Тенденции развития социальных функций предпринимательства в современном российском обществе Орлов Михаил Болеславович

Тенденции развития социальных функций предпринимательства в современном российском обществе
<
Тенденции развития социальных функций предпринимательства в современном российском обществе Тенденции развития социальных функций предпринимательства в современном российском обществе Тенденции развития социальных функций предпринимательства в современном российском обществе Тенденции развития социальных функций предпринимательства в современном российском обществе Тенденции развития социальных функций предпринимательства в современном российском обществе Тенденции развития социальных функций предпринимательства в современном российском обществе Тенденции развития социальных функций предпринимательства в современном российском обществе Тенденции развития социальных функций предпринимательства в современном российском обществе Тенденции развития социальных функций предпринимательства в современном российском обществе
>



Орлов Михаил Болеславович. Тенденции развития социальных функций предпринимательства в современном российском обществе : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:04-22/98-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпринимательство в современной России: сущность, структура, формы, основные функции и тенденции развития 15

Глава И. Социальные функции бизнеса и специфика их развития на современном этапе 60

Глава III. Оптимизация социальных функций бизнеса и практические механизмы их реализации 99

Заключение 138

Литература 144

Словарь адаптированных понятий 153

Введение к работе

Возрожденное в конце восьмидесятых годов отечественное предпринимательство переживает сегодня мучительный и явно затянувшийся процесс своего «третьего пришествия» в Россию. Копирование чужого опыта, чужих методов обновления общественной жизни и экономики ведет, как показала практика девяностых годов, к травматическим последствиям.

Переработка опыта передовых стран и народов, ушедших вперед, несомненно, должна иметь место в наше время. Но совершаться она должна, прежде всего, в соответствии с потребностями, внутренними условиями социальными, этнонациональными, наконец, историческими особенностями тех, кто осваивает этот опыт. Развитие предпринимательства, как особого типа социально - экономических систем, в пределах современной философско - исторической парадигмы теряет свою однозначность и предопределенность. Его нельзя измерить приближением к новой цивилизации или удалением от нее.

Таким образом, отечественное предпринимательство не обязательно должно слепо идти по предложенному Западом пути, а, принимая вызов и проблемы современности способно, и может найти свой индивидуальный образ в ней. Однако самостоятельность в деле самоопределения дается не сразу. Она предполагает опыт народа, научные прогнозы и готовность к критической рефлексии.

Актуальность темы исследования обусловлена тем что в обществе сейчас, явно обозначился повышенный интерес к объективной, научно -выверенной информации о роли и месте российских предпринимателей по выполнению ими социально ориентированных функций; о способности бизнеса1 адекватно реагировать на запросы различных социальных групп и общественных объединений, в решении социально - трудовых проблем,

1 Термины «бизнес», «предпринимательство», «предпринимательская деятельность» употребляются автором как синонимы, так как понятийно - теоретическое их отличие не имеет принципиального значения для исследования тенденций развития социальных функций и выявления факторов, оптимизирующих и сдерживающих данные процессы. /В строгом понимании «бизнес» - это только один из видов предпринимательской деятельности в рыночной системе экономических отношений/.

4 накопившихся за период реформ. Очевидна необходимость более четкого определения принципов социально ответственного поведения бизнеса, разграничения обязательств и сфер ответственности Федерального центра, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, бизнеса, самих граждан за повышение благосостояния и решение социальных задач. Постановка проблем, связанных с тенденциями развития социальных функций предпринимательства актуальна и для российских профсоюзов Это, прежде всего, необходимо для:

выявления основных социальных проблем, представляющих
наибольший интерес для работников отечественных предприятий и изучения
внутрифирменных механизмов их разрешения;

уточнения тактики действий по становлению и развитию социально —
партнерских отношений в сфере малого и среднего бизнеса и
аргументированного диалога с социальными партнерами в ходе подготовки
коллективных договоров, соглашений всех уровней;

изучения современных технологий мотивации персонала,
побуждающих конкретного индивида и коллектив в целом к достижению
личных и общих целей;

анализа применения на отечественных предприятиях «гибких»
систем нематериального стимулирования, с целью их совершенствования и
оптимизации;

развития экономической демократии, как части идеологии
формирующегося гражданского общества в социальном государстве.

Развитие технологий и механизмов реализации социальных функций российским бизнесом продиктовано с одной стороны - насущными интересами общества, с другой - объективными потребностями самого бизнеса получить общественную поддержку своих интересов, целей и действий.

Что такое социально ответственное поведение бизнеса? Каковы его границы и соотношение обязательств государства и предпринимателей за решение социальных задач?

Поиску ответов на эти и другие вопросы, определению путей оптимизации социальных функций бизнеса на основе диалектики возможности и действительности, посвящена данная диссертация.

