Военно-социальная организация Железнодорожных войск России : Институционализация, функционирование, оптимизация Бондаренко Владимир Федорович

Военно-социальная организация Железнодорожных войск России : Институционализация, функционирование, оптимизация
<
Военно-социальная организация Железнодорожных войск России : Институционализация, функционирование, оптимизация Военно-социальная организация Железнодорожных войск России : Институционализация, функционирование, оптимизация Военно-социальная организация Железнодорожных войск России : Институционализация, функционирование, оптимизация Военно-социальная организация Железнодорожных войск России : Институционализация, функционирование, оптимизация Военно-социальная организация Железнодорожных войск России : Институционализация, функционирование, оптимизация
>




Бондаренко Владимир Федорович. Военно-социальная организация Железнодорожных войск России : Институционализация, функционирование, оптимизация : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2003.- 375 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-22/47-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Железнодорожные войска российской федерации в структуре военной организации государства ... 23

1. Социологические взгляды на современную военную организацию Российского государства 25

2. Место и роль Железнодорожных войск РФ в структуре военной организации Российского государства 43

ГЛАВА П. Военно-социальная организация железнодорожных войск россии как объект социологического исследования 68

1. Основные подходы к исследованию Железнодорожных войск Российской Федерации как военной организации 70

2. Определение и структура военно-социальной организации Железнодорожных войск России 88

3. Характеристика элементов военно-социальной организации Железнодорожных войск России 105

ГЛАВА III. Процесс институционализации военно-социальной организации железнодорожных войск России 131

1. Формирование институциональных признаков военно-социальной организации Железнодорожных войск России 132

2. Предпосылки и условия формирования института Железнодорож ных войск России 147

3. Предынституциональный и институциональный периоды становле ния и развития Железнодорожных войск России 160

ГЛАВА IV. Функционирование военно-социальной организации железнодорожных войск России 177

1. Функциональность современной военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ 178

2. Основные тенденции развития военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ 195

3. Актуальные проблемы функционирования современной военно социальной организации Железнодорожных войск РФ 216

ГЛАВА V. Основные направления оптимизации военно-социальной организации железнодорожных войск россии в современных условиях 235

1. Военно-социальное управление в Железнодорожных войсках РФ и условия его совершенствования 237

2. Воспитательная работа в Железнодорожных войсках РФ и повышение её эффективности в современных условиях 256

3. Социологическое сопровождение основных социальных процессов в Железнодорожных войсках РФ 279

Заключение 308

Литература

Место и роль Железнодорожных войск РФ в структуре военной организации Российского государства

В специальной военно-научной литературе можно найти различные толкования понятия "военная организация государства". Современные философские, политологические и социологические источники изобилуют различными подходами к определению сущности и содержания этого термина в зависимости от конкретных исторических условий существования общества. Применительно к российскому обществу анализ содержания этой категории представляется особенно актуальным, поскольку оно находится на сложном переломном этапе своего развития, а его военная организация переживает неоднозначный процесс своего строительства и реформирования.

В "Военной энциклопедии" военная организация государства трактуется как совокупность вооружённых, а также военно-политических, военно-экономических, военно-научных и других органов, организаций и учреждений государства, занимающихся военной деятельностью1. Здесь понятие "военная организация государства" раскрывается через понятие "военная деятельность", которое, в свою очередь, основывается на понимании её как разновидности социально-политической деятельности по созданию, а при необходимости и использованию средств вооружённой борьбы и других элементов военной мощи государства для достижения определённых государственных или социально-групповых целей2.

В приведённом определении акцент делается на социально-политической деятельности, но не говорится о других видах, например, о деятельности военно-экономической, воешю-дшшоматической, военноизвестном стремлении авторов глубоко отразить сущность военной организации, данное определение нуждается в определённой корректировке.

