Туризм как социальный институт Осауленко Александр Павлович

Туризм как социальный институт
<
Туризм как социальный институт Туризм как социальный институт Туризм как социальный институт Туризм как социальный институт Туризм как социальный институт Туризм как социальный институт Туризм как социальный институт Туризм как социальный институт Туризм как социальный институт Туризм как социальный институт Туризм как социальный институт Туризм как социальный институт
>




Осауленко Александр Павлович. Туризм как социальный институт : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2002.- 300 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-22/40-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Туризм в системе современных институтов 25

1.1. Трансформации социальных институтов в современном мире 25

1.2. Сфера туризма как специфическая область социальной институционализации 61

1.3. Характеристики туризма как социального института 83

Глава 2. Особенности становления и функционирования социального института туризма в России 105

2.1 . Условия и факторы становления туризма в Российской Федерации 105

2.2. Материальные средства и условия российского туризма 124

2.3. Туризм в социально-политической структуре российского общества 161

Глава 3. Перспективы развития социального института туризма в России 194

3.1 . Мировые стандарты гостеприимства и российский туризм 194

3.2. Организация и качество профессиональной среды российского туризма 222

3.3. Параметры социальной среды российского туризма 243

Заключение 270

Библиография 285

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена особенностью социально-экономических и политических процессов, происходящих в современной России. Наиболее существенными из них являются возникновение рыночных отношений, трансформации социальных институтов, формирование новой социальной и психологической среды. Либерализация экономики создала благоприятные условия для повышения экономической активности населения. Это привело к тому, что с начала 90-х годов возникло множество самостоятельных субъектов хозяйствования и из сферы тотального государственного контроля вышли различные виды деятельности, в том числе и туристская.

Развитие современного туризма в российском обществе стало возможным благодаря комплексу факторов не только экономического, но и политического, правового, культурного и т.д. характера. Конституционно гарантированные права и свободы человека, включающие в себя право на свободу перемещения, отдых, предпринимательскую деятельность и т.д., разработанность государственных концепций в области социальной политики, в том числе в вопросах свободы выбора способов проведения досуга, наличие богатого природно-географического и культурного потенциала и т.д. способствовали формированию туристской отрасли в России. С учетом мирового опыта туризм как сфера экономики и социально значимых услуг стал рассматриваться в качестве действенного средства стабилизации социально-экономической ситуации в стране и регионах.

Туризм как массовое социальное явление сформировался в середине XX века и к его концу показал свою динамичность и доходность как сектор экономики, эффективность инвестиционных вложений в который, по мнению международных экспертов, может быть сравнима с нефтедобывающей и перерабатывающей промышленностью. С той разницей, что в отличие от них здесь используются неисчерпаемые ресурсы Земли. На его долю сегодня приходится около 10% мирового валового национального дохода, 8% общего объема мирового экспорта и 30-35 % мировой торговли услугами. Общие расходы на внутренний и международный туризм составляют порядка 12% мирового валового продукта.

Современный туризм является интенсивно развивающейся отраслью экономики, в которой велика доля живого труда, имеет место ускоренная амортизация и высокая норма окупаемости капиталовложений. Для многих развитых и развивающихся стран туризм является фундаментальной основой экономики и важным источником валютных поступлений.

По данным Всемирной туристской организации (ВТО) в период с 1950 по 1999 гг. средние темпы роста туризма превысили темпы роста мировой экономики в целом и составили порядка 7%в год. Начиная с 1998 года, в мировом экспорте товаров и услуг туризм обогнал автомобильную промышленность, производство химических продуктов, продуктов питания, компьютеров и офисного оборудования, а также топлива на 7,8; 7,5; 6,6; 5,9 и 5,1% соответственно. Предполагается, что такие темпы роста сохранятся и в дальнейшем. Прогнозируется, что к 2020 г. доходы от туризма увеличатся в 4,2 раза по сравнению с 2000 г.

Общеизвестна роль туризма в обеспечении взаимопонимания между народами, открытости международных обменов, содействии сохранению культурной самобытности. Развитие туризма также обеспечивает сохранение и развитие культурного потенциала, способствует решению экологических задач, проблем занятости, образования и медицинского обслуживания, повышению уровня жизни населения, внедрению новых средств распространения информации и многому другому.

Таким образом, можно говорить о процессе социальной институционализации туризма как общественного явления и туристской деятельности как формы его проявления и процесса реализации. Складываясь первоначально как форма хозяйственной активности и организации свободного времени, туризм начинает занимать определенное место в обществе, постепенно интегрируясь в общественные отношения, в политическую, идеологическую и ценностную структуру, и начинает выступать как социальный институт, выполняя экономические, социальные, культурные и иные функции в обществах и мире.

Россия, несмотря на свой высокий туристский потенциал, пока еще не заняла достойного места на мировом туристском рынке. На ее долю приходится лишь 1% мирового туристического потока. Однако прогнозы ВТО в отношении развития туризма в России являются оптимистичными. К 2010 году Россия имеет реальные возможности для вхождения в десятку наиболее посещаемых стран мира, с учетом самых популярных направлений туризма. Этот прогноз не учитывает самые разнообразные интересы россиян, стремительно пополняющих выездные и внутренние туристические потоки.

