Управление процессами модернизации системы среднего (школьного) образования: социологический аспект Митрофанова Ирина Эдуардовна

Управление процессами модернизации системы среднего (школьного) образования: социологический аспект
<
Управление процессами модернизации системы среднего (школьного) образования: социологический аспект Управление процессами модернизации системы среднего (школьного) образования: социологический аспект Управление процессами модернизации системы среднего (школьного) образования: социологический аспект Управление процессами модернизации системы среднего (школьного) образования: социологический аспект Управление процессами модернизации системы среднего (школьного) образования: социологический аспект
>




Митрофанова Ирина Эдуардовна. Управление процессами модернизации системы среднего (школьного) образования: социологический аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2003.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/369-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления современной системой среднего (школьного) образования в процессе модернизации с.14

1 Сущность и механизмы системы среднего (школьного) образования с.14

2 Принципы и методы управления процессами модернизации общеобразовательной школы с.37

Глава 2. Совершенствование управления модернизацией системы среднего (школьного) образования в городе Москве с.57

1 Московская система управления школьным образованием: структура, функции управления с.57

2 Программное и мониторинговое обеспечение московской системы управления образованием с.73

3 Ресурсное обеспечение управления процессами модернизации среднего образования в городе Москве с.87

Заключение с. 116

Список использованных источников и литературы

Принципы и методы управления процессами модернизации общеобразовательной школы

Образование - важнейший социальный институт современного общества. Оно отвечает глубинной потребности человека в саморазвитии и самореализации, служит ключевым элементом социализации личности, преемственности культуры и поколений.

Главная задача общества и образования — дать всем возможность проявить свои задатки и таланты, творческий потенциал, обеспечить каждому возможность реализации своих личных планов, интересов и потребностей. Этот тезис принимается всеми цивилизованными странами. Согласно Федеральному закону «Об образовании» обучение и воспитание в России ведется в интересах личности, общества и государства. Всем гражданам России на ее территории гарантируется возможность получения бесплатного основного общего образования в государственных и муниципальных школах в пределах государственных общеобразовательных стандартов (Конституция Российской Федерации, ст.43).

Развитие производства, квалифицированная производительная сила общества напрямую зависят от качества образования, что создает возможность определенного предвидения будущего, расширяя тем самым рамки свободной творческой деятельности человека. Инвестиции в образование обладают наибольшей эффективностью по сравнению с инвестициями в материальное производство и в инфраструктуру. Оплата образовательных услуг становится сегодня приоритетной статьей семейного бюджета широких слоев российского общества. Неуклонно растут и государственные расходы на образование, особенно в развитых странах.

На каждой конкретной исторической ступени общества - своя модель образованного человека, что приводит к необходимости модернизации образования. Понятие «модернизация» (от французского moderniser -современный) означает «делать современным, изменять в соответствии с требованиями современности». Модернизация образования означает приведение его в соответствие с требованиями общества, создание социально-экономических условий для человека, способного реализовать себя и выполнить свои бытийные, социальные, семейные и иные роли.

Первейшей задачей образовательной политики на современном этапе, как заявлено в докладе на Государственном Совете Российской Федерации в августе 2001 года, является достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, а в связи с этим - глубокая и всесторонняя модернизация образования8.

В современном быстро меняющемся мире образованный человек должен иметь необходимые базовые знания и навыки, позволяющие ему естественным образом вписаться в существующие социальные связи, уметь трансформировать их в ответ на изменения социальной реальности. Для этого он должен научиться переносить полученные им знания на ожидаемые и нестандартные ситуации. «Знание частного без знания фундаментального, сущностного, бытийного — это не знание, а невежество, порождающее нетворческого человека, разрушителя природы и мира»9.

Доклад на Государственном Совете РФ. — Москва, август 2001 — С. 2. Пищулин Н.П., Огородников Ю.А. Философия образования, с. 144. Возросло число профессий и специализаций, углубился процесс подготовки кадров, более тонкими и гибкими стали методики обучения. Начали различать общую грамотность, специальную, компьютерную и т.п.