Используя деятельностный подход, A.M. Кривенко в монографии "Военная организация государства: сущность, содержание, тенденции развития" предлагает рассматривать военную организацию государства как совокупность военных органов, которые посредством военной деятельности обеспечивают ведение вооружённой борьбы или непосредственную подготовку членов общества к ней3. Подобный взгляд позволяет вскрыть характер, содержание деятельности субъектов военной организации, направленных на подготовку и ведение вооружённой борьбы, проанализировать их военно-политическую деятельность как основание политического механизма реализации целей государства.

В рамках деятельностного подхода существует и более широкое понимание военной организации государства как совокупности собственно вооруженной организации, а также военно-политических, военно-экономических, военно-научных и других органов, организаций учреждений, объединенных совместной деятельностью в военной области, функциональными отношениями и общей структурой4. Такое расширенное понимание военной организации соответствует подходу к самой войне, как сложному и многообразному социально-политиче-скому явлению.

Применительно к анализу социальных феноменов такого рода, как военная организация государства, в военно-научном сообществе давно и успешно используется системный подход. Поэтому и характеристику военной организации предпочтительнее давать в терминах системного подхода, то есть рассматривать её не только как совокупность компонентов, но и как систему. Сюда можно приведённое им в работе "Армия: целостность, система, организация". Автор понимает под военной организацией "систему государственных и общественных учреждений, создаваемых государством и обществом в целях обеспечения защиты своих политических интересов" . В соответствии с этим подходом военная организация определяется как упорядоченная общность военнослужащих, совокупность государственных и общественных субъектов (частей, соединений, объединений, вооружённых групп, специальных подразделений и др.), специфических иерархических отношений между ними, функционирующая на основе общественно-государственных норм, интересов и целей6.

Вполне обоснованным будет привести здесь определение военной организации как системного образования, состоящего из отдельных институтов общества, учреждений и организаций государства, объединенных общей целью. Такую трактовку дает А.В. Саблуков в монографии "Социально-экологические аспекты функционирования военной организации российского общества в современных условиях". Элементы военной организации государства автор классифицирует по предназначению, области деятельности, функциональному признаку и т. д. Это, во-первых, вооруженная организация государства, ядром которой являются вооруженные силы. Во-вторых, оборонный комплекс страны, то есть те отрасли производства и науки, которые представляют собой сферу обеспечения деятельности вооруженной организации. В-третьих, звенья государственных органов, учреждений, организаций, занимающихся вопросами военной политики, во-енного строительства, национальной и международной безопасности и другими оборонными вопросами

Характеристика элементов военно-социальной организации Железнодорожных войск России

Рассмотрение процессов специализации и диверсификации применительно к исследованию современной военной организации Российского государства представляется целесообразным для дальнейшей оптимизации её структуры в изменившихся социально-полити-ческих и экономических условиях. Реальность этих процессов обусловлена результатами исследования динамики изменения родовидовой структуры не только самой военной организации государства, но и каждого её компонента.

Сегодня в Российском государстве существуют военные организации, "жёстко" не связанные между собой, непосредственно не выполняющие задачи по защите от вооружённого нападения извне, но имеющие соответствующие силы и средства вооружённой борьбы, которые в случае необходимости могут быть привлечены для обороны страны и обеспечения её безопа сности.

Каждая из таких организаций имеет свою историю возникновения, путь развития и институционализации. Здесь находит своё воплощение институт военной службы, определяющий правила взаимоотношений между членами организации и объединяющий их в единую военно-организационную систему.

К данному типу организаций, выступающих в роли компонентов военной организации государства и предназначенных для решения специфических задач, непосредственно не связанных с вооружённой борьбой и защитой интересов государства от нападения извне, но имеющих в своём составе силы и средства, привлекаемые для поддержания обороноспособности государства, следует отнести Министерство по чрезвычайным ситуациям, Федеральное агентство правительственной связи и информации, Федеральную службу Железнодорожных войск и другие, о которых уже было сказано в предыдущем параграфе.

