Социальная стабильность экипажа корабля Военно-Морского Флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях Осипенко Эдуард Борисович

Социальная стабильность экипажа корабля Военно-Морского Флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях
<
Социальная стабильность экипажа корабля Военно-Морского Флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях Социальная стабильность экипажа корабля Военно-Морского Флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях Социальная стабильность экипажа корабля Военно-Морского Флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях Социальная стабильность экипажа корабля Военно-Морского Флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях Социальная стабильность экипажа корабля Военно-Морского Флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях Социальная стабильность экипажа корабля Военно-Морского Флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях Социальная стабильность экипажа корабля Военно-Морского Флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях Социальная стабильность экипажа корабля Военно-Морского Флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях Социальная стабильность экипажа корабля Военно-Морского Флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях
>



Осипенко Эдуард Борисович. Социальная стабильность экипажа корабля Военно-Морского Флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Москва, 2005 257 с. РГБ ОД, 61:05-22/436

Содержание к диссертации

Введение

I раздел. Социальная стабильность флотского экипажа корабля ВМФ РФ как объект социологического изучения . 19-84

II раздел. Анализ социальной стабильности корабельных экипажей Военно-Морского Флота РФ в современных условиях . 85 — 151

III раздел. Деятельность органов управления по оптимизации социальной стабильности корабельных экипажей ВМФ РФ на современном этапе развития флота . 152-197

Заключение 198-207

Список литературы 208 - 213

Приложения 214-257

Введение к работе

Состояние современного российского общества, в котором налицо резкая социальная дифференциация и поляризация, глубокий экономический кризис, смена ориентиров в идеологии, можно охарактеризовать как общество с негативными фрагментами переходного периода. В нем, по существу, разрушен прежний социальный порядок, разбалансирована определенная социальная стабильность общества последних десятилетий, но еще не сформировалась система современного социального порядка, основанного на нормах и ценностях современной Российской государственности .

Противоречивые тенденции современного развития России, обусловлены динамичной сменой ценностей российского социума и глубокими изменениями социальных структур общества. Военной организации, в том числе армии и флоту, как производной российского общества, к сожалению, тоже были присущи в этот затянувшийся кризисный период дезорганизационные и девиантогенные факторы, которые нарушали ее социальную стабильность. Глубокие перемены, происходящие в современном российском социуме, специфическим образом преломляются в ВМФ РФ. По данным общероссийского опроса, проведенного в марте 2001 года для подавляющего большинства военнослужащих годы реформ (1985 — 2000 г.г.) были годами серьезных испытаний и нестабильности. Обеспечение социальной стабильности Вооруженных сил РФ — есть одна из важнейших задач современного развития российского общества 2.

В настоящее время, процесс реформирования Военно-Морского Флота завершается. Флот выходит на новые рубежи своего новационного совершенствования, вплоть до восстановления боевого дежурства в

1 См.: Путин В.В. Отступать некуда // Политический журнал. 2004. 6 сентября.
№ 32. С. 17.

2 См.: Чебан В.Н. Геополитическое положение и военная политика России. - М.,
2001. С. 54.

4 основных операционных зонах Мирового океана, где в той или иной степени . разворачивается боевая деятельность кораблей по противодействию террористическим акциям против России и стран Содружества.1 Все это влияет на характер социальных процессов и во многом определяет сущность военно-социальных отношений непосредственно во флотских экипажах кораблей.

В таких условиях большой комплекс задач, решаемых на любом уровне, от боевой части корабля до ВМФ РФ в целом, неразрывно связан со становлением личности военного моряка как профессионала и специалиста, с формированием корабельных экипажей, способных выполнять стоящие * перед ними задачи. Степень зрелости военно-социальных отношений в экипаже определяется результатами стабильного функционирования корабельных коллективов.

Социологическое изучение социальной стабильности экипажа корабля нацелено на качественный анализ состояния социальной организации корабля как социальной системы на фоне изменений, происходящих в обществе, дальнейшего оснащения флота новыми видами оружия и боевой техники, трансформации социально-ролевых прав и обязанностей членов экипажей кораблей. Поэтому, весьма актуальной является задача' современного видения теории и методологии стабильности как социального феномена, регулирующего поступательное развитие социальных систем и поддерживающего в них должный социальный порядок.

Утрата частью военных моряков ценностей и веры в необходимость и престижность ратного труда, неопределенность перспектив службы, обострение социальных проблем служебной деятельности выдвигает в число первостепенных задач необходимость оптимизации социальной стабильности флотских экипажей, совершенствования руководства и управления ими.

См.: Куроедов В.Н. Курс — мировой океан. Российский ВМФ на современном этапе // Красная звезда. 2004 . 28 июля. № 45. С. 1, 3.