Непростые условия институционализации туризма в российском обществе - особенности природно-географической среды, неравномерность развития регионов, социально-экономические и политические изменения и последствия переходного периода и т.д. -требуют междисциплинарного подхода к изучению социальных процессов в туризме, анализа параметров его социальной среды, выявления общенациональных особенностей его развития.

Этот процесс неизбежно связан с множеством проблем. Распад СССР разрушил многие сложившиеся туристические маршруты и связи. Туристическое протранство страны сократилось почти на четверть. Отсутствие государственных дотаций крайне тяжело отразилось на многих объектах туристского хозяйства, а также на культурных, исторических памятниках и достопримечательностях. Существенно возросли цены на отдых, а социально-экономические и политические проблемы вызвали колебания спроса на туристические услуги.

Проблемная ситуация, таким образом, заключается в том, что институционализация российского туризма связана с двумя противоречивыми факторами: крайней чувствительностью и уязвимостью от социально-экономических и политических факторов и одновременно высоким ресурсным потенциалом, что обеспечивает динамичную сопротивляемость этим обстоятельствам. Понятно, что прояснение механизмов, лежащих в основе этих противоречий, позволит, с одной стороны, более чётко и осознанно формировать государственную туристскую политику и, с другой стороны, создавать более благоприятные условия для развития этой важной сферы современного общества.

Необходимость более чёткого понимания социальных явлений и процессов, связанных со становлением и развитием туризма как социального института, требует глубокой научной проработки и является чрезвычайно актуальной задачей как в научно-теоретическом, так и в практически-прикладном аспектах.

Степень научной разработанности проблемы. Туризм как социальный институт в науке комплексно практически не рассматривается. Опубликованные книги, монографии, учебники, статьи носят специальный или общий характер. Вместе с тем имеется серьёзная научная литература, создающая методологические и теоретические предпосылки для анализа и разработки этой проблемы.

Вследствие своей сложности и многогранности туризм требует комплексного, междисциплинарного изучения, что нашло отражение в общей структуре научных исследований этого феномена.

Экономические аспекты туристской деятельности всесторонне отражены в трудах российских специалистов по экономике туризма В.И. Азара, И.Т. Балабанова, А.И. Балабановой, З.М. Горбылевой, Г.А. Карповой, М.Г. Воронцовой, М.В. Нотарова, Г.А. Папиряна, В.М. Козырева, И.В. Зорина, А.И. Сурина и др.

Экономико-географические условия, туристское и рекреационное районирование, территориальная организация зарубежных и российских туристских ресурсов исследованы А.Ю. Александровой, Л.А. Багровой, Н.В. Багровым, B.C. Преображенским, Е.В. Колотовой, Е.А. Окладниковой и др.2

Основы организации и управления туристским бизнесом, менеджмент, финансово-экономические аспекты деятельности туристских фирм, регламентация деятельности на туристском рынке анализируются Р.А. Браймером, М.В. Ефремовой, М.А. Жуковой, Д.К.

См.: Азар В.И. Экономика и организация туризма. М., 1993; Балабанов И.Т., Балабанова А.И. Экономика туризма. Учебное пособие. М., 2001; Горбылева З.М. Экономика туризма. Практикум. БГЭУ, 2002; Карпова Г.А., Воронцова М.Г., Нотаров М.В. Экономика современного туризма, М., 1998;: Папирян Г.А. Международные экономические отношения: Экономика туризма. М., 1998, 2000; Козырев В.М., Зорин И.В., Сурин А.И. и др. Менеджмент туризма: Экономика туризма. М., 2001 и др. 2 См.: Александрова А.Ю. Экономика и территориальная организация международного туризма: Учеб. пособие. М., 1996; Багрова Л.А., Багров Н.В., Преображенский B.C. Рекреационные ресурсы (подходы к анализу понятия) // Известия АН ССС. Сер. геогр. М., 1997, №2; Колотова Е.В. Рекреационное ресурсоведение. Учеб. пособие. М., 1998; Окладникова Е.А. Международный туризм. География туристских ресурсов мира. М., 2002 и др.

Исмаевым, Е.Н. Ильиной, Н.К. Моисеевой, А.Д. Чудновским, Е.А. Соболевой и др.

Эволюция, структура, основы маркетинга и его значение в туристской деятельности, его концепции, этапы развития и особенности применения, методы продвижения туристского продукта изложены в работах отечественных ученых Ю.Н. Борисовой, Н.И.Гаранина, Ю.В. Забаева, А.И. Сеселкина, Е.В. Демченко, А.П. Дуровича, А.С. Копанева, А.Т. Кириллова, Л.А. Волковой, В.Д. Марковой, В. Сапруновой, Г.А.Папиряна и др., 4 а также зарубежных специалистов Ф. Котлера, Д. Боуэна, Д. Мейкенза, Р. Ланкара, Р. Оллье и др.5

Различные аспекты правового регулирования туристской деятельности, вопросы страхования, принципы защиты имущественных интересов российских туристов, туристские формальности освещены О.А. Агеевой, А.Л. Алякринским, Н.И. Волошиным, А.А. Гвозденко, М.М. Марининым, B.C. Сениным, А.В. Хорошиловым, Я.Е. Парцием 6 и др.

