Социальное управление процессами профессионального образования Лазарева Инна Игоревна

Социальное управление процессами профессионального образования
<
Социальное управление процессами профессионального образования Социальное управление процессами профессионального образования Социальное управление процессами профессионального образования Социальное управление процессами профессионального образования Социальное управление процессами профессионального образования Социальное управление процессами профессионального образования Социальное управление процессами профессионального образования Социальное управление процессами профессионального образования Социальное управление процессами профессионального образования
>



Лазарева Инна Игоревна. Социальное управление процессами профессионального образования : 22.00.08 Лазарева, Инна Игоревна Социальное управление процессами профессионального образования (Региональный аспект) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Москва, 2006 302 с. РГБ ОД, 61:06-22/284

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальные процессы в сфере профессионального образования как объект управления 23

1.1. Общая характеристика социальных процессов в сфере профессионального образования 23

1.2. Актуальные проблемы управления образовательными процессами в регионе 40

1.3. Структурно-функциональные особенности социального управления образовательными процессами в регионе 57

Глава 2. Формирование жизненных и профессионально-трудовых ориентации учащейся молодежи - приоритетное направление социального управления образовательными процессами 73

2.1. Жизненные ориентации учащейся молодежи 74

2.2. Профессионально-трудовые ориентации учащейся молодежи 97

Глава 3. Совершенствование социального управления процессами профессионального образования в регионе 129

3.1. Принципы социального управления образовательными процессами 129

3.2. Обеспечение условий для успешной деятельности образовательных учреждений 143

3.3. Инновационные технологии социального управления образовательными процессами 158

Заключение 180

Список использованной литературы 191

Приложение 234

Введение к работе

Сегодня становится все более очевидной возрастающая роль образования в современном мире, вне зависимости от того, к какому региону, к какому типу культуры относится та или иная страна. Образование стало глобальной проблемой современности на всех составляющих его уровнях - от простой грамотности, обеспечиваемой системой учреждений средней общеобразовательной школы, получения профессиональной подготовки через учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования до постоянной и все более значимой переподготовки специалистов, будь то «второе высшее» образование или многообразие форм повышения квалификации в рамках дополнительного профессионального образования.

Образование как конституционное право любого гражданина Российской Федерации1 и как сфера общественной деятельности напрямую затрагивает фундаментальные интересы 40 миллионов человек - более четвертой части населения нашей страны. Это прежде всего обучающиеся, педагоги, учебно-вспомогательный и технический персонал образовательных учреждений, сотрудники региональных и федеральных органов управления образованием. В той или иной степени можно считать причастными к образованию — непосредственно или в опосредованном виде - гораздо более широкие слои населения: родители и другие родственники обучающихся, руководители предприятий, организаций и фирм, выступающие в роли работодателей по отношению к выпускникам образовательных учреждений, а также организующие на своей базе практики обучающихся в учебных заведениях или повышение квалификации своих работников. Государство и общество в целом, сознающие, что состояние образования, его уровень и качество являются одним из важнейших элементов национальной безопасности, в любой стране уделяют серьезнейшее внимание проблеме развития и совершенствования национальной системы образования. «Роль образования на современном этапе развития России, - отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», -

Конституция Российской Федерации, ст. 13. - М.: Юридическая литература, 1993.

определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития» .

Принятые в последнее десятилетие законы3 и вытекающие из них образовательные стандарты создали необходимые условия и предпосылки для возникновения в нашей стране альтернативного, негосударственного сектора в образовании4. Положено начало процессам адаптации отечественного образования к международным стандартам, что позволит стране в недалеком будущем, по-видимому, уже реально, а не декларативно, интегрироваться в мировое образовательное сообщество . Возникла конкуренция на рынке образовательных услуг, их потребитель получил реальное право и возможность их выбора6.

Настоящим прорывом на рубеже тысячелетий становится распространение по всему миру - и в нашей стране в том числе - дистанционных технологий в образовании . Эти технологии делают образование и самообразование более экономичным по сравнению с традиционным, а потому, несмотря на платность, более демократичным, доступным человеку со средним достатком, причем вне зависимости от места его проживания и без необходимости выезда в традиционные центры образования.

2 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Профессиональное образо
вание. - 2002. - № 5. - С. 17.

3 Закон РФ «Об образовании» от 10. 07. 1992 №3266-1 (в редакции Федеральных законов от 13.01. 1996, №
12-ФЗ, от 16. 11. 1997 № 144-ФЗ, от 20. 07. 2000 № 102-ФЗ, от 07. 08.2000 № 122-ФЗ); Федеральный закон РФ
«О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22. 08. 1996 № 125-ФЗ (в редакции Феде
ральных законов от 10. 07.2000 № 92-ФЗ, от 07. 08.2000 № 122-ФЗ).

О проблемах развития негосударственного сектора высшего образования России / Решение Коллегии Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 12. 04. 99, № 8/2.

5 Закон РФ «О ратификации Европейской Конвенции об эквивалентности дипломов, ведущих к доступу в
университеты, и Протокола к ней» в редакции от 8. 07. 99, № 147 - Ф3; Закон РФ «О ратификации Ев
ропейской Конвенции об эквивалентности периодов университетского образования» в редакции от 8. 07.
99, № 148-ФЗ; Закон РФ «О ратификации Европейской Конвенции об академическом признании акаде
мических квалификаций» в редакции от 8.07.99, № 149-ФЗ.

6 Ильичев И.Е., Пучков А.И., Лазарев АЛО. Конкуренция на рынке образовательных услуг. // Право и об
разование, 2000, № 2(3). С. 22 - 25.

См.: Колмогоров В.П., Малитиков Е.М., Карпенко М.П. Теоретические и практические аспекты развития дистанционного образования в Российской Федерации. - Образование, 2000, № 1. - С. 42 - 54. Ильичев И.Е., Олейник Н.Н. К вопросу о возникновении и развитии дистанционной системы обучения в мире. Дистанционное обучение: опыт и проблемы / Матер. Региональной научно-практической конференции. - Белгород: БФ СГУ, 1999 - С. 8-11.06 эксперименте в области дистанционного образования. / Приказ Минобразования России от 27.06.2000 № 1924.

Деятельность образовательных учреждений характеризуется динамизмом и творческим поиском новых методик и технологий8. Она сопровождается интенсивными инициативами, призванными отразить в законах все то новое и прогрессивное, что рождает образовательная сфера в процессе ее реформирования9, преодолеть внутренние противоречия, сохраняющиеся в законодательно -нормативной базе об образовании10.

Складывающийся из года в год неизменно высокий спрос населения на образовательные услуги - от дошкольного воспитания и образования до послевузовского - приводит к увеличению платной доли в их общем объеме, причем эта доля растет не только за счет увеличения числа негосударственных образовательных учреждений и количества обучающихся в них, но также и за счет расширения платных форм обучения в государственных учебных заведениях11. Таким образом, образовательная деятельность все в большей степени становится одной из самых успешных сфер современного бизнеса1 .

Этот же спрос на образовательные услуги порождает достаточно многочисленные правонарушения, совершаемые как должностными лицами образовательных учреждений, так и людьми, «примазывающимися» к образовательным учреждениям и образовательной деятельности13.

В соответствии с меняющимися реалиями и требованиями жизни по-новому формулируются задачи управления образованием - образовательными процессами в современной России. Эти задачи сформулированы в «Концепции

См.: Филиппов В.М. Актуальные проблемы развития российской системы образования. - Право и образование, 2000, №4.-С. 10-14.

9 См.: Костюкович А.Ф. Российский законодатель и система образования. - Право и образование, 2000, № 5. -
С. 23-27.

10 См.: Буслов Е.В., Кудрявцев Ю.А., Серых В.М. Кодекс Российской Федерации об образовании - стратегиче
ский путь совершенствования образовательного законодательства в Российской Федерации // Право и образо
вание. - 2001. - № 4; Куров СВ. Рпроблемы правового регулирования образовательной деятельности // Право и
образование. - 2003. - № 4.

11 См.: О глобальной тенденции платы за обучение в вузе // Экономика образования. - 2001. - № 3; Сенеко T.B.
Сдвиги в структуре финансирования высшего образования // Экономика образования. - 2004. - № 1.

