Управление системой социальной защиты населения региона: социологический аспект Козина Екатерина Сергеевна

Управление системой социальной защиты населения региона: социологический аспект
<
Управление системой социальной защиты населения региона: социологический аспект Управление системой социальной защиты населения региона: социологический аспект Управление системой социальной защиты населения региона: социологический аспект Управление системой социальной защиты населения региона: социологический аспект Управление системой социальной защиты населения региона: социологический аспект Управление системой социальной защиты населения региона: социологический аспект Управление системой социальной защиты населения региона: социологический аспект Управление системой социальной защиты населения региона: социологический аспект Управление системой социальной защиты населения региона: социологический аспект
>



Козина Екатерина Сергеевна. Управление системой социальной защиты населения региона: социологический аспект : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Пенза, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:04-22/368

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления системой социальной защиты населения региона 13

1.1 Система социальной защиты населения региона как объект управления . 13

1.2 Структура социологического обеспечения управления системой социальной защитой населения региона 34

Глава 2. Механизм социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения региона (на примере Пензенской области) 56

2.1 Технологии реализации социальной политики в региональной системе социальной защиты населения 56

2.2 Государственная (муниципальная) служба в организационном обеспечении управления системой социальной защиты населения региона 86

2.3 Взаимодействие государственных и общественных структур в системе социальной защиты населения региона 122

Заключение 142

Список литературы 147

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования определяется необходимостью совершенствования системы социальной защиты населения регионов в условиях выхода страны из кризиса. Социально-экономические преобразования* в Российской Федерации привели к системным переменам в жизни российского социума, изменениям в различных сферах, институциональным и стратификационным преоБ>насшеніцш. время становится очевидным, что на пути становления России, как новой сильной и благополучной державы, первоочередным является возрождение территорий, региональных сообществ.

В современных условиях регионам предоставлены большие права и полномочия для самостоятельного решения многих социальных проблем. Создание региональной модели социальной защиты должно быть, основано на изучении специфики региональной жизнедеятельности, уточнении общих тенденций развития социума, что позволяет разработать основные направления и принципы региональной социальной политики, определить цели и приоритеты управления системой социальной защиты населения региона.

Обращение государственной службы региона к проблемам населения превращает гражданина из «управляемого» объекта в своего рода «клиента» государственных структур, потребителя предоставляемых ему государством: социальных услуг. Понимание государственной службы как института социальных услуг, учитывая субъективный поведенческий аспект, позволяет рассматривать ее как своеобразный инструмент реализации потребностей граждан, более глубоко осмысливать предметную область взаимоотношений между ней и другими состав^ ляющими гражданского общества в системе социальной защиты населения.

Это обусловливает новые требования к информационно-социологическому обеспечению региональных и местных органов соци-

альной защиты населения. В частности, существенно повышается роль социологической информации, раскрывающей динамику взаимодействия органов управления и населения, разработки на этой основе социальных технологий. Эффективность социального управления на современном этапе зависит от действенности форм и механизмов взаимодействия государственных структур и социума в процессе решения социальных проблем.

Изучение опыта функционирования региональной системы социальной защиты населения, практики работы властных и общественных структур по социальной защите представляет большой теоретический интерес и способствует выбору наиболее оптимальных структур и технологий управления, активизирующих становление адресной системы помощи и поддержки человека.

Совокупность этих причин и обстоятельств обуславливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Системная основа разработки проблем социальной сферы, включая выяснение ее сущности и содержания, было заложена в работах О. Конта. В дальнейшем начатые им системные исследования общества были продолжены такими учеными как Г. Спенсер, Э. Дюркгейм и др. В плане выделения категории «социальная сфера» следует обратить внимание на работы Т.Парсонса, обозначившего дифференциацию общественной системы на подсистемы. В дальнейшем построением теории общества занимаются такие социологи,, как Р.Мертон, Р.Мюнх, Н. Луманн и др. В работах названных исследователей прослеживается употребление категории «социальная сфера» и категорий, близких к ней по содержанию. Фундаментальные идеи о социальном пространстве, способном охарактеризовать общественные отношения в особом ракурсе, о социальных системах, их ценностях, раз-

нообразии социальных связей внутри них содержат труды ученых П. Бурдье, В. Паретто, П. Сорокина.