В условиях кардинальной смены социальной сущности трудовых отношений в обществе, экипажи кораблей ВМФ РФ ощущают структурные социальные изменения, связанные с воздействием социально-личностных, профессиональных и ценностно-средовых факторов, что, несомненно,' влияет на их социальную стабильность и отражает возрастающую роль военного моряка, его ценностных ориентации, интересов и потребностей. Приоритетными направлениями социального развития ВМФ должны стать наведение социального порядка в экипажах, прекращение сокращения должностей, определяющих профессионализм и интеллектуальный потенциал флота, реализация реальных нужд и запросов военнослужащих, создание условий, сохраняющих положительную мотивацию к военно-профессиональной деятельности.

Данные положения обусловлены целым рядом факторов, условий и обстоятельств, определяющих значение социальной стабильности корабельного экипажа и необходимость ее изучения в современных условиях, среди которых следует выделить:

Кардинальное изменение социально-экономических условий функционирования экипажей кораблей ВМФ РФ.

Снижение целеустремленности и общей заинтересованности всех членов экипажа корабля в наиболее эффективном решении учебно — боевых задач, в условиях смены ценностно-нормативной базы военных моряков.

Невозможность совершенствования воинского мастерства команды корабля в условиях неустойчивости социальной структуры экипажа и повышенной текучести кадров. Под влиянием научно — технического прогресса качественно изменился характер оружия современного корабля, которое сегодня является сложным комплексом взаимосвязанных, взаимодействующих систем, механизмов и успех применения которого зависит от умелых согласованных и стабильных действий многих людей.

Необходимость повышения организованности и уровня социального порядка на кораблях ВМФ РФ, формирования и развития личности военного

моряка в новых социальных условиях развития российского общества.

Именно от этого зависит объективный уровень боевой готовности, воинской дисциплины, морально-психологического состояния личного состава экипажа корабля. Как показывают результаты социологического исследования, в стабильном экипаже более ответственно выполняются учебно-боевые задачи, крепче дух и морально-нравственный климат, выше удовлетворенность флотской службой. Одним словом, чем стабильнее флотский экипаж корабля, тем лучше показатели в боевой учебе и службе.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

во-первых, возрастанием требований к профессиональной подготовленности военных кадров, призванных осуществлять социальное управление в корабельных экипажах на основе делегированных им военно-социальной организацией прав и обязанностей. Современный этап развития ВМФ РФ определяет необходимость совершенствования системы их подготовки и переподготовки;

во-вторых, обострением кадровых проблем укомплектованности боевых частей кораблей ВМФ РФ и изменением ценностно-мотивационного механизма флотской службы и принципа формирования военно-социальных отношений (от распределительного - к договорному) в системе «личность военного моряка — социальная организация экипажа корабля», обеспечивающих социальный порядок на корабле;

в-третьих, потребностью в социологическом изучении элементов и реального состояния социальной стабильности корабельных экипажей ВМФ РФ в связи с повышением роли механизмов ее формирования, обеспечивающих поддержание функционального состояния кораблей ВМФ России в современных условиях, в первую очередь на основе реализации собственных внутренних ресурсов;

в-четвертых, обострением противоречия между устойчивыми требованиями к военно-социальной функциональности кораблей ВМФ с

7 одной стороны, и динамикой приобретаемых членами экипажей социально значимых качеств, обеспечивающих повышенную мобильность военнослужащих (переход в другую категорию призыва, на другие должности и корабли, либо выход из организации) с другой;

в-пятых, потребностью в научной разработке системы социального управления по оптимизации стабильности экипажей кораблей ВМФ РФ и выработке практических рекомендаций, обеспечивающих воспроизводство присущих флотскому экипажу военно-социальных отношений, ценностей и традиций коллективизма.

Степень научной разработанности проблемы:

Проведенный автором анализ научных исследований по проблеме стабильности социальных групп и организаций позволяет сделать вывод о том, что современная отечественная социология располагает определенной теоретической базой, дающей возможность всесторонне исследовать социальную стабильность экипажа корабля (организации).

Изучение генезиса формирования отечественной и зарубежной научной мысли о социальной стабильности позволяет предполагать, что данный социальный феномен несёт в себе комплексный междисциплинарный характер. Результаты теоретических и прикладных исследований социальной стабильности в рамках общественных наук дают ценный материал для общесоциологического анализа.

В дословном переводе с латинского языка категория «стабильность» (stabilis) означает «устойчивый»1. В этой интерпретации данная категория была введена в научный оборот социологического знания в последней четверти XX века .

В научной литературе «социальная стабильность» определяется как: 1. Устойчивость, постоянность. 2. Способность социальной системы, функционировать, сохраняя неизменной свою структуру и поддерживая

1 См.: Словарь иностранных слов. - М, 1990. С.318.

2 См.: Антюшин С.С. Стабильность российского общества и роль ВС РФ в ее
обеспечении: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1999. С.2.