Степень разработанности темы характеризуется состоянием методологии деятельного и синергетического подходов вообще и их применимостью к изучению объекта и предмета исследования (предпринимательства и его социальных функций).

Теория деятельности находится, сегодня, в стадии становления; существует множество различных подходов к ее построению.1 Диссертант придерживается концепции построения общей теории деятельности Нижегородской философской школы .

Если в философии и естествознании синергетика приобретает все
большее значение, то в социальных науках синергетический подход только
начинает формироваться. Различные аспекты разработки социологической
проблематики в свете неклассической и «постнеклассической» науки
представлены в работах Пригожина И. Р., Стенгерс И., Арнольда В.И.,
Васильковой В.В., Капицы СП., Курдюмова СП., Малинецкого Г. Г.,
посвященных футурологическим прогнозам развития обществ, определению
параметров социальной самоорганизации на основе понятийного аппарата и
методологии синергетики; применению расширяющего

междисциплинарного синтеза для изучения социальных процессов и явлений. Мескона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф., дающих современное видение взаимодействия фирм (организаций) с внешней средой прямого и

См.: Абульханова К. А., Александров Ю. И. Второй международный конгресс по теории деятельности // Психологический журнал, 1991, т. 12, № 3; Деятельность: теория, методология, проблемы. - М.: Политиздат, 1990.

2 См.: Зеленое Л. А. Основные проблемы теории деятельности // Методология и теория деятельности. Тезисы докладов к X межзональному симпозиуму. - Горький, 1982; Антропология (общая теория человека). Нижегородский философский клуб. - H. Новгород, 1991.

косвенного воздействия. Муравьева А.И., Игнатьева А. М., Крутика А. Б., выявляющих отличительные особенности предпринимательской деятельности, которые позволяют соотнести процессы, протекающие в предпринимательских системах с процессами, имеющими место в поведении сложных, открытых, нелинейных систем.

Анализ феномена предпринимательства и особенности развития обществ рыночных экономик представлены в трудах ученых социологической и экономической классики: Смита А., Зомбарта В., Шумпетера Й., Дюркгейма Э., Вебера М., Зиммеля Г., Мердока Д., Сорокина П.А., и др.1

Существенный интерес для уяснения исторических и современных особенностей предпринимательской деятельности, трансформаций бизнес -слоя России, представляют работы ученых: Векслер А. Ф., Тулчинского Г. Л., Деревянченко А. А., Сперанского В. И., Заславской Т. И., Игнатова В. Г., Бородиной Ю. В., Ковалева Г. Б., Куделина А. Е., Лапусты М. Г., Попова Ю. Н., Радаева В. В., Смолькова В. Г., Шулуса А. А.2

См.: Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. - М:Наука,1992; Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. - М.: Наука, 1994; Шумпетер Й. Теория экономического развития. — М.: Прогресс, 1982; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М.: КАНОН, 1995; Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Зиммель Г. Философия культуры // Избранное. Т. 1 - М.: Юристъ, 1996; МердокД. Фундаментальные характеристики культуры. - СПб., 1997; Сорокин П. А. Социальная стратификация и мобильность // Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992.

2 См.; Векслер А. Ф., Тульчинский Л..Г. Зачем бизнесу спонсорство и благотворительность. - Н. Новгород: «PR - Эксперт», 2002; Деревянченко А. А., Сперанский В. И. Предприниматели в системе социального партнерства // Труд и социальные отношения, 2000. № 2; Заславская Т. И. Структура современного российского общества. Анализ результатов опросов. Экономические и социальные перемены. Мониторинг общественного мнения. // Информационный бюллетень, 1995. № 6(20); Она же. Предпринимательство как особый вид деятельности // СОЦИС, 1999, №2; Она же. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // СОЦИС, 1995, №3; Игнатов В. Г., Бородина Ю. В. Малое предпринимательство и его государственная поддержка в России. - Ростов на - Дону, 1997; Ковалев Г. Б. Индивидуальное предпринимательство. - М., 2002; Куделин А. Е. Сущность и особенности предпринимательской деятельности. // Материалы V Международной ярмарки идей: 30 Академический симпозиум. — Н.Новгород: Изд Гладкова О.В., 2002. Лапуста М. Г. Предпринимательство. Учебное пособие. - М., 2002; Попов Ю. Н. Организации предпринимателей России: становление и борьба за влияние // Проблемы теории и практики управления, 1995. № 3; Он же. Российское предпринимательство: социальный портрет // Человек и труд, 1995. № 2; Радаев В. В. Два корня российского предпринимательства: фрагменты истории // Мир России, 1995. Т. 4. № 1; Смольков В. Г. Предпринимательство и бизнес в России. - М.: Луч, 1994; Он же. Предпринимательство как особый вид деятельности // Социологические исследования, 1994. № 2; Шулус А. А. Роль малого предпринимательства в решение социальных проблем. Человек: социальная политика, социальное партнерство. - М., 1995; Он оке. Субъекты малого предпринимательства и система его государственной поддержки // Российский экономический журнал, 1996. №№ 5-6.

