Влияние Интернет-коммуникаций на процесс формирования сообщества российских трейдеров (Социологический анализ) Сапов Александр Михайлович

Влияние Интернет-коммуникаций на процесс формирования сообщества российских трейдеров (Социологический анализ)
<
Влияние Интернет-коммуникаций на процесс формирования сообщества российских трейдеров (Социологический анализ) Влияние Интернет-коммуникаций на процесс формирования сообщества российских трейдеров (Социологический анализ) Влияние Интернет-коммуникаций на процесс формирования сообщества российских трейдеров (Социологический анализ) Влияние Интернет-коммуникаций на процесс формирования сообщества российских трейдеров (Социологический анализ) Влияние Интернет-коммуникаций на процесс формирования сообщества российских трейдеров (Социологический анализ) Влияние Интернет-коммуникаций на процесс формирования сообщества российских трейдеров (Социологический анализ) Влияние Интернет-коммуникаций на процесс формирования сообщества российских трейдеров (Социологический анализ) Влияние Интернет-коммуникаций на процесс формирования сообщества российских трейдеров (Социологический анализ) Влияние Интернет-коммуникаций на процесс формирования сообщества российских трейдеров (Социологический анализ)
>



Сапов Александр Михайлович. Влияние Интернет-коммуникаций на процесс формирования сообщества российских трейдеров (Социологический анализ) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Новочеркасск, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:05-22/94

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВ 15

1.1. Возникновение новых социальных сообществ в период глобализации 15

1.2. Социальные особенности формирования и развития Интернет-сообществ 33

1.3. Влияние деловой коммуникации в Интернете на процесс интеграции профессиональных групп 56

ГЛАВА II. СВЯЗЬ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ С ПРОЦЕССАМИ СОЦИАЛЬНОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ ТРЕЙДЕРСКИХ СООБЩЕСТВ В РОССИИ 77

2.1. Социально-институциональная обусловленность становления сообщества российских трейдеров 77

2.2. Особенности профессиональных коммуникаций и деловых операций в деятельности трейдеров 99

2.3. Динамика развития сообщества трейдеров: социальная обусловленность и перспективы 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

ЛИТЕРАТУРА 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из самых важных мировых тенденций двух последних десятилетий ученые считают чрезвычайно возросшие возможности коммуникации. Слияние компьютерных и коммуникационных технологий, особенно в рамках Интернет, разрушает стоимостные, временные и дистанционные связи, возвещая о начале эры глобальных информационных сетей. В начале 90-х годов, Интернет, из специализированных систем научного сообщества перешел в более совершенную, с точки зрения употребления, систему, трансформировавшую модель социального общения.

Стремительное развитие глобальной компьютерной сети Интернет и освоение людьми ее возможностей оказывают влияние на самые разные области жизни и деятельности человека. Это приводит, в том числе, к возникновению новых видов общественных отношений и организационных структур. Интегральным образом данных социально-экономических инноваций является, так называемое, «интернет-сообщество», представляющее собой группу лиц, которые, находясь в состоянии взаимозависимости друг от друга, координируют и согласовывают свою совместную деятельность при помощи Интернет-технологий.

Принципиальная особенность интернет-сообществ заключается в том, что использование Интернет-технологий в процессе совместной деятельности людей позволяет в большей степени, чем ранее, осуществлять ее регулирование на основе прямых информационных обменов и взаимодействий между всеми членами сообщества. Эти новые возможности позволяют членам интернет-сообществ конструировать новые правила социально-экономического поведения и соответствующие регулирующие институциональные механизмы. Первые исследования показали, что институ циональные принципы организации интернет-сообществ имеют существенные отличия, как от рыночных, так и от иерархических форм организации. Хотя различные виды интернет-сообществ уже реально существуют с середины 90-х годов, их комплексное научное исследование еще только начинается.

На сегодняшний день Интернет образует ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей и систем, принадлежащих различным организациям во всем мире. Если ранее Интернет использовался исключительно в качестве среды передачи файлов и писем электронной почты, то сегодня решаются более сложные задачи распределенного доступа к финансовым и информационным ресурсам.

Сеть Интернет оказала революционное воздействие на экономику и, в частности, на финансовые рынки, позволив включить в процесс глобального инвестирования миллионы людей, сделав для них доступными операции, которые прежде могли осуществляться только профессиональными организациями.

