Проблемы оптимизации управления системой социальной защиты сельского населения в условиях реформирования общества Садыков Рамиль Мидхатович

Проблемы оптимизации управления системой социальной защиты сельского населения в условиях реформирования общества
<
Проблемы оптимизации управления системой социальной защиты сельского населения в условиях реформирования общества Проблемы оптимизации управления системой социальной защиты сельского населения в условиях реформирования общества Проблемы оптимизации управления системой социальной защиты сельского населения в условиях реформирования общества Проблемы оптимизации управления системой социальной защиты сельского населения в условиях реформирования общества Проблемы оптимизации управления системой социальной защиты сельского населения в условиях реформирования общества
>




Садыков Рамиль Мидхатович. Проблемы оптимизации управления системой социальной защиты сельского населения в условиях реформирования общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Уфа, 2001.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/294-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Управление социальной защитой сельского населения: сущность и современное состояние 14

Глава II. Особенности и проблемы управления социальной защитой населения в сельском административном районе 47

Глава III. Основные направления совершенствования управления социальной защитой сельского населения в современных условиях 96

Заключение 132

Список использованной литературы 140

Управление социальной защитой сельского населения: сущность и современное состояние

Актуальность исследования проблемы управления социальной защитой населения особенно возрастает в современных условиях перехода к рыночной экономике. Это объясняется объективными тенденциями, обусловленными отказом от системы полных социальных гарантий, предоставляемых государством в сфере занятости, получения образовательных и медицинских услуг, и переходом к системе платных услуг. Рынок диктует обществу индивидуально-личностные приоритеты и ценности, новые принципы самообеспеченности, персональной активности, самостоятельности и личной ответственности граждан.

Весьма существенный урон населению был нанесен в результате проведения социально неоправданных преобразований и реформ, сопутствующими факторами которых явились: обесценивание вкладов, повышение расценок за социально-бытовые, коммунальные услуги, коммерциализация здравоохранения, образования, напряженность на рынке труда; невыплаты и задержки заработной платы и отсутствие системы постоянной индексации доходов. Возник феномен массового духовного и материального обеднения. Все эти процессы вызвали в обществе ощущение социальной отчужденности, невостребованности, незащищенности. Кроме того, не совсем отработаны механизмы социальной защиты. Так, например, минимальная оплата труда не является сегодня социальной гарантией; нерационально используются ресурсы, выделяемые на социальную защиту; некоторые виды льгот и пособий предоставляются без должного учета материального положения получателей и их семей.

Переходный период остро поставил задачу формирования нового механизма управления социальной защитой населения. Реальностью стала потребность в функционировании государственных амортизационных механизмов, сдерживающих тенденции «обнищания» средних и малообеспеченных категорий населения. Современные рыночные преобразования, изменение системы распределения материальных благ и услуг, потребность в решении социальных проблем общества вызывают необходимость создания, управления и совершенствования новой целостной и эффективной системы социальной защиты населения, включающей экономические и правовые гарантии обеспечения основных прав граждан -законодательно закрепленные государством формы и уровни удовлетворения потребностей разных групп населения. Очевидно, что система социальной защиты населения - это необходимый оперативный и эффективный механизм защиты отдельных слоев населения (нетрудоспособных, малообеспеченных, безработных, семей с детьми и др.).

Практика осуществления социальных реформ в переходный период показала, что рыночный механизм не только не исключает, но и усиливает потребность в государственном управлении социальными процессами и социальной защитой. Потребность общества в регулировании социальных процессов обусловлена также неустойчивым социально-экономическим развитием страны и ее регионов. Управление общественными процессами является составной частью социальной политики государства, которую осуществляют различные субъекты управления всех уровней. При этом необходимо отметить, что управление социальной защитой является разновидностью социального управления.