Таким образом, в настоящее время накоплен достаточно представительный арсенал научных исследований, имеющих несомненную ценность для обобщения и разработки целостной концепции предпринимательской деятельности.

Однако по сравнению с экономическим, правовым и управленческим началом предпринимательской деятельности, сегодня в меньшей степени исследованы такие направления как:

новые технологии корпоративной социальной ответственности;

баланс между государственным регулированием и предпринимательской свободой;

конкурентоспособность и социальные обязанности бизнеса;

границы и соотношение социальных функций бизнеса и социального государства.

Сами понятия предпринимательство и бизнес имеют различное, иногда весьма противоречивое толкование, как на обыденном, так и на научном уровнях.

Цели и задачи исследования:

1). Теоретическая цель - получение дополнительных знаний о предпринимательстве как деятельности, как сложной, открытой, самоорганизующейся социальной системе и ее связях, отношениях и взаимодействиях с внешней средой, для уяснения тенденций и направлений развития социальных функций.

2). Практическая цель — разработка технологий и механизмов реализации социальных функций предпринимательством, согласно выявленному в исследовании набору функций предпринимательства, присущих сегодняшнему уровню развития рыночных отношений в России.

Для достижения поставленных целей определены следующие задачи:

уточнить сущность предпринимательства, его наиболее характерные черты; уяснить системность предпринимательской деятельности, ее место в системе компонентов социума;

описать среду окружения бизнеса, выявить наиболее существенные связи и отношения; раскрыть содержание основных форм предпринимательской деятельности;

представить эволюцию предпринимательских систем1 с применением методологии и понятийного аппарата синергетики;

классифицировать экономические и социальные функции бизнеса,
определить основные сферы их приложения с учетом российской специфики;

обозначить практические меры, активизирующие развитие
социальных функций предпринимательства;

аккумулировать современные отечественные и зарубежные подходы
и технологии осуществления предпринимательством социально-
ориентированных функций.

Объект исследования: предпринимательство и среда его окружения.

Предмет исследования: социальные функции предпринимательства и факторы, оптимизирующие и сдерживающие их развитие.

Теоретико - методологической основой работы стали труды зарубежных и отечественных авторов по философии науки, социологии, социальной философии и психологии, экономике, культурологии, в которых в том или ином ракурсе исследуются проблемы, связанные с предпринимательством и средой его окружения, развитием присущих данному феномену социально - экономических функций, с социально -психологическими особенностями формирования личности субъектов предпринимательской деятельности.

Термины предпринимательская система и организация (фирма) употребляются автором как синонимы. Объединяющей, сущностной основой которых является принадлежность к категории сложных, открытых, адаптационно — адаптирующих социальных систем.

В работе в определенном смысле сосуществуют методологические установки классического, неклассического и «постнеклассического» обществознания.

В качестве теоретической базы исследования выступают, прежде всего положения и идеи Дюркгейма Э. определяющие, что структуры общества (системы) функционируют, то есть совместно действуют и предписывают личную ответственность, обеспечивая жизнь общества (целого)1.Теории предпринимательства Куделина А. Е., позволяющие определить родовую сущность предпринимательства (бизнеса) ; общей теории деятельности Зеленова Л. А., посвященные определению деятельности не как процесса, а как системы ; теоретического представления о факторах и критериях стратификации современного российского общества Заславской Т.И.4; теории социальной самоорганизации Васильковой В. В., посвященные проблемам социального осмысления синергетического знания5.

В ходе исследования применялись как теоретический (анализ, синтез, теоретическое моделирование), так и эмпирический (сравнение, анкетный опрос) методы научного познания.

Для анализа объекта и предмета исследования основополагающее
значение имеют методологические принципы: системности, взаимосвязи
социальных явлений, поляризации ценностных отношений, историзма,
расширяющего междисциплинарного синтеза. Методическим

инструментарием стали также принципы и методы структурно -функционального и социологического анализа.

Автором учтена специфика социологического подхода к данной проблематике, которая заключается в том, что изучение предмета

1 См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М., 1995.

2 См.: Куделин А. Е. Сущность и особенности предпринимательской деятельности. - Н. Новгород, 2002.

3 См.: Зеленое Л. А. Основные проблемы теории деятельности. - Горький, 1982. Он же. Четыре лика
философии. - Н. Новгород: НКИ, 1999.

См.: Заславская Т. И. Об изменении критериев социальной стратификации российского общества // Куда идет Россия: альтернативы общественного развития. - М, 1994. Она же. О бизнес - слое российского общества // Общественные науки и современность, 1995. № 1.