Развитие отечественного фондового рынка, появление возможности спекуляции ценными бумагами через Интернет, обусловило выход на отечественный рынок новых участников рынка. Трейдеры - это профессионалы, занимающиеся высокоинтеллектуальным бизнесом, состоящим в совершении сделок купли и продажи на рынке, что помимо прибыли дает общий полезный экономический эффект.

Наблюдения за социально-экономическими приложениями современных информационно-коммуникационных технологий показывают, что в виртуальном пространстве сети Интернет происходят следующие изменения:

- «работа» становится «телеработой», которую можно выполнять в режиме «телеприсутствия»;

- торговля превращается в «электронную коммерцию», средство платежа - в «цифровую наличность», бизнес - в «электронный бизнес», а продавец получает новое имя - трейдер;

- поддержание контактов основано на использовании электронной почты, ICQ, а обсуждения принимают вид телеконференций, веб-форумов, чатов и т.п.

Процесс использования Интернета в экономической сфере, существенно влияющий на развитие социальной реальности современного российского общества, системно не исследован социологическими средствами. Поэтому актуальность социологического анализа взаимодействия различных субъектов в структуре интернет-сообщества представляется нам несомненной. Как и любое другое сообщество людей, интернет-сообщество имеет комплексный характер и поэтому является объектом междисциплинарных исследований.

Степень разработанности проблемы: ее недостаточный уровень объясняется некоторым отставанием в научном осмыслении феномена интернет-сообщества от темпов реального формирования данных сообществ (особенно высоких в экономически развитых странах) и связанных с их функционированием глобальных социально-экономических изменений.

Первым к социологическому анализу данного социального феномена обратился Мануэль Кастельс, чья концепция оказала большое влияние на формирование научного знания по этому вопросу. В 1992 году Marshall McLuhan предположил, что Интернет превращает современный мир в аналог некоей глобальной деревни, возвращаясь от сегодняшних отчужденных отношений, к племенному типу отношений между людьми. Howard Rheingol, Albert Benschop, Robin В. Hamman работают над феноменом «виртуальных» или «онлайновых» сообществ, объясняя принципы их формирования, функционирования и конструирования.

Вопрос о возможном переносе социальных отношений, сложившихся в специфических условиях киберпространства в реальную жизнь на новых основаниях затрагивает С. Кизима в своей работе «Интернет в России: влияние на социальную стратификацию».

Ряд работ таких исследователей, как А. Жичкина, Е. Белинская, Ю. Нестеров, посвящены раскрытию психологических аспектов виртуальной коммуникации в различных сетевых сообществах.

Исследователи также отмечают, что одним из наиболее фундаментальных факторов влияния Интернета на социально-экономическую активность являются качественные изменения в условиях для обмена информацией между людьми, а, следовательно, и в возможностях для их информационных взаимодействий в виртуальной среде сети Интернет. Общая идейная проработка этих вопросов в новейшей истории была начата в 70-е годы западными футурологами Дж. Гэлбрейтом, Э. Тофлером, П. Дракером и другими. В России близкие исследования проводятся А.И. Ракитовым, Р.И. Цвылевым, в ряде лабораторий ЦЭМИ РАН и других организациях. Общей особенностью этих исследований является анализ возможных социально-экономических последствий от «информационной революции».

Общие вопросы развития финансовых рынков развитых и развивающихся стран содержатся в многочисленных публикациях иностранных ученых: В. Ерранза, Е.Лоск, Ю.Фама, К.Р. Френч, В.Х. Харманн, К.Парк.

В России в настоящее время фактически отсутствуют русскоязычные печатные источники, посвященные экономическим аспектам использования Интернет в целом и в биржевом деле в частности. Такие публикации, если и имеются, то носят в основном популярный характер, либо освещают технические аспекты использования Интернет. Большинство книг пред ставляют собой нечто вроде инструкций пользователя по использованию специального программного обеспечения.

Большинство публикаций по интересующей нас тематике на русском языке делается различными Интернет-изданиями (или связанными с Интернет изданиями) и представлено в электронном виде. При этом основная масса публикаций также носит популярный характер, либо посвящено техническим и технологическим аспектам использования Интернет.

Таким образом, можно констатировать почти полное отсутствие профессиональных экономических публикаций, посвященных использованию Интернет. Приятным исключением и, вероятно, первой русскоязычной научной публикацией является работа Ивана Закаряна «Практический интернет-трейдинг».