Управление социальной защитой - это сознательное воздействие на процесс организации и развития социальной помощи и поддержки населения через государственные учреждения, общественные и благотворительные организации, группы специалистов. Субъектом управления выступают соответствующие государственные ведомства, территориальные администрации, социальные службы и специально подготовленные кадры. Их совокупность образует управляющую систему и соответствующую ей структуру управления. Уровнями управления социальной защитой являются федеральный, региональный (республика, край, область), муниципальный (район, город). На федеральном уровне выполняются следующие функции: научное обоснование и постановка стратегических целей и задач социальной защиты; централизованное планирование, разработка целевых республиканских программ; формирование основ государственной политики; распределение бюджетных средств на социальные нужды населения; обеспечение правовой базы социальной защиты. Главной формой организационного обеспечения этих функций являются распорядительные и программные документы правительства. Политические партии, благотворительные фонды, светские и религиозные организации и объединения, более оперативно отражающие изменение социальных процессов, не имеют адекватной правовой базы для проведения собственной политики, дополняющей усилия государства.

На региональном уровне субъектами управления являются подразделения администрации республики, края, области, учреждения социальной службы помощи населению, специалисты по социальной работе. Региональное управление выполняет следующие функции: 1) аналитическая: анализ потребностей населения и эффективности социальной защиты, социальной работы; 2) научно-методическая: обеспечивает развитие исследований и разработку методик социальной защиты и социальной работы; 3) организационная: создает и развивает специальные областные учреждения, готовит и подбирает кадры и т.д.; 4) идеологическая: планирует развитие социальной помощи населения в том или ином направлении в зависимости от потребностей региона; 5) финансовая: обеспечивает в основном бюджетное финансирование, привлекает средства фондов, благотворителей, общественных организаций; 6) программная: обеспечивает разработку региональных программ.

На муниципальном уровне субъектом управления выступают, как правило, глава (или заместитель) администрации, местные учреждения (агентства) социальной помощи, группа руководящих специалистов. Функциями управления местного уровня являются: 1) координационная: обеспечивается взаимоотношение всех социальных структур для обеспечения населения района, города социальной помощью, услугами; 2) контролирующая: ведутся контроль, аттестация, лицензирование подразделений и специалистов социальной службы; 3) кадровая: обеспечивается подбор квалифицированных кадров; 4) организационная: принимаются решения о конкретных видах помощи населению, организации специальных учреждений и т.д.; 5) финансовая: изыскиваются местные ресурсы, привлекаются местные государственные и приватизационные предприятия для финансирования социальной защиты, социальной работы.

Существует несколько подходов к определению сущности социальной защиты. Понимание социальной защиты в широком смысле заключается в предоставлении государством гарантии реализации, предусмотренных Конституцией и другими законами прав и свобод всем гражданам страны, а также в создании необходимых для этого условий, их постоянное качественное воспроизводство1. Это комплекс мер правового и социально-экономического характера по обеспечению гарантированного государством минимального уровня материальной поддержки социально уязвимых слоев населения в период экономических преобразований и связанного с ними снижения уровня жизни, мер, направленных против ситуаций риска в жизни граждан: болезнь, безработица, старость и младенчество, инвалидность, многодетность и других. В основу управления системы социальной защиты населения положен дифференцированный подход, гарантирующий поддержание социально приемлемого уровня жизни для нетрудоспособных и малоимущих слоев населения, а экономически активному населению создающий условия для общественно полезной деятельности. Основными принципами социальной защиты в современных условиях являются: гуманность, социальная справедливость, адресность, комплексность, системность, обеспечение прав и свобод личности.

Особенности и проблемы управления социальной защитой населения в сельском административном районе

Главным субъектом управления системой социальной защиты населения является государство, которое выступает инструментом выражения общенародных интересов. Наибольшая часть средств, предназначенньж для социальной защиты, выделяется государством. На уровне органов государственной власти можно сосредоточить внимание на важнейших стратегических направлениях социальной защиты путем формирования целевых программ, которые позволяют сконцентрировать ресурсы и усилия на решении наиболее важных конкретных социальных задач. Преимуществом государственной системы социальной защиты является ее надежность и стабильность, поскольку она основывается на определенной законодательной базе. Основным субъектом управления системой социальной защиты сельского населения являются органы государственной власти на уровне сельского административного района.