5 См.: Василькова В. В. Порядок и хаос в развитии социальных систем (Синергетика и теория самоорганизации). -СПб., 1999.

10 исследования осуществляется с позиций уяснения роли, которую предпринимательство должно выполнять относительно общественной системы в целом и интересов составляющих ее социальных групп и индивидов.

Принадлежность исследуемых систем, к так называемым, «живым» системам, обусловили сопряжение системно - деятельного подхода с направлениями науки, изучающими социокультурные и психологические особенности развития личности; аксиологической теорией.

Учитывая, что проблемы социально ответственного поведения бизнеса не являются локально российскими, обсуждаются в масштабах мировой цивилизации, обнаруживая свой универсальный характер, автор в ходе исследования обращается не только к отечественным, но и к зарубежным теоретическим и практическим материалам.

Принимая во внимание, что теоретическое моделирование поведения сложных социальных систем существенно отличается от стандартных приемов математического моделирования, вторая глава предваряется анализом данных авторского социологического исследования. (Индекс: «ЦУМБ-2002»).

Общая цель: «Определение ценностных установок и перспектив развития социально - партнерских отношений в малом и среднем бизнесе».

Основные задачи:

уточнить интересы, ценностные установки современного предпринимательства;

- выделить основные социально — экономические функции, присущие
отечественному бизнесу;

- проанализировать различные взгляды предпринимателей на
перспективы развития партнерских отношений с профсоюзами;

- на основе обобщенных итогов получить подтверждение или
опровержение рабочих гипотез, обозначенных в диссертационном
исследовании.

Эмпирическим объектом исследования является региональный бизнес -слой, а изучаемой генеральной совокупностью - руководители малых, средних предприятий и «индивидуалы» (предприниматели без образования юридического лица). Референтная группа находится в пределах границ российского бизнес - слоя, обозначенных в работах Т.И. Заславской.1 В составе респондентов представлены: собственники предприятий, самозанятые предприниматели, менеджеры - совладельцы (соучредители) фирм и организаций.

Информационную базу составляют данные репрезентативного опроса. В качестве респондентов выступили делегаты Нижегородской областной конференции предпринимателей проходившей в декабре 2002 г. в Нижнем Новгороде. Выборка системно - механическая. По таблице случайных чисел определен номер респондента из списка делегатов. Затем анкеты выдавались каждому второму зарегистрировавшемуся делегату. Всего опрошено 102 человека.

Автором используется вторичный анализ данных социологических исследований: Нижегородского регионального отделения Института социологии РАН (Н. Новгород, 2001 г.); Российской ассоциации менеджеров (Москва, 2002г.) и официальные статистические данные по развитию предпринимательства России за последнее десятилетие (Всероссийская перепись малых предприятий, 2001 г. и ежеквартальные конъюнктурные обследования деловой активности - Госкомстат России). А также официальные государственные документы и материалы прессы, относящиеся к вопросам предпринимательской деятельности.

К научной новизне исследования можно отнести:

уточнение определений, понятий: предпринимательства, бизнеса, цивилизованного бизнесмена, социальных функций предпринимательства;

См.: Заславская И. Т. Структура современного российского общества // Информационный бюллетень, 1995. №6 (20).

образное представление предпринимательства в виде «плавающего»
социального объекта и описание особенностей его поведения;

обоснование понятий эмоционального и межличностного (социального) интеллектов, как важнейших составляющих «многостороннего интеллекта» субъектов предпринимательской деятельности;

использование методологии синергетики (бифуркационных диаграмм) для описания и прогнозирования жизнедеятельности предпринимательских систем (расширяющий междисциплинарный синтез);

установление связи социальных функций с параметрами самоорганизации предпринимательства (социальное осмысление синергетического знания);

построение оптимальной модели - образа бизнес деятельности в системе ценностей современного российского общества;

развитие современных трактовок и методологических подходов в исследовании социокультурных феноменов: благотворительности и спонсорства;

Теоретическая и практическая значимость работы.

В теоретическом отношении диссертационное исследование имеет значение для углубленного представления о предпринимательской деятельности и бизнесе в сфере общественной жизни и системе компонентов социума.

Практическая значимость определяется возможностью использования проведенного анализа для дальнейшего развития концептуальных междисциплинарных знаний об объекте и предмете исследований. А также возможностью применения, предложенных механизмов реализации социальных функций бизнеса для снятия остроты социальных проблем и уточнения ориентиров, выделения параметров порядка самоорганизации бизнес систем в будущем.

