Внутригрупповая конфликтность студентов современных российских вузов и факторы, влияющие на нее (По материалам социологического исследования вузов Приморского края) Титкова Лидия Степановна

Внутригрупповая конфликтность студентов современных российских вузов и факторы, влияющие на нее (По материалам социологического исследования вузов Приморского края)
<
Внутригрупповая конфликтность студентов современных российских вузов и факторы, влияющие на нее (По материалам социологического исследования вузов Приморского края) Внутригрупповая конфликтность студентов современных российских вузов и факторы, влияющие на нее (По материалам социологического исследования вузов Приморского края) Внутригрупповая конфликтность студентов современных российских вузов и факторы, влияющие на нее (По материалам социологического исследования вузов Приморского края) Внутригрупповая конфликтность студентов современных российских вузов и факторы, влияющие на нее (По материалам социологического исследования вузов Приморского края) Внутригрупповая конфликтность студентов современных российских вузов и факторы, влияющие на нее (По материалам социологического исследования вузов Приморского края) Внутригрупповая конфликтность студентов современных российских вузов и факторы, влияющие на нее (По материалам социологического исследования вузов Приморского края) Внутригрупповая конфликтность студентов современных российских вузов и факторы, влияющие на нее (По материалам социологического исследования вузов Приморского края) Внутригрупповая конфликтность студентов современных российских вузов и факторы, влияющие на нее (По материалам социологического исследования вузов Приморского края) Внутригрупповая конфликтность студентов современных российских вузов и факторы, влияющие на нее (По материалам социологического исследования вузов Приморского края)
>



Титкова Лидия Степановна. Внутригрупповая конфликтность студентов современных российских вузов и факторы, влияющие на нее (По материалам социологического исследования вузов Приморского края) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Владивосток, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:04-22/586

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа внутригрупповой конфликтности студентов

1.1. Теории конфликтов и их значимость для социологических исследований малых групп 14

1.2. Особенности социализации современных студентов и ее взаимодействие с конфликтностью студентов 33

1.3. Концепции малой группы, в социолого - конфликтологическом контексте 59

1.4. Общие результаты теоретико-методологического рассмотрения проблематики конфликтности академической группы 86

Глава 2. Опыт эмпирического социологического исследования внутригрупповой конфликтности студентов вузов Приморского края

2.1. Программа, методы и инструментарий эмпирического исследования внутригрупповой конфликтности 90

2.2. Результаты вторичного анализа данных социологических исследований конфликтности студентов 99

2.3. Общие результаты социологических опросов студентов вузов Приморья 119

2.4.0сновные факторы внутригрупповой конфликтности студентов 126

2.5.Рекомендации по оптимизации внутригрупповых отношений студентов

вузов 144

Заключение 149

Библиография 154

Введение к работе

«Конфликт - это форма социализации»

Г. Зиммель

Актуальность темы исследования. Реформирование системы общественно-экономических отношений в 90-х гг. XX в., состояние кризиса, переоценка ценностей прошлого, сопровождающие переход российского общества в «качественно новое состояние сопряжен с существенными структурными изменениями», разрушаются старые образования и появляются новые элементы социальной системы. Этот процесс протекает сложно «...именно в социальной сфере, где актуальной стала проблема оптимального сочетания экономической эффективности и социальной справедливости» [27, С.25]. Молодежь выступает, с одной стороны, носительницей всего нового, как отрицательного, так и положительного, а с другой «цензором» современного общества и критерием социальной справедливости. Она меньше, чем старшее поколение, подвержена усвоению старых стереотипов социального поведения.

Объективные социально-экономические факторы создают серьезные проблемы в функционировании системы высшего образования и сильно влияют на формирование мировоззрения студенчества и их личной готовности к обучению в вузе.

Получение образования не простой процесс и во многом зависит не столько от его организации в вузе, сколько от самого молодого человека и его способности к адаптации к новым условиям. Здесь необходимо сказать о том, что «система образования в целом, а социального, в особенности, неразрывно связана с той социально-экономической формацией, в рамках которой она сформировалась и существует» [27, С.26].

Успешность обучения молодежи, особенно на первом и втором курсах зависит от личностных качеств абитуриентов, их ориентации на учебу и приобретение профессии. Для успешной социализации в вузе, вчерашним школьникам, юношам и девушкам необходимо обладать рядом качеств, таких как само-

контроль, дипломатичность, контактность, ориентированность на взаимоподдержку, конформизм, толерантность и многими другими. Не малую, даже можно сказать, значительную роль в развитии этих качеств играет учебная группа. Чем сплоченнее и дружнее группа, тем эффективней она работает на развитие каждой личности. Поступая в институт, первокурсник входит в совершенно новый для него мир взаимоотношений с группой, курсом и преподавательским составом. Весь период обучения в вузе предполагает постоянное межличностное общение молодежи в аудиториях - на лекционных занятиях, в местах совместного проживания, а также межличностные контакты в свободное время. Успешность студенческой жизни молодого человека зависит от того, насколько хорошо он смог адаптироваться к новой жизни. Вчерашние школьники, приходя в вуз, попадают в совершенно новую для них среду, происходит смена статуса и образа жизни, часто далекого от прежнего. Расширяется круг общения, происходит смена деятельности, накладываются определенные обязанности, к их личности предъявляются несколько иные требования.