Можно утверждать, что в современной, преимущественно Западной, литературе имеются определенные, не структурированные элементы теории «интернет-сообществ», но практически отсутствуют эмпирические исследования данного феномена. Исследователи ограничиваются простым статистическим подсчетом количества пользователей Интернет, делая акцент на социально - демографической структуре аудитории. Вопрос виртуальной коммуникации рассматривается, в основном, в психологическом аспекте, не уделяется внимание социальным основам, принципам, механизмам формирования и функционирования интернет-сообществ, в условиях киберпространства, особенно, в современном российском обществе.

В данном исследовании мы рассмотрим основные теоретические подходы к проблеме интернет-сообществ, существующие как в Западной, так и в отечественной научной литературе, раскроем основные принципы виртуального общения, обозначим классификацию существующих интернет-сообществ и постараемся выявить основные принципы формирования и функционирования интернет-сообщества российских трейдеров (трей-дерских сообществ).

Цель диссертационной работы - проанализировать содержание и характер взаимодействия трейдеров в сети Интернет, а также исследовать влияние интернет-коммуникаций на процесс формирования сообщества российских трейдеров.

Объектом исследования в данной работе являются интернет-сообщества трейдеров и их социальные особенности.

Предметом исследования - социальная специфика развития трей-дерских сообществ в русскоязычном сегменте сети Интернет.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что деятельность сообщества российских трейдеров в сети Интернет представляет собой форму социального взаимодействия, в котором сложная субъектная структура и мотивы социального действия участников сетевой коммуникации по принципу ценностного «притяжения», комплементарности на основе приписываемых социальных смыслов.

Задачи диссертационного исследования предопределяются его целью, гипотезой и избранными средствами решения поставленной проблемы и состоят в следующем:

- проведение анализа процессов формирования сетевого сообщества в современных рыночных условиях;

- анализ новых особенностей функционирования регулирующих механизмов экономики в процессе формирования профессиональных интернет-сообществ;

- теоретический анализ профессиональной и деловой коммуникации в сети Интернет;

- исследование социальных аспектов деятельности трейдеров в сети;

- рассмотрение особенностей деловых коммуникаций и проведения операций трейдерами;

- определение социальной обусловленности и перспективы развития сообщества трейдеров.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы постклассической парадигмы социологического исследования, когнитивная стратегия которой состоит в выявлении закономерностей социальных процессов и установлении связей в обществе под влиянием коммуникативных факторов и придания субъективных смыслов социальным действиям. Использованный наряду с этим структурно-функциональный анализ дал возможность сосредоточиться на изучении собственно социальных факторов деятельности профессиональных интернет-сообществ, позволяя охарактеризовать их субъектную структуру как форму интеграции на основе выполняемых в обществе социальных функций и социально-экономической обусловленности взаимодействия индивидов.

Реализация программы исследования потребовала применения принципов объективности в анализе и оценке деятельности российских трейдеров, эволюционности в определении характера социального генезиса профессиональных интернет-сообществ, саморегулятивности в выявлении системы обратной связи в структуре взаимодействия внутри сообществ трейдеров.

Таким образом, при рассмотрении интернет-сообществ, их признаков, функций, сетевой структуры автор опирался на комплекс подходов, использование которых позволило выявить и описать наиболее значимые аспекты процесса становления нового сообщества трейдеров, его деятельности и социально-экономического взаимодействия в пространстве электронных коммуникаций.

Эмпирической базой проведенного автором социологического ис- " следования выступали участники фондового рынка Forex. Использовались методы массового и экспертного опросов, статистика пользователей Интернет, вторичный анализ эмпирических результатов репрезентативных социологических исследований.

Новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней дана целостная и детализированная трактовка процесса социально-экономического взаимодействия, происходящего в интернет-сообществе, а также влияния интернет-коммуникаций на формирование сообщества российских трейдеров.

В частности:

- впервые при изучении процесса взаимодействия в сети Интернет предметом качественного анализа стала социально-интегративная функция, способствующая тому, что пользователи сети организуются в различные социальные агрегации, именуемые интернет-сообществами; выявлены существенные для этого процесса социальные доминанты;

- уточнено понятие «интернет-сообщества» как социально структурированной, организованной совокупности людей, находящихся в целенаправленном, социально эффективном взаимодействии, опосредованном се-тью электронных коммуникаций; оно инструментализировано в целях анализа процессов формирования нового типа социально-профессиональных групп;

- рассмотрена институциональная роль сетевой коммуникации в конструировании социальной реальности, формировании регулирующих социальное взаимодействие норм и ценностей, воспроизводстве организа- ционной структуры интеренет-сообществ; определены социально- коммуникативные условия функционирования новых профессиональных сообществ;