8 равновесие интересов своих структурных элементов. 3. Непрерывность сосуществования социальных групп или общества в целом без внезапных и резких изменений. 4. Устойчивое состояние социальной системы, позволяющее ей эффективно функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних воздействий, сохраняя при этом свою структуру1.

В этой связи автор отмечает, что проблема социальной стабильности социальных групп и организаций как целостного социального феномена практически не рассматривалась. В то же время в социологической науке широко анализировалось состояние отдельных структурных элементов организаций, изучались различные социальные процессы и явления, протекающие в производственных коллективах, характеризующие их, устойчивое и поступательное развитие.

Несомненный вклад в разработку методологии социологического анализа социальной стабильности трудовой организации в дореволюционный период внесли российские ученые А.А. Чупров и Ю.Э. Янсон, выделившие «социальную технику» как систему приемов эффективного манипулирования рабочими при рациональной организации труда в целях достижения стабильного функционирования коллектива.

Особого внимания заслуживает анализ социальной стабильности воинских подразделений, который провели видные военные ученые социологической школы России XIX - начала XX вв. (Г.А. Леер, Н.А. Корф, М.И. Драгомиров, СО. Макаров, Н.Н. Головин, Д.А. Милютин), рассматривающие социальную стабильность воинских формирований через анализ устойчивости ценностей и традиций военной службы, способности воинских подразделений противостоять внешнему воздействию и состояния

См.: Энциклопедический социологический словарь/ Под общ. ред. Г.В.Осипова. — М.: ИСПИ РАН, 1995. С.185.

См.: Чупров А.А. Фабрично-заводское дело в России. - СПб., 1901; Янсон Ю.Э. Сравнительная статистика России и западноевропейских государств. - СПб., 1880.

9 их внутренней морально-психологической упругости.1

В послереволюционный период развития отечественной социологической науки интересные идеи изучения социальной стабильности организаций предложены Н.А. Витке, С.Г. Струмилиным, А.К. Гастевым, которые в своих работах рассматривали стабильность организации во взаимосвязи с проблемой алгоритмизации деятельности, профессиональным. отбором и оценкой работников, укрепления солидарности в управлении . В тоже время, социологический подход к проблеме стабильности данных авторов страдал определенным «техницизмом», недостаточным вниманием к анализу влияния ценностей и традиций, присущих конкретному коллективу, на его стабильность. При этом значительная роль в познании данного социального феномена, отводилась научной организации труда, в ущерб изучению взаимообусловленности потребностей работников, их ценностных ориентации и заинтересованности функционировать в конкретной организации.

Большую роль в современное понимание феномена стабильности внес советский ученый Д.М. Гвишиани. Автор в своей работе связал социальную стабильность организации с «текучестью кадров», применением принципов и закономерностей управления, присущих всякому современному производству.

Значительный вклад в формирование научного знания социальной стабильности трудовых коллективов был сделан видными отечественными социологами В. Г. Подмарковым, Н. И. Лапиным, Н. А. Куртиковым, В. Н. Ивановым, А. С. Пашковым. В своих работах, они рассматривали '

1 См.: Головин Н.Н. Наука о войне. О социологическом изучении воины. - П., 1938;
Драгомиров М.И. Вопросы воспитания и обучения войск. - СПб., 1912; Леер ГА.
Стратегия. — СПб., 1909; Корф Н.А. Общее введение в стратегию, понимаемую в
обширном смысле. Этюды по философии военных наук. — СПб., 1897; Макаров СО.
Вопросы морской тактики и подготовки офицеров - М., 1911; Милютин Д.А. Первые
опыты военной статистики. - СПб., 1867.

2 См.: Витке Н.А. Богатство и труд. - П., 1921; Гастев А.К. Установка производства
методом ЦИТ. - М., 1929; Струмилин С.Г. Квалификация и одаренность. - М., 1924.

3 См.: Гвишиани Д.М. Организация и управление, - М.: Политиздат, 1972.

10 стабильность как качественное состояние организации, характеризующееся содержанием труда и отношением к нему членов трудового коллектива, внутриколлективными отношениями, качеством социального планирования и стилем управления руководителя. Причем анализ социальной стабильности коллективов основывался на редких тогда эмпирических исследованиях проблем «руководства - подчинения» и способов воздействия на поведение работников в процессе осуществления намеченных задач и реализации целей функционирования предприятия.1

В то же время, следует отметить незавершенность построения, концептуальной модели социальной стабильности трудовой организации. Авторы судили о данном социальном феномене с точки зрения того, каким должен быть трудовой коллектив, а не каков он есть на самом деле. Категория социальной стабильности трудовой организации ассоциировалась с понятием коллективности, сплоченности и интерпретировалась как ценностно-нормативное понятие, включающее в себя социально-психологические и идеологические признаки, без анализа взаимосвязи экономических интересов персонала и организации, профессиональной структуры коллектива и статусно-ролевых отношений в нем.