Так как люди не обладают от рождения всеми необходимыми навыками для жизни в обществе, то им приходится приобретать их на протяжении всего жизненного пути. Эти знания и навыки индивид получает в процессе общения с другими, что делает межличностные взаимодействия важным механизмом трансляции культуры. Социализация относится к тем процессам, посредством которых люди научаются эффективно действовать в социальных группах. Личность социализирована, когда она способна участвовать в согласованных действиях на основе конвенциональных норм. В процессе социализации человек должен приспособиться к условиям своего существования, и другие люди выступают для него «как инструкторы, как модели для подражания и как источники подкрепления» [128, С.385-386]. Основная «проблема социализации личности в современных условиях связана с динамикой социокультурных изменений конца XX века, переходом к иной общественной формации»[11, С. 115].

В вузе большую роль в социализации отдельного индивида играет учебная группа, в которой молодой человек проводит большую часть своего време-

ни. Учебная группа - это одна из разновидностей малых групп, своего рода ячейка института социализации, в роли которого выступает учебное заведение. Поведение отдельной личности зависит от психологии отношений внутри малой группы. Система организации обучения построена таким образом, что учебные группы формируются случайным образом, объединяя в единые коллективы личности, имеющие разный социальный статус, интеллектуальный уровень, разные стереотипы поведения и общения, и личностные качества. Такое объединение в отдельные группы разных людей, порождает множество разнообразных конфликтов. Поводов для конфликтных ситуаций в учебной группе достаточно много: личное соперничество, спортивные успехи или неудачи, соперничество за внимание преподавателей или противоположного пола, материальное положение, неспособность уживаться с другими людьми в силу личностных особенностей, достижения в учебе, научной работе и многое другое. Внутригрупповые конфликты по-разному влияют на структуру студенческой группы и проходящие в ней процессы. Они несут как конструктивные функции, так и деструктивные: разрушают ее структуру, нарушают ход учебного процесса, психологический климат внутри группы, провоцируют постоянные стычки внутри группы и имеют свойство втягивать в него окружающих, расширяя территорию конфликтной ситуации.

Основная функция образовательной системы, как одного из социальных институтов общества - взаимодействие его с этой социальной структурой. Однако «...не система образования порождает и видоизменяет социальную структуру, а, наоборот, социальная структура общества, вся система его общественных отношений отражается непосредственно в системе образования...

Реально существующее неравенство порождает объективное неравенство в образовании. Последнее отражается в социальном составе обучающихся в вузах различных типов... возросла социальная роль негласной дифференциации в самом образовании»[16, С. 21-22].

В обществе возникло много различных социальных групп. Студенческая группа формируется из этих новых слоев, естественно процесс приспособления

6 студентов друг к другу не может происходить бесконфликтно. Причем трансформация общества усиливает все процессы, происходящие в группе, «...изменение социальной системы выступает не только следствием конфликтов, но и их предпосылкой» [113, С. 165].

Студенческая группа становится конфликтной в самом начале ее формирования. Деструктивные внутригрупповые конфликты разрушают ее структуру, нарушают ход учебного процесса, психологический климат, имеют свойство втягивать окружающих, расширяя территорию конфликтной ситуации. Это сильно сказывается на учебной деятельности студентов, оказывает отрицательное влияние на социализацию и развитие личности, ее психическое состояние.

Конструктивные конфликты позволяют выявить существующие проблемы, отрегулировать взаимоотношения внутри группы, улучшить психологический климат. Они активизируют социальную жизнь общественной группы, служат источником создания более благоприятных условий для социализации личности и ее успешности.

В связи с этим возрастает значимость исследований по поиску оптимальных путей для минимизации отрицательных последствий конфликтов и усилению позитивных тенденций в организации группы.

Степень изученности темы.

Тема социальных конфликтов в обществе, в настоящее время, получила большое распространение, что связано с теми процессами, которые происходят в российском обществе. Изучением социальных конфликтов занимались такие западные социологи как Г. Зиммель, Л. Козер, Р. Мертон, Т. Парсонс, Э. Дюр-гейм, Г. Смелсер, Р. Дарендорф, Л. Козер ввел понятие конструктивных и деструктивных функций конфликта. Т. Парсонс, Э. Дюргейм, Г. Смелсер и другие выделили причины внутригрупповых конфликтов.

Отечественные ведущие конфликтологи Гришина Н.В., Парыгин Б.Д., Донцова А.И. и др. связали межличностный конфликт со спецификой деятельности в трудовых коллективах.

Изучением влияния социализации личности на ее конфликтность занимались Г. Зиммель, Р. Мертон, Т. Парсонс, Э. Дюргейм, Г. Смелсер, Т. Щибута-ни, Ю. Хабермас, Н. Бергер, Т. Лукман и отечественные социологи и психологи В.Т. Лисовский, И. Кон, А.А. Реан, Я.Л. Коломинский и др.