12 Ильичев И.Е., Лазарев А.Ю., Лазарева И.И. Образовательная деятельность как сфера бизнеса. - Материа
лы научно-практической конференции Белгородского юридического института МВД РФ. - Белгород:
БЮИ МВД, 2000.

13 См.: О нарушении ст. 43 Конституции Российской Федерации и федерального законодательства об обра
зовании / Представление Генеральной Прокуратуры Российской Федерации Министру общего и профес
сионального образования Российской Федерации, № 21-7-99 от 06. 01. 99; Письмо Минобразования
России руководителям субъектов Российской Федерации от 11.02. 99, № 15 — 51 — 5 ин / 15 — 11.

модернизации российского образования на период до 2010 года . Она охватывает как общее, так и профессиональное образование. В Концепции указывается, в частности, на то, что предстоит существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, армии, государственной службы и др., «серьезному реформированию подлежит система управления профессиональным образованием. Необходимо обеспечить качественное изменение во взаимодействии регионов и федерального центра в вопросах функционирования и развития профессионального образования всех уровней. В целях повышения эффективности деятельности учреждений начального и среднего профессионального образования следует разделить их на два уровня - федерального и регионального подчинения, предусмотрев возможность передачи части полномочий в этой сфере на муниципальный уровень»15. С 2004 года на региональный уровень управления переданы все учреждения начального профессионального образования и значительная часть учреждений среднего профессионального образования.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена усложнением образовательных процессов в условиях рынка и демократизации общественной жизни, необходимостью эффективного управления данными процессами, потребностью в создании оптимальных управленческих структур на региональном уровне.

Степень научной разработанности темы. Исследование проблем управления процессами профессионального образования ведется в настоящее время по нескольким направлениям. Активно обсуждаются общие, концептуальные проблемы образования (труды О.В. Долженко, Н.П. Пищулина, М.М. Прохорова, В.Д. Шадрикова, Б.Ю. Щербакова)16, перспективы и стратегии его развития

14 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Профессиональное образование. - 2002. - № 5.

13 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Профессиональное образование. - 2002. - № 5.

16 См.: Долженко О.В. Очерки по философии образования. - М.: Промо-Медиа, 1995; Пищулин Н.П. Философия образования: природа, сущность, законы // Мир образования - образование в мире. - 2001. - № 3. - С. 4-16; Прохоров М.М. В поисках современной философско-мировоззренческой концепции образования // Профессио-

в условиях современной России (работы В.И. Жукова, И.М. Ильинского, В.Г. Кинелева, О.В. Крухмалевой, В.Б. Миронова, А.В. Миронова, A.M. Новикова,

В.М. Филиппова) . Успешно развивается специальная отрасль социологического знания - социология образования (труды Г.Е. Зборовского, В.Я. Нечаева,

1 Я

В.В. Серикова, Ф.Р. Филиппова, В.Т. Харчевой, Ф.Э. Шереги) .

Выделим также публикации, в которых освещаются современные процессы в сфере профессионального образования (авторы И.В. Абрамов, В.Л. Моча-лов, Л.Г. Викторова)1 , в частности, расширение сферы негосударственного образования (Т. Бархатова, В. Зернов, И.Е. Ильичев, В.А. Солоницын)20, социальная дифференциация образования (А.А. Баранов, Н.Г. Иванова, Д.Л. Констан-тиновский)21, становление института социально-педагогического партнерства

(В.И. Крючков, Н.И. Шишкина) , внедрение новых образовательных технологий (Ш.А. Амонашвили, А.П. Валицкая, В.В. Гузеев)23, инновационных технологий обучения (М.П. Карпенко, В.П. Колмогоров, Е.М. Малитиков, Н. Соро-

нальное образование. -2001. - №9; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательная политика. - М., 1993; Щербаков Б.Ю. Парадигмы современного образования: человек и культура. - М.: Логос, 2001.

17 См.: Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. - М.: Финстатинформ, 1998;
Ильинский И.М. О новой миссии образования // Право и образование. - 2003. - № 4; Ильинский И.М. Какая
реформа образования нужна России? // Право и образование. - 2003. - № 2; Кинелев В.Г., Миронов В.Б. Обра
зование, воспитание, культура в истории цивилизаций. - М.: Владос, 1998; Крухмалева О.В. Современные тен
денции в получении образовательных услуг // Социологич. исследования. - 2001. - №9; Миронов А.В. Образо
вание как сфера государственной политики России // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - №6; Новиков
A.M. Профессиональное образование в новом тысячелетии // Профессиональное образование. — 2002. - №6; Фи
липпов В.М. Актуальные проблемы развития российской системы образования // Право и образование. - 2000. -
№4.

18 См.: Зборовский Г.Е. Социология образования. - Екатеринбург, 1994; Нечаев В.Я. Социология образования:
Курс лекций. - М.: РАО, 1998; Филиппов Ф.Р. Социология образования // Социологич. исследования. - 1994. -
№8/9; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования - прикладной аспект. - М.: Юрист,
1997; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. - М., 2001.

1 См.: Абрамов И.В., Мочалов В.Л. Интеграционные процессы в профессиональном образовании // Профессиональное образование. - 2002. - №2; Викторова Л.Г. Инновационные процессы в образовании // Инновации в образовании. - 2002. - №2.

20 См.: Зернов В., Бархатова Т. Негосударственные вузы России // Высшее образование в России. - 1999. - № 4;
Ильичев И.Е., Лазарева И.И. Негосударственное образование как небюджетная социальная программа // Право
и образование. - 2000. - №4; Солоницына В.А. Негосударственное высшее образование в России. - М.: Изд-во
Московского открытого социального ун-та, 1998.

21 См.: Баранов А.А., Иванова Н.Г. Влияние социальной дифференциации на образовательные ориентации го
рожан // Социологич. исследования. - 2003. - № 2; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. Российская
молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му). - М.,
1999.

22 См.: Крючков В.И. Социальное партнерство в профессиональном образовании // Профессиональное образо
вание. - 2002. - №2; Шишкина Н.И. Социально-педагогическое партнерство в профессиональном обучении
незанятого населения // Профессиональное образование. - 1999. - №5.

23 См.: Амонашвили Ш.А. Психологические основы педагогики сотрудничества. - Киев: Освита, 1991; Валиц
кая А.П. Современные стратегии образования: варианты выбора // Педагогика. - 1998. - №2; Гузеев В.В. Обра
зовательная технология: от приема до философии. - М.: Сентябрь, 1996.

кина, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский и др.)24. Укажем также на публикации, в которых ставятся вопросы повышения качества профессионального образова-ния (В.И. Грибанов, А.Б. Курлов, В. Логачев, Т. Лопухова, Ю.С. Руденко) , его эффективности (Л.Г. Борисова, В.Н. Турченко, Л.Ф. Колесников) .

Обширно число публикаций по вопросам социального положения и социального самочувствия студенческой молодежи, ее жизненным ценностям и ориентациям, стратегиям поведения (Н.Г. Багдасарьян, Л.В. Кансузян, А.А. Немцов, Ю.Р. Вишневский, Л.Я. Рубина, Л.А. Гегель, В.И. Добрынина, Т.Н. Кухтевич, СВ. Туманов, С.А. Лебедев, Т.Е. Чернышова, В.Т. Лисовский, Ю. Лясникова, П.Н. Осипов, Т.Э. Петрова, А.Е. Созонтов, Н.Д. Сорокина, В.А. Степанов и др.)27.

Укажем также на публикации, в которых исследуются:

проблемы профессионального выбора и самоопределения (Н. Лясников, И.Б. Соколова, Н.В. Татаринцева и др.)28;

мотивы профессионального выбора и образования (О.В. Виштак, М. Дьякович, В.Н. Ищенко, А.Б. Курлов, Н. Лясников, Н. Солнцева, Т. Хлопова,) ;

24 См.: Малитиков Е.М., Карпенко М.П., Колмогоров В.П. Дистанционное образование в Российской Федера
ции и странах СНГ: вопросы теории и практики // Телекоммуникации и информатизация образования. - 2001. -
№3(4); Сорокина Н. Инновационные методы обучения: проблемы внедрения // Высшее образование в России. -
2001. — №1; Чернилевский Д.В., Филатов O.K. Технологии обучения в высшей школе. - М.: Экспедитор, 1996.