См.: Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства. М., 1995; Ефремова М.В. Основы технологии туристского бизнеса. М., 1999; Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации. М, 2002; Исмаев Д.К. Работа туристской фирмы по организации зарубежных поездок. М, 1996; Ильина Е.Н. Туроперейтинг: Организация деятельности. М., 2002; Моисеева Н.К. Стратегическое управление туристской фирмой. М., 2001; Чудновский А.Д., Жукова М.А. Менеджмент туризма. Учебник. М., 2002; Соболева Е.А. Финансово-экономический анализ деятельности турфирмы. М., 2002 и др. 4 См.: Маркетинг в туризме / Сост. Ю.Н. Борисова, Н.И. Гаранин, Ю.В. Забаев, А.И. Сеселкин. М, 1996; Демченко Е.В. Маркетинг туристических услуг. Минск, 1996; Дурович А.П., Копанев А.С. Маркетинг в туризме: Учеб. пособие / Под общей ред. З.М. Горбылевой. М., 1998; Копанев А.С. Маркетинг в туризме. Минск, 1998; Кириллов А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме.-Спб., 1996, Маркова В.Д. Маркетинг услуг. М., 1996; Сапрунова В. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. М., 1997; Папирян Г.А. Международные экономические отношения. Маркетинг в туризме. М., 2001 и др. 3 См.: Котлер Ф., Боуэн Д., Мейкенз Д., Маркетинг: гостеприимство и туризм. М., 1998; Ланкар Р., Оллье Р. Туристический маркетинг / В кн. Академия рынка. -М.,1993. - С. 283-382 и др. 6 См.: Агеева О.А. Туристические фирмы и гостиницы: нормативное регулирование деятельности. М., 2001; Алякринский А.Л. Правовое регулирование страховой деятельности в России. М., 1994; Волошин Н.И. Правовое регулирование туристской деятельности: Учебн. Пособие. М.,1998; Волошин Н.И. Международный туризм: Правовые акты. М., 2000; Гвозденко А.А. Основы страхования. Менеджмент и экономика туризма. М., 1998; Маринин М.М., Сенин B.C., Хорошилов А.В. Туристские формальности: Учеб. Пособие. М.1995; Парций Я.Е.Научно-практический комментарий закона об основах туристсткой деятельности в РФ. М., 1998 и др.

Проблемы международного туризма, анализ туристских рынков, принципы формирования туристской политики, состояние, тенденции и перспективы мирового сотрудничества в туризме, методы международного, национального и регионального регулирования туристской сферы, воздействие туризма на развитие экономики и общества анализируются в трудах российских и зарубежных авторов А.Ю. Александровой, В.А., М.Б. Биржакова, В.А. Квартальнова, А. А. Романова, М.С. Монтехано, Г. Харриса, К. Каца и др.

Особенности организации гостиничного бизнеса, перевозок и питания в туризме получили свое освещение в исследованиях Биржакова М. Б., Никифорова В.И., Гуляева В.Г., Н.И. Кабушкина, Чудновского А.Д. и др.

Внедрение информационных технологий в туризм и их роль в эффективной организации туристского бизнеса отражены в публикациях Н.И. Гаранина, Ю.В. Забаева, А.И. Сеселкина, В.Г. Гуляева, М.А. Морозова и др.9

Следует признать, что туризм в качестве объекта экономической реальности изучен достаточно глубоко. Однако различные социальные и социально-экономические аспекты туризма рассматривались в основном 7 См.: Александрова А.Ю. Международный туризм: Учебник, М., 2001; Квартальнов В.А., Романов А.А.. Международный туризм: политика развития. Учебное пособие. М., 1998; Биржаков М.Б. Введение в туризм. Спб., 2001; Монтехано Х.М. Структура туристического рынка. Уч. пособ. Пер. с исп. M., 1997; Харрис Г., Кац К. Стимулирование международного туризма в XXI веке. Пер. с англ. M, 2000 и др.

См.: Биржаков М.Б., Никифоров В.И. Индустрия туризма: Перевозки. Спб., 2001; Гуляев В.Г. Туристские перевозки: Документы. Правила. Формуляры. Технология. M., 1998; Кабушкин Н.И. и др. Менеджмент гостиниц и ресторанов. М., 2000; Чудновский А.Д. Туризм и гостиничное хозяйство. M., 1999 и др.

См.: Гаранин Н.И., Забаев Ю.В., Сеселкин А.И. Информационные технологии в туризме. М., 1996; Гуляев В.Г. Новые информационные технологии в туризме: Учеб.пособие.М., 1998; Морозов М.А. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. M., 2002 и др. в качестве составных частей в работах М.Б. Биржакова, Гуляева В.Г., Г.А. Карповой, В.А. Квартального В. А и др.

То же можно сказать и о процессе институционализации сферы туризма. Однако произошедшее в последнее время осознание того, что сфера туризма включена в широкий спектр социальных отношений и взаимодействий дает возможность выделить её в самостоятельный системный объект общества.