Малым группам и их исследованию в настоящее время придается большое значение. Долгое время ученые изучали большие сообщества и только в 20-е годы XX века внимание исследователей было направлено на изучение малых групп. Изучением малых групп и их влиянием на индивида занимались такие западные социологи как Ч.Х. Кули, Н. Триплет, Ф. Оллпорт, М. Шериф, К. Левин, Э. Мэйо, Дж. Морено и др. Среди отечественных ученых, занимавшихся малыми группами и внутригрупповой сплоченностью, следует отметить В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Д.Б. Эльконина, А.И. Донцова и др.

Изучением студенческой молодежи в 60-80-х гг. прошлого века занимались В.Т. Лисовский, Иконникова С.Н., Журавлева Г.А. и ряд других советских социологов, принадлежащих к научной школе ЛГУ. В настоящее время проблемами молодежи занимаются отдельные социологи и целые институты. Среди них необходимо выделить ту же научную социологическую школу Санкт-Петербургского Государственного университета, Московский институт социологии молодежи и социологический факультет Алтайского государственного университета, на базе которого создана научно-исследовательская лаборатория социального развития молодежи.

Не смотря на то, что социология молодежи и социология образования в России наиболее развитые отрасли социологического знания, однако тема внутригрупповой конфликтности и конфликтности студентов в изменившихся условиях почти не изучена.. Отдельные исследования студенчества, проводимые в настоящее время, эту тему почти не затрагивали, либо показывали незначительность конфликтов. Объясняют это тем, что в современном обществе и студенчестве, в частности, наблюдается тенденция к индивидуализации, в отличие от советского общества. Выдвигается также гипотеза равнодушного отношения студентов друг к другу, не заинтересованность их в общении и совме-

стном времяпрепровождении, а поэтому и отсутствии внутригрупповьгх и межличностных конфликтов в студенческой среде[ 130].

Хотя теоретические разработки данной проблемы есть, но практических исследований недостаточно.

Объект исследования - внутригрупповая конфликтность студентов.

Предмет исследования - особенности внутригрупповых конфликтов студентов российских вузов и факторы, влияющие на нее.

Цель исследования - выявить факторы, влияющие на внутригрупповую конфликтность студентов и их последствия, во взаимосвязи с процессом социализации и структурой студенческой группы.

Для достижения цели диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:

  1. Сделать сравнительный анализ конфликтологических теорий, установить их эвристические возможности для социологического анализа конфликтности студенческих групп.

  2. Проанализировать связь процесса социализации с конфликтностью студентов.

  3. Рассмотреть особенности структуры академической группы в социолого-конфликтологическом контексте.

  4. Выявить и систематизировать причины возникновения конфликтов в студенческой группе, а также их последствия для учебной деятельности.

5.Определить пути оптимизации внутригрупповых отношений в академической группе, ведущие к уменьшению ее конфликтогенности.

Основные рабочие гипотезы:

1.К основным факторам конфликтности академической группы относятся:

  1. процесс социализации студентов в условиях трансформации современного общества, проходящий в течение первых двух лет обучения;

  2. специфика организации академической группы;

  3. количественный состав учебной группы;

  1. тендерные различия и количественное соотношение в группе представителей мужского и женского пола;

  2. различия в социальном происхождении студентов;

  3. расслоение учебной группы, связанное с социальным происхождением учащихся;

7) дифференциация учащихся по виду оплаты за обучение.

2.Конфликтогенность академической группы является ее социологической характеристикой, ее количественные показатели имеют постоянную среднюю величину.

3. Конфликтность академической группы на стадии ее формирования понизится при проведении тренингов перед началом учебной деятельности, вследствие улучшения коммуникативных способностей в межличностных отношениях студентов.

Теоретико-методологические основы исследования.

В основу исследования положены основные теории и принципы конфликтологии ведущих отечественных и западных социологов, работающих в этих направлениях:

общесоциологические теории консенсуса Э. Дюргейма, Г. Смелсера;

концепция позитивно-функционального конфликта Л. Козера;

социолого-конфликтологические концепции Н.В. Гришиной, Б.Д. Парыгина, А.И. Донцова.

При изучении проблем социализации молодежи были рассмотрены основные теории Т. Парсонса, Р. Мертона, Т. Шибутани, Э. Дюркгейма, М., Н. Смелсера, В.Т. Лисовского, И. Кона, которые легли в основу формулировки термина «социализация», раскрытия содержания и проблем процесса социализации.

При изучении структуры малых групп мы опирались на основные положения теории малых групп Ч. Кули, Г. Андреевой, А.И. Донцова. В основу изучения групповой динамики и межличностных взаимоотношений положены теории Шибутани Т., Донцова А.И., Шевандрина Н.И. Для изучения внутри-

групповых связей использовался метод социометрического тестирования Я. Морено.