Сложнее обстоит дело с нравственной, человеческой подготовленностью школьника и специалиста. Именно нравственность плюс профессионализм являются единственным «сдвоенным» критерием и принципом компетентности образования и образованного человека10. Цель общего образования человека, по мнению представителей педагогической науки, — развитие базовых способностей личности, в первую очередь способности к труду и к постоянному совершенствованию своих знаний и умений11. Образование, призванное ввести учащегося в общечеловеческую и национальную культуру, вместе с тем является базой любой последующей специализации, углубленного развития способностей к отдельным видам деятельности. Оно должно развить в каждом человеке рефлексию, обеспечивающую переход от смутных понятий к их ясным аналогам, способность к сознательно-волевому регулированию потока ощущений, представлений и идей. Образование должно привить ученику интерес и привычку к самостоятельному поиску истины, обеспечить доступ к знаниям для всех, помочь понять мир и понять другого с тем, чтобы лучше понять самого себя. В процессе образования происходит постепенное соединение личного опыта растущего человека с социальным опытом. Основополагающие принципы современного образования: гуманистический характер, единство культурного и образовательного пространства, общедоступность и его демократичный характер, единство

Пшцулин Н.П. Философские основы образования. М., 2001, с.43-46. 11 «В настоящее время преодолевается отношением к знаниям, умениям и навыкам как к целям образования. Будучи важнейшими его средствами, они обеспечивают достижение генеральной образовательной цели — полноценного развития личности. Знания, умения и навыки служат усвоению и применению в жизни усваиваемой культуры» (Бим-Бад Б.М., Петровский А.В. Образование в контексте социализации,с.5). теоретического и практического знания1 , автономность образовательных учреждений. Отметим также дифференциацию и индивидуализацию обучения в соответствии со склонностями обучаемого, его интересами и возможностями; диалектическое единство национальных и общечеловеческих ценностей. Стартовые условия в современном образовании должны быть одинаково качественными для всех людей.

Более детальное изучение образования, основных особенностей его изменения, т. е. модернизации, и способов управления этими изменениями требует прежде всего анализа определения понятий «образование» и «система образования». Начнем с определения понятия «образование».

Образование рассматривается большинством ученых в качестве процесса и результата усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, осуществляемых в тесном контакте с воспитательным процессом. По существу, это единый учебно-воспитательный процесс, направленный на всестороннее развитие личности — интеллектуальное, нравственное, профессиональное и физическое. В соответствии с этим образование можно определить как сложную развивающуюся открытую систему, действующую по цепочке: грамотность — образованность — профессиональная и нравственная компетентность — культура.

Московская система управления школьным образованием: структура, функции управления

Как показывают социологические исследования, система подготовки педагогических кадров действует неэффективно. В ряде случаев происходит снижение качества подготовки специалистов в педагогических вузах, куда идут в основном «середнячки», 40% их выпускников не желает работать в школе. К концу 2000 г. доля женщин среди учителей составляла 90,2% (в вузе — 46,4%).

Для общеобразовательной школы характерно плохое состояние здоровья детей и подростков, быстрый рост отклоняющегося поведения (наркомания, преступность, проституция, пьянство). В России насчитывается примерно 700000 детей и подростков в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения родителей32.

Формы воспитания школьников в основном сводятся к беседам и к классному часу. Опора на коллектив не используется, связь с родителями в основном ограничивается финансами. Нередко растет психологический барьер между учениками и учителями. Основные трудности взаимоотношений учителей со школьниками начинаются с 7-8 классов.

Большое воздействие наряду со школой на формирование личности учащегося оказывает семья и друзья. С ликвидацией пионерской и комсомольской организаций воспитательные возможности школы уменьшились. Для учащихся характерны в основном четыре вида проведения досуга: общение с друзьями, просмотр телепрограмм, прослушивание музыки, занятия спортом. Этого явно недостаточно для формирования развитой личности.

Резко ухудшились социальный статус и материальное положение учителей в России . Среднемесячный заработок учителей в 2000 г. составил 1345 рублей, что было ниже прожиточного минимума. Каждый второй учитель вынужден

Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей. Анализ статистических данных. — М., 2001. —С. 11.