Период идеологического противостояния сверхдержав потребовал более совершенного социального механизма функционирования Вооруженных Сил СССР, основанного на ценностно-идеологическом единстве воинских коллективов, социальном порядке и стабильности. Изучение функциональной устойчивости социальной организации корабельных экипажей (воинских коллективов) рассматривалось через призму анализа морально - психологического состояния и сплоченности

См.: Подмарков ВТ. Введение в промышленную социологию. - М: Экономика, ' 1973; Лапин Н.И. Руководитель коллектива. - М.: Наука,1974; Лапин Н.И., Наумова Н.Ф. Теория и практика социального планирования. - М.: Прогресс, 1975; Куртиков Н.И. Социальный объект управления - коллектив. - М: Наука, 1978; Иванов В.Н. Трудовой коллектив - субъект социального управления. - М.: Прогресс, 1980; Пашков А.С. Трудовой коллектив как объект и субъект управления. - Л.: ЛГУ, 1982.

конкретных воинских коллективов, социального взаимодействия общества, его структурных элементов и военной организации государства. Данную проблему активно поднимали руководители ВМФ СССР советские адмиралы , Н.Г. Кузнецов, С.Г. Горшков . Существенное развитие методология социологического анализа устойчивого функционирования воинских подразделений нашла в научно-исследовательских трудах таких ученых, как: М.И. Бородин, Ю.В. Мамонтов, П.В. Ульянов, В.Н. Ковалев . При этом генезис формирования проблемы социальной стабильности воинских коллективов определялся сквозь социально-экономическую природу воинского труда, хотя и не увязывался с анализом социальных перемещений военнослужащих и учетом их личных потребностей и интересов.

Постановка проблемы социальной стабильности воинских коллективов > определялась сквозь социально-экономическую природу труда, хотя не увязывалась с анализом социальных перемещений военнослужащих, а воинский коллектив характеризовался постоянным набором положительных качеств и активной направленностью деятельности.

Современный период развития российского государства выдвинул необходимость более совершенного механизма функционирования ВС РФ, основанного на сочетании интересов военнослужащих и воинских организаций. Исследование стабильного функционирования воинских подразделений проводилось в рамках анализа социального взаимодействия' личности и военной организации, социальных процессов, характерных для российской армии и флота. Социальная стабильность как качественный элемент устойчивых социальных взаимодействий внутри военной

'См.: Кузнецов Н.Г. Накануне. - М.: Воениздат, 1969; Кузнецов Н.Г. Курсом к Победе. — М.: Воениздат, 1976; Горшков С.Г. Военно-Морской Флот. — М.: Знание, 1976; Горшков С.Г. Морская мощь государства. - М.: Воениздат, 1977; Горшков С.Г. Военное мореплавание и стратегическое равновесие. -М.: Воениздат, 1986.

2 См.: Бородин М.И. Проблемы научного управления социальными процессами в воинском коллективе. - М.: ВПА, 1981; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив. - М.: Воениздат, 1980; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация. - М.: ВПА, 1986; Ульянов П.В. Социалистический воинский труд: социально-экономическая природа, тенденции развития, научная организация. - М.: ВПА,' 1981.

организации рассматривалась в научно-исследовательских трудах
С.С. Антюшина, Е.Д. Богатырева, Л.Г. Егорова, М.В. Кибакина,

Б.В. Кузьменко, В.Г. Маликова, А.Г. Пилипонского, В.Л. Примакова, СП. Свистуна, А.С. Скока, В.М. Шепеля1.

Отдельные элементы стабильности корабельных экипажей на основе анализа социальных процессов внутри социальной организации кораблей и взаимодействий военных моряков рассматривались в исследовательских работах А.В. Булгакова, С.А. Быстрова, Р.Т. Галиева, СИ. Денисенко, А.К. Жарова, А.Н. Кострова, В.П. Масягина, В.Н. Селезнева 2.

Таким образом, в научных работах ученых в области социологии, социальной философии, психологии, педагогики внесен определенный вклад

См.: Антюшин С.С. Стабильность российского общества и роль ВС РФ в ее
обеспечении: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1999; Богатырёв Е.Д.
Утверждение социальной справедливости как условие и направление перестройки
жизнедеятельности Вооруженных Сил. - М.:ВПА, 1988; Егоров Л.Г. Военная

социология и управление социальными процессами в СА и ВМФ. - М.: ВПА, 1990; Кибакин М.В. Социальная терпимость российских военнослужащих: сущность, состояние,' пути формирования. - М.: ВУ, 2001; Кузьменко Б.В. Социально-политические процессы в воинских коллективах: анализ, моделирование и управление. - М.: ВУ, 1997; Маликов В. Г. Стиль социально - управленческой деятельности командира и основные пути его совершенствования. — М.; ВУ, 1997; Пилипонский А.Г., Примаков В.Л. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы. - М.: ВУ, 1998; Примаков В.Л. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации. — М.: ГА ВС,1994; Свистун СП. Воинский коллектив: социологический анализ. - Ч., 2003; Скок А.С. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера сухопутных войск: Автореф. дис... канд. социол. наук. - М.: ГА ВС, 1993; Шежлъ В.М. Управленческая антропология. -М,2000.