Рассматривая сельский административный район как субъект управления социальной защитой сельского населения, можно исследовать его на различных уровнях: на уровне социально-территориальных общностей и на уровне различных агроформирований села. Современный сельский район представляет собой сложную территориальную, производственную и социальную общность, совокупность различных взаимосвязанных сторон общественных отношений1. На районном уровне координируется и объединяется деятельность всех агроформирований села -колхозов, совхозов, ассоциаций, союзов крестьянских хозяйств, народных, акционерных и кооперативных объединений, сельских транспортных и строительных организаций и других. Помимо этого, на территории почти каждого сельского района размещены небольшие промышленные предприятия. Современное состояние и тенденции социально-экономического развития села необходимо рассматривать в единстве с развитием города и общества в целом. Поэтому основные направления экономического и социального развития современной деревни являются составной частью социально-экономического развития общества. К тому же, сельский административный район, со своей экономической, социальной и инженерной инфраструктурой и системой расселения представляет собой системную агломерацию с единым центром и различными типами поселений. Развитие всех населенных пунктов сельского района осуществляется в гармоничном сочетании традиционно сложившихся форм расселения - сел, деревень, поселков, хуторов, станиц, аулов, заимок и других при полном равноправии на сосуществование каждой из них. Сельское поселение представляет собой населенный пункт в сельской местности (поселок, деревня и др.), жители которого заняты главным образом сельским или лесным хозяйством, разведением скота и птицы, переработкой сельскохозяйственной продукции, рыболовством и другими видами общественно-полезной коллективной, индивидуальной деятельности, характерной для сельской местности. Население села включает различные социальные группы рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, служащих и другие. Социально-этнический состав сельского населения чаще всего отличается небольшим числом национальностей. В этом случае сельский район можно определить как системный элемент всего общества, социально-территориальную общность людей1. Так, по статистическим данным, численность населения РБ на начало 2000 года составила 4109,6 тысяч человек, сельского - 1431,5 тысяч человек.

Таким образом, сельский административный район определяется как единый социально-экономический, территориальный, природный, исторический и культурный комплекс, включающий в себя сельское население, совокупность общественных отношений, связанных с его жизнедеятельностью, а также территорию и материальные объекты, расположенные в сельской местности.

Если рассматривать сельский административный район как производственный комплекс, регулирующий производство и трудовые отношения на селе, то возникает необходимость изучения социально-трудовых отношений и социальных проблем труда сельских тружеников. Исследования таких проблем в современных условиях позволяют выявить существующие недостатки в сфере трудовых отношений в сельском районе, выработать рекомендации по формированию эффективной социальной политики района, направленной на улучшение социально-трудовых отношений и социальной защиты сельского труженика. В связи со значительным изменением всех сторон жизни селян, причем многих из них не в лучшую сторону, исследование социальных проблем трудовой деятельности имеет актуальное значение. Изменения в трудовых процессах селян определяются темпами внедрения новых технологий, более совершенной техники, с одной стороны, и снижением материально-технической обеспеченности, ухудшением технологического состояния производства, с другой стороны, а также происходящими изменениями личностных отношений в процессе труда, форм взаимосвязей между конкретным работником, его трудовой деятельностью и социальными гарантиями. Сохранение относительной стабильности в сфере занятости в сельском районе является важнейшим условием повышения уровня жизни населения и социальной защиты. Между тем именно сельский работник с его способностями и отношением к труду является движущим фактором развития производительных сил на селе. В настоящее время уже можно выносить какие-то суждения о произошедших переменах на селе, о степени позитивного или негативного влияния этих перемен на развитие социальной сферы села, об отношении сельских тружеников к труду и их социальной защите.