В рамках общей стратегии оптимизации военной организации государства предполагается существенное преобразование структуры каждого её компонента56:

Вооружённых Сил - на основе концентрации сил, средств и ресурсов в трёх сферах вооружённой борьбы: суше, воздухе - космосе и море; внутренних войск МВД - путём снятия в мирное время функции по охране объектов на коммуникациях и конвоированию, сокращения количества охраняемых ими государственных объектов, а в последующем - трансформации в Федеральную гвардию (Федеральную милицию внутренней безопасности) с упразднением округов внутренних войск и созданием региональных командований (управлений), в соответствии с единым военно-административньїм делением территории страны; Федеральной пограничной службы - с учётом реальных задач охраны

Манилов В.Л. Оптимизация военной организации государства, - С.8. государственной границы на суше, море, реках, озёрах и других водоёмах с поэтапным преобразованием пограничных округов (групп) в региональные управления, а пограничных войск - в пограничную охрану, с последовательным переходом на преимущественно невойсковые способы служебной деятельности, адекватным сокращением войсковых компонентов и образованием органов пограничной стражи на участках, где войсковая охрана государственной границы нецелесообразна;

Железнодорожных войск - в соответствии с планом применения Вооружённых Сил и современными требованиями по выполнению задач транспортного обеспечения мобилизационного развёртывания и применения Вооружённых Сил и других войск в военное время, а также поддержания устойчивого функционирования железнодорожного транспорта России;

ФАПСИ - в интересах приведения количества региональных управлений в соответствие с военно-административным делением территории страны;

МЧС - за счёт преобразования войск гражданской обороны в невойсковые формирования и объединения их с поисково-спасательной службой в рамках единой Государственной спасательной службы МЧС России, организационно состоящей из рационально размещённых на территории страны спасательных центров, учреждений и организаций по их обеспечению;

ФСБ, ФСО и СВР - исходя из необходимости комплексного решения задач обороны и безопасности страны, обеспечения эффективной реализации функций этих компонентов военной организации.

Кроме того, должны быть расформированы или включены в состав Вооружённых Сил (в пределах установленной для них штатной численности) войска и воинские формирования, деятельность которых не урегулирована федеральными законами. Сокращение численности военнослужащих и гражданского персонала военной организации предусматривается осуществлять до уровня, позволяющего наряду с другими мерами обеспечить повышение её основных качественных параметров.

При этом необходимо обеспечить оперативное привлечение и рациональное использование наличного потенциала всех компонентов военной организации, реализацию возможностей всех имеющихся в распоряжении государства войск, воинских формирований и органов, сил, средств и ресурсов для эффективного решения задач обороны и безопасности с исключением однотипных по функциям структур, узковедомственных подходов, местничества, необоснованных затрат57.

Совершенствование организационной структуры каждого компонента и приведение её в соответствие с целями и решаемыми задачами - первое условие эффективного использования совокупного потенциала всей военной организации. Оно может быть реализовано в разумном сочетании специализации и диверсификации функций военной организации Российского государства, как двух составляющих единого социального процесса, происходящего на фоне социально-политических и экономических изменений в обществе (схема 2).

Предпосылки и условия формирования института Железнодорож ных войск России

Определившись в понимании военно-социальной организации как социальной подсистемы военной организации Железнодорожных войск, наряду с военно-технической, военно-технологической и военно-экономической, в дальнейшем будем понимать такую её трактовку в узком смысле. Этот подход вполне оправдан, поскольку любая организация в человеческом обществе или с участием человека имеет социальную природу и в широком смысле рассматривается в рамках всего общества как социетальная (общественная), в противоположность природному или биологическому; в узком смысле она может трактоваться как свойство, которое присуще различным группам индивидов, являющееся результатом их интеграции в процессе совместной деятельности76. В нашем случае, собственно, и проявляется понимание социального в узком смысле, как специфическая сторона жизнедеятельности Железнодорожных войск РФ, обусловленная отношениями между людьми (военнослужащими), в соответствии с их местом и ролью в системе социального взаимодействия войск по вопросам их функционирования и развития.