2 См.: Булгаков А.В. Отрицательные факторы социально-психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей ВМФ и преодоление их воздействия: Автореф. дис... канд. психол. наук. - М.: ВУ, 2000; Быстрое С.А. Надежность совместной деятельности дежурных подводных лодок ВМФ в экстремальных условиях: Автореф. дис... канд. психол. наук. - М.: ВУ, 1996; Галиев Р.Т. Управление социальными процессами в корабельных коллективах (группах): социологический анализ на материалах ВМФ России: Автореф. дис... канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1995; Денисенко СИ. Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях (на кораблях): Автореф. дис... канд. пед. наук - М.: ВУ, 1998; Жаров А.К. Психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей: Автореф. дис... канд. психол. наук. - М.: ВУ, 2003; Костров А.Н. Психологическое обеспечение безопасности службы моряков-подводников. Автореф. дис... канд. психол. наук. - М.: ВУ, 2003; Масягин В.П. Воспитание офицеров корабля на традициях ВМФ России: Автореф. дис... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1996; Селезнев В.Н. Психологическое обеспечение деятельности корабельных специалистов в особых условиях службы: Автореф. дис... канд. психол. наук. — М.: ВУ, 1997.

13 в теоретическое осмысление феномена стабильности воинского коллектива.

Однако изучение социальной стабильности флотской организации корабля ВМФ РФ в рамках самостоятельного социологического исследования не проводилось. Данное обстоятельство во многом предопределило выбор автором тематики своего диссертационного исследования.

Проведенный анализ степени разработанности научной проблемы социальной стабильности показывает, что как феномен общественной жизни стабильность коллективов была рассмотрена и частично изучена в рамках соответствующих научных дисциплин. В тоже время, изучение социальной стабильности корабельного экипажа ВМФ РФ как самостоятельного диссертационного исследования не проводилось.

В соответствии со сказанным объектом исследования является социальная стабильность экипажа корабля ВМФ РФ.

Предмет исследования — сущность и состояние социальной стабильности экипажей кораблей, наиболее значимые факторы, влияющие на ее формирование и направления деятельности органов управления по ее оптимизации в современных условиях.

Цель исследования - на основе социологического анализа имеющихся научно-теоретических и методологических подходов к изучению феномена «социальной стабильности» организаций и результатов военно-социологического исследования выявить и описать сущность, содержание и состояние социальной стабильности корабельных экипажей ВМФ РФ в современных условиях и разработать рекомендации органам управления ВМФ по оптимизации социальной стабильности экипажей кораблей, соответствующей их функциональности.

Достижение названной цели потребовало решения следующих задач;

изучить основные социологические подходы к исследованию социальной стабильности как одного из состояний социальной организации;

обосновать и раскрыть сущность социологической категории

14 «социальная стабильность экипажа корабля ВМФ РФ», описать ее структурные элементы и механизмы формирования;

разработать научно-обоснованную систему показателей,

характеризующую социальную стабильность экипажа корабля;

провести военно-социологическое исследование, выявить

современные противоречия стабильности корабельных экипажей, оценить реальное состояние и выделить ее типологию в современных условиях развития ВМФ РФ;

определить основные направления в деятельности органов управления ВМФ по оптимизации стабильности флотских экипажей соответствующей функциональности военно-социальной организации корабля и предложить им практические рекомендации.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что в настоящее время социальная стабильность экипажа корабля формируется влиянием социального противоречия между офицерскими кадрами (субъектами управления), призванными осуществлять военно-социальное управление на корабле, но ориентированными на процессы ускоренной социальной мобильности, и остальными членами экипажа (специалистами), обеспечивающими функционирование корабля согласно своего функционального предназначения. Данное обстоятельство вызывает необходимость оптимизации социальной стабильности, соответствующей функциональности военно-социальной организации корабля.

Частные гипотезы:

а) соотношение ценностных ориентации членов экипажа корабля, направленности социальных процессов во флотском коллективе и уровня социального порядка на корабле определяет типологию социальной стабильности корабельных экипажей. Соответственно с этим, стабильность экипажа корабля носит двойственный социальный характер: институциональный и субъективный (личностный);

б) социальная стабильность флотской организации корабля обеспечивается динамическим равновесием интересов и потребностей в системе «личность военнослужащего - социальная организация корабля», оптимизация которой соответствует функциональности военно-социальной организации корабля.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили основные положения следующих отраслей и теорий социологического и военно-социологического знания: социологии организаций, позволяющей рассматривать корабельный экипаж как трудовую организацию; положения понимающей социологии и теории социального действия, характеризующие качественные единицы социальной деятельности — ориентации, мотивы и интересы личности, лежащие в основе механизмов, обуславливающих военно-социальное поведение каждого члена флотского экипажа; военной социологии, определяющей взаимодействие социальных ролей и статусов личности военнослужащего в социальной организации корабля; теории структурно-функционального анализа, предлагающей выделение базовых показателей стабильности экипажа и изучение их сущности и содержания в функциональной взаимосвязи.