Сам по себе феномен социального института в социологии исследован довольно досконально. Основоположником концепции социального института является Г. Спенсер11. Развивали эту концепцию М.Вебер, Т. Веблен, Э. Дюркгейм, Дж. Хоманс, Т. Парсонс, Р. Миллс,

М. Кастельс и др. Определённый вклад в разработку этого феномена внесли русские учёные: Н. Я. Данилевский, М. М. Ковалевский, Н. Н. Михайловский, П. А. Сорокин и др. В советское и постсоветское время проблематикой социальных институтов занимались: Ж. В. Келле, И.И. Лейман, Ю.П. Андреев, Н.М. Коршевская, Н.Б. Костина, М.С. Комаров, A.M. Яковлев, С.С. Фролов, С. И Курганов, А.И. Кравченко и др.14

Несмотря на значительное внимание отечественных ученых к проблемам туристической деятельности, следует признать, что

См.: Биржаков М.Б. Введение в туризм. Спб., 2001; Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развития. М., 2003; Карпова Г.А. Экономика современного туризма, М., 1998; Квартальное В.А. Туризм: Учебник. - М., 2002. " См.: Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские. Минск, 1998 12 См.: Дюркгейм Э. Социология. - М., 1995; Вебер М. Избранные произведения. - М.,1990; Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984; Хоманс Дж. К. Возвращение к человеку/ Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. М., 1994; Парсонс Т. Современное состояние и перспективы систематической теории в социологии / О структуре социального действия. M., 2001; Миллс Ч. Высокая теория / Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. M., 1994; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество. Культура. М., 2000 и др. 13См.: Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1993; Ковалевский М.М. Социология в 2-х томах. Спб:, 1910; Антология русской российской социологии. Тексты. М., 1995; Сорокин П. Система социологии. M, 1993 и др. 14 См.: Келле В.Ж. Наука как компонент системы. - М., 1988; Лейман И.И. Наука как социальный институт. Л., 1971; Андреев Ю.П., Коршевская Н.М., Костина Н.Б. Социальные институты: содержание, функции, контроль. Свердловск, 1989; Комаров М.С. Введение в социологию. М., 1991; применительно к сфере туризма концепция социального института не получила научного освещения. В то же время комплексный, междисциплинарный анализ роли туризма в современном российском обществе, особенно в условиях его трансформации становится актуальной теоретической и практической задачей.

Цель исследования - определить направления, формы и особенности становления и развития туризма как социального института в условиях современной России.

Достижение названной цели предполагает решение следующих задач: => изучить место и роль туризма в системе современных социальных институтов в условиях глобализации социальных процессов; => определить сферу туризма как специфическую область социальной институционализации; => разработать категориальный аппарат социологического исследования туризма как социального института; => обосновать критерии и характеристики социального института туризма; => изучить общие условия и факторы становления туризма в современной России; => исследовать материальные средства и условия института российского туризма; => изучить степень интеграции туризма в социально-политическую структуру российского общества и правовые основы туристской деятельности; => выявить уровень соответствия российского туризма мировым стандартам гостеприимства; => раскрыть особенности профессиональной и социальной среды российского туризма; => определить перспективы развития туризма как социального института в российском обществе; => разработать научные рекомендации, направленные на оптимизацию туристской деятельности.

Социологический энциклопедический словарь. М., 1998; Фролов С.С. Основы социологии. М.. 1997; Курганов СИ., Кравченко А.И. Социология для юристов. М., 2000 и др.

Объект исследования - сфера туризма в общественной системе современной России.

Предмет исследования - становление и функционирование современного туризма как социального института российского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшим итогом XX века в сфере туризма является то, что он стал не только высокоэффективным сектором экономики, но и сферой социально значимых услуг, механизмом мирных международных контактов и межкультурных коммуникаций, средством сохранения уникальных культур и территорий, познания и самопознания, а также демпфирования негативных аспектов процесса глобализации. Это свидетельствует о социальной институционализации туризма как общественного явления и туристской деятельности как формы его проявления и процесса реализации.

2. Современный российский туризм является уникальным социальным образованием. Его становление и развитие происходило в период трансформаций всех общественных сфер. Однако вопреки сложностям переходного периода, длительному социально- экономическому кризису, низкому качеству элементов туристской инфраструктуры, обветшалости туристских ресурсов, колебаниям спроса на туристические услуги и т.д. он продемонстрировал стойкое сопротивление негативным факторам и показал свою динамичность.

3. Более того, сфере туризма были осуществлены радикальные преобразования: произошла демонополизация туристской деятельности, сформировалась конкурентная среда, создана нормативно-правовая база, начался процесс интеграции отечественного туризма в структуру международных туристских организаций и т.д., а туристические перемещения перестали быть лимитированным социальным благом за политическую лояльность, что способствовало расширению социальной среды российского туризма.

4. На настоящем этапе развития в российском туризме сформировались признаки, которые характеризуют его как социальный институт: в системе социальных отношений российского общества закреплена специфическая область туристических отношений и взаимодействий, а также определились их субъектные носители - туристы и представители туристского бизнеса; произошла значительная интернализация туристических ценностей в массовое сознание и существенно увеличилась социальная база туризма, что свидетельствует о высокой потребности населения в туристических услугах; сформирована специфическая профессионально-субъектная область туризма с соответствующими организационными формами, социальной инфраструктурой, субъектами организации и регулирования туристской деятельности, организационной структурой, а также собственной базой кадрового воспроизводства и научного обеспечения; узаконена формально-правовая основа туристской деятельности, что позволяет осуществлять социальный контроль над общественными отношениями в сфере туризма; обособлена самостоятельная материально-объектная область туризма, включающая соответствующие материальные средства, условия и предприятия вспомогательного обслуживания; осуществлена интеграция российского туризма в структуру международных туристских организаций и объединений

5. Современный туризм интегрирован в социально-экономическую (как отрасль экономики), социально-политическую (как объект социальной политики и социального управления государства), социально-культурную (как составная часть культурных и духовных потребностей) и социально-ценностную (как направление ценностных ориентации и ожиданий) структуру российского общества.