Так, за последнее десятилетие в целом по России наблюдалось сокращение сельскохозяйственного производства: объем продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах 1998 года по отношению к 1991 году составил 59,8%, растениеводства - 61,6%, животноводства — 54, 8%1. Тракторный парк страны сократился более чем на 1/3, парк зерноуборочных комбайнов - на 40%, доильных установок и агрегатов - в 2 раза. Продолжается сокращение занятых в сельском хозяйстве и производительность их труда. Сокращение объемов производства привело к снижению производительности труда, падению доходов работающих по найму на сельскохозяйственных предприятиях. При этом ослабли стимулы к повышению эффективности производства, что в целом привело к росту убыточности сельскохозяйственных предприятий. По РБ число убыточных предприятий составило: в 1991 году - 40 единиц, 1995 г. - 123 ед., 1997г. -601 ед., 1998г. - 939 ед., 1999г. - 330 ед.2. Доля убыточных из общего числа сельскохозяйственных предприятий составила: в 1997г. - 61,7%, 1998г. -92,8%, 1999г. - 33,1%. Рентабельность (убыточность) хозяйственной деятельности составила в 1991г. - 36,5%, 1995г. - 21,2%, 1997г. - (-8,2%), 1999г.-33,1%.

Современный сельскохозяйственный труд имеет свои особенности, определяющиеся спецификой ведения производства, в основе которого лежит многообразие видов хозяйствования и форм собственности, противоречивость и неоднозначность развития крестьянского труда и производства3. Спецификой сельскохозяйственного производства является то, что человек как главная производительная сила в производственном процессе имеет дело с природными факторами, с землей. Предметами труда в сельском хозяйстве являются земля (растениеводство) и животные (животноводство). В растениеводстве урожайность во многом определяется естественным плодородием почвы, погодными условиями, которые не зависят от людей. Животноводство также зависит от природных условий.

Другой особенностью является сезонность работ. В РБ, как и в России, основная часть сельскохозяйственных работ приурочена к теплой половине года. Причем это касается не только растениеводства, но и животноводства. Поэтому сезонность работ требует значительных трудовых усилий в благоприятный сезон. Раньше широко практиковалось привлечения несельскохозяйственных работников в пик сезона в сельском хозяйстве путем административного нажима. И в условиях рыночной экономики также возможно привлечение горожан к общественным работам в сельхозпредприятия. Но пути привлечения здесь уже должны быть другие, например, привлечение безработных и поставка продукции по льготной цене в социальные учреждения.

Основные направления совершенствования управления социальной защитой сельского населения в современных условиях

Происходящие в стране глубокие социально-экономические преобразования делают проблему управления социальной защитой сельского населения чрезвычайно актуальной. Недооценка роли государства как главного субъекта социальной защиты в переходный период, привела к ослаблению управления и понижению социальной ответственности государства. Социальная политика приобрела пассивный характер, государство стало игнорировать свои обязательства в этой области. Все это привело к снижению социальной защищенности отдельных социальных групп населения и ухудшению их уровня жизни.

Но роль государства различна при осуществлении социальной защиты. Если обеспечение ограниченной защиты от государства требует поддержания и развития рыночного механизма, то осуществление абсолютной защиты предполагает ограничение рыночных отношений, сведение их на нет. В первом случае государственное участие является в какой-то мере опосредованным. Здесь оно разрабатывает и принимает нормы социальной защиты. Например, правовые акты, регулирующие: трудовые соглашения, общественные отношения, связанные с распределением и использованием жилищного фонда; характер медицинского обслуживания и нормы пенсионного обеспечения. Особое значение имеет установление минимального уровня заработной платы. В настоящее время в развитых странах социальная зашита первого вида гарантирована всем. Несомненно, есть много сложных проблем, связанных с определением необходимого минимального уровня обеспеченности. В период кризисов, когда большинство населения чувствует на себе их воздействие, только государственные социальные службы могут противостоять разрушению материального достатка граждан, массовой безработице, нищете, росту преступности и т.д. Социальная защищенность каждого человека может быть достигнута прежде всего благодаря государственным формам социальной поддержки и помощи.