Среднемесячный доход от дополнительной работы составлял в 2000 г. 405 рублей. Дополнительные источники жизнеобеспечения: приусадебный участок (19,8%), дачный участок (36%), помощь родителей и других родственников (31,7%), помощь спонсоров (3%). Средняя продолжительность задержки зарплаты учителям составляла 1,4 месяца. Отмечается также рост среди них вторичной занятости, стимулирующей снижение качества преподавания в школах. 80% учителей школ несут полуторную или двойную учебную нагрузку, поэтому имеют относительно мало времени на подготовку к занятиям и на самообразование.

В медицинских услугах регулярно нуждаются 76,3% учителей, однако лишь треть из них получает квалифицированную медицинскую помощь. Свою квартиру или дом имеют 67,7% учителей, две трети нуждаются в улучшении жилищных условий.

Для преодоления указанных трудностей была разработана Федеральная программа развития образования, рассчитанная на 2000-2005 гг. Ее главной целью декларируется развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной творческой личности. Предполагается «структурная перестройка системы образования, направленная на совершенствование содержания образования, его организационных форм, методов и технологий; укрепление взаимосвязей образования, науки, культуры; усиление взаимосвязей системы образования и рынка труда»34, поставлена задача обеспечения системы образования финансовыми, материально-техническими и иными ресурсами, привлечения внебюджетных средств.

Предусматривается также «совершенствование педагогических технологий, создание условий, обеспечивающих вариативность образования и развитие различных форм его получения; разработка типовых программ ... и соответствующих им комплектов учебников... развитие гуманитарной,

Федеральная программа развития образования. — М., 2000. — С. 23 экологической и практической направленности общего образования; ... качественное обновление содержания общего образования» . Ставится задача развития системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, создания механизма прогнозирования потребностей в педагогических кадрах, развития материально-технической базы образования.

Для успешного решения этих задач необходимо выработать четкую стратегию реформ, определить приоритеты изменений при условии сохранения основных элементов базового образования. Важна гибкая система образования, обеспечивающая разнообразие учебных курсов, органическую связь между различными видами образования. При этом должен строго соблюдаться принятый в медицине принцип «не навреди!». Необходимо сократить отсев в школах, ибо такой отсев представляет собой расточительство человеческих резервов.

Отметим также три важных внешних фактора, содействующих успеху реформ в сфере образования: местное сообщество (родители, пресса, руководители предприятий), государственная власть и международное сообщество. Неудачи многих реформ прошлого были обусловлены как раз недостаточной активностью одного из этих факторов. Для реформы образования в России важна, в частности, финансовая поддержка Всемирного банка, взаимодействие с ЮНЕСКО, интеграция российского образовательного пространства в мировое образовательное пространство . При этом следует заменить политику одностороннего оказания помощи политикой установления партнерских отношений, содействуя сотрудничеству и обменам (учебными программами, преподавателями, учащимися, оборудованием).

Программное и мониторинговое обеспечение московской системы управления образованием

Социологические исследования состояния общего среднего образования и общественного мнения в столице, проведенные в середине 90-х годов, выявили целый ряд негативных последствий реформы образования. К их числу необходимо отнести отсутствие свободы выбора различных воспитательно образовательных учреждений родителями и учащимися; слабость профессиональной ориентации, «затеоретизированность» общеобразовательных программ; отсталость технологии обучения в школах; резкое ухудшение здоровья учащихся из-за перегрузок; отсутствие связи между профессиональной подготовкой и рынком труда; незначительность альтернативных форм среднего образования; неразработанность системы стандартов образования; снижение качества подготовки педагогических кадров и контроля над образовательными процессами75.

Одной из главных форм управления развитием московского регионального образования стала разработка образовательных программ Московского правительства, регулярно принимаемых раз в три года. К этому нужно добавить мониторинговые исследования, экспериментальные площадки и целые учебные заведения, принятие управленческих актов, обоснованных современными научными исследованиями.

Начиная с 1994 г., в Москве были реализованы программы развития образования «Столичное Модернизация московского образования (Столичное образование — 3)». Все три программы предусматривали расширение диапазона исследований и участия различных образовательных управленческих структур в повышении эффективности образования по таким параметрам как качество образования, развитие индивидуальных способностей учащихся, эффективность нравственного воспитания, финансовое обеспечение образования, защита национальных образование 1 и 2», а с 2002 г. введена в действие городская целевая программа « культур и региональных культурных традиций, свобода и демократия в образовании, профессионализм в управлении модернизацией образования76.