- проанализированы социальные условия формирования и специфика внутреннего структурирования интернет-сообщества российских трейдеров; определена роль различных видов и форм электронно- коммуникативной связи в его групповом организационно- воспроизводственном процессе, определении профессиональных статусов, развитии мего- и микроструктурирования;

- выявлены особенности деловой и профессиональной коммуникации в сети Интернет, которые складываются на основе информационных ресурсов, отвечают потребностям членов сообщества в общении и обмене информацией, обладают свойством интерактивности, устойчивы во времени и пространстве, основанные на саморегуляции коммуникативных процессов, организационно объединяющих трейдеров;

- определены характеристики социальной динамики и перспективы развития интернет-сообщества трейдеров, выявлены социальные особенности функционирования Интернет-бизнеса.

Положения, выносимые на защиту:

1.Анализ показал, что в условиях развития новых информационно-коммуникационных технологий, ускорения обмена информацией, расширения глобальной сети Интернет, происходит формирование принципиально новой социальной реальности, включающей виртуально-коммуникативное пространство общественного взаимодействия. Условия киберпространства способствуют тому, что пользователи Интернет организуются в различные социальные агрегации, именуемые интернет-сообществами, на базе определенных информационных ресурсов и постоянно функционирующих каналов виртуального общения.

2. Комплексное исследование интернет-сообществ дает возможность определить, что эти объединения специфичны, в силу определенных условий их формирования. Наиболее важной составляющей специфики их со циального бытия является феномен виртуальной реальности, созданной коммуникативными средствами современных информационных компью терных технологий. Такая реальность является альтернативной по отношению к сфере реальных общественных коммуникаций, индивидуальных и групповых социальных взаимодействий, представляя ее субъектам новые возможности самопрезентации и самореализации, в том числе профессиональной, в условиях киберпространства.

3. Уточнение содержания понятия «интернет-сообщества» как социально структурированной, организованной совокупности людей, находящихся в целенаправленном, социально эффективном взаимодействии, опосредованном сетью электронных коммуникаций, позволило осуществить анализ процессов формирования нового типа социально- профессиональной группы трейдеров, институционально-функциональная деятельность которых может быть реализована только посредством ис- пользования электронных коммуникаций и опосредованного виртуальным общением профессионального контакта.

4. Данные социологического исследования показывают, что среда Интернета - это не столько компьютерные сети и обмен данными, сколько взаимосвязанные и активно действующие в этой среде люди вместе с информационными продуктами их активности, сформированными под влиянием потребностей и интересов в интеренет-взаимодействии. В виртуальной деловой коммуникации происходит конструирование социальной реальности охватываемых ею групп, формирование регулирующих социально-профессиональное взаимодействие норм и ценностей, воспроизводство организационной структуры интеренет-сообществ, включая организационное производство профессиональных содружеств, определение профессиональных статусов, развитие процессов внутригруппового мего- и микроструктурирования.

5. Анализ становления и формирования интернет-сообщества трейдеров показывает, что одна из причин бурного развития интернет-трейдинга в России заключается в том, что после кризиса на рынке появилось значительное количество инвесторов, располагающих небольшими суммами денег и желающих получать постоянную прибыль от своих вложений, не упуская контроля над ними. Другая причина - упрощение процесса заключения сделок, что привлекает инвесторов, ранее не работавших на рынке. Эти два фактора привели к актуализации институциональных функций трейдинга в формирующейся рыночной системе новой российской экономики и к появлению новых организационных форм профессиональной жизнедеятельности сообщества его агентов.

6. Взаимоотношения трейдеров и рынка характеризуются взаимной активностью. В процессе коммуникации, которая реализуется в форме информационного обмена и деловых операций, происходит формирование норм и образцов поведения агентов, их профессиональных стереотипов, социально референтных фигур и доверия к определенным информационным источникам. Психология экономического поведения является ключом к пониманию происходящего на финансовых рынках. В быстром ритме биржевой торговли гипертрофированные эмоции участников и контрагентов рынка (страх, жадность, надежда и др.) оказывают порой определяющее влияние на поведение трейдера, на характер его деловых операций и профессиональных коммуникаций в Интернет-сообществе.

7. Современное развитие информационных технологий поменяло «лицо» фондового рынка. Все больше инвесторов начинают отдавать предпочтение интерактивному методу ведения торгов ценными бумагами, при котором они имеют возможность получать информацию о рынке в режиме реального времени и посылать заявки на продажу или покупку ценных бумаг своему брокеру через Интернет, а не передавать их лично или по телефону. Это существенно усложняет социальную периферию системы • субъектов трейдерской деятельности, расширяя границы профессиональ ного трейдерского Интернет-сообщества.

