Влияние социально-экономических и идеологических факторов на формирование ценностных ориентаций сельской молодежи Кузнецов, Андрей Геннадьевич




Кузнецов, Андрей Геннадьевич. Влияние социально-экономических и идеологических факторов на формирование ценностных ориентаций сельской молодежи : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 1992.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью достижения качественно нового состояния общества, что прежде всего означает решение проблемы формирования новых поколений людей, обладающих современным стилем мышления и деятельности. Действительно, изменить общество невозможно, не изменив взглядов лю-деЯ, систему их духовных ценностей, интересов и идеалов. Речь идет о формировании у индивида системи ценностей, сочетающей в себе политическую, правовую и нравственную культуру с такими качествами, как инициатива, деловая активность, трудолюбие, приобретающих особую актуальность з период становления рыночных отношений, которые не только расширяют возможности применения человеческих способностей, но и предполагают известную конкуренцию, требующую значительного напряжения духовных и физических сил, непрерывного образования, постоянного профессионального и культурного роста.

В связи с этим, исключительного внимания заслуживает проблема формирования ценностных ориентации молодежи, как особой соци- ально-демографической группы. Жизнь показывает, что эта группа будет входить в рыночную экономику неравномерно. Некоторая ее часть уже сейчас занимает командные позиции в организациях нового типа. Достаточно-сказать, что в ряде крупнейших кооперативов, совместные предприятий, банков и. белков ских объединений руководителями или ведущими работниками являются молодке люди а возрасте от 24 до 34 лет. Вместе с тем будет увеличиваться и другая часть молодежи, которая не может "вписаться" в рыночную экономику. И эта группа, гораздо более многочисленная, чем первая* (преуспевающая), mo-sot образовать основную взрывоопасную массу, готовуя без особых раздумий принять лкбые ценности, которые ей приподнесут. 3 этой части особенно много будет сельской молодежь

Составляя 44$ всей трудоспособной молодани и 1В,% нэ общей численности населения России, сельская молодеяь 90-х годов - ото поколение, на плечи которого ложится тяжесть перемен, происходящих в аграрном секторо налей экономики. Именно этому поколению придется неоднократно менять профессию, постоянно повышать квалификацию; многим его представителям предстоит пройти путь от рабочего колхоза (совхоза) до самостоятельного фермера.

Все это лишь подчеркивает важность проблемы анализа влияния перомен, происходящих в социально-оконоиич'еской и идеологической сферах наоего общества, на формирование ценностных ориентации

сельской молодежи. Сегодня страницы газет, радиотелевизионные передача, митинговые выступления переполнены гаммой идей, касающихся аграрно-крестьянских проблем и положения в деревне. На этой поч ве возникают самые различные предложения - от требования полной де деологизации экономической жизни, до прожектов, согласно которым исключительно идеологическими факторами удастся "развернуть" экономику в систему тех или иных производственных отношений. Объединяет эту пеструю гамму идей то, что в значительной мере все они обосновываются лишь на эмоциональном уровне и не имеют серьезной научной аргументации. В то же время, сложившиеся социальные обстоятельства жестко требуют от сельской молодежи адекватной ориентации при выборэ политических, правовых, художественно-эстетических и нравственных ценностей.

Сегодня сельская моЛоДекь стоит перед выбором: I) оставаться ли ей и далее в колхозах И совхозах со всеми их бедами, но на привычной работе, при этом, возможно, объединиться в подрядное звено или бригаду, получив новые возможности заработка и удовлетворения в труде; 2) отказаться от хозяйства-гиганта и разойтись по кооперативам} 3) увеличить размеры своего личного подсобного хозяйства, взяв по договору на откорм скот или подряд на производство молока, овощей и других трудоемких культур} 4) ВЫЙТИ из колхоза (совхоза), получить у сельского совета землю в пожизненна и наследуемое пользование, и стать независимым фермером.

Если многиа из перечисленных форм организации труда и экономических отношений уже известны молодым труженикам села, то последняя, создание самостоятельного крестьянского фермерского хозяйства, нова И Неопределенна по многим причинам. Учитывая горьки уроки тридцатых годов, когда силой загоняли крестьян в колхоз, не подготовив его устава, не разработав принципов обобществления, организации и оплаты труда, не считаясь с мнениями, настроениями И желаниями самих крестьян, сегодня надо очень вдумчиво, осторожно привлекать молодежь к формированию новых арендных и подрядных кол лективов в колхозах и совхозах, к созданию фермерских крестьянских хозяйств, к организации различных типов агропромышленных обп единений.

Чтобы не допустить новых ошибок, очень важно знать, что собс представляет современный молодой труженик села, каковы его интерс сы, потребности, способногти, ценностные ориентации. Другими словами, необходима объективная социологическая информация, поэноля-

ющая выявить специфические особенности современной сельской моло-г дежи, составить ее современный социальный портрет, прогнозировать ситуации в молодежной среде, обосновывать основные направления региональной государственной политики в отношении молодежи, наконец, принимать оффективнке управленческие решения. Это заставляет сделать вывод, что сельская молодежь должна стать объектом внимательного изучения как общей, так и прикладной социологии. Все вкао-сказанное и определило выбор темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. В течение многих лет проблемы социологии села рассматривались в трудах Арутюняна Ю.З., Абдулаева А.Г., Блиновой Т.З., Воронцова А.В., Заславской Т.И., Левыкина И.Т., Мельникова Б.П., Мучника И.В., Рыбкиной Р.В., Саленко В.Я., Симуша П.И., Слепенкова И.М., Староверова З.И., "трумилина С.Г., Томашкевича В.Е., Федосеева В.И., Цуркана И.М., Якимова В.Н. и других авторов.