Среди наиболее ранних подходов к изучению проблем социального управления следует отметить теории Ф. Тейлора, Э.Мейо, А. Файоля, М. Вебера, Л. Эрхарда.

Теории общества, заложившие основу исследований социальной сферы, развивались в работах отечественных ученых, таких как А.А.. Богданов, Н.Я. Данилевский, П.Л. Лавров, Л.И. Мечников, Н.К. Михайловский, П.И. Новгородцев.

Принципиальные теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования уровня и качества жизни, социальной политики, управления в социальной сфере, проблемы их оценки по наиболее приемлемым критериям и показателям в той или иной степени рассматриваются во многих работах отечественных исследователей: В.Г. Афанасьева, Л.Н. Боголюбова, В.Э.Бойкова, В.К. Бочкарева, Ю.Е. Волкова, Д.М. Гвишиани, А.В. Дмитриева, В.И. Добренькова, В.Г. Долженковой, Т.М. Дридзе, Т.И. Заславской, А.Ф. Зубковой, В.И. Жукова, В.Н. Иванова, Н.В. Кузнецовой, В.В. Маркина, Г.И. Осадчей, Г.В. Осипова, Б.В: Ра-китского, Р.В< Рыбкиной, ИМ. Слепенкова, О.А. Уржа и др.

Анализу и изучению проблем функционирования управленческих структур в гражданском обществе, их роли в формировании и развитии социальной политики посвящены многочисленные научно-практические исследования, представленные работами Г.В. Атаманчука, A.M. Бабича, Э.Г. Зайнышева, Г.П. Зинченко, В.И. Иванова, В.Н. Ковалева, В.А. Мальцева, П.А. Марченкова, Е.В. Охотского, В.И. Патрушева, Н.С. Слепцова, В.Г. Смолькова, Э.Н. Фетисова, С.Ф. Фролова.

Важное значение для исследования имели труды СИ. Григорьева, В.И. Митрохина, А.Б. Тугарова, М.В; Фирсова, Е.И. Холостовой и др., в которых отражена специфика отдельных направлений реализации соци-

альной политики, таких, как социальное обслуживание, деятельность социальных служб, организация социальной работы с населением.

Значительную роль в теоретическом осмыслении темы сыграло изучение комментариев законодательства Российской Федерации в области социальной политики Ю.А. Агафонова, Д.А. Керимова, О.О. Миронова.

Вопросам кадровой политики и профессиональной подготовки специалистов для работы в системе социальной защиты населения посвящены работы Е.А. Литвинцевой, О.И. Марченко, Л.И. Найденовой, СЮ. Наумова, Л .В. Топчего и др.

Изучение региональных аспектов реализации социальной политики основано на исследованиях Э.Л. Воробьевой, Д. В. Доленко, А.И. Сухарева, А.П. Шумилина.

На сегодняшний день в социологической науке накоплен также огромный опыт организации различного рода социологических исследований, анализа и использования их результатов в разработке стратегии управления и ее практической реализации. Методология и методика проведения таких исследований изложены в работах В.Г. Гречихина, Б.А. Трушина, А.Г. Здравомыслова, А.Н. Колесникова, Е.П. Тавокина, В.И. Шаленко, В. А. Ядова.

Научные труды, подготовленные учеными, способствовали углубленному теоретическому осмыслению аспектов управления системой социальной защиты населения. Вместе с тем следует отметить, что в большинстве исследований больше внимания уделяется социально-экономическим и политическим, а не социологическим вопросам, механизмам и технологиям реализации социальной политики. В большинстве исследований не упоминается о потенциале гражданской активности и роли общественных организаций в системе социальной защиМало обобщающих исследований по данной теме и на уровне регионов. Это обуславливает необходимость комплексного исследования

проблем системы социальной защиты населения и управления этой системой в социологическом аспекте на современном этапе трансформации российского общества с учетом региональных особенностей.

Цель диссертационного исследования - разработка концепции социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения региона.

Задачи диссертационного исследования:

уточнить сущность и структуру категорий «социальная защита населения»,«управление системой социальной-защиты населения региона» в связи с понятиями «социальная сфера», «социальная политика в регионе»;

выявить роль и место социологического обеспечения современного процесса управления социальной защитой регионального социума;

проанализировать основные элементы социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения Пензенской области;

определить основные направления совершенствования системы социальной защиты населения и управления ею при использовании социологических методов.