6. Однако некоторые элементы современного российского туризма являются институционально незавершенными: несовершенство нормативно-правовой и ценностно-нормативной базы способствует нарушению мировых норм и образцов поведения и взаимодействия в этой сфере общественных отношений; низкое качество большинства элементов материальной инфраструктуры препятствует соблюдению комфортных условий в соответствии с мировыми стандартами гостеприимства; неполнота статистического учета функционирования туристской отрасли препятствует оценке реального вклада туризма в экономику страны; слабая профессиональная подготовленность туристских кадров, несформировавшася организационная культура и низкое качество подготовки специалистов для туристской сферы не соответствуют мировым критериям качества и организации профессиональной среды туризма.

7. Несмотря на объективные трудности - неравномерность социально-экономического положения регионов, распределения туристских ресурсов и трудового потенциала, низкий уровень жизни большинства населения страны и т.д., - российский туризм имеет высокий потенциал для своего развития - наличие уникальных экологически чистых территорий, а также природно-географических и культурных достопримечательностей, значительный интерес к туризму среди населения, формирующуюся систему подготовки специалистов и т.д.

8.Реализация этого потенциала возможна при более конструктивной государственной туристской политике, опирающейся на четко сформулированную идеологию; реальной, а не декларируемой государственной поддержке российского туризма; соблюдении рекомендуемых ВТО пропорций соотношения выездного и внутреннего туризма, когда на одного выезжающего туриста приходится четверо путешествующих на внутренних туристских маршрутах.

9. Эффективное функционирование института российского туризма вследствие расширения его социальной среды и адаптации к мировым аналогам может стать одним из стратегических направлений стабилизации и развития не только российской экономики, но и всей общественной системы.

Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составили положения классических и современных работ по социальной философии и социологии, экономической теории, экономики туризма, правоведения, социологии социальных институтов и процессов, управления и культуры, экономической и политической социологии, результаты научных исследований на стыке этих дисциплин. Системный подход позволил исследовать туризм как социальный институт. Для анализа туристической сферы применялся структурно-функциональный метод. В исследовании нашли своё применение методы абстрагирования, обобщения эмпирических результатов, методы качественного и количественного анализа информации, методы сравнения, наблюдения, социологического опроса и другие методы научного познания социальной реальности.

Эмпирическая база исследования включает в себя нормативные документы, регламентирующие туристскую деятельность, материалы государственной и отраслевой статистики, сведения из Internet, опубликованные материалы социологических исследований по родственной тематике, а также эмпирические материалы исследований, проведенных под руководством и при участии автора: январь - февраль 2000 г. комплексное социологическое исследование "Проблемы развития туризма в Хабаровском крае". Были проведены массовый и экспертный опросы: массовый: опрошено 684 респондента, представлявших население Хабаровского края по репрезентативной выборке, экспертный: опрошено 58 экспертов, в число которых вошли 29 руководителей и ведущих специалистов туристических фирм и 29 работников краевого, городских и районных аппаратов управления, общественных организаций; регулярные экспертные опросы: — октябрь 2001г. опрошено 100 участников YIII съезда Российской ассоциации туристических агентств (РАТА-РСТ), г. Москва; -— март 2002 г. опрошено 100 российских участников 9-й Московской Международной выставки «Путешествия и туризм», г. Москва; — июнь 2002 г. on-line исследование «Социальные проблемы развития туризма в России», проводился по инициативе Правления Российского Союза