Материалы диссертации, сформулированные выводы и предложения, примеры механизмов реализации бизнес сообществом социальных функций

могут быть использованы в практике преподавания учебных курсов по менеджменту и маркетингу; в ходе подготовки (переподготовки) государственных и муниципальных служащих, профсоюзных лидеров, руководителей подразделений по работе с персоналом и отделов по связям с общественностью.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на заседаниях кафедры социального партнерства и профсоюзного движения Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений и отражены в научных публикациях по рассматриваемой проблеме.

Автор участвовал в обсуждениях в ходе проведения заседания «круглого стола» в рамках шестого Петербургского экономического форума: «Социальное партнерство в системе управления социально - экономическим развитием современной России» (Москва, май 2002 г.); на научно -практической конференции: «Социально-экономическое развитие Нижегородской области: итоги, проблемы, перспективы» (Н. Новгород, апрель 2003 г.).

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, словаря адаптированных понятий и приложений.

В соответствии с трехуровневым анализом развития социальных функций отечественного предпринимательства (методологическим, теоретическим и эмпирическим), первые две главы диссертационной работы посвящены методологии исследования и социологическому анализу эмпирических данных. Определению понятий, проблематики, методологических принципов; обоснованию промежуточных теоретических выводов и гипотез, формированию концептуально - теоретического представления о предпринимательстве на основе методологических позиций деятельного подхода, определенного в первой главе.

В третьей главе, полученные теоретические выводы рассмотрены с точки зрения их использования в практике становления и оптимизации социальных функций бизнеса, присущих сегодняшнему уровню развития рыночных отношений в России. Определены комплекс мер и субъекты влияния на развитие данных процессов; приведены примеры зарубежных и отечественных технологий социально ответственного поведения бизнеса в отношениях, взаимодействиях с внешней и внутренней средой.

Общий объем диссертации составляет 152 страницы, работа содержит два приложения, расположенных после словаря адаптированных понятий на страницах 156-165.

Предпринимательство в современной России: сущность, структура, формы, основные функции и тенденции развития

Прежде чем приступить к анализу и синтезу объекта исследования, для уяснения его сущности рассмотрим некоторые понятия и определения.

В экономической теории понятие «предприниматель» появилось в XVIII веке и часто ассоциировалось с понятием «собственник». У его истоков стоял английский экономист Р. Кантильон. По Кантильону, предприниматель это человек с неопределенными, нефиксированными доходами (крестьянин, ремесленник, торговец, разбойник, нищий и т.д.). Он покупает чужие товары по известной цене, а продавать свои будет по цене, ему пока неизвестной. Отсюда следует, что риск - главная отличительная черта предпринимателя, а его основная экономическая функция состоит в приведении предложения в соответствии со спросом на различных товарных рынках.

А. Смит характеризовал предпринимателя как собственника, идущего на экономический риск ради реализации коммерческой идеи и получения прибыли. Он сам планирует и организует производство и распоряжается его результатами.1 Аналогичного взгляда на функцию предпринимателя в рыночной экономике придерживался и крупный французский экономист Ж. — Б. Сэй.

Крупный вклад в разработку теории предпринимательства внесли немецкий экономист В. Зомбарт и австрийский экономист Й. Шумпетер. Описывая цели предпринимателя, Зомбарт главной среди них выделяет стремление к процветанию и росту своего дела, а подчиненной - рост прибыли, поскольку без него невозможно процветание.

Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. - М.: Наука, 1992. - С.186. 2 Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. - М.: Наука, 1994.-С.131-132. И. Шумпетер называет предпринимателем человека, берущегося за осуществление новых комбинаций факторов производства и тем самым обеспечивающего экономическое развитие. При этом Шумпетер считал, что предприниматель не обязательно является собственником производства, индивидуальным капиталистом - им может быть и управляющий банка или акционерного общества.1 Видимо, классическое развитие кредитных отношений, и расширение форм собственности корпораций влечет за собой отделение собственности от предпринимательства.

На основании вышеизложенного можно сделать промежуточный вывод о том, что между предпринимателем и собственником нет жесткой связи и, что предпринимательство в своей основе не является функцией только собственника. Причем феномен отделения управленческих функций предпринимательства от собственности наблюдался и до возникновения кредита, в той или иной мере он имел место и в феодальном, и в рабовладельческом обществах.

В научной литературе предлагается рассматривать

предпринимательство в трех аспектах: как экономическую категорию; как метод хозяйствования; как тип экономического мышления.2

1). Экономическая категория.

Субъектами предпринимательской деятельности являются частные лица, группы лиц, в отдельных случаях государство в лице его соответствующих органов.

Объектом предпринимательства является осуществление наиболее эффективной комбинации факторов производства с целью максимизации дохода.

2). Метод ведения хозяйства.

Первым условием является самостоятельность и независимость хозяйствующего субъекта по выбору вида деятельности, по сбыту продукции

1 Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М., 1982. - С.159, 170 - 171.