Объект исследования - региональная структура управления системой социальной защиты населения.

Предмет исследования,- социологическое обеспечение как фактор оптимизации управления социальной защитой регионального социума.

Теоретическую и методическую основу исследования_составля-

ют системный, программно-целевой, структурно-функциональный подходы к изучению и анализу социальных процессов, основополагающие теории современного менеджмента.

В качестве теоретических источников использованы концепции, положения, выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих социологический подход к проблемам социальной защиты и управления ею.

При написании работы использовались: общероссийское и региональное законодательство, государственные программы социальной защиты и поддержки населения, данные статистической отчетности, материалы социологических опросов, информация глобальной сети Интернет.

Эмпирическую базу исследования составили:

материалы официальных статистических источников;

материалы социологических исследований информационно-социологического центра РАГС, Института государственной службы и управления при Губернаторе Пензенской области в составе Пензенского государственного университета, Пензенского института региональной политики;

результаты экспертного опроса (по анкете) руководителей служб социальной защиты населения Пензенской области, проведенного автором, где в качестве экспертов участвовали 106 руководителей различного уровня (проводился в октябре 2002 года);

результаты экспертного (телефонного) опроса руководителей общественных организаций Пензенской области (проводился автором в январе 2003г., опрошено 66 руководителей);

компаративный анализ действующих законодательных норм на федеральном и региональном уровнях по вопросам социальной защиты населения;

контент-анализ публичных выступлений должностных лиц по проблемам социальной защиты в 1998-2003 годах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем обоснована: концепция социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения региона, в частности:

установлено, что основными факторами, определяющими формирование региональной системы социальной защиты населения, являются численность и социальный состав групп населения, нуждающихся в социальной защите, набор приоритетных потребностей этих категорий регионального социума, возможности их удовлетворения за счет бюджетных и внебюджетных средств, структура органов государственного и муниципального управления в системе социальной защиты, взаимодействие этих органов с общественными организациями;

выявлены и.проанализированы основные элементы социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения региона: программно-целевой, нормативно - организационный механизмы реализации социальной политики в регионе, социальный мониторинг, технологии Public Relation;

- обосновано положение о институте государственной (муници
пальной) службы в системе социальной защиты населения как инсти
туте государственных социальных услуг;

- предложена система критериев и показателей состояния социаль
ной защиты, определяющая степень ее эффективности в контексте соци
альной политики (уровень и качество жизни населения, степень соци-

10 альной напряженности, социальное самочувствие различных слоев населения и др.).

Научно-практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем совершенствования практики регионального управления системой социальной защиты.

Данное социологическое исследование, основанные на нем выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов исполнительной власти регионального и местного уровней для разработки и реализации проектов, позволяющих провести необходимую коррекцию механизмов государственно-общественного управления системой социальной защиты населения региона.

Предложенные процедуры проведения мониторингов социального развития региона и кадрового управленческого потенциала могут найти применение в практике социологического обеспечения органов управления, использования технологий Public Relation.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке темы социальной защиты населения и проведении социологических исследований в этой области.

Результаты представленного исследования также применимы для подготовки учебных программ, семинаров и учебно-методических пособий в рамках преподавания курсов общей социологии и социологии управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Особенности организации системы социальной защиты населения региона, характер ее элементов и структурных связей определяется спецификой регионального социума, и в частности численностью и социальным составом групп населения, нуждающихся в социальной защите, важнейшими потребностями этих групп и базой соответствующих ресурсов (материальных, финансовых, организационных). Особое значе-

ниє здесь имеет структура органов государственного и муниципального управления в системе социальной защиты населения, взаимодействие этих органов с общественными организациями. На основе проведенного исследования установлено, что данная структура должна быть построена с учетом взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов, в особенности здравоохранения, социального обслуживания, социального страхования, обязательного медицинского страхования, пенсионного обеспечения и занятости населения.

Содержание социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения представляет собой совокупность функций по выработке и реализации социальной политики в данном направлении (информационная, диагностическая, прогностическая, экспертная, контрольная, рекламно-просветительская, функция оптимизации внутренней деятельности структур управления). Это содержание осуществляется с помощью программно-целевого, нормативно-организационного методов, социального мониторинга, использования PR - технологий!