Предпринимателей Туристской Индустрии (РАТА-РСТ). Ответило 249 руководителей туристских фирм и организаций; август 2002 г. массовый опрос населения «Туризм в современной России». Опрошено 1230 человек в 21 субъекте Российской Федерации по репрезентативной выборке. Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем: => предложена методология анализа современных социетальных и мировых процессов на основе разграничения понятий глобализма, или неолиберальной идеологии и политики господства мирового рынка, глобальности как состоявшейся реальности, отражающей единство человечества на планете, и глобализации как диалектического процесса глобально-локального взаимодействия; => доказано, что формы и характер развития социального института туризма существенно зависят от общемировых процессов, и туризм, являясь в значительной мере следствием развития глобально-локальных процессов, может стать средством, которое демпфирует преобладающие в настоящее время негативные тенденции глобализма и глобализации; ==> обоснована необходимость использования следующего категориального порядка для изучения социального института туризма: социальной реальности как наиболее общего понятия о совокупности социальных феноменов, явлений и процессов, определяющих общественное бытие; общества как устойчивой и целостной социальной совокупности, обладающей исторически сложившимися формами и принципами взаимоотношений и взаимодействий между её социальными субъектами; социальной системы как упорядоченной на структурном уровне целостности взаимодействий составляющих ее элементов; сферы как области обособления функциональных свойств и признаков устойчиво взаимодействующих между собой на внутриорганизационном уровне в самостоятельное системное образование; => на основе названного категориального порядка предложена в качестве обособленной по объективным показателям системной дифференциации и интеграции сферы жизнедеятельности на конкретно-социологическом уровне следующая дефиниция: сфера туризма — это совокупность специфических связей и отношений, возникающих по поводу удовлетворения всех видов туристических интересов и потребностей и имеющих устойчивую тенденцию к постоянному воспроизводству и развитию. Сфера туризма не возводится в ранг одной из подсистем общества, а рассматривается как специфическая область социальной реальности, явления и процессы которой имеют свое функциональное проявление в различных областях — экономике, политике, культурно-духовной жизни; => предложена в качестве альтернативы традиционной периодизация этапов формирования туризма как института современного общества: 1 предъинституциональный; 2 начальной институционализации; 3 развитие институциональных признаков; 4 национальная институционализация туризма; 5 интеграция в мировые туристские процессы; => разработано определение: туризм как социальный институт представляет собой специфическое социальное образование, имеющее устойчивые типы и формы деятельности, социально-ценностное ядро, внутреннюю структуру и систему взаимодействий своих элементов, многообразие и динамичность социальных функций в обществе, что позволяет ему занимать самостоятельное место в социальной системе, обеспечивая устойчивость целой области социальных связей и отношений; => раскрыты особенности условий и факторов институционализации туризма в современной России, которые характеризуются наличием богатого природно-географического, социально-трудового, историко-культурного потенциалов и неравномерным их распределением; наличием социально-политических и социально-правовых основ для развития туризма и несогласованностью деятельности федеральных и региональных политических и правовых институтов, регулирующих его становление и развитие, социально-политической нестабильностью в некоторых регионах и т.д.; неравномерностью социально-экономического развития регионов и резкой социально-экономической дифференциацией населения в целом по стране и по регионам; => выявлена положительная тенденция, заключающаяся в том, что в российских регионах, несмотря на прогнозы специалистов о низком уровне их экономического и инфраструктурного туристского потенциала, ведется активная работа по раскрытию и развитию имеющихся у них пусть даже незначительных в масштабах мирового туризма туристских ресурсов; => обосновано, что отечественный туризм имеет в настоящее время устойчивые организационные формы, интегрирован в социально-политическую структуру российского общества и организационная структура туристской деятельности в России подразделяется на уровни, соответствующие иерархии организационно-управленческих связей в государстве и распределению компетенции в социальном и экономическом управлении; => установлена иерархия социальных ценностей, связанных представлениями о современном туризме, у российских граждан: ядром этих ценностей является материальная независимость, несколько ниже, но достаточно высоко оцениваются свобода личного выбора, безопасность, любознательность; далее следуют стабильность, благополучие, уверенность в завтрашнем дне, семья, сильное государство; ниже всего оцениваются весьма важные для развития туризма факторы: терпимость и свобода вероисповедания; => показано, что несмотря на известные несоответствия социально-правовых норм и образцов поведения, элементов инфраструктуры, гарантий безопасности, качества профессиональной среды мировым стандартам гостеприимства, российский туризм имеет большие перспективы для своего развития вследствие активизации инвестиционных, организационных, самоорганизационных и образовательных процессов в этой сфере, а также в связи с возросшим спросом на уникальный и экологичный туристский продукт на мировом рынке туристских услуг; => выявлены и охарактеризованы по демографическим, социально-профессиональным и социально-экономическим признакам три устойчивые группы российских граждан, ориентированных на занятия туризмом: активные, занимающиеся туризмом постоянно, и составляющие почти пятую часть населения; переменные, занимающиеся им время от времени, и представляющие почти половину населения, и потенциальные, желающие, но не имеющие возможности для занятий туризмом, которые составляют седьмую часть населения РФ; => составлен обобщенный социальный портрет российского туриста, который представляет из себя индивида чаще женщину, чем мужчину, в возрасте от 20 до 49 лет, с высшим образованием, по самооценкам со средним уровнем достатка, но использующего несколько источников дохода для занятий туризмом, имеющего официальный социально-профессиональный статус государственного или муниципального служащего, работника культуры, науки и образования или студента, горожанина, проживающего в Центральном округе, и занимающегося туризмом в большей степени от случая к случаю; => разработана типология ценностных ориентации российского туриста: самая многочисленная группа видит в туризме возможность увидеть мир, расширить свой кругозор, романтический отдых, уход от действительности; несколько меньше численность тех, кого больше привлекают путешествия со «своей» компанией, «дикий» отдых или организованные путешествия по России; третью группу составляют люди, ориентированные на восстановление здоровья, главным образом на российских курортах; четвёртая, самая малочисленная группа включает любителей экстремального спорта и религиозных паломников; :=> разработаны рекомендации для оптимизации развития социального института туризма, основным из которых являются: создание общефедеральной комплексной системы координации туристской деятельности, имеющей региональные структуры; расширение социальной базы туризма как за счет привлечения в отрасль специалистов различного профиля и создание кадрово-организационного потенциала, так и активизации политики привлечения населения к занятию туризмом; определение основных организационно-структурных пропорций развития туристического комплекса страны с учетом не только туристских потенциалов регионов и ориентацией на выездной туризм, но и с учетом уникальности российских территорий и ориентацией на внутренний и въездной туризм.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты вносят определённый вклад в теоретические подходы к исследованию феномена туризма, дополняют и развивают представления об этой важной, приобретающей всё большую актуальность и социальную значимость сфере жизни общества.