25 См.: Грибанов В.И. Качество профобразования - основа социального партнерства // Профессиональное обра
зование. - 2001. - №2; Курлов А.Б. Качество инженерной подготовки кА проблема социологического исследо
вания. - М.-Уфа: Изд-во УАИ, 1992; Логачев В. Система качества для образовательных услуг // Высшее обра
зование в России. - 2001. - №1; Лопухова Т. Диагноз качества подготовки специалистов // Высшее образование
в России.-2001.-№4.

26 См.: Колесников Л.Ф., Турченко В.Н., Борисова Л.Г. Эффективность образования. - М.: Педагогика, 1991.

27 См.: Багдасарьян Н.Г., Кансузян Л.В., Немцов А.А. инновации в ценностных ориентациях студентов // Со-
циологич. исследования. - 1995. - №6; Багдасарьян Н.Г., Немцов А.А., Кансузян Л.В. Послевузовские ожида
ния студенческой молодежи // Социологич. исследования. - 2003. - №6; Вишневский Ю.Р., Рубина Л.Я. Соци
альный облик студенчества 90-х гг. // Социологич. исследования. - 1997. - №10; Гегель Л.А. Упадок или возро
ждение: анализ доминирующих ценностей молодежи // Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на
рубеже веков. - М.: Социум, 2001; Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н., Туманов СВ. Молодежь России: три жиз
ненные ситуации. - М.: ИНИОН РАН, 1998; Лебедев С.А., Чернышова Т.Е. Будущие российские инженеры: кто
они? // Социологич. исследования. - 1996. - №8; Лисовский В.Т. Советское студенчество, Социологические
очерки. - М.: Высшая школа, 1990; Лясникова Ю. Жизненные ценности и социально-трудовые ожидания сту
денческой молодежи // Человек и труд. - 2003. - №4; Осипов П.Н. Студент средней профессиональной школы //
Социологич. исследования. - 1998. - №11; Петрова Т.Э. Российское студенчество и высшее образование. - М.,
1995; Созонтов А.Е. Основные жизненные стратегии российских студентов // Вестник Москов. Ун-та. Сер. 14.
Психология. - 2003. - № 3; Сорокина Н.Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий у студен
тов // Социологич. исследования. - 2003. - № 10; Степанов В.А. Роль социальных установок в формировании
рыночных стандартов поведения учащейся молодежи // Право и образование. - 2003. - № 3.

8 См.: Лясников Н. Как помочь молодежи выбрать профессию // Человек и труд. - 2001. - №7; Соколова И.Б. Проблема профессионального самоопределения учащейся молодежи // Профессиональное образование. - 2001. - №1; Татаринцева Н.В. Проблемы выбора профессии // Профессиональное образование. - 2001. - №8.

- проблемы трудоустройства выпускников учреждений профессионально-
го образования (Г.В. Безюлева, Л.И. Лепилина, Л. Рыбаков) .

Появились публикации, освещающие экономические, правовые, социальные и организационные проблемы управления современным образованием (М. Андиева, О.С. Анисимов, В.К. Балабанов и В.Н. Фокина, СВ. Куров, Н.В. Свирплис и др.) . Региональные аспекты управления процессами профессионального образования рассматриваются в научных трудах В.В. Гаврилюка, Л.А. Гаранина, И.Е. Ильичева, Н.А. Лоншакова, СП. Тимофеева, А.Ф. Цимбалова, Г.Ф. Шафранова-Куцева и др. авторов .

Выделим также публикации, в которых освещаются отдельные технологии социального управления процессами профессионального образования, а именно:

- социальный мониторинг (В.В. Деркач, В.А. Лапшов, А.В. Слива, В.Н.
Фокина, О.Б. Читаева и Л.В. Карташова)33;

29 См.: Виштак О. Мотивационные предпочтения абитуриентов и студентов//Социологич. исследования. - 2003.

№5; Ищенко В.Н. Мотивы получения среднего профессионального образования//Профессиональное образование. - 2002. - № 10; его же. Почему молодежь идет учиться в ссузы?//Профессиональное образование. - 2002.

№ 1; Курлов А.Б. Мотивы получения высшего технического образования // Социологич. исследования. — 1997.

№8; Лясников Н. Мотивы выбора профессии//Человек и труд. - 2000. - №8; Солнцева Н. Проблема мотивации: концептуальные основания//Высшее образование в России. - 2003. - № 6; Хлопова Т., Дьякович М. Трудовой потенциал и характер мотивации учащейся молодежи//Человек и труд. - 2002. - №12.

30 См.: Безюлева Г.В., Лепилина Л.И. Найдут ли себя наши выпускники на рынке труда//Профессиональное об
разование. - 1999. - №1; Рыбаков Л. О проблемах трудоустройства молодых специалистов//Человек и труд. -
2001. -№1.

31 См.: Андиева М. Управление образованием в Российской Федерации: правовой аспект // Право и образова
ние. - 2002. - № 5; Анисимов О.С. Профессионализм в управлении образовательным учреждением // Инновации
в образовании. - 2002. - №5; Балабанов В.К., Фокина В.Н. О научно-методических основах социального управ
ления дистанционным образованием // Инновации в образовании. - 2001ю. - № 2; Куров СВ. Проблемы право
вого регулирования образовательной деятельности // Право и образование. - 2003. - № 4; Свирплис Н.П. Про
блемы административно-правового регулирования послевузовского образования в Российской Федерации //
Право и образование. - 2003. - № 4; Управление современным образованием: социальные и экономические ас
пекты. - М.: Вита-Пресс, 1998; Ушакова М.В., Агеева Л.Н. Высшая школа современной России: взгляд социо
логов. - М.: МПУ, 2001.

32 См.: Гаврилюк В.В. Регионализация управления развитием профессионального образования // Педагогиче
ский менеджмент и прогрессивные технологии в образовании. - Саратов, 1997; Гаранин Л.А. Региональная мо
дель управления профессиональным образованием // Профессиональное образование. - 2001. - №12; Ильичев
И.Е., Тимофеев СП. Управление образованием в субъектах Российской Федерации // Единое образовательное
пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы. - Брянск, 2002; Лоншакова Н.А.
Региональный вуз и рынок труда: проблема адаптации (на примере Читинской области) // Социологич. иссле
дования. - 2003. - № 2; Цимбалов А.Ф. Подготовка конкурентоспособной рабочей силы для регионального
рынка труда // Профессиональное образование. - 2002. - №3; Шафранов-Куцев Г.Ф. Университет и регион. -
Тюмень, 1997.

33 См.: Деркач В.В. Совершенствование профессиональной деятельности преподавателей на основе социально
го мониторинга//Право и образование. - 2001. - №2; Лапшов В.А, Слива А.В., Фокина В.Н. Социологический
мониторинг в системе управления качеством вуза в условиях информационно-телекоммуникационных техноло-
гийдистанционного обучения//Информационно-телекоммуникационные технологии в образовании - 2002: Ма-

социальное прогнозирование (А. Лейбович, Е. Рыкова, И. Гривина, В. Гринько)34;

программно-целевая технология (Н.Я. Синицкая)35;

профессиональная ориентация (А. Данилов, Т. Киселев, Н.Д. Разно-

чинцев) ;

37.

проектирование профессиональной карьеры (Ю.Л. Деражне) ;

стратегическое планирование (Н. Стрекалова)38;

социальный маркетинг (А.П. Панкрухин, К.А. Сагинов)39;

интеграционная технология (И.В. Абрамов, В.Л. Мочалов)40.

Отдельные аспекты регионального управления процессами профессионального образования освещаются в диссертационных исследованиях А.Л. Гав-рикова, В.В. Зыкова, Е.С. Крупецкой, Т.А. Кузьменко, Л.И. Найденовой, Г.Ф. Ушамирской, В.Г. Чумака, Ю.В. Шмариона41.

Совершенствование управления образовательными процессами не является исключительной проблемой России как страны, переживающей период пере-

териалы Международной конференции «ИТТО-2002», 23-24 мая 2002 г., Москва. - М.: Изд-во СГУ, 2002; Фокина В.Н., Слива А.В. Социологический мониторинг в управлении качеством дистанционного образова-ния//Труды СГУ. Выпуск 67. Гуманитарные науки. - М.: Изд-во СГУ, 2004; Читаева О.Б., Карташова Л.В. Мониторинг трудоустройства и планирования выпускников УСПО// Профессиональное образование. - 2003. -№11.