2 Курс экономической теории. - Киров: МГИМО МИД РФ, 1994. - С.219. установлению цен, распоряжению прибылью и т.д. (не принимая во внимание постоянную зависимость от рынка: от динамики спроса, предложения, уровня цен).

Вторым условием является ответственность за принимаемые решения, их последствия и связанный с этим риск.

Третьим признаком предпринимательства является ориентация на достижение коммерческого успеха, стремление к увеличению прибыли. 3).Особый тип экономического мышления.

Это совокупность оригинальных взглядов и подходов к принятию решений, которые реализуются в практической деятельности.

Центральную роль здесь играет личность предпринимателя. «Предпринимательство - это не род занятий, а склад ума и свойство натуры. Быть предпринимателем - значит делать не то, что делают другие» - считал Й. Шумпетер.1

В отечественной литературе предпринимательство также рассматривается через призму хозяйственного искусства, экономического и организаторского творчества, свободного проявления инициативы, новаторства, готовности к риску ради получения прибыли.

Приведем некоторые определения: «...Предпринимательство — хозяйственная деятельность с использованием новизны, риска, изобретательства с целью получения доходов... это предприимчивость, инициативность, активность в сфере экономики. Неотъемлемый атрибут рыночной экономики и фактор производства».2

«...Предпринимательство - это искусство деловой активности и мыслительный процесс; умение организовать собственный бизнес и достаточно успешно осуществлять функции, связанные с ним».3

«... Предпринимательство, как особый вид деятельности предполагает наличие у субъектов этой деятельности определенного образа мышления,

1 Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М., 1982. - С. 199.

2 Добрынин А. И., Журавлева Г. П. Общая экономическая теория. — СПб.: Питер, 2003.-С. 104.

3 Бусыгин А. В. Предпринимательство: Учебник. -М.: Дело, 2001.-С.13. особого стиля и типа хозяйственного поведения. Это проявляется в свободной инициативе, постоянном стремление к новаторству и, что особо важно, постоянной готовности к риску и изысканию способов его преодоления».1

Важным условием развития предпринимательства, по мнению отечественных психологов, является мотивация, то есть внутренние устремления, побуждающие человека рисковать своими деньгами ради достижения определенных целей, как экономических - получения выгоды, так и социально психологических - удовлетворения потребностей во власти, успехе, творчестве, соперничестве и т.д.

Есть определения, стоящие как бы особняком, придающие, по мнению их авторов, предпринимательству философскую нагрузку: «...Предпринимательство - это особый настрой души, форма деловой романтики, средство реализации человеком присущих ему потенций».2 «...Наиболее важным элементом в предпринимательстве является формирование философии ведения бизнеса. Философия - это определенный набор ценностей, которые вырабатываются в процессе деятельности организации и превращаются в последствии в традиции».

Еще ряд сгруппированных определений предпринимательства различных авторов: «...Процесс создания коммерческой организации».3 «...Предпринимательство нельзя отнести ни к науке, ни к искусству. Это конкретная деятельность, практика. Рынок - среда существования предпринимателей».4 «...Способ хозяйствования, инновационная деятельность, разновидность экономической деятельности».5 «...Свободное экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности (кроме Герчикова И. Н. Регулирование предпринимательской деятельности: государственное и межфирменное: Учебное пособие. - М.: Изд. «Консалбанкир», 2002. - С. 14.

2 Бусыгин А. В. Предпринимательство. - М., 2001. - С. 14

3 Дафт Р. Л. Менеджмент. - СПб., 2000. - С.806.

4 Арустамов Э.А. Пахомкин А.Н. и др. Организация предпринимательства. — М.: Маркетинг, 2001. — С.4.

5 Жилинский С.Э. Правовая основа предпринимательской деятельности. - М.: НОРМА-ИНФРА, 1998. - С.37,44. запрещенных законом), осуществляемое субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей и получения прибыли».

А вот как определяет предпринимательство Гражданский кодекс РФ (ч. I ст. 2): «...Предпринимательство - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке. В свою очередь, предпринимателем признается лицо, занимающееся не запрещенной законом хозяйственной деятельностью (производством, продажей товаров, оказанием услуг, выполнением работ) с целью извлечения прибыли».

Несмотря на достаточно богатый набор приведенных ранее определений, на наш взгляд, заслуживает отдельного рассмотрения особая точка зрения А.Е. Куделина о сущности и особенностях предпринимательской деятельности, изложенная на пятой Международной ярмарке идей: 30 академическом симпозиуме в г. Н. Новгороде (май 2002 г).2

В первую очередь, автор обращает внимание на то, что определение, данное Гражданским кодексом РФ, рождает серию вопросов:

а) является ли получение прибыли обязательной целью для всех видов предпринимательства;

б) как понимать «систематическое получение прибыли», если существует и разовое, прибыльное предпринимательство;

в) обязателен ли риск для предпринимательской деятельности;

г) связано ли предпринимательство только с экономической деятельностью, поскольку «выполнение работ или оказание услуг» можетсовершаться в любой сфере общества.