Институт государственной и муниципальной службы в системе социальной защиты населения выступает как институт государственных социальных услуг. В диссертационной работе этот институт рассматривается как система учреждений, призванных управленческими средствами на основе утвержденных социальных стандартов реализовать главную свою общественную функцию и стимулировать общество к достижению главной цели социальной политики - обеспечить достойный уровень жизни граждан, прежде всего оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В современных условиях важен поиск и обоснование адекватности критерия эффективности управления системой социальной защиты населения, в основе которого лежит удовлетворение основных потребно-

12 стей нуждающихся групп населения. Таковым является обоснование и реализация определенного прожиточного минимума, системы государственных минимальных стандартов. Наряду с этим основным критерием важно использовать показатели социального самочувствия и социальной напряженности.

Апробация результатов исследования; Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления при Губернаторе Пензенской области в составе Пензенского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертационного исследования, теоретические и практические результаты апробированы на четырех Всероссийских и Международной научно-практических конференциях: «Уровень жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза,

  1. год), «Социально-экономическая политика как фактор снижения социальной напряженности в регионах» (Пенза, 2001 год), "Государственная политика в области образования: региональный аспект" (Пенза,

  2. год) "Качество жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза, 2002 год), «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации» (Пенза, 2002 год).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в шести научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включает 6 схем и 5 таблиц.

Система социальной защиты населения региона как объект управления

На современном этапе развития научного представления об обществе особую актуальность обретает региональный или системно-территориальный аспект его развития. Регион - социально-территориальная общность, характеризующаяся исторически сложившимся производственно-экономическим, организационным и этнопсихологическим единством проживающего в его пределах населения. [99,281]

Систему социальной защиты нельзя рассматривать в отрыве от социума. При этом под региональным социумом понимается системное территориальное сообщество людей и совокупность их отношений.

Любому социуму как систему присуще свойство защиты. Социальная защита всегда может рассматриваться как свойство системы. Свойство системы - защищаться не только от внешнего воздействия, но и от внутренних сил, несогласованности элементов, неустойчивости внутренних свойств, саморазрушения.

Специфика социума, его многоэлементность обуславливают особенности деятельности субъектов социальной защиты, характер ее элементов и структурных связей.

Под социальным субъектом понимается как индивид, так и любая социальная общность, которую отличает активное познание и действие, обладание сознанием и волей, устремление к цели. Социальная общность - относительно самостоятельный субъект исторического и социального действия, обладающий внутренней структурной целостностью и занимающий определенное место в более широкой структуре общества. [99,312] Формы взаимодействия социальных субъектов — внешнее выражение воздействия социальных субъектов друг на друга. Формами взаимодействия выступают социальные институты и процессы, которые протекают в рамках социума. Особенность данной формы — участие огромного количества субъектов и объектов, большое количество связей, ресурсов и системный характер данных взаимодействий.

Совокупность взаимодействий социальных групп образует социальную структуру. Социальная структура общества - динамичная, непрерывно изменяющаяся система, в рамках которой развертывается бесконечное множество социальных процессов, сущность которых выражается в воспроизводстве различных социальных общностей и их деятельности, развертывании между ними связей и отношений, функционировании социальных институтов.

В процессах межсубъектного взаимодействия возникает множество контактов и связей, которые далеко не всегда имеют согласованный, гармоничный характер:.нередки противоречия, дисфункции, достигающие антогонистического уровня. Эти противоречия, имея объективную природу, по-разному осознаются субъектами, отражаясь в их ориентаци-ях и устремлениях в оценке своего положения. Поскольку эти противоречия затрагивают порой самые глубокие, жизненные интересы различных категорий социума, возникает проблема их надежной, защиты со стороны общества и государства.