34 См.: Лейбович А., Рыкова Е., Гривина И., Гринько В. Профобразование и рынок труда: прямая зависимость // Человек и труд. - 2000. - № 8.

См.: Синицкая Н.Я. Образование как фактор качества человеческого потенциала региона // Экономика образования. - 2004. - № 1.

См.: Данилов А., Киселев В. Профориентация и психологическая поддержка населения: требуется правовая база // Человек и труд. - 2000. - № 8; Разночинцев Н.Д. Модель индивидуальной профессиональной концеп-ции//Профессиональное образование. - 1999. -№ 1.

См.: Деражне Ю.Л. Профессиональная карьера женщин: комплексный подход // Человек и труд. - 2001. - № 11; Деражне ЮЛ. Профессиональная карьера молодежи - новая стратегия // Профессиональное образование. -2001.-№10.

См.: Стрекалова Н. Стратегия развития образовательного учреждения // Новые знания. - 2000. - № 2. 39 См.: Панкрухин А.П. Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании. - М.: Ин-терпакс, 1995; Сагинов К.А. Маркетинг сферы образовательных услуг. - М.: Триада, 1998.

См.: Абрамов И.В., Мочалов ВЛ. Интеграционные процессы в профессиональном образовании // Профессиональное образование. - 2002. - № 2.

41 См.: Гавриков АЛ. Теоретические основы развития регионального университета: Автореф. дис. докт. социол. наук. - Великий Новгород, 2001; Зыков В.В. Профессиональное образование в социокультурном контексте региона: опыт социологического анализа: Автореф. дис докт. социол. наук. - Тюмень, 2001; Крупецкая Е.С. Социологическое обеспечение управления образованием на муниципальном уровне: Автореф.. дис. канд. социол. наук. - М., 2001; Кузьменко Т.А. Традиционная и альтернативная образовательные системы: тенденции и прогнозы: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1997; Найденова Л.И. Высшая школа как системообразующий социальный институт: (Региональный аспект). Автореф. дис докт. социол. наук. - Пенза, 1999; Чумак В.Г. Рынок образовательных услуг: социологический анализ состояния и перспектив развития. Автореф. дис докт. социол. наук. - М., 1999; Ушамирская Г.Ф. Управление интеграционными процессами в региональной системе образования. Автореф. дис. докт. социол. наук. - Белгород, 2004; Шмарион Ю.В. Социальное проектирование комплексов непрерывного профессонального образования: Автореф. дис. докт. социол. наук. - Белгород, 2004.

хода от плановой к многоукладной рыночной экономике. Проблемам управления образовательными процессами как на национальном, так и региональном уровнях посвящены работы американских исследователей К.Ф. Александера, Ч.И. Бидвела, Дж. Блуменстика, Д. Коэна, Б. Коллиса, Р. Кросноу, С. Риэла, П. Шмидта, , С. Эбела42 и др., англичан Т. Конлона, А. Ходсона и К. Спу, Дж.А. Холсбрин-Энгелса43, французов А.В. Гэйлара, И. Иви, Н.В. Варгез44, а также целого ряда других ученых45. Не остаются не замеченными за рубежом и тенденции развития образования в современной России46.

Таким образом, несмотря на значительное число публикаций по различным аспектам профессионального образования, вопросы управления данной сферой в регионе пока не получили должного освещения в научной литературе. Нет специальных исследований по социальному управлению процессами профессионального образования в регионе.

Все более очевидным становится противоречие между общественной потребностью в эффективном социальном управлении процессами профессионального образования в регионе, с одной стороны, и недостаточной научной

См.: Alexander K.F. The changing face of accountability II J. of higher education. Ohio. 2000. V. 71. # 4; Bidwell Ch. E. Analysing schools as organizations: long-term permanence and short-term change II Sociology of education. 2001. Extra issue. P. 100-114; Blumenstik G. Companies in the "education industry" get optimistic revenue prediction II The chronicle of higher education. N.Y. 2002. June 28. V. 48. # 42; Cohen D. The worldwide rise of private colleges II The chronicle of higher education. N.Y. 2001. V. 47. # 26; Collis В., Pals N. A model for Predicting an Individual s Use of Telematics Application for a Leaning-Related Рифове II International Journal of Educational Communications.

2000, V. 6; Crosnow R. Academic orientation and parental involvement in education during high school II Sociology of
education. 2001. V. 74. # 3; Riehl C. Bridges to the future: the contributions of qualitative research to the sociology of
education II Sociology of education. 2001. Extra issue; Schmidt P. States set a course for higher-education systems II
The chronicle of higher education. 2000. June 30. V. XLVI; Schmidt P. A state transforms colleges with "performance
funding" II The chronicle of higher education. 1999. July 2. V. 45. # 43; Hebel S. Movement to create charter colleges
gathers supporters - and critics II The chronicle of higher education. 2000. November 3. V. 47. # 10.

См.: Conlon T. Visions of Change: information Technology, Education and Postmodernism II British Journal of Educational Technology (BJET)/ 2000. V. 31. # 2; Hodson A., Spours K. Expanding higher education in the UK: from "system slowdown" to " system acceleration" II Higher education quarterly. 2000. V. 54. # 4; Holsbrink-Engels G.A. Using a computer learning environment for initial training with social-communicative problems || British Journal of educational Technology, 2001, V. 32, # 1.

44 См.: Gaillard A.-V., Gaillard J. Brain drain to brain gain II UNESCO sources. Paris. 2001. March. # 132; Ivic I. L'education dans les pays de l'Est et Sud-Est de ГЕигоре II Pensee. 2001. # 326; Varghese N.V. Recent trends in university management II HEP newsletter. Paris. 2000. V. XVIII. # 3; Varghese N.V. Private higher education - charging the responsibility// HEP newsletter. Paris. 2001. V. XIX. # 1.

См.: Bollag B. In Europe, workers and professionals head back to the classroom II The chronicle of higher education. N.Y. 1999. September 3. V. XLVI. # 2; Bray M. The shadow education system: private tutoring and its implications for planners. Fundamentals of educational planning. II HEP newspaper. Paris. 2000. V. XVIII. # 3; Cheng Kai-ming, Jin Xinhuo, Gu Iobo. From Training to Education. Lifelong Learning in China II Comparative Education. 1999. V. 35. # 2; Community schools - the collective answer to educational demand in Chad, Mali and Togo II HEP newspaper. Paris.

2001. V. XIX. #1.-P. 6.

См.: Gerber T.P. Educational stratification in contemporary Russia: stability and change in face of economic and social crisis II Sociology of education. 2000. October. V. 73. # 4.

разработанностью механизмов и технологий социального управления данными процессами на региональном уровне, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования — проблема совершенствования социального управления процессами профессионального образования на региональном уровне.

Актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности и сформулированная проблема обусловливают выбор его объекта и предмета, постановку исследовательских целей и задач.

Объект диссертационного исследования - процессы профессионального образования в регионе, предмет исследования - социальное управление процессами профессионального образования в регионе.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении условий и обосновании путей совершенствования социального управления процессами профессионального образования на региональном уровне. В соответствии с этой целью ставятся следующие исследовательские задачи:

комплексный анализ процессов функционирования и развития сферы профессионального образования в современной России;

выявление и характеристика актуальных проблем развития профессионального образования;

структурно-функциональный анализ особенностей управления образовательными процессами в регионе;

анализ жизненных ориентации учащейся молодежи, тенденций их изменения;

- анализ профессионально-трудовых ориентации учащейся молодежи,
тенденций их изменения;

обоснование и систематизация принципов социального управления образовательными процессами;

анализ основных направлений обеспечения условий для успешной деятельности образовательных учреждений в регионе;

- выделение и характеристика инновационных технологий социального
управления образовательными процессами.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что успешное управление социальными процессами в сфере профессионального образования на региональном уровне возможно при условии:

правильной диагностики социальных процессов в сфере профессионального образования, их тенденций и вероятных последствий;

выявления и адекватной оценки актуальных проблем развития данной сферы;

обоснованного распределения компетенций между различными уровнями управления, обеспечения функционального разнообразия в деятельности управленческих структур;

выбора в качестве приоритетного направления социального управления в сфере профессионального образования - формирование жизненных и профессионально-трудовых ориентации учащейся молодежи;

соблюдения соответствующих принципов эффективного управления;

ориентации на формирование единого правового, информационного и образовательного пространства в регионе;

использования инновационных технологий социального управления образовательными процессами.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическими источниками диссертационной работы являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по общей социологии, социологии и психологии управления, социологии образования.