Методическую основу диссертации составили методы сбора эмпирических данных (опрос, контент-анализ документов), методы социальной статистики и анализа социальной информации.

Эмпирическую базу исследования составили:

- нормативно-правовые акты органов государственного управления и, документы, регламентирующие деятельность МО РФ и органов управления ВМФ РФ;

статистические данные официальных источников органов военного управления;

материалы социологических исследований соединений ВМФ РФ, проведенных Главным управлением воспитательной работы ВС РФ в 1999 -2002 гг.;

- социологическое исследование корабельных экипажей Северного
флота РФ, Тихоокеанского флота РФ и соединений Ленинградской ВМБ
ВМФ РФ, проведенное автором в 2002 - 2004 гг.;

- монографическая литература и официальные сведения средств массовой информации по изучаемой проблеме.

Достоверность и научная обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена:

теоретико-методологическим обоснованием модели изучения стабильности флотского экипажа;

- сравнительным анализом и опорой на достоверные и апробированные
в других научных работах методы социологического исследования;

репрезентативной выборкой, корректным использованием математико-статистических методов обработки и анализа данных социологического исследования;

экспертной проверкой выводов и рекомендаций исследования в практической деятельности органов воспитательной работы соединений кораблей Северного флота.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается: в определении социологического содержания понятия -«социальная стабильность корабельного экипажа», как качественного состояния военно-социальной организации; в описании ее типов и механизмов формирования.

Уточнение теоретических представлений о сущности социальной стабильности экипажа корабля, позволяет совершенствовать методологию исследования военно-социальной сферы ВМФ РФ, расширить теоретико-' методологическую базу деятельности органов государственного и военного управления в целях обеспечения военно-социальной функциональности корабельных коллективов.

17 Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит:

- в разработке методики социологического изучения социальной
стабильности воинского коллектива, которая может использоваться
субъектами военно-социального управления для получения объективной
оценки социальной функциональности подразделений;

в обосновании направлений деятельности органов управления ВМФ по оптимизации социальной стабильности корабельных экипажей;

в конкретизации современных методов социального управления в военной организации, что позволит обеспечить социальную функциональность военно-профессиональной жизнедеятельности экипажей ч кораблей ВМФ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определение социологической сущности понятия "социальная стабильность экипажа корабля ВМФ РФ", ее содержания и социальных показателей.

  2. Результаты анализа состояния и детерминации социальной стабильности экипажей кораблей ВМФ РФ.

3. Типология социальной стабильности экипажей кораблей ВМФ РФ в
современных условиях.

4. Направления оптимизации стабильности флотского экипажа в
современных условиях.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры социологии Военного университета, излагались в выступлении автора с научным сообщением на конференциях военно-научного общества Военного университета и в рамках круглого стола, проводимого Московским государственным социальным университетом. Наиболее важные теоретические и методологические разработки диссертационного исследования использовались в процессе преподавания на факультете

18 переподготовки и повышения квалификации, факультете военно-социальной работы Военного университета, а также в научных публикациях:

Маликов В.Г., Осипенко Э.Б. Система социальной защиты военнослужащих как фактор повышения стабильности воинских коллективов.//Ориентир, 2000, -№ 3;

Маликов В.Г., Осипенко Э.Б. Офицерский корпус - основа стабильности Вооруженных сил.// Ученые записки, МГСУ, 2002, - № 4.

Социальная стабильность флотского экипажа корабля ВМФ РФ как объект социологического изучения

Современное развитие флота настоятельно требует изучения реального состояния социальных процессов и явлений, характерных для военной организации ВМФ РФ. Без этого невозможно эффективное управление функционированием и развитием сложных социальных систем различных уровней от боевой части корабля до ВМФ в целом.

К наиболее важным социальным показателям, основанным на анализе социальных явлений и процессов, протекающих в корабельных экипажах и во многом определяющим эффективность функционирования военно-социальной организации кораблей ВМФ, относится их социальная стабильность. Именно через этот социальный феномен сложно переплетаются социальные интересы личности военного моряка и экипажа,, реализуется основное социальное предназначение военнослужащего-профессионала и военно-профессиональной организации.

Развитие социальной организации кораблей ВМФ РФ подвержено изменениям, которые входят в противоречие с потребностями развития современного российского общества на определенном этапе, что в свою очередь проявляется в деформации социальной структуры флотских подразделений, в трансформации ценностных ориентации членов корабельных экипажей, в снижении уровня социального порядка на кораблях. В таких условиях корабельный экипаж не может сохранить устойчивость своего функционирования без своевременного принятия необходимых мер как со стороны государственных органов, так и органов военного управления ВМФ РФ.