Определяя военно-социальную организацию Железнодорожных войск как объект социологического анализа, необходимо показать сложившуюся на сегодняшний день проблемную ситуацию, отражающую основное противоречие в её развитии и функционировании в новых социально-политических и экономических условиях. Основное противоречие существующей военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ обусловлено: - изменившимся их статусным положением в структуре военной организации Российского государства; - формированием Федеральной службы Железнодорожных войск Российской Федерации как органа управления Железнодорожными войсками; - необходимостью поиска новых форм решения многих социальных задач в Железнодорожных войсках, вызванной происходящими в обществе процессами пересмотра системы взаимодействия между государством и его военной организацией; - дальнейшей гуманизацией военной службы, состоящей в создании благоприятных экономических, политических и социальных условий жизнедеятельности человека в погонах, как главного субъекта военной деятельности77.

Перечисленные и другие обстоятельства потребовали качественно иного состояния военно-социальной организации Железнодорожных войск, отвечающего современным реалиям их развития и решаемым задачам. Несоответствие между существующей военно-социальной организацией Железнодорожных войск и необходимой для дальнейшего их успешного функционирования и развития, отвечающей новым социально-политическим и экономическим реалиям, послужило основанием для выделения главного социального противоречия в ней - между реальным состоянием и должным, соответствующим облику Железнодорожных войск РФ как военной организации XXI века.

Неразрешённость на сегодняшний день этого основного противоречия определяет сложившуюся проблемную ситуацию, а именно: - отсутствует достаточная методологическая основа рассмотрения процесса зарождения, становления и развития военно-социальной органи зации, который отражал бы с позиций социологического подхода процесс её институционализации; - недостаточно разработаны основы построения и функционирования военно-социальной организации с позиций формирования её статусно-ролевой структуры, - не определены критерии функциональности военно-социальной организации Железнодорожных войск; - не сформировано целостное представление о взаимодействии эле ментов внутри самой военно-социальной организации, а также в системе её социального управления.

Решение поставленных задач невозможно без привлечения и использования фундаментальных положений отечественной и зарубежной социологической науки в области исследования современных социальных организаций (военной организации), изучения становления и развития социальных институтов общества (института военной службы), дальнейшей разработки вопросов социального (военно-социального) управления.

Проведённый анализ отечественной военно-научной литературы, современные труды российских военных учёных, предметом изучения которых являются наиболее общие законы и закономерности развития и функционирования военно-социальной организации как развивающейся системы, а также принципы и методы её научного анализа в целях разработки методологических предпосылок оптимизации военно-социальных взаимодействий на уровне всей военной организации показал наличие немалого числа "белых пятен" как в методологическом, так и в процедурном аспектах рассматриваемой проблемы, особенно в нынешнем контексте перемен, происходящих в нашем обществе и его военной организации.

Актуальные проблемы функционирования современной военно социальной организации Железнодорожных войск РФ

Человек, будучи социальным существом, взаимодействует с различными социальными группами, участвует в кооперированных, совместных действиях. Однако практически не бывает такого положения, когда личность полностью принадлежит к какой-либо одной группе. Для анализа степени включения индивида в различные группы, а также положения, которое он занимает в каждой из них, и его функциональных возможностей по отношению к каждой группе используются понятия социального статуса и социальной роли.

Социальный статус обычно определяется как ранг или позиция индивида в группе или группы во взаимоотношениях с другими группами (некоторые социологи используют термин "социальная позиция" как синоним социального статуса). Социальная роль — это поведение, ожидаемое от того, кто имеет определённый социальный статус. Каждый индивид может иметь большое число статусов, и окружающие вправе ожидать от него исполнения ролей в соответствии с этими статусами. В этом смысле статус и роль - это две стороны одного феномена. Если социальный статус определяется совокупностью прав, привилегий и обязанностей, то социальная роль - деятельностью в рамках этой совокупности прав и обязанностей.