Практическая значимость исследования определяется выявлением социальной структуры интернет—сообщества трейдеров. В диссертации проанализировано влияние новых информационных технологий на формирование социальной реальности, что позволило диагностировать инстру-ментальный аспект деятельности интернет-сообществ. Выявлена социальная специфика развития сообщества трейдеров, особенности функционирования и перспективы интернет-бизнеса.

Сформулированы характерные как для интернет-сообщества, так и для сетевого бизнеса, новые общественные отношения людей, форм включения информационного обмена в функционирование базовых экономиче-ских процессов и структур, а также влияния изменений основных параметров информационной среды и обмена информацией на некоторые аспекты функционирования экономики.

Материалы исследования, в т.ч. данные теоретического характера, могут применяться в учебном процессе подготовки студентов вузов - при чтении основных курсов социологии, экономики, теории предпринимательства, информатики, а также отдельных тем в спецкурсах по социологии социальной структуры, социологии Интернета, экономической социологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на двух внутривузовских конференциях, опубликованы в тезисах докладов и статьях.

Структура диссертации включает: введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список использованной литературы из 156 источников, 18 из которых - на иностранном языке.

Возникновение новых социальных сообществ в период глобализации

С появлением компьютерной техники, отмечал, в частности, К.Ясперс, изменилось все: она резко усилила социальную динамику и явилась принципиально новым фактором мировой истории, вызвавшим изменения, не сравнимые ни с чем, что известно людям из последних пяти тысяч лет1.

На рубеже XX и XXI веков социальное знание фиксирует переход человечества в так называемую «информационную эпоху», прогнозируемый еще в XIX веке. Хотя на сегодня еще нельзя констатировать тот факт, что этот переход уже состоялся, многие исследователи утверждают, что возникновение глобальной сети Интернет, знаменует собой начало информационной эпохи, с доминирующей ценностью научного знания, социальной дифференциацией по принципу «приближенности к знанию», симбиозом социальной организации и информационных технологий. Процессы глобализации, с.одной стороны, являются объединяющими, отчуждая, с другой, индивидов друг от друга. В этом плане, Интернет, как международная глобальная компьютерная сеть, как ранее почта, телеграф, телефон, радио, телевидение, выполняет функцию специфического сближения людей, посредством ускорения процессов обмена информацией. Обеспечивая процесс моментального обмена знаковой информацией, новые коммуникационные технологии сближают людей со всего мира, раз Безусловно, Интернет является огромным, постоянно растущим банком информации знаний, накопленных человечеством. Кроме того, эта компьютерная сеть является и уникальным киберпространством, дающим пользователям Сети возможность виртуальной реализации своей личности в его пределах.

Несмотря на очень малый процент пользователей, Интернет постепенно оформляется в специфическую субкультуру, с собственной историей, жаргоном, этикетом и специфической сферой интересов. В пространстве Сети, пользователи «встречаются», с помощью специального программного обеспечения, на различных тематических «сайтах», которые дают возможность обмениваться любой информацией в режиме «реального времени». Многие из таких «сайтов» имеют сложившийся и достаточно стабильный контингент посетителей, виртуально «знакомых» между собой, встречающихся с целью общения и обмена информацией. Такие виртуальные объединения пользователей Интернет в киберпространстве, стали называть «сетевые сообщества» (online communities).

Впервые этот термин появился в Западной литературе. Первым, к социологическому анализу данного социального феномена обратился Мануэль Кастельс, чья концепция оказала большое влияние на формирование научного знания по этому вопросу. Он рассматривает формирующуюся сегодня в глобальном масштабе социальную структуру, как сетевое общество, важнейшей чертой которого выступает даже не доминирование информации или знания, а изменение направления их использования, в результате чего главную роль в жизни людей обретают глобальные, сетевые структуры, вытесняющие прежние формы личной и вещной зависимости. В условиях информационной эры, - утверждает Кастельс, - историческая тенденция приводит к тому, что доминирующие функции и процессы все Ф больше оказываются организованными по принципу сетей. Именно сети составляют новую социальную морфологию наших обществ, а распространение «сетевой» логики в значительной мере сказывается на ходе и результатах процессов, связанных с производством, повседневной жизнью, культурой и властью. «Хотя сетевая форма социальной организации существовала и в иное время, и в иных местах, однако парадигма новой информационной технологии обеспечивает материальную основу для всестороннего проникновения такой формы в структуру общества» .