Социальные функции бизнеса и специфика их развития на современном этапе

Первая глава была посвящена междисциплинарному теоретико методологическому анализу сущности, структуры, форм предпринимательства и его основных функций; тенденциям развития отечественного бизнеса; особенностям современного этапа эволюции российского общества.

Взяв за основу теоретически обоснованное положение, что предпринимательские системы - фирмы (организации), осуществляют две основные функции, перейдем к их подробному описанию с учетом специфики развития рыночных отношений в России.

Сразу можно выделить два больших класса функций: экономические и социальные. Причем, в виде рабочей гипотезы, основанной на методе абдукции, что означает умозаключение от эмпирических фактов1, можно предположить, что и те и другие участвуют, и в обеспечении системой сохранения (выживания), и в ее адаптации (оптимизации). Более того, почти все экономические функции в латентной форме содержат социальную направленность, то есть обеспечивают выполнение системой двух и более, целей.

Несмотря на то, что в качестве примеров и комментариев мы будем обращаться к опыту международного развития бизнеса, все же главным остается ориентация на собственное видение эволюции функций российского бизнеса, поиск своего места в современности, а не движения к зарубежному образцу, как бы априори, безусловно, лучшему.

Как было замечено ранее, моделирование поведения бизнес систем предполагает отдельное изучение мнений и реакций людей (индивидов) — представителей бизнес - слоя. Поэтому, начиная разговор о социальных функциях бизнеса, следует обратиться к данным социологических

Лешкевич Т.Г. Философия науки. - С.24. исследований, которые позволяют получить объективную дополнительную информацию по изучаемой проблематике.

Некоторые штрихи к портрету Нижегородских предпринимателей будут заимствованы нами у ученых регионального отделения Института социологии РАН. В целом же, аналитический материал основан на данных анкетного опроса, проведенного в ходе областной конференции предпринимателей в г. Нижнем Новгороде (полученные линейные и парные распределения приведены в Приложениях 1, 2).

В основном Нижегородский малый и средний бизнес (его «генералитет») представляют наши земляки от 30 до 50 лет. Значительно меньше представлено поколение «комсомольского» возраста до 30. Но, может быть просто, они менее открыты и готовы к диалогу, так как некоторые вопросы анкеты требовали определенного жизненного опыта. В данном секторе экономики присутствует и незначительная часть жителей области старше 50 лет. Абсолютное большинство респондентов — первые руководители или их заместители, имеют высшее образование. Большей частью малый и средний региональный бизнес сконцентрирован в торговле (как и в целом по России) и сфере услуг для населения, далее следуют: производство; строительство; посредническая деятельность; СМИ; транспорт; образование и наука. «Бизнес — леди» представили 26% заполненных анкет

Оптимизация социальных функций бизнеса и практические механизмы их реализации

Гносеологические и методологические подходы к объекту и предмету исследования выстраивались нами с применением научных знаний, накопленных социальной философией, теоретической социологией, культурологией, социальной психологией, общей теорией систем и синергетикой.

Прежде всего, было доказано, что предпринимательская деятельность системна и, как любая сложная, открытая система, бизнес система испытывает воздействия со стороны внутренней и внешней среды. А так же выполняет две основные функции: самосохранения и оптимизации (адаптации).

В качестве целепологания системы обозначены: доход (прибыль) и создание общественно необходимых благ и услуг (материальных и нематериальных) - выполнение социально значимого заказа. Доход — является системообразующим элементом, более того, от него зависит и самосохранение, и относительная устойчивость системы. На основе этого было предложено цель рассматривать в качестве аттрактора — притягивающего и связующего все остальные компоненты. Предпринимательская деятельность в системе социума имеет в надстройке блок соответствующих социальных отношений. Последние можно представить как относительно устойчивые и самостоятельные связи между индивидами и социальными группами. Функционирование социальных отношений, институтов и организаций порождает сложную систему социальных связей, управляющую потребностями, интересами и целями людей.

Таким образом, на втором уровне целеполагания бизнес систем должно (или может) присутствовать добровольное социально ответственное поведение. В свою очередь, последнее может рассматриваться как дополнительное средство достижения системой ее основной цели - дохода (прибыли). Это происходит за счет приобретения системой качественных составляющих: репутации, имиджа, социального мира и согласия, как вне, так и внутри ее; и, в конечном счете, получения ей дополнительных конкурентных преимуществ.

На основе приведенных рассуждений представляется возможным и необходимым расширить множество аттрактора модели — образа бизнес деятельности за счет включения в него компонентов добровольной социальной ответственности При этом система получает дополнительную устойчивость и адаптационные перспективы развития.