При изучении данной проблемы использовались:

- структурно-функциональный подход. Специфика данного подхода за
ключается, в том, что изучается социальный состав студенческой
группы и влияние различий в социальном статусе студентов на их
внутригрупповые отношения;

деятельностный подход, изучение внутригрупповых процессов, происходит во взаимосвязи с групповой деятельностью (в данном случае учебной), которая ранее в исследованиях не учитывалась;

- социально-психологический подход, все внутригрупповые процессы
рассматриваются с позиции социологии и психологии.

Теоретические методы исследования, используемые 6 работе:

традиционный анализ научной литературы;

принцип историзма;

сравнительный анализ;

вторичный анализ данных;

- принцип раздвоения единого на противоположности.
Математические методы обработки эмпирических данных. Для об
работки, полученных эмпирических данных, применялись методы математиче
ской статистики:

1)критерий х2 - Пирсона;

  1. критерий ф - Фишера;

  2. метод ранговой корреляции Спирмена;

4)индекс конфликтогенности 1кон, введенный диссертантом с целью расчета конфликтогенности студенческой группы и дальнейшего его использования при расчете коэффициента корреляции.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: 1)социологические данные, полученные в ходе исследования, проведенного автором в период с 1999 по 2002 гг. методом анкетного опроса студентов

11 нескольких вузов Приморского края. Объем выборочной совокупности составил 805 чел. (388 - юношей, 417 - девушек). В основу отбора были положены следующие критерии: возраст, пол, курс обучения, материальное и социальное положение, направление профессиональной подготовки;

2)результаты социометрического тестирования, которое было проведено в нескольких группах института психологии, педагогики и социальной работы ДВГУ с 1999 по 2002 гг.

3) вторичные данные, полученные, в результате социологических исследований, отечественными учеными в период с 1960-2002 гг.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

  1. применением адекватных методов сбора и обработки полученной информации;

  2. наличием репрезентативной выборочной совокупности в проведенном эмпирическом исследовании.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Конфликтности академической группы присущи свойства, принципиально отличные от свойств конфликтности других типов малых групп.

  2. Процесс социализации, проходящий в течение первых двух лет обучения, увеличивает конфликтность студентов, которая становится тем конструктивней, чем успешнее их социализация.

3 .Условия трансформации современного российского общества, ведущие к дифференциации академической группы по социальному и материальному положению студентов, увеличивают деструктивные функции внутригрупповой конфликтности.

4. Равномерное распределение количества юношей и девушек в акаде
мической группе уменьшают деструктивные последствия внутригрупповых
конфликтов.

5. Большинство внутригрупповых конфликтов, которые негативно сказы
ваются на социализации личности и внутригрупповых отношениях, связано с
отсутствием коммуникативных навыков у студентов.

  1. Тренинги знакомств, проводимые с абитуриентами перед началом занятий, повышают коммуникативные навыки, улучшают процесс социализации студентов и снижают деструктивные последствия конфликтов.

  2. В социологических исследованиях малых групп необходимо учитывать такую ее характеристику как конфликтогенность, количественные показатели которой имеют постоянную среднюю величину.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Осуществлен теоретическо - методологический анализ проблемы внут-ригрупповой конфликтности современных студентов в контексте учебной деятельности и ее влияния на успешность обучения.

  2. Выявлена и проанализирована зависимость конструктивных функций социального конфликта в студенческой группе с показателем успешности социализации личности.

  3. Установлена зависимость однородного социального состава группы с конструктивными конфликтами.

4.Осуществлен сравнительный анализ конфликтности студентов академической группы 1960-80 гг. с современным периодом.

  1. Предложена типология конфликтов, встречающихся в студенческой группе систематизированных на основании совместной деятельности.

  2. Предложен индекс конфликтогенности группы, позволивший применить методы математической статистики для обработки эмпирических данных и проверки гипотез.

7.Выявлено, что основными путями оптимизации внутригрупповых отношений, являются проведение тренингов-знакомств с абитуриентами, перед началом занятий, создание психологической службы для студентов, введение кураторства, введение учебного курса по практической конфликтологии, знакомство с историй и традициями института.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие социологии конфликта студенческих групп.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при формировании студенческой группы в вузе, для улучшения внутригрупповых взаимоотношений и психологического климата и могут быть рекомендованы кураторам студенческих групп, преподавателям и руководителям учебных заведений в воспитательной работе со студенческой молодежью.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на региональной межвузовской конференции «Проблемы социальной адаптации различных групп населения в современных условиях» (ДВГУ г. Владивосток, 2000 г), на межвузовской научно-практической конференции «Воспитание молодежи в эпоху социальных перемен»(г. Владивосток, 2001 г.), на международной научно-практической конференции «Толерантность, сотрудничество и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе»(г. Владивосток, 2002 г.), на четвертой международной научно-практической конференции «Перспективы высшего образования в малых городах»( г. Находка, 2002 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Культурная среда вуза»(г. Петропавловск-Камчатский, 2002 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Л.П. Яцкова (г. Владивосток, 2003 г.).

Структура и объем работы.