Говард Рейнгол, Альберт Беншоп, Робин Хамман работают над феноменом «виртуальных» или «онлайновых» сообществ, объясняя принципы их формирования, функционирования и конструирования.

В России данная тема практически не затрагивалась исследователями. С. Кизима в своей работе «Интернет в России: влияние на социальную стратификацию» пишет о возможном переносе социальных отношений, сложившихся в специфических условиях киберпространства, в реальную жизнь, на новых основаниях. Ряд работ таких исследователей, как А. Жич-кина, Е. Белинская, Ю. Нестеров, посвящены раскрытию психологических аспектов виртуальной коммуникации в различных сетевых сообществах. В целом, можно утверждать, что в современной (преимущественно Западной) литературе имеются определенные, не структурированные эле менты теории «сетевых сообществ», но практически отсутствуют эмпирические исследования данного феномена. Исследователи ограничиваются простым статистическим подсчетом количества пользователей Интернет, делая акцент на социально - демографической структуре аудитории. Во прос виртуальной коммуникации рассматривается, в основном, в психоло 2 Кастельс М. Могущество самобытности //Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология /Под ред. В.Л.Иноземцева. М.: Academia, 1999. С.300 гическом аспекте, не уделяется внимание социальным основам, принци # пам, механизмам формирования и функционирования сетевых сообществ в условиях киберпространства, особенно, в современном российском обществе.

Социально-институциональная обусловленность становления сообщества российских трейдеров

В XXI век Россия вступила как страна с бурно развивающейся рыночной экономикой. Интеграция в мировую экономическую систему потребовала многих преобразований в экономической, социальной и культурной сфере нашей страны. Активно развивающиеся отечественные компании стали все больше нуждаться в современных рыночных механизмах. Одним из таких механизмов и выступает фондовый рынок.

Россия, наряду с Бразилией, ЮАР, Китаем, Индией, Мексикой, Турцией и Индонезией входит в группу важнейших формирующихся рынков, что определяется масштабами страны, ее экономическим потенциалом и ролью в европейском и южно-азиатском регионе. Размеры фондового рынка России, по сравнению с перечисленными государствами, еще достаточно скромны, однако тем большим потенциалом роста он обладает.

Анализ проблем экономического и социального развития России содержится в работах ряда российских ученых: В.Я. Белокреницкого, В.Е. Ганковского, И.В. Жмуйды, СИ. Илларионова.

Общие вопросы развития финансовых рынков развитых и развивающихся стран содержатся в многочисленных публикациях иностранных ученых: В. Ерранза, Е.Лоск, Ю.Фама, К.Р. Френч, В.Х. Харманн, К.Парк.

В России в настоящее время фактически отсутствуют русскоязычные «бумажные» источники, посвященные экономическим аспектам использования Интернет в целом и в биржевом деле в частности. Такие публикации, если и имеются, то носят в основном популярный характер, либо ос вещают технические аспекты использования Интернет.

Качество электронных публикаций, существующих в настоящее время, можно оценить как низкое. Отсутствует как культура электронных публикаций (в основном это касается русскоязычных публикаций), так и общепризнанная система оценки значимости публикаций, типа индекса цитирования, принятого в научном сообществе. В работах часто приводят ся данные без ссылки на источник или без описания способа их получения.

Публикуемые численные оценки часто содержат PR-компоненту, т.е. носят рекламный характер и являются явно завышенными (либо заниженными). Последнее в первую очередь касается данных, публикуемых крупными телекоммуникационными компаниями и фирмами-разработчиками программного обеспечения - «делателями Интернет рынка». В силу вышеизложенного при подготовке настоящей работы автор использовал в основном англоязычные электронные публикации. При этом подбор источников осуществлялся на основании таких критериев как доступность источника, авторитетность источника, «академичность» источника, частота цитируемости и консервативность приводимых оценок.

Многие электронные публикации являются платными, поэтому доступ к ним ограничен - бесплатно можно получить только отдельные публикации.

Фондовый рынок является важнейшим элементом перераспределения капитала и рисков в современной динамичной экономике. Российский фондовый рынок относительно молод, но уже успел пройти много стадий развития. Период до 2000 г. характеризовался для отечественного фондо вого рынка прохождением стадии формирования. Рыночный пузырь, на дувшийся к 1998 году, благополучно лопнул к 2000, чем и начал настоящую, уже новую историю отечественного фондового рынка. Однако время не стоит на месте, и вместе с развитием экономики развивается и отечественный фондовый рынок.