Это выдвигает на первый план задачу глубокого теоретического и практического изучения стабильного функционирования экипажей кораблей ВМФ РФ, что и предопределило необходимость обращения к социологическому знанию и системному анализу как специфическому абстрактно-логическому методу, объектом которого является социальная стабильность экипажа корабля. В дословном переводе с латинского языка на русский «стабильность» (stabilis) означает устойчивость, упорядоченность, процесс придания устойчивости различным системам 2.

Стабильность - 1. Устойчивость, постоянность. 2. Способность системы функционировать, сохраняя неизменной свою структуру и. поддерживая равновесие3.

Понятие «стабильность» носит междисциплинарный характер: экономисты рассматривают ее с точки зрения воспроизводства трудовых ресурсов, формирования профессионального и квалифицированного статуса работников как производителей. Представители других наук отмечают ограниченность выводов экономических исследований для обеспечения возможности управления трудовым коллективом. Социальных психологов интересует стабильность с позиций связей, отношений и взаимодействий, существующих между индивидами и социальными группами, принадлежности людей к различным сферам общения. Социологи к изучению стабильности подходят с точки зрения равновесия социальной структуры общества, ее составных элементов и их функциональности.

Автор подчеркивает огромный вклад ученых гуманитарного направления в формирование знаний о сущности социальной стабильности различных социальных систем, но, тем не менее, считает важным акцентировать внимание на социологическом подходе, ибо только он в полной мере способен вскрыть сущностную картину функционирования социальной стабильности флотского коллектива. Природа стабильности двоякая: с одной стороны, это некий социальный феномен имеющий социокультурную основу, с другой, искусственная проектируемая система, сознательно создаваемая людьми для поддержания социального порядка. Двойственная природа социальной стабильности во многом предопределяет некоторые принципиальные различия направлений его изучения: естественного и рационального.

Энциклопедические источники определяют социальную стабильность как: 1. Непрерывность сосуществования социальных групп или общества в целом без внезапных и резких изменений. 2. Устойчивое состояние социальной системы, позволяющее ей эффективно функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних воздействий, сохраняя при этом свою структуру.

К сожалению, в настоящее время нет однозначного, устоявшегося определения понятия «социальная стабильность», а в социологической литературе можно встретить различные подходы к трактовке данного термина.

В истории общественной дискуссии существовали различные модели стабильности. В античности согласие в социальных системах (латинское «Ьоктопоіа») мыслилось как гармоническое соотношение социальных групп, имеющее числовой характер. Например, реформы Солона исходили из гармонии, установленной посредством точных пропорций и обеспечивающей согласование между различными группами мегаполиса по различным вопросам его функционирования (2/1, 3/2, 4/3).

Анализ социальной стабильности корабельных экипажей Военно-Морского Флота РФ в современных условиях

Кардинальные социальные изменения в обществе неизменно, сопровождаются качественными сдвигами в ее военной организации, характеризуемые изменением ценностных ориентации военнослужащих, нарушением статусно-ролевого баланса ожиданий и интересов в системе «личность — организация», тем самым, нарушая стабильность подразделений.

Анализ социальной стабильности экипажей кораблей ВМФ РФ как качественного состояния позволяет охарактеризовать способность членов их команд выполнять стоящие перед ними задачи, и оперативно выявить направления деятельности органов военного управления по ее оптимизации.

Результаты анализа социальной стабильности экипажей кораблей есть специфическая форма отражения качественной динамики её социальных показателей, определение факторов, влияющих на ее детерминацию, выявление социальных проблем функционирования корабельных экипажей.

В этом контексте, необходимо подчеркнуть, что автором понимается под социологическим анализом исследуемой проблемы.

Согласно, точки зрения отечественного социолога В.Н. Ведерникова, социологический анализ включает в себя следующие элементы : - соотнесение той или иной поставленной перед исследователями проблемы с объектно-предметной областью социологической науки в целом, либо с объектно-предметной областью некоторой специальной социологический науки, а также с системой актуальных научных проблем, разрабатываемых ими в данный момент; - соотнесение рассматриваемой проблемы с системой социологических категорий и понятий социологической теории и методологии; - выяснение вопроса о природе и носителях исследуемой проблемы. Фактически на этой стадии осуществляется предварительный системный анализ объекта и предмета социологического исследования, выявляются основные противоречия, лежащие в их основе; - выявление возможности использования для исследования уже принятых к научной разработке социологических гипотез.

На уровне методологии конкретной социологической теории, применительно к данному диссертационному исследованию - теории организации, специфику социальной стабильности флотского экипажа и его связь с количественными особенностями целесообразно выразить с помощью понятия "состояние".