Социальная защита населения является важнейшей функцией: общества, всех его государственных органов и социальных институтов. В самом широком смысле под социальной защитой понимается система; правовых гарантий и охранительных мер, реально защищающих любого члена общества от экономической, социальной и физической деградации вследствие внезапного и резкого ухудшения условий его благосостояния, угрозы здоровью и жизни, невозможности по независящим от него причинам реализовать свой трудовой и гражданский потенциал. Таким образом, социальная защита ориентирована в своих функциях на всех членов общества, но реальные ее проявления по отношению к различным группам населения не одинаковы. Трудоспособным и здоровым гражданам социальная защита призвана обеспечить равные возможности включения в систему трудовых отношений, экономическую свободу и свободу предпринимательства в условиях рыночных отношений. Всем нетрудоспособным и социально уязвимым слоям и группам населения (дети, учащиеся, многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры) социальная защита должна гарантировать установленные законом преимущества и льготы, прямую социальную поддержку, снижение налогов. Эти меры призваны обеспечить минимально необходимые условия и предпосылки жизнедеятельности тем социальным субъектам, которые в силу различных причин, лишены возможности реализовать свой трудовой потенциал.

Ошибочно замыкать социальную защиту исключительно на экономической составляющей развития общества и человека. Функционирование системы социальной защиты является важным фактором стабильной политической ситуации в регионе. Система социальной защиты также оказывает влияние на сферу трудовых отношений, духовную сферу общества, развитие культуры и т.д.

Конституция Российской Федерации провозглашает:: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».[1,с.6]

Система социальной защиты - совокупность элементов социума и связей между ними, обеспечивающих поддержание социального статуса, полноценной жизнедеятельности, адаптации человека в обществе.

Структура социологического обеспечения управления системой социальной защитой населения региона

Приоритет социального в целевых ориентациях государства - признак социального государства, которое за счет решения социальных проблем добивается процветания всех сфер общественной жизни. Поэтому для решения вставших перед любым, в том числе и российским, обществом задач необходимо применение научных методов освоения социального пространства, прежде всего — поиск таких методов и средств, которые способны не только изучать и предсказывать различные социальные перемены, но и активно влиять на практическую жизнь, получать прогнозируемый социальный результат.

В действительности управление всеми процессами общественной жизни строится на взаимодействии регионального и отраслевого начал. Отраслевое начало воплощает в себе, прежде всего, экономическую и производственно-технологическую систему, в то время как управление социальными процессами осуществляют административно-территориальные органы. [ 94, с. 8 ]

При моделировании региона как относительно целостного объекта управления необходимо вычленять в нем комплекс общерегиональных структур. В их числе важнейшими являются следующие: - экономико-географическая структура, обусловленная географическим положением и климатическими условиями региона, его флорой и фауной, многообразием природных ресурсов; - производственно-технологическая структура, зависящая от природных ресурсов и рыночной конъюнктуры, экономических потребностей общества и населения региона; - социально-демографическая структура, обусловленная численностью населения, его социально-демографическими характеристиками, уровнем жизни и степенью дифференциации населения; - структура социального обслуживания населення (социальная ин фрастуктура, обеспечивающая определенный уровень жизни и занятости населения, охрану здоровья, жилье, образование, экологическую и соци альную безопасность, досуг и т.д.); - культурно-духовная структура (удовлетворение социально духовных, культурно-эстетических, духовных потребностей населения); - общественно-политическая структура, обеспечивающая включение населения в процессы политической жизни общества, государственного управления; - административно-управленческая структура (управление всеми сторонами жизни населения региона). В разработке теоретико-методологических и концептуальных основ региональных социологических исследований ключевое значение имеет системное построение признаков и показателей, характеризующих содержательную сторону всей структурно-динамической составляющей анализа социальных явлений и процессов в регионе.

Под признаком. в социологии понимается свойство или характеристика изучаемого явления, которые могут быть подвергнуты непосредственному наблюдению и измерению. Социальные показатели - это качественные и количественные характеристики признаков изучаемых объектов и процессов. Показатели могут быть аналитическими или нормативными, главными или вспомогательными. Объективные характеристики социальных явлений и процессов дополняются субъективными мнениями и суждениями людей (ценностные ориентации, установки, психологические состояния). [155, с.139]

Социальная сфера общества не является статичным образованием — она динамична, причем в двух смыслах. Во-первых, происходят изменения в ее структуре, связанные со временем. Через показатели времени измеряются длительность социальных процессов, последовательность осуществления и смена состояний элементов этих процессов, ритмы и циклы общих изменений социального пространства, скорость совершения этих преобразований, темпы развития социальных структур.