Данная работа состоит из введения, заключения, двух глав, библиографии, двух приложений. Первая глава состоит из четырех параграфов, вторая содержит пять параграфов. Работа включает в себя двадцать таблиц и восемь диаграмм. Содержание работы изложено на 154 страницах, список литературы включает 153 наименования.

Теории конфликтов и их значимость для социологических исследований малых групп

Определимся с основными понятиями данной работы, такими как «конфликт», «конфликтность», «конфликтирование» и «конфликтогенность».

Определений понятию «конфликт» дано достаточно много, рассмотрим некоторые из них. Конфликт в переводе с латинского (conflictus) означает столкновение. Если обратиться к «Словарю русского языка» С. И. Ожегова, то конфликт определяется как «столкновение, серьезное разногласие, спор».

В энциклопедическом социологическом словаре РАН (1995) социальный конфликт определяется как «социальное явление, содержанием которого является процесс развития и разрешения противоречивости отношений и действий людей, детерминируемый, прежде всего объективными закономерностями социально-экономического и конкретно-исторического развития общества; процесс, динамика которого имеет две диалектически взаимосвязанные формы:

1) открытые противоречивые действия;

2) противоречивые психологические состояния на индивидуальном и групповом уровнях, не проявляющиеся в открытых действиях» (С. 308).

Английский социолог Г. Спенсер утверждал, что борьба за выживание, конфликты между индивидами и группами способствуют равновесию в обществе, обеспечивают процесс общественного развития [5, С.68-69].

Американский социолог Л. Козер говорит о том, что необходимо отличать конфликт от враждебного или антагонистического отношения. По Козеру социальный конфликт - это, прежде всего, «социальное взаимодействие, тогда как отношение или чувство представляют собой только предрасположенность к действию.

Предрасположенность необязательно выливается в конфликт; важнейшими промежуточными переменными, влияющими на возникновение конфликта, являются степень и способ легитимации власти и системы статусов» [48, С. 59].

Основоположник функционалистской теории конфликта Г. Зиммель считал, что конфликт - это универсальное явление и гармоничная группа или общество без него вообще не мыслимы. Не обладая механизмом саморазвития и не подвергаясь воздействию импульсов, стимулирующих изменения, они оказались бы нежизнеспособными [149, 1955].

Многие отечественные и западные авторы определяют конфликт как столкновение, серьезные разногласия, во время которых вас обуревают неприятные чувства или переживания. Наиболее точное определение социального конфликта, на наш взгляд, дает социолог Ю. Е. Растов, который под конфликтом видит, прежде всего, «противодействие социальных субъектов по определенным причинам и поводам, выражающееся в конкретных поведенческих актах. Основной причиной всякого конфликта выступает объективное противоречие между потребностями и интересами субъектов» [98, С. 26].

Далее Ю.Е. Растов отмечает, что «...это отнюдь не значит, что всякое несоответствие потребностей и интересов обязательно ведет к конфликтирова-нию» [там же, С. 27].

Под «конфликтогенностью» понимают «...предрасположенность социальных субъектов к конфликту, обусловленную комплексом факторов социального, демографического, ментального, социально - психологического и психофизиологического характера» [98, С. 28].

Конфликтирование предполагает «реальное участие социальных объектов в открытых противодействиях» [там же, С. 29]. Для определения конфликтности опять обратимся к Ю.Е. Растову который пишет, что «конфликтность - интегрированная характеристика конфликто-генности и конфликтирования, ...естественное состояние общества, важнейшая закономерность функционирования и развития социальных отношений. Поэтому перед нами не стоит задачи ликвидации конфликтности, ее решение означало бы умерщвление социальной жизни.

Наша цель заключена в другом - повышении конструктивных и минимизации деструктивных функций конфликтности» [там же, С. 29].

Опираясь на данные положения, мы приходим к неизбежному выводу о том, что конфликтность это естественное состояние социума, которой необходимо управлять, повышая ее конструктивные функции.

Рассмотрим некоторые социологические теории конфликта, которые находятся в русле наших интересов или, по крайней мере, пересекаются с ними.

В частности, общесоциологические теории консенсуса Э. Дюргейма, Т. Парсонса, функционалистскую теорию Л. Козера и диалектическое учение о социальных конфликтах Р. Дарендорфа.