Российский социолог Л.И. Евенко при рассмотрении системности управления, выделяет следующие существенные характеристики «со- стояния» социальных систем : - всякая система имеет неограниченное число свойств, которые в зависимости от целей исследования могут использоваться для ее характеристики; - каждое свойство имеет одно или множество значений (качественных или количественных), определенность которых задается соответствующей шкалой измерений; - совокупность значений существенных свойств описывает состояние системы; - состояние системы может изменяться в зависимости от изменения совокупности значений ее свойств.

При этом автор соглашается с мнением российского ученного Ю.Д. Красовского, что если изменилось состояние системы, то одновременно меняются значения ее свойств . Состояние системы может измеряться, оцениваться и на этой основе предсказываться, что создает возможность для контроля за состоянием системы, а значит и для управления системой. Целеустремленный перевод системы из одного состояния в другое означает управление системой. Превращения и переходы системы из одного состояния в другое в процессе развития обнаруживают их связь, которая отражается понятием "связь состояний". Связь состояний подразделяется на два основных вида: связь между последовательными состояниями одного и того же объекта - динамический вид; и связь между состояниями различных взаимодействующих объектов - структурный вид. В социальных процессах развития организационных систем, к которым относится корабельный экипаж, эти связи могут видоизменяться, образовывая новые состояния.

Деятельность органов управления по оптимизации социальной стабильности корабельных экипажей ВМФ РФ на современном этапе развития флота

Корабельный экипаж является одной из важнейших военно-социальных единиц флота. Именно, поэтому, непрерывное и эффективное управление социальными процессами, протекающими во флотских экипажах кораблей ВМФ, определяющими их социальную стабильность, как качественного состояния, составляет важнейшую предпосылку успешного решения поставленных перед ВМФ РФ задач.

По мнению автора, успех воєнно - социологического исследования, посвященного проблемам изучения социальной стабильности экипажей кораблей, находится в прямой зависимости от аргументированного анализа деятельности органов управления ВМФ по ее оптимизации. Естественное стремление социолога - исследователя заключается в поиске и получении положительных результатов разрешения противоречий социальной практики, с одной стороны, социально обусловленной прогрессивными тенденциями развития социума и, с другой стороны, осмысленной с помощью понятий оптимальности и оптимизации.

Понятие «оптимизация» в различных источниках имеет несколько вариантов интерпретации. Так, в Советском энциклопедическом словаре, «оптимизация» трактуется как процесс выбора наилучшего варианта из возможных, процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние В словаре русского языка под редакцией СИ. Ожегова «оптимизировать» значит придать чему-нибудь оптимальное состояние (наиболее благоприятное), наилучшие свойства и показатели, выбрать наилучший из возможных вариантов

Термин «оптимальность» происходит от латинского слова «optimus», что в переводе означает «наилучший», «совершенный», «наиболее благоприятный», «лучший из всех возможных». Иногда его интерпретируют и как «разумный», «рациональный».1 Через понятие «оптимальность» в социологии рассматривают свойство или состояние системы, объекта, процесса познания. Как правило, данный термин применяется в трех значениях: - наилучший вариант, из всех возможных состояний; - наилучшее направление изменений структурных элементов системы; - цель развития организации.

Исследуя эту проблему, современный отечественный социолог О.С. Виханский выделяет три направления управленческой деятельности 2. Он отмечает, что в рамках первого значения оптимальность рассматривается сквозь призму целеполагающей деятельности субъекта управления, реализации им наилучшего варианта этой деятельности. Второе значение оптимальности сводится к корреляции между количественными и качественными изменениями в социальной системе. Третье направление представляет собой диалектическое единство и понимание оптимума, как синтетического, объединяющего предыдущие два.

Опираясь на это социологическое положение, при разработке направлений деятельности органов управления по оптимизации социальной стабильности экипажей кораблей ВМФ РФ, автор учитывает, что понятие «оптимальность» носит оценочный характер и отражает сквозь призму военно-социальных интересов личности военного моряка и целей флотской организации, явление социальной реальности, то есть реальное состояние стабильности корабельных экипажей и перспективы социального развития корабельных организаций ВМФ РФ в современных условиях.

Отечественный военный ученый И.П. Логинов в этом контексте отмечает, что быть «оптимальным» всегда означает иметь наивысшую оценку целевых установок, правильно оценивать перспективу с точки зрения затрат и результатов.

При рассмотрении военно-социального управления по оптимизации качественного состояния организационной системы следует учитывать критерии, по которым оценивается оптимальность. Как характеристика она отражает в одном случае соотношение достижений наивысшего результата при реальных затратах организационно-управленческих ресурсов социальной организации (максимальный результат /реальные затраты), а в другом - соотношение достижения заданного результата при минимальных ресурсных затратах субъекта управления {заданный результат / минимальные затраты).

При таком понимании выполняются основные требования к деятельности органов управления различных уровней по оптимизации социальных процессов и явлений в обществе и его военной организации: - наличие цели, ради которой осуществляется управленческая деятельность и её эффективность; - наличие множества вариантов решения социальной проблемы; - наличие свободы выбора вариантов; - наличие оптимальных методов управления.