Данный подход позволяет дополнить рассмотренный ранее спектр готовности к предпринимательской деятельности: «знаю, умею, хочу», позицией «надо», связанной с обязательствами менеджмента обеспечить выполнение фирмой (организацией) соответствующих переменных во времени социальных функций.

Классические теории социологии XIX века утверждали фундаментальный принцип труда, создающего общество и определяющего его функционирование: К. Маркс - сфера производства; М. Вебер — хозяйственная сфера; Э. Дюркгейм — функциональное разделение труда. На этой основе формируется представление об «экономическом человеке», для которого исходным мотивом всех действий является экономический интерес. Согласно исследований швейцарского писателя М. Фриш носителем «человека экономического» («Homo faber») является предприниматель. Его идеал — свободное движение товаров и денег, индивидуальная (эгоистическая) экономическая и социальная мобильность. Выступая радикалом в экономике, он является консерватором в культуре. Несостоятельность данной концепции, на наш взгляд, сводится к тому, что экономические побуждения принадлежат к числу наиболее примитивных мотивов, которые не могут формировать личность. Недооценка экзистенциальной проблематики ведет к тому, что игнорируется более высокий уровень, определяющий жизнь социальными интересами и отношениями (личная ответственность, самоутверждение, чувство вины и т.п.). Все они связаны с социокультурными условиями формирования индивидов.

С учетом данной проблематики и предметом наших исследований требует дальнейшего развития концепция «человека социального», каковым, на наш взгляд, должен являться цивилизованный предприниматель.

Остановимся, на так называемом, «золотом правиле нравственности»: (не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе. Прежде необходимо зафиксировать два принципиальных момента:

- каждый общественный слой (страт) вырабатывает свою собственную мораль, которая соответствует условиям его жизни и является важным фактором его консолидации;

- нет морали вообще, а есть исторические типы морали. «Золотое правило» само по себе не имеет общечеловеческого статуса. Каждый социальный слой и эпоха вкладывает в него свое содержание. Однако выраженная в нем идея гуманного равенства сохраняется, переходит из одной нравственной системы в другую, приобретая в каждой из них качественно новый вид. «Как поведенческий принцип золотое правило нравственности в классовом обществе, по утверждению А. А. Гусейнова трансформируется в филантропическую (благотворительную) деятельность». Современный российский менеджмент непрерывно осваивает новые пока для него технологии взаимодействия с обществом. Этот процесс «вовлеченности» часто реализуется в виде двух основных форм социальных инвестиций - благотворительной помощи и спонсорской поддержки. Учитывая то, что существующее законодательство и арбитражная практика предлагают при юридическом оформлении «выдавать» благотворительность за «возмездную деятельность», а «спонсорство» не относить к «возмездному оказанию услуг», а так же частое употребление данных понятий как синонимов, следует выделять их существенные различия. Наиболее выверенные, на наш взгляд, определения мы находим у А.Ф. Векслер и Г.Л. Тульчинского. «...Спонсорство — это, как правило, деятельность юридических лиц и основано (при отсутствии посредника) на соглашении между организаторами события или деятельности, с одной стороны, и коммерческой компанией, с другой. Спонсорская поддержка отличается от других видов материальной помощи именно тем, что в обязательном порядке предусматривает встречную услугу. Средства вкладываются в обмен на ожидаемую пользу. Спонсоры во всем блюдут собственную выгоду и

1 Гусейнов А.А. Золотое правило нравственности. - М.: Молодая гвардия, 1982. — С.128. тщательно считают доход на вложенный рубль. Современное спонсорство рассматривается как особый вид коммерческих инвестиций в социальные проекты, предназначенные для повышения ценности компании»1.

Спонсорство, в свою очередь, можно определить как часть стратегии маркетинга и неотъемлемую технологию связей с общественностью.

В качестве средства маркетинга спонсорство решает задачи:

продвижения торговой марки;

стимулирования увеличению продаж;

установления более тесных контактов с потребителями продукции;

проникновения на зарубежные рынки;

Участие в общественно значимых акциях (как составная часть PR), помогает ассоциированию организации со спортом, культурой, здоровьем, социальным благополучием. То есть не просто производит благоприятное впечатление на нужную аудиторию, но и целенаправленно закрепляет позитивные ассоциации.

Сегодня можно назвать наиболее значимые направления спонсорства, приносящие немалые социальные дивиденды. К ним относятся: спорт; культура и искусство; образование и наука; медицина и здравоохранение; издание книг; премии; СМИ; занятия для молодежи; ярмарки, выставки, фестивали, конференции, семинары; защита окружающей среды; политика; шоу-бизнес; мероприятия местного масштаба; кинофильмы; Web-сайты в Интернете.