Государство должно помогать гражданам, попавшим в беду в результате непредвиденных событий, от которых никто не может быть застрахован. Болезнь, несчастный случай, и другие ситуации требуют организации социального обеспечения и управления им на государственном уровне. Несчастья, которых человек не в силах ни предусмотреть, ни избежать, несомненно, требуют общественной нейтрализации. Не обходится без участия государства и решение проблемы борьбы с последствиями спадов в экономической активности и сопровождающим их ростом массовой безработицы. Это один из самых сложных вопросов человеческого общества. Что касается роли государства в обеспечении абсолютной защищенности, то оно выступает как единение собственника, законодателя и исполнителя. Обладая огромными ресурсами, государство имеет реальную возможность подчинить экономику государственным инвестициям и на этой основе расширить масштабы государственного вмешательства посредством тоталитарного планирования. Реальным источником власти государства над своими гражданами является его контроль над производственной сферой. Государственный аппарат, управляющий экономической деятельностью, контролирует не только материальные стороны жизни. В его ведении оказывается распределение лимитированных средств, необходимых для достижения любых целей граждан. Он же определяет социальный статус человека и даже отдельных слоев общества и, следовательно, уровень их социальной защиты.

В рыночных условиях распределение труда основано на свободном выборе гражданами своих занятий. Вознаграждение должно всегда соответствовать результатам труда. При этом рынок не может гарантировать стабильность доходов. Но такие требования всегда раздаются от тех, чьи доходы снизились в результате уменьшения эффективности их труда. Государственные гарантии даются по частям то одной группе граждан, то другой. В результате в тех слоях общества, которые не получили эти гарантии, постоянно растет неуверенность в завтрашнем дне. В связи с этим ценность гарантий в общественном сознании постоянно повышается, и некоторая часть населения желает получить их любой ценой. Итак, с уверенностью можно заключить, что чем больше мы стремимся к абсолютной защите, воздействуя государственными рычагами на механизмы рынка, тем менее реальной оказывается наша защищенность.

Таким образом, в подходе к определению меры социальной защиты и государственного вмешательства нужны взвешенность и осторожность, поскольку последствия социальной терапии могут оказаться тяжелее самой болезни. Вместе с тем необходима осмотрительность и при осуществлении мер противоположного характера, направленных на дорегулирование системы социальной работы. Для сбалансированности экономической эффективности и социального прогресса необходимо достижение согласия и сотрудничества социальных партнеров.

В новых условиях в полной мере проявилась необходимость усиления роли государства в регулировании социальных отношений. Главной остается проблема защиты от снижения жизненного уровня трудящихся и от безработицы. На конкретном предприятии это проявляется в заботе об условиях и содержании труда, организации и системе оплаты труда работников и др. Органично взаимосвязаны с проблемами благосостояния населения, научно-технического прогресса, находящихся в сфере влияния социальной политики государства, проблемы преобразований в сфере трудовой деятельности сельских тружеников. Поэтому государство большую роль должно отводить обеспечению социальной защиты в области занятости, проведению специальных мероприятий, способствующих обеспечению занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Социальная политика государства переходного периода должна быть нацелена на создание каждому трудоспособному человеку условий, позволяющих ему своим трудом и предприимчивостью обеспечить благосостояние семьи, а также на предоставление гарантированного государством минимума социальной защиты наиболее уязвимым слоям населения. А такой подход означает переход к новой системе социальной защиты, которая предполагает решение следующих задач: повышение ответственности государства в обеспечении гарантий социальных и экономических прав граждан; формирование системы индивидуальной ответственности граждан за свое материальное благосостояние; обеспечение гражданам гарантированного минимального уровня бесплатных услуг в области образования и здравоохранения, доступности культурных благ; совершенствование системы социального страхования; формирование механизма социально эффективной занятости и охраны прав работников на предприятии.

Перевод экономики на рыночные механизмы функционирования, ослабление социальной функции государства, отставание в реформировании социальной сферы, отсутствие у государства действенной программы социальной защиты населения обусловили значительные трудности в защите прав и гарантий граждан, что привело к нарастанию напряженности и конфликтности в обществе. Так, результаты социологического исследования показывают, что переход к рыночной экономике оказал значительное влияние на жизнь сельских жителей. Это, в первую очередь, снижение реальных доходов и жизненного уровня сельского населения, потеря социальных гарантий и помощи, рост безработицы и др.