Особо важное значение для обоснования теоретических положений диссертации имеют структурно-функциональный (Т. Парсонс и Р. Мертон) и институциональный (Э. Дюркгейм) подходы к исследованию образования, идеи гуманистической психологии. Любой социальный институт, включая институт образования, имеет две оси ориентации: внешнюю (связь с окружающими) и

внутреннюю (инструментальную, обеспечивающую его сохранение). В процессе наложения этих осей возникают четыре основных функциональных сектора: во внешней это - адаптации и целедостижения, во внутренней - интеграции и поддержания образца взаимодействия в общей системе. Предложенное Т. Пар-сонсом разделение функций обладает большим эвристическим потенциалом и используется в диссертации для структурно-функциональной характеристики как профессионального образования, так и социального управления этой сферой.

Рассматривая более подробно сам функциональный процесс, Р. Мертон выявляет в нем два типа функций: явных и латентных. Если явные функции достаточно очевидны и являются следствием конкретных, социально предпринятых действий, то латентные - возникают спонтанно, и чаще всего вызывают непреднамеренные действия.

В рамках институционального подхода образование рассматривается как один из элементов общественной системы, взаимодействующий с другими ее элементами. Ему, как социальному институту, присущи определенные нормы деятельности, правила поведения, различные управленческие структуры, материальные средства и условия, обеспечивающие их функционирование и т.д.

Из гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс) позаимствован прежде всего принцип становления, т.е. представление о том, что любой человек находится в процессе становления, он всегда к чему-то стремится, хочет стать, реализовать себя во множестве своих возможностей, актуализировать и выражать свои потенции в самых разнообразных видах деятельности, социальных коммуникациях и/или в познавательных актах.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают также концепция социального государства и концепция повышения качества человеческого потенциала. Первая концепция (работы А.А. Васиной, С. Калашникова, А.С. Мамута и др.) ориентирует государственную политику на рост благосостояния населения, удовлетворение его материальных, социальных и духовных потребностей, профессиональный и личностный рост человека.

Вторая концепция (работы В.И. Жукова, Н.М. Римашевской, Т.Т. Теплухиной и др.) рассматривает повышение образовательного уровня населения как один из важных факторов и «слагаемых» повышения качества человеческого потенциала страны, региона, муниципального образования.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы системного, структурно-функционального, сравнительного и ситуационного анализа, одномерной и многомерной группировки (типологизации) эмпирических данных. Сбор первичной социологической информации осуществлялся посредством изучения документов, анкетного и экспертного опросов, свободного интервью.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются:

федеральные, ведомственные и региональные нормативно-правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность;

уставы и вытекающие из них схемы административного управления, должностные инструкции руководящего состава образовательных учреждений основных типов;

обзорно-аналитические материалы по проблемам управления образовательной деятельностью в Российской Федерации;

данные социологических опросов студентов вузов г. Белгорода (N = 1200), студентов Губкинского горного колледжа и Старооскольского геологоразведочного техникума (N = 800), учащихся Белгородского профессионального лицея № 20 Белгородского профессионального училища № 4 (N = 460), обучающихся в Белгородском и Старооскольском учебных центрах службы занятости (N = 450), преподавателей и сотрудников Белгородского филиала СГА (N = 70), проведенных при непосредственном участии диссертанта; выборка целевая, квотная, на последнем этапе опрашивалась студенческая группа (группа учащихся);

данные экспертного опроса руководителей учреждений профессионального образования Белгородской области (N = 15).

В диссертационной работе использованы также данные социологических исследований: по актуальным проблемам учащейся молодежи Белгородской области, проведенных в 1995-2003 г.г. под руководством В.П. Бабинцева, Н.С. Данакина, Н.А. Дорожкина и др. исследователей; по профессиональной и служебной карьере (руководитель СВ. Офицеров), «Студенты о высшем образовании в московских вузах» (руководитель - П.И. Бабочкин); по жизненным ценностям и ориентациям студенческой молодежи (руководители Н.Г. Багдасарь-ян, Л.Г. Борисова, П.Н. Осипов); по жизненным стратегиям и социальным установкам (руководители - В.А. Степанов, А.Е. Сазонтов, Н.Д. Сорокина); по мотивам профессионального выбора и учебной деятельности (руководители О.В. Виштак, В.Н. Ищенко, А.Б. Курлов, Н. Солнцева); по профессионально-трудовым ориентациям (руководители В.А. Лапшов, С.А. Лебедев, А.В. Слива, Т.Ю. Семенова, В.Н. Фокина); по жизненным и профессионально-трудовым ориентациям учащихся УНПО (руководитель - А.Г. Бадаев); по жизненным и профессионально-трудовым ориентациям обучающихся в учебных центрах службы занятости (руководители - И.Н. Кищенко, Т.И. Сидорова).

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

в комплексной характеристике социальных процессов в сфере профессионального образования, их реальных и вероятных последствий, актуальных проблем социального управления данной сферой;

в характеристике структурно-функциональных особенностей социального управления образовательными процессами на региональном уровне;

в определении и описании жизненных, профессионально-трудовых ориентации учащейся молодежи и связанных с ними задач социального управления;

в обосновании и формулировании принципов социального управления образовательными процессами на региональном уровне, описании инновационных управленческих технологий;

в обосновании практических предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования социальных процессов в сфере профессио-

нального образования, формированию единого информационного и образовательного пространства на региональном уровне.

В соответствии с данными пунктами научной новизны на защиту выносятся следующие положения и выводы.

Социальное управление процессами профессионального образования предполагает определение самих этих процессов, их характера и направленности, вероятных последствий и вызываемых ими социальных проблем. С успешным разрешением этих проблем связано социальное управление, повышение его эффективности. В диссертационной работе выделяются 14 социальных процессов в сфере профессионального образования, объединенных в две группы - внутренние и внешние процессы. К внутренним процессам отнесены: 1) рост численности студентов, 2) повышение самостоятельности образовательных учреждений, 3) диверсификация образовательной деятельности, 4) рост мобильности профессионального образования, 5) разработка и внедрение принципиально новых технологий образования, 6) индивидуализация образования, 7) социальная дифференциация образования.

Внешние процессы развития профессионального образования - это 1) возникновение и расширение рынка образовательных услуг, 2) развитие сферы негосударственного образования, 3) обострение конкуренции, 4) рост удельного веса платного образования, 5) регионализация системы профессионального образования, 6) интеграция в мировое образовательное пространство, 7) интеграция образовательных программ и образовательных учреждений.

Социальные процессы в сфере профессионального образования порождают или актуализируют целый ряд проблем, требующих разрешения. Их комплексный анализ позволяет выделить и описать четыре группы таких проблем: 1) проблемы функционирования, 2) проблемы интеграции, 3) проблемы-условия, 4) проблемы-следствия.

Управление процессами профессионального образования в регионе осуществляется посредством трех механизмов - экономического, административного, социального. Специфика социального управления состоит: в ориентации

на формирование определенных мотивов, установок, поведенческих стратегий у агентов (участников) образовательных процессов; в более широком представительстве субъектов управления; в специфике используемых средств и технологий управления (социально-психологических, информационных, компаративно-состязательных и т.п.); в преобладании диагностико-аналитических и регулятивных функций.

Предложенная в диссертации аналитическая модель жизненных ориентации учащейся молодежи включает: 1) жизненные ценности, 2) траектории личностной самореализации, 3) жизненные стратегии, 4) модели достижения жизненного успеха, 5) предрасположенность к противоправным действиям, 6) социальная удовлетворенность, 7) жизненные затруднения, 8) эмоциональный настрой, 9) жизненный настрой, 10) отношение к воспитательной работе.

В структуре жизненных ценностей учащейся молодежи преобладают ценности «семья, отношения в семье» и «материальное благополучие». Предпочтительные сферы личностной самореализации - профессиональная деятельность и рост материального благосостояния. Среди жизненных стратегий преобладает стратегия «иметь». В жизненных ориентациях доминируют субъектные модели достижения жизненного успеха. У большей части учащейся молодежи не сформированы стандарты поведения, адекватные рыночным условиям. Третья часть молодых людей допускает для себя возможное обращение к противоправным средствам достижения жизненных целей. Жизненные затруднения, испытываемые учащейся молодежью, связаны прежде всего с недостатком финансовых средств. Достаточно высок уровень социальной удовлетворенности. В эмоциональном настрое преобладают положительные чувства (надежда, оптимизм, спокойствие). В целом преобладает оптимистический жизненный настрой. Большинство осознает необходимость системы воспитания в образовательном учреждении.