Проблемы столичного образования, а также международный опыт реформирования образовательных процессов стали сначала предметом дискуссий на «круглых столах», научно-практических конференциях, а затем предметом разработки и осуществления программы «Столичное образование — 1», которая стала краеугольным камнем новой стратегии образования. Главный её компонент — содержание учебного процесса. Все изменения в этом процессе были связаны с базисным учебным планом. Впервые он был введён в 1990/1991 учебном году, обеспечив единство образовательного пространства города. С 1992 г. после принятия закона «Об образовании» акцент в разработке базисного плана стал делаться на создании такой системы образования в Московском регионе, который соответствовал бы новым общественным запросам и возможностям .

В разработке и реализации программы «Столичное образование 1 и 2» принимали участие: Департамент образования города Москвы, Московский институт развития образовательных систем (МИРОС), Московский институт повышения квалификации работников образования (МИПКРО), Институт новых технологий образования (ИНТО) и Московская академия развития образования (МАРО), Московский городской педагогический университет (МГПУ).

Определяя образование как механизм формирования общественной жизни столицы, авторы программы считали необходимым разработать новое содержание образования, изменить существующие образовательные технологии, усилить роль самостоятельной работы ученика, воспитать в нем чувство ответственности. Программа предусматривала расширение спектра учебных заведений. Перед столичным образованием была поставлена цель — обрести динамичность в рыночных условиях. Стал вводиться принцип образования, понимаемый как использование нововведений в программах . Второй важный узел проблем, которые возникали при принятии образовательных программ, был связан с разработкой образовательных стандартов. Для развития вариативной и дифференцированной системы услуг в сфере образования все школы города используют региональный стандарт обязательных результатов обучения, учитывающий индивидуальные, культурные, конфессиональные и национальные особенности учащихся.

Еще одним методологическим принципом, на котором основывалась реализация программы, стало положение о необходимости использования возможностей окружающей среды. Было предложено использовать все те культурные богатства, которые сосредоточены в Москве: дворцы, музеи, театры, выставки, памятники архитектуры и искусства, парки.

Московские школы были дифференцированы на те, которые связаны с традиционными типами обучения, и те, что явились результатом изменений в самом содержательном процессе образования, связанных с новыми общественными запросами. В ряде школ, гимназий, лицеев Москвы появились предметы: «Экономика», «Экология», «Граждановедение», «Москвоведение». Принята «Комплексная программа непрерывного экологического образования до 2005 г.».

Одной из форм управления образованием в московском мегаполисе явилось широкое развертывание экспериментальных работ в школах, в ходе которых проверяются и отрабатываются современные образовательные методы. В Москве за прошедшее десятилетие открыто 15 школ-лабораторий, 54 экспериментальные площадки, на которых отрабатываются содержание и методы преподавания отдельных дисциплин, разрабатываются новые учебные программы и учебные пособия.

Ресурсное обеспечение управления процессами модернизации среднего образования в городе Москве

При этом цель образовательной политики Московского правительства состоит в том, чтобы развить в Москве такую систему образовательных связей и отношений, которые давали бы возможность получить образование любому человеку, а граждане связали бы себя со школой. Сама же школа основные принципы своей деятельности определяла бы, с одной стороны, ценностями традиций русской культуры, а с другой, — развивалась бы как центр аккумуляции инновационного передового опыта отечественной и мировой педагогической мысли, к которой можно было бы отнести: интенсивность развития педагогического мышления; создание системы управляемого вариативного образования, расширение сети авторских школ и программ; последовательное исполнение принципа гуманистического воспитания, направленного на интересы личности ребёнка и его развитие; реализацию целей массового индивидуализированного образования131.