И.Г. Шевченко в ходе анализа истории фондового рынка России выделил несколько характерных этапов его развития41.

1 этап: 1991-1992 г. Появление фондового рынка. На данном этапе развития функционирование рынка носит скорее декларативный характер. Определяющее влияние имеют особенности экономического и социально-политического развития России. Популярность акций бирж была связана с привлекательностью данных торговых площадок, на которых разрешалась продажа товара по рыночной цене и покупка дефицитной продукции. С либерализацией цен значение бирж как «заповедников рыночной культуры» стало снижаться и начался перелив капитала в смежные отрасли. В условиях экономики дефицита, либерализация цен привела к галопирующей инфляции. Положение усугублялось несовершенством налоговой системы и, как следствие, наличием значительного бюджетного дефицита. Одним из важнейших источников финансирования дефицита была денежная эмиссия, в свою очередь провоцировавшая рост цен. Прирост капитала в таких условиях был возможен в отраслях с высокой оборачиваемостью денежных средств или занимающихся перераспределением финансовых потоков, что и послужило причиной роста популярности акции предприятий торговли и банков.

Появление большого количества участников и разнообразных финансовых инструментов не подкреплялось сколь-либо значительными капиталами. Связь с международными рынками носила скорее идеологический, чем практический характер: заимствовалась терминология, но не деньги. Вследствие этого отечественный рынок не оказывает существенно 41 Шевченко И.Г. Этапы развития фондового рынка России// Валютный спекулянт, №9, 2002. го регулирующего воздействия на экономику страны, сложность его структуры объясняется копированием зарубежных аналогов.2 этап: 1993-1994 г. Эпоха приватизации. Фондовый рынок перестал быть занимательной игрушкой и стал активно участвовать в процессе перераспределения собственности и первичного накопления капитала. Несовершенство законодательства, неразвитая инфраструктура, большое количество мелких фирм с ярко выраженной спекулятивной направленностью -все это обусловило развитие рынка в двух измерениях: цивилизованном -когда организовывалась торговля ваучерами и акциями приватизированных предприятий, и диком - когда шла бойкая торговля финансовыми суррогатами и возводились финансовые пирамиды. Поскольку фондовый рынок стал экономически значительным явлением, он не мог не привлечь внимания иностранных инвесторов, многократно увеличивших свои вложения в покупку российских ценных бумаг. Российские участники рынка выполняли роль посредников, обслуживая иностранные закупки, и активно участвовали в торговле суррогатами. Кризис на развивающихся рынках и крах финансовых пирамид оказали существенное влияние на фондовый рынок: большая часть иностранных участников его покинула, остались главным образом крупные компании с долгосрочной стратегией присутствия на рынке, цены упали, разорилось значительное количество мелких участников. Усилилась и систематизировалась регулирующая роль государства. Кризис оказался своего рода «горьким лекарством» для трансформации сложившегося дикого рынка в более совершенный механизм. Отличительной чертой 2-го этапа стало взаимодействие российского фондового рынка с международными финансовыми рынками, которые по сути и стали определять существенные стороны его развития.

3 этап: 1995 - 1996 г. Эпоха облигаций. Усиление регулирующей роли государства позволило ликвидировать на фондовом рынке наиболее одиозные формы финансового мошенничества. Потерявшие в результате кризиса часть своего капитала иностранные инвесторы не спешили на российский рынок. Положение усугублялось политическими рисками: парламентскими выборами 1995 года и президентскими 1996 года. В этих условиях наиболее привлекательным финансовым инструментом стали государственные долговые обязательства. С одной стороны риск невозврата средств был сравнительно невелик, введение в 1995 году валютного коридора позволяло получать гарантированный доход 50-60% годовых в валюте, что вполне соответствовало нормативной доходности сверхрискованных проектов. Результаты не замедлили сказаться: объемы операций с Г ДО составили до 90% сделок на фондовом рынке. При этом рынок приобрел более цивилизованный характер: торги проводились в электронном виде, снизился размер комиссионных, состав участников стал жестко субординированным: появился институт уполномоченных дилеров, который позволил совершать сделки наиболее крупным участникам рынка, а все остальные стали пользоваться их посредническими услугами.