Во-вторых, динамизм функционирования социальной сферы сказывается на социально-статусных показателях. Так, «черта», разделяющая отдельные группы, семьи, индивидов на страты, не является неизменной по своему положению. В зависимости от внешних (по отношению к рассматриваемым субъектам) условий, она может изменить свое положение, разделяя тем самым группы «благополучных» в социальном отношении слоев населения и тех, кто нуждается в помощи государства.

Вступление нашего общества в рыночные отношения на базе многообразных форм собственности, включая и частную, вызвали в жизни бурные процессы ломки и преобразования всей социальной структуры: усилились социальная дифференциация и материальное неравенство, поляризация интересов социальных слоев и групп, их политическое размежевание. Иначе говоря, скорость изменения социальных процессов, ломки и преобразования социальных структур в условиях реформ возросла необычайно.

Адекватно этим объективным процессам должна изменяться структурная характеристика отслеживаемых нами социальных показателей всей информационной модели социальной среды, без чего немыслим анализ и прогнозирование тех социальных процессов, которые характеризуют не только взаимоотношения составляющих население субъектов, но и их воспроизводство, развитие.

Технологии реализации социальной политики в региональной системе социальной защиты населения

Сегодня социальная защита уже представляет собой разветвленную систему, включающую законодательный, нормативный, научно-методический, информационный, финансовый и другие обеспечивающие компоненты, но главное - инфраструктуру комплексных и специализированных учреждений: территориальных центров социального обслуживания, помощи семье и детям, социально-психологической поддержки, социальных приютов детей и подростков, домов ночного пребывания и других.

Фактором, который активно влияет на формирование системы социальной защиты, является структура социума. Оптимально функционирующая система социальной защиты должна органично подстраиваться под структуру социума, четко, оперативно, с опережением реагировать на изменения элементов социума, тенденции его развития, угрозы и вызовы, которые формируются в нем.

Оптимизация системы социальной защиты социума осложнена тем, что структура социума подвержена порой очень динамичным изменениям, которые вызваны совокупностью экономических, политических, культурных и религиозных причин. Большинство из них носят скрытый характер, многие определяются особенностями региона. [174, с. 156]

Как правило, общие черты региональных систем социальной защиты определяются основами жизнедеятельности социума, которые по Конституции РФ отнесены к ведению федерального центра.

Факторы, определяющие особенные черты региональных систем социальной защиты: - различие в уровне жизни, динамике доходов, других показателях жиз ни населения. Реформация общественного производства, хозяйственных связей привели к появлению труднопреодолимых различий, между ре гионами в получении доходов, в экономическом положении. Так, по ста тистическим данным, отличия регионов друг от друга по доходам дости гают соотношения одного к десяти [102, с.65]; - уровень развития социальной инфраструктуры, развитие учреждений системы социальной защиты региона. Примером являются различия в развитии системы социальной защиты северных территорий и территорий центральной России; - наличие специфичных проблем региона (например, Северный Кавказ, зоны, подвергшиеся радиационному загрязнению). Данные особенности территорий требует дополнительных учреждений, выплат и принципиально иных методик оказания социальной помощи; - дотационность или самодостаточность территории. Регионы, которые имеют дополнительные финансовые возможности, используют их для улучшения социальной защиты, тем самым, увеличивая региональные диспропорции; - дифференциация общих экономических показателей, определяющих экономический потенциал территории. Можно косвенно утверждать, что уровень развития социальной защиты пропорционален доле региона в общем ВРП России; - уровень социальной активности населения, развития негосударственных форм социальной защиты. В промышленно развитых и сырьевых регионах активнее проявляют себя организации третьего сектора, которые несут часть нагрузки по обеспечению социальной защищенности населения [147, с.11]; - традиции социальной защиты, характерные для того или иного социума. Например, исторически развитые и характерные для некоторых областей традиции благотворительности, уважения и почитания старших и т.д.; - национальные черты и ментальность сотрудников, занимающихся социальной работой. Анализ нормативно-правовых актов показывает, что факторы, характеризующие особые черты региональных систем социальной защиты, чаще определяются вопросами жизнедеятельности социума, которые отнесены к ведению региональных органов власти или являются предметом совместного ведения.