*Х* Аналитическая модель, предложенная для изучения профессионально-трудовых ориентации учащейся молодежи, включает: 1) мотивы профессионального выбора, 2) уровень оптимальности профессионального выбора,

3) мотивы учебной деятельности, 4) удовлетворенность учебной деятельностью, 5) проблемы учебной деятельности, 6) социально-трудовые ориентации, 7) готовность к профессиональной деятельности.

Ведущими мотивами профессионального выбора являются потребность в реализации способностей, зарплата, стабильность спроса на профессию (специальность), а также доступность (для абитуриентов УНПО). Мотив выбора специальности (профессии) актуализируется и приобретает форму практического решения под влиянием прежде всего таких факторов, как трезвая оценка абитуриентами своих возможностей, советы родителей, случайные обстоятельства. Большинство студентов и учащихся удовлетворено выбором профессии (специальности). Примерно третья часть респондентов начинает разочаровываться в избранной профессии (специальности) или сомневаться в правильности сделанного выбора. В структуре мотивов учебной деятельности преобладает содержательная мотивация - стремление стать профессионалом в своем деле. Подавляющее большинство студентов и учащихся удовлетворено своей учебой. Значительная часть студентов белгородских вузов (40,9%) намерена работать по избранной специальности, почти половина ориентируется на то, что «это зависит от обстоятельств». Больше половины студентов техникумов и третья часть учащихся профессионально-технических лицеев намерены продолжать учиться. Каждый четвертый-пятый студент вуза и техникума имеет поверхностное представление о требованиях, предъявляемых их будущей работе.

> Успешное управление процессами профессионального образования в регионе возможно при соблюдении принципов 1) гуманизации, 2) баланса интересов общества и личности, 3) единства обучения и воспитания, 4) доступности, 5) правового равенства образовательных учреждений, 6) непрерывности образования, 7) гибкости образовательных технологий, 8) социального партнерства, 9) обратной связи, 10) гласности.

Успешная деятельность учреждений профессионального образования возможна при соответствующих условиях (материальных, финансовых и т.д.). Значительную роль в обеспечении этих условий играют сами образова-

тельные учреждения. Однако, есть такие условия, которые обеспечиваются только на региональном (макросистемном) уровне. Это - совершенствование нормативно-правовой базы образовательной деятельности, создание единого информационного пространства, сохранение единого образовательного пространства.

Успешное управление образовательными процессами в регионе предполагает также использование инновационных социальных технологий, которые уже апробированы в управленческой практике. К ним относятся технологии социального мониторинга, социального прогнозирования, профессиональной ориентации, проектирования профессиональной карьеры, стратегического управления, социального маркетинга, а также программно-целевая и интеграционная технологии.

Теоретическая значимость результатов заключается:

- в уточнении и определении концептуальных и структурно-
функциональных особенностей социального управления процессами профес
сионального образования на региональном уровне;

в характеристике социальных процессов в сфере профессионального образования, их вероятных последствий и вызываемых ими проблем, требующих разрешения;

в построении аналитических моделей жизненных и профессионально-трудовых ориентации учащейся молодежи;

в обосновании принципов эффективного управления образовательными процессами, необходимости использования инновационных социальных технологий.

Практическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что они способствуют формированию целостного научного представления о состоянии и динамике социальных процессов в сфере профессионального образования, актуальных проблем управления этими процессами, структурно-функциональных и социально-технологических особенностях управления на региональном уровне. Положе-

ния и выводы диссертации, обоснованные в ней практические рекомендации могут быть использованы при диагностике социальных процессов и проблем в сфере профессионального образования, разработке и реализации целевых программ развития сферы профессионального образования, совершенствования социального управления данной сферой.

Разработанные и апробированные в диссертации аналитические модели жизненных и профессионально-трудовых ориентации учащейся молодежи, их эмпирическая интерпретация могут быть востребованы при проектировании и проведении социологических исследований по аналогичной или близкой тематике.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и чтении учебных курсов «Общая социология», «Социология управления», «Социология образования», «Менеджмент в социальной сфере», «Управление профессиональным образованием».

Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось путем разработки и совершенствования структуры управления Белгородским филиалом Современной гуманитарной академии; выработки рекомендаций по совершенствованию социального управления и учебно-воспитательной деятельности обследованных образовательных учреждений Белгородской области (Белгородского профессионального лицея № 20, Белгородского профессионального училища № 4, Губкинского горного колледжа, Старооскольского геологоразведочного техникума, Белгородского и Старооскольского учебных центров службы занятости). Подготовлен учебный курс «Управление процессами профессионального образования в регионе» для студентов Современного гуманитарного университета.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации апробированы в научных докладах и выступлениях на международных, межрегиональных и региональных конференциях, в частности: «Квалиметрия в образовании: методология и практика» (X Международный симпозиум, г. Москва, 4 -5 апреля 2002 г.); «Единое образовательное пространство славянских госу-

дарств в XXI веке: проблемы и перспективы» (Международная научно-практическая конференция, г. Брянск, 2-4 апреля 2002 г.); «Актуальные проблемы реформирования правовой системы Российской Федерации (Международная научно-практическая конференция, посвященная 125-летию Белгородского государственного университета, г. Белгород, 2002 г.); «Дистанционное образование: опыт и перспективы» (V Международная научно - практическая конференция, г. Белгород, апрель 2001 г.); «Актуальные проблемы предпринимательской деятельности на региональном уровне» (Региональная научно-практическая конференция, Белгород: БЮИМВД2001 г.).

По материалам диссертационного исследования подготовлено 33 научных публикации.

Общая характеристика социальных процессов в сфере профессионального образования

Процессы профессионального образования являются разновидностью социальных процессов. Социальный процесс, по определению Я. Щепаньского, -это однородная серия социальных явлений, связанных взаимными причинными или структурно-функциональными зависимостями1. Применительно к профессиональному образованию, как, впрочем, и ко многим другим социальным институтам, принято различать процессы функционирования и процессы измене-ния (развития) . Первые обеспечивают нормальное функционирование системы профессионального образования, вторые - его развитие, адаптацию к меняющимся условиям внешней среды.

Нынешняя система российского образования состоит из двух подсистем -общего образования и профессионального образования, включающего пять уровней: начальное профессиональное образование (НПО), среднее профессиональное образование (СПО), высшее профессиональное образование (ВПО), послевузовское образование (аспирантура, ординатура, докторантура и т.п.), и дополнительное образование (ДПО) взрослых .

Процессы функционирования системы профессионального образования разделяются, в свою очередь, на синхронные и диахронные. Первые характеризуются одновременностью, вторые - разновременностью и определенной последовательностью чередования.

Среди синхронных процессов выделяются основные и вспомогательные. Основные процессы образовательной системы (ОС) - это 1) учебно-воспитательный процесс и 2) процесс, связанный с научно-исследовательской деятельностью. Вспомогательные процессы ОС - экономический, маркетинговый и хозяйственный. Уровень интеракций этих процессов менее богат, но от их эффективности зависит, как «работает» первая группа процессов, они позволяют взглянуть на образовательную систему многомерно, полицентрично, увидеть ее динамику во всем многообразии4.

Управление процессами профессионального образования не замыкается на процессе непосредственного профессионального обучения, а предусматривает направленное воздействие еще, по меньшей мере, на три процесса: выбор абитуриентами профессии, трудоустройство выпускников и их профессионально-трудовую адаптацию. Первый из них предшествует процессу профессионального обучения (подготовки), второй и третий следуют за этим процессом (см. рис. 1).

Переходя к рассмотрению процессов изменения (развития) подсистемы профессионального образования, заметим, что многие из этих процессов являются инновационными: одни из них появились впервые и раньше их не было; другие, если и были раньше, то сегодня существенным образом изменилась форма их протекания (действия). Выделение и характеристика инновационных процессов в сфере профессионального образования имеет принципиально важное значение - и не только теоретическое, но и практическое. Во-первых, важно само выделение и описание инновационных процессов как научный факт. Во-вторых, инновационные процессы выражают общую динамику сферы профессионального образования. В-третьих, в инновационных процессах скрывается мощный потенциал, детерминирующий перспективные направления развития сферы профессионального образования. Знание этого потенциала является исходной базой для прогнозирования указанных направлений. В-четвертых, важность выделения и характеристики инновационных процессов в сфере профессионального образования связано также с необходимостью управления данными процессами, налаживания эффективно действующего управленческого механизма.