Торговля корпоративными ценными бумагами носила более демократичный характер и наряду со сделками в Российской торговой системе активно развивался внебиржевой рынок и региональные торговые площадки. По мере снижения инфляции и уменьшения политических рисков доходность ГДО стала снижаться и возросла инвестиционная привлекательность акций.

Особенности профессиональных коммуникаций и деловых операций в деятельности трейдеров

«Просто добавь воды» - говорится в известной рекламе растворимого напитка. Просто щелкни кнопкой мыши, и ты совершил сделку, говорят онлайн-брокеры (on-line brokers). В последние 2-3 года был достигнут столь низкий уровень цен на коммуникационные услуги и персональные компьютеры, что многие области деятельности, где ПК используются как инструмент, становятся массовыми. В частности, на наших глазах вырос новый сектор рынка - предоставление услуг по онлайн-трейдингу, т.е. осуществлению торговых операций по формированию и управлению инвестиционным портфелем через Интернет.

Известный исследователь в области интернет-трейдинга Билл Вильяме охарактеризовал этот процесс так: «Рынок принял новый облик. Торговые ряды превратились в череду ярких вспышек на мониторах. Деньги стали, всего лишь, миллионами электронных бит. Огромный рост популярности интернета как инструмента ведения бизнеса впечатляет. Одной из первых областей применения интернета стала область финансовых рынков. Именно благодаря интернету финансовые рынки стали доступными миллионам трейдеров»47.

В этом разделе нашего исследования мы попытаемся ответить на ряд закономерно возникающих вопросов и попытаться определить типы трей деров, инструментарий трейдера, социальную специфику этого вида деятельности.

Итак, почему так много людей интересуется таким рискованным бизнесом, как торговля на рынке? Почему этот вид деятельности имеет такую привлекательность? Пожалуй, единственная причина в том, что торговля на фондовом или фьючерсном рынке - это последний бастион свободного предпринимательства. Потенциал для получения прибыли здесь неограничен. Если у вас есть свой бизнес, то вы, безусловно, испытали низкую мотивацию ваших рабочих и имели дело с правительственными налогами и инструкциями. Вы знаете, что на успех или неудачу вашего бизнеса могут оказывать влияние другие люди. Это находится вне вашего контроля. Неважно, кто вас нанял: мелкий бизнес или большая корпорация. Вы хорошо знаете, что такое управляющие, ограничения в жалованье и риск потери работы. Даже если вы - профессионал, получающий сотни долларов в час, ваш доход все еще ограничен количеством рабочих часов, в течение которых можно реально трудится всю неделю.

В противоположность этому, торговля на фондовом рынке дает полную личную и финансовую свободу. Вы можете жить и работать так, как вам это будет удобно. Никто не сообщает вам, когда надо быть в офисе или когда вы можете взять отпуск. Вы не отчитываетесь ни перед кем, кроме самого себя.

Хороший трейдер повышает свой доход, увеличивая число контрактов. Количество работы и затраченного времени не изменилось, но вознаграждение за пребывание дома и телефонные звонки в операционный зал биржи или брокеру может быть значительно более весомым.

Прежде чем показать специфику работы трейдера на рынке, определим психологическое поведение людей, которое является ключом к пониманию происходящего на финансовых рынках. Все обычные, повседневные чувства и стремления проявляются в жестких рыночных баталиях как химический раствор на лакмусовой бумажке. Присущие всем нам ощущения - страх, жадность, надежда и др. - в быстром ритме биржевой торговли оказывают порой определяющее влияние на поведение трейдера. Слабые и самоуверенные, жадные и медлительные, все эти люди обречены стать жертвами рынка. Знание собственных способностей и предпочтений, положительных и отрицательных качеств может помочь избежать разорения. Если же вы к этому добавите способность адекватной оценки психологического состояния и соответствующего поведения рыночной толпы, то успех вам гарантирован.

А. Брюзгин48 выделил основные психологические и эмоциональные проблемы, с которыми сталкиваются трейдеры. Анализ этих аспектов имеет важное значение и помогает определить специфику ведения бизнеса трейдерами.

Движущей силой, которая заставляет нас работать на спекулятивных финансовых рынках, является жадность.

Если ваша жадность незначительна, то сделок вы будете заключать мало, упуская много хороших моментов. В данном случае рекомендуется заняться другим видом бизнеса, более спокойным.

Если же ваша жадность не знает границ, то вы будете стараться заключить как можно больше сделок, подвергая себя риску неясных перспектив. Лучше играйте в казино, это будет вам ближе по натуре и дешевле для кошелька.

Результатом действия жадности будет являться мотивация к заключению сделок.