н.Безруковой, М.С.Верба, В.Д.Водника, А.Г.Волковой, Л.А.Гегель, Б.И.Говако, С.Б.Денисова, Т.А.Долбик-Воробей, Е.В. Шеховцева и др.

Методологическим аспектам исследования социальных изменений посвящены исследования М.Догана, Д.Пеласси, Д.Корбина и А.Страуса, П.Штомпки.

Вопросы применения различных методов в социологическом исследовании, использованных нами, описаны в трудах В.Г.Бутенко, В.И.Добренькова, И.А.Гречихина, А.И.Кравченко, Г.Г.Татаровой, В.А.Ядова.

Из работ, посвященных сравнительным исследованиям, особо следует выделить монографию под редакцией Г.В.Осипова об исследовании молдавского села Копанка, в которой рассматривается специфика изменений села в зависимости от времени. Сравнительным исследованиям семьи посвящены работы М.Ю.Арутюнян, О.М.Здравомысловой, влияние трансформации общественных отношений на молодежь всесторонне освещено в работах М.К.Горшкова, В.И.Жукова, Г.В.Осипова, Ф.Э.Шереги и др.

Несмотря на все разнообразие и большое количество исследований, посвященных различным вопросам жизнедеятельности молодежной семьи в целом и студенческой семьи в частности, в отечественной социологии недостаточно освещены проблемы влияния происходящих в стране системных изменений на семью, в том числе и на студенческую.

Актуальность изложенных проблем и степень разработанности предопределили объект, предмет, цели и основные задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает студенческая семья как специфический тип молодежной семьи, функционирующая в российском обществе советского и постсоветского периодов.

Предметом исследования - особенности студенческой семьи в условиях системных преобразований российского общества.

Исходя из объекта и предмета исследования, главной целью работы определено выявление изменений студенческой семьи как типа молодежной семьи под влиянием системных изменений в российском обществе с 1985 по

2010 годы. Вполне понимая, что изменения будут происходить и дальше, однако принципиальная трансформация системы общественных отношений в российском обществе произошла именно в этот период.

Достижение указанной цели предопределило постановку и разрешение следующих задач:

  1. Рассмотреть содержание основных научных категорий, используемых в исследовании и уточнить понятие «студенческая семья».

  2. Выявить общее и особенное в структуре функций семьи разных возрастных групп.

  3. Осуществить сравнительный анализ изменений семейных отношений студенческой семьи в советском и постсоветском обществах.

4. Рассмотреть стратификацию современной студенческой семьи.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы

составляют социологические идеи классиков мировой и отечественной социологической мысли, работы отечественных и зарубежных социологов, посвященные проблемам брака, семьи. Исследование построено на диалектическом подходе к изучению социальных процессов.

В исследовании использован структурно-функциональный подход, позволяющий рассматривать семью с позиции изменения иерархий функций разных типов семей.

Эмпирическую основу исследования составили результаты исследований, проведенных под руководством проф. Р.Т.Насибуллина и доцента Р.М.Ахмадинурова с участием автора:

«Влияние родительских установок на молодежную семью». Опрошено 840 человек в Республике Башкортостан (март-май 2009 года). Выборка репрезентует по полу, возрасту, образованию, типу поселения. Выборка квотная.

«Студенческая семья 25 лет спустя». Опрошено 146 человек в Республике Башкортостан (апрель-июнь 2010 года). Выборка репрезентует по полу, возрасту, образованию, семейному положению. Выборка квотная.

В работе также использовались результаты вторичного анализа
социологических исследований, проведенных различными

социологическими организациями и исследовательскими центрами (ВЦИОМ, ФОМ); данные Росстат.

Научная новизна. Результаты проведенных исследований позволили сформулировать и представить на защиту ряд положений и выводов о социологических проблемах изменений студенческой семьи как типа молодежной семьи, которые либо не выдвигались ранее другими авторами

либо углубляют и расширяют понимание особенностей изменений семейных отношений в условиях трансформации общественных отношений:

  1. Систематизировано содержание основных научных категорий, используемых в исследовании; систематизированы существующие в отечественной социологии знания о социологических сравнительных исследованиях семьи в целом, и разработано определение «студенческая семья».

  2. Обоснована иерархия функций различных типов семей, в зависимости от возраста и стажа семейной жизни.

  3. Впервые осуществлен сравнительный анализ студенческой семьи в советском и постсоветском обществах.

  4. Предложена стратификационная модель студенческой семьи в зависимости от социального происхождения и имеющихся у них доходов.

Положения, выносимые на защиту:

l.Ha основании анализа существующих в отечественной социологической науке дефиниций понятий «семья», «молодежная семья», «студенческая семья», касающихся исследуемой проблемы студенческая семья определяется как тип молодежной семьи, в которой оба супруга - студенты очной формы обучения высшего учебного заведения, состоящие в официально зарегистрированном браке, и возраст супругов не превышает 25-ти лет. Отличие студенческой семьи от других типов семей в их активной деятельности в духовной сфере, в нацеленности на повышение образовательного и общекультурного уровня, на будущую профессиональную деятельность, в регулировании сексуальной жизни и досуга.

  1. Каждый тип семьи, в зависимости от возраста супругов и стажа семейной жизни, имеет свою структуру и иерархию функций. При этом определенные функции становятся более актуальными, а степень значимости некоторых из них уменьшается. В структуре и иерархии функций студенческой семьи на первый план выходят функции получения образования и подготовки к будущей профессиональной деятельности, функция регулирования сексуальных отношений и досуга.

  2. Сравнительные исследования студенческой семьи за четверть столетия позволили сформулировать вывод о том, что трансформация общественных отношений существенно меняет условия жизнедеятельности студенческой семьи, которые характеризуются мотивами и установками вступления в брак, семейными отношениями, доходами, жилищными условиями, но институциональные и функциональные свойства студенческой семьи остаются практически неизменными.

4. Современная студенческая семья может быть рассмотрена в виде стратификационной модели, состоящей из трех групп: верхний слой студенческой семьи формируют молодые люди с уровнем дохода выше среднего - это молодые управленцы и предприниматели, «золотая» молодежь; средний слой студенческой семьи, приравненный к категории «среднеобеспеченная молодежь», представлен в целом студенчеством из среднеобеспеченных семей, что выражается в их потребительских моделях поведения; низший слой студенческой семьи («материально слабообеспеченная молодежь») сегодня составляет молодежь из бедных семей, часть молодых рабочих (заводов, предприятий государственного сектора), молодежь села.

Практическая значимость работы. Основные научные положения, выводы и социологический материал, полученный в результате исследования, могут быть использованы:

для дальнейшей разработки и развития методологической базы конкретно-социологического исследования семьи;

в процессе преподавания учебных дисциплин, затрагивающих вопросы изменений различных типов семей, в исследовании проблем студенческих семей другими авторами.

методические положения работы могут быть применены в разработке комплексных программ социального, экономического развития молодежи и семейных отношений.

Научно-теоретическая значимость работы состоит в приращении научного знания об особенностях изменений семейных отношений в условиях трансформации общества. Основные выводы и теоретические положения могут быть использованы в проведении дальнейших сравнительных исследований семейных отношений.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях, в том числе и в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК; о результатах исследования докладывалось на VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения», Межрегиональных научно-практических конференциях по проблемам молодежи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих четыре параграфа), заключения, приложений и библиографии, содержащей 205 наименований.