Многообразие ценностных ориентации сельской молодежи, проблемы их формирования явились предметом .анализа в работах Ага-ева М.И., Бовкуна В.Д., Будвинтиса С.А., Гуцу И.Т., Захаровой Т.В., Князева Б.В., Кузьминой Л.Н., Павлюка Н.Я., Санакулова Х.А., йилипова А.Н. и других.

Ряд социально-философских исследований (Гордона Л.А., Иконниковой СИ., КотковоЯ И.П., Комаровского В.В., Краснова З.А., Лева-нова S.E., Махнаэарова Р.Г., Руткезича М.Н., Рыбакова А.Н., Соколова В.М., Филипова Й.Р., Чередниченко Г.А., Харчева А.Г., Губкина . В.Н. и других) посвящен различным аспектам жизнедеятельности сельской молодежи.

. Во многих трудах, посвященных сельской молодежи, раскрываются проблемы, связанные с ее социальной и профессиональной ориентация-ми, обобщается опыт воспитательной работы, накопленный в этом направлении. Особо.е место отводится исследованию трудового воспитания, проблемам формирования социальной и общественной активности сельской молодежи.

Однако проблема влияния социально-экономических и идеологических факторов на формирование ценностных ориентации сельской молодежи в нашей научной литературе специально не исследовалась. Кроме того, в настоящее время в социологии еще нз сформировалось сколько-нибудь полное и четкое теоретическое представление по данной проблеме! что затрудняет разработку методов количественной оценки целого ряда параметров деятельности сельской молодежи, ана-

диз критериев и показателей ее развития. Трудности усложнястсп еще и тем, что в научных исследованиях для отражения влияния на сознание молодики социально-экономических и идеологических Факторов применяется множество различных определений. Это приводит к несопоставимости результатов социологического анализа, является причиной противоречивости различных выводов и рекомендаций.

Цель предлагаемого диссертационного исследования состоит в философско-социологическом анализе влияния социально-экономических и идеологических факторов на формирование ценностных ориентации сельской молодежи.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач.

  1. Определить основные теоретические и мотодологические принципы изучения влияния социально-экономических и идеологических факторов на формирование ценностных ориентации сельской молодежи.

  2. Разработать методы конкретно-социологического исследования поставленной проблемы и провести его.

  3. Осуществить концептуальный анализ проблемы на основе принятой методологии, данных практики и проведенного социологического исследования.

  4. Обосновать георитические и. практические выводы и рекомендации, касающиеся влияния социально-экономических и идеологических факторов ни формирование ценностных ориентации сельской молодежи .

Объектом исследования является сельская молодежь.

Предметом исследования - формирование ценностных ориентации сельской молодежи в процессе влияния социально-экономических и идеологических факторов.

Эмпирической базой исследования являются:

  1. Анализ ропенкя государственных органов, документов общественных организаций, статистических материалов, касающихся различных аспектов жизнедеятельности сельской кололежи.

  2. Данные социологического исследования "Ценностные ориентации сельской молодежи", осуществленного в сельской местности Татарии, Саратовской, Волгоградской, Ульяновской, Пензенской областях, в период с 1988 по 1991 гг. Выборка - многоступенчатая , квотная, гнездовая. Объем выборки 5000 человек.

К элементам научной новизны диссертации можно отнести: - Предлагаемое в ней понимание понятий "ценности", "ориентации", "ценностные ориентации", "социально-экономические '{актеры", идеологические факторії";

Разработанную автором типологизацию и систематизацию цен-, постных ориентации сельской молодежи, а также влияющих на них социально-экономических и идеологических факторов;

Предложенную диссертантом структурную операционолизацию данных понятии, а также обоснование индикаторов для их социологического измерения;

Выявленные социально-экономические и идеологические причины деформации общественно значимых, ценностей в сознании определенной части сельской молодежи;

- Обоснованные выводы и рекомендации, позволяющие прогнозировать развитие ценностных ориентации в молодежной среде, разрабатывать соответствующие направления региональной государственной политики в отношении молодежи, принимать необходимые управ ленческие решения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные э нем выводы и рекомендации дают возможность принять более эффективные управленческие решения, дающие возможность решить многие проблемы,«возникающие с переходом к новым формам организации труда, связанными с рыночным! отношениями. Материалы диссертации, изложенные в ней выводы и рекомендации могут помочь разработке основных направления региональной государственной политики в отношении молодежи.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в научных публикациях, апробированы на различных научных конференциях и семинарах. По результатам исследования автором подготовлены научно аналитические записки, справки в адрас саказчикоз, в лице которых выступали Советы народных депутатов, р8зличны8 агропромышленные объадиненил,-отделы народного образования.

Структура диссертации состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.