Научные результаты и выработанные на их основе рекомендации могут быть положены в основу принятия эффективных управленческих решений, которые могут оказать содействие в развитии туристской деятельности, её адаптации к новым условиям. Кроме того, они могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «социология социальных институтов и процессов», «социология туризма», а также для обучающихся по экономическим, управленческим, туристским и другим специальностям.

Апробация выводов исследования. Ряд сформулированных автором положений и практических рекомендаций были использованы в деятельности туристских организаций, объединений федерального и регионального уровня. Они были положены в основу Программы развития туризма в Хабаровском крае до 2007 г. Результаты исследования обсуждались также на заседании кафедры «Туризм и гостиничное хозяйство» Хабаровской государственной академии экономики и права.

Отдельные положения работы были обсуждены на: Международных научно-практических конференциях «Туризм на Дальнем Востоке: состояние, проблемы, перспективы», сентябрь 1997 г., г. Хабаровск; «Проблемы въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке», май 1999 г., Хабаровск; «Состояние и перспективы развития туризма на Дальнем Востоке России», май 2001 г., г. Хабаровск; Региональной межвузовской научно-методической конференции "Высшая школа: проблемы гуманизации и информатизации образования в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования второго поколения" март 2002 г., г. Хабаровск; Научно-практической региональной конференции «Формирование модели специалиста для сферы услуг: опыт, проблемы, перспективы», апрель 2002 г., г Иркутск; IX социологических чтениях МГСУ «Социальная политика в России в контексте глобализации», февраль 2002 г., г. Москва; 2-й Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современных предприятиях», июнь 2002 г., г. Пенза; 5-й Международной научно-практической конференции "Потенциал и перспективы развития туризма Дальнего Востока", октябрь 2002 г., г. Хабаровск; X социологических чтениях МГСУ «Современная Россия в социальном измерении», февраль 2003 г., г. Москва, 14-й Генеральной Ассамблее Всемирной туристской организации (ВТО) сентябрь 2001 гг. Сеул-Осака (World Tourism Organization The 14th General Assembly in Korea\Japan 2001 semptember Seoul\Osaka).

Кроме того, они использовались автором при участии в региональных, ассоциативных, общероссийских и международных туристских конференциях, семинарах, симпозиумах, выставках и съездах.

Структура диссертационного исследования обусловлена логикой раскрытия темы и состоит из введения, трёх глав, разбитых на девять параграфов, заключения и списка литературы

Трансформации социальных институтов в современном мире

Понятие института пришло в социологическую и экономическую науку из правоведения, где оно обозначает совокупность юридических норм, регулирующих социально-правовые отношения. Экономисты, хотя и несколько расширили понимание института, тем не менее, лишь добавили к юридическим, или формальным нормам (правилам) еще и неформальные. В социологии это понятие получило расширенное содержание и соответственно стало социальным институтом.

Существуют два подхода к методологии анализа социальных институтов. Социологические номиналисты (М. Вебер, Г. Тард, Т. Парсонс, Р. Макайвер и др.) объясняют социальные институты через интересы и поведение индивидов, считая, что любое социальное образование есть продукт осмысленных действий людей. В свою очередь социологические реалисты (Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Л. Гумплович и др.) придерживаются точки зрения, что институты предопределяют поведение и взаимодействия людей, то есть качества индивидов зависят от их приобщения к институтам как к надындивидуальным социальным формам.

Несмотря на столь явное противоречие во взглядах на взаимодействия институтов и индивидов, следует признать, что эти подходы, как правило, не реализуются целиком и полностью в исследованиях. Так, Э. Дюркгейм, один из самых последовательных реалистов считает, что быть личностью можно, только будучи самостоятельным источником действия. В свою очередь номиналист Т. Парсонс убежден, что свойства объединений людей не выводимы из свойств отдельных личностей, входящих в это объединение и т.д.

В трактовке понятия социального института не существует консенсуса. Определения социального института, ставшие традиционными и широко используемые в западной и советско-российской науке, существенно отличаются.

Одним из признанных основателей концепции социальных институтов в социологии является Г. Спенсер. И хотя в своих работах он не дает ему строгого определения, более того, часто употребляет наряду с ним и родственные понятия «организация», «порядки», «социальные отношения» и т.д., из контекста его творчества следует, что, являясь структурными элементами общества, институты - это органы, механизмы самоорганизации общественной жизни и управления. Именно институты делают возможной совместную жизнь людей и приспосабливают несоциального по своей сути человека к жизни в обществе. Институты призваны удовлетворять определенные общественные и личные потребности, а также выполнять конкретные функции.