Все социальные статусы и роли подразделяются на два основных типа: те, которые предписываются индивиду обществом или группой, независимо от его способностей и усилий, и те, которые личность достигает своими собственными усилиями. Предписанные и достигаемые статусы принципиально различны, но, несмотря на это, они могут взаимодействовать и перекрещиваться.

Социальный статус - определённая позиция в социальной структуре группы или общества, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей. Социальный статус - положение в обществе, которое человек занимает как представитель большой социальной группы (профессии, класса, национальности, пола, возраста, религии и т. п.). Наиболее характерный для данного человека статус, с которым его идентифицируют (отождествляют) другие люди или с которым он сам себя идентифицирует, именуется главным статусом.

Главный статус, отличающий военнослужащих Железнодорожных войск, - это статус военного железнодорожника, определяемый их профессиональной деятельностью и службой в этих войсках. Наряду с этим главным статусом в Железнодорожных войсках, как в военной органюации, возможно выделить следующую систему статусов и соответствуюнщх им социальных ролей, предлагаемых военнослужащим. - статусы, обеспеченные воинским званием: генерал, офицер, прапорщик, сержант, рядовой и т. д.; - статусы, обеспеченные должностным положением: командир, заместитель командира, начальник службы, начальник управления (отдела), старший группы (отделения) и т. п.; - статусы, обеспеченные военной специальностью: инженер, механик, путеец, мостовик, эксплуатационник, связист, техник, тыловик, воспитатель и т. д.; - статусы, обеспеченные способом комплектования: военнослужащий по призыву, военнослужащий по контракту; - статусы, обеспеченные общественным признанием: учёной степенью или званием (доктор, кандидат наук, профессор, доцент и т.п.), почётными званиями (почётный железнодорожник, транспортный строитель, заслуженный юрист, работник образования и т. п.); - статусы, обеспеченные членством в различных общественных организациях и творческих союзах (Академии военных наук, Академии транспорта, союзе писателей, журналистов и др.).

Перечисленные статусы и соответствующие им социальные роли составляют лишь небольшую часть возможного статусного и ролевого набора военнослужащих Железнодорожных войск. Анализ каждого статуса и роли - предмет отдельного исследования в рамках изучения военно-социальной организации Железнодорожных войск, требующий применения уже достаточно разработанных методов и методик. Здесь же следует отметить, что такое разграничение достаточно условно и проводится в исследовательских целях, поскольку в реальной жизни становится вполне понятным совмещение в одном лице нескольких статусов и ролей, "отыгрываемых" в каждой социальной группе, членом которой является военнослужащий, и организации в целом.

Социальные регуляторы поведения военнослужащих Железнодорожных войск

Военно-социальная организация способна сохранить целостной свою структуру и направленность функционирования лишь при наличии в ней регуляционных процессов. Регулирование, как механизм гомеостаза, направлено на обеспечение "выживания" данной системы. Под выживанием понимается сохранение некоторого заданного состояния военно-социальной организации или множества состояний при любых изменениях окружающей среды.

Инструментами регулирования служат регуляторы, которые классифицируются по субъектному и предметному основаниям и обеспечивают устойчивость отношений военнослужащих. По субъектному основанию регулятором называется та часть системы (подсистема), которая осуществляет регулирование. По предметному основанию различают несколько видов регуляторов: социальные, экономические, политические, моральные и правовые .

В числе ведущих регуляторов военно-социальной организации можно выделить внутренние регуляторы типа собственных принципов, на которые человек добровольно полагается в своей деятельности (например, нормы профессиональной культуры, кодекс офицерской чести и т. п.), и внешние по отношению к военно-социальной организации регуляторы, вменяемые извне ограничения типа "действующего общероссийского законодательства", экономические, политические и другие88.