Все вышеназванные общие и особенные черты в той или иной степени находят свое выражение в аналитических разработках и исследованиях отечественных и зарубежных ученых. В связи с активным проникновением общественных институтов в систему социальной защиты можно говорить о появлении еще одной особенной черты, характеризующей региональные системы социальной защиты.

Особенной и наиболее специфичной чертой развития региональной системы социальной защиты выступает государственно-общественная система управления социальной защитой, которая формируется в каждом регионе. Уникальность данных систем обусловлена следующими-факторами:

Взаимодействие государственных и общественных структур в системе социальной защиты населения региона

Социальная политика любого социума формируется как объект целенаправленного воздействия трех основных субъектов: государства, гражданского общества и частного бизнеса. Она также учитывает активность или пассивность населения в решении вопросов собственного самообеспечения.

Государство может способствовать развитию социальной деятельности гражданского общества, создавая благоприятные условия = для функционирования его структур, поощряя их, фактически превращая в свою социальную инфраструктуру. В конечном счете, это приводит к становлению гражданской социальной политики в качестве базовой. Кроме того, государство включает в деятельность, связанную с социальной политикой, самих ее субъектов, т.е. социальные группы и институты, поощряя неформальную и формальную деятельность отдельных лиц и их организаций.

Существует понятие социального потенциала территории, как единого интегрированного параметра социума. Он определяется как количественная оценка социального развития социума, а именно содержательного соответствия субъектов в социуме целям и задачам развития социума. Оценка социального потенциала конкретных социумов позволяет в интегральной форме представить текущее состояние и тенденции изменения социальной структуры.

Степень рациональности, использования социального потенциала территории определяет состояние социальной ситуации в регионе. Содержание социального потенциала обусловлено следующими факторами: - способностью субъектов социума к самоорганизации для организации социальной защиты социально незащищенных категорий населения; - профессионализация и научная основа деятельности субъектов для реализации социальной защиты; - мотивация к деятельности субъектов социальной защиты, стимулирование мотивации; - количеством и качеством ресурсов социальной защиты. [168, с.93] Систему социальной защиты можно рассматривать как производственную систему, которая потребляет определенные виды ресурсов (финансовые, организационные, информационные, административные) и производит вполне определенные продукты.. В качестве продуктов выступают социальные услуги которые оказываются тем или иным категориям населения, и условия, которые создаются обеспечением экономической и социальной безопасности.

Множество социальных проблем и общественных потребностей не могут в полной мере быть реализованы за счет бюджетных средств.. Совершенно очевидной является необходимость поиска и внедрения реальных механизмов привлечения дополнительных внебюджетных средств, а зачастую и исполнителей для решения конкретных задач.

Увеличение потребности во внебюджетных формах социальной защиты в некоторой степени также вызвано изменениями, происходящими в структуре социума. Система социальной защиты изначально формировалась как бюджетная и государственная структура. Появление множества форм собственности, которые развиваются в условиях рыночных отношений, привело и к множественности форм социальной поддержки. Сегодня рынок социальных услуг органично включен в структуру социума и является его неотъемлемой частью. Все это позволяет говорить о конкуренции и свободном выборе учреждения, которое будет оказывать социальные услуги.

Гражданские инициативы в сфере социальной защиты являются тем самым элементом социального капитала, без которого немыслимо эффективное развитие общества. Общественная составляющая государственно-общественного регулирования системы социальной защиты служит своего рода посредником между государством и населением.

Важной" составляющей системы государственно-общественного управления системы социальной защиты является привлечение общественности к выработке важнейших решений в области социальной сферы.

Данный подход основывается на активно развивающемся новом явлении в жизни социума. Некоммерческие, благотворительные и общественные организации (НКО), органы территориального общественного са- -моуправления (ОТОС) составляют третий сектор, являющийся, помимо органов региональной и местной власти, выступающих в роли заказчика, и населения или отдельных категорий социума, относящихся к бюджетополучателям, одним из трех важных соучастников социального взаимодействия. [30, с. 68]

Еще десять лет назад в России существовал только один сектор - государственный, он был единственным производителем товаров и услуг. Теперь к государственному сектору добавился второй -коммерческий. Он уже играет заметную роль в обществе, но само его существование еще не означает наличие полноценно и эффективно работающего рыночного механизма.