Э. Дюркгейм считает, что условный характер даже наиболее искусственных явлений, таких как обычаи и институты, нельзя предполагать заранее. Чтобы объяснить социальный институт, принадлежащий к определенному виду, следует сравнивать не только принимаемые им формы у народов этого вида, но и во всех предшествующих видах, а также дать представление о различных элементах, из которых он состоит, показать их причины и предназначение. Например, для изучения семейной организации необходимо вначале определить ее рудиментарный тип, а затем последовательно проследить как он прогрессивно усложнялся.

Институты устанавливаются не декретами, «они - следствие социальной жизни и лишь выражают ее вовне внешними символами», структура - «это утвердившаяся функция, это действие, которое выкристаллизовалось и стало привычкой».15 А потому, чтобы постигнуть корни социальных явлений, следует изучать функции. Появление и развитие любого института следует рассматривать исходя из того, под воздействием каких потребностей оно вызвано к жизни и какие функции выполняет.

. Условия и факторы становления туризма в Российской Федерации

Становление и развитие туризма в любом обществе зависит от целого ряда условий и факторов, способствующих или, напротив, тормозящих его становление как формы устоявшейся социальной практики, то есть социального института. Поэтому, несмотря на то, что туризм как социальный институт предполагает общие нормы и стандарты поведения, общие закономерности и функции, его институционализация в каждом обществе имеет свою специфику.

Особенности институционализации туризма определяются:

природно-географическими, климатическими и экологическими условиями территорий, своеобразие и благоприятное влияние которых вызывает туристический интерес к посещению туристами конкретного места на планете, что способствует развитию въездного и внутреннего туризма и позволяет удовлетворять потребности туристов в проведении досуга, восстановлении физических и духовных сил, научного и творческого поиска и т.д.;

социально-географическими условиями, отражающими особенности расселения населения на территории, его плотность, пропорции городского и сельского населения и т.д., что воздействует на размещение туристских ресурсов, объемы выездных и внутренних туристических потоков, географию туристических поездок и т.д. и способствует реализации интересов субъектов туристического процесса;

историко-культурными условиями и факторами, включающими самобытные и уникальные исторические, архитектурные, культурные, зрелищные, научные и т.д. объекты в обществе, которые позволяют удовлетворить потребность туристов в познании окружающего мира, культурном досуге, профессиональной и деловой самореализации и т.д., а также отражающими уровень интеграции в общественное сознание принципов толерантности и гостеприимства, что делает возможным взаимодействие участников туристического процесса;

социально-политическими факторами, которые определяют степень открытости общества, обеспечивают права и свободы личности, свободу перемещения внутри страны и за ее пределами, социально-политическая стабильность и т.д., что позволяет легитимизировать формально-правовые основы туристической деятельности как формы проведения досуга и трудовой активности, определяет эффективность социальной политики государства в сфере туризма, обеспечивает международное сотрудничество и безопасность туристических процессов;

социально-экономическими факторами, которые определяют уровень экономического развития общества, распределение трудового потенциала, социально-экономическую дифференциацию, уровень жизни населения и т.д., что оказывает воздействие на состояние материальных условий и материально-технической базы туризма, а также обеспечивает возможность реализации туристического интереса как формы организации свободного времени и трудовой активности.

. Мировые стандарты гостеприимства и российский туризм

Гостеприимство является неотъемлемой частью туристской политики каждой страны, которая принимает туристов. В сфере туризма выведена социальная формула гостеприимства: Достоинство + Уважение + Любезность. Ее составляющие происходят из общих для всех принимающих государств норм и ценностей. То есть куда бы ни собрался поехать турист, он предполагает, что его встретят любезно, достойно и с уважением. Что его качественно проконсультируют по всем возникающим вопросам, будут внимательны к его пожеланиям и просьбам, предложат разнообразный досуг и, в целом, будут благожелательны.

Но наличие этих качеств у принимающей страны не единственные показатели ее гостеприимства. Необходимо также учесть этнические, культурные потребности и пожелания гостей, обеспечить комфорт и безопасность.

Соответствие того или иного национального института туризма мировым стандартам гостеприимства измеряется следующими показателями:

социальные (социокультурные, этнические, религиозные, социально-правовые) нормы гостеприимства;

уровень комфортности средств проживания;

организация и качество питания;

организация и качество средств передвижения;

гарантии безопасности;

условия страхования;

Развитие туризма увеличивает межкультурные взаимодействия в мире. Становясь участниками любого вида межкультурных контактов, люди взаимодействуют с представителями других культур, зачастую существенно отличающихся друг от друга. Отличия в языках, национальной кухне, одежде, нормах поведения, отношении к выполняемой работе и т.д. значительно усложняют взаимоотношения в туризме. Этноцентризм и ксенофобия являются существенными препятствиями в туристическом процессе. Поэтому успешное развитие этой сферы человеческих отношений стало возможным благодаря принципам культурного релятивизма, признания уникальности и самобытности множества культур.

Культурный релятивизм способствует пониманию тонких различий даже между близкими культурами. Например, в Германии двери в учреждении всегда плотно закрыты, чтобы разъединить людей. Немцы считают, что иначе служащие отвлекаются от работы. Наоборот, в США двери кабинетов обычно открыты. Американцы, которые работают в Германии, часто жалуются, что закрытые двери вызывают у них ощущение неприветливости окружающих и чувство отчуждения. Закрытая дверь для американца имеет совсем не тот смысл, что для немца.