Инновационные процессы в сфере профессионального образования можно разделить, на наш взгляд, на внешние и внутренние. Внешние процессы характеризуют взаимодействие образовательной системы с внешней средой, внутренние процессы - взаимодействие элементов внутри самой образовательной системы. Разделение инновационных процессов на внешние и внутренние имеет во многом условный характер, так как внутренние процессы переходят во внешние и наоборот, но для анализа всей совокупности инновационных процессов такое разделение представляется нам корректным и полезным. Рассмотрим сначала внутренние процессы в сфере профессионального образования.

Важнейшей тенденцией развития системы профессионального образования является рост численности студентов. В России эта тенденция в 1990-х г.г. прослеживалась наиболее четко (от 32 до 58 студентов на 1000 жителей). В США и Канаде, для сравнения, этот показатель стабилизировался на уровне 56-60 студентов, а в Великобритании, Германии и Франции - на уровне 22-32 студентов5. Если в 1980-е г.г. в России численность студентов высших учебных заведений государственного сектора уменьшилась с 3046 тыс. (1980 г.) до 2824 тыс. (1990 г.), то в 1998 г. этот показатель составил уже 3347 тыс., т.е. численность студентов увеличилась на 18,5 %6. Число вузов увеличилось соответственно с 514 до 914, т.е. на 77,8%7. Рост численности студентов и вузов продолжается и по настоящее время. Сегодня на территории Российской Федерации функционируют 3940 учреждений НПО, 2530 учреждений СПО, 1039 высших учебных заведений. В них обучаются, соответственно, 1,7 млн., 2,1 млн., и 6 млн. учащихся (студентов) . Происходит рост студентов на всех уровнях профессионального образования и по всем формам обучения (бюджетной и платной, очной и заочной).

Структурно-функциональные особенности социального управления образовательными процессами в регионе

Управление образовательными процессами - важнейший регулятор, поддерживающий определенный режим функционирования и развития всей системы профессионального образования. Этот режим призван обеспечивать не только ее существование, но и порядок ее постоянного обновления, условия творческого поиска новых форм и их наполнения новым содержанием.

Управление образовательными процессами осуществляется на нескольких уровнях. Целесообразно выделить, на наш взгляд, следующие уровни управления: мегасистемном (система образования в целом); макросистемном (совокупность образовательных учреждений в регионе); мезосистемном (учебное заведение); микросистемном (учебное занятие).

Мегасистемному уровню соответствуют задачи социально-политического характера. На этом уровне управления реализуется государственная политика в области образования, используются крупные целевые программы, состоящие из множества взаимосвязанных проектов. На макросистемном уровне решаются проблемы образования регионального уровня в рамках государственной политики. На мезосистемном уровне управления широко представлены образовательные учреждения и их комплексы, которые реализуют образовательную политику, контуры которой намечены на двух предыдущих уровнях. Высокая степень конкретности этого уровня требует более тонких механизмов оперативного управления.

Специфика микросистемного уровня управления заключается в том, что здесь на ограниченном пространстве и за ограниченное время осуществляется интеракция обучающих и обучаемых как представителей различных социальных групп, реализуются конкретные социальные действия, социальные статусы, роли.

Предметом диссертационного исследования является социальное управление процессами профессионального образования в регионе, что предполагает первоочередное рассмотрение макросистемного уровня управления, но вместе с тем не исключает, также мезосистемный и микросистемный подходы к управлению образовательными процессами.

Приступая к рассмотрению макросистемного (регионального) управления процессами профессионального образования, следует заметить, что все более бесперспективным становится преобладание отраслевой конструкции начального, среднего и высшего профессионального образования, которое уже тормозит всестороннее экономическое, социальное и культурное развитие территориальных и этнических общностей страны. Реализация региональной политики в области профессионального образования предполагает: - переход от преимущественно отраслевого к преимущественно региональному развитию системы профессионального образования, и, соответственно, отраслевого федерального управления к совместному федерально-региональному управлению учреждениями профессионального образования, расположенными на территории региона; - создание целостной, ступенчатой эффективной системы государственных и муниципальных учреждений профессионального образования, обеспечи вающей соответствие направлений и набора специальностей потребностям рынка труда региона и образовательным потребностям его населения; - структурную перестройку сети профессиональных училищ, ссузов, вузов на основе их интеграции, определения наиболее перспективных для региона направлений подготовки специалистов, формирование новых образовательных структур; - разработку и внедрение в содержание профессионального образования национально-региональных компонентов как дополнение к государственным стандартам; - сохранение и развитие научного и преподавательского потенциала региона; - усиление целевого характера прикладных исследований в учреждениях профессионального образования, ориентациях их на проблемы региона; - стимулирование инновационной деятельности в сфере профессионального образования. Региональный компонент в сфере профессионального образования, таким образом, охватывает не только содержание образования или особенности управления учреждениями образования - он гораздо шире и объемнее этих составляющих. Региональная составляющая сферы профессионального образования складывается из: особенностей социальной и социокультурной среды, в которой происходит становление специалиста; особенностей рынка труда региона; особенностей региональной составляющей содержания образования; особенностей регионально-федерального управления системой профессионального образования; специфики образовательного пространства региона .

Управление образованием в субъектах Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством, регламентирующим образовательную деятельность в стране. Статьи 71, 72, 73 и 78 Конституции Российской Федерации, а также федеральный закон «Об образовании» предусматривают воз можность широкого разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов федерации. В полной мере это относится и к управлению образовательной деятельностью. Документом, закрепляющим детали такого разграничения предметов ведения и полномочий в сфере образования, является соответствующее соглашение между Министерством образования РФ и администрацией субъекта федерации.85

Поскольку Министерству образования Российской Федерации поручено соответствующими актами управление высшим и средним профессиональным образованием, а также контроль соблюдения законодательства в области образования на всей территории страны вне зависимости от ведомственной подчиненности образовательных учреждений любых типов и видов, в непосредственном ведении и подчинении у субъектов федерации.

Управление профессиональным образованием в субъекте Российской Федерации рассмотрим на примере Белгородской области. Органом, которому поручена эта функция, является Управление образования и науки правительства администрации области, созданное постановлением главы администрации области.

Жизненные ориентации учащейся молодежи

Жизненные ориентации людей, в частности, учащейся молодежи, имеют достаточно сложную структуру, состоят из нескольких компонентов (элементов, уровней).4 Одним из наиболее важных компонентов являются ценностные ориентации или, иными словами; жизненные ценности. Жизненные ценности выступают в качестве целей жизни и основных средств достижения этих целей и в силу этого приобретают функцию важнейших регуляторов поведения.

Во-первых, преимущественно развлекательно-рекреативную направленность жизненных ценностей и интересов, подкрепляемую прямым воздействием массовой культуры.

Во-вторых, вестернизацию культурных потребностей и интересов, вытеснение ценностей национальной культуры (вплоть изменения ментальных характеристик сознания) западными образцами поведения и символами.

В-третьих, приоритет потребительских ориентации над креативными, проявляющийся как в социокультурном , так и в эвристическом плане.

В-четвертых, слабую индивидуализированность и избирательность культуры, связанную с диктатом групповых стереотипов.

В-пятых, внеинституциональную культурную самореализацию, которую можно рассматривать в качестве различного рода девиаций позитивного и негативного характера.

В-шестых, отсутствие энтокультурной идентификации.5 Чтобы успешно воздействовать на жизненные ценности и ориентации молодежи, нужно, как минимум, знать их реальное состояние и тенденции его изменения. С этой целью нами была предпринята попытка определения (диагностики) жизненных ценностей студентов вузов г.Белгорода, студентов Губкинского горного и Старооскольского геологоразведочного техникумов, учащихся профессиональных лицеев №4 и №18 г.Белгорода, а также слушателей Белгородского и Старооскольского учебных центров. В анкету был внесен вопрос: "Что считаете самым важным для себя?" было предложено на выбор 12 ценностей: 1)друзья и дружеское общение; 2)душевный покой; 3)здоровье: свое и близких; 4)личная свобода, независимость от других; 5)личная безопасность, безопасность семьи и близких; 6)любимое дело, работа, профессия; 7)материальное благополучие; 8) образование; 9)полноценный отдых, развлечения; 10)порядочность, честность; 11)семья, отношения в семье; 12)уверенность в завтрашнем дне.6

Результаты данного выбора, который ограничивался тремя вариантами, представлены в таблице 2 п. (см. Приложение), где выбранные ценности проранжированы по мере убывания их значимости.