Французский социолог Эмиль Дюргейм, связывает конфликт с проблемой взаимоотношений общества и личности, проблемой нравственности и солидарности. Э. Дюргейм исходит из того, что общество стоит над индивидом. Человек, рождаясь, приходит в мир, в котором уже существует государство с его культурой, нравственными нормами, законами, общественными институтами и т.д. Индивид черпает свои представления об окружающем мире, благодаря тому, что общество создает средства восприятия мира. Он формирует в своем сознании, с одной стороны, «общее со всей группой, которое представляет собой не нас самих, а общество, живущее и действующее в нас» сознание; а с другой стороны, сознание индивида, которое «представляет собой то, что в нас есть личного и отличного» от других. В этой двойственности Дюргейм и видит причины личностного конфликта. Одним из факторов объединения индивидов, который превращает их в некое целостное общество или группу, Э. Дюргейм называет солидарность. Он выделяет механическую и органическую солидарность. В основе механической солидарности лежит одинаковое отношение индивидов к обществу. В обществе, где развит такой вид солидарности, «индивид не принадлежит себе; это буквально вещь, которой распоряжается общество». Органическая солидарность предполагает не одинаковость индивидов, а, наоборот, их различие. Чем больше дифференциация общества и его частей, тем больше выражено его единство. Природа органической солидарности, по мнению Э. Дюргейма, связана с развитой системой права, с одной стороны, и с нравственным самосознанием, с другой. Он определяет нравственность как совокупность норм, которые определяют реальное поведение индивида. Причем «каждый народ вырабатывает свою систему нравственности, определяемую условиями, в которых он живет. Поэтому невозможно навязывать ему другую нравственность, - как бы высока они ни была, - не дезорганизуя его; а такие потрясения не могут не ощущаться болезненным образом другими людьми»(33, 1991).

Таким образом, по Э. Дюргейму можно выделить две причины конфлик-тогенности личности. Первая причина, вызвана двойственностью сознания индивида, которое формируется, с одной стороны, под влиянием окружающего общества и, с другой стороны, сознания, сформированного индивидуальностью. Вторая причина может быть вызвана различием в нравственных установках индивидов, сформировавшихся в разных обществах.

Т. Парсонс вводит понятие «социальной напряженности» и объясняет поведение человека с позиции норм. По Парсонсу, если субъект учитывает в своих намерениях реакцию других, то это становиться нормативным требованием к формулировке целей. Но, однако, нормативный элемент не может не встречать сопротивления при реализации социальной цели, следовательно, считает Парсонс, этот элемент есть один из важнейших источников социальной напряженности и конфликта.

Вторую причину конфликта Т. Парсонс видит в процессе социализации индивида, в ходе которой он оказывается приобщенным к социальной системе, к нормам, ценностям и соответствующей культуре. Между психофизиологическими потребностями и потребностями в социальных отношениях складывается напряженность, которая при неадекватных способах социализации может перерасти в конфликт.

Следующую причину социальной напряженности, Парсонс связывает непосредственно с личностью индивида. Он выделяет пять дилемм, которые являются основаниями для внутриличностного конфликта, который при определенных условиях может создать зоны социальной напряженности в обществе и стать предпосылкой социального конфликта на более высоком уровне.

Рассматривая социальные системы как коллективы определенного типа, которые характеризуются специфическим распределением социальных ролей, нормативно - ценностными установками, возникающими в рамках культуры, Парсонс выделяет еще один вид конфликтов. Любая социальная система, есть точка перекрещивания культурных нормативов, ценностных ориентации и индивидуальной мотивации. Внутри такой социальной системы происходят изменения под влиянием внутренних - экзогенных, и внешних - эндогенных факторов, которые нарушают ее равновесие. Механизмы изменения и разрушения социальной системы связаны с ее функционированием. Возникающее внутри социальной структуры напряжение, может либо преодолеть разделительную черту, обеспечивающую сохранность данной системы, либо не преодолеть. Если напряжение выходит на данный уровень, то это всегда будет связано с иррациональным поведением, что является признаком кризисных отношений.

Культура выступает еще одним из факторов социального напряжения, в теории Т. Парсонса. Он выделяет три главных компонента культуры. Для нас представляет интерес третий компонент, касающийся системы ценностных ориентации и оценки их альтернатив действия с точки зрения последствий для систем действия [148, С.71-74].

Программа, методы и инструментарий эмпирического исследования внутригрупповой конфликтности

Необходимо отметить, что тема конфликтности студенческих групп в современных условиях в отечественной социологии и социальной психологии исследована недостаточно. Попытки, предпринятые некоторыми авторами в рамках своих исследований, показывают отсутствие студенческих конфликтов или же их незначительность и незначимость. Объясняют это тем, что в современном обществе и студенчестве, в частности, наблюдается тенденция к индивидуализации, в отличие от советского общества. Выдвигается также гипотеза равнодушного отношения студентов друг к другу, незаинтересованность их в общении и совместном времяпрепровождении, поэтому, и отсутствии внутри-групповых и межличностных конфликтов в студенческой среде [128, С. 32]. Однако, современное российское общество, находясь в состоянии политической и экономической трансформации, порождает внутри себя конфликтные ситуации, которые увеличивают конфликтность всего социума. Мы уже говорили о том, что молодежь нельзя рассматривать в отрыве от общества, приходя в вузы, она приносит с собой все его проблемы и порождает свои собственные, связанные с адаптацией к новым жизненным условиям. Увеличивающаяся конфликтность общества, увеличивает конфликтность студенческих групп, которая не всегда носит позитивный характер. Анализ состояния современного общества, исследования современных отечественных социологов, а также анализ существующих классических теорий конфликтности общества Э. Дюргейма, Т. Парсонса, Л. Козера, Р. Дарендорфа, позволяют сделать вывод о том, что ряд важных вопросов в исследовании конфликтности студенческих групп не получил должного освещения в современной социологии.