Такие цели требуют от творческих педагогических коллективов ориентации в своей деятельности на развитие национальных традиций и культуры. Отечественная школа образования в советский период имела мировое признание и его рациональные стороны необходимо сохранить и в современной российской школе (опыт его до сих пор используется в ряде развитых стран). Правительство Москвы считает, что в образовательной политике должен постоянно присутствовать рациональный момент: как уменьшить нагрузку школьников, насколько рационально тратится время школьников в учебном году, как найти менее дорогостоящие способы обучения, что требует критического осмысления постоянно вводимых новых учебных дисциплин, как лучше теоретически и программно-методически обеспечить управление учебным процессом . Однако наиболее важным направлением модернизации управленческих функций столичного образования, их организационно-ресурсного обеспечения является непосредственно сама школа. Социологическая наука в исследовании процессов школьной жизни наибольшее значение придаёт двум ее управленческим уровням: — управление на уровне руководителя общеобразовательного учреждения; — управление на уровне педагогического процесса. Ресурсы управления школьной организацией сосредоточены на четырёх направлениях: финансовые, юридические (правовые), информационные и 133 человеческие ресурсы .

По данным экспертного опроса, 57,1% директоров московских школ выступают за проведение в Москве активных форм обучения (семинарских занятий, олимпиад, рубежного контроля по различным дисциплинам, подготовку учащимися докладов, рефератов и других), 14,3% - против, 74,5% опрошенных директоров считают разработку государственных образовательных стандартов для школ обязательными. Среди других актуальных проблем образования директора школ считают необходимым улучшить финансирование школ и формы социальной защиты учителей, снизить почасовую нагрузку преподавателей, а численность учащихся в классах сократить до 15 человек. Важным элементом управления школой учителя считают перевод приёма на работу учителей на контрактную основу134.

В вопросе о переходе к 12-летней школе, по мнению директоров «должен преобладать эволюционный метод. Переход должен происходить постепенно, учитывая традиции, имеющийся опыт отечественной школы, международную практику и, бесспорно, национальную и региональную специфику России»1 5.

При снижении общей численности населения в России и детей в начальных классах ещё в течение нескольких лет будет расти количество выпускников школ. Переходом на 12-летнюю программу обучения и созданием отдельных школ для детей младшего школьного возраста и старшеклассников, а также введением профильной школы, т.е. двух последних школ обучения, Министерство образования пытается смягчить последствия демографического спада .

Среди перечисленных мероприятий, связанных с модернизацией образования, подавляющая часть руководителей школ Москвы (более 80%) наиболее актуальным признали развитие открытого образования (дистантное, заочное, семейное, экстернат и др.), обеспеченного нормативно-правовой и информационной базой

Наши исследования позиций директорского корпуса школ Северо-Восточного административного округа показали слабую информированность директоров о ходе модернизации образования. Например, по такому важному вопросу программы модернизации, как создание независимой государственной системы аттестации и контроля качества образования, только 3,2% опрошенных получили информацию из министерских источников. Большинство же респондентов (83,9%) такую информацию получили из средств массовой информации. Причём такая тенденция сохраняется практически по всем мероприятиям модернизации образовательных процессов. Отсутствие официальной информации порождает соответствующее отношение и к самим мероприятиям. Так, идея Министерства образования Российской Федерации создать центры по контролю за качеством образования не вызвала особого энтузиазма у директоров школ. Только 9,7% считают, что создание таких центров будет содействовать повышению качества образования.

Более половины директоров школ (61,3%) не смогли определить целесообразный смысл деятельности таких центров. Директора школ в наших анкетах высказали также свой взгляд на введение единого государственного экзамена в школах. Эксперимент по введению единого государственного экзамена поддержали 35,5% участвующих в экспертных оценках директоров, а вот что касается объективности результатов экзаменов, то этому оказали поддержку 19,2% .

В нашем исследовании директора школ высказали свои соображения по преимуществам и недостаткам современной московской системы школьного образования. Надо прямо сказать, что массовой поддержки в ответах, зафиксированных в анкетах, обнаружить не удалось. Такие преимущества как профильность обучения, возможность выбора в получении образования, поддержали 33,3%; заботу о здоровье детей — 28,6%; преемственность между общим и профессиональным образованием — 14,3%; более качественное усвоение знаний — 4,8%; полную реализацию социального заказа — 9,5%; вступление в европейскую систему образования — 9,5%.