Все группы опрошенных отдают предпочтение ценности "семья, отношения в семье", ставя ее на высшее место в ценностной иерархии. Следую щая ценность по рангу деятельности - "материальное благополучие". Все группы опрошенных, за исключением учащихся профессиональных лицеев, ставят ее на второе место. У лицеистов она вытесняется на третье место ценностью "друзья, общение с ними". Таким образом, наличие друзей и общение с ними представляет для учащихся УНПО сравнительно большую ценность, нежели материальное благополучие. Возможно, они, находясь на иждивении у родителей, еще не осознали в полной мере жизненную важность материального благополучия.

Два нижних места в иерархии ценностей занимают "порядочность и честность", "душевный покой". Причем, студенты вузов придают сравнительно большее значение первой из этих ценностей, учащиеся лицеев - второй.

Обратим внимание на достаточно высокий ценностный статус семьи и здоровья и, вместе с тем, невысокий ценностный статус образования, а также порядочности и честности.

В результате исследования выявлены определенные зависимости между жизненными ценностями респондентов и их образовательным статусом, возрастом, тендерными различиями, успеваемостью, а также курсом обучения.

Во-первых, с повышением образовательного статуса респондентов возрастает значимость ценностей "любимое дело, работа, профессия", "образование", "уверенность в завтрашнем дне", "порядочность и честность" и соответственно уменьшается значимость ценностей "друзья и общение с ними", "полноценный отдых, развлечения".

Во-вторых, с возрастом повышается значимость профессиональных, интеллектуальных и правовых ценностей и уменьшается значимость коммуникативных и распределительно-потребительских ценностей (отдых, развлечения).

В-третьих, юноши ценят сравнительно меньше семью и друзей, девушки - материальное благополучие и образование. В-четвертых, студенты с невысокой успеваемостью (ниже 3,5 балла) значительно выше ценят друзей (42% против 26-28% у других категорий опрошенных), личную свободу и независимость (соответственно, 19% и 6-11%) и вместе с тем, меньше ценят здоровье (свое и близких) - 40% против 53-58% у других категорий опрошенных, а также уверенность в завтрашнем дне и душевный покой.

В-пятых, интерес представляют данные, дифференцированные по курсам обучения. Так, с каждым курсом падает ценность образования, а также профессии и вместе с тем возрастает значимость материального благополучия. На 4-м курсе заметно проявляется ценность уверенности в завтрашнем дне, что обусловлено, скорее всего, неопределенной перспективой трудоустройства.

Достаточно близкие результаты по жизненным ценностям учащейся молодежи получены московскими социологами, опросившими 1780 студентов государственных и негосударственных вузов Москвы (март 2002г.). Как и по данным нашей выборки, московский студент ориентирован, прежде всего на такие ценности как здоровье, интересную работу и счастливую семейную жизнь. .

Принципы социального управления образовательными процессами

В системе профессионального образования присутствуют свойства, которые описываются только с помощью нелинейных моделей. Развитие нелинейной динамики (синергетики) показало, что относительность и неопределенность, являясь непременными свойствами социальных систем, характерны и для образовательной системы. Как утверждает Е.Г. Гусева, «в отличие от линейных систем, общие принципы управления нелинейными системами до настоящего времени не найдены. Можно заключить, следовательно, что общие принципы адекватного управления образовательной системой в целом также неизвестны»1.

Не вступая в полемику по поводу известности/неизвестности общих принципов адекватного управления образовательной системой, заметим, что в нашем понимании принципы выступают как наиболее общие и, вместе с тем, важные требования к организации социального управления, т.е. к постановке управленческих целей и задач, ресурсному обеспечению их достижения, выбору технологий управления, определению критериев эффективности и т.п. Эти требования задаются потребностями успешного функционирования и развития общественной системы и личности, а также накопленным опытом позитивного решения управленческих задач в сфере профессионального образования. Как отмечается во «Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры», принятой в Париже в октябре 1998 года, в плане долгосрочной ориентации адекватность высшего образования следует оценивать с точки зрения того, насколько деятельность высших учебных заведений отвечает ожиданиям общества.

К числу первых (общих и важных) требований к социальному управлению образовательными процессами следует отнести, на наш взгляд, принцип гуманизации образования вообще и профессионального образования, в частности.

Именно этот принцип назван в законе «Об образовании» первым в числе принципов государственной политики в области образования. «Государственная политика в образовании основывается на следующих принципах:

1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, родине, семье; ...»2.

Гуманизация в сфере профессионального образования предусматривает: во-первых, обеспечение доступа как к широкому общему, так и специальному образованию, нацеленному на конкретную профессиональную деятельность; во-вторых, ориентацию не только на профессиональное, но и на личностное развитие человека.

Как утверждает И.М. Ильинский, - и с ним нельзя в этом не согласиться, -«сегодня возникает новый идеал (парадигма) науки и образования, в центре которого - человек в его полномасштабном измерении (тело, ум, эмоции, душа), а также окружающая его среда, как естественноприродная, так и созданная самим человеком - вещная и социальная. Поэтому мы и говорим, что «продукт» образования в нынешних условиях - это не специалист, пусть даже «высококачественный», а человек - знающий, понимающий, умеющий, культурный и гуманный. Человек человеческий, человечный. Поэтому мы и говорим, что если «специалист» создается обучением, то человек - только образованием, т.е. обучением и воспитанием»3.

У многих современных российских студентов получило широкое распространение технократическое представление о том, что «все экономически эффективное является нравственным». Многие из них страдают узкоутилитарным мышлением, техницизмом, непониманием значения и роли гуманитарного знания. Именно поэтому гуманитаризация образования выступает в настоящее время как одно из наиболее значимых и перспективных направлений развития профессиональной школы, а реализация этого принципа требует создания определенных структурных подразделений в системе профессиональной школы, призванных на практике осуществлять программу гуманитаризации образования и воспитывающего обучения.4

С принципом гуманизации образования связаны прямо еще два принципа - принцип баланса интересов общества и личности, принцип единства обуче ния и воспитания.

Сегодня российское общество стоит перед проблемой выработки новой парадигмы взаимоотношений в схеме «личность - общество - образование - государство». Традиционно, особенно в условиях плановой экономики, профессиональное образование четко было нацелено на обеспечение запросов производства, которые, следует отметить, были достаточно стабильны и предсказуемы.

В настоящее время, к сожалению, также звучат опасения о «чрезмерном» уровне образования нашего населения5. Даются предложения по сокращению числа вузов, а следовательно, возможности получения гражданами высшего профессионального образования. Такие предложения в первую очередь мотивируются необходимостью экономного и рационального использования бюджетных средств. Действительно, если государство оплатило образование гражданина, то общество, очевидно, вправе рассчитывать на его эффективную трудовую деятельность по избранной профессии.

Но какую позицию государство должно занять по отношению к гражданам, которые сами оплатили свое обучение? Ведь сегодня, не смотря на то, что количество бесплатных мест в вузах не сокращается, значительная доля студентов обучается на платной основе, в том числе и в государственных вузах.

В.Е. Шудегов - председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии - отмечает еще один важный аспект: «С точки зрения руководителя образовательного учреждения, наличие большого конкурса при приеме - это благо для вуза или ссуза, ибо посредством конкурса решается не только вопрос достижения без больших педагогических затрат качество образования, но и легко формируется имидж образовательного учреждения, его руководителя. А где в этом случае интересы граждан?» Определяя свое отношение к вопросу о соотношении интересов общества и личности в сфере образования, он пишет: «Полагаем, что в современном мире политика в области образования в первую очередь должна быть направлена на удовлетворение запросов личности. Только гармоничное сочетание интересов личности, общества и государства позволит России выйти на путь устойчивого развития, где первостепенную роль должна играть система отечествен-ного образования» .