Исходя из описанных выше теоретико-методологических принципов анализа конфликтности, перейдем к перспективе эмпирического исследования данной проблематики.

Для проверки гипотез и решения задач исследования в период с 1999 и по 2002 гг. была сформирована выборка, состоящая из студентов различных вузов г. Владивостока. В нее вошли учащиеся пяти Владивостокских вузов, разных направлений профессиональной подготовки - гуманитарного, технического, военного и медицинского. Вузы выбирались согласно поставленным целям и задачам нашей работы, т.е. необходимы были представители разных направлений профессиональной подготовки, внутри вузов отбирались группы с разных курсов случайным образом, но максимально доступные исследователю. Таким образом, нами был использован метод квотного отбора в сочетании со стихийным отбором групп [8, С.170-171]. Сформированную, таким образом, выборку составили студенты, обучающиеся в разных вузах, на разных курсах, разного пола, возраста и социального положения, обучающиеся на бюджетной основе, так называемые «бюджетники» и «договорники» или внебюджетники, обучающиеся на платной (договорной) основе. Вся выборка составила 805 человек (388 - юношей и 417- девушек). Согласно В.И. Панаиоти, для генеральной совокупности более 100000 репрезентативная выборка составляет 400 ед. При нашей выборке в 805 чел. мы можем считать ее репрезентативной с величиной допустимой ошибки менее 4%- уровня [122, С. 73].

Опрос респондентов проводился отдельно по каждой группе, что позволило получить эмпирические данные для обработки не только индивидуальных результатов, но и групповых.

Для проведения социометрического тестирования методом квотного отбора были выбраны 11 групп ДВГУ с 1-го по 4-й курсы. Для сбора информации использовалось анкетирование и социометрическое тестирование. Анкетирование проводилось дважды. Первый этап был проведен с целью уточнения вопросов анкеты (приложение 1) и формулировки проблемы, в нем участвовали 220 чел. Пилотажное исследование позволило, во-первых, установить наличие конфликтов в студенческой среде - из 220 исследуемых 41,4% ответили положительно на вопрос: Находитесь ли вы с кем-либо из вашей группы в конфликтных отношениях? Во-вторых, уточнить формулировку вопросов анкеты и, в-третьих, сделать предварительную классификацию конфликтов.

Два вопроса анкеты (приложение 2) были открытого типа, т.е. предполагали свободные ответы. Таким образом, мы попытались получить наиболее полную информацию о предмете исследования. Это вопросы: «Что для Вас является наиболее значимыми ценностями в жизни?» и второй: «Что для Вас является наиболее ценным в отношениях с однокурсниками?». Три вопроса касались пола, возраста и социального происхождения. Остальные вопросы анкеты предполагали выбор ответа из нескольких вариантов (вопросы закрытого типа). К ним относились вопросы типа: «Находитесь ли Вы с кем-либо из вашей группы в напряженных отношениях?».

Социометрическая информация была получена с помощью письменного социометрического опроса членов всех выбранных групп. С этой целью были разработаны две анкеты. Первая анкета содержала пять вопросов, которые характеризовали межличностные отношения в группе, это были вопросы типа: « С кем из однокурсников Вы хотели бы проводить свободное время?». Вопросы второй социометрической анкеты касались учебной деятельности, вопросы типа: « С кем из однокурсников Вы хотели бы учиться в одной группе?».

Результаты социометрического тестирования были обработаны и преобразованы в социоматрицу.

Для обработки полученных эмпирических данных нами были использованы методы математической статистики, обработка была сделана на ПК в системе Ecxel.

1.Критерий ф - Фишера (угловое преобразование), который предназначен для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости эффекта. Данный критерий был применен для проверки гипотезы о тендерных различиях (п. 2.4.1.) и для установления различий между двумя вузами (п. 2.5.) [34, С. 172-174].

2.Для проверки гипотезы о влиянии социальной дифференциации на конфликтность был применен критерий х - Пирсона (п. 2.4.5.). Одна из областей применения данного критерия - это выявление различий в распределении признака [37, С.200].

З.Для проверки гипотезы о влиянии на конфликтность количественного состава группы (п. 2.4.4.) и гипотезы о влиянии на конфликтность разделения студентов на «бюджетных» и «внебюджетных» (п. 2.4.6.) мы применили метод ранговой корреляции Спирмена. Коэффициент корреляции Спирмена наиболее простой из существующих методов корреляционного анализа, работающий со всеми типами измерительных шкал [79, С.77-78].

4. Для исследования межличностных отношений в студенческой группе мы использовали широко известный метод социометрического тестирования, автором которого является Дж. Морено(76, 1958) .

5. При обработке результатов социометрического опроса и для проверки гипотезы о влиянии на конфликтность разделения студентов на «бюджетных» и «договорных» мы столкнулись с тем, что нам необходим количественный показатель, который бы показывал меру конфликтогенности группы и, с которым можно было бы провести корреляционный анализ. С этой целью мы ввели индекс конфликтогенности и обозначили его как

Общие результаты социологических опросов студентов вузов Приморья

Двадцать шесть процентов студентов положительно ответили на вопрос: Находитесь ли Вы с кем-либо из вашей группы в напряженных отношениях? и 33,9 % отмечают их влияние на учебную деятельность. То есть и те студенты, которые не являются участниками конфликта, также ощущают на себе его отрицательное влияние. Таким образом, можно утверждать, что конфликты в группах существуют. К негативным сторонам конфликтных ситуаций студенты относят напряженное состояние в группе на занятиях, споры между конфликтующими сторонами, свидетелями которых являются все члены группы, снижение эффективности учебных занятий, подавленное настроение участников конфликта, которое приводит к нежеланию ходить на занятия и учится. Некоторые учащиеся отмечают, и положительные стороны в ситуации конфликта -она стимулирует соперничество и заставляет индивида усиленно заниматься для того, чтобы не отставать от других.

Какие же конфликты встречаются в студенческой среде? Нами было выделено четыре типа таких конфликтов В графу «другие» мы занесли немногочисленные конфликты, которые не попадали под нашу типологию.

Первый тип - конфликты на бытовой почве, связанные, в основном, с совместным проживанием в общежитиях - 4,7%; второй тип - конфликты, обусловленные основной деятельностью, т.е. учебной (споры на семинарских занятиях, приоритеты в выступлениях, соперничество в учебных успехах и т.д.) -6,0%; третий вид конфликтов - это ценностные конфликты, из - за различных ценностных ориентации и разных взглядов, которые обусловлены уровнем воспитания молодежи в семьях с разным уровнем образования родителей, различного социального статуса и материального положения -15%; четвертый тип, возникает в области коммуникаций, сюда же отнесены и поведенческие конфликты, связанные с различиями в манере поведения и в жизненном опыте, а также конфликты, связанные с личностными особенностями участников. Коммуникативные конфликты возникают в различных сферах взаимодействия. Трудности перехода к новым формам отношений, неспособность наладить взаимоотношения с однокурсниками, нарушение норм и правил поведения, которые являются неотъемлемой частью совместного взаимодействия, влекут за собой конфликтные отношения. Этот тип конфликтов оказался самым многочисленным, он составил 71,7%. Понятно, что эти особенности лежат и в основе всех остальных причин конфликтных ситуаций, поэтому деление на типы условное.

Обобщив полученные результаты, можно сделать следующие выводы:

1. По социальному происхождению, в состав группы входят учащиеся из всех социальных категорий, но преимущество составляют семьи служащих (41,9%) и рабочих (39,3%). В количественном отношении среди студентов по половому составу больших различий нет. Различия наблюдаются межинститутские. Юноши предпочитают технические и военные специальности, тогда как девушки профессии гуманитарного направления.

2. Студенты предпочитают общение друг с другом, дружеские взаимосвязи и не только в свободное время, но также и в учебное. Для них во взаимоотношениях с одногрупниками имеют значения такие ценности как понимание (42,9 %), взаимопомощь (29,3 %), дружба (26,6 %), взаимоуважение (15,8 %), возможность общения.

З. Конфликты в студенческих группах существуют, и они несут как позитив, так и негатив. Конфликты возникают на бытовой почве, из-за учебы, различия во взглядах, наибольшее количество конфликтов связано с личностными, поведенческими и коммуникативными проблемами молодежи.

Таким образом, в результате анализа эмпирических данных, мы получили подтверждение первой рабочей гипотезы и уточнили проблематику о конфликтности студенческой группы как элемента социальной структуры общества

В данном параграфе рассмотрим последовательно основные факторы, влияющие на внутригрупповую конфликтность студентов.

1. Рассмотрим внутригрупповые конфликты с позиции тендерных различий. Кто более склонен создавать конфликтные ситуации в учебной группе: юноши или девушки? Какие группы более конфликтны: те, в которых больше молодых людей, или те, в которых преобладают девушки? И можно ли создать оптимальную группу по половому составу?

В данном исследовании участвовало 636 юношей и девушек, из которых, было юношей - 283 чел, девушек - 353 чел. Студенты различались по возрасту и социальному происхождению.

Результаты проведенного автором социологического опроса, представлены в таблице 2.4.1. и 2.4.2. В колонку 1 (да) помещено количество ответов юношей и девушек, положительно ответивших на вопрос анкеты: Находитесь ли Вы с кем-либо из вашей группы в конфликтных отношениях?

Девушки превосходят юношей, по количеству положительных ответов. Но чтобы признать эти различия значимыми, необходимо применить серьезные статистические методы. Для установления значимости различий в ответах юношей и девушек, применим критерий ф - Фишера (угловое преобразование). В данном случае нас интересует, есть ли значимые различия между количеством положительных ответов юношей и количеством положительных ответов девушек о конфликтных взаимоотношениях в студенческой группе. Иными словами, кто же чаще попадает в конфликтные ситуации, юноши или девушки? Применив формулу углового преобразования ф , мы получим эмпирическое значение ф эмп= 1,69.